Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что бы почитать?
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Вжик
13 мая 2015, 00:11
Не знаю, как точно определить жанр. Наверное "шпионский роман". Хочется чего-то про разведку с контрразведкой, выявление инсургентов и замут многоходовых операций с разоблачениями.
В качестве ориентиров... Эталон - "Последний кольценосец" Еськова. Где-то близко - раннний, еще социалистический Головачев с серией про УАСС. С вступлением в кпитализм у него муть какая-то галимая на эту тему пошла. "17 мгновений весны+" - слишком нудно, затянуто и политично.

Может кто что посоветует в таком ключе?
Лунный Волк
13 мая 2015, 02:19

Вжик написал: Не знаю, как точно определить жанр. Наверное "шпионский роман". Хочется чего-то про разведку с контрразведкой...

Михаила Любимова знаешь?
Эврибада
13 мая 2015, 08:48
Вот занятная книга, про британскую контрразведку во время второй мировой.
Давным-давно читал, недавно перечитал, только в оригинале: её когда-то Воениздат издавал на английском.
Petr
13 мая 2015, 19:31

Вжик написал: Не знаю, как точно определить жанр. Наверное "шпионский роман". Хочется чего-то про разведку с контрразведкой, выявление инсургентов и замут многоходовых операций с разоблачениями.

У Бориса Акунина есть книжка строго по заявленной тобой теме, которая так и называется: "Шпионский роман". На мой взгляд, вполне увлекательная.
А вообще ты предпочитаешь книжки про настоящих шпионов или про придуманных?
Marfutta
14 мая 2015, 02:54
Недавно прочитала (точнее, прослушала) цикл Андрея Ильина "Обет молчания" из десяти книг. Это, конечно, низкопробное чтиво, но очень занимательное и познавательное biggrin.gif. Про тайную внутреннюю разведку, действие происходит в СССР 80-х и России 90-х.

Вжик написал:  выявление инсургентов и замут многоходовых операций с разоблачениями.

этого там полно.
Вжик
14 мая 2015, 23:48

Лунный Волк написал: Михаила Любимова знаешь?

Нетъ

Petr написал: У Бориса Акунина есть книжка строго по заявленной тобой теме, которая так и называется: "Шпионский роман".

Вообще, Акунина люблю, но больше фандоринский цикл. Из шпионских у меня есть первые 4 фильмы, на купить остальные всё как-то денег нет, а со скачкой проблемы - больно раскрученный автор.

Petr написал: А вообще ты предпочитаешь книжки про настоящих шпионов или про придуманных?

Наверное про придуманных. Придумать всегда всё ладнее и занимательнее можно. Но вообще, главное, чтобы захватывало.

Остальные наводки посмотрю, спасибо.
Лунный Волк
15 мая 2015, 07:53

Вжик написал: Нетъ

Тогда сильно рекомендую глянуть в сторону его книг. Это реалии шпионской жизни без захватывающих погонь и перестрелок и минимального флера романтики.
Юта
15 мая 2015, 08:31
Можно я тоже в этой теме спрошу заодно?
Посоветуйте пожалуйста детективы, которые бы легко, быстро читались, но не низкого уровня. Много действий, мало длинных рассуждений. Ранний Фандорин – идеальный вариант, но там все читано-перечитано.
Акунин как-то рассказывал, что его жена любила читать бульварное чтиво–экшн (мягкая обложка, соответствующие картинки), но, т.к. литературный уровень там обычно довольно низкий, она стеснялась читать такие покет-буки в метро и оборачивала их непрозрачной обложкой. И Акунин, когда принялся сочинять фандоринскую серию, хотел, чтобы получилась увлекательная беллетристика, но написанная хорошим литературным языком, чтобы его жене не приходилось скрывать обложку.
Вот чего-нибудь такого хочется. Или так:

Вжик написал:
Но вообще, главное, чтобы захватывало.

Лунный Волк
15 мая 2015, 09:19

Несбе, Джордж, Гранже и иже с ними прочитаны?
Юта
15 мая 2015, 09:28

Лунный Волк написал:
Несбе, Джордж, Гранже  и иже с ними прочитаны?

Нет. Спасибо, буду пробовать.
Red Actor
15 мая 2015, 10:00

Юта написала: Можно я тоже в этой теме спрошу заодно?
Посоветуйте пожалуйста детективы, которые бы легко, быстро читались, но не низкого уровня. Много действий, мало длинных рассуждений.

