Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел подлости.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Atlanta
13 мая 2015, 23:47

Первоначально слово «донос» было нейтральным, ложный же донос определялся термином «извет». Но в XIX веке, с развитием представлений о личной чести, уже всякий донос воспринимался как противоречащий нравственному кодексу «порядочного человека», который не должен подключать власть к общественной и частной сфере

LamoNosov
13 мая 2015, 23:49

dron87 написал: Если бы лично слышал как готовят терракт сообщил бы

Ну не терракт. Так, разговоры о том, что неплохо было бы...допустим, изгнать из страны всех евреев. И призывы этому делу способствовать.

dron87написал: ты за себя говори а не о американцах.

Научи меня, что и как мне говорить.

dron87написал: А с неудобного вопроса ты сьехал.

С какого неудобного? О гомосексуалистах? Нет, если б они до меня или моих знакомых не домогались - не стучал бы. При малейшем поползновении в эту сторону - настучал бы.
favola
13 мая 2015, 23:50

Игги написал:
Недавно вот один форумчанин (из антиподов) зачем-то поглумился над нашей российской космической неудачей. Что-то это не вызвало никакого отторжения и прочих мер.

Мне кажется, этого форумчанина забанили навсегда. Нет?
Вувузела
13 мая 2015, 23:51

Манька-Облигация написала: Доносчики доносят не о нарушении закона, а о неправильных мыслях.

Если все еще о сабже, где там призыв за инакомыслие покарать? Там, вроде, о нарушении закона.
Atlanta
Кстати, именно от недоверия к государству в нашем культурном коде жаловаться властям читается недостойным.
Remak

Enola написала: И, кстати, непонимание разницы между стукачеством и и жалобой на нарушение тоже показательна.

А где чёткое определение этой разницы? Ну крайние примеры не берём. Если у вас соседи собирают бомбу дабы творить джихад, позвонить в соответствующие органы нужно. А если кто-то стучит на оккупированной нацистами территории гестаповцам, что сосед еду партизанам носит - он подлец. А вот к примеру позвать полицейского, показав, что человек курит в неположенном месте - это стукачество или жалоба на нарушение?
Idea
13 мая 2015, 23:52
Просмотрела все связанное в фб с этой историей, собственно, вакханалия там продолжается и сейчас. С некоторыми форумчанами, так сказать, заново познакомилась.
Сначала шок, потом "да не может быть", сейчас просто противно.
И, кстати, чем больше обсуждаем, тем этим ребятам приятнее. Почему у многих "заболело" понять они всё равно не смогут. Да, наверное, это и радостно - когда у врага болит. Так бывает, Ариман, вчерашние приятели/друзья и даже родственники становятся другу больше, чем чужими, по-моему последние полтора года это прекрасно проиллюстрировали.

Извините, если за кем-то повторилась, тред буду читать завтра. Если его не закроют, конечно.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:55

Atlanta написала: Кстати, именно от недоверия к государству в нашем культурном коде жаловаться властям читается недостойным.

Не из-за этого. Недостойность жалоб властям - это типично уголовная психология, а позиции уголовщины в нашем обществе традиционно сильны.
Atlanta
13 мая 2015, 23:55

Remak написал:  А вот к примеру позвать полицейского, показав, что человек курит в неположенном месте - это стукачество или жалоба на нарушение? 

с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть

dron87
13 мая 2015, 23:56

LamoNosov написал:
Ну не терракт. Так, разговоры о том, что неплохо было бы...допустим, изгнать из страны всех евреев. И призывы этому делу способствовать.

Научи меня, что и как мне говорить.

С какого неудобного? О гомосексуалистах? Нет, если б они до меня или моих знакомых не домогались - не стучал бы. При малейшем поползновении в эту сторону - настучал бы.

У меня есть знакомые которые говорят что неплохо бы из страны изгнать всех ну не евреев таких знакомых нет, а чеченцев и даже этому делу способствовать.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:57

Atlanta написала: с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власт

То есть надо самому с соседом "разобраться", и только если дело дойдёт до "крупного проступка" (побоев, причинения телесных повреждений, убийства) привлекать власти?
Atlanta
13 мая 2015, 23:59

LamoNosov написал:
То есть надо самому с соседом "разобраться", и только если дело дойдёт до "крупного проступка" (побоев, причинения телесных повреждений, убийства) привлекать власти?

Da.
LamoNosov
13 мая 2015, 23:59

dron87 написал: У меня есть знакомые которые говорят что неплохо бы из страны изгнать всех ну не евреев таких знакомых нет, а чеченцев и даже этому делу способствовать.

