Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Игры нашего детства
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
шнурок
12 мая 2015, 22:05

Ариман написал: "Лянга" это называлось.

Восточный Казахстан тоже играет в лянгу. Игра для мальчишек, игралась весной, когда все переползали в резиновые сапоги. Мальчишки стояли в круг на сухих пятачках асфальта. smile4.gif Лянга - это весна! Это радость. biggrin.gif А взрослые/учителя в школе пугали пацанов пупочной грыжей, мол, кто играет - тот к хирургу...

Мамин-Сибиряк написал: Вот во что не играл никогда - так это в салочки.
Все детство в "догонялки" играли.

У нас это была "ляпа". Иногда и сейчас вижу детей, которые играют. Летом, в каникулы.

ElenaV написала: О, как раз вспоминала, как у нас называлась игра, когда бросали мяч о торец дома и перепрыгивали через него. "Козел".

А у нас это была девчачья игра "Лягушка".
Ариман
12 мая 2015, 22:09

Асклепий написал: О, у нас было много уголовно наказуемых игр, район был такой. Но я на всякий случай воздержусь от совсем уже хардкора.

Что-то с темой треда такие игры у меня мало ассоциируются. Но с другой стороны, мало ли кого что в детстве интересовало, кто-то и кошек препарировал, я не тебя имею ввиду, но вот как-то для меня слегка диссонансом твои воспоминания прозвучали.
Ариман
12 мая 2015, 22:15

шнурок написала: А взрослые/учителя в школе пугали пацанов пупочной грыжей, мол, кто играет - тот к хирургу...

Не пупочной, а паховой. И на самом деле те "пугалки" вполне обоснованны. Движение ноги очень специфичное, потянуть паховые мышцы при очень интенсивной игре- дело плевое, на себе испытал. Грыжи не было, но ощущения крайне болезненные.
ПФУК
12 мая 2015, 22:23

Ариман написал: В в мослы или асыки. Игра косточками из коленных суставов баранов, которые из-за своей формы прекрасно служили, как в качестве выбиваемых единц с кона (которые поменьше), так и непосредственно битков (которые массивнее и тяжелее). В моем детстве любой уважающий себя мальчишка 6-14 лет играл в эту игру. Правда, знают ли в России о чем вообще речь идет, не знаю. smile.gif

Точно, забыл.
ПФУК
12 мая 2015, 22:25

Мамин-Сибиряк написал:
Вот стопроцентно - у нас это называлось по-другому smile.gif

Бабки, точно.
шнурок
12 мая 2015, 22:26

Ариман написал:
Не пупочной, а паховой. И на самом деле те "пугалки" вполне обоснованны. Движение ноги очень специфичное, потянуть паховые мышцы при очень интенсивной игре- дело плевое, на себе испытал. Грыжи не было, но ощущения крайне болезненные.

Перепутала, виновата! smile4.gif А мы считали, что грыжа - это пугалка и смеялись над взрослыми. Девочкам, к примеру, тоже такое про обруч говорили, но меньше, чем мальчикам.
Mx

Асклепий написал: В уголовно-заводском районе Минска восьмидесятых годов это называлось "квач", "кич" или "сифа" (производное от сифилиса, как мне тогда объясняли продвинутые товарищи). Играть, соответственно, в "квача", "кича" или "сифу". Ну можно ещё в "сифон".

С названием квач я сталкивался на Украине, игра чем-то отличалась от Ленинградских пятнашек, но подробностей я уже не помню, а сифой у нас в школе называлась отдельная игра в которой салить нужно было не рукой а каким-нибудь противным предметом - сифой. Например сифой могла служить меловая тряпка для стирания с доски. Сифой так же могли называть водящего - последнего, в кого попала сифа.

