Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел подлости.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Ефрат
14 мая 2015, 09:25

s45i написал:
Да, это было правовое поле.

Да-да.
Mareesha
14 мая 2015, 09:28

Ефрат написал: Вроде, за последний год многое узнали о людях. Но вот всё-равно сижу с открытым ртом и дивлюсь...

Ефрат написал: Для меня есть. Целая пачка.

А для меня - ни одного. Грустно. Наверное, ты о людях гораздо лучше думал, чем я. Вот прямо ни одного. Я и не ожидала никакого единогласия. И я поэтому не сижу с открытым ртом, а сижу с мыслью, что надо пойти принять душ. Опять.
MaryJ
14 мая 2015, 09:32

Ефрат написал: Для меня есть. Целая пачка.

Твой оптимизм искренне восхищает.
Ефрат
14 мая 2015, 09:32

Mareesha написала:
А для меня - ни одного. Грустно. Наверное, ты о людях гораздо лучше думал, чем я.

Так это мне должно быть грустно. А ты умная smile.gif
s45i
14 мая 2015, 09:35
По сабжу, неприятно то, что в принципе, на ФЭР есть правила, которые запрещают оскорбительные слова и все, что противоречит законам РФ, а вот это поведение... Как, если бы я, сказал, что верующий в больнице или аптеке оскорбляет чувства верующих. Из это его нужно посадить.
s45i
14 мая 2015, 09:37

Ефрат написал:
Да-да.

Ну да. Ты с чем споришь то? Что не совпадает с современным правовым полем?
Ну, бывает..
Право - оно как и мораль, переменная от эпохи.
Mareesha
14 мая 2015, 09:38

Ефрат написал: Так это мне должно быть грустно. А ты умная

Я просто больше читаю форум.
Еще одна грустная мысль - что слова "ФЭР теперь не тот и нечего там больше делать" с одинаковой страстью говорят обе стороны.
MaryJ
14 мая 2015, 09:39

Mareesha написала: Еще одна грустная мысль - что слова "ФЭР теперь не тот и нечего там больше делать" с одинаковой страстью говорят обе стороны.

Я тут с 2006 года, и все это время эту мысль слышу. biggrin.gif
Шимон
14 мая 2015, 09:40

Mareesha написала:
Разве удивительным? 

Для меня - да. Я не считаю, что человек, имеющий отличные от моих взгляды (пусть даже мне его взгляды представляются самыми ни на есть позорными), автоматически является потенциальным доносчиком.
bilbo
14 мая 2015, 09:41

Ариман написал: Или все-таки вдруг проявление бдительности?

Ну да, конечно. Если он хоть чуточку верил в то что там насочинял то он бы провернул бы все как можно тише что бы соответствующие органы смогли набрать материала и прижучить врага народа.
он, серии "Стандарт примитив".

Ариман написал: Сейчас горько и противно.

Это есть.
зы исправил хотя там и не скриптованый мат, но да, хочется (странного biggrin.gif) что бы тред ещё немного пожил.
Vladimir_Y
14 мая 2015, 09:41

Ефрат написал: Если бы ты выражался как-то более ясно, а не задавал загадочные наводящие вопросы, то собеседникам можно было бы понять твою мысль.

А почему ты думаешь, что я хочу донести до кого-то какую-то мысль?
Шимон
14 мая 2015, 09:43

s45i написал:
Ну да.  Ты с чем споришь то? Что не совпадает с современным правовым полем?
Ну, бывает..
Право -  оно как и  мораль,  переменная от эпохи.

То есть, живя в Германии в эпоху нацизма, ты посчитал бы своим долгом сообщить куда надо, что подозреваешь соседа в том, что он еврей?
Rendom
14 мая 2015, 09:45
А какая реакция должна быть у воспитанного человека на подобный кунштюк? И когда уже можно начинать бить морду без зазрения совести? smile.gif
Ефрат
14 мая 2015, 09:46

Vladimir_Y написал:
А почему ты думаешь, что я хочу донести до кого-то какую-то мысль?

