Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Париж
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Инсинуация
14 мая 2015, 00:19
Дорогие!

Все старые парижские темы, похоже, утопли, а нам как раз приспичило. Не прямо вот сейчас, а только осенью. Но тем не менее.

Приму советы по поиску жилья.
Нужна квартира - большая, на компанию, в хорошем районе, с удобным сообщением. Район, удобство, красота, безопасность - что выбрать? Где выбирать? Какими ресурсами кроме общепринятых airbnb и homeaway, пользоваться? Может, есть
какие-то локальные?

В общем, не проходите мимо, пожалуйста, со своими советами. 15 лет не была в Париже, знания мои об этом городе несколько обветшали, надо освежить.

Солсбери
2 июня 2015, 08:32
ТС, можно я тут посижу, пособираю ценную информацию? Собираюсь в Париж в конце сентября - начале октября. Были бы интересны варианты с близлежащими маршрутами - куда можно съездить из Парижа на один день (TGV)
bilbo
2 июня 2015, 09:58
В первую очередь читать обзор Katrin Andreyeff.
Он хоть и не этого года но разные ссылки работают (билеты на башню именно по её ссылке заказал).
Дальше смотреть о музеях и развлечениях на parisinfo.com - особенно обратить внимание на музейную карту.
Ну а дальше - я то же сяду на лавочку и буду слушать разные советы. biggrin.gif
Например - я правильно понял что практически во все музеи для детей вход бесплатный?
кометаС
2 июня 2015, 11:11

bilbo написал: Например - я правильно понял что практически во все музеи для детей вход бесплатный?

Про бесплатность не знаю, но для детей есть льготные тарифы. Надо смотреть конкретный музей и возраст ребенка.
bilbo
2 июня 2015, 11:14

кометаС написала:

Про бесплатность не знаю, но для детей есть льготные тарифы. Надо смотреть конкретный музей и возраст ребенка.

"Louvre Museum (priority admission) Free for under 18s, and 18-25s from the European Union."
Свободный вход для 18 лет, и до 25 лет гражданам Евросоюза - я правильно перевел?
Olha
2 июня 2015, 11:31

Инсинуация написала: Район, удобство, красота, безопасность - что выбрать?

Я бы смотрела в Латинском квартале, 5-6 округа. По-моему, самое приятное место для проживания в Париже. Бульвары Сен-Мишель, Сен-Жермен, соседние улицы. smile.gif Кругом платаны, рядом Люксембургский сад. Вообще левый берег нравится больше правого. И кафе-рестораны в Латинском тоже прилично дешевле, чем в районе Оперы, Лувра и т.п.
Мы жили в отеле на Rue Saint Andre des Arts, в пяти минутах от Нотр Дама. Рядом было метро Saint Michel и одноименная остановка RER, удобно из аэропорта добираться.
Для музеев брали музейную карту на 4 дня, очень выгодно получилось, и в очередях не надо стоять.
В Лувр лучше идти вечером, народу гораздо меньше.
кометаС
2 июня 2015, 11:49

bilbo написал: Louvre Museum (priority admission) Free for under 18s, and 18-25s from the European Union."
Свободный вход для 18 лет, и до 25 лет гражданам Евросоюза - я правильно перевел?

Сейчас гляну на официальный сайт Лувра.
Да, бесплатно для тех категорий, что ты перечислил. И еще несколько в списке.
Бесплатно (на постоянные коллекции) в музей Лувр и в музей Eugène-Delacroix.
Нужно представить документы, подтверждающие возраст и проживание.
Инсинуация
3 июня 2015, 12:08

Olha написала: Я бы смотрела в Латинском квартале, 5-6 округа. По-моему, самое приятное место для проживания в Париже.

После бескомпромиссных сражений остановились на Марэ.
Теперь начну планировать развлечения 18+, питейно-гастрономические и немного культурные. В Лувр не пойду, на Башню тоже.
А какие еще смотровые площадки есть в городе П.? Чтоб не болтаться в очереди с мильоном попутного народа?
P.S. И чтобы там подавали согревающие напитки smile4.gif
Olha
3 июня 2015, 12:26

Инсинуация написала: После бескомпромиссных сражений остановились на Марэ.

