Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Притча Соломона
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
BigSister
16 мая 2015, 22:19

Shirin написала: Какого эксперта?

Того, кто прочитав показания отца в суде, изложит их анализ на судебно-психологическом языке, и пришпилит судебнуб эспертизу ребёнка

Shirin написала: У него нет проблем, потому как иск к школе об обязании предоставления информации в суде вряд ли будет разрешен.

У отца нет проблем, потому как адвокат бывшей жены и не пытается ей помочь как адвокат (окромя одного поручения, на которое он подписался).

Shirin написала: Вы дали мне совет как поступать, фактически переписав сказанное мною неоднократно. Спасибо за изложение моих мыслей своими словами. Я не взялась вообще ничего делать этому ребенку

Ты говоришь одно, а делаешь другое.

Shirin написала: Эксперт же не наблюдал ребенка в живую длительное время, он проводил экспертизу по решению суда

И?

Shirin написала: в последующем же эксперт был допрошен. В своем допросе эксперт буквально умолял родителей "не навредить".

Гы. Хотела бы я посмотреть на этот допрос biggrin.gif

Shirin написала: Спор дважды об одном и том же по одним и тем же обстоятельствам недопустим.

Ты честно-честно не видишь, что обстоятельства изменились? Или ты от нас снова что-то скрываешь?
Shirin
16 мая 2015, 22:20

Zanthia написала:
надеюсь, ты уже этим занялась?

Сейчас я получаю решение о порядке общения с ребенком, это основополагающий документ, без которого пока вообще не сдвинуться никуда. В июне я его получу. Потом папа его обжалует, т.е. Вступит он в силу где-нибудь в сентябре.
Eva_23_L
16 мая 2015, 22:24

Shirin написала: Я просто не могу понять (по человечески), как может происходить общение мамы с сыном в присутствии пристава, принесет ему это пользу, не сломает ли это ему психику еще больше...

Ну, его же не в наручниках будут приводить на встречи. Просто гулять будут вместе. Скорее всего, будут встречаться вместе, потом расходиться, потом снова встречаться и передавать ребенка назад папе. Наверное.

Я просто, рассуждая сама с собой, фантазировала, что ребенок знает, где живет мама, ну он де мог сбежать из школы пораньше, позвонить ей и пусть бы она за ним приехала. Но он это не делает. Меня это удивляет. Потом я подумала, что он же и папу любит. Это я вижу в папе неадеквата, но для сына то сейчас он любимый папа...

На мой ХО, он просто боится папу. Не думаю, что папа ребенку мозг не промывает регулярно. Позвонить маме - значит пойти против того, от кого зависишь, с кем живешь. Это нелегко.

Shirin написала: Но побег к маме это возможность разорвать эту зависимость? Ну или хотя бы позвонить маме, оставив этот звонок в тайне от папы... Но ребенок не посылает маме никаких сигналов.

Боится.
Shirin
16 мая 2015, 22:24

BigSister написала:
Выскажусь жёстче:
Адвокат возомнил себя компетентным психологом и считает, будто общение мамы с ребёнком ("при приставах" и т.д.) навредит ребёнку. Поэтому он не хочет привлекать настоящего психолога-эксперта и поступает вопреки интересам своего клиента, действующего (кстати!) в интересах ребёнка. Поэтому и отмазки про школу, про тяжело поменять место жительства. Адвокат не желает предпринять ничего из того, что в его компетенции и "власти".

Все сказали, что могли? Что означает настоящий психолог-эксперт, которого привлекает адвокат? Ничего страшного, что экспертное учреждение назначается судом. И тот эксперт, который проводил экспертизу - самый настоящий принастоящий, настоящее не бывает. Чем он вам то не угодил? При этом адвокат обычно действует исходя и из юридической целесообразности. Для достижения поставленной цели - получения решения суда, устанавливающего порядок общения мамы с ребенком - любые иски в адрес школы не целесообразны.
Shirin
16 мая 2015, 22:26

Zanthia написала:
Я вообще думаю, что маму следует "передать" кому-то другому, тому, кто воспримет ее историю близко к сердцу и будет бороться  mad.gif

Практика показывает, что хорошие результаты достигаются только при эмоциональной выключенности из ситуации, потому как тогда лучше работает голова. Маме необходима юридическая помощь, а не "попыдать над ситуацией".
BigSister
16 мая 2015, 22:31

Zanthia написала: Я вообще думаю, что маму следует "передать" кому-то другому, тому, кто воспримет ее историю близко к сердцу и будет бороться

Если, как утверждает Ширин, эксперт предъявляет суду негативный прогноз и "умоляет" не вредить ребёнку, а суду пофиг и показания эксперта, и "выкрутасы" отца, найти борца не просто.
Tatka_Step
16 мая 2015, 22:35

Shirin написала:
Разводы запретить?