Чеченцев? Ну это мелкий проступок, тут уж точно не стоит власти вмешивать.
dron87
14 мая 2015, 00:00

LamoNosov написал:

facepalm.gif
LamoNosov
14 мая 2015, 00:00

Atlanta написала: Da.

То есть пусть лучше тебя прирежут, чем ты "опозоришься" донеся?
LamoNosov
14 мая 2015, 00:01

dron87 написал: 

LamoNosov написал:

facepalm.gif

Надеюсь, ты понимаешь, что это была ирония?
Vlad_i_Lenka
14 мая 2015, 00:02

Enola написала:
Важен сам факт - пару лет назад человек, собирающий скроншты с приписью "прошу считать обращением в прокуратуру" вызывал недоумение, смех и подозрения, что он на голову больной.
Сейчас же такое же поведение в нынешнем контексте выглядит не как безобидная блажь, а как полное, окончательное скотство.
Что говорит о том, на сколько у нас изменился контекст.
И некоторые люди. Которые раньше от обиды, что их забанили или не оценили мелко ссали в тапки, а теперь не менее мелко, но пишут доносы, полностью отдавая себе отчет, что донос может сработать. Наглядная эволюция оскотинивания вида.

Вот, по-моему, ты выделила самое главное. ППКС.
Но сейчас тут опять растекутся мысью по древу про битье детей, организацию терактов и прочее, так что уже не понятно будет, что мы тут обсуждаем.
Miriam
14 мая 2015, 00:03
Я думаю, таких доносов на форум уже лежит миллион стопийсят тыщ штук. Просто данный учаснег решил устроить публичный перформанс.

Со временем какой-то процент людей двигается разумом и начинает строчить жалобы в ЖЭК, КГБ и проч.
На курсе психиатрии разных показывали: одного сосед облучал через розетку, другой через зубную коронку получал сигналы точного времени.
Соседка по подъезду вывешивала на лифте объявления "иду жаловаться в АМОН".
Процент нездоровых людей, бродящих по улицам родины, а также разных островных государств, без смирительных рубашек с торчащим из головы топором, остается неизменным. Просто периодически наступает их звёздный час. Что поделать, так устроена природа.
Асклепий
14 мая 2015, 00:03

Atlanta написала: Да, Правда.

И так и не обозначишь?

Atlanta написала: Кстати, нажатие кнопки модератор ты по какую сторону грани относишь?

Какой грани? Необозначенной? Не знаю, ведь она не обозначена.
LamoNosov
14 мая 2015, 00:04

Vlad_i_Lenka написала: Но сейчас тут опять растекутся мысью по древу про битье детей, организацию терактов и прочее, так что уже не понятно будет, что мы тут обсуждаем.

До обсуждения рецептов борща ещё примерно 5 страниц. Ещё можно успеть пообщаться конструктивно.
GVB

Шимон написал: Кстати, любопытно посмотреть на жалкий лепет оправдания этого Серого козла:

Не впечатляет, конечно. Но он просто ещё мало думал над формулировками. В следующий раз будет нечто, вроде - "конечно, мы не собирались никуда докладывать, это же ясно видно из нашей фразы про "прошу считать сообщение в Фейсбуке заявлением в прокуратуру". Но мы хотели разворошить гадюшник и посмотреть, как извиваются в бессильной злобе и в животном страхе все эти либерасты и примкнувшие к ним содомиты. Наша цель достигнута - мы воочую убедились, что вся эта братия дрожит за свои шкуры, и, чем черт не шутит, может, весь этот питомник станет меньше выливать злобы на нашу великую, неповторимую, единственную Родину, на её русское сало и кокошники, перевитые березками".

(про содомитов я правильно упомянул? Или это из другой оперы?)

Но там еще нюансы есть - а между собой как они договорятся? Ведь первый, кто "признает", что просто ерунду молол, будет выглядеть в глазах корешей не очень хорошо. А им поддакивать и делать вид, что так же думали? Или осудить отступника? А идейным последователям как быть? Сделать вид, что тоже всё понимали, а не осуждали, потому что участвовали в игре? Или опять же осудить бесхребетных инициаторов, которые не довели дело до конца?

Сложно жить, что ни говори.
Remak

Какого общества? У уголовников к примеру вообще властям считается неприлично сообщать ни о чём.
dron87
14 мая 2015, 00:05

LamoNosov написал:
Надеюсь, ты понимаешь, что это была ирония?

А ты понимаешь, что я не буду бегать в прокуратуры если услышу что кто-то скажет хорошо бы выгнать всех (подставить любую нацию и группу) в отличие от скажем если я буду знать что сегодня пойдут убивать (подставить любого человека).
Atlanta

LamoNosov написал: То есть пусть лучше тебя прирежут, чем ты "опозоришься" донеся?

