Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Игры нашего детства
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Xelena
13 мая 2015, 18:37

Mоlеstаrum написал: Типа, но без фантов.

Ну да, я потом смысла этих фантов вкурить не могла - нафига возиться, если можно проще 3d.gif Мы играли, но немного - это было для состояния "не могу поднять ногУ" 3d.gif уже убегавшись всеми способами.
Xelena
13 мая 2015, 18:39

Shurup написала: Эээ, а напомни про что?

Один человек отворачивается от всех, а помощник показывает на всех игроков вразнобой (включая себя и отвернувшегося) и они ведут интеллектуальную беседу
- Кис?
- Брысь!
- Кис?
- Брысь!
Когда отвернувшийся скажет "мяу", он должен сказать, что этому "мяу" надо сделать.

Такого веселого 3d.gif
Mоlеstаrum
13 мая 2015, 18:41

Shurup написала:
Эээ, а напомни про что?

Выбирается человек, он стоит спиной к остальным, потом выбирается другой человек, которого тот не видит, дальше он называет цвет, который означает определённое действие, ну и потом два этих человека, это действие выполняют.
Ветеран
13 мая 2015, 18:42

Xelena написала: он должен сказать, что этому "мяу" надо сделать.

У нас выбора не было в данный момент. "Мяу" означало только одно- поцеловаться.
Mоlеstаrum
13 мая 2015, 18:43

Ветеран написал:
У нас выбора не было в данный момент. "Мяу" означало только одно- поцеловаться.

Главная интрига была, место поцелуя. biggrin.gif
Zont
13 мая 2015, 18:44

Ветеран написал: Это на закорках что ли друг дружку таскали и пихались, стараясь сбить с закорок оппонента?

Ага.

Developer написал: Было такое, хотя особого распространения не получило.

У нас целые эскадроны собирались.
Duinai
13 мая 2015, 18:44
Вот я скоро возьму карандашик и запишу туда названия всех игр из этого потрясающего треда, в которые я в детстве играла. Это же просто офигеть, что я наверное процентов так 80 из них прекрасно помню. И куда, блин, всё сейчас подевалось. Неужели лет через 20 все это навсегда исчезнет, даже названия?
YuryS
13 мая 2015, 18:46

Ветеран написал: Тоже членовредительством чревато было.

Дык, в этом весь смысл игры. Особо, когда девчонки картошкой были - классно визжали. Правда это не дворовая игра. Больше на пляже где-нибудь. Еще и компания нужна большая, что было не часто. Обычно банда человека 4 -5-6 собиралась в детском и раннеподростковом возрасте.

Ветеран написал: Это на закорках что ли друг дружку таскали и пихались, стараясь сбить с закорок оппонента?

Да, была такая. Только не конский бой, а конный. Всадника лучше девочку брать. У меня она почему-то с летне-деревенскими забавами ассоциируется или с физрой в школе.
Blasphemie
13 мая 2015, 18:47

Вот именно это у нас и называлось "римляне-викинги"! smile4.gif
Zont
13 мая 2015, 18:52

YuryS написал: Только не конский бой, а конный. Всадника лучше девочку брать.

Не, именно конский. А вам девочек жалко не было?
Xelena
13 мая 2015, 19:03

Ветеран написал: У нас выбора не было в данный момент. "Мяу" означало только одно- поцеловаться.

Mоlеstаrum написал: Главная интрига была, место поцелуя.

3d.gif 3d.gif вот вы затейники! У нас в боеврй компани девочек было мало, и возраст на таких мирных играх всегда был очень вразброс.

Для целования играли в пылесос 3d.gif Это когда карту игральную надо было по кругу передавать. Чтобы она на губах держалась, надо было изображать пылесос.
Martin
13 мая 2015, 19:26

ПФУК написал: Вот гонки.
На одной трассе не поставлен крестик.