Тоже хорошо, район очень приличный.
Olha
3 июня 2015, 12:32

Инсинуация написала: А какие еще смотровые площадки есть в городе П.? Чтоб не болтаться в очереди с мильоном попутного народа?

Я была на крыше Нотр Дама в дождь, народа почти не было biggrin.gif Но в еще более сильный дождь у Сакре Кера была просто толпа, я как-то вообще Монмартром не прониклась, не мое место.
Говорят, что с башни Монпарнас хорошо город видно. Еще слышала про парк Бют Шомон, очень его рекомендовали, но у нас по времени не получилось. Там тоже есть смотровая возле храма Сибиллы.
Инсинуация
3 июня 2015, 12:35

Olha написала: на крыше Нотр Дама в дождь, народа почти не было biggrin.gif Но в еще более сильный дождь у Сакре Кера была просто толпа

На Нотр Дам пойду, у меня дождевик есть!
К Сакр Кер не пойду, оно чудовищно, это сооружение.
А вот терраса на крыше Бобура открытая или крытая? В ноябре она жива?
Olha
3 июня 2015, 14:11

Инсинуация написала: А вот терраса на крыше Бобура открытая или крытая? В ноябре она жива?

Вот здесь похоже, что есть и крытые, и открытые участки. Про ограничения на зимний период ничего не нашла.
По вторникам закрыто.
Victort54
3 июня 2015, 22:16
На день из Парижа можно в Сен-Мишель рвануть. С утра поездом до Ренна, там автобусом, при большом желании можно еще и Сен Мало захватить.
Насчет PARIS MUSEUM PASS надо крепко подумать, оправдает ли это в финансовом плане.
42 евро (стоимость карты за два дня) надо еще умудрится на музеях отбить.
Olha
3 июня 2015, 22:48

Victort54 написал: 42 евро (стоимость карты за два дня) надо еще умудрится на музеях отбить.

Мы отбили. Лувр, Сен-Шапель, Орсе, Роден, Пантеон, Нотр Дам, Собор Инвалидов, еще что-то было.

Еще мне очень понравилось кататься на batobus по Сене, мы взяли билет на 2 дня, и оказалось очень полезно и приятнее, чем на метро smile.gif
Olha
3 июня 2015, 22:49

Victort54 написал: На день из Парижа можно в Сен-Мишель рвануть.

Да, когда снова поеду в Париж, очень надеюсь съездить в Сен-Мишель.
Инсинуация
3 июня 2015, 23:43

Victort54 написал: 42 евро (стоимость карты за два дня) надо еще умудрится на музеях отбить.

Финансово - оправдывает себя даже 4-дневная карта, на которую я нацелилась.
Но у парижских музеев есть другая неприятная особенность - они рано закрываются.
Я, может, предпочла бы короткое светлое время суток проводить в прогулках, а в музей - вечером, как стемнеет. Но вот fugue. Досадно.
кометаС
4 июня 2015, 00:23

Olha написала: Говорят, что с башни Монпарнас хорошо город видно.

Да.
Olha
4 июня 2015, 01:11

Инсинуация написала: Но у парижских музеев есть другая неприятная особенность - они рано закрываются.

Лувр по средам и пятницам до 21.45, хотя в Лувр ты не хочешь. Орсе по четвергам до 21.45. Музей Родена по средам - до 20.45. Центр Помпиду - до 23.00.
Catspirit
5 июня 2015, 11:55

Солсбери написала: ТС, можно я тут посижу, пособираю ценную информацию? Собираюсь в Париж в конце сентября - начале октября. Были бы интересны варианты с близлежащими маршрутами - куда можно съездить из Парижа на один день (TGV)

Я бы рекомендовала Шартр. Ехать удобно, что-то порядка часа или полутора на электричке (цена вопроса пару лет назад была порядка 10-15 евро с носа). Очаровательный средневековый городок с речкой, мостиками и дивным собором. Городок маленький, собор гигантский. В соборе на полу - один из самых известных лабиринтов.
Алекс77
5 июня 2015, 12:48

Солсбери написала: ТС, можно я тут посижу, пособираю ценную информацию? Собираюсь в Париж в конце сентября - начале октября. Были бы интересны варианты с близлежащими маршрутами - куда можно съездить из Парижа на один день (TGV)

Я б рекомендовал Руан и Орлеан. Прекрасные города, в часе езды от Парижа. Но выбор большой. Можно съездить в Реймс, Труа, Амьен, Лан, Блуа, Лилль.
Солсбери
6 июня 2015, 22:34

Catspirit написала: Шартр

Алекс77 написал: Реймс, Труа, Амьен, Лан, Блуа, Лилль.