Ли Чайлд
Юта
15 мая 2015, 10:02

Red Actor написал:
Ли Чайлд

Спасибо.
Red Actor
15 мая 2015, 10:10

Вжик написал: Не знаю, как точно определить жанр. Наверное "шпионский роман". Хочется чего-то про разведку с контрразведкой, выявление инсургентов и замут многоходовых операций с разоблачениями.

Ле Карре. Серия романов про Смайли.
Богомил Райнов. Лучший, пожалуй, социалистический автор "шпионского" жанра. Плюс у него есть "Черный роман" о классике этого жанра.

Пенелопа Икариевна
15 мая 2015, 14:16

Вжик написал: Не знаю, как точно определить жанр. Наверное "шпионский роман

У Клэнси есть. Почти во всех романах есть шпионы, особенно в "Кремлевский кардинал" (их у нас и наши у них), "Все страхи мира" (там о том к чему может привести шпионаж), "Красный" кролик " (о мотивах перехода на другую сторону).
Однако у него не чистый шпионский роман - шпионаж на фоне остальных событий.
Red Actor
15 мая 2015, 14:56
Клэнси, как Даниил Корецкий. Ранние романы вполне, а потом такой ужас попёр...
Из добротных американских вспомнился старый-старый "Пять (семь?) дней в мае" про военный заговор. Надо бы фильм поискать с Дугласом-папой и Ланкастером.
Mareesha
15 мая 2015, 15:01

Юта написала: Посоветуйте пожалуйста детективы, которые бы легко, быстро читались, но не низкого уровня. Много действий, мало длинных рассуждений. Ранний Фандорин – идеальный вариант, но там все читано-перечитано.

Я тоже послушаю, вдруг еще чего-то не читала. Хотя вряд ли, я этим вопросом задаюсь уже 10 лет и очень тщательно его прорабатываю. Сейчас что-нибудь тебе кину.
Mareesha
15 мая 2015, 15:02
Юта, Дивер, Вердон. Джордж интересно, но как раз много длинных рассуждений.
Топси
15 мая 2015, 15:02

Вжик [URL=http://club443.ru/t/191996/p/32712417]

Хочется чего-то про разведку с контрразведкой, выявление инсургентов и замут многоходовых операций с разоблачениями.
Где-то близко - раннний, еще социалистический Головачев с серией про УАСС.

Недавно случайно наткнулась в одном игровом форуме на ссылку на мемуары реального офицера КГБ, который служил в политическом сыске в 70-80 годы:

http://detectivebooks.ru/book/20838694/?page=30

На мой взгляд, читается легко, хотя нет никаких душераздирающих разоблачений.

Не знаю, правда ли, что в организации-прикрытии, в которой много лет работал этот офицер (а он там был не один такой) буквально все сотрудники знали, что он - офицер КГБ и даже зарубежные партнёры этой организацио-крыши, тоже были в курсе.
Непонятно какой тогда смысл в таком "прикрытии"?!

А разоблачение произошло по вине местного партийного комитета, представительница которого никак не могла поставить "новых" сотрудников на учёт в райкоме партии.
Пенелопа Икариевна
15 мая 2015, 15:45

Red Actor написал: "Пять (семь?) дней в мае" про военный заговор.

Семь. Есть еще "Документ Р", но это именно, что про заговоры.
Про них, если брать чисто развлекательный аспект, много заговоров у Сидни Шелдона. Кстати, шпионские романы есть даже у Агаты Кристи, но мне не нравятся, в отличие от ее классических романов.
Мне, кстати, по поводу запутанных интриг все вспоминается "Разорванный занавес" Хичкока, но это не экранизация. Но был еще такой роман (и книга), который начинается с русского перебежчика, а потом там действие проходит на Кубе и во Франции.
Natnat
15 мая 2015, 15:46

Блейк. Ну, если Агата Кристи прочитана. smile.gif
Юта
16 мая 2015, 13:38

Natnat написала:
Блейк. Ну, если Агата Кристи прочитана. smile.gif

По поводу Агаты Кристи хорошая идея. Много было прочитано еще в юности, но может все стерлось из памяти кардинально, особенно то, что не экранизировалось. Надо попробовать повторить.
Вжик
16 мая 2015, 15:24

Red Actor написал: Ле Карре

Это имя я слышал. Шпион, который вернулся с холода - его?

Red Actor написал: Богомил Райнов. Лучший, пожалуй, социалистический

Последнее слово смущает конечно...

Пенелопа Икариевна написала: о мотивах перехода на
другую сторону

Попахивает публицистикой, нет?

Red Actor написал: Из добротных американских вспомнился старый-старый "Пять (семь?) дней в мае" про военный заговор. Надо
бы фильм поискать с Дугласом-папой и Ланкастером.

