Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Притча Соломона
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
BigSister
16 мая 2015, 16:29
4. С прививками до сих пор не понятно. На основании какого закона прививками "распоряжаются" не оба действующих родителя, а исключительно тот, с которым проживает ребёнок? Если и такого закона нет, то вперёд - в суд.
О.И.
16 мая 2015, 16:33

Shirin написала: Но побег к маме это возможность разорвать эту зависимость? Ну или хотя бы позвонить маме, оставив этот звонок в тайне от папы... Но ребенок не посылает маме никаких сигналов. Будучи опрошенным в суде в присутствии педагога, психолога и в отсутствии родителей, ребенок на все вопросы отвечал "не знаю".

facepalm.gif
Какой может быть звонок маме в тайне от папы!? Для этого нужно быть самостоятельным взрослым человеком, который готов на открытый конфликт с отцом, если это откроется.

По поводу "не знаю": ребенок идет по пути наименьшего сопротивления - он не может предугадать последствий (это тебе они видны) и говорит то, что на его взгляд не ухудшит ситуацию.
Tatka_Step
16 мая 2015, 16:38

Shirin написала:
Понимаете, я не сомневаюсь в решении суда в нашу пользу. Я не сомневаюсь, что я возбужу исполнительное производство. Я просто не могу понять (по человечески), как может происходить общение мамы с сыном в присутствии пристава, принесет ему это пользу, не сломает ли это ему психику еще больше... Я просто, рассуждая сама с собой, фантазировала, что ребенок знает, где живет мама, ну он де мог сбежать из школы пораньше, позвонить ей и пусть бы она за ним приехала. Но он это не делает. Меня это удивляет. Потом я подумала, что он же и папу любит. Это я вижу в папе неадеквата, но для сына то сейчас он любимый папа...
  И еще. Вот этот папа приволок сына ко мне и сказал эту шикарную фразу, что я "тетя, которая готова разорвать его за деньги". Как-то мне нужно было отреагировать. Но как? Я посчитала наилучшим промолчать, потому как нельзя говорить папе в присутствии сына, что он убожище.  Нельзя устраивать свару, нужно сохранять спокойствие. Но как-то нужно было отреагировать?

Впечатление такое, что ты знаешь ответ на свой вопрос, но боишься произнести его вслух. Хочешь чтобы мы тебя убедили, что отказываться от "защиты" матери - зло.
О.И.
16 мая 2015, 16:46

Shirin написала: Я сказала, не обращаясь ни к кому "глупость какая". Это раз. Два. Я представляю интересы мамы в суде, вы, действительно, считаете, что мне нужно становиться участником конфликта?

"Глупость какая" - это, к сожалению, тоже эмоциональный ответ.

Shirin, а как ты представляешь себе удачное завершение этого процесса? В идеале, что должно получиться?
osamy
16 мая 2015, 16:49
Доводы папы на суде вообще-то говорят только о его неадекватности. А можно вернуть ребенка маме? Это реально?

Tatka_Step написала: А когда Фрося уходить решала, она о возможном ущербе сыну подумать забыла? Её ответственность.

Я так поняла, что Фрося уходила с сыном и как раз вела себя нормально, не препятствовала встречам с отцом, т.е ущерба ребенку было меньше, чем сейчас.
Zanthia
16 мая 2015, 17:54

О.И. написала:
facepalm.gif
Какой может быть звонок маме в тайне от папы!?

Может он и телефона-то маминого не знает. Или позвонить "втайне" вообще нельзя.
баба Яга
16 мая 2015, 18:37
1 Ребенок сам себе не принадлежит.

2 Ребенок зависим в этом возрасте от взрослых, которые живут рядом с ним.

