Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел подлости.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Jorgen
14 мая 2015, 01:07

fendy написала: Мда. Не так противен сабж, как страшен оказался тред.

Всех отписавшихся в этом треде следует чохом забанить минимум на месяц, ящетаю. tongue.gif
WolferR

Vigour написал:
Я же и говорю - фантазия мощная.

А должен? Может мне неприятно это вспоминать? Может я сам был роняем и попираем? biggrin.gif

Понятно, т.е. в твоем исходном посте было так сказать, художественное преувеличение. Не в спортлото, а в преферанс и т.д.
Принято.
Vladimir_Y

favola написала: Я поняла Вас так.

Гениально. Специально написано: "Не забанили на форуме..." Но ты всё равно поняла именно так, что это про бан на форуме. Получается, что ты считаешь меня лжецом. Считала. smile.gif
Извинения приняты, инцидент исчерпан.
f_evgeny
14 мая 2015, 01:08

Не Кролик написал:
"Вы все обещаете" (с)
Но ты прав.
А то, не дай Б-г, кто-нибудь настучит в МИ-5, что ты общаешься на вражеском российском форуме и тебя депротируют из Англии в Россию.
"Как дальше жить?" (с)

В Ми5? Не думаю, но язык лучше попридержать, тут ты прав, наверное.
ПФУК

Асклепий написал:
Да я и россиянином-то никогда не был. Как, кстати, и приличное количество народу что на форуме, что в этом треде.

Круто. Вообще нет, не думаю, но если ты настаиваешь, могу и помолчать. Мне без разницы.

Поздно, мы с Володей, уже тебя заплюсовали wink.gif

Remak написал: http://lleo.me/dnevnik/2008/03/04.html
У Каганова интересные рассуждения про донос и стукачество.

Можно я не буду читать? Мне не пять лет, и мнение по этому вопросу уже давно сформировано.
Натали Анд

Remak написал:
То есть наличие разных мнений - страшно? Должны все в едином строю, прям по Оруэллу?

Всё таки триста тридцать первый последний раз smile.gif попробую пояснить.
1. Донести, мелко напакостив, после личной обидки.
2. НЕ донести, не пакостить, после личной обидки.

Очень разные мнения. Диаметрально противоположные я бы сказала. smile.gif
Порядочность вижу только в одном.
Подсказка на всякий случай, чтобы было понятно, а то мало ли.. redface.gif
   Спойлер!
- во втором.

biggrin.gif

ЗЫ. И, кстати, по Оруэллу - в едином порыве п.1 3d.gif
Blasphemie

Белый Олеандр написала: Хотя по поводу того, что стукачество начинается с мелочей (например, с кнопок на форуме tongue.gif ) - я с Атлантой согласна.

Кнопка кнопке рознь.
Если гипотетическому мне неприятно видеть политику среди анекдотов - я нажму кнопку. Исключительно для того, чтобы лишнее убрал тот, в чьей это компетенции. Накажут ли при этом нарушителя мне совершенно наплевать.
Также и в реале - если у моего въезда во двор перегорел фонарь, я позвоню в соответствующую контору и мне фонарь починят. А накажут ли того, кто должен был этот фонарь починить уже неделю назад, мне совершенно все равно.
Remak
14 мая 2015, 01:09

Shtativ написал:
Ну в конце конов - предложи свою формулировку.

Подожди, это же не я предлагаю сразу клеймить доносчиком, стукачом и так далее. Кто вот клеймит, тот пусть и даст определение термина. Вот человек считает, что есть социально опасное нарушение, такое, как разжигание межнациональной розни. Может он совершенно тут не прав. Но он так искренне считает. Может такое быть? Он подлец, если сообщает об этом?
Ладно, посмотрим по другому. Не в органы, а сообщает модератору. Он подлец, если жмёт кнопку "сообщить модератору", увидев ну к примеру антисемитское оскорбление? Ведь тоже ведь вот стучит же, сообщает власть имеющим, которые могут забанить, наказать.
14 мая 2015, 01:10

Вувузела написал:
"Донос...." Красивое слово! Две бутылки водки, пожалуйста!"

Вот тоже все думала, как оно могло так образоваться... Типа есть открытое донесение, а есть к нему добавка тайная - донос. Так?
Vigour

WolferR написал:
Понятно, т.е. в твоем исходном посте было так сказать, художественное преувеличение. Не в спортлото, а в преферанс и т.д.
Принято.

