Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел подлости.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Шимон
14 мая 2015, 22:44

BigSister написала:
Спасибо.

А вот что отвечает Пес смердящий:

В этом посте нет, в следующих постах есть. С нашей точки зрения. Вообще, вопрос, пропаганды довольно непрост. Есть, в конце концов всякие разные комитеты и прочие уполномоченные товарищи. Им и карты в руки

Ефрат
14 мая 2015, 22:45

Мария написала:
Я и распространяю (на правильной стороне уголовного права, конечно), и признаю твое право на меня злиться за моральный релятивизм.

Тут всё очень просто и не совсем про "злиться".
Я вырос во вполне уже вегетарианские годы советской власти. За анекдоты не сажали уже. За томик Солженицына скорее бы с работы выперли, чем в лагерь. За "Греческую смоковницу", впрочем, некоторое количество человек подсело в тюрьму. Но, несмотря на вегетарианскость, ни мои родители не хотели остаться без работы, а то и в тюрьме, ни я своего будущего не видел на следствиях, допросах и запретах на профессию. Поэтому люди, которые нас окружали, делились на две категории. Те, при которых можно обсуждать, что у тебя в тумбочке лежит томик Солженицына, "Остров Крым" Аксёнова и журнал "Континент", и те, при которых этого делать никак нельзя. Потому что могут донести. И тогда будет плохо. При этом времена-то были до толерантности, поэтому никто из первой категории не относился ко вторым с точки зрения "они в рамках правового поля", "это свобода слова", "они могут искренне заблуждаться". Второе было недопустимо, и всё тут. Я не пишу "ни при каких обстоятельствах", потому что не хочу сейчас от кого-то читать "а если читатель Солженицына был педофилом" и т.д. При обычных обстоятельствах - недопустимо. И люди, которые считали, что допустимо, попадали во вторую категорию, даже если сами и не занимались доносительством.
У меня складывается впечатление, что ты себя относишь ко второй категории. Может быть, я не прав и не понимаю написанного тобой.

Мария написала:
Я за этот год очень устала от hate speeches с обеих сторон.

Я тоже не люблю hate speech. Но на ФЭРе он сейчас сведён к минимуму. А фокус в том, что минимизация этого хейтспича - жёсткая и пристрастная модерация. Потому что нормально обсуждать болезненный вопрос, находясь на разных позициях, могут только очень близкие друзья, которые при этом отличаются редкостным спокойствием. И тред не про хейтспич.
Drumm
14 мая 2015, 22:52

Шимон написал: Так что конкретно в
предоставленных скринах
ни разжигания, ни призывов по факту нема.

Я именно об этом.
BigSister
14 мая 2015, 22:56

Lena NY написала: Спойлер!

Покажу немецким коллегам.
Ефрат
14 мая 2015, 22:57

Шимон написал:
Надо отдать Ремаку должное, в фейсбуке он выразил Серому гаду свое несогласие. Так что охранитель и доносчик - это далеко не синонимы.

Именно. Я уже писал, что у меня большинство знакомых и хороших знакомых - охранители. Но никто из них ни до чего подобного не доходил.

Supreme написал: Тред не читал, на мой вкус странно обижаться на оппонента если тот взывает к законности. Даже если понимает он ее специфически. Мне бы в голову не пришло если честно.

Вот тоже прекрасное.
Алекс77
14 мая 2015, 23:00

Мария написала:
Я за этот год очень устала от hate speeches с обеих сторон.

Вот только этого самого hate speech с одной из сторон несоизмеримо больше, чем с другой.
Шерра
14 мая 2015, 23:01

BigSister написала:

Не надо! Ну пожалуйста.
Hope
14 мая 2015, 23:02

Шимон написал:
А вот что отвечает Пес смердящий:

А без оскорблений никак?
Когда нет аргументов, хорошо молчащего противника замочить словесно, да?
Об'яснять и расшаркиваться не буду, нет нужды. А вот оскорбления в чей бы то ни было адрес, задевают. И тебя бы оскорблять стали, возмутилась бы.
BigSister
14 мая 2015, 23:03

Шерра написала: Не надо!

Почему?
Ефрат
14 мая 2015, 23:08

Hope написала:
А без оскорблений никак?
Об'яснять и расшаркиваться не буду, нет нужды. А вот оскорбления в чей бы то ни было адрес, задевают. И тебя бы оскорблять стали, возмутилась бы.