Ариман написал:  А еще. Неужели никто не играл в "картошку"? Когда играющие становятся в круг и играют в "волейбол". Если кто-то мяч теряет, то садится на корточки в центр круга, но теперь играющим позволяется "выбить" сидящего мячом. smile.gif

Конечно играли. Я не очень понял что значит выбить. У нас тот, по кому пробили мячом никаких бонусов не получал и продолжал сидеть. Это называлось "окучивать", а чтобы выйти из круга и вернуться в игру сидящему нужно было поймать мяч.
ПФУК

Bor написал: Камень-ножницы-бумага

Прятки

Салочки

Резиночка

Классики

Последние две игры (особенно резиночка) считались больше для девочек, но мальчики тоже играли.

Классики были разные.
Были которые более мальчишеские.
ПФУК
12 мая 2015, 22:30
В фантики.
И в пневмофутбол скатанным кусочком промокашки.
Ариман
12 мая 2015, 22:30

Mx написал: Конечно играли. Я не очень понял что значит выбить. У нас тот, по кому пробили мячом никаких бонусов не получал и продолжал сидеть. Это называлось "окучивать", а чтобы выйти из круга и вернуться в игру сидящему нужно было поймать мяч.

Неа. Если тебя "окучили", то есть пробили по тебе, ты также в игру возвращаешься, как и если просто мяч поймаешь. Ну, у нас так было.
шнурок
12 мая 2015, 22:31
А еще мы играли в "12 стеклышек". Это когда 12 осколков стекла (небольших, но разноцветных) трясли в сомкнутых в ковшик ладошках, потом невысоко подбрасывали вверх и ловили тыльной поверхностью кистей, сомкнутых вместе в одну плоскость. А игрок-оппонент потом указывал на один осколок на руках и задача играющего была - не уронив заказанное стеклышко остальные собрать в кулак.
ПФУК
12 мая 2015, 22:32

Ариман написал:
Неа. Если тебя "окучили", то есть пробили по тебе, ты также в игру возвращаешься, как и если просто мяч поймаешь. Ну, у нас так было.

Если поймаешь, то выходили все а садился ударивший.
Mx
12 мая 2015, 22:35

Ариман написал: Неа. Если тебя "окучили", то есть пробили по тебе, ты также в игру возвращаешься, как и если просто мяч поймаешь. Ну, у нас так было.

По-моему это немного не логично. В моём варианте сидящему нужно уворачиваться от ударов. Если бьющий мазал и попадал в землю - он садился сам. Кроме этого мяч можно нужно было ловить, но стоять было нельзя, только - выпрыгивать. Таким образом игроки получали вознаграждение за свою ловкость и активные действия.
ПФУК
12 мая 2015, 22:36

Mx написал:
По-моему это немного не логично. В моём варианте сидящему нужно уворачиваться от ударов. Если бьющий мазал и попадал в землю - он садился сам. Кроме этого мяч можно нужно было ловить, но стоять было нельзя, только - выпрыгивать. Таким образом игроки получали вознаграждение за свою ловкость и активные действия.

У нас было как у тебя.
Mx
12 мая 2015, 22:37

ПФУК написал: Если поймаешь, то выходили все а садился ударивший.

Да, как-то так. Это позволяло мяч скидывать Например, один выпрыгивает, мяч поймать не может, но может его скинуть сидящим.
ПФУК
12 мая 2015, 22:39

Mx написал:
Да, как-то так. Это позволяло мяч скидывать Например, один выпрыгивает, мяч поймать не может, но может его скинуть сидящим.

Даже проще, смягчаешь удар, а второй ловит. Что-то типа доводки в большом волейболе.
Ариман
12 мая 2015, 22:40

ПФУК написал: Если поймаешь, то выходили все а садился ударивший.

Да, точно, уже подзабыл. А если просто ударишь, то выходил только тот, по кому ударили. А иначе какой смысл вообще ударять?
ПФУК
12 мая 2015, 22:41

Ариман написал:
Да, точно, уже подзабыл. А если просто ударишь, то выходил только тот,  по кому ударили. А иначе какой смысл вообще ударять?