Почему ты решил, что я так думаю? Что в моей фразе навело тебя на этот вывод?
Vladimir_Y
14 мая 2015, 09:49

Ефрат написал: Что в моей фразе навело тебя на этот вывод?

Словосочетание "наводящие вопросы". Здесь, в форуме я никогда не задаю наводящих вопросов. Я задаю вопрос, чтобы что-то узнать самому, а не для того, чтобы кого-то на что-то навести.
Mareesha
14 мая 2015, 09:49

Шимон написал: Я не считаю, что человек, имеющий отличные от моих взгляды (пусть даже мне его взгляды представляются самыми ни на есть позорными), автоматически является потенциальным доносчиком.

Это формируется постепенно. Сначала "ачотакова", потом "зато искренне", потом "одобрямс", а потом уже, из лучших, искрених побуждений, доносы. Не все станут реальными доносчиками, но потенциал виден у всех. Ну не знаю, может, я сгущаю краски, но для меня правда ничего нового не открылось. А если и открылось, то разве что в лучшую сторону, то есть от некоторых, от кого ожидала одобрямса, его внезапно нет. Ощущаю себя пессимистом и мизантропом более обычного, более других, странное чувство.
Ефрат
14 мая 2015, 09:51

Шимон написал: Но самое главное не это - посмотри сколько народу тут отреагировало таким вот удивительным способом:
1. А че такого?
2. Его тут обидели - как он еще может на это отреагировать?
3. А если бы соседи ребенка избивали - доносить тоже плохо?
4. А вот в США когда-то кто-то на кого-то тоже настучал. Им можно, а нам нельзя?
5. Органы разберутся.
6. Сейчас не 1937 г. - ничего никому не грозит, так что можно доносить столько, сколько душа пожелает. Проснулся в плохом настроении - и за чашкой кофе настрочил донос. Вреда никакого нет, а на душе полегчало.
7. Это всего лишь его мнение - имеет право.
Тьфу.

О, я тут пишу, а Шимон уже провёл прекрасный анализ. Браво.
Ефрат
14 мая 2015, 09:53

Vladimir_Y написал:
Словосочетание "наводящие вопросы". Здесь, в форуме я никогда не задаю наводящих вопросов. Я задаю вопрос, чтобы что-то узнать самому, а не для того, чтобы кого-то на что-то навести.

Ну, оставлю тебя на путях познания.
s45i
14 мая 2015, 09:57

Шимон написал:
То есть, живя в Германии в эпоху нацизма, ты посчитал бы своим долгом сообщить куда надо, что подозреваешь соседа в том, что он еврей?

Не знаю, относительно себя, я абсолютно равен к евреям. Не подвержен пропаганде, как. .
Но, вполне понимаю, что тогда были люди, которые решили, что евреи - корень зла (спасибо лидеру и государству) и решили помочь государству. Искренне. Считая, что они молодцы.
И что в этом непонятного, я не понимаю.
Веками раньше сдавали ведьм. Причём, тогда ещё и на Библию опираясь.
Думали, что поступают хорошо и правильно.
Я думаю, любой поступок любого человека - это то, что он считает лучшим для себя из всех вариантов на момент его совершения.
Сдать еврея гестаповцам, или наоборот, спрятать, подвергся жизнь опасности.

Рассматривая ситуацию потом, глупо думать, что люди были злодеи сами для себя. Просто в то время, так получилось, что вектор подлости государства и некоторых его представителей совпал и такие поступки стали нормой и новой моралью.
s45i
14 мая 2015, 10:01
ну, а вообще, любой из нас может написать донос в милицию, что соседи обучают микроволновкой. Это не критично. Неадекватов и просто жалких людей хватает.
Критично - как государство отреагирует на такой донос.
MaryJ
14 мая 2015, 10:01

s45i написал: И что в этом непонятного, я не понимаю.

