Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Игры нашего детства
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
YuryS
13 мая 2015, 13:47

ПФУК написал: Ну ещё угадывание слова.
Угадывание фильма с виселицей.

Это "в балду" называлось.
Developer
13 мая 2015, 13:51
Ещё из развлечений у нас было лазать на высоковольтную вышку. Береговая вышка была метров 80 высотой. Вид оттуда открывался потрясающий. Проблема была в том, что лестница наверх начиналась не от земли, а метрах в 5-ти. А до туда нужно было по металлическим конструкциям забираться до первой площадки.
Developer
13 мая 2015, 13:52

YuryS написал: Это "в балду" называлось.

"Балда" от "виселицы" отличался способом индикации проигрыша. В одном случае рисовалась виселица по определённым правилам, во втором писалось слово "Балда" по одной букве за каждый промах. Но по сути - одно и то же, да.
Developer
13 мая 2015, 13:58
Ещё из детский игр была "Белка на дереве, собака на земле". Что-то вроде пятнашек, только убегающие могли прятаться от водящего на деревьях или деревянных предметах (домик).
Гнус
13 мая 2015, 14:04

ПФУК написал: Мне кажется, что Эрудит, появился, когда я уже закончил школу.

Балда. wink.gif
Гнус
13 мая 2015, 14:07

YuryS написал: Это "в балду" называлось.

Developer написал: "Балда" от "виселицы" отличался способом индикации проигрыша. В одном случае рисовалась виселица по определённым правилам, во втором писалось слово "Балда" по одной букве за каждый промах. Но по сути - одно и то же, да.

Путаете что-то, "балда", это ближе к эрудиту, только на бумаге.
Виктор Сорокин
13 мая 2015, 14:07

Xelena написала: Наверное, от географии зависит. Я тоже помню и глагол и существительное. "Он гАлит", "Будешь галИть", "Меня заляпали, теперь я - гАля".
И в ляпах галя, и в прятках галя и вообще везде. Только в сифах - сифа 

(и как тут на первых страницах писали, от слов "салочки", "салить" и прочих однокоренных меня всегда передергивало, я их только в книжках читала).

Конечно, от географии.
Как и "салочки", "салить" - я тоже читал только в книжках (у нас - "пятнашки", "запятнать"). И уже взрослым узнал, что южнее (Краснодарский край с окрестностями smile.gif ) - вообще "ловитки".
Xelena
13 мая 2015, 14:09

Виктор Сорокин написал: (у нас - "пятнашки", "запятнать")

Пятнашки тоже в книжках smile4.gif
У нас были "ляпы" - "заляпать".
Виктор Сорокин
13 мая 2015, 14:10

Xelena написала: Поле рисовали ромбом, но обводя клеточки на бумаге, т.е. зубчатыми такими линиями.
А что дальше делали - не помню, караул.

Тоже пытаюсь вспомнить smile.gif . Кажется, побуквенно слова вписывали...

ПФУК написал: Гонки.
На листе в клетку рисовалась трасса.
Потом начинались гонки. От предыдущего места стояния, можно было провести линию до места отстоящего на одну клетку от нынешнего в любую сторону. Т.е. таким образом разгонялись и поворачивали, но ввиду этого правила с инерцией.

Developer написал: Точнее, можно было провести вектор на клетку длиннее или короче предыдущего. И, да, это давало ощущение инерции.

Тоже было.
Xelena
13 мая 2015, 14:12

Виктор Сорокин написал: Тоже пытаюсь вспомнить  . Кажется, побуквенно слова вписывали...

Ненене.
Именно что-то там с точками-крестиками было. Мне даже кажется, что каким-то образом это были крестики-нолики, но фиг помнит, каким.
Размеры поля, кстати, можно было делать любые, их рисовали в зависимости от занудности урока, на котором играли 3d.gif
ИГ0РЬ
13 мая 2015, 14:14

Ann:-) написала: А вы как играли в прятки? В салочки, казаков-разбойников? Давайте делиться.

Так здесь всё есть... shuffle.gif

Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)
Виктор Сорокин
13 мая 2015, 14:16

Xelena написала: Ненене.
Именно что-то там с точками-крестиками было.