3 Отец постоянно препятствует встречам ребенка и матери не только физически, не давая телефон, составив расписание кружков таким образом, что у мальчика нет минуты свободной. Но и психологически, говоря о матери уничижительным образом. Это должен отметить детский психолог. Таким образом отец наносит ребенку серьезную психологическую, а может быть, и психическую травму, т.к. в этом возрасте ребенок самостоятельно не рассматривает маму, как злодейку и предательницу, и уж никогда сам не станет мешать ее с грязью. Даже если мальчик не повторяет слов отца, его ответы - не знаю, для всякого разумного взрослого, а уж тем более, для писхолога, должны говорить о том, что ребенок не просто под стрессом, но серьезно запуган.

4 Отец ставит общение ребенка с приятелями выше, чем встречи с матерью.

5 Позвонить в тайне для ребенка в подобной ситуации означает сломать запреты отца. Очевидно, что нет свидетелей тому, как отец общается с ребенком наедине. Т.е. психологу было бы необходимо, будучи наедине с мальчиком, разговорить его, чтоб он раскрылся и объяснил, что с ним происходит дома. Если психолог этого не делает, значит надо искать другого специалиста. Не знаю, нужно ли для этого разрешение суда, но сделать это необходимо.
Лола
16 мая 2015, 18:43
Я, на месте Фро, не судилась, а приехала бы с утреца пораньше и забрала ребенка и уехала бы далекоооо-далеко, не оставив адреса. Все судебные разборки адвокату перепоручив. Если она, конечно, хочет чтоб ребенок с ней жил и без психологических проблем.

Все-таки меня смущает, как могло, без согласия Фро, так получиться, что ребенок Васе достался. И это в нашей России. Темнит она что-то.
Свиристель
16 мая 2015, 18:48

BigSister написала:

Мне понравился пост. Но он мимо Shirin, совсем и к сожаллению.
BigSister
16 мая 2015, 19:04

Свиристель написала: Но он мимо Shirin, совсем и к сожаллению.

Если мимо, то о чём сожалеешь? smile.gif
Shirin
16 мая 2015, 19:36

BigSister написала:
Ещё раз повторить тебе про школу и твой "несовет" маме ребёнка?

Повторите, если можно.

Ээ... у тебя колоссальный пробел в психологическом образовании.

У меня вообще нет психологического образования.
Свиристель
16 мая 2015, 19:38

BigSister написала:
Если мимо, то о чём сожалеешь? smile.gif

Сожалею, что мимо. У Shirin есть возможность влиять на ситуацию.
Shirin
16 мая 2015, 19:45

BigSister написала:
1. Тут уже несколько человек написали, что отец неадекватен и вредит ребёнку. Значит, надо добиваться пересмотра решения о месте проживания ребёнка (а то и бОльшего ограничения общения его с отцом).

В настоящий момент мы имеем решение суда об определении места жительства ребенка с отцом. "Неадекватность" отца это слова. На самом деле с точки зрения закона мы имеем отца, заботящегося о сыне, который не пропускает школу, сыт, одет, развивается в различный образовательных учреждениях. У него есть своя комната с игрушками и книжками по возрасту. Это то, что мы имеем сейчас. В последствии, когда у нас будет решение суда о порядке общения мамы с ребенком, которое всячески будет нарушаться отцом, в дело вступят судебные приставы. Но и даже неисполнение отцом решения суда об общении сына с матерью, не может быть гарантией изъятия сына от отца с последующей передачей сына матери.

2. О школе тоже написали. Закона, по которому школа вправе по собственной хотелке (ака "другой родитель не велит") отказывать "нормальному" родителю в обычной школьной информации, ты не предъявила. Похоже, такого закона нет. Значит, надо добиваться от школы информации (при необходимости - через суд).

Ну а тогда отец в праве обратиться в суд с претензией к школе о предоставлении информации, не смотря на его письменный запрет.

3. Признай самой себе, что в медицинской психологии (вообще и в детской в частности) ты - олух, и перестань давать своей клиентке "несоветы" о том, что лучше для её ребёнка.