Алекс77 написал: Руан и Орлеан

Мерси! Шартр и Реймс и Руан - обязательно! Про остальные буду читать и смотреть! Но, похоже, хватит и этих трех (каждая поездка ведь займет весь день?)
Солсбери
7 июня 2015, 08:01
А вот еще такой вопрос: в ноябре в Париже уже холодно? Дождливо?
ukka
8 июня 2015, 13:31
Какой неожиданно для меня актуальный тред! smile4.gif С большой вероятностью Париж меня ждет в июле. Такой вопрос - если покупать билеты в музеи заранее, все равно придется в очереди на вход стоять?
Ветеран
8 июня 2015, 13:41

Инсинуация написала: Теперь начну планировать развлечения 18+

Улица Сен-Дени, бульвар Клиши... wink.gif
bilbo
8 июня 2015, 15:56

ukka написала: Какой неожиданно для меня актуальный тред!  smile4.gif С большой вероятностью Париж меня ждет в июле. Такой вопрос - если покупать билеты в музеи заранее, все равно придется в очереди на вход стоять?

На Эйфелеву башню точно вход отдельный. Но на неё билеты раскуплены до сентября.
ukka
8 июня 2015, 16:19

bilbo написал:
На Эйфелеву башню точно вход отдельный. Но на неё билеты раскуплены до сентября.

Печаль frown.gif
Olha
8 июня 2015, 16:21

bilbo написал: Но на неё билеты раскуплены до сентября.

Ну на нее же можно и в общей очереди постоять. Билеты раскуплены, видимо, в отдельную очередь. Мы были во второй половине дня и стояли в общей очереди на лифт всего 20 минут.
Там же вход через три ноги. Третий - это пешком до среднего уровня, и там обычно мало желающих.
Olha
8 июня 2015, 16:23

Ветеран написал: бульвар Клиши...

Мне там не понравилось. smile.gif Вот действительно грязный район, а вообще Париж мне грязным не показался.
freshy
8 июня 2015, 16:27

Солсбери написала: А вот еще такой вопрос: в ноябре в Париже уже холодно? Дождливо?

Неблагодарное это дело, прогнозировать погоду в Париже, да еще поздней осенью. smile.gif Но вот в нулевые я пять или шесть лет подряд ездил на Мастерс в Берси именно в начале ноября и помню, что в этот период почти неизменно было бабье лето. Конец октября холодный и дождливый, с середины ноября то же самое, а вот начало ноября - теплая, мягкая погода. Около Берси есть ресторанная улица, так помню, что там столики на открытом воздухе стояли и люди обедали на улице. Но это никакой гарантией не является - куртку и зонт брать нужно! smile.gif
Ветеран
8 июня 2015, 17:02

Olha написала: а вообще Париж мне грязным не показался.

Неужели на Елисейских полях можно спокойно идти по тротуару, не глядя себе под ноги, чтобы не вляпаться в собачью какашку?
Olha
8 июня 2015, 17:16

Ветеран написал: Неужели на Елисейских полях можно спокойно идти по тротуару, не глядя себе под ноги, чтобы не вляпаться в собачью какашку?

На Елисейских полях столько народа, что лучше там вообще не идти. smile.gif Но и какашек там точно не видела.
Гриф
12 июня 2015, 22:35

Olha написала: Лувр по средам и пятницам до 21.45, хотя в Лувр ты не хочешь.

Ух ты, а раньше было до 9 (хотя они и пишут, что начиная с 9:15 начинают закрывать залы). Но даже после 8 музей пустел от слова напрочь. Всем хвастался, что у Джоконды мы стояли минут 5 в пустом зале (ну, кроме нас троих был ещё какой-то мужик - может тоже какой-то родственник, но незнакомый).
Гриф
12 июня 2015, 22:38

Инсинуация написала: В общем, не проходите мимо, пожалуйста, со своими советами.