Игру в "точки" вспоминали? Аналог японской игры в Го.
Martin
13 мая 2015, 19:31

ПФУК написал: Кстати, был какой-то вариант слона, когда вставали вкруг головой к друг другу, все напрыгивали сверху, кучей.
Смысла игры уже не помню.

Была игра "Царь горы", когда кто-то забирался на вершину ледяной горы/наклонной крыши подвальчика дома и его нужно было спустить вниз.
svana
13 мая 2015, 19:35

Dariko написала: А любимую игру форумчан на митинге

"Контакт" wink.gif

Developer написал: У нас это называлось "Али-Баба".

У нас тоже, в одном городе чай росли. wink.gif

Mоlеstаrum написал: А что, в "Кис, брысь, мяу" никто не играл???

Мы играли.
Developer
13 мая 2015, 19:40

svana написала: "Контакт"

А напомни правила. Мы какое-то время тоже играли в какой-то "Контакт", но не долго и я позапамятовал.
svana
13 мая 2015, 20:16

Developer написал: А напомни правила

Любимое развлечение на форумских митингах. В детстве мы так не играли.
Загадывается слово ведущим, он называет первую букву.Астальные задают вопросы "Это не...(определение чего-либо). Ведущий должен быстро ответить, "нет, это не ...(назвать другое слово на заданную букву, поподающее под определение). А задача игроков вступить между собой в контакт и до ответа ведущего вместе назвать одно и то же слово.
Сумбурно объяснила?
Как пример:
Буква о. (неважно какое слово загадано)
Вопрос ведущему - это не там где закончил свою жизнь один из двенадцати?

Если есть среди игроков, кто понял о чём я, то вступят в контакт.
Мы ответим на счёт 3 и ведущий должен назвать вторую букву загаданного слова.

Но ведущий (если он понял раньше) может сразу ответить: - нет, это не осина.
Developer
13 мая 2015, 20:18

svana написала: Любимое развлечение на форумских митингах. В детстве мы так не играли.

О! Точно! Спасибо, что напомнила. Действительно, мы играли в такое классе в 8-м или 9-м.
Developer
13 мая 2015, 20:21
Ещё вспомнил развлечение, которое практиковалось на уроках: брали длинную полоску бумаги, первый человек писал предложение, заворачивал и передавал следующему. Тот писал своё предложение, заворачивал и передавал дальше. Потом, когда листочек заканчивался, его разворачивали и читали подряд что получилось. То ли "Чепуха" называлось, то ли ещё как.
svana
13 мая 2015, 20:28

Developer написал: То ли "Чепуха" называлось, то ли ещё как.

Точно, "чепуха".
А ещё так же рисовали -один голову, заварачивал, другой часть тела, и так до ног. Животных разных, получалось весело, например, - голова собаки на теле петуха с ногами копытного.
Примула
13 мая 2015, 21:00

Developer написал: Вроде ещё не было (или я не нашёл) игры, когда две команды встают друг напротив друга в шеренгу, взявшись за руки; одна команда вызывает кого-нибудь из противоположной команды и тот должен был, разбежавшись, разорвать цепь. Если не разрывал, оставался в противоположной команде. Если разрывал, забирал одного из пропустивших с собой.
У нас это называлось "Али-Баба".

А ты не помнишь, что говорили? Я много лет пытаюсь вспомнить?

-Али-баба, по чем товар?
-.................(тут я не помню)
-Пятого-десятого, Женю нам сюда!
Примула
13 мая 2015, 21:01

Developer написал: Ещё вспомнил развлечение, которое практиковалось на уроках: брали длинную полоску бумаги, первый человек писал предложение, заворачивал и передавал следующему. Тот писал своё предложение, заворачивал и передавал дальше. Потом, когда листочек заканчивался, его разворачивали и читали подряд что получилось. То ли "Чепуха" называлось, то ли ещё как.

