Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел подлости.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Манька-Облигация
13 мая 2015, 22:31

Вувузела написал: Если меня кассир в магазине обсчитает, нахамит и всучит просрочку, а я за это жалобу непосредственно на нее напишу, что так-то и так-то, это стукачество? Я увижу сайт с призывом убивать евреев (хохлов, москалей, велосипедистов) и сообщу-тоже стукачество? Где грань?

Разница огромная и принципиальная. То, что многим кажется, что в других странах стучат все на всех - это от непонимания этой разницы.
Грань между жалобой на продавщицу, за проезд на красный свет, на мусор из окна в том, что такое сообщение в полицию - борьба с нарушениями общих для всех правил поведения или общих для всех законов.
А донос - это сообщение том, что кто-то неправильно мыслит. Донос - это служба господствующей идеологии. Доносчики доносят не о нарушении закона, а о неправильных мыслях. Надо любить власть и слушать Кобзона, а этот гражданин ругает власть и слушает Макаревича, обратите на него внимание.
Соответственно донос бывает только там, где есть государство требует от всех иметь одно правильное мнение о себе и о реальности.
Асклепий
13 мая 2015, 22:32

WolferR написал: Из зависти? Вдова с двумя малолетними детьми и без каких-либо жизненных перспектив - чему тут завидовать? Остается стук ради стука - ради того, чтобы хоть на пару минут подняться из мелкой незаметности, до вершителя судьбы своего ближнего.

Например, из страха. Не настучишь ты, настучит соседка, причём и на тебя тоже: слышала, а не донесла.
Ефрат
13 мая 2015, 22:33

LamoNosov написал: Что не так? Отрицаешь, что именно это там и написано?

Что ты имеешь в виду? Я написал "тоже прекрасно". Имел в виду, что прекрасен твой пост и прекрасен ты. Где ты тут увидел отицание? Да ты просто красава!
dron87
13 мая 2015, 22:34

Манька-Облигация написала: Доносчики доносят не о нарушении какого-то закона, а о том, что кто-то неправильно мыслит и говорит. Надо любить власть и слушать Кобзона, а этот гражданин ругает власть и слушает Макаревича, обратите на него внимание.
Соответственно донос бывает только там, где есть государство требует от всех иметь одно правильное мнение о себе.

Ну это не совсем верно. Законы тоже могут быть очень разными.
LamoNosov

Solmir написал: Идея о том, что на ФЭРе совершаются конкретные противоправные деяния, запрещенные в РФ, пропагандируется тобой, но список ты не даешь.

Зашибись! Ты меня точно ни с кем не перепутал? Если считаешь, что нет, можно цитату, где я пропагандирую идею, что ФЭР совершает противоправные деяния?

Solmirнаписал: Не надо общей болтовни. Или это конкретные преступления с номерами статей, как писал ты, или это "невосторженный образ мыслей" или "любовь к другой стране", которых в законах нет.

Ты сейчас требуешь доказательств с человека, который не выдвигал никаких обвинений.
Натали Анд

Белый Олеандр написала:
Да, ничего особенного. Может, просто у людей не всегда есть время на анекдоты и комментарии? wink.gif

Я этих людей знаю около 10 лет. И, поверь, я его рассказала не во время мозгового штурма, типа от работы оторвала. biggrin.gif Это был обеденный перерыв, отдых. Анекдот был в тему разговора. А вот реакция..
Впрочем, каюсь, я его специально рассказала. Ибо - достали.
Я вообще теперь на работе практически молчу про свои взгляды на многие ситуации, происходящие в стране.
Стараюсь только про птичек\кошечек\собачек..
WolferR
13 мая 2015, 22:36

Асклепий написал:
Например, из страха. Не настучишь ты, настучит соседка, причём и на тебя тоже: слышала, а не донесла.