7 (или 6?) дней Кондора что ли? Это я смотрел, сложные ощущения.

Топси написала: Недавно случайно наткнулась в одном игровом форуме на ссылку на мемуары реального офицера КГБ, который
служил в политическом сыске в 70-80 годы:

Подумаю.
плюш
16 мая 2015, 16:31
новая Платова вышла, "Змеи и лестницы", если интересно, мне нравится
Petr
16 мая 2015, 17:07

Вжик написал:

Red Actor написал: Из добротных американских вспомнился старый-старый "Пять (семь?) дней в мае" про военный заговор. Надо бы фильм поискать с Дугласом-папой и Ланкастером.

Нет. Это совершенно другая книга. Впрочем, про шпионов там ничего нет. Исключительно внутриштатовские разборки.

Вжик написал:

Red Actor написал: Богомил Райнов. Лучший, пожалуй, социалистический

Не смущайся. Романы (во всяком случае большая их часть) и по сегодняшним меркам очень хороши.

Из современных российских могу порекомендовать небольшой цикл о агенте-нелегале Пако Аррайя или романы Александра Надеждина (к сожалению по ссылке только два из трёх).
Petr
16 мая 2015, 17:15
Есть ещё роман Агентурная сеть. Автор работал резидентом КГБ в Сенегале. Так что история по реальным мотивам из жизни.
Вжик
16 мая 2015, 23:28

Petr написал: Из современных российских могу порекомендовать небольшой цикл

Циклы - это я люблю. Буду посмотреть.
trompeter
17 мая 2015, 14:03

Вжик написал:

Его, но эта книга практически - производственный роман, только производство - шпионаж. Ну, никакой романтики, одна неприглядная правда жизни, бюрократия и тяжкий неблагодарный труд рядовых работников.
В романах о Смайли этот аспект тоже присутствует, но в двух лучших всё-таки есть довольно напряжённая интрига.
Red Actor
17 мая 2015, 20:12

Вжик написал:

Попахивает публицистикой, нет?

Подумаю.

Его.
Пусть не смущает. Вайнеры тоже социалистические.
-
Кондор - совсем другая книга. Хуже фильма, если что.
Пенелопа Икариевна
17 мая 2015, 22:36

Вжик написал: Попахивает публицистикой, нет?

В смысле?
Вжик
18 мая 2015, 22:10
Ну, что это не художественное действо, а "разговоры за жизнь".
Alex1
19 мая 2015, 10:25

Один из лучших романов на эту тему - "День шакала" Форсайта.
Пенелопа Икариевна
19 мая 2015, 19:11

Вжик написал: Ну, что это не художественное действо, а "разговоры за жизнь".

Там вообще то мотивы ясны как раз из действий.
Freddie
25 мая 2015, 23:28
Копалась тут в сети по другому поводу и набрела на упоминание книги
Мукасей М. И., Мукасей Е. И. Зефир и Эльза. Разведчики-нелегалы. Закон и порядок, 2004.
Это родители известного оператора Анатолия Мукасея.
Alex Lonewolf
26 мая 2015, 00:13

В качестве ориентиров... Эталон - "Последний кольценосец" Еськова. Где-то близко - раннний, еще социалистический Головачев с серией про УАСС. С вступлением в кпитализм у него муть какая-то галимая на эту тему пошла. "17 мгновений весны+" - слишком нудно, затянуто и политично.

Мне Еськова в этом жанре куда больше понравилось "Евангелие от Афрания", хотя Кольценосец тоже хорош.

Хм... Увы не знаю твои вкусы. Раз не брезгуешь фантастикой, то может понравится цикл Дэна Симмонса "Гиперион". Хотя там "шпионский роман" лишь одна из составляющих.

Есть еще такой молодой писатель Павел Корнев. (http://samlib.ru/k/kornew_p_n/) Пишет ну скажем "фэнтези" хотя и не обычное. Так вот его романы состоят из "замут многоходовых операций с разоблачениями" чуть менее чем полностью. Может у меня дурной вкус, но как на мой взгляд он куда сильнее раннего Головачева.
Пенелопа Икариевна
5 июня 2015, 19:58

Пенелопа Икариевна написала: Но был еще такой роман (и книга), который начинается с русского перебежчика, а потом там действие проходит на Кубе и во Франции.

Вспомнила. Леон Урис. Топаз.
Вжик
21 июня 2015, 03:04

Alex Lonewolf написал: Мне Еськова в этом жанре куда больше понравилось "Евангелие от Афрания", хотя Кольценосец тоже хорош.

Мне и про Борю цикл вполне покатил, и ЦРУ как мифологема, и даже История земли и жизни на ней. Очень качественный автор.