Я даже вам совершенно откровенно могу признаться, что я олух в психологии, но должна обратить ваше внимание, что я никогда не даю советы вне моей компетенции. Я могу высказать свое частное мнение, которое даже не совещательное. В рассматриваемом случае у меня нет мнения как поступить с наименьшим вредом для ребенка.
Shirin
16 мая 2015, 19:46

Tatka_Step написала:
А когда Фрося уходить решала, она о возможном ущербе сыну подумать забыла? Её ответственность.

Разводы запретить?
BigSister
16 мая 2015, 19:47

Shirin написала: Повторите, если можно.

http://club443.ru/t/192010/p/32725560

Shirin написала: У меня вообще нет психологического образования.

Я старалась выразиться по-мягче smile.gif
Под образованием я подразумеваю не дипломы, а знания.
Shirin
16 мая 2015, 19:48

BigSister написала: 4. С прививками до сих пор не понятно. На основании какого закона прививками "распоряжаются" не оба действующих родителя, а исключительно тот, с которым проживает ребёнок? Если и такого закона нет, то вперёд - в суд.

На что жаловаться в суд? У родителей равные права, один говорит да, другой нет. Каждый в своем праве. Слушают того родителя, с которым проживает ребенок.
BigSister
16 мая 2015, 19:49

Свиристель написала: Сожалею, что мимо. У Shirin есть возможность влиять на ситуацию.

Если есть, значит, не мимо tongue.gif
Shirin
16 мая 2015, 19:50

Tatka_Step написала:
Впечатление такое, что ты знаешь ответ на свой вопрос, но боишься произнести его вслух. Хочешь чтобы мы тебя убедили, что отказываться от "защиты" матери - зло.

А я не отказываюсь от защиты матери, и я получу все необходимые решения. И я представляю, что будет дальше. Но я искренне не знаю, что для ребенка будет меньшим злом, потому что добра для ребенка я здесь не вижу вообще, потому что папа не изменится...
Shirin
16 мая 2015, 19:54

О.И. написала:
"Глупость какая" - это, к сожалению, тоже эмоциональный ответ.

Shirin, а как ты представляешь себе удачное завершение этого процесса? В идеале, что должно получиться?

Именно процесса? Я получу решение об определении порядка общения матери с ребенком. Оно вступит в законную силу. Дальше два варианта: 1. Мечта. Папа и мама спокойно исполняют это решение, продолжая минимальное общение друг с другом. 2. Реальность. Папа откажется исполнять это решение в добровольном порядке, после чего будет возбуждено исполнительное производство, реализация которого будет поручена приставам-исполнителям. Моя работа заканчивается на стадии возбуждения исполнительного производства.
Shirin
16 мая 2015, 19:55

osamy написала: Доводы папы на суде вообще-то говорят только о его неадекватности. А можно вернуть ребенка маме? Это реально?
ас.

Практически нет.
Shirin
16 мая 2015, 19:56

Zanthia написала:
Может он и телефона-то маминого не знает. Или позвонить "втайне" вообще нельзя.

Если у него телефон записан в его телефоне. Вообще-то можно позвонить с городского, когда папы нет дома или попросить у друга трубку позвонить.
Arielle
16 мая 2015, 20:00

Shirin написала: 2. Реальность. Папа откажется исполнять это решение в добровольном порядке, после чего будет возбуждено исполнительное производство, реализация которого будет поручена приставам-исполнителям.

А вот вопрос. Как в данном случае будет осуществляться эта реализация? Приедут люди и специально повезут ребенка на встречу к матери, а там проследят, чтобы папа не мешал? И так-каждый раз? Преодолевая папино сопротивление? Опять же-как? Как можно заставить человека (папу в данном случае) делать то, чего он не хочет? И ведь ситуация нередкая, увы.
Shirin
16 мая 2015, 20:01

баба Яга написала: 1 Ребенок сам себе не принадлежит.

5 Позвонить в тайне для ребенка в подобной ситуации означает сломать запреты отца. Очевидно, что нет свидетелей тому, как отец общается с ребенком наедине. Т.е. психологу было бы необходимо, будучи наедине с мальчиком, разговорить его, чтоб он раскрылся и объяснил, что с ним происходит дома. Если психолог этого не делает, значит надо искать другого специалиста. Не знаю, нужно ли для этого разрешение суда, но сделать это необходимо.