А удовольствие? wink.gif
Ариман
12 мая 2015, 22:46

ПФУК написал:

Ладно, это все ньюансы, просто еще одну хорошую игру вспомнили. smile.gif
ElenaV
12 мая 2015, 22:50

Ариман написал: А еще. Неужели никто не играл в "картошку"? Когда играющие становятся в круг и играют в "волейбол". Если кто-то мяч теряет, то садится на корточки в центр круга, но теперь играющим позволяется "выбить" сидящего мячом. 

ElenaV написала: Картошка

Асклепий
12 мая 2015, 22:53

Ариман написал: Что-то с темой треда такие игры у меня мало ассоциируются. Но с другой стороны, мало ли кого что в детстве интересовало, кто-то и кошек препарировал, я не тебя имею ввиду, но вот как-то для меня слегка диссонансом твои воспоминания прозвучали.

Ну я так понял, вопрос в тои числе состоял в том, кто во что играл в детстве. Играли, что уж. У каждого было своё детство.
Асклепий
12 мая 2015, 22:55

Mx написал: С названием квач я сталкивался на Украине, игра чем-то отличалась от Ленинградских пятнашек, но подробностей я уже не помню, а сифой у нас в школе называлась отдельная игра в которой салить нужно было не рукой а каким-нибудь противным предметом - сифой. Например сифой могла служить меловая тряпка для стирания с доски. Сифой так же могли называть водящего - последнего, в кого попала сифа.

Да, если в школе, то в сифу играли чем-то, действительно. Но во дворе это было синонимом того же квача: надо было бегать за другими и в одно касание передавать им ведущую роль в игре.
ПФУК
12 мая 2015, 22:55
Естественно в футбол и хоккей.
Хотя я больше в хоккей, а в футбол только в два касания.
Ариман
12 мая 2015, 22:58

Асклепий написал: Ну я так понял, вопрос в тои числе состоял в том, кто во что играл в детстве. Играли, что уж. У каждого было своё детство.

В принципе да. Я говорил не с осуждением. Просто то, что ты в качестве примера игр привел, в моем понимании детскими играми не является, еще раз подчеркну- в моем понимании.
Игги
12 мая 2015, 23:21
"Одно касание"
XeWlaNa
12 мая 2015, 23:24

ElenaV написала:
О, как раз вспоминала, как у нас называлась игра, когда бросали мяч о торец дома и перепрыгивали через него. "Козел". smile.gif

Ариман написал:
У нас она называлась "выпрыгалы". tongue.gif

Интересно. У нас в Темиртау (Казахстан) тоже Козел называлась.

В Германии главная уличная игра - футбол. Играют и мальчишки, и девочки.
На детских днях рождения очень популярна игра Schnitzeljagd. Мы в детстве тоже в такую играли в пионерском лагере. Названия не помню. Организатор прячет "сокровище", чтобы его найти, надо пройти несколько "станций". На каждой станции находится указание на следующую станцию.
И в прятки играют, и в резиночку на переменах. Но тут я подозреваю, что это уже наши русскоязычные родители научили. smile.gif
svana
12 мая 2015, 23:40

ElenaV написала: Чай-чай, выручай
Море волнуется раз
Картошка
Хали-хало
Калим-бам-ба
Вышибалы
Пионербол
Резинка
Съедобное-несъедобное
Прятки
Жмурки
Дочки-матери
Тише едешь
Я знаю пять имен...
Колечко-колечко
Я садовником родился

Ann:-) написала: штандер
выбивала

ESN написал: три вида ножичков
- переворачивание монет

ESN написал: Испорченный телефон.

ESN написал: Камень-ножницы-бумага

Ликург написал: Ручеек еще вспомнил

monsoro написала: "Гигантские шаги", когда игрок должен был пройти несколько шагов

monsoro написала: "Да и нет не говорить, чёрное с белым не носить!"

SDK написал: Палки-банки.
Дворовый вариант городков.

Во всё это играли.

Ариман написал: Неужели никто не играл в "картошку"?

И сейчас играем. wink.gif
Bor
12 мая 2015, 23:43

ПФУК написал:
Классики были разные.
Были которые более мальчишеские.