Какое преувеличение? Никакого преувеличения. Просто вас сразу тянет на тяжкие телесные. Вы всех чаками норрисами представляете, между тем, как полностью измутузеный хоть и чужой мамочкой человек может быть абсолютно невредим. biggrin.gif
Вувузела

Atlanta написала: Где я это писала? Зачем ты врешь?

Кхм.. Да вот тут:

Atlanta написала: Если второй пойдет жаловаться учителю - он будет ябедой, его запрезирают. А если полезет в драку - будет "правильный".

Atlanta написала: Но если придет ее старший брат И наваляет мальчику

Remak
14 мая 2015, 01:12

online написала:
Можно я не буду читать? Мне не пять лет, и мнение по этому вопросу уже давно сформировано.

Да не читай. Просто вот такой сложился, особенно в постсоветском обществе стереотип, что любая жалоба власть имеющим - подлость. Даже если сосед жену бьёт с ребёнком, сообщать об этом в компетентные органы - подло, вот убьёт, тогда ещё можно. Сразу даётся клеймо - донос, стукачество, автоматически имеющее негативный смысл. А вот если нажимаешь к примеру кнопку модератору, разве не стукач ты? И плохо ли это в данном конкретном случае?
Натали Анд
14 мая 2015, 01:12

Remak написал: Не в органы, а сообщает модератору

ОМГ! Ты серьёзно не понимаешь разницы? Разницы в последствиях?
Святой человек, чоужтам! 3d.gif
И всё таки ушла. 3d.gif

14 мая 2015, 01:13

Remak написал: Просто вот такой сложился, особенно в постсоветском обществе стереотип, что любая жалоба власть имеющим - подлость.

Я еще раз говорю - у нас не про стереотип речь.
Вувузела
14 мая 2015, 01:13

online написала: Типа есть открытое донесение, а есть к нему добавка тайная - донос. Так?

Понятия не имею Слово "донос" не я первый тут произнес. Я и недоумеваю, откуда оно вылезло и в чем донос.
Remak
14 мая 2015, 01:14

Натали Анд написала:
Всё таки триста тридцать первый последний раз smile.gif  попробую пояснить.
1. Донести, мелко напакостив, после личной обидки.
2. НЕ донести, не пакостить, после личной обидки.

Опять-таки это твоё личное видение ситуации. А человек возможно считает, что есть социально опасное деяние, разжигание розни. Он может при этом ошибаться. Но может он так искренне считать? Вообще давайте наконец определимся с термином. Донос - это сообщение власть имеющим о реальном нарушении закона? Или вымышленном? Если второе, то это называется клевета и это уже совсем другая тема.
marplik
14 мая 2015, 01:14

Mareesha написала: Ну, увы. Я поэтому и считаю, что этот тред не стоило заводить. Ничего нового мы не узнаем. Подлость останется подлостью, и зачем ей уделять столько внимания?

Мариша, может, уже пора голову из песка вытащить, а?
К величайшему сожалению, идёт война. Да, вот такая странная, гибридная война. И рано или поздно, но приходится выбирать, на чьей ты стороне.
А мирное сосуществование людей с различными взглядами возможно, как оказалось, только в мирное время, когда можно было неспешно и со вкусом пофилософствовать, поиграть словами, значениями, попридираться к терминам, поработать адвокатом дьявола, тонко потроллить, отточить изящные формулировки, в общем, сами знаете, не первый год на форуме.
И подлости надо уделять внимание, я считаю. Иначе подлец останется в убеждении, что все вокруг такие же подлецы, как и он сам. Пусть лучше он думает, что другие - подлецы, а он хороший и честный. Лишь бы чётко понимал, что он - другой. Не такой.
WolferR
14 мая 2015, 01:17

Remak написал:
Опять-таки это твоё личное видение ситуации. А человек возможно считает, что есть социально опасное деяние, разжигание розни. Он может при этом ошибаться. Но может он так искренне считать? Вообще давайте наконец определимся с термином. Донос - это сообщение власть имеющим о реальном нарушении закона? Или вымышленном? Если второе, то это называется клевета и это уже совсем другая тема.

Цель нажатия на кнопку - устранить нарушение правил форума. Цель заявы в СК - устранить сам форум, как нарушающий закон. Если ты со вторым согласен - то что сам делаешь в этой гнусной либеральной клоаке?
Белый Олеандр
14 мая 2015, 01:17

Remak написал: А человек возможно считает, что есть социально опасное деяние, разжигание розни. Он может при этом ошибаться. Но может он так искренне считать?

