Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел подлости.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Ефрат
15 мая 2015, 01:43

Ingward написал:
Если завтра Бундестаг примет закон, заставляющий всех рыжих брить голову налысо, я надеюсь, что немцы не станут доносить на нарушителей этого закона.

В своё время Бундестаг принял кое-какие законы, а потом многие немцы, действительно, писали "в правовом поле" политические доносы. Просто до выступления Blasphemie мы не знали, что это было торжество европейской системы ценностей.
Продавщица Роз
15 мая 2015, 01:44

Blasphemie написал:
При европейских ценностях, вестимо.

И что европейские ценности говорят нам о содержании понятия экстремизм?
Blasphemie
15 мая 2015, 01:44

Ефрат написал: Ты забыл написать про педофилов, избиение жены и подготовку теракта. Это же именно про обращения по этим поводам мы тут обсуждаем.

Я про них уже читал, все уже написано до нас.

Ingward написал: Если завтра Бундестаг примет закон, заставляющий всех рыжих брить голову налысо, я надеюсь, что немцы не станут доносить на нарушителей этого закона. 

Я тоже надеюсь. Я тебе скажу больше - даже на торрент-трекеры не доносят, массово, по кр.мере.
Ефрат
15 мая 2015, 01:45

Blasphemie написал:

То, что ты написал про "а на западе тоже все стучат", тут уже тоже написали до тебя не единожды. Так что давай про педофилов, не ограничивай себя. Повторение - мать учения.
Продавщица Роз
15 мая 2015, 01:45

Blasphemie написал:

Это ценная мысль.
Blasphemie
15 мая 2015, 01:47

Ефрат написал: Так что давай про педофилов, не ограничивай себя. Повторение - мать учения.

Да мне как-то тема не актуальна... Я уже вышел из того возраста, чтобы заинтересовать даже самого непритязательно педофила.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 01:47

Ingward написал:
Знаешь, я думаю, что если бы всё это устроил Ельцин в 1992 или 1993, реакция общественности была бы точно такой же. Его бы не стали осуждать в народе, как за войну в Чечне. Реванш тут совершенно ни при чём. У Солженицына есть сочинение "Как нам обустроить Россию", написанное в июле 1990, так там излагается гораздо более обширная имперская программа. Сочинение это публиковали в советских СМИ.

Все может быть. Это только версия. Пока рано делать окончательные выводы. Через энное количество лет историки, социологи, психологи все разложат по полочкам. Пока могу сказать - Пал Альтовский эксперимент Третья волна удалось повторить в масштабах огромной страны и совсем не для целей обучения.
Blasphemie
15 мая 2015, 01:49

Ефрат написал: То, что ты написал про "а на западе тоже все стучат", тут уже тоже написали до тебя не единожды.

Я не писал про "стучат". Я писал про "выражают гражданскую позицию". wink.gif
Kivi
15 мая 2015, 01:50

Продавщица Роз написала: В этой фразе прекрасно все.

Угу.
Smoke
15 мая 2015, 01:51

Blasphemie написал:
Я не писал про "стучат". Я писал про "выражают гражданскую позицию".  wink.gif

Для этого есть множество названий, суть не меняется.
BigSister
15 мая 2015, 01:52

21-ый Встречный написал: Пока рано делать окончательные выводы. Через энное количество лет историки, социологи, психологи все разложат по полочкам.

Почему в будущем времени? Что конкретно до сих пор не разложено?
Blasphemie
15 мая 2015, 01:53

Smoke написал: Для этого есть множество названий, суть не меняется.

Да для всего есть куча названий. Суть не меняется, а эмоциональная окраска - запросто.
Кому террорист, а кому борец за независимость.
GVB
15 мая 2015, 01:55

Ingward написал:
Если завтра Бундестаг внезапно примет закон, заставляющий всех рыжих брить голову налысо, я надеюсь, что немцы не станут доносить на нарушителей этого закона.

Ты зря надеешься. По определению. Потому что если закон принимают, значит большинство граждан страны его так или иначе поддерживают (если речь о странах, подпадающих под определение демократии, конечно). Раз поддерживают закон, значит будут следить за его исполнением. И раз закон принят, значит основания были (опять же, речь о демократических странах) - например, ученые открыли, что у инопланетных шпионов солнечные лучи вызывают рыжевание волос, а если их сбрить, то шпионы умирают в муках, а нормальный рыжий выживет, ну, неприятно лысым ходить, но потерпеть надо, коли шпионов ловим.