А в чём разница?
А то я помню только один тип - 8 клеточек (2x4) на асфальте и бита.
svana
12 мая 2015, 23:47

ПФУК написал: В фантики.

Точно!

шнурок написала: А еще мы играли в "12 стеклышек".

У нас называлась "12 палочек". Складывали на м...качели маленькие, разбивали подбрасыванием, игрок должен был собрать и сказать "стоп!". Кто куда убежал, так и останавливался. А потом игрок складывал палочки обратно на качельки, и охранял их (дом) , пятная игроков, пыташихся их сбить. Запятнаные выбывали с поля. Когда было много желающих играть, на стороне игрока были "союзники", они помогали охранять поле.
svana
12 мая 2015, 23:48

Bor написал: А то я помню только один тип - 8 клеточек (2x4) на асфальте и бита.

примитив.
biggrin.gif
   Спойлер!
хоть иди и рисуй разные клетки для классиков. wink.gif
Bor
12 мая 2015, 23:53

svana написала:
примитив.
biggrin.gif
   Спойлер!
хоть иди и рисуй разные клетки для классиков. wink.gif

Ну да smile.gif - мы у нас во дворе (Москва конец 70-х, начало 80-х) только в такой вариант играли.
Гугл, конечно, много всяких картинок показывает, но я вот помню только вот самый примитив - 2x4 (или 2x5 ?) клеточек. Но там же тоже всякие уровни сложности были даже с такой простой схемой.
Юльча
13 мая 2015, 00:16
Когда мы играли в прятки, то при хлопании рукой по стенке водящий выкрикивал "Дын-дыра, Лена" (ударение на "дырА"), а если тебя не нашли и ты бежал к стенке сам, то кричать надо было "Дын-дыра сам за себя!".

Играли в прятки (у нас это называлось "в жука"). Играли возле подъезда нашей пятиэтажки, один человек становился носом к стенке, кто-то из остальных трогал его за спину. Если ты угадал, кто тронул, то этот тронувший становился "жуком", т. е. водящим, и ты говорил ему, на какой этаж в подъезде ему надо подняться и спуститься. Если не угадал, то "жуком" становился сам. Пока "жук" бежит туда-обратно на этаж, остальные прятались. Самое веселье было, когда этаж был первый.
Еще играли в казаки-разбойники, то бишь в длительные догонялки по району.
Еще играли "в фазенду". Название такое появилось в 90-е с приходом мексиканских сериалов. Это модернизированные дочки-матери, только семья была расширенная, с бабушками, тетями, кучей детей.
Но хитом были "резиночки", конечно. Я лет до 14 прыгала. Сейчас девочки почему-то не прыгают в резиночки. Хорошая резинка была в дефиците, поэтому часто она была связана из нескольких кусков. Я куски эти из старых бабушкиных трусов подоставала. Ну а шо было делать? smile.gif
По вечерам, когда темнело, играли в "Кис-кис-мяу", с загадыванием желаний. Так как в компании были и девочки, и мальчики, то игра на желания в темноте будоражила детское воображение, да.
ПФУК
13 мая 2015, 01:18

Bor написал:
А в чём разница?
А то я помню только один тип - 8 клеточек (2x4) на асфальте и бита.

3х3+1.
Начинать надо с 1, потом 2 и т.д., т.е. в конце приходилось довольно далеко прыгать.
И без бит.
ПФУК
13 мая 2015, 01:26

Игги написал: "Одно касание"

Два касания, это 1 на 1 или 2 на 2.
Играют вдоль футбольного поля, 2 касания на команду за ход. Без рук.
Поле конечно относительно небольшое, либо зал, либо огороженное сеткой.
Переходить центральную линию нельзя.
Мяч перекатившийся через центральную линию, автоматически становится чужим.
Rahel
13 мая 2015, 01:51
Из забытых игр:

- гоп-доп
(гоп - доп - руки на стол!),

- монополия
с нестандартным полем из четырёх квадратов, нетривиальными правилами обхода; и с двойным покрытиям монополиями: по странам и по отраслям,