Точно. Со словами играли в прямоугольном поле.
И про размер поля - точно, рисовали "по потребности" smile.gif .
Xelena
13 мая 2015, 14:21

Виктор Сорокин написал: И про размер поля - точно, рисовали "по потребности"

Аааа!
Я вспомнила!!!!
За 1 ход можно было нарисовать одну черточку - сторону клетки.
Тот, кто "закрывал" клетку, ставил в ней свой значок (крестик-нолик-точку) и мог поставить еще одну черточку. Вот там была геометрия, когда неосторожно подставленной линией можно было сопернику пол-поля отдать!

Тот, кто начинал первый, загребал 4 угловые клетки, но на большом поле это значения не имело. Это и называлась "крестики-нолики", в "классические" с 1 класса никто не играл.
Виктор Сорокин
13 мая 2015, 14:24

Xelena написала: Аааа!
Я вспомнила!!!!
За 1 ход можно было нарисовать одну черточку - сторону клетки.

Точно!
ПФУК
13 мая 2015, 16:03
Вот гонки.
На одной трассе не поставлен крестик. wink.gif
ПФУК
13 мая 2015, 16:07

YuryS написал:
Это "в балду" называлось.

Не, я имел ввиду быки и коровы что ли?
Там где слово говоришь, а тебе говорят сколько совпало букв и сколько на соём месте.
Developer
13 мая 2015, 16:16

ПФУК написал: Не, я имел ввиду быки и коровы что ли?

Быки и коровы, в оригинале, с числами играется. Тоже, кстати, играли. smile.gif
Rendom
13 мая 2015, 16:50
Что-то пиротехники затаились.
ПФУК
13 мая 2015, 16:51

Rendom написал: Что-то пиротехники затаились.

Буду молчать, как партизан на допросе.
Да и потом мы серьёзно подходили.
Это не игрушки.
ПФУК
13 мая 2015, 16:53
А ещё игра, кто придумает максимальное количество слов из одного большого.
Developer
13 мая 2015, 17:03

ПФУК написал: А ещё игра, кто придумает максимальное количество слов из одного большого.

Да, было такое.

Была ещё игра, когда человеку выдавалось слово (понятие), а он должен было объяснить его остальным играющим пантомимой. Названия не помню, но в старших классах играли в неё довольно часто.
Xelena
13 мая 2015, 17:07

Developer написал: Была ещё игра, когда человеку выдавалось слово (понятие), а он должен было объяснить его остальным играющим пантомимой. Названия не помню, но в старших классах играли в неё довольно часто.

Крокодил biggrin.gif Но это уже для старших подростков-взрослых.
Дети правила понимают без проблем и играют в компании постарше, но вряд ли будет интересно долго играть детской компанией.
ПФУК
13 мая 2015, 17:12

Developer написал:
Да, было такое.

Была ещё игра, когда человеку выдавалось слово (понятие), а он должен было объяснить его остальным играющим пантомимой. Названия не помню, но в старших классах играли в неё довольно часто.

Я в крокодила играл уже значительно позже.
Помню в походе самое смешное в смысле показа и вариантов ответа было слово "невеста". biggrin.gif
Липунюшка
13 мая 2015, 17:17
Чехарду называли?

А так - да, ножички, угадайка, съедобное-несъедобное и разные вышибалы.

Еще кидали вдоль асфальта летающие бутерброды с блестящей динамикой движения - крышки жестяные, от трехлитровых банок, с начинкой в виде Липучки, которые (если посчастливится) тащили со строек панельных (именно панельных) домов, в виде небольших рулончиков серого, а то и солидного белого цвета. smile4.gif

Долго искал (и не только я!!), под каким именем теперь существует эта "липучка":
   Спойлер!

ссылка
Всеми правдами и не правдами помогли мне найти как сейчас это чудо называется ВИКАР С.
ВИКАР С - это гидро-паро-изоляционный неотверждаемый самоклеящийся профилированный в виде шнуров герметик, защищенный антиадгезионной бумагой или пленкой. Выпускается в виде шнуров диаметром от 1,8 до 40 мм, длиной по 0,5м, цвет герметика – серый или черный

Dariko
13 мая 2015, 17:30

Xelena написала: Игры в ляпы на этаже без перекрытий. Не все мальчики могли пробежать по наружной стене на высоте 6-7 этажа, мне плохело от одного взгляда на тех, кто мог.