Напомню, что когда в Канаде и провинциях принимали законы о недопустимости оставлять детей одних в квартире, то достаточно многочисленная оппозиция много, чего говорила про стукачество, разрушение демократии, диктатуру государства, вторгающегося в семейный очаг и т.д. Через год после принятия закона число несчастных случаев с детьми сократилось на 25% (практически чуть ли не до ноля в квартирах). 3 тысячи погибших детей от пожаров, выпаданий из окна, обрушений на них тяжелых шкафов и т.д. за предыдущий год (и примерно столько же каждый год) и менее 30 погибших детей за год нового закона. А обгоревших, с переломанными руками, отравившихся десятки тысяч были ежегодно. А стучали жестко и часто весь год (и сейчас стучат, но редко, потому что научили не оставлять детей одних). Но сам слышал от новых иммигрантов - "да что ж это такое, на нас настучали! Да мы же всего на час оставили нашего Петюньку!" Потом, правда, поживут года три, меняются. Так что, вот так оно.
Woozy
15 мая 2015, 01:56
Почитал там, здесь. Нет плохой publicity. Всё ж на интерес к работает. Раскрутка club443.ru. smile.gif

А если сейчас какие-то компетентные органы попытаются осознать, кто на кого за что докладывает в фасебкуах... они же от этой чуши просто в транс впадут. smile.gif
Белый Олеандр
15 мая 2015, 01:57

BigSister написала: Россия никогда не была моей родиной 

Тогда понятнее.

BigSister написала: - мнение этого коллеги о России "правильное"

Это интересно, но не буду уточнять, что такое правильное мнение.
BigSister
15 мая 2015, 02:03

Белый Олеандр написала: Тогда понятнее.

Психолог из тебя никакой.

Белый Олеандр написала: Это интересно, но не буду уточнять, что такое правильное мнение.

Твоё решение. Главное - не пользуйся больше миелофоном.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 02:03

BigSister написала:
Почему в будущем времени? Что конкретно до сих пор не разложено?

Потому - события еще идут. Потому что у будущих исследователей будет намного больше документов и фактов. Кто мог более детально и точно описать события Второй Мировой или Великой Отечественной - историк начала 40-ых или историк 60-70-ых?

Спойлер!

Когда кончился фильм, Принц долго сидел, закрыв глаза, и я не утерпел, чтобы не спросить:
      - Ну как, понравилось?
      Он вздрогнул.
     - Не то слово. Я не каннибал. Но я удовлетворен: я видел последнюю войну человечества. Я не увидел бы ее так, даже если бы они не ошиблись в наводке. Что можно увидеть за несколько часов? Какой-нибудь эпизод, не больше.

ссылка
Smoke
15 мая 2015, 02:04

Blasphemie написал:
Да для всего есть куча названий. Суть не меняется, а эмоциональная окраска - запросто.

Ну тогда вполне закономерен вопрос, чего ты добивался, пытаясь изменить эмоциональную окраску обсуждаемого случая.
Продавщица Роз
15 мая 2015, 02:05

Blasphemie написал:

Ты точно про немцев с французами? У них вроде с определением терроризма проблем нет.
Ingward
15 мая 2015, 02:06

GVB написал:
А стучали жестко и часто весь год (и сейчас стучат, но редко, потому что научили не оставлять детей одних). Но сам слышал от новых иммигрантов - "да что ж это такое, на нас настучали! Да мы же всего на час оставили нашего Петюньку!" Потом, правда, поживут года три, меняются. Так что, вот так оно.

Наверно ты прав, но это очень печально, IMHO. Одно дело судить людей, у которых ребёнок пострадал по недосмотру, другое дело предписывать ВСЕМ людям не оставлять детей одних. Вспоминая собственное советское детство, у нас в семье бы просто не нашлось столько денег, чтобы кто-то меня стерёг между окончанием школьных занятий и приходом родителей домой с работы. Конечно, канадцы богаче, но и у них бывают разные обстоятельства.
Supreme
15 мая 2015, 02:06

Woozy написал: Почитал там, здесь. Нет плохой publicity. Всё ж на интерес к работает. Раскрутка club443.ru. smile.gif

А если сейчас какие-то компетентные органы попытаются осознать, кто на кого за что докладывает в фасебкуах... они же от этой чуши просто в транс впадут. smile.gif

Они даже вчитываться не будут. Нет фото с трупами, рецептов приготовления ВВ и торговли наркотиками - идите в пень, без вас тошно.
Blasphemie
15 мая 2015, 02:11

Продавщица Роз написала: Ты точно про немцев с французами? У них вроде с определением терроризма проблем нет. 