Дело вовсе не в том, насколько понятны мотивы. А в оценке поступка. Какими бы искренними побуждениями не был движим доноситель, поступок его - мерзость. А сам он - негодяй.
MaryJ
14 мая 2015, 10:02

s45i написал: Это не критично. Неадекватов и просто жалких людей хватает.

facepalm.gif
Mareesha
14 мая 2015, 10:04

s45i написал: Просто в то время, так получилось, что вектор подлости государства и некоторых его представителей совпал и такие поступки стали нормой и новой моралью.

Вот тред как раз об этом векторе подлости. И о мимикрии. У одних людей есть внутренние ценности, которые не зависят от политики государства, а у "некоторых представителей" нет никакой собственной морали.
bilbo
14 мая 2015, 10:07

s45i написал: ну, а вообще, любой из нас может написать донос в милицию, что соседи обучают микроволновкой. Это не критично. Неадекватов и просто жалких людей хватает.

Милиция перешлет заяву в Роспотребнадзор, те выйдут с проверкой. Сейчас закон написан так что даже если заявление прислано по электронке то орган должен отреагировать. Даже если таких заяв тысячи и как выясняется в ходе проверок никто из реальных людей их не писал.
Самое интересно что те кто реально хотел бы сообщить о каких либо нарушениях (постоянный не вывоз мусора например) считают что писать бесполезно и не пишут. А всяческие индивидуумы которым нужно в фейсбуке отчитаться как он борется за справедливость этим пользуются строча беспрерывно (что характерно, в основном не от себя скромняги, а от имени соседей).
s45i
14 мая 2015, 10:08

MaryJ написала:
Дело вовсе не в том, насколько понятны мотивы. А в оценке поступка. Какими бы искренними побуждениями не был движим доноситель, поступок его - мерзость. А сам он - негодяй.

Сейчас - да, спасибо, последним 50 годам.
А раньше, может бы его и одобрили, ещё и посплодировав хором товарищу Сталину.
Будь тогда ФЭР.
Rendom
14 мая 2015, 10:10

s45i написал: ну, а вообще, любой из нас может написать донос в милицию, что соседи обучают микроволновкой. Это не критично. Неадекватов и просто жалких людей хватает.

"Страшно далеки они от народа..."

На самом деле, в государстве сидят такие же люди, как и ты. Твоего возраста, твоего воспитания. И если им в детстве плохо набили морду за ябидничество, они не изменились. Хорошо набить морду - это воспитать. Далеко не каждому дано.

Государство всегда будет реагировать на доносы, если доносы пишутся.
Mareesha
14 мая 2015, 10:10

s45i написал: Думали, что поступают хорошо и правильно.
Я думаю, любой поступок любого человека - это то, что он считает лучшим для себя из всех вариантов на момент его совершения.

Верно. Только "лучшим" означает "выгодным". И за "искренними политическими убеждениями" нередко прячется удобный способ скрыть свои низменные мотивы - обиду, зависть, недооцененность, злость. И потом человек может даже искренне поверить, что он из лучших побуждений. Воры, мародеры, убийцы тоже не думают о себе, что они моралные уроды. Они думают, что они восстанавливают справедливость.
bilbo
14 мая 2015, 10:12

s45i написал: Критично - как государство отреагирует на такой донос.