Общее впечатление, что это он так

marplik написала:
Плакала и жаловалась на другом форуме, было ужасно больно расставаться с форумом, с которым так  много связано. И знаю, конечно, что некоторые меня в других местах обсуждали и злорадствовали.

Jorgen
14 мая 2015, 01:18

marplik написала
К величайшему сожалению, идёт война. Да, вот такая странная, гибридная война. И рано или поздно, но приходится выбирать, на чьей ты стороне. 

Ты воюешь? В чём это выражается?
Remak

Натали Анд написала:
ОМГ! Ты серьёзно не понимаешь разницы? Разницы в последствиях?
Святой человек, чоужтам! 3d.gif

Нарушение есть, или нет? Если нет, то ничего не случится в обоих случаях.
marplik

Remak написал: Это плохо, или хорошо? Или лучше, выгнать всех, кто не в едином порыве?

Это ни хорошо, ни плохо. Это реальность.
Политику модераторства я обсуждать не буду.
Vigour
14 мая 2015, 01:20

Jorgen написал:
Ты воюешь? В чём это выражается?

Реально воевать не обязательно. Достаточно иметь небольшой вражеский акцент. Это даже хуже, что небольшой. Больше похоже на шпиона. biggrin.gif
dron87
14 мая 2015, 01:21

Remak написал:
Нарушение есть, или нет? Если нет, то ничего не случится в обоих случаях.

"У нас просто так не сажают" 3d.gif
Remak

WolferR написал:
Цель нажатия на кнопку - устранить нарушение правил форума. Цель заявы в СК - устранить сам форум, как нарушающий закон. Если ты со вторым согласен - то что сам делаешь в этой гнусной либеральной клоаке?

В обеих случаях, если нарушения нет, то ни модератор, ни органы ничего делать не будут. Мне самому, как модератору другого немаленького форума приходят иногда самые странные жалобы, которые я отклоняю к примеру, как абсурдные. Но клеймить подавшего жалобу за это не клеймю. Его право пожаловаться, моя обязанность отклонить.
Shtativ

Remak написал: Нарушение есть, или нет? Если нет, то ничего не случится в обоих случаях.

Ой...

"Я верю в честность президента,
и в неподкупность постовых,
в заботу банка о клиентах...
В русалок верю, в домовых..." (с)
Mareesha
14 мая 2015, 01:22

marplik написала:
Мариша, может, уже пора голову из песка вытащить, а?

Я давно выбрала свою сторону. И я не держу голову в песке.

marplik написала: И подлости надо уделять внимание, я считаю. Иначе подлец останется в убеждении, что все вокруг такие же подлецы, как и он сам

А мне кажется, что уделять внимание конкретно этим людям - слишком много чести. Просто это настолько очевидно, что это низость, подлость, пакость, что тут и обсуждать нечего.
Jorgen
14 мая 2015, 01:22

Vigour написал:
Реально воевать не обязательно. Достаточно иметь небольшой вражеский акцент. Это даже хуже, что небольшой. Больше похоже на шпиона.  biggrin.gif

Это какой-то небанальный уровень - иметь вражеский акцент в собственной голове.
Vladimir_Y
14 мая 2015, 01:23

marplik написала: И рано или поздно, но приходится выбирать, на чьей ты стороне.

А если "твою" сторону выбрал, к примеру, подлец, который играет словами, значениями, придирается к терминам, работает адвокатом дьявола, тонко троллит и так далее, то как к нему следует относиться?
Юлия Десяткина
14 мая 2015, 01:24

Mareesha написала: А мне кажется, что уделять внимание конкретно этим людям - слишком много чести. Просто это настолько очевидно, что это низость, подлость, пакость, что тут и обсуждать нечего.

ППКС. Дерьмо оно и есть дерьмо, чего в него палкой тыкать?
Не Кролик

Remak написал: Мне самому, как модератору другого немаленького форума приходят иногда самые странные жалобы, которые я отклоняю к примеру, как абсурдные. Но клеймить подавшего жалобу за это не клеймю. Его право пожаловаться, моя обязанность отклонить.

Я тебе по секрету (Полишинеля) расскажу, что здесь, на ФЭР, злоупотребляющих странными, абсурдными жалобами могут и наказать. Забанить, например.
Вувузела

WolferR написал: Цель заявы в СК - устранить сам форум, как нарушающий закон.