Не стоит. Просто пусть Фрося несет ответственность за свой выбор. Оставим за скобками разумность этого вцбора. Это ЕЁ выбор.
Shirin
16 мая 2015, 22:36

BigSister написала:
Того, кто прочитав показания отца в суде, изложит их анализ на судебно-психологическом языке, и пришпилит судебнуб эспертизу ребёнка

Судебный эксперт не может анализировать слова отца в судебном заседании, поскольку в отношении отца не проводится экспертиза. Более того, экспертиза в гражданском процессе может быть проведена только по решению суда и только с согласия лица, в отношении которого она проводится.

У отца нет проблем, потому как адвокат бывшей жены и не пытается ей помочь как адвокат (окромя одного поручения, на которое он подписался).

Вы абсолютно правы, я действую только в рамках возложенного на меня поручения - представительство интересов в суде по иску об определении порядка общения матери с ребенком. Любой адвокат действует только в рамках возложенного на него поручения.

Ты говоришь одно, а делаешь другое.

Я делаю именно то, что сказала - получаю решение суда.

И?

Гы. Хотела бы я посмотреть на этот допрос  biggrin.gif

Очень хороший был допрос, эксперт был очень корректен во всех высказываниях, тщательно подбирал каждое слово и взвешивал сказанное.

Ты честно-честно не видишь, что обстоятельства изменились? Или ты от нас снова что-то скрываешь?

Я ничего не скрываю, и обстоятельства, установленные в первом процессе (в котором я не участвовала), с точки зрения юриспруденции никак не изменились. Или вы считаете, что папа горел любовью, приязнью и пониманием к маме в первом процессе? Вся эта дрязга суду уже известна, поскольку именно этот же судья выносил решение о определении места жительства ребенка.
BigSister
16 мая 2015, 22:37

Shirin написала: Все сказали, что могли?

Что могла что?

Shirin написала: Чем он вам то не угодил?

Это тебе он чем-то не угодил, т.к. ты расспрашиваешь не его (ПРОФЕССИОНАЛА, ОБСЛЕДОВАВШЕГО РЕБЁНКА), а хрен знает кого, в глаза этого ребёнка не видевших.
Shirin
16 мая 2015, 22:40

BigSister написала:
Если, как утверждает Ширин, эксперт предъявляет суду негативный прогноз и "умоляет" не вредить ребёнку, а суду пофиг и показания эксперта, и "выкрутасы" отца, найти борца не просто.

При чем здесь борцы? Гражданский процесс весьма формализован, что может сделать судья, в рамках именно этого процесса? Правильно, только удовлетворить мои исковые требования, что он, суд, и сделает.
Shirin
16 мая 2015, 22:41

Tatka_Step написала:
Не стоит. Просто пусть Фрося несет ответственность за свой выбор. Оставим за скобками разумность этого вцбора. Это ЕЁ выбор.

Но выбирала то она развод с папой, сохранение нормальных отношений с ним и счастливую жизнь с ребенком...
Shirin
16 мая 2015, 22:43

BigSister написала:
Что могла что?

Это тебе он чем-то не угодил, т.к. ты расспрашиваешь не его (ПРОФЕССИОНАЛА, ОБСЛЕДОВАВШЕГО РЕБЁНКА), а хрен знает кого, в глаза этого ребёнка не видевших.

Знаете, я постеснялась позвонить ему и спросить вне процесса, чтобы он посоветовал в данной конкретной ситуации и папе и маме. Думаю, что позвоню в понедельник и спрошу его частное мнение. Им здесь поделюсь.
BigSister
16 мая 2015, 22:58

Shirin написала: Судебный эксперт не может анализировать слова отца в судебном заседании, поскольку в отношении отца не проводится экспертиза. Более того, экспертиза в гражданском процессе может быть проведена только по решению суда и только с согласия лица, в отношении которого она проводится.

Ты придралась к моей оценке - "неадекватный". Поэтому за профессиональной оценкой я отослала тебя к соответствующему эксперту. Который помог бы тебе изложить соответствующее обоснование в суде. В следующем - на предмет пересмотра места жительства ребёнка.

Shirin написала: я действую только в рамках возложенного на меня поручения - представительство интересов в суде по иску об определении порядка общения матери с ребенком. Любой адвокат действует только в рамках возложенного на него поручения.