Вот где зарождение паркура! 3d.gif

Butters написал: На NES: Battle City, Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters, Super Contra, Tiny Toon Adventures, Robocop 3, Castlevania, Mario, Darkwing Duck, и много других игр.На PC: DOOM 2, Quake 1, 2, Wolfenstein 3D, Need for Speed 2,3,4,5, Larry Ragland's 4X4 Challenge, Network Q RAC Rally Championship, Mortal Kombat 2, Rise of the Triad, Wacky Wheels, и др.

Это, я так понимаю, комп. игры? В мое детство их вообще не было! Только "Прехисторик" и "Алладин" и то это на 2-3 курсе (94-96 гг.) А в детстве только Волк из "Ну, погоди!", ловящий яйца (персонажи могли быть разными, а как эта хрень называлась - напрочь не помню.

А вообще - у меня было счастливое детство - и прятки, и штандер, и гигантские шаги, и пионербол, и резиночки... Перечислять можно до бесконечности...
А несколько лет назад я фильм видела "Лапта". Фильм незамысловатый: папаня, видя, что сын растет оболтусом собирает своих старых дворовых друзей-"старперов" и с увлечением мужики впадают в детство. Пацан сначала кривится, хмыкает, а потом пытается "влиться в команду" дак его "старики" не сразу принимают. В результате малой собирает свою команду и стенка на стенку прут на отцов. 3d.gif
Фильм душевный именно тем, что вот как можно "заразить" и новое поколение такими простыми и душевными играми...
Dariko
13 мая 2015, 17:36
А любимую игру форумчан на митинге (черт! "Крокодилом" сбили) еще никто не вспомнил. СВАНА, СПАСАЙ! 3d.gif facepalm.gif
Xelena
13 мая 2015, 17:41

Липунюшка написал: которые (если посчастливится) тащили со строек панельных (именно панельных) домов, в виде небольших рулончиков серого, а то и солидного белого цвета.

Ох уж эти стройки.
Источник липучки, стекол для высокохудожественный произведений (рисуем тушью мультяшку, "раскрашиваем" пластилином), гудрона (о, этот божественный вкус). Всяких других интересных вещей.

Физкультура, опять же.
Developer
13 мая 2015, 17:46

Xelena написала: Крокодил   Но это уже для старших подростков-взрослых.

ПФУК написал: Я в крокодила играл уже значительно позже.

Так я и говорю: в старших классах. В институте мы уже в это не играли, разве что - в преферанс.
YuryS
13 мая 2015, 17:49

Xelena написала: Именно что-то там с точками-крестиками было. Мне даже кажется, что каким-то образом это были крестики-нолики, но фиг помнит, каким.
Размеры поля, кстати, можно было делать любые, их рисовали в зависимости от занудности урока, на котором играли

Это другая версия крестиков-ноликов. В такую тоже играли. До пяти крестов или нулей. Что-то вроде го.

Rendom написал: Что-то пиротехники затаились.

А что тебе еще рассказать? wink.gif
Когда по-взрослее стали лет в 14, войнушка надоела в смысле стрелять чем не поподя друг в друга и рубиться мечами.

Стали армии строить маленькие из солдатиков и крепости бумажные. Пушки из гильз. Особо мощные из гильз от нагана. Пропиливаешь место для запала у основания, а лафет пенопластовый, к нему ствол клеишь.

Правила простые. Надо придумать и сделать такой заряд для пушки, чтобы сжечь бумажную или картонную крепость выстрелом. У меня помнится было полсотни орудий, несколько крупнокалиберных из гильз от нагана (были в дефиците), остальные из гильз от мелкашки. Залп, как настоящий был.

Помню как-то кто-то из пацанов отличился и спер где-то гильзу от охотничьего ружья, бумажную. Да еще пороха настоящего, а не самодельного. Сделал царь-пушку. А ее разорвало при выстреле. Народ ржал, что он решил сымитировать восстание болгар против турок, когда те стреляли из пушек деревянных - их тоже разрывало.

Класса с 6-го я очень увлекался историей в плане моделирования и т.п.
ПФУК
13 мая 2015, 17:49

Developer написал:

Так я и говорю: в старших классах. В институте мы уже в это не играли, разве что - в преферанс.