Только в твоей голове. Любое заявление-просьба проверить на предмет нарушения. Ты уже в одночасье решил, что ФЭР нарушает? Чего так разволновались? "Стукач, доносчик"... Такую рекламу сделали просто сообщению в ФБ какого-то человека, что уже сомнения у всех читающих, что же такого тут на ФЭреsmile.gif
marplik

Jorgen написал: Ты воюешь? В чём это выражается?

А вы почему интересуетесь, товарисч? В следственный комитет хотите сообщить?
Белый Олеандр
14 мая 2015, 01:25

marplik написала: А мирное сосуществование людей с различными взглядами возможно, как оказалось, только в мирное время

Ну поэтому их здесь почти и не осталось, этих разных мнений. Причины можно было бы обсудить, но надо ли... По-моему, они всем ясны.
marplik
14 мая 2015, 01:26

Mareesha написала: А мне кажется, что уделять внимание конкретно этим людям - слишком много чести. Просто это настолько очевидно, что это низость, подлость, пакость, что тут и обсуждать нечего.

Кому очевидно?
Remak
14 мая 2015, 01:27

dron87 написал:
"У нас просто так не сажают" 3d.gif

Если бы у нас была такая диктатура, как некоторые почему-то считают, тут бы уже половину посадили. Потому что вычислить думаю большинство не трудно, а соответствующие органы думаю во всём мире наблюдают за крупными ресурсами и без всяких там заявлений. Кого-нибудь посадили? Вот если у нас к примеру будут создавать специальный сайты при поддержке людей из силовых структур, где будут полные данные и адреса политически неблагонадёжных, да ещё по ним кого-то убивать начнут, тогда я реально начну волноваться на тему тоталитаризма. А у нас пока, хоть некоторые тут и не верят, вполне себе свобода слова. На центральных каналах конечно говорят, что укажут, а в интернетах кто угодно пишет что угодно. И никаких массовых расстрелов за это я пока не вижу. Ну смешно же полагать, что таких вот размеров форум вдруг кто-то закроет конкретно из-за одной единственной жалобы кого-то там если никаких нарушений реальных нет. Неужели думаете, что это первая жалоба? Да на любой крупный и известный ресурс постоянно кто-то куда-то жалуется регулярно.
Вувузела
14 мая 2015, 01:28

marplik написала: Кому очевидно?

д' Артаньянам
Jorgen
14 мая 2015, 01:29

marplik написала:
А вы почему интересуетесь, товарисч? В следственный комитет хотите сообщить?

Нет, просто дал шанс нахамить при желании.
Vigour
14 мая 2015, 01:29

Remak написал:
Ну смешно же полагать, что таких вот размеров форум вдруг кто-то закроет конкретно из-за одной единственной жалобы кого-то там.

Почему одной? ПЖ то закрывали, скорей всего не просто так! biggrin.gif
WolferR
14 мая 2015, 01:30

Вувузела написал:
Только в твоей голове. Любое заявление-просьба проверить на предмет нарушения. Ты уже в одночасье решил, что ФЭР нарушает? Чего так разволновались? "Стукач, доносчик"... Такую рекламу сделали просто сообщению в ФБ какого-то человека, что уже сомнения у всех читающих, что же такого тут на ФЭреsmile.gif

Ты не поверишь, но "Прошу считать этот пост официальным обращением в Следственный Комитет России с просьбой расследовать факты разжигания национальной вражды, призывы к терроризму и свержению государственного строя Российской Федерации, происходящие на форуме Алекса Экслера непосредственно с его подачи и под его руководством." -это вовсе не из моей головы. И в одночасье решил, что ФЭР нарушает, тоже не я. Внезапно, да?
Белый Олеандр
14 мая 2015, 01:30

Remak написал: На центральных каналах конечно говорят, что укажут, а в интернетах кто угодно пишет что угодно.

Последнее время модно оппозиционеров специально приглашать. Даже есть специально выписанный иностранец Майкл Бом, который на официальном уровне за всю Америку отдувается. tongue.gif
Remak
14 мая 2015, 01:32

Белый Олеандр написала:
Последнее время модно оппозиционеров специально приглашать.

И как, сразу после эфира небось в подвалы Лубянки волокут? smile.gif
marplik
14 мая 2015, 01:32

Vladimir_Y написал: А если "твою" сторону выбрал, к примеру, подлец, который играет словами, значениями, придирается к терминам, работает адвокатом дьявола, тонко троллит и так далее, то как к нему следует относиться?