За что прирежут?
Асклепий

dron87 написал: У меня есть знакомые которые говорят что неплохо бы из страны изгнать всех ну не евреев таких знакомых нет, а чеченцев

Ха! Да в одном только треде про Шарли Эбдо таких знакомых было — как минимум через одного. Только вместо чеченцев были мусульмане в общем, как класс.
Atlanta
14 мая 2015, 00:07

Асклепий написал: И так и не обозначишь?

всякий донос воспринимался как противоречащий нравственному кодексу «порядочного человека», который не должен подключать власть к общественной и частной сфере

Вувузела
14 мая 2015, 00:08

Enola написала: И некоторые люди. Которые раньше от обиды, что их забанили или не оценили мелко ссали в тапки, а теперь не менее мелко, но пишут доносы, полностью отдавая себе отчет, что донос может сработать. Наглядная эволюция оскотинивания вида.

Как-то это "мелко, Хоботов" (с). "Ссали в тапки"... Люди приходили пообщаться на интересующие их темы, кого-то банили, я не думаю, что они куда-то ссали и вешались, если их тут банили, ибо они провинились перед Экслером!Прям вот клеймо на лбу-провинились и забанены на ФЕР. ФЕР-хоть и Частный клуб, но известная публичная площадка, которую читают многие. Практически СМИ
Асклепий
14 мая 2015, 00:09

Vlad_i_Lenka написала: Но сейчас тут опять растекутся мысью по древу про битье детей, организацию терактов и прочее, так что уже не понятно будет, что мы тут обсуждаем.

А как надо? Всем выстроиться в очередь и коллективно осудить, не отвлекаясь ни на что кроме?
Асклепий
14 мая 2015, 00:11

Atlanta написала: всякий донос воспринимался как противоречащий нравственному кодексу «порядочного человека», который не должен подключать власть к общественной и частной сфере

Эта мысль а) процитированная и б) нечётко сформулированная. Мне же было бы интересно увидеть именно твоё мнение (и мнение favola): где именно проходит грань.
Atlanta
14 мая 2015, 00:11
Представьте детский коллектив. 3-ий класс, например. Один мальчик сломал другому любимую линейку. Если второй пойдет жаловаться учителю - он будет ябедой, его запрезирают. А если полезет в драку - будет "правильный".
И эти дети могут учиться в любой стране, реакция будет одинаковой.
LamoNosov
14 мая 2015, 00:12

dron87 написал: А ты понимаешь, что я не буду бегать в прокуратуры если услышу что кто-то скажет хорошо бы выгнать всех (подставить любую нацию и группу) в отличие от скажем если я буду знать что сегодня пойдут убивать (подставить любого человека).

Понимаю, конечно. Просто сегодня они просто призывают, и тебя это не волнует, а через некоторое время они призывов перейдут к действиям, и будет уже поздно волноваться. Говорят, в Германии 1930-х годов нечто подобное было. Не уверен, что тогда дело могло решиться своевременным доносительством, но никто ж и не пробовал. А вдруг помогло бы?
Вувузела
14 мая 2015, 00:13

Atlanta написала: И эти дети могут учиться в любой стране, реакция будет одинаковой.

Какой? "Ваш сын бьет других детей"?
LamoNosov
14 мая 2015, 00:13

Atlanta написала: За что прирежут?

За ссору с соседом из-за его неправомерного курения в общественном месте. К примеру.
Белый Олеандр
14 мая 2015, 00:14

GVB написал: "конечно, мы не собирались никуда докладывать, это же ясно видно из нашей фразы про "прошу считать сообщение в Фейсбуке заявлением в прокуратуру". Но мы хотели разворошить гадюшник и посмотреть, как извиваются в бессильной злобе и в животном страхе все эти либерасты и примкнувшие к ним содомиты. Наша цель достигнута - мы воочую убедились, что вся эта братия дрожит за свои шкуры, и, чем черт не шутит, может, весь этот питомник станет меньше выливать злобы на нашу великую, неповторимую, единственную Родину, на её русское сало и кокошники, перевитые березками".

Красиво пишешь. Намного лучше Серого.
Drumm
14 мая 2015, 00:15
Чей это виртуал, интересно?

В адвокатах все те же лица.
LamoNosov
14 мая 2015, 00:15

Асклепий написал: Мне же было бы интересно увидеть именно твоё мнение (и мнение favola): где именно проходит грань.