А где именно молчит противник? В ФБ?
BigSister

Hope написала: Когда нет аргументов, хорошо молчащего противника замочить словесно, да?

Он не молчит. Он отвечает в своём ФБ 3d.gif
Шерра

BigSister написала:
Почему?

Очевидно же. Позорище.
Немцы и так вынуждены были переживать наши праздничные пляски в своей столице. Пусть им этого достаточно.
Hope
14 мая 2015, 23:11

BigSister написала:
Он не молчит. Он отвечает в своём ФБ 3d.gif

Я фб не читаю. Я про тутошний тред. Вот и писал бы там свои определения СП Шимон. Тут-то чего писать, раз ему не ответят.
Ефрат
14 мая 2015, 23:11

Hope написала:
Я фб не читаю.

Так а ты почитай.
Писать автору гадости в его фейсбуке - многими очень осуждаемое поведение. Я так сразу баню.
СП пишет такие вещи, после которых жаловаться на ругань как-то странно.
gab
14 мая 2015, 23:13

Supreme написал: Тред не читал, на мой вкус странно обижаться на оппонента если тот взывает к законности. Даже если понимает он ее специфически. Мне бы в голову не пришло если честно.

Где граница между "сообщить о правонарушении" и "стучать"?
ИМХО, это определяется насколько справедлив закон и его применение и насколько соразмерно наказание. На "западе" большинство считает свои законы справедливыми и поэтому сообщить об их нарушении считается нормальным. В СССР многие были не согласны с некоторыми законами/наказанием, поэтому сообщить о нарушении этих законов считалось аморальным (а воры вообще считали все законы несправедливыми). Поэтому для большинства сообщить об изнасиловании или убийстве - гражданский поступок, а сообщить ... ну допустим о том, что сосед качает фильмы - стукачество.
Но справедливость законов и соразмерность наказание - не универсальные критерии, а зависят от морали. Для кого-то нормально убить за оскорбление веры и аморально наказывать этого убийцу. Для принципиального противника смертной казни любой закон, подразумевающий таковую считается излишне жестоким.
После ряда случаев (в основном после Пусси Райот), я считаю, что в России законы и их применение несправедливо: наказуема критика власти, а применение законов выборочно (иначе бы Киселёв должен был бы сидеть за экстремизм, я не говорю уже о всяких там Катасоновых ).
Поэтому для России dura lex sed lexs я принимаю с очень большими оговорками.

Как я понимаю, с точки зрения Серого Пса (и тех, кто с ним согласен), любая оппозиция власти противозаконна и должна быть наказана. Собственно говоря, это логически вытекает из позиции охранителей, ставящих текущую власть выше человека, выше народа и да, выше интересов страны.

С другой стороны посмотрев на пост в ФБ, ни в скриншотах, ни в топике, на который дана ссылка из ФБ, я не вижу признаков разжигания национальной вражды, призывов к терроризму и свержению строя. Или в России сочуствовать Украине уже считается преступлением?
Белый Олеандр
14 мая 2015, 23:13

BigSister написала:

Обязательно покажи. Только в рифму чтоб было, а то без рифмы непонятно почему Рим, а не Берлин или Вашингтон.
Hope
14 мая 2015, 23:16

Ефрат написал:
Так а ты почитай.

А смысл? Что надо, я тут увидела. А вступать в очередную кучу нет ни желания, ни возможности.
BigSister
14 мая 2015, 23:18

Шерра написала: Очевидно же. Позорище.

Дык я ведь не для поглумиться. Подавляющее большинство не в курсе российских реалий.

Шерра написала: Немцы и так вынуждены были переживать наши праздничные пляски в своей столице. Пусть им этого достаточно.

Мы не в столице.
Ефрат
14 мая 2015, 23:20

Hope написала:
А смысл? Что надо, я тут увидела.

Просто ситуация выглядит так:
- Вася, Петя хочет на тебя писать доносы в органы.
- Вот урод.
- Вася, зачем ты оскорбляешь Петю? Это нехорошо.

Давай тогда, в духе популярного в треде морального релятивизма, рассмотрим фразу: "Когда нет аргументов, хорошо молчащего противника замочить словесно, да?" Она, может быть, не совсем оскорбление, но она - вполне себе наезд. Да и, скорее, оскорбительный наезд. Ты так не считаешь?
Шимон
14 мая 2015, 23:21

Hope написала:
А без оскорблений никак?