Мы в такое за столом играем, иногда. smile.gif
ПФУК
13 мая 2015, 21:07

Ветеран написал:
Помнится, жесткая была игра. В частности присутствовали в ней "царь" и "палач" (кроме "сыщика" и "вора" - роли распределялись согласно бумажкам, которые участники тянули "из шапки" перед началом каждого кона). Если "сыщик" сумел правильно определить вора, то "палач" устраивал "вору" телесные наказания по выбору "царя". Если "сыщик" ошибся, то тогда "палач" устраивал экзекуцию уже "сыщику". Садистская, можно сказать, игра.

Но при наличии девочек, тут же становилась с сексуальным оттенком wink.gif
AmZh
13 мая 2015, 21:37

Ариман написал:
А это не то же самое, что у нас называлось- в "козла и сторожа"? Двое согнувшись голова к голове стоят в центре круга (козел), остальные пытаются на них запрыгнуть, а "сторож" пытается помешать им это сделать. Как только кто- то из "пытающихся" пересекает круг в попытке запрыгнуть, сторож имеет право его "подковать"- стукнуть по ступне своей ступней, если получается, "подкованный" становится "козлом", освобождая одного из центра круга. Игра обалденная, требующая силы, ловкости, внимательности.

Любимая игра отрочества. Но называлась она в наших краях (Южный Урал) более вызывающе: в "козла-мента". smile.gif
Ustasia
13 мая 2015, 21:56
У нас во дворе любимой была игра - Румбы. Смесь салок с прятками, между двумя командами.
Еще все любили играть в шнандер и "белочку".
Белочка - это вроде разновидности "козла".

А вечером, мы играли в "я садовником родился"...
С фантами и поцелуями. smile.gif
Butters
13 мая 2015, 22:09

Dariko написала: Это, я так понимаю, комп. игры? В мое детство их вообще не было! Только "Прехисторик" и "Алладин" и то это на 2-3 курсе (94-96 гг.)

Ну вообще игры были и в 70х и в 80х.

А в детстве только Волк из "Ну, погоди!", ловящий яйца (персонажи могли быть разными, а как эта хрень называлась - напрочь не помню.

"Электроника" - у меня тоже такая была, только там мух ловить надо было.
Виктор Сорокин
13 мая 2015, 22:28

Примула написала: -Али-баба, по чем товар?

С дошкольного детства помню, что у нас текст был в две строчки, и первая звучала: "Али-Баба, почём слуга?" (именно так).
И ещё - в том же возрасте - была игра "Проходите, господа, в золотые ворота".

YuryS написал: Только не конский бой, а конный. Всадника лучше девочку брать. У меня она почему-то с летне-деревенскими забавами ассоциируется или с физрой в школе.

Конный бой. И занимались в школе на переменах.

Спойлер!
Игра старинная и международная smile.gif :
http://2.bp.blogspot.com/-tlbD2hOyIMQ/UI8g...0/Childhood.jpg
Игги
14 мая 2015, 00:00
Не относится строго к теме.
Гадательный прибор. Из бумаги складывалась конструкция, которая надевалась на пальцы. Движением пальцев открывались разные поверхности, на которых были написаны варианты предсказаний.
"Китайская ЭВМ". Из спичечного коробка выдвигалась длинная полоска бумаги с арифметическими примерами, которые должно было решать. Последней после окончательного ответа выдвигалась надпись "Правильно".
Стрельба из трубочки. Из цангового карандаша вынимались "внутренности", трубочка заряжалась "снарядом" из жёваной бумаги, и он усилием лёгких со страшной силой выстреливался в одноклассника. Соревнование шло на то, кто из дуэлянтов больше попадёт в противника. Игра проходила на уроках, если один из противников был "спален" учителем, его результат аннулировался.
Юлия Десяткина
14 мая 2015, 01:39

ПФУК написал: Это видимо Бояре?