- крестики-нолики
на бесконечном поле до шести в ряд; начинающий ставит первым ходом один крестик, затем соперники ставят по два нолика/крестика за ход
(такие правила позволяют ликвидировать преимущество первого хода).
Звездолетова
13 мая 2015, 02:24
Не заметила, а кто-нить писал про игру в "ножички"? Когда земля делилась сначала на равные части, потом закидывался ножик (специально найденная/выточенная палочка) — и начинался великий передел: если какой-то игрок попадал мимо чьей-то территории, то мог и лишиться собственных владений, а если кто-то попадал на твою, то "судья" тем же ножичком оттяпывал кусок и присоединял к землевладению удачливого кидуна... Помню, опытные игроки имели свои "ножички" и редко мазали.

В "бутылочку" не играли?

В "морской бой"? Тут листы из тетрадок в клеточку и карандаши нужны были.

Всё, что перечислили, знакомо. Классика — классики, она же в различных видах одна из самых любимых, а ещё рядом с домом была стройка-долгостройка, и мы возвели себе из серых кирпичей довольно реалистичные дома, школы, магазы, учреждения, поликликлинники, театры — словом, город. И населили этот город детьми и животными ближайших пятиэтажек нашей улицы. Таскали туда свечи, спички, табуретки, ткань из собственных квартир и подвалов, бродили по соседям и собирали пожертвования в виде продуктов, лимонада, одеял, фонариков, подушек, тюфяков и кастрюль, стаканов, вёдер, полотенец... Даже телефонные аппараты откуда-то взялись в нашем городе. Ходили в гости, готовили еду, лечили, учили, выступали перед зрителями, праздновали... Город продержался с момента основания до окончания долгостроя, нас просто разобрали на кирпичи. А я продолжала творить интерьеры уже в картонных коробках — обувных или продуктовых, добытых возле магазинов с бытовой техникой, игрушками, канцтоварами и др.
Girl_from_VA
13 мая 2015, 02:35
Мы играли в прятки, резиночку (до посинения), бадминтон, светофор, море волнуется раз, да много игр было. Большинство тут уже упомянули.
Мелкий мой тут вот играет в компьютер, в основном, но не всегда, конечно.
Если они выходят на улицу, играют в войнушку чаше всего (у него целый арсенал есть игрушечный). Играют в прятки, примерно так же, как и мы играли, считают до 20, все прячутся, когда кого-то заметишь, надо ему крикнуть и наперегонки бежать к "базе".
Играют так же в имитацию компьютерных игр, Майнкрафт, например, роют руду, строят дома типа, воюют с криперами.
В "вышибало" играют, когда одна команда с двух сторон вышибает мячем членов другой, по очереди. Это правда в школе в основном, или н а секции. В музыкальные стулья играют, когда все кругом под музыку ходят а когда музыка прерывается, надо постараться без стула не остаться, их на одного меньше, чем игроков.
Примула
13 мая 2015, 04:51

Girl_from_VA написала: светофор,

Точно! Светофор, как я могла забыть. Наверное, потому что проигрывала часто. biggrin.gif

И ещё фишки Чупа-чупса. У нас куча целая была.

user posted image
ПФУК
13 мая 2015, 06:11

Звездолетова написала: Не заметила, а кто-нить писал про игру в "ножички"? Когда земля делилась сначала на равные части, потом закидывался ножик (специально найденная/выточенная палочка) — и начинался великий передел: если какой-то игрок попадал мимо чьей-то территории, то мог и лишиться собственных владений, а если кто-то попадал на твою, то "судья" тем же ножичком оттяпывал кусок и присоединял к землевладению удачливого кидуна... Помню, опытные игроки имели свои "ножички" и редко мазали.