Никак. Если тебе требуются аргументы для осознания того, что сделанное Серым тараканом - это очень-очень нехорошо, подло, низко и мерзко, поищи их где-нибудь в другом месте, а не у меня.
Белый Олеандр
14 мая 2015, 23:22

BigSister написала:
Дык я ведь не для поглумиться. Подавляющее большинство не в курсе российских реалий.

А ты увидела картинку, и сразу стала в курсе. Вплоть до донести эту истину до ничего не подозревающих немцев, когда у них танки уже на границе стоят. Потрясающе.
Hope
14 мая 2015, 23:24

Шимон написал:
Никак. Если тебе требуются аргументы для осознания того, что сделанное Серым тараканом - это очень-очень нехорошо, подло, низко и мерзко, поищи их где-нибудь в другом месте, а не у меня.

Достойно!
Нет, не требуются.
BigSister
14 мая 2015, 23:26

Hope написала: Я фб не читаю. Я про тутошний тред. Вот и писал бы там свои определения СП Шимон. Тут-то чего писать, раз ему не ответят.

В тутошнем треде и цитировали ответ СП Шимону smile.gif

Белый Олеандр написала: Обязательно покажи. Только в рифму чтоб было, а то без рифмы непонятно почему Рим, а не Берлин или Вашингтон.

Вах! Всё дело, оказывается, в рифме 3d.gif

Идиотов, не способных понять об чём речь, среди коллег, думаю, нет smile.gif
Кстати, некоторые из них учили в школе русский язык и в состоянии прочесть. А напротив меня сидит молодой коллега, который проявляет интерес к русскому языку по собственной инициативе.
Hope
14 мая 2015, 23:30

Ефрат написал:
Просто ситуация выглядит так:
- Вася, Петя хочет на тебя писать доносы в органы.
- Вот урод.
- Вася, зачем ты оскорбляешь Петю? Это нехорошо.

Давай тогда, в духе популярного в треде морального релятивизма, рассмотрим фразу: "Когда нет аргументов, хорошо молчащего противника замочить словесно, да?" Она, может быть, не совсем оскорбление, но она - вполне себе наезд. Да и, скорее, оскорбительный наезд. Ты так не считаешь?

Нет, я не считаю мое возмущение оскорблением противника (молчащего) наездом.
А к тебе традиционно отношусь с уважением.
Белый Олеандр
14 мая 2015, 23:31

BigSister написала:
Вах! Всё дело, оказывается, в рифме 3d.gif

В данном случае да. В русском языке есть пословица - "Пройти и Крым и Рим".

Мне непонятен твой мотив. Я таких плакатов нигде у нас не видела. Может, и повесил кто такой плакат. В патриотическом угаре. Зачем всю эту фигню "показывать коллегам". Ускользает цель.
BigSister
14 мая 2015, 23:33

Белый Олеандр написала: А ты увидела картинку, и сразу стала в курсе.

Не, я давно в курсе smile.gif

Белый Олеандр написала: Вплоть до донести эту истину до ничего не подозревающих немцев, когда у них танки уже на границе стоят.

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Тогда, может, помогут заблудившимся танкам вернуться на родину smile.gif
Supreme
14 мая 2015, 23:35

Я вообще не считаю что стучать это плохо.

Если тебе жуть хочется восстановить справедливость, то можно или заниматься тем что называется "самосуд" или обращаться к представителям власти (стучать). Ну вот чем более развито общество тем больше "стучат" и меньше самосудов.
Белый Олеандр
14 мая 2015, 23:41

BigSister написала:  А напротив меня сидит молодой коллега, который проявляет интерес к русскому языку по собственной инициативе.

Чем-то он явно не тем занят. Не все плакаты он еще видел. smile.gif
Solmir
14 мая 2015, 23:41

Шерра написала:
Очевидно же. Позорище.
Немцы и так вынуждены были переживать наши праздничные пляски в своей столице. Пусть им этого достаточно.

А чего вдруг? Люди старались, забор украшали, текст у начальства литовали. Уважить труд надо. Думаю, римская мэрия, что на Капитолийском холме, могла бы украсить свое здание этим снимком. С переводом на итальянский, вестимо.
Smoke
14 мая 2015, 23:42

Supreme написал:
Я вообще не считаю что стучать это плохо.