Это для своих. А как чужого назвать - от ситуации зависит.

Smoke написал: Ну тогда вполне закономерен вопрос, чего ты добивался, пытаясь изменить эмоциональную окраску обсуждаемого случая. 

А я ее не пытался изменить. Я пытаюсь выяснить, откуда она взялась в таком цвете.
BigSister
15 мая 2015, 02:15

21-ый Встречный написал: Потому - события еще идут. Потому что у будущих исследователей будет намного больше документов и фактов. Кто мог более детально и точно описать события Второй Мировой или Великой Отечественной - историк начала 40-ых или историк 60-70-ых?

На счёт истории согласна. А что не разложили социологи и психологи?
Белый Олеандр
15 мая 2015, 02:15

BigSister написала:
Психолог из тебя никакой.

Я и не претендовала. Мне был интересен мотив, зачем? И мне понятнее, когда человек из другой страны. Я вот, например, не знаю, зачем бы мне понадобилось, будучи в эмиграции, собирать дурацкие картинки (из своего города, к примеру) и показывать иностранным коллегам.

Ты написала, что просвещаешь коллег. О кей.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 02:19

BigSister написала:
На счёт истории согласна. А что не разложили социологи и психологи?

Тоже самое. Пока события не окончены - нельзя делать окончательные выводы. Нельзя находясь внутри событий оценивать все причины и следствия в целом. Большое видится издалека.
Продавщица Роз
15 мая 2015, 02:20

Blasphemie написал:
Это для своих. А как чужого назвать - от ситуации зависит.

И ты конечно можешь привести конкретные примеры таких двойных стандартов в отношении терроризма.
Продавщица Роз
15 мая 2015, 02:22

Белый Олеандр написала:
Я и не претендовала. Мне был интересен мотив, зачем? И мне понятнее, когда человек из другой страны. Я вот, например, не знаю, зачем бы мне понадобилось, будучи в эмиграции, собирать дурацкие картинки (из своего города, к примеру) и показывать иностранным коллегам.

Например, чтоб СК не скучал.
BigSister
15 мая 2015, 02:26

Белый Олеандр написала: Тебе был нужен психолог? Я не претендовала вообще-то.

Мне не нужен (я сама себе психолог smile.gif). А ты мнишь себя психологом, фантазируя о том, что я понимаю или не понимаю. И продолжаешь мнить:

Белый Олеандр написала: И мне понятнее, когда человек из другой страны

, - проецируя на других людей свои собственные заморочки:

Белый Олеандр написала: Я вот, например, не знаю, зачем бы мне понадобилось, будучи в эмиграции, собирать дурацкие картинки (из своего города, к примеру) и показывать иностранным коллегам.

Smoke
15 мая 2015, 02:31

Blasphemie написал:
А я ее не пытался изменить. Я пытаюсь выяснить, откуда она взялась в таком цвете.

Это один из тех случаев, когда если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.
BigSister
15 мая 2015, 02:32

21-ый Встречный написал: Тоже самое. Пока события не окончены - нельзя делать окончательные выводы.

Выводы о чём? О том, почему в 2015 году конкретный Иван Петрович Козлов настучал на конкретного Павла Николаевича Степанова?
Слава
15 мая 2015, 02:33

GVB написал:
А стучали жестко и часто...

На меня стучат периодически в OQLF "Office Quebecois de la langue francaise". Вот намедни буквально получил от них страшенное письмо по поводу веб-сайта, мол он у меня только по-английски. Пожаловался же кто-то.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 02:40

dron87 написал:
Разумеется мерзок, но неужели кроме унылого аувнл больше ничего не будет?

Мне не понятно постоянное желание ссылатся на минусы в США. Их тут много - где их нет. Это похоже на следствие большого разочарования - запретный в советское время плод оказался не идеальным Эльдорадо а гдето наоборот. Появилась вывернутая логика - если у них делают плохое - нам тем более можно. Про сделать хорошее как у них - ни слова. Значит - у тех кто ссылаются больше тяга к плохому.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 02:47

BigSister написала:
Выводы о чём? О том, почему в 2015 году конкретный Иван Петрович Козлов настучал на конкретного Павла Николаевича Степанова?