Смотрите, с ребенком школьный психолог общается очень поверхностно, то заключение, про которое я говорю, это заключение экспертов, они не занимаются лечением ребенка, они отвечают на поставленные судом вопросы. Они рекомендовали в ходе допроса в суде папе обязательно отвести ребенка к детскому психологу именно в целях коррекции, но папа категорически против любых психологов, считая, что они сыну не нужны. Обязать его это делать нельзя.
Shirin
16 мая 2015, 20:04

Лола написала: Я, на месте Фро, не судилась, а приехала бы с утреца пораньше и забрала ребенка и уехала бы далекоооо-далеко, не оставив адреса. Все судебные разборки адвокату перепоручив. Если она, конечно, хочет чтоб ребенок с ней жил и без психологических проблем.

Все-таки меня смущает, как могло, без согласия Фро, так получиться, что ребенок Васе достался. И это в нашей России. Темнит она что-то.

Не темнит, ребенку 10 лет, на суде спросили его желание, он сказал, что ему удобнее жить с папой. При прочих равных это перевесило. Тем более, что на момент суда, он жил у папы и там имел в собственности долю.
Shirin
16 мая 2015, 20:06

Свиристель написала:
Сожалею, что мимо. У Shirin есть возможность влиять на ситуацию.

Я ни в коем случае не буду брать на себя ответственность и влиять на эту ситуацию с точки зрения человеческого фактора.
Shirin
16 мая 2015, 20:08

Где в этой ссылке мои советы?

Я

старалась выразиться по-мягче smile.gif
Под образованием я подразумеваю не дипломы, а знания.

Знаете, здесь все такие большие знатоки психологии... "Журнал Бурда читаем регулярно" (с)
analostanka
16 мая 2015, 20:09

Shirin написала:
Практически нет.

Почему? Ситуация не статична. Мнение ребенка может меняться. Наверняка есть интервал временной, когда можно переподать с уточнением места жительства и желания ребенка. Оно может к тому времени измениться. К моменту высказывания пожелания папа уже был таким агрессивным?
Shirin
16 мая 2015, 20:12

Arielle написала:
А вот вопрос. Как в данном случае будет осуществляться эта реализация? Приедут люди и специально повезут ребенка на встречу к матери, а там проследят, чтобы папа не мешал? И так-каждый раз? Преодолевая папино сопротивление? Опять же-как?  Как можно заставить человека  (папу в данном случае) делать то, чего он не хочет? И ведь ситуация нередкая, увы.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Да, будут приходить приставы, забирать ребенка, вести его к маме, потом забирать от мамы и вести к папе, и так раз за разом. Штрафовать папу за неисполнение решения суда. И так постоянно. История знает такие примеры. Вы понимаете в чем ужас? Я себе это представляю, и я не уверена на 100%, что это зло, меньшее...
analostanka
16 мая 2015, 20:14

Shirin
Знаете, здесь все такие большие знатоки психологии... "Журнал Бурда читаем регулярно" (с)

Ну, оценки ситуации даны вполне адекватные со стороны. Меня смущает перекос позиции адвоката и уверенность в невмешательстве позитивном для мамы, при оставлении возможности влиять негативно. (типа не настаивать с приставами и т д). Общее впечатление - адвокат действует формально.
В ситуации со школой той же - прививки можно использовать (писать согласия, отдавать в школу, требовать с них отказы в соответствии с папиным решением, брать консультацию педиатра с его мнением, рассматривать это как спорный момент относительно блага и здоровья ребенка). Как и непредоставление прочей информации.
Shirin
16 мая 2015, 20:15

analostanka написала:
Почему? Ситуация не статична. Мнение ребенка может меняться. Наверняка есть интервал временной, когда можно переподать с уточнением места жительства и желания ребенка. Оно может к тому времени измениться. К моменту высказывания пожелания папа уже был таким агрессивным?