Ужасно опасная игра. Мы играли в лагере, в Алуште, на асфальтированной дорожке. Меня выбрали, я со всей дури понеслась разрывать цепь, но противник держался крепко! Они руки не расцепили, я спружинила и грохнулась затылком об асфальт. Потеряла сознание, пришла в себя уже в кабинете врача, то есть, довольно много времени прошло - меня всей толпой туда на руках тащили.
"Путаницу" помните?
Натали Анд
14 мая 2015, 01:50
Не прочла весь тред, сорри, только начало, может повторюсь. smile.gif

Часто играли в "написательные" игры.
"Чепуха" - задаются вопросы (вслух) - кто? с кем? что делали? и тыды.
Каждый участник пишет ответ, сворачивает бумажку, чтобы его не было видно, и передаёт по кругу. В итоге, когда зачитывается каждое коллективное творчество, получается уморительная чепуха. smile.gif

И ещё игра - не помню как называется -
На бумаге надо было на определённую букву (выбирается ведущим) написать на скорость - город, страну, животное, имя мальчика\девочки и тыды.
Кто первый закончил - говорил "стоп". Очко присуждалось только за те ответы, которых ни у кого не было.
Вот. smile.gif

Ну а всякие подвижные игры - у нас такие же были. И салки (разновидность - "салки ножки на весу" ещё biggrin.gif - стоишь на одной ноге, если к тебе ведущий докопался biggrin.gif - ногу опустил - тебя салят), вышибалы, резиночка, классики, море волнуется и тыды.
Сидячие - колечко, испорченный телефон.

Ещё из "сидячих" игр - в возрасте 11-12 любили, сидя на скамейке во дворе, с подружками играть в "женихов" biggrin.gif Ожидали того, кто выйдет из подъезда, назначая любого мужского пола женихом той, но кого попала очерёдность. Веселило нас это ужасно. biggrin.gif Особенно, если вдруг попадались мальчики нашего возраста. smile.gif

Блин, вспоминаю - как вчера было! biggrin.gif
svana
14 мая 2015, 02:41

Виктор Сорокин написал: у нас текст был в две строчки, и первая звучала: "Али-Баба, почём слуга?

Да. wink.gif
monsoro
14 мая 2015, 03:24
Ещё была такая популярная дворовая детская игра "Где мы были мы не скажем, а что делали покажем!" С помощью пантомимы команда или один человек показывали какие-то действия (рубили дрова, варили обед, стирали и вешали на верёвки бельё или ещё что-то посложнее) а кто-то угадывал, "о чём речь". smile.gif

Юлия Десяткина написала:
"Путаницу" помните?

На 3 стр. с картинкой "Мама, ниточку распутай!" Не эта? wink.gif
Rendom
14 мая 2015, 10:37

Юлия Десяткина написала: Ужасно опасная игра.

Рассмешила. У нас один мальчик играл на опоре ЛЭП. А другой на стройке высотного здания. Обои два наигрались. Вот это опасные игры.
Борг
14 мая 2015, 10:50

Duinai написала: И куда, блин, всё сейчас подевалось.

user posted image
Виктор Сорокин
14 мая 2015, 10:51

Martin написал: Игру в "точки" вспоминали? Аналог японской игры в Го.

Помню. Только вот правила подзабыл.

А ещё была игра: игроки садятся в ряд, каждый придумывает слово, сообщает его на ухо соседу (последний сообщает первому).
Водящий задаёт игрокам, по очереди, вопросы, и спрошенный отвечает тем словом, которое ему сказали на ухо. Ответивший самым подходящим к вопросу словом становится водящим.
(Между прочим, у нас именно эту игру называли "балдой".)

Мы в неё играли не только в детстве, но и студентами (на первом курсе, "на картошке"). Ну, там была уже та специфика, что и загаданные слова, и вопросы бывали... эээ... своеобразными.

Иногда получалось ну очень удачно. Водящий спросил у игрока (а это был не студиоз, а начальник нашей "картошечной" группы, аспирант): "Лёша, что тебе в (задницу) забили?" Ответ: "Ленинизм".
На наш общий восторженный рёв Лёша добавил: "Ничего, скоро и вам забьют."
Я еа заборе сидел, так от смеха чуть ни упал.
ElenaV
14 мая 2015, 10:55

Примула написала: А ты не помнишь, что говорили? Я много лет пытаюсь вспомнить?