Я не про конкретную ситуацию Иван Петровича - но про то что ее вызвало, чем все закончилось в социальном и психологическом плане для Иван Петровича и Павла Николаевича, какие психологические и социальные трансформации произошли после окончания активной фазы конкретного события и после окончания событий вызвавших это событие.
GVB
15 мая 2015, 02:55

Ingward написал:
Наверно ты прав, но это очень печально, IMHO. Одно дело судить людей, у которых ребёнок пострадал по недосмотру, другое дело предписывать ВСЕМ людям не оставлять детей одних. Вспоминая собственное советское детство, у нас в семье бы просто не нашлось столько денег, чтобы кто-то меня стерёг между окончанием школьных занятий и приходом родителей домой с работы. Конечно, канадцы богаче, но и у них бывают разные обстоятельства.

Но ты же понимаешь, что стало в сто раз меньше детей, пострадавших по недосмотру родителей (в принципе, редко, когда дети страдают не по недосмотру, а по злому умыслу родителей). Думаю, 100% пострадавших и выживших с ожогами и переломами детей, аплодировали такому закону. А остальное приложится - занятия в школах разнесены на весь день, государственные детские сады, дотации на няню - пусть поиском денег на это занимаются и власть, и оппозиция, которая пальцем будет тыкать, где деньги взять можно, когда власть разведет руками, мол, денег нет.

На меня стучат периодически в OQLF "Office Quebecois de la langue francaise". Вот намедни буквально получил от них страшенное письмо по поводу веб-сайта, мол он у меня только по-английски. Пожаловался же кто-то.

Ну, да. Личный сайт - имеешь право на любом языке, согласно закону. Если принадлежит организации или занимается коммерцией, то на госязыке должен быть. Есть масса добровольных обществ, которые следят за этим. Вообще-то, сделать пару страниц на госязыке, описание сайта и его тематики, и пообещать где-то там, что когда-нибудь дойдут руки до полного варианта. Этого достаточно. Закон не требует 100% воспроизведения на госязыке. У крупнейших магазинных сетей точно так и практикуется часто (даже когда у них есть магазины к Квебеке). И пока к ним не цепляются. А могли бы. Я бы прицепился - это ж какая прибыль переводчикам пойдет, когда обязуют всё сделать на госязыке!
gab
15 мая 2015, 02:58

Vladimir_Y написал:
Вот скажи, если бы твоей целью было прикрыть ФЭР, стал бы ли ты выкладывать в фейсбуке такой анонс, подкреплённый такими скриншотами?
Я бы не стал. Бессмысленно.

Я про задекларированную цель. (Там на ФБ вроде как писалось про это, но на ФБ читать неудобно и я не уверен, что найду ещё раз).
Насчёт бессмысленности я вообще не понимаю, что крамольного в скриншотах. Тем более не понятна фраза "можно считать это заявлением Папе Римскому".
То есть я воспринимаю пост на ФБ просто как квинтэссенцию морали "охранителей".
Несёт ли это угрозу ФЭРу и Алесу лично, даже не могу предположить. С точки зрения здравого смысла - не должно. А на практике - фиг его знает.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 03:02

BigSister написала:
Данный случай особенный. Во-первых, геростраты - известные здесь личности. Во-вторых, подобное "геростратство" произошло здесь впервые. В-третьих, оно могЁт иметь серьёзные последствия для некоторых присутствующих.

21-ый Встречный написал:
Трудно найти золотую середину между информированием и пристальным вниманием

BigSister
15 мая 2015, 03:03

21-ый Встречный написал: Я не про конкретную ситуацию Иван Петровича - но про то что ее вызвало, чем все закончилось в социальном и психологическом плане для Иван Петровича и Павла Николаевича, какие психологические и социальные трансформации произошли после окончания активной фазы конкретного события и после окончания событий вызвавших это событие.

Глобальные социолого-психологические "почему" и "чем закончится", на мой взгляд, уже выяснили. А конкретные Иван Петрович с Павлом Николаевичем - это частности, которые мало кого волнуют и на общую картинку не влияют.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 03:07

BigSister написала:
Глобальные социолого-психологические "почему" и "чем закончится", на мой взгляд, уже выяснили. А  конкретные Иван Петрович с Павлом Николаевичем - это частности, которые мало кого волнуют и на общую картинку не влияют.