Упоминали вскользь.
У нас во время ходов должны были стоять на своей территории.
Мне так воткнули в плюсну напильник.
ПФУК
13 мая 2015, 06:16
Самый интересный вариант вышибал был пол класса на пол класса с несколькими мячами.
ПФУК
13 мая 2015, 06:21
О, ещё игра в стульчики в старших классах, когда девушки сидят на стульях ребята стоят сзади, а ведущий в середине круга и должен неожиданно подмигнуть девушке, а она на это вскочить.
А ты должен успеть поймать её за плечи.
Bor
13 мая 2015, 06:22

ПФУК написал:
3х3+1.
Начинать надо с 1, потом 2 и т.д., т.е. в конце приходилось довольно далеко прыгать.
И без бит.

В нашем варианте тоже надо было начинать с 1, потом со 2-й и так далее клеточек.
С битой же как раз сложнее.
Bor
13 мая 2015, 06:23

Звездолетова написала: Не заметила, а кто-нить писал про игру в "ножички"?

О да! Очень любил эту игру.

Звездолетова написала:
В "морской бой"? Тут листы  из тетрадок в клеточку и карандаши нужны были.

Это тоже было здорово! smile.gif
ПФУК
13 мая 2015, 06:29

Bor написал:
В нашем варианте тоже надо было начинать с 1, потом со 2-й и так далее клеточек.
С битой же как раз сложнее.

Да нет, прыгнуть не наступив на линию, было сложнее, более того, номера шли не по порядку, надо прыгать, с разворотами в воздухе, в клетке двигаться и подпрыгивать нельзя.
Собственно часто ты прыгал без остановок, иначе сносило.
Физически сложнее.
Bor
13 мая 2015, 06:47

ПФУК написал:
Да нет, прыгнуть не наступив на линию, было сложнее.

Ну так и у нас так надо было. smile.gif

Бросаешь биту (это такая шайбочка) на первую (вторую, третью, ...) клетку, потом сам прыгаешь на эту клетку с шайбой таким образом, чтобы спихнуть эту шайбу в следующую клетку. Потом сам прыгаешь в эту следующую клетку с шайбой, опять спихивая шайбу в следующую клетку. Притом всякий раз нельзя ни самому наступать на границы между клетками, и шайба не должна касаться границы клеток, а быть исключительно внутри клетки.
Bor
13 мая 2015, 06:54
Вот в этот вариант мы играли - тот, что с 3-й минуты, а не с начала ролика.
Dariko
13 мая 2015, 06:58
Тут упоминалась лапта. Я в неё, кажется, играла, но была еще разновидность - обзылась "клёк". Сути уже не помню ибо играла, когда мне было лет 6. Но смутные воспоминания, что при попададании чего-то там надо было кличать "клёк-клёк-клёк" biggrin.gif
"Резиночки" - скакали до посинения, с какими-то усложненными комбинациями...
И была еще "Колыбель для кошки" (тогда ни о каком Воннегуте речи не шло!), но на переменках девчонки, как заведенные в эту путанку рубились на пару! Мы, правда, называли это "ПУтанкой"
Лиззи_
13 мая 2015, 07:21
Ещё в третий лишний играли. Прыгалки, испорченный телефон.
Dariko
13 мая 2015, 07:44

Звездолетова написала: Не заметила, а кто-нить писал про игру в "ножички"? Когда земля делилась сначала на равные части, потом закидывался ножик (специально найденная/выточенная палочка) — и начинался великий передел: если какой-то игрок попадал мимо чьей-то территории, то мог и лишиться собственных владений, а если кто-то попадал на твою, то "судья" тем же ножичком оттяпывал кусок и присоединял к землевладению удачливого кидуна... Помню, опытные игроки имели свои "ножички" и редко мазали.

Лет до 10 ходила с ножичком в кармане 3d.gif . Вообще жесть!
А "Море волнуется раз..." у нас вообще было - театр-шоу. Это когда замешую фигуру (фигура загадывалась заранее - типа "мышь"!) "включали" и надо было еще и обыграть свою замершую мышь! Это было нечто! Жаль, что режиссеры не видели - столько талантов умерло на корню! 3d.gif
Dariko
13 мая 2015, 07:46

Лиззи_ написала: испорченный телефон.

Кстати, помнит кто программу 90-х "Пойми меня"? Точно слямзили с "Испорченного телефона"!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»