Инси, тебя настоящий традиционный шансон интересует? На Морматре, недалеко от метро. Самое сильное впечатление от Парижа (для меня).
Инсинуация
14 июня 2015, 21:15

Гриф написал: Инси, тебя настоящий традиционный шансон интересует? На Морматре, недалеко от метро.

Ну как... конечно. У меня вот в плеере Азнавур непрерывно поёт, все 60 дисков на реверсе biggrin.gif
А у тебя есть заветный адрес? Приму с благодарностью! Но надеюсь, это не уличные певцы? Я ж в декабре еду. Зябко будет! redface.gif
Лизонька
14 июня 2015, 22:27

Гриф написал:
Инси, тебя настоящий традиционный шансон интересует? На Морматре, недалеко от метро. Самое сильное впечатление от Парижа (для меня).

Кролик? smile.gif
Гриф
15 июня 2015, 18:33

Лизонька написала:
Кролик? smile.gif

Ну конечно же, он самый!
Гриф
15 июня 2015, 18:56

Инсинуация написала: А у тебя есть заветный адрес? Приму с благодарностью!

Записывай: Lapine Agile. Я не знаю как работает предварительная запись (её тогда не было), и годится ли наш старый рецепт. Но поскольку ты там будешь не в самый сезон - думаю, что работает.
Приходите за полчаса до открытия. Очередь человек в 5-10. Первым быть не нужно, главное попасть (там очень маленькое помещение, человек всего 25-30). Я видел, как пара человек проскользнули и вскорости после 9:00. Стаканчик вина входит во входную плату, потом уже за деньги. Перекусить там можно (если ничего не путаю), но голодным лучше всё-таки не приходить. Они пишут, что гулянка идёт до часу ночи. Не знаю, не знаю - наши друзья как-то досидели до конца, после 2-х ночи. Мы же вынуждены были успеть до закрытия метро - так девчонок своих в полночь мы оттуда выдирали с писком и слезами, но и сами всё норовили "Ну, ещё одну песню дослушаем, и тогда...".

Вот уж когда мне стало буквально до слёз обидно и горько, что по-французски у меня каких-то нищенских десять слов в запасе. Слушать всех наших любимых, от Матье до Бреля, от Азнавура до Мистингет - мне незнание языка не мешало ни разу. Но когда певцы затеяли с публикой песенный диалог - и все просто от смеха аж со скамеек падали - вот тогда нас и зацепило напрочь. Обидно было за собственную убогость frown.gif

Классика кабаре/шансона в его лучшем виде. Невероятное ощущение. Не пропусти.
Гриф
15 июня 2015, 19:09
A пожалуй про "перекусить" это мне склероз навеял, да. Вот я нашёл старое ихнее меню (цены уже не те, конечно).
Инсинуация
15 июня 2015, 19:59
Спасибо, Гриф!
Это прекрасный совет, мы ему последуем!
KURA
18 июня 2015, 09:02

bilbo написал:

Недели за две до поездки начинай заходить на сайт - там регулярно появляются билеты. Ывидимо бронь сбрасывают.

Есть еще сайт Литл ван, там есть формум. В разделе туризм там отличная подборка про Париж с явками и паролями.

Там и про бесплатные экскурсии на русском в Нотер дам и другие интересные фишки.
bilbo
18 июня 2015, 10:57

KURA написала:
Недели за две до поездки начинай заходить на сайт - там регулярно появляются билеты. Ывидимо бронь сбрасывают.

Ну себе то я билеты уже купил. biggrin.gif
Кстати, нефига они не возвратные, так что если и освобождается бронь то это турфирмы скорее всего.

Есть еще сайт Литл ван, там есть формум. В разделе туризм там отличная подборка про Париж с явками и паролями.

Там и про бесплатные экскурсии на русском в Нотер дам и другие интересные фишки.

О, пошел изучать, спасибо.
ukka
6 июля 2015, 11:57
А кто-нибудь может подсказать, подъем наверх в Нотр Дам входит в стоимость музейной карты? Или Tours Notre Dame в списке означает только экскурсию по собору?
ukka
6 июля 2015, 12:20

Olha написала:
Мы отбили. Лувр, Сен-Шапель, Орсе, Роден, Пантеон, Нотр Дам, Собор Инвалидов, еще что-то было.