Влияют. Это часть большого пазла - в нем части составляют общую картинку.
BigSister
15 мая 2015, 03:14

21-ый Встречный написал:
Трудно найти золотую середину между информированием и пристальным вниманием

Треды о Больших Собаках тут создают гораздо чаще. Поэтому, имхо, за "геростратное" цунами переживать пока не надо smile.gif
gab
15 мая 2015, 03:18

Supreme написал:
Эм, от настучать за списывание или жалобы на плохо стриженный соседский газон - до охоты на ведьм.

Как я уже выше писал - зависит от морали.
Про списывание долго и нудно, а вот про газон достаточно просто.
В каждом городе свои законы, которые принимаются исходя из интересов большинства жителей. Если некий город приличный, там делают так, чтобы газоны были красивыми, а улицы - чистыми. Исходя из этого принимают законы, что трава должна быть не выше стольки-то, на тротуарах не должно быть грязи. Кто не согласен - не покупайте дома в этом городе, в соседнем таких законов нет, налоги меньше и дома дешевле. У города есть служащие, которые ездят и проверяют. Иногда планово, иногда по стуку иногда "по дороге".
При нарушении присылают китайское предупреждение: 10 дней на исправление или мы пришлём своих садоводов за нехилые деньги.
Вполне гуманный способ обеспечивать приличный вид.
Но, гуляя по району и смотря на газоны, я тебе скажу, что народ стучит не очень интенсивно.
Слава
15 мая 2015, 03:22

GVB написал:
Вообще-то, сделать пару страниц на госязыке, описание сайта и его тематики, и пообещать где-то там, что когда-нибудь дойдут руки до полного варианта. Этого достаточно...

Недостаточно. Полностью продублировать сайт заняло 1 день работы.
BigSister
15 мая 2015, 03:22

21-ый Встречный написал: Влияют. Это часть большого пазла - в нем части составляют общую картинку.

Частности её образуют, но не меняют глобальных закономерностей.
gab
15 мая 2015, 03:29

GVB написал:

Но ты же понимаешь, что стало в сто раз меньше детей, пострадавших по недосмотру родителей

Что не оправдывает перегибы, как в Иллиное, США, где нельзя оставлять одних детей до 14(!) лет.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 03:38

BigSister написала:
Частности её образуют, но не изменяют глобальных закономерностей.

История, социология и психология не физика - здесь глобальные закономерности нередко образуются частностями.
Если б Наполеона приняли в российскую армию - каким путем пошла б история 19-го века? Если б Гитлера приняли в Венскую академию а Сталина не выгнали из духовной семинарии, каким путем пошла б история 20-го века? Таких бифуркационных точек очень много в прошлом и настоящем.
Тоже касается нынешних глобальных событий - которые скорее всего не произошли если б не одна локальная мерзость в ноябре 2013. Частность - камешек - который вызвал лавину событий и сильнейшие политические, социальные, психологические, исторические трансформации и сдвиги.
GVB
15 мая 2015, 03:59

Слава написал:
Недостаточно. Полностью продублировать сайт заняло 1 день работы.

Читал или слышал по радио, что достаточно. И регулярно встречаются сайты крупных компаний, где "тут на госязыке, а тут ссылка на их правила, а там на английском". Но там огромные сайты. Спорить не буду, верю.

Что не оправдывает перегибы, как в Иллиное, США, где нельзя оставлять одних детей до 14(!) лет.

Не оправдывает. Но создавай партию или движение "Свободу подростку". Ставь пикеты у Парламента. Тычь в депутата-кандидата - "а ты за изменение закона?", собирай экспертные заключения, требуй фининсирования кампании, печатай листовки, устраивай демонстрации протеста - согласись, давление можно организовать. А то в канадских провинциях на выборы комиссий по образованию ходят 4 процента избирателей, а потом стенания - ой, изверги, жуткие учебные программы принимают... А кто виноват, что на выборы пришли 4% избирателей, сплошные активисты-сторонники этих программ. Потом всполошились. Так что, всё разрешимо в рамках нормальной политической системы, при всех её минусах, которые существуют и которые никто под ковер не заметает.
Гнус
15 мая 2015, 04:08

Kivi написала: Эльфы прилетели.

Smoke написал: Ну бывает хочется блеснуть своей моральной чистотой, а негде. А тут такой случай.

Ну считаете вы, что кто-то не прав, так и говорите про это, ник зачем перевирать?
21-ый Встречный
15 мая 2015, 04:29

BigSister написала:
Частности её образуют, но не меняют глобальных закономерностей.