Общалась с адвокатами всего пару раз. Консультацию у них получала и такого рода: "а можно сделать то-то и то-то". Вот этого я тут не наблюдаю. Ты утверждаешь, что ничего зделась нельзя (в некоторых случаях хрен знает почему).

Shirin написала: Я делаю именно то, что сказала

Ты сказала, что не даёшь своей клиентке советов по неюридическим вопросам. Но ты его дала.

Shirin написала: Очень хороший был допрос, эксперт был очень корректен во всех высказываниях, тщательно подбирал каждое слово и взвешивал сказанное.

Ага, "умолял" - и понимайте, как хотите 3d.gif

Shirin написала: Я ничего не скрываю, и обстоятельства, установленные в первом процессе (в котором я не участвовала), с точки зрения юриспруденции никак не изменились. Или вы считаете, что папа горел любовью, приязнью и пониманием к маме в первом процессе? Вся эта дрязга суду уже известна, поскольку именно этот же судья выносил решение о определении места жительства ребенка.

В отсутствие иных заявлений от тебя я считаю, что на момент первого суда ребёнок "зашуганным" не был. На тот момент он жил с мамой и общался с обоими родителями. А теперь он живёт с папой, с мамой не общается (ибо ему не позволяют), и "зашуган" так, что эксперт в суде "умоляет" ему не вредить. Кто не видит изменения обстоятельств, тому ничем больше помочь не могу.
Zanthia
16 мая 2015, 22:59

Tatka_Step написала:

Ты знакома лично с героиней истории и точно знаешь, каковы были ее мотивы?
Лунный Волк
16 мая 2015, 23:05

Shirin написала:
Скажите мне, если можно развернуто, что делать?

Я хотел еще в первом посте написать, что из этой ситуации выхода не вижу.
Опыта у меня в данном семейно-дитячьем дележе никакого, из общих соображений самым правильным на мой взгляд было бы оставаться полностью в правовом поле. Т е обеспечить выполнение законных прав клиентки, но не более того.
Ты и так уже проявляешь сильную вовлеченность в ситуацию.
Я ничего не могу тебе советовать, поскольку ничего не знаю о принятой у адвокатов этике.
Если ты считаешь это профессионально возможным, то чисто по человечески могла бы от имени клиентки инициировать квалифицированную экспертизу ситуации. Но опять же и тут трудно советовать не зная подоплеки ваших личностных отношений с клиенткой.
Ведь если твои действия дестабилизируют ситуацию, то твоя клиентка может и тебя выставить виновной. Не?

То что папочка еще тот говнюк понятно. Понятно, что ты не можешь характеризовать клиентку, но сильно смахивает, что и она не невинная овечка. Ну так мне показалось.
Shirin
16 мая 2015, 23:20

Лунный Волк написал:
Я хотел еще в первом посте написать, что из этой ситуации выхода не вижу.
Опыта у меня в данном семейно-дитячьем дележе никакого, из общих соображений самым правильным на мой взгляд было бы оставаться полностью в правовом поле. Т е обеспечить выполнение законных прав клиентки, но не более того. 
Ты и так уже проявляешь сильную вовлеченность в ситуацию. 
Я ничего не могу тебе советовать, поскольку ничего не знаю о принятой у адвокатов этике.
Если ты считаешь это профессионально возможным, то чисто по человечески могла бы от имени клиентки инициировать квалифицированную экспертизу ситуации.  Но опять же и тут трудно советовать не зная подоплеки ваших личностных отношений с клиенткой.
Ведь если твои действия дестабилизируют ситуацию, то твоя клиентка может и тебя выставить виновной. Не?

То что папочка еще тот говнюк понятно.  Понятно, что ты не можешь характеризовать клиентку, но сильно смахивает, что и она не невинная овечка.  Ну так мне показалось.

Понимаете, я знаю, что мне нужно делать с точки зрения работы и делаю это в полном объеме. Меня больше интересует ваша позиция не с моей точки зрения, а с точки зрения родителе, и скорее, мамы. Вот получили мы все необходимые решения, возбудили исполнительное производство, а дальше что? Вот по этому поводу выскажитесь пожалуйста, если можно мотивированно.
BigSister
16 мая 2015, 23:21

Shirin написала: При чем здесь борцы?

При том, что случай явно затяжной. Не на один процесс.

Shirin написала: Знаете, я постеснялась позвонить ему и спросить вне процесса, чтобы он посоветовал в данной конкретной ситуации и папе и маме. Думаю, что позвоню в понедельник и спрошу его частное мнение. Им здесь поделюсь.