Не, в походах.
surm
13 мая 2015, 17:55

monsoro написала: "Гигантские шаги", когда игрок должен был пройти несколько шагов определённым способом, например - три утиных, пять заячьих, семь мышиных.

Да.

monsoro написала: "Да и нет не говорить, чёрное с белым не носить!"

Да.

Примула написала: -Прятки с "туки-туки за себя"

Да, только у нас было "стуки-стуки за себя". Можно было "стуки-стуки за Иру/Лену/Васю", но это только по большой любви.

ElenaV написала: как у нас называлась игра, когда бросали мяч о торец дома и перепрыгивали через него. "Козел".

Если просто перепрыгивать, то козёл, да. А если мячом об стену дома с разными подвывертами, то десяточки в мяч.

Соответственно десяточки в прыгалки тоже пользовались большой популярностью.

Резиночки.

Классики меньше.

Прятки - единственная, пожалуй, игра, объединяющая детей разного пола и возраста. Просто-таки коннектинг пиппл. smile.gif

Где-то близко казаки-разбойники, но в них я играла только в лагере.

Море волнуется раз.

Ариман написал: Неужели никто не играл в "картошку"?

Мы играли.

Вышибалы.

Догонялки.

Цепи.

А ещё у нас было повальное увлечение т.н. "песенниками" и "анкетами".
Xelena
13 мая 2015, 18:03

YuryS написал: Это другая версия крестиков-ноликов. В такую тоже играли. До пяти крестов или нулей. Что-то вроде го.

Го не знаю. Не до 5 крестов и нулей. А рисуешь себе и рисуешь, пока можешь. Когда не можешь поставить ни одной своей фигурки - ход переходит. Играется до тех пор, пока все поле не заполнено. После этого считаются крестики-нолики, у кого больше.

При уме, везении и лопоухом сопернике можно было за ход пол-поля закрасить своими фигурками.
Интересно, ведь наверняка же есть у игры какое-то умное название.
(почитала правила Го, нифига не поняла, но тут не такие, тут важно, что поле на клетки расчерчивается в процессе игры)
Ветеран
13 мая 2015, 18:06

ПФУК написал: Сыщик ищи вора.

Помнится, жесткая была игра. В частности присутствовали в ней "царь" и "палач" (кроме "сыщика" и "вора" - роли распределялись согласно бумажкам, которые участники тянули "из шапки" перед началом каждого кона). Если "сыщик" сумел правильно определить вора, то "палач" устраивал "вору" телесные наказания по выбору "царя". Если "сыщик" ошибся, то тогда "палач" устраивал экзекуцию уже "сыщику". Садистская, можно сказать, игра.
Developer
13 мая 2015, 18:06
Вроде ещё не было (или я не нашёл) игры, когда две команды встают друг напротив друга в шеренгу, взявшись за руки; одна команда вызывает кого-нибудь из противоположной команды и тот должен был, разбежавшись, разорвать цепь. Если не разрывал, оставался в противоположной команде. Если разрывал, забирал одного из пропустивших с собой.
У нас это называлось "Али-Баба".
Dariko
13 мая 2015, 18:08

surm написала: А ещё у нас было повальное увлечение т.н. "песенниками" и "анкетами".

Ой, откопала тут песенник а-ля 84-й год! Мать моя, какую только фигню не переписывали! Ладно бы с аккордами! А так - цветочки, девки какие-то "по сюжету", артисты, что эти песни пели... Анкеты тоже - та еще песТня "Твой любимый актер", "Кто из класса нравится"... facepalm.gif
Xelena
13 мая 2015, 18:08

Developer написал: Вроде ещё не было (или я не нашёл) игры, когда две команды встают друг напротив друга в шеренгу, взявшись за руки; одна команда вызывает кого-нибудь из противоположной команды и тот должен был, разбежавшись, разорвать цепь. Если не разрывал, оставался в противоположной команде. Если разрывал, забирал одного из пропустивших с собой.

Тут, вроде, называли под разными названиями. Хотя, я не уверена. Но как уже писали, в это чаще в школе играли и в пионерлагерях, т.к. во дворе трудно было достаточно народа собрать.