Оль, а летом с очередями реально за два дня отбить или лучше четыре брать?
Puzzling
6 июля 2015, 17:00

ukka написала: А кто-нибудь может подсказать, подъем наверх в Нотр Дам входит в стоимость музейной карты? Или Tours Notre Dame в списке означает только экскурсию по собору?

Вот в эту Музейную карту, которую я рекомендую и сама регулярно покупаю, входит именно подъем (самостоятельный, по всем ступенькам ножками - а другого там и нет) на башни Нотр-Дама. Экскурсию по собору эта карта не включает, а вход в собор как таковой бесплатный. Если с утра придете - попадете враз и без очереди. Часов после 11 - придется немножко постоять, чем дальше по времени, тем больше очередь. wink.gif
Puzzling
6 июля 2015, 17:13

ukka написала:
а летом с очередями реально за два дня отбить или лучше четыре брать?

Прошу прощения, что вклиниваюсь, и отвечаю на вопрос, адресованный не мне.
Как по моему опыту, реально (и без напряга) в один день включить Лувр (потом покушать на Риволи, 206), - потом через Тюильри (ах, как там хорошо летом!) спокойно в Оранжери. Потом через площадь Согласия идете к Мадлен, и прогулка по бульварам - день уже сделан. Фрагонар, опять-таки, по пути. wink.gif Если нравится, конечно.
Еще один день - совершенно спокойно Орсе, Роден, собор Инвалидов - это все логично и по пути вытекает одно из другого. Потом по мосту Александра III перейдете к Елисейским Полям - вот вам и продолжение прогулки. Как раз выйдете к воротам Петуха у Президентского Дворца (почитайте, интересная информация) - и дальше продолжение по желанию.
Третий день - Нотр-Дам плюс башни, Сен-Шапель (там в любом случае придется постоять очередь, вообще по Музейной Карте везде пройдете без очереди, кроме башен Нотр-Дама и Сен-Шапель), потом можно Консьержери, и вообще прогулка по островам Сите и Сен-Луи.
Четвертый день - Музей Клюни, Пантеон, Латинский Квартал, Люксембургский Сад, церковь Сен-Сюльпис. Или в обратном порядке, все равно.

Ответ на вопрос - за два дня отбить реально, но зачем, если есть возможность это же растянуть на 4 дня, плюс добавить еще плюшек, - вечером, например, подъем на Триумфальную Арку, или еще чего-нибудь... Базилику Сен-Дени, или Музей Искусств и Ремесел, - там есть варианты. flower.gif
ukka
6 июля 2015, 19:35

Puzzling написала:
Прошу прощения, что вклиниваюсь, и отвечаю на вопрос, адресованный не мне.

Спасибо большое за такой подробный ответ! smile4.gif Просто у меня разброд в голове пока. Будет 8 дней в Париже. С одной стороны, хочется музеи посмотреть, куда-нибудь еще съездить вроде Шартра или Реймса. С другой - не хочется как оголтелый турист носиться, а хочется спокойно погулять, проникнуться атмосферой и т.п. Тратить драгоценное время на стояние в очередях не очень хочется.
А такой вопрос, если вдруг не покупать карту и минимум музеев - 14 июля реально в Лувр бесплатно попасть или только после многочасового стояния? У меня подруга осенью была в бесплатный день, так там вообще почти не стояли, за счет того, что на покупку билетов время никто не тратил. Но то осенью, сейчас все-таки разгар сезона.
Tortilla
6 июля 2015, 19:56
Если интересуют поездки за пределы Парижа, очень рекомендую одну маленькую компанию- поездки на микроавтобусе, небольшие группы, очень хороший гид-водитель, образованный, культурный, обаятельный. У них есть поездки по замкам, в Сан Мишель, Фонтенбло + Версаль, и другие. Мы с ними даже в Брюгге сьездили на 1 день. Вопросы- в личку.
Puzzling
6 июля 2015, 19:58