Понятно же, что нет четкой грани и не может быть. Невозможно эту сферу формализовать.
dron87
14 мая 2015, 00:16

LamoNosov написал:
Понимаю, конечно. Просто сегодня они просто призывают, и тебя это не волнует, а через некоторое время они призывов перейдут к действиям, и будет уже поздно волноваться. Говорят, в Германии 1930-х годов нечто подобное было. Не уверен, что тогда дело могло решиться своевременным доносительством, но никто ж и не пробовал. А вдруг помогло бы?

А ну поскольку я считаю что германию 30х сегодня в России если кто и может устроить (и уже устраивает) так это собственно российское государство и люди которых оно поикрывает то бегать и сообщать им о них же это как-то уж совсем шизофренично.
Atlanta
14 мая 2015, 00:17

Вувузела написал: Какой? "Ваш сын бьет других детей"?

Реакция детского коллектива на "вынос ссора". Только если речь будет идти о серьезных травмах, жалоба будет признана обоснованной.

Или вот еще феномен: мальчик дергает девочку за косичку, бросает портфель ее в лужу И прочее. Если она пожалуется маме, та придет И поскандалит с мальчиком И его мамой - это будет смешно, над девочкой в классе будут смеяться. Но если придет ее старший брат И наваляет мальчику - это коллектив воспримет как "правильную защиту".
Remak
14 мая 2015, 00:17

dron87 написал:
А ну поскольку я считаю.

А можешь допустить, что есть люди, считающие по другому?
Enola
14 мая 2015, 00:18

Вувузела написал: Как-то это "мелко, Хоботов" (с). "Ссали в тапки"...

Я думаю, что как модератор с более чем 10-летним опытом я знаю про реакцию людей на баны все же достаточно много 3d.gif
Впрочем, я не уверена. что ты вообще понял, что я там написала.
dron87
14 мая 2015, 00:18

Remak написал:
А можешь допустить, что есть люди, считающие по другому?

В смысле? Я знаю, что они есть и что?
Vigour
14 мая 2015, 00:19

Atlanta написала:
Или вот еще феномен: мальчик дергает девочку за косичку, бросает портфель ее в лужу И прочее. Если она пожалуется маме, та придет И поскандалит с мальчиком И его мамой - это будет смешно, над девочкой в классе будут смеяться. Но если придет ее старший брат И наваляет мальчику - это коллектив воспримет как "правильную защиту".

Странный какойто феномен! У нас в своё время разъярённые мамы наваливали и учителям и хулиганам. И это было совсем не смешно! biggrin.gif
Вувузела
14 мая 2015, 00:20

Atlanta написала: Или вот еще феномен: мальчик дергает девочку за косичку, бросает портфель ее в лужу И прочее. Если она пожалуется маме, та придет И поскандалит с мальчиком И его мамой - это будет смешно, над девочкой в классе будут смеяться. Но если придет ее старший брат И наваляет мальчику - это коллектив воспримет как "правильную защиту".

А. Т.е. если старшего брата нет, то портфель пусть так и купается в луже. Выход из всех ситуаций один-бить морду более слабому. Я правильно понял?
Atlanta
14 мая 2015, 00:20

Vigour написал: У нас в своё время разъярённые мамы наваливали и учителям и хулиганам.

И как потом к их чадам относились в классе?
Vigour
14 мая 2015, 00:21

Atlanta написала:
И как потом к их чадам относились в классе?

Гораздо лучше! biggrin.gif Просто даже самый последний дебил понимал, что мамина забота может быть всепроникающей. От неё трудно бывает утаить что либо.
21-ый Встречный
14 мая 2015, 00:22

GVB написал:
Вот думается мне, что ребята искренне считают, что их простят, если вдруг что-нибудь эдакое начнётся (да не, я не знаю, начнется или не начнется, но они пытаются соломки подстелить).

Мне понравилась ссылка на блогпост. Такое не прощают.

Atlanta

Вувузела написал: Выход из всех ситуаций один-бить морду более слабому.

Ты согласен с описанием реакции коллектива?
Вувузела

Enola написала:  думаю, что как модератор с более чем 10-летним опытом я знаю про реакцию людей на баны все же достаточно много

Я думаю, что как просто форумчанин, не приму так близко к сердцу бан, как ты живописала 3d.gif
Enola

Atlanta написала: Или вот еще феномен: мальчик дергает девочку за косичку, бросает портфель ее в лужу И прочее. Если она пожалуется маме, та придет И поскандалит с мальчиком И его мамой - это будет смешно, над девочкой в классе будут смеяться.

Ты вообще детей-то живых в школе давно видела? facepalm.gif
Atlanta
14 мая 2015, 00:23

Enola написала: Ты вообще детей-то живых в школе давно видела? 

Каждй день. А ты?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»