Ну вот бабушка не настучала и ничего ей за это не было.
Агата
13 мая 2015, 22:39

WolferR написал:
И второй вопрос, который занимал ее - зачем? Ни одной из потенциальных стукачек донос впрок не пошел - ни они сами, ни их мужья или дети карьеры, даже по колхозным меркам не сделали, никакого  внезапно выросшего достатка тоже не появилось (а это деревня, тут всё на виду, тут даже лишнюю пару сапог не утаить). Из зависти? Вдова с двумя малолетними детьми и без каких-либо жизненных  перспектив - чему тут завидовать? Остается стук ради стука - ради того, чтобы хоть на пару минут подняться из мелкой незаметности, до вершителя судьбы своего ближнего.

Как вариант: настучавшая опасалась, что если не стукнет она, но при том заявит кто-то другой из присутствовавших, то посадят за недоносительство. Ну, мол, была свидетельницей преступления, но не сообщила о нем, значит, соучастница.
Бывали такие случаи.
MaryJ
13 мая 2015, 22:39
Угрозы навредить детям - это уже другой уровень подлости и скотства.
Агата
13 мая 2015, 22:40

WolferR написал:

Бабушке повезло. Бывало и когда за это было.
Асклепий
13 мая 2015, 22:42

WolferR написал: Ну вот бабушка не настучала и ничего ей за это не было.

Заранее-то об этом никто не знал.
LamoNosov
13 мая 2015, 22:46

dron87 написал: Этот вывод следует из твоих постов. Но если я ошибся, то какая у тебя система?

О "хорошо" и "плохо" у меня есть представления, а УК я чту, даже если с ним в чем-то не согласен (хотя я не настолько хорошо с ним знаком, чтоб быть в чем-то не согласным).

dron87написал: Ну тут если надо объяснять то объяснять не надо, да я и не смогу. Просто хотелось бы жить с людьми, которые не побегут стучать на тебя если вдруг твой цвет волос окажется вне закона(условно говоря).

А если ближе к теме и "не условно говоря"? Например, твой сосед собирает по утрам в твоем подъезде единоверцев и пропагандирует среди них идеи свержения власти "неверных". Лично тебе будет пофиг? Это ж его убеждения, вот такая у него система ценностей. И мало ли чего там по этому поводу написано в УК.

Katet
13 мая 2015, 22:47

Solmir написал:
Не хочешь указать эти "вполне конкретные деяния", можно список? ...Так что если можно список вида деяния ФЭРа или Экслера - номер статьи, деяния ФЭРа или Экслера - номер статьи, деяния ФЭРа или Экслера - номер статьи, деяния ФЭРа или Экслера - номер статьи, пока список не закончится.

А список-то зачем требовать? Чтобы его потом к письму в СК приложить?
Solmir
13 мая 2015, 22:50

LamoNosov написал:
Зашибись! Ты меня точно ни с кем не перепутал? Если считаешь, что нет, можно цитату, где я пропагандирую идею, что ФЭР совершает противоправные деяния?

Ты сейчас требуешь доказательств с человека, который не выдвигал никаких обвинений.

Смотрим.

LamoNosov написал:
Ну это ты сейчас фигню сказал. Человек-то обвиняет ресурс во вполне конкретных деяниях, на которые есть статьи УК, а не в гипотетическом "непатриотизме".

Это твой пост, верно? Что же у Серого Пса?
user posted image
Ищем где он обвиняет ресурс во вполне конкретных деяниях, на которые есть статьи УК. Что Алекс не Александр, а Алексей? Любовь к Украине? Поздравление с Днем Независимости Украины? Сколь-либо относящихся к УК РФ обвинения два, оба без конкретики. Это призыв к массовым убийствам и разжигание национальной ненависти (что бы это не значило).
Назвать этот бред "обвинением во вполне конкретных деяниях, на которые есть статьи УК, а не в гипотетическом "непатриотизме"" решил ты. Где ты видишь конкретные деяния? Я не вижу. Ты даже не добавил оговорки типа "по мнению Серого Пса" или "предполагаемых деяниях". Может ты согласен с обвинениями?
Mareesha
13 мая 2015, 22:52

marplik написала: Сам автор и его собеседники (Серый Пёс, Хельга, Улисс, Алжир, Даргон - извините, если кого забыла, там какие-то совсем невнятные персонажи были), действительно, не стоят и слишком много чести. А других интересно почитать. Почему нет?