-Али-баба, по чем товар?

Приколько, как дети в разных городах слова коверкают. tongue.gif У нас кричали:

Калим-бам-ба
На что слуга
Починяем рукава
На какие номера
На пятый и десятый, нам Васю сюда.

Dariko
14 мая 2015, 11:15
Не тред, а просто праздник какой-то!
Не, я поняла, что мы, в принципе, все - дети от 20 и старше. Такого "меду" можно наесться только в Улетающем камине, когда про детские книжки тред заводится!
Сванка, спасибо за "Контакт" - выключило конкретно biggrin.gif .
Developer
14 мая 2015, 11:23

Виктор Сорокин написал: С дошкольного детства помню, что у нас текст был в две строчки, и первая звучала: "Али-Баба, почём слуга?" (именно так).

У нас это было разбито на две части. Одна команда взывала: "Али-баба", вторая отвечала "О чём слуга?!" (почему так - спрашивать бесполезно, никто не задумывался. biggrin.gif )
И первая команда заканчивала: "Пятого - десятого Васю (Катю, Петю) нам сюда!!!"
Виктор Сорокин
14 мая 2015, 11:25

Developer написал: У нас это было разбито на две части. Одна команда взывала: "Али-баба", вторая отвечала "О чём слуга?!" (почему так - спрашивать бесполезно, никто не задумывался.  )
И первая команда заканчивала: "Пятого - десятого Васю (Катю, Петю) нам сюда!!!"

У нас тоже именно так было.
Dariko
14 мая 2015, 11:43

Rendom написал: У нас один мальчик играл на опоре ЛЭП. А другой на стройке высотного здания. Обои два наигрались. Вот это опасные игры.

Сейчас молодняк развлекается не ЛЭПом, а с электричками. У нас тоже один доигрался... Так что давайте о позитиве, все-таки. Прятки как-то безопаснее...
Developer
14 мая 2015, 11:59

Виктор Сорокин написал: А ещё была игра: игроки садятся в ряд, каждый придумывает слово, сообщает его на ухо соседу (последний сообщает первому).
Водящий задаёт игрокам, по очереди, вопросы, и спрошенный отвечает тем словом, которое ему сказали на ухо. Ответивший самым подходящим к вопросу словом становится водящим.
(Между прочим, у нас именно эту игру называли "балдой".)

Мы так то же играли. Кажется это называлось "винегрет". smile.gif
Виктор Сорокин
14 мая 2015, 12:32

Ариман написал: Неа. Если тебя "окучили", то есть пробили по тебе, ты также в игру возвращаешься, как и если просто мяч поймаешь. Ну, у нас так было.

ПФУК написал: Если поймаешь, то выходили все а садился ударивший.

Хотел написать, как играли у нас, но ПФУК меня опередил.
Developer
14 мая 2015, 12:42
Было ещё такое детское развлечение (в начальных классах играли): несколько человек встают в круг, и соединяют ладони (правая ладонь тыльной стороной поверх ладони игрока справа, а левая, соответственно - под тыльной стороной ладони игрока слева. Кто-то начинает читать считалку, хлопая правой рукой по ладони стоящего слева. Тот, произнося следующее слова, в свою очередь передаёт хлопок следующему игроку слева и т. д. Кто получил хлопок по руке на последнем слове считалки - выбывает. И так, пока не останутся двое.
ElenaV
14 мая 2015, 12:48

Developer написал: Было ещё такое детское развлечение (в начальных классах играли): несколько человек встают в круг, и соединяют ладони (правая ладонь тыльной стороной поверх ладони игрока справа, а левая, соответственно - под тыльной стороной ладони игрока слева. Кто-то начинает читать считалку, хлопая правой рукой по ладони стоящего слева. Тот, произнося следующее слова, в свою очередь передаёт хлопок следующему игроку слева и т. д. Кто получил хлопок по руке на последнем слове считалки - выбывает. И так, пока не останутся двое.