Если тебе жуть хочется восстановить справедливость, то можно или заниматься тем что называется "самосуд" или обращаться к представителям власти (стучать). Ну вот чем более развито общество тем больше "стучат" и меньше самосудов.

О соратники Пса подтянулись. А к клевете как относишься? Тоже нормально?
Продавщица Роз
14 мая 2015, 23:43

Hope написала:
Тут-то чего писать, раз ему не ответят.

Странно, почему Шимон сразу в Органы не обратился.
А в ФБ он, между прочим, тоже отвечал, так что твой праведный гнев не по адресу.
Supreme
14 мая 2015, 23:44

Smoke написал:
О соратники Пса подтянулись. А к клевете как относишься? Тоже нормально?

К клевете плохо. А ты как относишься к травле стадом?

Я за плюрализм мнений, и не вижу проблем ни в том что Серый Пес что-то в ФБ наваял, ни в том что было обьектом его недовольства.
Atlanta
14 мая 2015, 23:45

Ефрат написал: Поэтому люди, которые нас окружали, делились на две категории. Те, при которых можно обсуждать

Надо сказать, я себя И сейчас так чувствую. И на работе это очень чувствуется: с кем можно обсудить что-то откровенно, а кто может этим воспользоваться. Но самое главное, что студенты это тоже чувствуют! Никакой откровенности И вообще политических разговоров в смешанных группах. Только за закрытыми дверьми в проверенном коллективе. В конце 90-ых такого не было, студент откровенно высказывались, откровенно ругали внутреннюю политику при любой аудиториа, если она им не нравилась.
Шерра

Solmir написал:
А чего вдруг? Люди старались, забор украшали, текст у начальства литовали. Уважить труд надо. Думаю, римская мэрия, что на Капитолийском холме, могла бы украсить свое здание этим снимком. С переводом на итальянский, вестимо.

Ты так со мной разговариваешь, словно я под тем плакатом подписалась, а не наоборот.
Hope

Продавщица Роз написала:
Странно, почему Шимон сразу в Органы не обратился.
А в ФБ он, между прочим, тоже отвечал, так что твой праведный гнев не по адресу.

Про гнев в молоко.
Не заводите себя.
Продавщица Роз
14 мая 2015, 23:50

Hope написала:
Про гнев в молоко.
Не заводите себя.

Вы тоже себя берегите.
BigSister
14 мая 2015, 23:51

Белый Олеандр написала: В данном случае да. В русском языке есть пословица - "Пройти и Крым и Рим".

Рифма тебя подвела smile.gif. Точнее, недо-рифма, с Крым-ом рифмуется рым

Оборот "пройти и Крым, и рым" является продолжением поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы".
Точнее, полностью поговорка звучит так:
"Пройти огонь, воду, медные трубы, чертовы зубы, Крым и рым".

Второе:
Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии (http://lib.deport.ru/slovar/mor/r/319893.html): "металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных".
Сквозь рымы также продергивались в свое время также цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.

Что же касается Крыма, то именно там в Кафе (современной Феодосии) ориентровочно с 12 века по 1675 год был самый крупный в Причерноморье, а позднее и в Европе невольничий рынок. Так что скорее всего выражение "Пройти Крым и рым" может буквально означать - пройти и рабство и каторгу.

Есть и другая версия происхождения этого выражения.
В эпоху работорговли захваченные в плен юноши и девушки после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю в еще одну биржу живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме.. .

Третья версия:

В конце 18 века Суворов, воевал с турками, в крыму, было одно из главных сражений при Рымнике, за что ему и дали звание, граф Рымникский, вот оттуда и пошло, были тяжелые битвы и про всех солдат кто выживал говорили Крым и Рым прошел. Огонь и воду.

И ещё "прекрасное":
   Спойлер!

Мы пройдём и Крым, и рым,
За ценой не постоим!
Слава Богу нынче в силе
Вседержавный дух России!

Штатам лучше не соваться,
Чтоб вконец не облажаться!
Знаем амеров «лихих»:
В чистом поле мают лих!

Дронов и ракет крылатых
США не хватит для хохлатых;
В бой же сами не пойдут,
Майданутых лишь пошлют!

Знайте ж, черти, что для вас,
Есть у нас боезапас:
Ладан* есть, ракеты «Ярс»*
Ждут Верховного приказ!

Макаревича с Немцовым
К нам направили с крестовым?!
Пахнет серой*… Поделом!
Бейте щас Кремлю челом!