Я, видимо, до других не дочитала. Только их имела в виду.
Solmir
13 мая 2015, 22:59

Katet написала:
А список-то зачем требовать? Чтобы его потом к письму в СК приложить?

В том-то и дело, что нет конкретных обвинений, попадающих под статьи УК РФ. А вот из поста Ламоносова человек, не прочитавший ФБ Серого Пса, получает ложное заключение, что были именно конкретные обвинения, а не поток бреда.
Vladimir_Y
13 мая 2015, 22:59

Ариман написал: Ну и еще, почему тему открыл- эти люди долгое время были среди нас, и, как минимум, лично я их считал софорумчанами, то есть близкими по духу людьми. Сейчас горько и противно.

Скажи, Ариман, вот если тебя наказали по твоему мнению несправедливо, что ты будешь делать? Не забанили на форуме — это чтоб политики модерирования не касаться, — а вообще в жизни?

P.S. Ежели кому захочется ответить, пожалуйста, не читайте спойлер
   Спойлер!
Уверен, большинство прочитавших считает, что я защищаю обсуждаемый предмет.
marplik
13 мая 2015, 23:00

Mareesha написала: Я, видимо, до других не дочитала. Только их имела в виду.

Нет, я имела в виду тех, кто пишет здесь и сейчас.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:01

Solmir написал: Ищем где он обвиняет ресурс во вполне конкретных деяниях, на которые есть статьи УК.

Да тут и искать-то нечего.
1. "...расследовать факты разжигания национальной вражды" - Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
2. "призывы к терроризму" - Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма
3. "свержению государственного строя РФ" - вероятно Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Solmir написал: Ты даже не добавил оговорки типа "по мнению Серого Пса"

Добавил.

LamoNosov написал: Там написано, в чём именно человек обвиняет ФЭР.

Solmir написал: Может ты согласен с обвинениями?

Нет, не согласен.

Katet
13 мая 2015, 23:06

Solmir написал:
В том-то и дело, что нет конкретных обвинений, попадающих под статьи УК РФ. А вот из поста Ламоносова человек, не прочитавший ФБ Серого Пса, получает ложное заключение, что были именно конкретные обвинения, а не поток бреда.

А, ну, то есть, теперь ясно, что Ариман предложил обсуждать бред Серого Пса, а не реальный стук. Ариман - опытный провокатор! biggrin.gif
Эль Брухо
13 мая 2015, 23:08

marplik написала: Спасибо за чётко сформулированное моё мнение.

Спасибо за высокую оценку формулировочных навыков.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:08

Katet написала: 

Solmir написал:

А, ну, то есть, теперь ясно, что Ариман предложил обсуждать бред Серого Пса, а не реальный стук. Ариман - опытный провокатор! biggrin.gif

Трэд, значит, надо в медицинский переносить? biggrin.gif
Solmir
13 мая 2015, 23:11

LamoNosov написал:
Да тут и искать-то нечего.
1. "...расследовать факты разжигания национальной вражды"  - Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
2. "призывы к терроризму" - Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма
3. "свержению государственного строя РФ" -  вероятно Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Добавил.

Нет, не согласен.

Тогда прошу прощения. Решил, что ты считаешь творение Серого Пса конкретными обвинениями.
Vatavna
13 мая 2015, 23:16

Ариман написал: Долго не знал, ни как открыть эту тему, ни как назвать её, да и нужно ли вообще открывать.

