Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите придумать название для лавки старьевщика
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
DarkDoctor
14 мая 2015, 01:29
Чердачок.
Всякие нужные вещи.
Бюро [волшебных] находок.
Барахлишко.
Много чего.
Оно вам надо!
Пещера Али-Бабы. (Хотя больше подходит для художественной лавки)
Промтоварный склад №3
Хорошо не забытое старое.
Почти новые вещи.
Домовой.
Ретро.
Антиквариация.
Robert
14 мая 2015, 01:48

Vasya Vasin написал: "Лавка Старьевщика" не подходит, т.к. это весьма просто и прямолинейно. Также не подходят названия передач на Дискавери, Хистори и подобных, в которых рассказывается о том же.

Спасибо за помощь

"Закрома родины" biggrin.gif

C Плюшкиным неплохая идея, попробуй поиграть. Типа "Плюшкино счастье", "Наследство Плющкина"

Еще могу посоветовать чудесный британский минисериал "The Bleak Old Shop of Stuff" (на рутрекере лежит) переводится, как "Мрачная лавка всякой всячины", чудная смесь Дикенса и Пратчетта. Там много всякой игры слов, сценаристы отрываются по полной. Посмотри, может придет какая идея.
Robert
14 мая 2015, 01:52

DarkDoctor написал: Пещера Али-Бабы. (Хотя больше подходит для художественной лавки)

В Британии это стандартное название пакистанских магазинчиков аля "1000 мелочей".

user posted image
Мармарина
14 мая 2015, 01:55
"Лавка древностей"
Robert
14 мая 2015, 01:57

franco написал: Вы планируете на этом зарабатывать? У вас есть стартовый капитал? Заплатите тогда специалисту по брендингу. Он вам и название придумает и все остальное тоже.

Специалист по брендингу по ценам малого бизнеса - это конечно круто. facepalm.gif Коллективный разум форума куда лучше.
Звездочка
14 мая 2015, 02:58
сКлад
ЛАВка СТАРины
Бермуды
Ал_лиса
14 мая 2015, 04:05
Шеву мне, конечно, не переплюнуть, но свои пять копеек хочется вставить. smile4.gif
Есть такой стиль в дизайне - "Шебби-шик". Можно было бы так и магазин назвать. Ну, или просто – "Шик". На мой взгляд, стиль этот как нельзя лучше подходит к идее магазина старых вещей.
Вот пара подборок фотографий:
http://www.liveinternet.ru/users/linat/post116424908
http://www.liveinternet.ru/users/linat/post116424392
Если принять эту идею, то и весь магазин будет иметь свой стиль. В этом ключе оформить витрины, вывеску, лого и прочие необходимости. К тому же, если магазин будет иметь свой сайт, с таким названием его проще будет найти "целевой аудитории".
eugen666
14 мая 2015, 08:30
Гобсек Скопидом.
Ru us
14 мая 2015, 08:39
Да собственно, СтарьЁ.
Ну или Star`Ё.
eugen666
14 мая 2015, 08:40
Star Yo. Но ЦА, боюсь, не вся оценит.
Rendom
14 мая 2015, 09:37
Еще пара версий и топикстартер сойдет с ума. Ему и так уже трудно выбирать подходящее название и сотни предложенных. Лучше бы ему сразу к профессионалам biggrin.gif
Сами Знаете Кто
14 мая 2015, 09:45
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в "Деловые вопросы".
Без Бретельки
14 мая 2015, 10:34
Вшивый домик.
Katharon
14 мая 2015, 11:10
bric-à-brac. Брик-а-брак - 1. Собрание всякого рода редкостей, предметов искуства, мебели. 2. Старье, поддержанные вещи.
Dariko
14 мая 2015, 11:39
А за идею платите? wink.gif Вон сколько накидали. Задаром!
noon
14 мая 2015, 11:48
"Комиссионка" уже предлагали, но мне нравится. smile.gif

И мой вариант: "Заслуженные вещи".
Irenka
14 мая 2015, 12:09
Городок в табакерке или просто Городок.
Сорока.