Белый Олеандр написала: Мне непонятен твой мотив. Я таких плакатов нигде у нас не видела. Может, и повесил кто такой плакат. В патриотическом угаре.

Мотив - показать "патриотический угар" в лицо smile.gif
Hope
14 мая 2015, 23:52

Продавщица Роз написала:
Вы тоже себя берегите.

Спасибо.
Smoke
14 мая 2015, 23:52

Supreme написал:
К клевете плохо. А ты как относишься к травле стадом?

Стадом прямо? Это ты местную тусовку так назвал?

Supreme написал:
Я за плюрализм мнений, и не вижу проблем ни в том что Серый Пес что-то в ФБ наваял, ни в том что было обьектом его недовольства.

Да я тоже за плюрализм. Можно считать лживый донос плюрализмом, но и в ответ можно считать считающего говном.
Ефрат
14 мая 2015, 23:55

Hope написала:
Нет, я не считаю мое возмущение оскорблением противника (молчащего) наездом.

Но ведь обоснованный наезд тоже остаётся наездом. Просто ты считаешь обоснованным свой, Шимон - свой, а СП - свой. Разница между вами в том, что вы с Шимоном обмениваетесь высказываниями, а СП обещает настрочить в прокуратуру.
Шимон
14 мая 2015, 23:55

BigSister написала:
Рифма тебя подвела smile.gif. Точнее, недо-рифма, с Крым-ом рифмуется рым

Бичевская уже много лет назад рифмовала Крым и Иерусалим:
https://youtu.be/ZsqM4U7Gf94?t=3m55s
14 мая 2015, 23:56

Supreme написал: Я за плюрализм мнений

Ага. С участием прокуратуры. Причем почему-то всегда на стороне одного мнения.
Такой вот охрененный плюрализм мнений получается.
BigSister
14 мая 2015, 23:56

Белый Олеандр написала: Чем-то он явно не тем занят.

Тебе виднее 3d.gif
Supreme
14 мая 2015, 23:57

Smoke написал:
Стадом прямо? Это ты местную тусовку так назвал?

Нет конечно, иначе бы я сюда не ходил.Странно что ты сразу подумал про местную "тусовку"

Да я тоже за плюрализм. Можно считать лживый донос плюрализмом, но и в ответ можно считать считающего говном.

Там одни скриншоты, их можно по-разному воспринимать но следов фотошопа они не несут. Ты б не так явно клеветал.
Ларантито
14 мая 2015, 23:59

Белый Олеандр написала:
Обязательно покажи. Только в рифму чтоб было, а то без рифмы непонятно почему Рим, а не Берлин или Вашингтон.

Для немцев можно сразу заменить на Берлин, на немецком Berlin с Крымом как-то лучше рифмуется, чем Rom.

Но не считаю, что стоит показывать коллегам. Зачем подчеркивать идиотизм идиотов, которые кричат, что готовы с голыми пуками на танк.
Ефрат
15 мая 2015, 00:01

Atlanta написала:
Надо сказать, я себя И сейчас так чувствую. И на работе это очень чувствуется: с кем можно обсудить что-то откровенно, а кто может этим воспользоваться. Но самое главное, что студенты это тоже чувствуют! Никакой откровенности И вообще политических разговоров в смешанных группах.

Это плохо. Ну вот теперь и я себя тоже снова так чувствую.
Белый Олеандр
15 мая 2015, 00:02

BigSister написала:

Третья версия:

Мотив - показать "патриотический угар" в лицо smile.gif

Полезная информация, спасибо.

Когда звучат слова о гибридных войнах, надо ли множить кол-во их участников? Дело ваше, конечно.
Ефрат
15 мая 2015, 00:03

Ларантито написала:
Для немцев можно сразу заменить на Берлин, на немецком Berlin с Крымом как-то лучше рифмуется, чем Rom.

Да и на русском с Крымом гораздо лучше рифмуется Когалым, чем Рим.
BigSister
15 мая 2015, 00:04

Шимон написал: Бичевская уже много лет назад рифмовала Крым и Иерусалим:
https://youtu.be/ZsqM4U7Gf94?t=3m55s

С неё станется biggrin.gif
Продавщица Роз
15 мая 2015, 00:10

Ефрат написал:
Да и на русском с Крымом гораздо лучше рифмуется Когалым, чем Рим.

Разжигаешь, однако. Я прям вижу, как скрины скрепляются печатаю нотариуса.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»