По мне, так нужно, для общего понимания обстановки. При всем пессимизме все равно надеюсь, что дальше не съезжаем, ан нет, поехали. Мерзость.
Шимон
13 мая 2015, 23:16

Вувузела написал: Вообще, как-то странно слышать тут слово "стукач". 21-век же, и морды бить не принято

Ну почему же? За подобное стукачество не грех и морду набить. И надеюсь, что так будет и в 22-м веке.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:17

Solmir написал: Тогда прошу прощения.

Принимаю извинения.

Solmir написал: Решил, что ты считаешь творение Серого Пса конкретными обвинениями.

Нет, не я считаю - он считает. Я о том и писал, что по его мнению на ФЭРе совершаются некие противоправные действия. Удивлен, что эти мои слова можно было трактовать как-то иначе.
dron87
13 мая 2015, 23:18

LamoNosov написал: О "хорошо" и "плохо" у меня есть представления, а УК я чту, даже если с ним в чем-то не согласен (хотя я не настолько хорошо с ним знаком, чтоб быть в чем-то не согласным).

Ну то есть в СССР на гомосексуалистов бы стучал? Равно как сейчас готов стучать на коллег без регистрации. Такая вот у тебя система ценностей.

LamoNosov написал:  Например, твой сосед собирает по утрам в твоем подъезде единоверцев и пропагандирует среди них идеи свержения власти "неверных".

Это ни очем. Нужна конкретика. А так например в экстремисткие организации у нас зачислены и свидетели иеговы например (их журнал точно таковым признан), а так как так получилось, что я хорошо знаком с этой организацией, то например на них стучать точно не буду.
GVB
13 мая 2015, 23:21

WolferR написал:

Могло и быть. Не все подпадали под косу, но если вовремя доложишь, вероятность уменьшается. Тем более, когда 5 человек, один рассказывает анекдот. Ты ж помнишь, как в армии - пятеро пьют, а тебя угораздило на соседних палатях спать, хочешь, не хочешь, пьешь с ними. Иначе клеймо стукача обеспечено.

А вот скажи - из той же оперы. С год назад на этом же форуме кто-то с гордостью рассказывал про то, как зашел в магазин, а там канадские креветки санкционные продаются. Он сурово предупредил продавца, что если это безобразие не прекратится, он сигнализирует Куда Надо (детали могу путать, но суть точно передаю). Человек рассказывал серьезно, а не шутил. Ну, ладно, проще всего пожать плечами и сказать, что "да ладно, мало ли придурков на свете". Но что-то вот движет такими действиями. Он же не креветок, снятых с продажи, хотел дождаться на помойке. Ну, взял винтовку, пошёл воевать, чтоб землю кому-то отдать, я понимаю. Но креветки убрать с прилавка магазина, это что таким людям в беспокойное сердце стучит? Но ведь есть они. Вот что ими движет? Нет ответа, наверно. А ты пытаешься понять психологию колхозниц в обстановке, когда любой может на тебя стукнуть.
Шимон
13 мая 2015, 23:24
Кстати, любопытно посмотреть на жалкий лепет оправдания этого Серого козла:

Если я нагло вру о том, что на форуме Экслера не занимаются антироссийской пропагандой, не занимаются пропагандой украинского национализма, не сеют межнациональную рознь, не призывают к терроризму, а все скриншоты, опубликованные в моем первом посте, и взятые с непосредственно с форума Экслера, являются наглым враньём, то Алексу совершенно незачем беспокоиться. Компетентные органы во всём разберутся, а я буду посрамлён в веках как наглый лжец и строчитель доносиков.

LamoNosov
13 мая 2015, 23:26

dron87 написал: Это ни очем. Нужна конкретика

Как писать "за цвет волос(условно говоря)" - так это, значит, о чем? А мой пример, значит, ни о чем? Хорошо. Допустим, ваххабиты какие-нибудь. Ваххабиты у тебя в подъезде собираются.

dron87написал: Ну то есть в СССР на гомосексуалистов бы стучал?

