Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с мужем и мамой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Grelka
20 мая 2015, 19:20

evpatoria написала: В конце концов, не злая саранча на нас летит, а моя любящая мама!

Ну... biggrin.gif

А идея про смс Евпатории маме — отличная идея, как мне кажется. Для усвоения мамой информации можно потратиться на 1 смску в час даже. И я почти не шучу.
Trespassing W
20 мая 2015, 19:23
Это будет "Муж телефон отобрал и за деточку СМСки шлет".
Grelka
20 мая 2015, 19:28

Trespassing W написала: Это будет "Муж телефон отобрал и за деточку СМСки шлет".

Хм. Мда.
Без Бретельки
20 мая 2015, 19:36

Grelka написала: Для усвоения мамой информации можно потратиться на 1 смску в час даже.

А ей в ответ: "Козлина конченая, отдай Евпатории телефон!"

Я ставлю на приезд. Рупь. Олимпийский.
Grelka
20 мая 2015, 19:39

Без Бретельки написала: А ей в ответ: "Козлина конченая, отдай Евпатории телефон!"

biggrin.gif

Без Бретельки написала: Я ставлю на приезд. Рупь. Олимпийский.

Я тоже. mad.gif И голосую за, как бы ужасно это не звучало и выглядело, не пускать на порог дальше придверного коврика. Чай/кофе, конфетка, до свидания. Но этот сценарий невероятен, это тоже понятно. frown.gif
Без Бретельки
20 мая 2015, 19:57

Grelka написала: Но этот сценарий невероятен, это тоже понятно.

Я же писала выше, что забота о беременной дочери и новорожденном это такая галочка в жизненной программе правильной маман. Практически неизбежная.

Моя маман живет в 15 минутах езды от нашей квартиры, какого черта она все 18 часов моих схваток торчала у нас дома с моим мужем, которого на дух не выносит?? Да ладно б просто торчала, звонила мне в родильное отделение зловещим шепотом:

-ОН! Собирал кроватку и привинтил ее спинку к паркету! Как ты будешь жить с Этим?!
-С мужем?
-Нет, с дыркой в паркете! С этим только такая дура как ты может жить!
-С дыркой?
-Нет, с Этим!
Sedovka
20 мая 2015, 20:00

Без Бретельки написала:

3d.gif
У меня сейчас муж с моим отцом на даче живут - дом строят. Маме папа звонит каждый день, отчитывается, мне он тоже звонит. И муж звонит мне - тоже отчитывается. Но я то просто его слушаю, интересуюсь. А мама ежедневно мне звонит (ну или я ей - кто вперед успеет), еще раз все расспрашивает и уточняет - посчитал ли муж мой то, или это, какие-то нюансы знаю ли я и контролирую ли. На что я ей говорю - да он сам во всем разобрался, сам все расчитал, и чем меньше контролирую - тем самостоятельнее человек. На что она так серьезно: ну вот я хоть твоего отца все время контролировала - ведь все равно самостоятельным вырос. 3d.gif facepalm.gif Поржали потом...
А свекровь приходила в гости и спрашивала - кто их там кормит. 3d.gif

упд. Но у меня мама такая. Или я такая.... Вобщем, она мне говорит - ты молодец, правильно делаешь, я вот так не могу. Почти во всем. Иногда она начинает и меня контролить или сильно давить - я ей говорю, что не надо, я так решила или МЫ так решили и даже если ошибемся - это будет наш опыт. Например, мы отказались переносить дом на два метра в другую сторону. 3d.gif
Grelka
20 мая 2015, 20:37

Без Бретельки написала: -ОН! Собирал кроватку и привинтил ее спинку к паркету! Как ты будешь жить с Этим?!
-С мужем?

3d.gif

Без Бретельки написала: забота о беременной дочери и новорожденном это такая галочка в жизненной программе правильной маман. Практически неизбежная.

Заодно развести дочь с кАзлом.
татата
21 мая 2015, 15:07

rita написала: Ставки на деньги будем ставить?