Собственно мое мнение по этому поводу - дописать бы толком закон что бы исключить такие вот пустые анонимки и дать возможность действительно реагировать на нарушения. Потому что надо быть реалистом, единственное чего можно добиться отказом от контроля за исполнением норм и законов это тотальным нарушением этих норм.
s45i
14 мая 2015, 10:13

bilbo написал:
Милиция перешлет заяву в Роспотребнадзор, те выйдут с проверкой. Сейчас закон написан так что даже если заявление прислано по электронке то орган должен отреагировать. Даже если таких заяв тысячи и как выясняется в ходе проверок никто из реальных людей их не писал.
Самое интересно что те кто реально хотел бы сообщить о каких либо нарушениях (постоянный не вывоз мусора например) считают что писать бесполезно и не пишут. А всяческие индивидуумы которым нужно в фейсбуке отчитаться как он борется за справедливость этим пользуются строча беспрерывно (что характерно, в основном не от себя скромняги, а от имени соседей).

Почему? Пишут и про мусор, и про шумных соседей, и собак без намордника.
Просто ты лихо сказал за всех
Кузькина мать
14 мая 2015, 10:14

marplik написала: Следственный комитет разве работает с заявлениями, которые кто-то где-то на каком-то ресурсе написал?
А кстати, работает или нет?

Отчего же нет, если за высказывания в Сети уже сажают.

LamoNosov написал: Но для их общества это вроде бы норма

Конечно-конечно, в Штатах это норма, а в России — ни-ни, никогда! А 4 млн. доносов при Сталине написали марсиане.
Обсуждаем всерьёз действия какого-то обиженного психа в Америке, а то, что сейчас в РФ снова растёт волна доносов — ну, что тут и обсуждать, верно?
Для меня действия этих мерзавцев — ни разу не сюрприз, вполне ожидаемо, они оживились, почувствовав, что их время пришло. Ну, ладно, это мы ещё посмотрим. Твари.
bilbo
14 мая 2015, 10:16

s45i написал: Почему? Пишут и про мусор, и про шумных соседей, и собак без намордника.
Просто ты лихо сказал за всех

Пишут конечно. Но у меня есть возможность видеть кто, сколько, и о чем пишет. И про "тысячи" это не красное словцо. На тысячу левых жалоб (якобы о мусоре, тараканах и крысах) с десяток реальных. А реагировать необходимо на все.
s45i
14 мая 2015, 10:19

Mareesha написала:
Верно. Только "лучшим" означает "выгодным". И за "искренними политическими убеждениями" нередко прячется удобный способ скрыть свои низменные мотивы - обиду, зависть, недооцененность, злость. И потом человек может даже искренне поверить, что он из лучших побуждений. Воры, мародеры,  убийцы тоже не думают о себе, что они моралные уроды. Они думают, что они восстанавливают справедливость.

Да, так и есть.
Вопрос в том - насколько это одобряет государством и обществом. Это отличает норму и текущую мораль от преступления.
bilbo
14 мая 2015, 10:25

s45i написал: Но, вполне понимаю, что тогда были люди, которые решили, что евреи - корень зла (спасибо лидеру и государству) и решили помочь государству. Искренне. Считая, что они молодцы.
И что в этом непонятного, я не понимаю.
Веками раньше сдавали ведьм. Причём, тогда ещё и на Библию опираясь.
Думали, что поступают хорошо и правильно.

Вычеркни слова "решили" и "думали". Те кто подвержен влиянию пропаганды (хоть политической, хот религиозной) на это не способны.
s45i
14 мая 2015, 10:27

bilbo написал:
Пишут конечно. Но у меня есть возможность видеть кто, сколько, и о чем пишет. И про "тысячи" это не красное словцо. На тысячу левых жалоб (якобы о мусоре, тараканах и крысах) зс десяток реальных. А реагировать необходимо на все.

Согласен, бред. Но выхода не вижу
Vladimir_Y
14 мая 2015, 10:28

Свиристель написала: Ещё в мирное время этим вовсю занимались на ФЭР, в ЖЖ и всяких ФБ.

Совершенно верно. Не надо никого обманывать. Очень многие люди в Интернете ведут войну всегда. Они вели её до всем известных событий, будут вести, когда всё закончится. А сейчас у них просто появилось ещё одно оправдание своих действий.