(небольшое лирическое отступление)
   Спойлер!
Я тут недавно перечитывала архивные треды МиЖа, годов эдак 2002-2005. Тогда я ещё с тобой пыталась разговаривать, но прекрасно вспомнилось ощущение, как будто я Лиза Бричкина и тону в трясине. Ну или муха-цокотуха, которую паук обматывает липкой паутиной слов.
Ты всегда любил так задавать провокационные вопросы, чтобы можно было делать невинные глаза: А с чего вы взяли, что это моё мнение или моя позиция? Только я на эту удочку давно перестала попадать.
Белый Олеандр
14 мая 2015, 01:33

Remak написал:
И как, сразу после эфира небось в подвалы Лубянки волокут?  smile.gif

Нет, они же еще пригодятся, на каждую передачу оппозиционеров на напасешься!
dron87
14 мая 2015, 01:33

Remak написал:
Если бы у нас была такая диктатура, как некоторые почему-то считают, тут бы уже половину посадили. Потому что вычислить думаю большинство не трудно, а соответствующие органы думаю во всём мире наблюдают за крупными ресурсами и без всяких там заявлений. Кого-нибудь посадили? Вот если у нас к примеру будут создавать специальный сайты при поддержке людей из силовых структур, где будут полные данные и адреса политически неблагонадёжных, да ещё по ним кого-то убивать начнут, тогда я реально начну волноваться на тему тоталитаризма. А у нас пока, хоть некоторые тут и не верят, вполне себе свобода слова. На центральных каналах конечно говорят, что укажут, а в интернетах кто угодно пишет что угодно. И никаких массовых расстрелов за это я пока не вижу. Ну смешно же полагать, что таких вот размеров форум вдруг кто-то закроет конкретно из-за одной единственной жалобы кого-то там. Неужели думаете, что это первая жалоба? Да на любой крупный и известный ресурс постоянно кто-то куда-то жалуется регулярно.

Именно поэтому здесь например запрещено обсуждать тему крыма ибо такое обсуждение это уже сепаратизм за который статья. Именно поэтому человека судят за экстремизм за стихи в поддержку Украины, именно поэтому
у нас забанены роскомнадзором почти все оппозиционные ресурсы именно потому что у нас свободная страна. Правда это такая свобо спец
иальная по ремаковски у которого и ссср свободная страна.
Мария
14 мая 2015, 01:34

Ариман написал: Ну и еще, почему тему открыл- эти люди долгое время были среди нас, и, как минимум, лично я их считал софорумчанами, то есть близкими по духу людьми. Сейчас горько и противно.

Ари, ты меня извини, те, кто сейчас там пишут никогда особо не скрывали своего...хм...политического кредо. Они и на ФЭР всегда придерживались очень правых, скажем так, позиций по отношению ко всему, начиная от прав гомосексуалистов и заканчивая правами трудовых мигрантов.

Насчет "горько и противно"....Тут очень сложно. Дело в том, что основной автор писал кмк весьма искренне. То есть, вот на его взгляд, собрались сейчас на ФЭР подонки, которые вредят и гадят любимой стране и искренне любимому президенту. И не втихую автор всё это делает, в отличие от множества доносонаписателей. И это его право - обращаться к властям своей страны. Так что в правовом поле человек абсолютно в своем праве, миль пардон за тавтологию.

Остается поле этическое, мы же вместе чуть ли не террабайт настучали по клавишам, а он... . А теперь хоть диссертацию пиши на тему "ФЭР как зеркало общественного раскола". Алексу и модераторам пока удается удержать дискуссии в умеренном диапазоне, что не устраивает радикалов с обеих сторон (или бОльшего числа сторон) баррикад.

И хотя теперь в общем и целом ясно, что взгляды у нас с автором сильно разнятся, мне всё таки хочется оставить за ним право на его собственное свободное мнение и свободу действий в рамках закона, потому что это не "быдловата", а мой согражданин, как бы пафосно это не звучало. smile.gif Как-то так.
Вувузела
14 мая 2015, 01:35

WolferR написал:

И что? Как это:

WolferR написал: обращением в Следственный Комитет России с просьбой расследовать

противоречит моему:

Вувузела написал: просьба проверить на предмет нарушения.

?
marplik
14 мая 2015, 01:36

Remak написал: А у нас пока, хоть некоторые тут и не верят, вполне себе свобода слова. На центральных каналах конечно говорят, что укажут, а в интернетах кто угодно пишет что угодно.

Ты сам понимаешь, как твои слова звучат, или нет? Вот просто интересно.
Mareesha
14 мая 2015, 01:36

marplik написала: Кому очевидно?

Мне, я же о себе пишу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»