Да, конечно. Я свою ставку описала (мама не приедет, но будет обижаться вплоть до бойкота), поэтому если мама-таки приедет, то я свой проигрыш переведу в какой-нибудь надежный благотворительный фонд smile.gif А если мама не приедет и не будет очень сильно выносить дочери мозг (т.е. будет общаться по телефону/скайпу, обсуждать детей, давать вредные доброжелательные советы, то я попрошу у ТС мамин адрес, чтоб отправить ей ПЕЧЕНЬКИ.
Eva_23_L
21 мая 2015, 16:12

татата написала:
я попрошу у ТС мамин адрес, чтоб отправить ей ПЕЧЕНЬКИ.

О! Тема! ТС, спроси маму, любит ли она печеньки! Или что она там любит? И пообещай ей от нас кучу этого всего, если она будет сидеть дома. Хочет, отправим ей каждая по открытке. И она получит много-много открыток со всех частей света. Только надо чтобы она дома сидела ждала открытки! wink.gif
cloud
21 мая 2015, 16:20

Eva_23_L написала: И пообещай ей от нас кучу этого всего, если она будет сидеть дома. Хочет, отправим ей каждая по открытке. И она получит много-много открыток со всех частей света. Только надо чтобы она дома сидела ждала открытки!

После информирования мамы о том, кто именно будет отправлять открытки, боюсь, от дочки останется мокрое место.. Маму отсуждать на каком-то публичном ресурсе дочка взялась..
Xelena
21 мая 2015, 16:25
Эхехе. На что бы поставить так, чтобы сработало колдунство и мама бы не приехала.

Ну вот ни одной объективной причины, причиняющей дочери пользу, у мамы для приезда нет. Совсем ни одной. Один вред.
Вот даже перед моими личными глазами есть очень положительный отшитой на несколько месяцев в сходной ситуации ко всеобщему благу моей личной маман.
Проигрыш готова выслать сувенирами для котегов куда угодно.
Ваджра
22 мая 2015, 15:11
Весь тред не читала, но сделала вывод, что автор темы слабый, зависимый и где-то инфантильный человек, до сих пор находящийся под сильным влиянием мамы-бульдозера. Это я пишу без всякого отрицательного подтекста, просто такое вот впечатление сложилось. Отсюда делаю вывод, что противостоять напору мамы будет действительно нелегко и её приезд может закончиться сплошными неприятностями.
На мой взгляд, оптимальной стратегией тут может быть заранний уговор с мамой. Типа, пусть приезжает, ладно. Но если ситуация выходит из под контроля, начинаются скандалы и всё такое - маме придётся немедленно вернуться домой. Мотивировать тем, что на почве стресса может пропасть молоко, дети будут беспокойные слишком, ну и тому подобное. И если в самом деле до этого дойдёт, придётся маму всё ж выставить максимально корректно, но при этом твёрдо. К примеру, самим обратный билет ей купить.
А вообще сильно сочувствую автору темы. Сама знаю, каково всё это и как трудно противостоять такому вот напору, будучи к этому совершенно не готовой. Желаю ТС стать сильной, уверенной и самостоятельной и поскорее разобраться в себе и своих отношениях с родственниками.
evpatoria
22 мая 2015, 16:14
Общаюсь только с папой последнюю неделю smile.gif
Только что вот звонил, спрашивал, что там врачи говорят. Я ответила, что маме писала смс со всеми подробностями, но ты, говорю, наверно, отобрал у неё телефон и она не может прочитать и тебе рассказать тоже не может. Смеётся папа smile.gif
В общем, мама на меня очень обижена, при этом накручивает себя, что во всём виновата она одна, и постоянно плачет frown.gif. Папа говорит, что мы ему обе уже надоели.
Про сестру - папа удивился, когда узнал, что и сестра со мной не общается. Спрашивает, а ей-то что не так? Я говорю, что не знаю и знать не хочу, захочет - позвонит, номер тот же. Папа говорит Позвони сама, что ты в позу встаёшь? Я ответила, что беременная тут я и право на позы как раз только у меня и есть, поэтому остальные женщины в семье не чуткие люди и я на них на всех скопом обижена ))) А будешь на меня давить, я и на тебя ещё обижусь ))) И вообще всех отлучу от информации и будете локти кусать )))
Оба посмеялись и попрощались всем довольные smile.gif
М, про приезд! Не едет мама, всё. Едет к сестре, а потом с сестрой вместе на море. Заезжать ли ко мне на обратном пути - она ещё думает. Вот-с!!!