Ни о чем. СССР давно нет, гомосексуалистов я тогда вокруг не наблюдал, да и о законе таком не знал.

dron87написал: Равно как сейчас готов стучать на коллег без регистрации. Такая вот у тебя система ценностей.

Ну, такая. Нормальная, как я считаю. Как у американцев.
favola
13 мая 2015, 23:27

Vladimir_Y написал:
Скажи, Ариман, вот если тебя наказали по твоему мнению несправедливо, что ты будешь делать? Не забанили на форуме — это чтоб политики модерирования не касаться, — а вообще в жизни?

Знаете, вот лично мне с раннего детства внушали, что доносительство отвратительно и унижает в первую очередь человеческое достоинство самого доносчика. Так что, не для все гипотетических обиженных это логичный образ действия.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:31

favola написала: Знаете, вот лично мне с раннего детства внушали, что доносительство отвратительно и унижает в первую очередь человеческое достоинство самого доносчика. Так что, не для все гипотетических обиженных это логичный образ действия.

А что в этом случае должны делать гипотетические обиженные, но так, чтоб достойно? Достойно молчать в тряпочку?
Katet
13 мая 2015, 23:32

LamoNosov написал:
Трэд, значит, надо в медицинский переносить? biggrin.gif

»... Очень странный медицинский случай, Лука Евгеньевич. Все эти одиннадцать вполне взрослых товарищей одновременно заболели детской болезнью — корью." «Старик Хоттабыч»
Асклепий
13 мая 2015, 23:32

favola написала: Знаете, вот лично мне с раннего детства внушали, что доносительство отвратительно и унижает в первую очередь человеческое достоинство самого доносчика.

В зависимости от того, что считать "доносительством", это высказывание может приобретать самые разные значения и оттенки.
Atlanta
13 мая 2015, 23:33
Честно говоря, я и к "нажать кнопку модератору" отношусь как-то ... не очень хорошо. Хотя и понимаю, что это относится к области "понятий". А в приличных странах и кругах обращение к независимому наблюдателю/властям морально не осуждается. Неужели действительно не осуждается стучащий на соседей?
LamoNosov
13 мая 2015, 23:35

Асклепий написал: В зависимости от того, что считать "доносительством", это высказывание может приобретать самые разные значения и оттенки.

Вероятно, это сильно зависит от личной "системы" (видимо "системы ценностей"). Тут есть эксперт по "системам", надо каждый раз у него спрашивать, доносительство это или нет.
Асклепий
13 мая 2015, 23:35

Atlanta написала: Неужели действительно не осуждается стучащий на соседей?

Ты осудишь человека, настучавшего на соседа, регулярно и откровенно избивающего своего трёхлетнего сына?
Atlanta
13 мая 2015, 23:36

Асклепий написал: Ты осудишь человека, настучавшего на соседа, регулярно и откровенно избивающего своего трёхлетнего сына?

Ты же понимаешь, что мы говорим о другого уровня правонарушениях. Например, сосед купил себе ламборджини. А ты знаешь, что он - всего лишь аптекарь.
Шимон
13 мая 2015, 23:37

LamoNosov написал:
А что в этом случае должны делать гипотетические обиженные, но так, чтоб достойно? Достойно молчать в тряпочку?

Ты всерьез спрашиваешь или прикалываешься?
dron87
13 мая 2015, 23:37

LamoNosov написал:
Как писать "за цвет волос(условно говоря)" - так это, значит, о чем? А мой пример, значит, ни о чем? Хорошо. Допустим, ваххабиты какие-нибудь. Ваххабиты у тебя в подъезде собираются.

Ни о чем. СССР давно нет, гомосексуалистов я тогда вокруг не наблюдал, да и о законе таком не знал.

Ну, такая. Нормальная, как я считаю. Как у американцев.