Для изменения места жительства ребенка необходимо, чтобы его изъяли из семьи органы опеки, установив, что проживание в семье оказывает невосполнимый вред ребенку или препятствует его развитию. В указанном случае это доказать крайне тяжело, так как кроме момента, связанного с мамой, отец полностью выполняет свои обязанности. Более того, когда ребенку будет 14 лет, его мнение станет обязательным доя суда.
Shirin
16 мая 2015, 20:19

analostanka написала:
Ну, оценки ситуации даны вполне адекватные со стороны. Меня смущает перекос позиции адвоката и уверенность в невмешательстве позитивном для мамы, при оставлении возможности влиять негативно. (типа не настаивать с приставами и т д). Общее впечатление - адвокат действует формально.
В ситуации со школой той же - прививки можно использовать (писать согласия, отдавать в школу, требовать с них отказы в соответствии с папиным решением, брать консультацию педиатра с его мнением, рассматривать это как спорный момент относительно блага и здоровья ребенка). Как и непредоставление прочей информации.

Я еще раз повторяю, я не могу и не буду давать советы эмоциональной окраски, давать советы маме, как ей вести себя и в дальнейшем, кроме, как получить надлежащие решения суда, удовлетворяющие ее исковые требования. Поскольку я не знаю, что здесь правильно и что является наименьшим злом для ребенка. Я не зря изначально вспомнила библейскую притчу.
BigSister

Shirin написала: В настоящий момент мы имеем решение суда об определении места жительства ребенка с отцом. "Неадекватность" отца это слова.

В настоящий момент ты имеешь показания отца в текущем суде, которые свидетельствуют о неадекватности его как отца. ФЭР - не суд, и я - не психолог-эксперт, выступающий в суде. Поэтому выражаюсь так, как считаю удобным и понятным для тех, к кому обращаюсь. Соответствующего эксперта, полагаю, ты в состоянии найти.

Shirin написала: Ну а тогда отец в праве обратиться в суд с претензией к школе о предоставлении информации, не смотря на его письменный запрет.

Разумеется. Это его проблемы smile.gif

Shirin написала: должна обратить ваше внимание, что я никогда не даю советы вне моей компетенции.

Ты это уже сделала, хотя и не считаешь своё обращение советом.

Shirin написала: В рассматриваемом случае у меня нет мнения как поступить с наименьшим вредом для ребенка.

А ты тут каким боком? Поступать должна мама. Твоя обязанность как адвоката - консультировать клиента по юридическим вопросам, а по медицинским/психологическим - отправлять его на консультацию к соответствующим специалистам (ну или самой организовать ему такую консультацию). Судя по тому, что ты изложила, твоя клиентка разбирается в данной проблеме в тыщу раз лучше тебя. Ты же почему-то взялась наносить добро именно в этой сфере, причём применяешь весьма оригинальный способ: имея под рукой ЭКСПЕРТА, ВЖИВУЮ НАБЛЮДАЮЩЕГО РЕБЁНКА, вопрошаешь не его, а посторонних обычных людей.
Zanthia

Shirin написала:
Вы понимаете в чем ужас? Я себе это представляю, и я не уверена на 100%, что это зло, меньшее...

Ужас в том, что зарвавшегося родителя, который сделал ребенка инструментом своей обидаы, нельзя приструнить
analostanka
16 мая 2015, 20:21

Shirin написала:
Для изменения места жительства ребенка необходимо, чтобы его изъяли из семьи органы опеки, установив, что проживание в семье оказывает невосполнимый вред ребенку или препятствует его развитию. В указанном случае это доказать крайне тяжело, так как кроме момента, связанного с мамой, отец полностью выполняет свои обязанности. Более того, когда ребенку будет 14 лет, его мнение станет обязательным доя суда.