ЁКЛМН. Папаша неадекватен и в советах не нуждается. В советах и помощи нуждается мама. Меня удивляет, что ты не допросила эксперта во всемя суда. Потому как я в упор не понимаю, что значит "оставить ребёнка в покое" при негативном прогнозе от того же эксперта и при:

Shirin написала: У него постоянное внутреннее напряжение выражается во внешнюю иногда немотивированную агрессию к ровесникам или младшим. При этом у него вырабатывается крайне негативное отношение к девочкам. В общем там очень много всего написано.

А чего стесняться-то? Это же совсем другая профессиональная сфера. Всё-всё-всё один человек знать не может.
Будет здорово, если ты дозвонишься и поделишься с нами.
Shirin
16 мая 2015, 23:28

BigSister написала:
Ты придралась к моей оценке - "неадекватный". Поэтому за профессиональной оценкой я отослала тебя к соответствующему эксперту. Который помог бы тебе изложить соответствующее обоснование в суде. В следующем - на предмет пересмотра места жительства ребёнка.

Профессиональной оценкой чего или кого?

Общалась с адвокатами всего пару раз. Консультацию у них получала и такого рода: "а можно сделать то-то и то-то". Вот этого я тут не наблюдаю. Ты утверждаешь, что ничего зделась нельзя (в некоторых случаях хрен знает почему).

Замечательно, но перед мамой не стоит задачи получать информацию от школы, перед ней стоит задача установить общение с ребенком. Отсутствие информации от школы, это не отдельная проблема, требующая решения, это штрих, обрисовывающий ситуацию.

Ты сказала, что даёшь своей клиентке советов по неюридическим вопросам. Но ты его дала.

Я не дала совет, совет это "я рекомендую сделать так и так", я высказала мысль, которая даже доя меня не истинна....

Ага, "умолял" - и понимайте, как хотите  3d.gif

Практически цитата: "и я прошу родителей, практически умоляю, принимая какие либо решения, вырабатывая какую-либо позицию, действуйте из верховенства правила "не навреди ребенку".

В отсутствие иных заявлений от тебя я считаю, что на момент первого суда ребёнок "зашуганным" не был. На тот момент он жил с мамой и общался с обоими родителями. А теперь он живёт с папой, с мамой не общается (ибо ему не позволяют), и "зашуган" так, что эксперт в суде "умоляет" ему не вредить. Кто не видит изменения обстоятельств, тому ничем больше помочь не могу.

Я наверное, плохо объяснила, мама ушла с ребенком, какое-то время ребенок дил с мамой, пострянно общаясь с папой, потом стал жить на два дома, потом появился иск об определении места жительства ребенка, в ходе которого ребенок сказал, что ему лучше и привычнее с папой в той квартире.
Shirin
16 мая 2015, 23:30

BigSister написала:
При том, что случай явно затяжной. Не на один процесс.

Максимум на 2.

ЁКЛМН. Папаша неадекватен и в советах не нуждается. В советах и помощи нуждается мама. Меня удивляет, что ты не допросила эксперта во всемя суда. Потому как я в упор не понимаю, что значит "оставить ребёнка в покое" при негативном прогнозе от того же эксперта и при:

Потому что задавая вопрос в суде, нужно быть на 100% уверенным в том, какой ответ получишь, и тебя этот ответ устраивает. Нельзя подкидывать карты противнику. А в ответе эксперта я уверена не была.

А чего стесняться-то? Это же совсем другая профессиональная сфера. Всё-всё-всё один человек знать не может.
Будет здорово, если ты дозвонишься и поделишься с нами.

Я позвоню.
Eva_23_L
16 мая 2015, 23:58

Shirin написала: мама ушла с ребенком, какое-то время ребенок дил с мамой, пострянно общаясь с папой, потом стал жить на два дома, потом появился иск об определении места жительства ребенка, в ходе которого ребенок сказал, что ему лучше и привычнее с папой в той квартире.

На месте мамы я бы пыталась общаться с ребенком. Даже с привлечением приставов или опеки. Если бы ребенок не хотел и сказал мне об этом, перестала бы на какой-то срок общаться. Но периодически пыталась возобновить общение.
Eva_23_L
17 мая 2015, 00:06

Shirin написала: Если у него телефон записан в его телефоне. Вообще-то можно позвонить с городского, когда папы нет дома или попросить у друга трубку позвонить.

И? Что дальше? Ну, вот позвонил ребенок маме. И? Мама приехала, обняла, поплакали вместе. А дальше? Вечером ребенок пошел ночевать к отцу и получил там сполна за свое "предательство". mad.gif

Shirin написала: Тем более, что на момент суда, он жил у папы и там имел в собственности долю.