Всё равно мне стыдно и очень грустно, что мама плачет. Что совсем она не такой каток и бульдозер, как я писала. Что очень даже легко оказалось договориться, и можно было и спокойней это всё решить, если б я не была таким труслом...
Miriam
22 мая 2015, 16:17
Побьеда! smile.gif
Наталек_new
22 мая 2015, 16:22

evpatoria написала:
Всё равно мне стыдно и очень грустно, что мама плачет. Что совсем она не такой каток и бульдозер, как я писала. Что очень даже легко оказалось договориться, и можно было и спокойней это всё решить, если б я не была таким труслом...

Не так и легко. Если б ты была другим человеком, то и проблемы бы не было, другое дело, был ли у тебя шанс стать сильно другим человеком без кризиса и маминых слез?
Miriam
22 мая 2015, 16:22

evpatoria написала: накручивает себя, что во всём виновата она одна

И она права — кто еще виноват-то.
Ниче-ниче. Мамо выучит урок и будет держать себя в руках.
Miriam
22 мая 2015, 16:24

evpatoria написала: Что очень даже легко оказалось договориться

Это называется легко? biggrin.gif

evpatoria написала: Что совсем она не такой каток и бульдозер

Бульдозер встретил преграду, всё правильно.

А ты научила выстраивать_свои_границы. Давно пора было.

evpatoria написала: мне стыдно и очень грустно, что мама плачет

Это она тобой манипулирует.
Trespassing W
22 мая 2015, 16:28

evpatoria написала: Всё равно мне стыдно и очень грустно, что мама плачет. Что совсем она не такой каток и бульдозер, как я писала. Что очень даже легко оказалось договориться, и можно было и спокойней это всё решить, если б я не была таким труслом...

Ей тоже надо поплакать. Это нормально - у нее ломки сепарации, как и у тебя. Спокойнее вряд ли можно было, ведь мы вступаем в конфликт такими, какие мы есть на данный момент, а ты не очень-то была готова к такому безобразию. Это, кстати, мамино упущение - твоя несвоевременная сепарация, она же не желала тебя отпускать, пока не получилось то, что получилось. Пусть переживет свои эмоции, не накручивай себя за это.
Sedovka
22 мая 2015, 16:31
Да всё отлично же! Расслабься! Поплакать и маме полезно. Не горе же приключилось, а просто деточка выросла и из гнезда вылетела. Просто вздохни свободно и готовься с мужем к деткам. Береги себя.
Xelena
22 мая 2015, 16:33

evpatoria написала: М, про приезд! Не едет мама, всё. Едет к сестре, а потом с сестрой вместе на море. Заезжать ли ко мне на обратном пути - она ещё думает. Вот-с!!!

Ура!

evpatoria написала: Всё равно мне стыдно и очень грустно, что мама плачет. Что совсем она не такой каток и бульдозер, как я писала. Что очень даже легко оказалось договориться, и можно было и спокойней это всё решить, если б я не была таким труслом...

Угу, если бы ты маму сразу спокойно могла построить рядами и шеренгами, и проблемы бы не было, ни у тебя, ни у нее.
Считай, что это вы учитесь общаться в новом качестве. Нормальный этап отношений. Маме есть много над чем подумать.
А ты, если придется в следующий раз свои интересы отстаивать в каком-то вопросе, будешь увереннее в себе и драмы будет меньше.
Тебе надо над формой поработать, с наработкой уверенности в себе оно будет все лучше получаться, а ты наработаешь - с двумя младенцами и двумя кошаками никуда не денешься tongue.gif , а ей над сутью 3d.gif
Sedovka
22 мая 2015, 16:35
И да- папа молодец.
Я не думаю, что мама манипулирует. Просто кое- что поняла. Она тоже человек, вот и переживает это осознание. Ничего. Все пройдёт. Сейчас главное- дети. Чтоб все было хорошо, ттт.
evpatoria
22 мая 2015, 16:37