Почему изъяли? Просто подать на изменение определения места жительства по истечению, например, полугода - с уточнением мнения ребенка. Судебное решение не статика. Могут меняться обстоятельства - например, мама сняла более удобную квартиру с дополнительной комнатой.
analostanka
16 мая 2015, 20:22

BigSister написала:

А ты тут каким боком? Поступать должна мама. Твоя обязанность как адвоката - консультировать клиента по юридическим вопросам, а по медицинским/психологическим - отправлять его на консультацию к соответствующим специалистам (ну или самой организовать ему такую консультацию). Судя по тому, что ты изложила, твоя клиентка разбирается в данной проблеме в тыщу раз лучше тебя. Ты же почему-то взялась наносить добро именно в этой сфере, причём применяешь весьма оригинальный способ: имея под рукой ЭКСПЕРТА, ВЖИВУЮ НАБЛЮДАЮЩЕГО РЕБЁНКА, вопрошаешь не его, а посторонних обычных людей.

+1
analostanka
16 мая 2015, 20:27
ссылка Вот пример смены определения места жительства ребенка, и перечень действий мамы, добившейся определения проживания с нею в связи с изменившимися обстоятельствами.
Понятно, что это другая история - но там есть алгоритм.
BigSister
16 мая 2015, 20:33

Shirin написала: На что жаловаться в суд?

На игнорирование интересов ребёнка, влекущее угрозу его здоровью и жизни.

Shirin написала: Слушают того родителя, с которым проживает ребенок.

По привкам тоже? Прецедент был?

Shirin написала: У родителей равные права,

Не вижу. Ты упорно доказываешь другое, а именно: у родителя, не проживающего с ребёнком, прав либо нет, либо они существуют только на бумаге в виде строчки "имеют равные права". С правами же ребёнка ваще глухо.
баба Яга
16 мая 2015, 20:55

Shirin написала:
Смотрите, с ребенком школьный психолог общается очень поверхностно, то заключение, про которое я говорю, это заключение экспертов, они не занимаются лечением ребенка, они отвечают на поставленные судом вопросы. Они рекомендовали в ходе допроса в суде папе обязательно отвести ребенка к детскому психологу именно в целях коррекции, но папа категорически против любых психологов, считая, что они сыну не нужны. Обязать его это делать нельзя.

Речь не идет о лечении. Речь идет о выяснении состояния ребенка на данный момент. Если папа не ведет ребенка к психологу, для тебя, как адвоката не делается видно, что он сопротивляется? Что на это должно быть обращено внимание, не знаю кого в России в таком случае обращают внимание, соцслужб, служб опеки, суда? Коррекция важна, но не менее важно установить качество отношений между отцом и сыном. И, такое впечатление, что это всем вполне безразлично. А именно сейчас закладываются будущие психологические проблемы ребенка, вызванные озлоблением отца на мать,которые он, вполне успешно, отыгрывает на ребенке.
баба Яга
16 мая 2015, 20:59

Shirin написала:

В настоящий момент мы имеем решение суда об определении места жительства ребенка с отцом. "Неадекватность" отца это слова. На самом деле с точки зрения закона мы имеем отца, заботящегося о сыне, который не пропускает школу, сыт, одет, развивается в различный образовательных учреждениях. У него есть своя комната с игрушками и книжками по возрасту.  Это то, что мы имеем сейчас. В последствии, когда у нас будет решение суда о порядке общения мамы с ребенком, которое всячески будет нарушаться отцом, в дело вступят судебные приставы. Но и даже неисполнение отцом решения суда об общении сына с матерью, не может быть гарантией изъятия сына от отца с последующей передачей сына матери.

Неужели, среди всех тех, кто так или иначе имеет отношение к данному делу, не возникает опасения, что на ребенка оказывается серьезное психологическое давление? Если это очевидно всем тут, то чем занимаются специалисты, имеющие дело к судопроизводству, в том числе и психологи? И не твоя ли это обязанность указать на данную крайне серьезную проблему? Такое впечателение, что судьба мальчика, как она развивается сейчас, всем полностью безразлична, за исключением мамы, которая не может ничего сделать ни с отцом ребенка, ни с судебной системой, которая тупо скользит по поверхности.
Лунный Волк
16 мая 2015, 21:20

Shirin написала:
потому что добра для ребенка я здесь не вижу вообще, потому что папа не изменится...