Что значит "жил у папы"? Как долго? Может, ребенку и правда лучше у папы?

баба Яга написала: Такое впечателение, что судьба мальчика, как она развивается сейчас, всем полностью безразлична, за исключением мамы, которая не может ничего сделать ни с отцом ребенка, ни с судебной системой, которая тупо скользит по поверхности.

Да. Отработали обязательную программу и все. До ребенка никому дела нет.

Shirin написала: У него нет проблем, потому как иск к школе об обязании предоставления информации в суде вряд ли будет разрешен.

Почему? Разве мать не имеет права иметь сведения о своем ребенке? У нее ведь тоже есть права? Я бы в эту строну покопала на месте твоей клиентки.
BigSister
17 мая 2015, 00:10

Shirin написала: Профессиональной оценкой чего или кого?

"Я помню чудное мгновенье" Пушкина 3d.gif
Сдаюсь, мне надоело повторять одно и тоже.

Shirin написала: Замечательно, но перед мамой не стоит задачи получать информацию от школы, перед ней стоит задача установить общение с ребенком.

Зачем же она обращалась в школу за информацией?

Shirin написала: Я не дала совет, совет это "я рекомендую сделать так и так", я высказала мысль,

Грамота.ру:

СОВЕТ, -а; м. 1. Высказанное кем-л. кому-л. предложение, мнение, как поступить.

МНЕНИЕ, -я; ср. 1. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л.

.

Shirin написала: Практически цитата: "и я прошу родителей, практически умоляю, принимая какие либо решения, вырабатывая какую-либо позицию, действуйте из верховенства правила "не навреди ребенку".

Дык я потому и смеюсь, что допрос у меня ассоциируется с вопросами, которые задают адвокаты/прокуроры/судьи, и ответами на их вопросы, а тут - сочинение на вольную тему. Причём опять же непонятно, почему эксперт обращается к родителям, а не к судье, который уполномочен принять решение и обязан действовать.

Shirin написала: Я наверное, плохо объяснила, мама ушла с ребенком, какое-то время ребенок дил с мамой, пострянно общаясь с папой, потом стал жить на два дома, потом появился иск об определении места жительства ребенка, в ходе которого ребенок сказал, что ему лучше и привычнее с папой в той квартире.

И как это отменяет отмеченное мною изменение обстоятельств?
Clara
17 мая 2015, 00:12

Shirin написала: Это заключение судебной психологопедагогической экспертизы.

А в каком экспертном учреждении эта экспертиза проводилась?
Clara
17 мая 2015, 00:16

Shirin написала: Ну а тогда отец в праве обратиться в суд с претензией к школе о предоставлении информации, не смотря на его письменный запрет.

При чем здесь папин письменный запрет? Мать, что, лишена родительских прав? Определение места проживания ребенка с одним из родителей автоматически лишает прав другого родителя?
Лунный Волк
17 мая 2015, 00:19

Shirin написала:
Понимаете, я знаю, что мне нужно делать с точки зрения работы и делаю это в полном объеме. Меня больше интересует ваша позиция не с моей точки зрения, а с точки зрения родителе, и скорее, мамы. Вот получили мы все необходимые решения, возбудили исполнительное производство, а дальше что? Вот по этому поводу выскажитесь пожалуйста, если можно мотивированно.

Извините, тогда я неправильно истолковал вашу фразу. facepalm.gif
Повторяю, я совершенно не знаком с подобными проблема и потому мотивированно могу, а аргументированно увольте. wink.gif

Начнем с того, что ситуация возникла в результате действий Фроси. В подобных ситуациях одни женщины не хотят разрушать чужую семью, эта же разрушила свою. Либо она полная дура и не осознавала, во что это может вылиться, или шла на это сознательно, что немногим лучше.
У меня нет никаких оснований считать, что поведение Васи было неспровоцированной агрессией в адрес Фроси. Вы откровенно придерживаетесь защиты не только ее интересов но и приняли ее позицию.
Аргументы сторон относительно мальчика совершенно равнозначны. Фросино Он уродует сына, ничем не аргументированней его идиотских заявлений.
О личности мальчика неизвестно ничего. Но насколько я могу помнить себя и своего сына в его возрасте, то внушаемость в этом возрасте уже довольно относительна. То есть или мальчику выгодно подобное отношение к матери или оно вполне соответствует его личному взгляду на ситуацию.
Исключить контакты в современном мире невозможно, и если бы мальчику они были необходимы он бы их с Фросей поддерживал.