Если бы лично слышал как готовят терракт сообщил бы.Все. ты за себя говори а не о американцах. Да и в россии стучать на коллег не для всех пока еще нормально.А с неудобного вопроса ты сьехал.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:39

Atlanta написала: А в приличных странах и кругах обращение к независимому наблюдателю/властям морально не осуждается. Неужели действительно не осуждается стучащий на соседей?

Пословица "Бог видит всё, а соседи - ещё больше", она как раз оттуда, из "приличных" стран. Так что и им это явление тоже не нравится. smile.gif
favola
13 мая 2015, 23:40

LamoNosov написал:

Куда как лучше владельца форума под статью подвести. Вполне адекватно виртуальным своим обидам. И все под видом гражданской позиции. Тьфу, прямо булгаковщина какая-то.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:41

Шимон написал: Ты всерьез спрашиваешь или прикалываешься?

Всерьез.
Игги
13 мая 2015, 23:41

Ариман написал: Сейчас горько и противно.

Очень пафосно. Тем не менее справедливости ради следует отметить, что некоторые темы и некоторые форумчане дают к этому серьёзные основания. Я вот в ПЖ давно не захожу -такую концентрацию ненависти я просто не вынесу.
Недавно вот один форумчанин (из антиподов) зачем-то поглумился над нашей российской космической неудачей. Что-то это не вызвало никакого отторжения и прочих мер. Вы как-то на это отреагировали?
Асклепий
13 мая 2015, 23:42

Atlanta написала: Ты же понимаешь, что мы говорим о другого уровня правонарушениях.

Нет, не понимаю. Пока никто эту грань чётко не обозначил.
Atlanta

Асклепий написал: Пока никто эту грань чётко не обозначил.

Да, Правда.
Кстати, нажатие кнопки модератор ты по какую сторону грани относишь?
dron87

Игги написал:
Очень пафосно. Тем не менее справедливости ради следует отметить, что некоторые темы и некоторые форумчане дают к этому серьёзные основания. Я вот в ПЖ давно не захожу -такую концентрацию ненависти я просто не вынесу.
Недавно вот один форумчанин (из антиподов) зачем-то поглумился над нашей российской космической неудачей. Что-то это не вызвало никакого отторжения и прочих мер. Вы как-то на это отреагировали?

А как надо было отреагировать? Написать в СК?
ALZA
13 мая 2015, 23:43

Игги написал: . Вы как-то на это отреагировали? 

Стучи.
Enola
13 мая 2015, 23:44

Вувузела написал: Вообще, как-то странно слышать тут слово "стукач". 21-век же

Не странно, а страшно.
Потому что пару лет назад было целое сообщество, посвященное Алексу и его форуму, они тоже собирали цитаты и скриншоты и яростно хейтили все связанное с Алексом.
Однако относились к ним как к психическим - крутили пальцем у виска и уходили.
А им в свою очередь в голову не могло прийти собирать ссылки с обращением в Прокуратуру.
И тут не важно, есть под эти скриншоты статья или нет. Важен сам факт - пару лет назад человек, собирающий скроншты с приписью "прошу считать обращением в прокуратуру" вызывал недоумение, смех и подозрения, что он на голову больной.
Сейчас же такое же поведение в нынешнем контексте выглядит не как безобидная блажь, а как полное, окончательное скотство.
Что говорит о том, на сколько у нас изменился контекст.
И некоторые люди. Которые раньше от обиды, что их забанили или не оценили мелко ссали в тапки, а теперь не менее мелко, но пишут доносы, полностью отдавая себе отчет, что донос может сработать. Наглядная эволюция оскотинивания вида.
Enola
13 мая 2015, 23:45
И, кстати, непонимание разницы между стукачеством и и жалобой на нарушение тоже показательна.

Впрочем, этим с момента начала модерироавния форума кто-нибудь да страдает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»