Вот тут я с тобой согласен на все сто.
BigSister
16 мая 2015, 21:43

Shirin написала: Где в этой ссылке мои советы?

Твой совет (который ты советом не считаешь) здесь:

Shirin написала: Я говорю:"Фрося, я не могу давать вам совет, но может имеет смысл отступить? Не потому что вы его не любите, а потому что вы его очень любите."

.

Shirin написала: Знаете, здесь все такие большие знатоки психологии... "Журнал Бурда читаем регулярно" (с)

Охотно верю, что ты читаешь "Бурду". Отсюда, видимо, и твой сарказм.
Shirin
16 мая 2015, 21:54

BigSister написала:
В настоящий момент ты имеешь показания отца в текущем суде, которые свидетельствуют о неадекватности его как отца. ФЭР - не суд, и я - не психолог-эксперт, выступающий в суде. Поэтому выражаюсь так, как считаю удобным и понятным для тех, к кому обращаюсь. Соответствующего эксперта, полагаю, ты в состоянии найти.

Какого эксперта? Провести экспертизу папе? Это невозможно.

Разумеется. Это его проблемы smile.gif

У него нет проблем, потому как иск к школе об обязании предоставления информации в суде вряд ли будет разрешен.

Вот тут вот особенно хорошо. Вы дали мне совет как поступать, фактически переписав сказанное мною неоднократно. Спасибо за изложение моих мыслей своими словами. Я не взялась вообще ничего делать этому ребенку, потому как это вне моей компетенции, и я уклоняюсь от какой бы то ни было возможности высказаться на тему "что делать дальше", если мы не говорим о процессуальных действиях. Эксперт же не наблюдал ребенка в живую длительное время, он проводил экспертизу по решению суда, в последующем же эксперт был допрошен. В своем допросе эксперт буквально умолял родителей "не навредить".
Shirin
16 мая 2015, 21:58

analostanka написала:
Почему изъяли? Просто подать на изменение определения места жительства по истечению, например, полугода - с уточнением мнения ребенка. Судебное решение не статика. Могут меняться обстоятельства - например, мама сняла более удобную квартиру с дополнительной комнатой.

У нас есть решение суда, вступившее в законную силу. Спор дважды об одном и том же по одним и тем же обстоятельствам недопустим. Иные обстоятельства это либо изменение мнения ребенка, вызванное объективными обстоятельствами, а не "детскими обидами", или достоверные сведения о невыполнении отцом своих обязанностей. Это в компетенции органов опеки. И все это нужно доказать. Невыполнение отцом решения суда по установлению порядка общения с матерью не может быть основанием доя изменения места жительства ребенка.
Shirin
16 мая 2015, 21:59

analostanka написала: ссылка Вот пример смены определения места жительства ребенка, и перечень действий мамы, добившейся определения проживания с нею  в связи с изменившимися обстоятельствами.
Понятно, что это другая история - но там есть алгоритм.

В том то и дело, что это совершенно другая история.
Zanthia
16 мая 2015, 21:59

Shirin написала:
или достоверные сведения о невыполнении отцом своих обязанностей. Это в компетенции органов опеки. И все это нужно доказать.

надеюсь, ты уже этим занялась?
BigSister
16 мая 2015, 22:02

analostanka написала: Меня смущает перекос позиции адвоката и уверенность в невмешательстве позитивном для мамы, при оставлении возможности влиять негативно. (типа не настаивать с приставами и т д). Общее впечатление - адвокат действует формально.