Логичнее одно слово в названии? Купил в "Городке", пошел в "Теремок". smile.gif

И в порядке бреда... Хламомаркет. tongue.gif
Irenka
14 мая 2015, 12:11

noon написал: "Комиссионка" уже предлагали, но мне нравится.

"Комок", "Колобок".
А вообще, можно просмотреть названия русских народных сказок, и стариной отдает, и на слуху.
eugen666
14 мая 2015, 12:16

noon написал:
И мой вариант: "Заслуженные вещи".

Или незаслуженные.
Vasya Vasin
14 мая 2015, 13:43

Чердачок.
Всякие нужные вещи.
Бюро [волшебных] находок.
Барахлишко.
Много чего.
Оно вам надо!
Пещера Али-Бабы. (Хотя больше подходит для художественной лавки)
Промтоварный склад №3
Хорошо не забытое старое.
Почти новые вещи.
Домовой.
Ретро.
Антиквариация.

Промтоварный склад №3 зацепил smile.gif

Еще могу посоветовать чудесный британский минисериал "The Bleak Old Shop of Stuff" (на рутрекере лежит) переводится, как "Мрачная лавка всякой всячины", чудная смесь Дикенса и Пратчетта. Там много всякой игры слов, сценаристы отрываются по полной. Посмотри, может придет какая идея.

круто smile.gif обязательно посмотрю

Еще пара версий и топикстартер сойдет с ума. Ему и так уже трудно выбирать подходящее название и сотни предложенных. Лучше бы ему сразу к профессионалам

Да уж, не ожидал smile.gif Но выцепил несколько версий понравившихся. Предложу оценить людям совсем со стороны, посмотрю кому, что звучит лучше.

Kapitoshka
14 мая 2015, 16:10
Хламовник
Барахляндия
Из предложенных нравится "Плюшкин", можно Плюшкино, Плюшкин лайф smile.gif
DonnaRosa
14 мая 2015, 16:21
Лавка "Раритет".
Понравилось из предложенных: "Винтаж" и "Star`Ё" .
Стефанамама
14 мая 2015, 20:17
Находка.

Б/У -тик.

Бардачок.

Клондайк.

Или просто по адресу - типа Кирочная 24.
trompeter
14 мая 2015, 21:00
Блошиный рынок было?
Ну, или просто - "блошка" - обязательно с маленькой буквы. biggrin.gif
Fokker
14 мая 2015, 22:06
Labazz.
Лола
15 мая 2015, 00:09

Robert написал:
Специалист по брендингу по ценам малого бизнеса - это конечно круто. facepalm.gif Коллективный разум форума куда лучше.

Ага. Один классный, красивый магазин открылся в Спб, полгода дизайн и ремонт делали. Закрылись тоже через полгода, деньги кончились.
Johny272
15 мая 2015, 03:48
Балкон/дача Лары Крофт.
Светлана
15 мая 2015, 15:39
Наш чуланчик

Дверь в прошлое

Синий троллейбус
W colonel
15 мая 2015, 18:47
ХабарЪ.

ВЪЩИ
WolferR
15 мая 2015, 19:10
Это по-каковски? Если по старой орфографии, тогда вѣщи
Mx
15 мая 2015, 20:37
Я тоже хотел предложить Альте Закен в шутку и Комиссионку всерьёз, но меня уже опередили.
"Альте Закен" это - "старые вещи" на идиш. В Израиле до сих пор можно услышать эту фразу в качестве возгласа старьёвщика, который ездит по дворам и собирает старые вещи. Самое забавное, что старьёвщики зачастую арабы, а разговорный язык в Израиле - иврит