Про кошаков - папа говорит, а чё так мало кошаков, надо штук 50 минимум! Раз уж разводить дома бардак, так сразу масштабно! А два кошака - так, баловство глупое.
Ответила, что я работаю над поголовьем )))
evpatoria
22 мая 2015, 16:39
А ещё мне жалко очень, что мама там плачет, а папа ж её не пожалеет ((( Ей даже пожаловаться некому ((( Папа или игнорирует, или орёт, как устанет игнорировать ((( А вот чтобы посидеть, по головке погладить, хотя бы молча - это он не может...
От этого ещё грустно...
Анна
22 мая 2015, 16:40
Поздравляю, что нужный результат достигнут. А мама порыдает - но и задумается... и отношения у вас выйдут на качественно иной уровень, если вы обе решите их на него вытащить. smile.gif
Miriam
22 мая 2015, 16:42
МОДЕРАТОРИАЛ:

evpatoria написала: )))

evpatoria написала: (((

evpatoria написала: (((

Такие смайлы на форуме запрещены.
Trespassing W
22 мая 2015, 16:45

evpatoria написала: А ещё мне жалко очень, что мама там плачет, а папа ж её не пожалеет ((( Ей даже пожаловаться некому ((( Папа или игнорирует, или орёт, как устанет игнорировать ((( А вот чтобы посидеть, по головке погладить, хотя бы молча - это он не может...
От этого ещё грустно...

Значит, он ей что-то другое важное дает, за что она его выбрала. Не надо пытаться дополнять ей в ее браке своего папу - это их брак, их дела, их отношения.
Sedovka
22 мая 2015, 16:59
Мама не ребёнок. Взрослый человек. Не надо меняться с ней ролями. Успокоится. Не все слёзы нужно жалеть. У неё никакого горя не случилось. Это просто эмоции.
баба Яга
22 мая 2015, 17:10

evpatoria написала:

Не стыдись и не грусти. Ты все сделала, как взрослый самостоятельный человек. Жаль, что за себя приходится бороться, но ничего в этом стыдного и ужасного нет.

Мама поплачет и успокоиться. У нее впереди отпуск и поездка к морю. Это здорово. Все у тебя с мамой будет хорошо, теперь она знает, что ты взрослая.
Мэрис
22 мая 2015, 17:12

evpatoria написала:

Ура! Но план Б на случай, если мама все-таки решит заехать на обратном пути и будет мотать вам нервы вести себя некорректно я бы с мужем обсудила.
rita
22 мая 2015, 17:15

evpatoria написала:
От этого ещё грустно...

Ну и отлично, я рада, что проиграла. smile.gif Теперь после небольшого затишья обязательно донеси до мамы, что она молодец, что ты ее любишь, а твои роды будут отличным радостным моментом, которым все воспользуются, чтобы выйти из неприятной ситуации, смена декорации. Так и относись, все что было до этого - неважно, уровень забот другой. И спрашивай советов у мамы по телефону, не таких, что она сорвется, и прилетит, а - как ты думаешь, что лучше... а как ты думаешь, мне есть или не есть,... и ешь что хочешь. или слушайся, если совет совпадает. В процессе, подпускай хорошего про супруга, ты знаешь, я даже не ожидала, а он... и через какое-то время неплохо, чтобы смогла появиться фраза - Вася передает тебе привет. smile4.gif
Без Бретельки
22 мая 2015, 17:16

evpatoria написала: М, про приезд! Не едет мама, всё.

Класс! Евпатория, ты молодец. smile4.gif
Blues Fairy
22 мая 2015, 17:23

evpatoria написала: А ещё мне жалко очень, что мама там плачет, а папа ж её не пожалеет

Молодец папа.
И ты молодец - но жалей молча, про себя.
Sedovka
22 мая 2015, 17:47

ППКС. Обязательно потом поблагодари за понимание. Не жалей, не вини себя, не проси прощения. Наоборот, покажи, какая она молодец, что тебя послушала и услышала. Подкрепи этот её поступок позитивом как пишет рита.
Sedovka
22 мая 2015, 18:25
А ещё понемногу "хвали" мужа перед ней и её перед мужем. Так- изредка, невзначай. Косвенно снизишь градус их напряженности. Хотя бы немного.
Grelka
22 мая 2015, 19:28

evpatoria написала: Не едет мама, всё. Едет к сестре, а потом с сестрой вместе на море. Заезжать ли ко мне на обратном пути - она ещё думает. Вот-с!!!

/ЙЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Евпатория, ты сделала это! smile4.gif
татата
22 мая 2015, 19:51

evpatoria написала: Не едет мама, всё

evpatoria написала: мама на меня очень обижена

татата написала: Мой прогноз, что все же не приедет, а будет обижаться. Возможно, даже не будет общаться, что ТС будет крайне неприятно как на сносях, так и сразу после родов.  

А-ха-ха. Тащите сюда ваши олимпийские рубли wink.gif Правда надо еще подождать, время есть, и судя по настрою ТС, она может сделать шаг навстречу frown.gif

ТС, извини, что я в третьем лице о тебе. Поверь, ты не сделала ничего плохого и ты ни в чем не виновата перед мамой (на настоящий момент). Сейчас уязвимая, слабая сторона - ты (я имею в виду последние недели беременности, тем более многоплодной), тебе и определять необходимость и объем помощи, который планируется оказывать тебе. Все это неоднократно повторялось в треде, но капля камень точит. Попробуй - для успокоения собственной совести и собственного душевного комфорта - сама позвонить маме через какое-то время и начать с чистого листа, не обсуждая эту ситуацию. Оптимально, как мне кажется, вскоре после родов с информацией о твоем и детей состоянии.
rita
22 мая 2015, 20:46

татата написала:
Оптимально, как мне кажется, вскоре после родов с информацией о твоем и детей состоянии.

И не заискивай. Трудно, но возможно, и это будет лучше для ваших будущих отношений. Постарайся излучать ровную твердую доброжелательность. Как с папой ты шутишь. smile.gif
татата
22 мая 2015, 21:02

rita написала: И не заискивай.

Конечно. Но я понимаю, насколько это проще советовать, чем реализовывать. Мамино молчание будет давить на ТС каждый день, уже совсем скоро она будет казаться себе Гонерильей и Реганой в одном флаконе, а мама несправедливо обиженной страдалицей - "больней, чем быть укушенным змеей..." и все такое.

ТС очень нужны нормальные отношения с мамой, это слышно по ее постам. Нужны больше, чем просто расставленные границы и невмешательство в ее жизнь. Но парадокс в том, что без этих самых границ и нормальных отношений не будет.
evpatoria
22 мая 2015, 22:39

татата написала: Мамино молчание будет давить на ТС каждый день, уже совсем скоро она будет казаться себе Гонерильей и Реганой в одном флаконе, а мама несправедливо обиженной страдалицей - "больней, чем быть укушенным змеей..." и все такое.

Я думаю, нет, не будет.
Я понимаю, что ей обидно и тяжело, но она всё-таки не одна, она с сестрой.
   Спойлер!
Папа тоже есть, конечно, но он не очень годится для моральной поддержки, так уж сложилось.

Я так подумала, что начну звонить из больницы, не раньше. Раньше рассказывать особо не о чем, в принципе.
Eva_23_L
22 мая 2015, 22:50

evpatoria написала: А ещё мне жалко очень, что мама там плачет, а папа ж её не пожалеет

Знаешь, а если бы она к тебе приехала, то ее тем более бы никто не пожалел. И ты бы ее не жалела, а только ругалась бы с ней. И муж твой с ней бы в конце концов разругался бы. Так что ты маму спасла от всей этой ругани! wink.gif И это не шутка. Это правда. Ты спасла ваши с ней отношения, не только ваши с мужем. Т.ч. гордись собой по праву!
Присоединяюсь к тем, кто пишет про "маме сказать спасибо за понимание" и "хвалить мужу маму, а мужа маме. Почаще и побольше!

Удачи! smile4.gif
rita
23 мая 2015, 00:22

evpatoria написала:
Я думаю, нет, не будет.
Я понимаю, что ей обидно и тяжело, но она всё-таки не одна, она с сестрой.
   Спойлер!
Папа тоже есть, конечно, но он не очень годится для моральной поддержки, так уж сложилось.