А еще было такое: садятся в ряд несколько человек и кладут свои руки на колени сидящих по бокам от себя, получается этакая плетенка из рук. Дальше надо по очереди, начиная с первой руки, хлопать по коленям. Кто хлопнет не в свою очередь, убирает "проштрафившуюся" руку. Побеждает тот, у кого осталась последняя рука в игре.

На самом деле, это не так просто, как кажется. Очень запутывает то, что руки лежат не на твоих собственных коленях. tongue.gif

апд. "Пианино", вроде, называлось.
Rendom
14 мая 2015, 12:50

Dariko написала: Сейчас молодняк развлекается не ЛЭПом, а с электричками. У нас тоже один доигрался... Так что давайте о позитиве, все-таки. Прятки как-то безопаснее...

Тот мальчик на стройке тоже в прятки играл. Провалился в шахту лифта и никто его не нашел. Он там умирал еще долго... целые сутки. Ужас, конечно. Но тоже игры нашего детства.
Developer
14 мая 2015, 13:01
В начальной школе была ещё "интеллектуальная" игра "от стенки к стенке", когда играющие должны были перебежать от одной стены коридора до другой, а водящий кого-нибудь в этот момент отловить. Аналог всяческих пятнашек.
ПФУК
14 мая 2015, 15:07
Неужели никто в гривенник не играл?
Две команды за столом, сидят напротив друг друга.
У одной в руках гривенник они под столом передают его друг другу, потом зажимают в кулаки, два раза стучат дружно кулаками по столу, а на третий разжимают и хлопают ладонью, противоположная команда должна отгадать, под какой ладонью гривенник.

Мы как-то в Ганновере в ирландском баре ирландцев здорово обыграли (играли на пиво).
Developer
14 мая 2015, 15:10

ПФУК написал: Неужели никто в гривенник не играл?

Не-а. В такое не играли. smile.gif
YuryS
14 мая 2015, 15:38

Zont написал: Не, именно конский. А вам девочек жалко не было?

Мне что-то помнится урок физ-ры классе в 4 или 5. Там точно с девчонками играли. А внизу борцовские маты были. Помню, как изобрели подсечку коню. До этого только всадники пытались повалить. Полёты знатные были.

Rendom написал: Тот мальчик на стройке тоже в прятки играл. Провалился в шахту лифта и никто его не нашел. Он там умирал еще долго... целые сутки. Ужас, конечно. Но тоже игры нашего детства.

Ну-у... мы когда на вагонах катались, то тоже был случай - парню ноги отрезало. С нами долго и нудно проводили воспитательные беседы буквально все. И ничего. Никого это не остановило надолго. Даже пострадавший, как только обзавелся протезами и научился на них бегать благополучно продолжил кататься. Но в это время мне уже лет 13-14 было и я начал отходить от дворовой компании к книжкам всяким и вообще превращаться в интроверта.

Последний раз дрался по-настоящему, стыдно сказать, вообще в 16 лет в туристическом лагере с соседним пионерским. Но та драка сильное впечатление произвела. Вообще завязал с этим с тех пор.
Лунный Волк
14 мая 2015, 15:59

Rendom написал:
Но тоже игры нашего детства.

У моих вяземских одноклассников было в привычках покопаться на местах боев.
За давностью лет деталей не помню, но один из пары близнецов сыновей завуча подорвался совсем, а другой остался без руки.
Вот такие были игры во времена моего детства.
Смоленские одноклассники были скромнее в желаниях, они тихо отправлялись в колонию
Vatavna
14 мая 2015, 16:46

ПФУК написал: Неужели никто в гривенник не играл?

Под ником "Гоп-доп, руки на стол!". smile.gif Гривенник много, копейка или двушка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»