Комиссионка - по-моему единственное из предложенных названий, которое сразу и чётко объясняет широкому кругу клиентов что это за магазин.
Robert
15 мая 2015, 22:29
Подумай все же насчет "Закрома родины", сразу понятно, что лавка старьевщика. smile.gif Могу даже эскиз таблички накидать.
Геста
16 мая 2015, 12:05
Выписать все варианты, убрать все негативные определения из них (типа хлам, барахло, изношенный, брошенный, мусор, старье), заменить на позитивные (типа антикварный, раритетный, сокровища, клад, находка, внезапное счастье и т.д.), убрать уже занятые кем-то типа 1000 мелочей, а то еще на патент нарветесь.
Оставшийся список проговорить вслух на предмет благозвучности и нести сюда - мы докритикуем до идеала. 3d.gif
PPSник
16 мая 2015, 16:04
Жив курилка!
Fokker
16 мая 2015, 23:41
Лачуга должника
Fokker
16 мая 2015, 23:59
Анналы истории
Fokker
17 мая 2015, 00:05
Лихой Дятел.
Далекая
17 мая 2015, 20:06

Kapitoshka написала:  Плюшкин лайф

Плюшкин кайф!
Mx
17 мая 2015, 22:32

Fokker написал:  Анналы истории

И люди вместо "сдал в комиссионку" будут говорить "занёс в анналы".
Fokker
18 мая 2015, 03:17

Далекая написала:
Плюшкин кайф!

Виссуалисалий Плюшкин -Майн кайф.
eugen666
18 мая 2015, 09:52

W colonel написал: ХабарЪ.

В значении "собранные вещи" ер в конце лишний. Не было такого слова в той орфографии.
Fokker
25 мая 2015, 00:37
Ну так что выбрал ТС на худой конец?

И еще обещал откомментировать каждое деловое предложение.
trompeter
25 мая 2015, 13:02

eugen666 написал:
В значении "собранные вещи" ер в конце лишний. Не было такого слова в той орфографии.

Вообще неудачно. Если в значении "собранные вещи" - то ориентировано на высоколобых читателей "Пикника на обочине", что неоправданно ссужает потенциальную клиентуру.
А есть же ещё исходное значение на украинском - взятка. Тогда вообще как-то подозрительно звучит, дискредитируя бизнес. facepalm.gif
Dammian
25 мая 2015, 15:12
Сорокино дупло гнездо.
W colonel
25 мая 2015, 15:42

eugen666 написал: В значении "собранные вещи" ер в конце лишний. Не было такого слова в той орфографии.

Я знаю, "хабар" - вообще "взятка". А вот у АБС приобрело новое значение, типа "трофей-артефакт" но отделить как-то надо. А ерь - намек на винтажность
Mx
25 мая 2015, 21:39

trompeter написал: Вообще неудачно. Если в значении "собранные вещи" - то ориентировано на высоколобых читателей "Пикника на обочине", что неоправданно ссужает потенциальную клиентуру.

А как же "хабарик"?
trompeter
25 мая 2015, 23:39

Mx написал:
А как же "хабарик"?

Ну, это же сугубо локальное выражение, кроме Питера я его нигде не слышал. Да и там "чинарик" звучал гораздо чаще.
Кстати, был ме прав, Стругацкие использовали редкое, но реально существовавшее выражение из блатной фени, но, конечно, архаичное. И Рэдрик употребляет его в абсолютно каноническом смысле.
И, опять таки, ошибался, исходно это слово существовало в русских областных говорах, как утверждает Даль, хотя сегодня это только украинское слово.
Топси
26 мая 2015, 08:24

Mx написал:

Комиссионка - по-моему единственное из предложенных названий, которое сразу и чётко объясняет широкому кругу клиентов что это за магазин.

Мне тоже из всех всех названий больше всего нравится "КОМИССИОНКА".

А какое название больше всего понравилось "заказчику"-топикстартеру??
Мы это можем узнать?
Fokker
26 мая 2015, 22:11

Топси написала:
Мне тоже из всех всех названий больше всего нравится "КОМИССИОНКА".

А какое название больше всего понравилось "заказчику"-топикстартеру??
Мы это можем узнать?

Он уже прогорел - цель оказалась для стремительного орла, но не худенького воробушка.
Vasya Vasin
9 июля 2015, 14:43

Он уже прогорел - цель оказалась для стремительного орла, но не худенького воробушка.

Спешу вас расстроить, это не так wink.gif
Мы сейчас в самом разгаре набор товара, и сейчас как раз вернулись к выбору названия. Обязательно отпишусь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»