MaryJ написала: Дело вовсе не в том, насколько понятны мотивы. А в оценке поступка. Какими бы искренними побуждениями не был движим доноситель, поступок его - мерзость. А сам он - негодяй.

Когда обиженных на ФЭР традиционно напутствуют пожаловаться в ООН, Спортлото, суд или ещё куда-нибудь, 86% читающих это напутствие его одобряют. Но как только один из напутствованных выполнил пожелание буквально, все 86% оказались недовольны. На мой взгляд, тут либо трусы, либо крестик. Либо напутствуешь или одобряешь, но тогда и относиться к произошедшему надо с юмором. Либо относишься серьёзно, но тогда не напутствуешь и не одобряешь. Активно. На дворе, между прочим, война. На войне все средства хороши.
Мария
14 мая 2015, 10:28

Ingward написал:
Неужели ты это серьёзно?

Неужели тема располагает для шуток?
s45i
14 мая 2015, 10:30

bilbo написал:
Вычеркни слова "решили" и "думали". Те кто подвержен влиянию пропаганды (хоть политической, хот религиозной) на это не способны.

Лихо. Норма и мораль - та же пропаганда. Просто рамки для дум и направление другие
Remak
14 мая 2015, 10:35

Шимон написал:

В эту игру можно играть в оба ворота, в СССР времён войны подозреваешь соседа, что он нацистский шпион и диверсант, надо ли сообщать?
bilbo
14 мая 2015, 10:36

s45i написал: Согласен, бред. Но выхода не вижу

А он не сложный. Для начала необходимо термин "электронный документ" привести в соответствие как - "файл подписанный квалифицированной электронной подписью", а не любой файл как сейчас. Это будет аналогом закона о запрете рассмотрения анонимок. Помнится тот закон тогда считался верхом демократии.
В дальнейшем конечно нужна кропотливая профессиональная работа по приведению регламента контроля соответствующих органов в реалистичный вид. И система подачи жалоб должна быть, просто она должна быть хорошо продуманной.
На данном этапе проблема в том что те кто этим должны заниматься в основном на ток шоу к Малахову (и похожих гоп-компании) ходят. Потому что говорить легче чем работать.
Ingward
14 мая 2015, 10:38

Remak написал:
В эту игру можно играть в оба ворота, в СССР времён войны подозреваешь соседа, что он нацистский шпион и диверсант, надо ли сообщать?

В СССР не надо. Настоящие шпионы тогда не давали себя заподозрить.
Remak

Кузькина мать написала:

Для меня действия этих мерзавцев — ни разу не сюрприз, вполне ожидаемо, они оживились, почувствовав, что их время пришло. Ну, ладно, это мы ещё посмотрим. Твари.

А вот если сосед "бытовой сепаратист", "мечтает о приходе русского мира" и всякое такое, можно на него сообщить куда следует? Или в данном случае будет уже не мерзавец, а патриотично настроенный внимательный гражданин, спасающий свою Родину от заразы сепаратизма?
Агата

MaryJ написала:
Почему ты так решила? В силу специфики работы, я последние 20 с лишним лет сталкиваюсь с такими людьми, и слова Клары мои наблюдения подтверждают - их всегда некий небольшой процент.

Они все же чаще склонны писать туда, где с большей вероятностью отреагируют и желательно хоть как-то действенно
Так что когда реакция со стороны СК и прочих "органов"маловероятна, то будут жаловаться на что-нибудь в условное Спортлото.
bilbo
14 мая 2015, 10:41

s45i написал: Лихо. Норма и мораль - та же пропаганда. Просто рамки для дум и направление другие