Я так подумала, что начну звонить из больницы, не раньше. Раньше рассказывать особо не о чем, в принципе.

Пока у тебя етсь время на аналитические раздумья, smile.gif я вот о чем еще подумала. мама - хирург, если она востребованный профессонал, то наверняка в ее городе люди очень ждут ее советов, и можно сказать, трепещут, смотрят в глаза, надеются, как все мы к врачам, которые нам в чем-то помогают. И у хирургов, особенно, есть какая-то такая клановая уверенность в себе, и им это необходимо по профессии. И когда такой врач становится мамой, а именно обыкновенным человеком, где как пророка ее не воздвигают на пъедестал, а подвергают сомнению ее действия, действия, о которых другие посторонние люди может бы молили. И часть ее обиды может быть в этом. Но тут ничего нового в жизни не происходит, как и у многих врачей, учителей и других профессионально восстребованных у населения женщин. так что если это такой комплекс обиды, то не тебе его разруливать, а просто понимать , может быть, и не брать все на себя. Ничего личного, smile.gif некоторые издержки профессии. Это личное стало для мамы, но она это преодолеет, как только ее внимание будет рассеяно на внуков. Просто, когда ты строишь свои контакты с мамой, если эта мысль тебе поможет, то компенсируй интересом того места, где ее уж точно ценят. В отличии от. smile4.gif Все мы люди, все мы человеки. smile4.gif
evpatoria
23 мая 2015, 00:46

Кстати, вполне может быть...
Она хирург высшей категории уже много лет, и конечно, в больнице пациентки с ней не спорят, а ждут её слова и надеются на помощь...
Я помню, когда на сохранении лежала - ой, как я своему врачу в глаза заглядывала! А если б дома ему ответили, что предпочитаем учиться сами, без твоих советов - наверно, он бы не был рад...
Grelka
23 мая 2015, 11:16

Eva_23_L написала: Знаешь, а если бы она к тебе приехала, то ее тем более бы никто не пожалел. И ты бы ее не жалела, а только ругалась бы с ней. И муж твой с ней бы в конце концов разругался бы. Так что ты маму спасла от всей этой ругани!  И это не шутка. Это правда. Ты спасла ваши с ней отношения, не только ваши с мужем. Т.ч. гордись собой по праву!

ППКС!

Eva_23_L написала: Присоединяюсь к тем, кто пишет про "маме сказать спасибо за понимание" и "хвалить мужу маму, а мужа маме. Почаще и побольше!

+1
Без Бретельки
23 мая 2015, 13:48

татата написала: А-ха-ха. Тащите сюда ваши олимпийские рубли

/прячет рупь в кулаке/ Дождемся финала. tongue.gif
Sanolju
23 мая 2015, 14:03

татата написала:  Попробуй - для успокоения собственной совести и собственного душевного комфорта - сама позвонить маме через какое-то время и начать с чистого листа, не обсуждая эту ситуацию.

Мама приедет вечером, поймет как посыл.
IDA
23 мая 2015, 14:14

Sanolju написала:

+1.
evpatoria
23 мая 2015, 14:36

Sanolju написала:

Не так это просто.
Вы не забывайте, это с другой области пилить! 11 тыщ километров!
Не, я думаю, уже все обо всём договорились smile.gif
   Спойлер!
Жду олимпийски рупи smile.gif
Евгенья
23 мая 2015, 18:31
Евпатория, милая, тоже хочу тебя поздравить с победой! smile.gif Тему читала затаив дыхание; не писала ничего, потому что все сказали за меня и много лучше. Но переживала ни на шутку!
Хочу вот свое впечатление от твоего разговора с папой высказать.
Прекрасный диалог, имхо! Разговор двух равных и любящих друг друга людей, с юмором и уверена, приятный для обоих. Читала и думала: эту ли барышню дружно учили слова на бумажку писать и перед зеркалом репетировать! biggrin.gif
Удачи тебе, девочка! Ты большая молодец!
rita
24 мая 2015, 02:47
Следующий этап -справиться самим с детями, не поссориться, и не " приползти к маме на коленях" 3d.gif короче пара пустяков.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»