Сейчас на месте Фроси я бы приостановил все юридические попытки качать права и попытался по человечески и без эмоций и обвинений договориться с Васей. Хотя бы для попытки восстановить контакт с сыном.
BigSister
17 мая 2015, 00:20

Shirin написала: Максимум на 2.

Второй идёт сейчас и, как я поняла, только на предмет общения или необщения ребёнка с мамой. Для смены места жительства понадобится, значит, третий.

Shirin написала: Потому что задавая вопрос в суде, нужно быть на 100% уверенным в том, какой ответ получишь, и тебя этот ответ устраивает. Нельзя подкидывать карты противнику. А в ответе эксперта я уверена не была.

Снова не понимаю. Ты же сказала, что эксперт дал негативный прогноз для ситуации "ребёнок живёт с отцом и не общается с мамой". О каких ребёнке, отце и маме шла тут речь? О сферических в вакууме или о конкретных, описываемых тобой?
Лола
17 мая 2015, 00:28

Shirin написала:

Максимум на 2.

Потому что задавая вопрос в суде, нужно быть на 100% уверенным в том, какой ответ получишь, и тебя этот ответ устраивает. Нельзя подкидывать карты противнику. А в ответе эксперта я уверена не была.

Я позвоню.

Ширин, мне кажется, что твой оппонент очень мало разбирается в юридических вопросах и не только. wink.gif Но зато классно умеет обвинять тебя в некомпетентности во всех вопросах, даже в тех, где ты и не должна разбираться.

Ширин (возмущенно!) ты почему часовню развалила??? 3d.gif

Я полностью поддерживаю твое невмешательство в частную жизнь других людей и холодную голову. Ты не можешь брать ответственность за чужие решения. Это только решение той семьи. Они могут захотеть решать проблемы миром, идти к психологу, а могут и не захотеть. Это их выбор. Ты - профессионал и именно холодная рациональная отстраненная голова в юристах очень ценна, ИМХО
BigSister
17 мая 2015, 00:38

Clara написала: А в каком экспертном учреждении эта экспертиза проводилась?

Что-то не так?
BigSister
17 мая 2015, 01:10

analostanka написала: ссылка Вот пример смены определения места жительства ребенка, и перечень действий мамы, добившейся определения проживания с нею в связи с изменившимися обстоятельствами.

По ссылке:

...Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей...

Clara
17 мая 2015, 01:22

BigSister написала: Что-то не так?

Хочу понять, насколько "самый настоящий принастоящий, настоящее не бывает" copy.gif эксперт, проводивший экспертизу.
Clara
17 мая 2015, 01:28

Shirin написала: О чем вопрос? Ну, наверное, о том что делать после получения решения. Я не о исполнительном листе и общении с судебными приставами, я о том, отступиться ли, что является в этом случае меньшим злом?

Что ты имеешь в виду под "отступиться"?
BigSister
17 мая 2015, 01:36

Clara написала: Хочу понять, насколько "самый настоящий принастоящий, настоящее не бывает" copy.gif эксперт, проводивший экспертизу.

Тогда надо бы заслушать начальника транспортного цеха smile.gif. А то тут 99% - напевы Рабиновича, из которого каждую ноту приходится тянуть, как бегемота biggrin.gif
Свиристель
17 мая 2015, 01:40

Лола написала:
невмешательство в частную жизнь других людей и холодную голову.

Мы явно читаем разные треды. В этом треде пока что основная мысль Shirin как адвоката: "Всё равно ничего нельзя сделать", а как человека - "Ничего не нужно делать". Всё ради ребёнка, разумеется.
баба Яга
17 мая 2015, 03:25
Не относительно суда.

То, что женщине отказывается в том, что она может не захотеть жить с человеком, которого не любит и уйти к тому, которого любит - меня это восхищает. Женщина, твое место на кухне. Закрой рот, дура, я уже все сказал. (с)

Интересно, что думают те мужчины, к которым уходили женщины, а так же, отцы дочек. Пусть живут ради детей, раз родила? А муж может ей, как в пьесах Островского, на место указывать. И поэтому и мать заслужила не видеться с ребенком. Представляю, каково жить с таким вот мужем, у которого злобы на все случаи жизни в избытке. Не по-моему? Я тебе покажу, где раки зимуют!
Тетушка Лу
17 мая 2015, 04:06

BigSister написала:

У меня лишь два вопроса
- у тебя что - то личное к Ширин? накал такой что аж с монитора чувствуется
- а "хрен знает кто" - это мы что ли, читающие и отвечающие на тред? (прости я тут действительно не поняла)
Shirin
17 мая 2015, 04:10

BigSister написала:

Дык я потому и смеюсь, что допрос у меня ассоциируется с вопросами, которые задают адвокаты/прокуроры/судьи, и ответами на их вопросы, а тут - сочинение на вольную тему. Причём опять же непонятно, почему эксперт обращается к родителям, а не к судье, который уполномочен принять решение и обязан действовать.