У нас это были "цепи - кованные".
- Цепи!
- Кованные!
- Раскуйте нас!
- Кем из нас?
Ветеран
13 мая 2015, 18:12

Developer написал: Вроде ещё не было (или я не нашёл) игры, когда две команды встают друг напротив друга в шеренгу, взявшись за руки; одна команда вызывает кого-нибудь из противоположной команды и тот должен был, разбежавшись, разорвать цепь. Если не разрывал, оставался в противоположной команде. Если разрывал, забирал одного из пропустивших с собой.

Как у нас называлось не помню, но помню, что игра была травмоопасной, если, например, разогнавшийся нехилый пацан врезался в сомкнутые нежные ручки девочек.
Mоlеstаrum
13 мая 2015, 18:12
А что, в "Кис, брысь, мяу" никто не играл??? biggrin.gif
Color
13 мая 2015, 18:16
Пока напишу, что помню, а потом дочитаю:
- ножички в разных вариантах, начиная от точности исполнения втыкания ножа в землю с нарастанием сложности, заканчивая "захватом" "земель" (что просто в большом круге, отрезая удачными втыканиями куски круга, что добираясь из своего дома в чужой через удачно воткнутые ножи и очерченные ими круги);
- вышибалы 2-х видов (от стенки и напротив соперников в середине);
- одно касание (отбить от стенки мяч в одно касание);
- картошка (волейбол в кругу с гашЕнием сидящих внутри, пополняемыми теми, кто теряет мяч).
Zont
Конский бой.
Dariko
А еще из "тихих интеллектуальных" игр была такая (у нас она обзывалась почему-то "города"):
На бумажке делалось две графы. В левую вписывалась "категория" - город, река, фильм, ТВ-передача (все что угодно). В правую - ответ.
Загадывающий давал букву, с которой должно было начинаться слово. Кто первый заполнит, тот и выиграл. Помню была хохма - выпала буква "М". Я на ТВ- передаче вспомнила "Музыкальный киоск", а напарница затормозила, потом как выдала (проиграв): "Ё-мое! На "М" - "Мудильник"! 3d.gif
Ветеран
13 мая 2015, 18:17

Color написал: - картошка (волейбол в кругу с гашЕнием сидящих внутри, пополняемыми теми, кто теряет мяч).

Тоже членовредительством чревато было. smile4.gif
Ветеран
13 мая 2015, 18:18

Zont написал: Конский бой.

Это на закорках что ли друг дружку таскали и пихались, стараясь сбить с закорок оппонента?
Color
13 мая 2015, 18:19

Olex написал: Подозреваю, что в иных палестинах это как-то иначе называлось. Вот, например, про банки и палки упоминалось. Не оно ли?
А у нас - да, "пекарь", когда с разных расстояний банки сшибали. Только почему "пекарь", интересно?

У нас тоже это называлось пекарь. Никогда не задумывался, почему. tongue.gif
Developer
13 мая 2015, 18:21

Mоlеstаrum написал: А что, в "Кис, брысь, мяу" никто не играл???

Юльча написала: По вечерам, когда темнело, играли в "Кис-кис-мяу", с загадыванием желаний.

У нас это тоже "Кис-кис, мяу" называлось.
Xelena
13 мая 2015, 18:22

Это типа фантов?
Developer
13 мая 2015, 18:22

Ветеран написал: Это на закорках что ли друг дружку таскали и пихались, стараясь сбить с закорок оппонента?

Ага. Было такое, хотя особого распространения не получило. Как и пихание, подпрыгивая на одной ноге и держа рукой вторую.
Было ещё развлечение, когда двое стоят друг напротив друга и ладони в ладони пытаются вывести из равновесия противника.
Xelena
13 мая 2015, 18:28

Developer написал: Как и пихание, подпрыгивая на одной ноге и держа рукой вторую.

О... еще на переменах играли в топташки. Вроде, кому одну ногу оттоптали, стоял на одной. Правила не помню smile.gif Вроде, очередь топтать кого-то переходила по кругу, а топтать можно было кого угодно внезапным прыжком.
Mоlеstаrum
13 мая 2015, 18:32

Xelena написала:
Это типа фантов?

Типа, но без фантов. biggrin.gif
Shurup
13 мая 2015, 18:34

Ну разрывные цепи же, да!

Эээ, а напомни про что?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»