Выскажусь жёстче:
Адвокат возомнил себя компетентным психологом и считает, будто общение мамы с ребёнком ("при приставах" и т.д.) навредит ребёнку. Поэтому он не хочет привлекать настоящего психолога-эксперта и поступает вопреки интересам своего клиента, действующего (кстати!) в интересах ребёнка. Поэтому и отмазки про школу, про тяжело поменять место жительства. Адвокат не желает предпринять ничего из того, что в его компетенции и "власти".
Zanthia
16 мая 2015, 22:05

BigSister написала:
Выскажусь жёстче:
Адвокат возомнил себя компетентным психологом и считает, будто общение мамы с ребёнком ("при приставах" и т.д.) повредит ребёнком. Поэтому он не хочет привлекать настоящего психолога-эксперта и поступает вопреки интересам своего клиента, действующего (кстати!) в интересах ребёнка. Поэтому и отмазки про школу, про тяжело поменять место жительства. Адвокат не желает предпринять ничего из того, что в его компетенции и "власти".

Я вообще думаю, что маму следует "передать" кому-то другому, тому, кто воспримет ее историю близко к сердцу и будет бороться mad.gif
Shirin
16 мая 2015, 22:10

баба Яга написала:
Речь не идет о лечении. Речь идет о выяснении состояния ребенка на данный момент. Если папа не ведет ребенка к психологу, для тебя, как адвоката не делается видно, что он сопротивляется? Что на это должно быть обращено внимание, не знаю кого в России в таком случае обращают внимание, соцслужб, служб опеки, суда? Коррекция важна, но не менее важно установить качество отношений между отцом и сыном. И, такое впечатление, что это всем вполне безразлично. А именно сейчас закладываются будущие психологические проблемы ребенка, вызванные озлоблением отца на мать,которые он, вполне успешно, отыгрывает на ребенке.

Нет, наша сторона неоднократно обращалась и в органы опеки, и в инспекцию по делам несовершеннолетних. Опека опять таки неоднократно вызывала к себе отца на собеседование, однако, отец игнорирует необходимость явки. То же с идн. Принудить отца нельзя. С точки зрения школьных педагогов, опеки и идн: жизнь мальчика бесспорно вне опасности, он сыт, здоров, посещает школу, одет согласно погоде, посещает все дополнительные занятия, учится хорошо, посещает все школьные и вне школьные мероприятия, социален. Есть всего один острый момент: папа с мамой в разводе, он живет с папой, папа с мамой в остром конфликте. Но на все попытки разьяснить папе пагубность его поведения в отношении мамы, папа говорит "это наши внутрисемейные дела, у вас претензии к поведению ребенка есть? Нет? Чего от меня хотите?" На этом обычно все заканчивается. Потому что, действительно, какие претензии к чистому, ухоженному, хорошо учащемуся и хорошо ведущему себя мальчику?
Shirin
16 мая 2015, 22:16

баба Яга написала:
Неужели, среди всех тех, кто так или иначе имеет отношение к данному делу, не возникает опасения, что на ребенка оказывается серьезное психологическое давление? Если это очевидно всем тут, то чем занимаются специалисты, имеющие дело к судопроизводству, в том числе и психологи? И не твоя ли это обязанность указать на данную крайне серьезную проблему? Такое впечателение, что судьба мальчика, как она развивается сейчас, всем полностью безразлична, за исключением мамы, которая не может ничего сделать ни с отцом ребенка, ни с судебной системой, которая тупо скользит по поверхности.

Нет, все участники процесса понимают, что на мальчика оказывается давление. Все. Поэтому я уверена на 300%, что получу абсолютно устраивающее меня судебное решение, которое даже в случае апелляции, устоит. Опека твердит, что они постоянно вызывают папу к себе. Эксперт, указывая на проблемы, настоятельно просит папу изменить свою позицию. Весь комплект документов, обязывающий папу предоставить матери возможность общения с ребенком, будет готов. И в дело вступят судебные приставы-исполнители рука об руку с опекой. И будут принудительные заборы ребенка на общение с мамой. Хотелось бы верить, что это переломит ситуацию. С точки зрения закона все будет сделано, иное сделать нельзя.
Shirin
16 мая 2015, 22:17

Лунный Волк написал:
Вот тут я с тобой согласен на все сто.

Скажите мне, если можно развернуто, что делать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»