Допрос это, действительно, ответы на вопросы, поставленные сторонами, начинает та сторона, которая была инициатором допроса. Обычно допрос проводится для того, чтобы нужные ответы были занесены в протокол и потом модно было на них опираться. Никогда нельзя задавать вопрос, ответ на который тебе абсолютно неизвестен, поскольку этот ответ может быть тебе во вред, а он уже произнесен, и ты сделал классный подарок противоположной стороне. В нашем случае эксперт допрашивался долго и подробно, а проиведенная мной цитата это были его заключительные слова, которые он произнес с разрешения судьи. Так сказать - реплика.
Тетушка Лу
17 мая 2015, 04:11

Tatka_Step написала:

нормально так. А за какой выбор она должна нести тветсвенность? что родила от того кто так себя повел? Не слишком ли?. А ребенок за что должен страдать?
Shirin
17 мая 2015, 04:16

BigSister написала:
Второй идёт сейчас и, как я поняла, только на предмет общения или необщения ребёнка с мамой. Для смены места жительства понадобится, значит, третий.

Нет, я прогнозирую еще 2 процесса, кроме этого: 1. Инициированный папой об ограничении матери в правах (проиграет); 2. Инициированный опекой об изъятии ребенка из семьи и передаче его матери (думаю, что тоже проигрышный, если Вася не наделает грубейших ошибок).

Снова не понимаю. Ты же сказала, что эксперт дал негативный прогноз для ситуации "ребёнок живёт с отцом и не общается с мамой". О каких ребёнке, отце и маме шла тут речь? О сферических в вакууме или о конкретных, описываемых тобой?

Об этих конкретно. Но я не уверена в том, что задай я вопрос "что бы вы рекомендовали в данной конкретной ситуации данной конкретной матери?", он бы не сказал, что наименьшим злом для ребенка будет являться ее временное тактическое отступление, в целях снятия напряжения и остроты конфликта.
Тетушка Лу
17 мая 2015, 04:17

Eva_23_L написала:

Да. Отработали обязательную программу и все. До ребенка никому дела нет.

вот зря ты так. Суд на то и суд, чтобы принимать внеэмоциональные решения. Но тут и эксперт и комиссия и сама Ширин подняла эту тему потому что есть еще и эмоциональная сторона вопроса. То бишь - штурмом отбивать заложников или применить длительную осаду. И это все ради ребенка, только один папа похоже воюет за свое раненное в попу самолюбие.
Shirin
17 мая 2015, 04:18

Лола написала:
Ширин, мне кажется, что твой оппонент очень мало разбирается в юридических вопросах и не только.  wink.gif Но зато классно умеет обвинять тебя в некомпетентности во всех вопросах, даже в тех, где ты и не должна разбираться.

Ширин (возмущенно!) ты почему часовню развалила??? 3d.gif

Я полностью поддерживаю твое невмешательство в частную жизнь других людей и холодную голову. Ты не можешь брать ответственность за чужие решения. Это только решение той семьи.  Они могут захотеть решать проблемы миром, идти к психологу, а могут и не захотеть. Это их выбор. Ты - профессионал и именно холодная рациональная отстраненная голова в юристах очень ценна, ИМХО

"Счастье - это когда тебя понимают" (с) biggrin.gif
Shirin
17 мая 2015, 04:19

BigSister написала:
По ссылке:

И что? Суд уже принял решение исходя из всего вышеперечисленного.
Shirin
17 мая 2015, 04:23

Clara написала:
Что ты имеешь в виду под "отступиться"?

Ну, например, звонить, пусть не снимает трубку, но видит, что ты звонила. Приезжать в школу, просто узнать, как у него дела, без выяснения, почему ему не сделаны прививки. Постоянно присутствовать в его жизни, чтобы он это знал, но не забирать его с судебными приставами. Смысл же в чем? "Ты мой сын, я тебя люблю, я очень хочу быть с тобой, знай это всегда. Но если ты сейчас не можешь или не хочешь, я потерплю. Но если вдруг ты захочешь, знай, что я всегда тут"... Ну может как-то так...
Shirin
17 мая 2015, 04:25

Свиристель написала:
Мы явно читаем разные треды. В этом треде пока что основная мысль Shirin как адвоката: "Всё равно ничего нельзя сделать", а как человека - "Ничего не нужно делать". Всё ради ребёнка, разумеется.