К сожалению, ничего не могу сказать про 14 июля и возможность попасть в Лувр именно в этот праздничный день, тут лучше спросить у наших "парижан". smile.gif
А вот про остальное - если 8 дней, тогда все-таки порекомендую приобрести музейную карточку именно на 4 дня (она действует нон-стопом с момента той даты, которую вы на карточке сами напишете), провести 4 дня именно по "музейной" программе, примерно как я уже рассказала, - естественно, тут масса вариантов, потом съездить одним днем в Руан, потом еще денек спокойно по Парижу, потом еще одним днем - в Шартр (лично мне безумно нравится Руан, Шартр - на втором месте, это я про те города, куда из Парижа реально уехать утром и вернуться обратно вечером). Реймс, наверное, можно в этой поездке отложить (строгое ИМХО - по колориту и атмосфере он все-таки другой, ну разве что если вы хотите именно какой-нибудь Дом Шампанского посетить. И да, собор там, конечно, шикарный, и улыбающийся Ангел, но и в Руане и Шартре соборы просто фантастические). smile4.gif
И остается еще один день, его тоже посвятить прогулке по Парижу, уже с чувством, с толком и все такое, возможно, повторно прогуляться там, где уже были.
Вот как-то так. wink.gif
Olha
7 июля 2015, 00:21

ukka написала: А кто-нибудь может подсказать, подъем наверх в Нотр Дам входит в стоимость музейной карты?

Входит. smile.gif Ее не сразу проверяют, а когда уже поднимешься немного.

ukka написала: Оль, а летом с очередями реально за два дня отбить или лучше четыре брать?

Мне кажется, что лучше на 4.
Мы хоть и были в конце мая, но погода внесла свои коррективы.
В день прилета у нас по плану была Эйфелева башня. Положили вещи, поехали к ЭБ на метро. Приехали и тут начался дождь. biggrin.gif Настоящий ливень. ЭБ закрылась. Я ужасно расстроилась, но мы тут же решили ехать в Лувр. Там же купили карту на 4 дня, и уже весь вечер бродили по Лувру, народу было мало.
Второй день начали с Нотр Дама, опять дождь, так что смотрела на горгульи под дождем. biggrin.gif Потом погода разгулялась, мы пошли в Сен-Шапель, а потом сели на кораблик у Нотра и поплыли до моста Александра. Перешли мост, посмотрели на очень красивый Дом Инвалидов, в Соборе посмотрели могилу Наполеона. Затем зашли в музей Родена, там рядом. Потом у нас по плану был музей Орсе, но т.к. погода стала прекрасной, мы переиграли и решили еще раз попытаться взять штурмом башню biggrin.gif Где-то 6 вечера уже было. И в очереди стояли совсем недолго - не больше 15-20 минут. После башни остались смотреть мерцающие огоньки, со стороны Марсового поля. Они загораются на башне в начале каждого часа и мерцают 5 минут. Это настолько романтично, красиво, завораживающе, мне очень понравилось.
На третий день, в первой его половине, гуляли по Латинскому кварталу - Люксембургский сад (очень рекомендую!), Пантеон и т.д. Во второй все-таки поехали в Орсе. После Орсе сели на кораблик (мы покупали билет на 2 дня), доплыли до Hotel de Ville, посмотрели центр Помпиду (снаружи, в сам центр не ходили) и фонтан Стравинского, просто гуляли по правому берегу.
На четвертый поехали на Монмартр. Сакре Кер, Мулен Руж, Клиши (жесть, конечно) smile.gif
Потом на метро приехали к Opera, прошли бульваром Капуцинов, посмотрели Олимпию, церковь Мадлен, прогулялись в Тюильри, вышли на пл. Конкорд и пешком прошли все Елисейские поля. Там нам не очень понравилось, суббота, толпы людей, поэтому не остались смотреть Триумфальную арку в подсветке, а вернулись к нам в Латинский квартал, еще раз посмотрели Нотр вечером, посидели в кафе.
Такая вот у нас программа получилась, а музейная карта понадобилась больше, чем на два дня. Много куда не успели, в Оранжери, например, или в музей Карнавале.
Olha
7 июля 2015, 00:24

ukka написала: Будет 8 дней в Париже. С одной стороны, хочется музеи посмотреть, куда-нибудь еще съездить вроде Шартра или Реймса.

За 8 дней ты все успеешь. smile.gif Я бы вообще съездила в Мон Сен Мишель. Да говорят, что и в Брюссель можно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»