Что есть "норма"? Вот например есть норма - в парикмахерских должны быть несколько комплектов инструментов. Одним работаешь, другой санитарно обрабатывается. Это та же пропаганда?
С моралью сложнее. Наверно потому что сейчас вряд ли её где то найдешь.
Vladimir_Y
14 мая 2015, 10:41
И теперь уже совсем по теме треда.
Если у вас здесь война, то предела подлости не существует.
Случай с Серым Псом не будет последним и не будет даже самым вопиющим. Всегда найдётся кто-то, кто будет отвечать противнику "адекватно", в рамках собственного понимания этой самой адекватности, помноженного на полученную личную обиду. Хотите, чтобы здесь такого не было — прекращайте войну.
Доверчивая Стерва
14 мая 2015, 10:44
Мне напрямую спрашивать не хочется, но неужели человек, который потратил столько времени на создание подобного поста в ФБ, искренен и считает себя справедливым? Просто я по общению на форуме за ним такого не наблюдала и для меня было шоком, когда я сегодня узнала, кто автор. frown.gif
Remak

Vladimir_Y написал: И теперь уже совсем по теме треда.
Если у вас здесь война, то предела подлости не существует.
Случай с Серым Псом не будет последним и не будет даже самым вопиющим. Всегда найдётся кто-то, кто будет отвечать противнику "адекватно", в рамках собственного понимания этой самой адекватности, помноженного на полученную личную обиду. Хотите, чтобы здесь такого не было — прекращайте войну.

Это не война, это просто интернет срач. Война информационная делается умеющими людьми без эмоций, планомерно, за деньги, как работа.
Ну к примеру вот так:
http://club443.ru/index.php?showtopic=191901

Тут употребляли слово "подлость", так вот для меня то, что по ссылке просто предельная подлость. А для кого-то нормально. Чо, несколько тысяч заработать в прибавку к пенсии, изобразив фальшивого ветерана 60 годков. Для неработающего пенсионера 4 тысячи за три часа работы неплохой приработок.
bilbo

Remak написал: А вот если сосед "бытовой сепаратист", "мечтает о приходе русского мира"

Он тебе сам это сказал? Значит он тебе доверяет? Значит ты с ним заодно. Так что если сообщишь, то и себя в список подозреваемых включай.
biggrin.gif
ps на полном серьёзе, таких "мечтателей" обязательно на учет ставить надо. Психиатрический.
Vladimir_Y
14 мая 2015, 10:47

Доверчивая Стерва написала: который потратил столько времени на создание подобного поста в ФБ

Ты просто в ПЖ не ходишь. На создание такого поста нужно пять минут от силы.
favola
14 мая 2015, 10:47

Мария написала:
Считать-то можно, вот только не кажется ли тебе, что мы (ну да, мы) досчитались? У нас было практически 20 лет, чтобы убедить, перетянуть на свою сторону, предоставить аргументы, и так далее. А мы предпочли открещиваться от несогласных, "не подавать руки", в очередной раз жаловаться, что нам, европейски образованным барчукам, в очередной раз не тот народ подогнали. В итоге, мы остались с чистыми руками в своем гордом 15 - процентном чистеньком сообществе, которое потеряло всякое влияние на будущие судьбы Родины.

По-моему, Вы делаете очень уж глобальные выводы на основании обычной бытовой подлости. Назначая тем самым, кстати, подлецами всю ту "другую сторону".
Remak
14 мая 2015, 10:48

bilbo написал:
Он тебе сам это сказал? Значит он тебе доверяет? Значит ты с ним заодно. Так что если сообщишь, то и себя в список подозреваемых включай.
biggrin.gif
ps на полном серьёзе, таких "мечтателей" обязательно на учет ставить надо. Психиатрический.

Это как ты понимаешь из вполне реальных плакатов, призывающих звонить куда надо. Вот мне и интересно, все ли тут люди единодушно выступающие против "стукачества" относятся с равным презрением так ко всем сторонам в любых государствах? Или когда в другой стороне кто-то стучит на "бытовых сепаратистов" - это уже хорошо и показатель патриотизма? Ну типа как свой - значит геройский разведчик, он же, но чужой - уже подлый мерзкий шпион.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»