Мы читаем, действительно, разный тред. Я пишу "с юридической точки зрения я 100% получу решение суда, нужное маме, потом возбужу исполнительное производство и будут работать судебные приставы, которые заставят папу исполнять это решение", и я как человек "получив это судебное решение, нужно ли его жестко исполнять?"....
zl'uka
17 мая 2015, 04:27

Shirin написала: ...и я как человек "получив это судебное решение, нужно ли его жестко исполнять?"....

Нужно. Это твоя работа. Все "человеческие" решения в этой ситуации принимает мать ребенка, и она их уже приняла. Сомневаться в них - не забота адвоката.
BigSister
17 мая 2015, 05:09

Shirin написала: Я говорю:"Фрося, я не могу давать вам совет, но может имеет смысл отступить?

Shirin написала: В итоге я все равно получу решение суда, но попытаюсь высказать аргументы в пользу неисполнения этого решения с судебными приставами.

Shirin написала: Я ни в коем случае не буду брать на себя ответственность и влиять на эту ситуацию с точки зрения человеческого фактора.

confused.gif
sonobr
17 мая 2015, 08:02

Tatka_Step написала: Просто пусть Фрося несет ответственность за свой выбор. Оставим за скобками разумность этого вцбора. Это ЕЁ выбор.

О, женщины подтянулись.

Лунный Волк написал: Начнем с того, что ситуация возникла в результате действий Фроси. В подобных ситуациях одни женщины не хотят разрушать чужую семью, эта же разрушила свою. Либо она полная дура и не осознавала, во что это может вылиться, или шла на это сознательно, что немногим лучше.

Дура, наверное, раз не захотела с "говнюком" (твое определение) жить.

баба Яга написала: То, что женщине отказывается в том, что она может не захотеть жить с человеком, которого не любит и уйти к тому, которого любит - меня это восхищает. Женщина, твое место на кухне. Закрой рот, дура, я уже все сказал. (с)

Спасибо, ты всегда формулируешь лучше меня. smile.gif

Shirin написала: Ну, например, звонить, пусть не снимает трубку, но видит, что ты звонила. Приезжать в школу, просто узнать, как у него дела, без выяснения, почему ему не сделаны прививки. Постоянно присутствовать в его жизни, чтобы он это знал, но не забирать его с судебными приставами. Смысл же в чем? "Ты мой сын, я тебя люблю, я очень хочу быть с тобой, знай это всегда. Но если ты сейчас не можешь или не хочешь, я потерплю. Но если вдруг ты захочешь, знай, что я всегда тут"... Ну может как-то так...

Я бы еще письма писала. Или блог вела. Подрастет, прочитает. Но это как вспомогательное действие, конечно.
Свиристель
17 мая 2015, 10:12
Да ладно вам, вы Tatka_Step впервые читаете, что ли? "Молчаливая жертва" её обычная тема.
Свиристель
17 мая 2015, 10:16

Shirin написала:
Нет.  В итоге я все равно получу решение суда, но попытаюсь высказать аргументы в пользу неисполненияэтого решения с судебными приставами.

Shirin написала:
Мы читаем, действительно, разный тред. Я пишу "с юридической точки зрения я 100% получу решение суда, нужное маме, потом возбужу исполнительное производство и будут работать судебные приставы, которые заставят папу исполнять это решение", и я как человек "получив это судебное решение, нужно ли его жестко исполнять?"....

Ну вот когда ты это написала, стало понятно. Но ты в начала треда писала, что будешь аргументировать против приставов, а иначе это решение исполнить нельзя. Ты понимаешь, что аргумент против приставов в данном случае - это аргумент против исполнения решения суда?
Свиристель
17 мая 2015, 10:21

Ох и трудно будет объяснить потом парню, почему мама ничего не делала для встреч, а страдала в блоге. Вы против исполнения решения суда, но за пассивное давление на отца. Приставы хоть и раздражают, но они олицетворние закона, а тайно звонящая мать это фактор эмоционального давления, от которого у папы просто снесёт крышу, а мама преобразится в эдакую странную агрессивную жертву. Это всё же поразительно.
sonobr
17 мая 2015, 10:24

Свиристель написала: Ох и трудно будет объяснить потом парню, почему мама ничего не делала для встреч, а страдала в блоге.

sonobr написала: Я бы еще письма писала. Или блог вела.

Значение слова "еще" погуглишь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»