Alex Lonewolf написал: Хм... Увы не знаю твои вкусы. Раз не брезгуешь фантастикой, то может понравится цикл Дэна Симмонса "Гиперион"

Спасибо, посмотрю.

Alex Lonewolf написал: Есть еще такой молодой писатель Павел Корнев. (http://samlib.ru/k/kornew_p_n/) Пишет ну скажем "фэнтези" хотя и не обычное.

Фэнтези - дурной термин. Сейчас уже ни о чем не говорит, кроме наличия слова "магия" в тексте. Брался какую-то бабу читать, название с аннотацией нарядные такие, чего-то про кукловода. Тоже "фэнтези". Бросил на 25-й странице по моему экранному страничкометру, когда у главгероини началось про-злодейское томление в лобке.
Или, Фрай, допустим - абсолютное говно, бабские фантазии о красивой жизни, Космополитен в твердой обложке, а туда же... "фэнтези".
Но раз говоришь, что сильнее Головачева, обязательно посмотрю.
Вжик
5 июля 2015, 12:53
Истинно сказано: "Душа человеческая - потемки". Вроде вполне конкретно описал, что надо, даже примеры привел. Вот зачем надо было советовать это?

Эврибада написал: книга, про британскую контрразведку во время второй мировой.

Red Actor написал: "Черный роман" о классике этого жанра.

Не понимаю...
Red Actor
8 июля 2015, 01:51

Вжик написал: Истинно сказано: "Душа человеческая - потемки". Вроде вполне конкретно описал, что надо, даже примеры привел. Вот зачем надо было советовать это?

Не понимаю...

Воистину потемки. Хочет у человека душа шпионского романа. Говоришь, где обоснованно критикуют и хвалят классику этого жанра. Ну просто сборник рекомендаций от одного из лучших авторов. Что не так?
Галка
8 июля 2015, 15:41

Alex Lonewolf написал: Раз не брезгуешь фантастикой

Очаровательная формулировка. mad.gif
Лунный Волк
8 июля 2015, 20:15

Галка написала: Очаровательная формулировка.

Мне тоже нравится. Только вчера рекомендовал триллер и так же сказал про триллеры/детективы.
Dingo66
8 июля 2015, 22:46
Грэм Грин.. "Наш человек в Гаване".
Разведка, контрразведка и инсургенты в комплекте..
Хотя, если что-то наподобие "раннего Головачева", то всё сложно. Это изысканный бред, тут только Ян Флеминг с Д. Бондом подойдет.
Dingo66
8 июля 2015, 22:50
Ну и Ладлэм. "Рукопись Ченселора" и "Заговор Аквитания". Разведчики есть, многоходовые операции тоже. Хотя, опять таки, ни разу не Головачев.. biggrin.gif
trompeter
9 июля 2015, 10:59

Dingo66 написал: Ну и Ладлэм. "Рукопись Ченселора" и "Заговор Аквитания". Разведчики есть, многоходовые операции тоже. Хотя, опять таки, ни разу не Головачев.. biggrin.gif

Головачёв ладно. Тут же Еськов в эталонах biggrin.gif
Вжик
14 июля 2015, 02:29

Red Actor написал: Ну просто сборник рекомендаций от одного из
лучших авторов. Что не так?

Смысл обращения на форум - экономия времени. Задал вопрос - получил ответ - попробовал - прочитал либо нет. Было бы желание тратить время на самостоятельное исследование, каковое предполагает чтение сборника рекомендаций, не стал бы писать на форум. По-моему, достаточно очевидная схема.
Вжик
14 июля 2015, 02:34

Dingo66 написал: Грэм Грин

Попробую, спасибо. Хотя, Грин как-то не идет у меня.

Dingo66 написал: Хотя, если что-то наподобие "раннего Головачева", то всё сложно. Это изысканный бред, тут только Ян Флеминг с Д. Бондом подойдет.

Да ладнааа. Бодренькие боевички, немного дум о высоком, совершенно ничего изысканного или бредового, как, впрочем и в Бонде. Да, не Шекспир, Мопассан и т.д. (уважаемого тобой автора сам поставь), ну так и не требуется прямо вот величия мысли.
Вжик
14 июля 2015, 02:35

Dingo66 написал: Ну и Ладлэм

Такого не слышал, поищу, спасибо.
Вжик
14 июля 2015, 02:39

trompeter написал: Головачёв ладно. Тут же Еськов в эталонах

Ой, как щеки надулись, аж со спины видно. Сам то ничего не посоветовал, боишься быть обсмеянным?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»