Если некие частные локальные происшествия вызывают глобальные события и изменение закономерностей - которые в свою очередь приводят к тому что "конкретный Иван Петрович Козлов настучал на конкретного Павла Николаевича Степанова" - значит меняют.
BigSister
15 мая 2015, 04:30

21-ый Встречный написал: История, социология и психология не физика - здесь глобальные закономерности нередко образуются частностями.
Если б Наполеона приняли в российскую армию - каким путем пошла б история 19-го века? Если б Гитлера приняли в Венскую академию а Сталина не выгнали из духовной семинарии, каким путем пошла б история 20-го века? Таких бифуркационных точек очень много в прошлом и настоящем. Если б 30 ноября 2013 года не произошло одно локальное событие - скорее всего не было б нынешних глобальных событий.

Глобальная закономерность проявляется в частностях. Частности позволяют обнаружить закономерность. "Как бы выглядела история какого-то века" - это не глобальная закономерность, а частность. Приняли/выгнали бы кого-то откуда-то - глобальных закономерностей (типа замены феодализма капитализмом, наступления революций, наступления очередного фашизма и т.д. и т.п.) это бы не изменило. В смысле: феодализм в России всё равно бы сменился капитализмом, фашизмы разных типов всё равно бы случились. Потому что такова природа человека и человеческого общества. Ну и история убедительно демонстрирует, что происходит при определённых обстоятельствах. Эксперимент в школе (по твоей ссылке) - тому доказательство. Нынешние события "готовились" давно. Общество "созревало" и это было видно здесь, на "интеллигентном" ФЭР-е в самых разных тредах задолго до 2013 года (я лично читала и поучаствовала в гомотредах и "украинских" тредах, "сталинском", "нквд-шном"; старожили упоминали "грузинские"). О том, что "рванёт" фашизмом, здесь предсказывали.
21-ый Встречный
15 мая 2015, 04:51

BigSister написала:
Глобальная закономерность проявляется в частностях. Частности позволяют обнаружить закономерность. "Как бы выглядела история какого-то века" - это не глобальная закономерность, а частность. Приняли/выгнали бы кого-то откуда-то -  глобальных закономерностей (типа замены феодализма капитализмом, наступления революций, наступления очередного фашизма и т.д. и т.п.) это бы не изменило. В смысле: феодализм в России всё равно бы сменился капитализмом, фашизмы разных типов всё равно бы случились. Потому что такова природа человека и человеческого общества. Ну и история убедительно демонстрирует, что происходит при определённых обстоятельствах. Эксперимент в школе (по твоей ссылке) - тому доказательство. Нынешние события "готовились" давно. Общество "созревало" и это было видно здесь, на "интеллигентном" ФЭР-е в самых разных тредах задолго до 2013 года (я лично читала и поучаствовала в гомотредах и "украинских" тредах, "сталинском", "нквд-шном"; старожили упоминали "грузинские"). О том, что "рванёт" фашизмом, здесь предсказывали.

Могли быть - могли не быть, могли быть в другом виде или не развиться и остатся на локальном уровне. В какую сторону исторический демон Масксвелла повернул б заслонку. Все это частности - которые управляют глобальным. Смена феодализма капитализмом не обязательна. Вполне мог развиться феодальный капитализм с рабовладельческим строем появись уния неких баронов и графов образованная неким предпреимчивым человеком. Возможно тогда "конкретный Иван Петрович Козлов" за настучание "на конкретного Павла Николаевича Степанова" получил монетки, а возможно не монетки а кнутом и десять раз подумал - стучать или своя шкура дороже.
BigSister
15 мая 2015, 05:05

21-ый Встречный написал: Все это частности - которые управляют глобальным.

В той же степени, в какой яблоки управляют законом всемирного тяготения smile.gif

21-ый Встречный написал: Смена феодализма капитализмом не обязательна. Вполне мог развиться феодальный капитализм с рабовладельческим строем

Про "капитализм с рабовладельческим строем" не поняла. Однако ты тоже "предложил" капитализм, а не цурюк в рабовладельческий строй или первобытно-общинное общество. Это глобальная закономерность.

21-ый Встречный написал: Возможно тогда "конкретный Иван Петрович Козлов" за настучание "на конкретного Павла Николаевича Степанова" получил монетки, а возможно не монетки а кнутом и десять раз подумал - стучать или своя шкура дороже.

Это частности. В том смысле, что (общественная) мораль зависит от экономически-политического состояния общества, а (личная) нравственность с (общественной) моралью совпадает не всегда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»