Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Притча Соломона
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Свиристель
18 мая 2015, 14:29

ПЭРИ написала:
Черт, я не знаю, какие правила у священников, и имеют ли они право в обвинительном тоне выслушивать исповеди. У меня при прочтении этого треда было четкое ощущение, что я нахожусь в Деловых вопросах. Потому что обсуждали деловые качества ТС, а не ее психологические проблемы.

У Shirin разве есть психологические проблемы? По-моему, она уравновешена и гармонична.
ПЭРИ
18 мая 2015, 14:34

Свиристель написала: По-моему, она уравновешена и гармонична.

При этом сюда она приносит свои сомнения wink.gif tongue.gif
MoroShka
18 мая 2015, 14:37

Свиристель написала:
У профессионала не может быть такой диллемы. Если она есть, он профнепригоден.

Прошу прощения за грубое сравнение, но адвокат в какой-то степени как стилист или дизайнер. Он должен выяснить, чего хочет именно клиент и исходить из этого. А не пытаться протолкнуть под видом независимого советника одну из стандартных схем, удобных лично ему тем, что они скажем, уже есть в наличии (это все еще аналогия, не обвинение, не ярлык, поймите меня правильно). Про ангажированность я вообще не говорю, вроде нет поводов обсуждать такое.
Иначе это начинает до боли напоминать принятую у советских адвокатов стратегию убеждать подзащитного меньше сопротивляться и не обострять. Ничему хорошему это не способствовало и уж точно качества решений и вообще работы органов, которые не сталкиваются с оппонированием, не повышало. А аргументы всегда найдутся, да. Справедливость она вообще из категории : "я так вижу".
ПЭРИ
18 мая 2015, 14:39

MoroShka написала: Он должен выяснить, чего хочет именно клиент и исходить из этого.

Можно это считать советом, как психологически принять эту конкретную ситуацию?
MoroShka
18 мая 2015, 14:40

Shirin написала:
Коллега, а мы сейчас с вами о чем говорим? О адвокатах, бьющихся как львы, на потеху своих же коллег и за немалые гонорары клиентов, и получающих потом "пустые" решения, но ведь бились то как львы (!!!!) или о меньшем зле для ребенка?

У меня нет ощущения, что у мамы в этой истории были большие деньги или особые возможности. Она даже не смогла перебить аргумент с жильем, у нее его просто не было. Лично мне кажется, на спор амбиций именно это дело не очень похоже.
MoroShka
18 мая 2015, 14:44

ПЭРИ написала:
Можно это считать советом, как психологически принять эту конкретную ситуацию?

Честно говоря, что делать если базовые установки уж совсем расходятся, я не знаю. Сложный вопрос.
Лола
18 мая 2015, 15:04

ПЭРИ написала:
Черт, я не знаю, какие правила у священников, и имеют ли они право в обвинительном тоне выслушивать исповеди. У меня при прочтении этого треда было четкое ощущение, что я нахожусь в Деловых вопросах. Потому что обсуждали деловые качества ТС, а не ее психологические проблемы.

А у меня, что МиЖ. Насколько активно хаяли ТС mad.gif
ПЭРИ
18 мая 2015, 15:18

Лола написала: Насколько активно

Ну активность некоторых стала понятна после объяснения своих детских травм. Обычное дело в психологических подфорумах. Подобное тянется к подобному. Ситуации притягивают то, что в нас болит. Плохо, что все заплетается в эмоциональный клубок вместо разбора ситуации.
Лола
18 мая 2015, 15:36

ПЭРИ написала:
Ну активность некоторых стала понятна после объяснения своих детских травм. Обычное дело в психологических подфорумах. Подобное тянется к подобному. Ситуации притягивают то, что в нас болит. Плохо, что все заплетается в эмоциональный клубок вместо разбора ситуации.

Да, я уже тоже подумала, что можно заодно и посмотреть, что меня лично цепляет. Не просто ведь так цепляет. Тут ведь целый спектр на что можно посмотреть и поработать.

Но, все-таки, мне кажется, что, травмы травмами, а явная агрессия на ТС, это уже слишком. Ширин, молодец, хорошо держится, я, в такой травле, один раз, помнится, рыдала два дня, а потом полгода на форум не ходила. Мерзко, когда кучей наваливаются и давай показывать свой интеллект.
ПЭРИ
18 мая 2015, 15:43

Лола написала: я, в такой травле, один раз, помнится, рыдала два дня

А ситуация была такой, что ты как профи не могла выстроить свою защиту?
баба Яга
18 мая 2015, 15:48

ПЭРИ написала:

Проблема Shirin она обозначила где-то. Что-то - высказать свои мысли на воду. Я не знаю , что это значит, но ощущаю, что не то же, что может вызвать желание поддержать.

Если человек профессионал, имеющий дело с людьми и законом, приходит на форум потрендеть о своих проблемах, потому что не хочет вникнуть в, скажем так, техническую сторону вопроса, т.е. проштудировать литературу, озаботиться разговорами с экспертами и не только теми, что предоставил суд, но найти профессионалов, которые объяснят то, что в следствии собственной неграмотности в области детской психологии, которая тут неоднократно озвучивалась, то о каком сочувствии зала такому профессионалу может идти речь? Поставь себя на место клиента такого адвоката. Эмоции, нежелание понять проблему и ее причины пофессионально. Чему тут надо сочувствать?

Настоящая же проблема у женщины, которую Shirin взялась защищать, и мальчика. Если адвокат не хочет видеть, что проблема матери в этой истории - это проблема мальчика, и не понимая психологического состояния ребенка разрешить по настоящему проблему данного дела нельзя, то даже в случае, если формально решение суда будет на стороне матери, всё так и останется на бумаге, а жизнь ребенка ухудшится на стресс от хоть прямого, хоть косвенного участия в суде, увеличившуюся злость отца, которая всегда выливается на сына в виде новых манипуляций, которым ребенок не умеет, не может противостоять.

Странно говорить о том, в каком виде могут проходить встречи, и гуманно ли присутствие посторонних людей на этих встречах, полностью игнорируя психологическое состояние ребенка, живущего с отцом абьюзером, который игнорирует предыдущие решения. Как он не позволял ребенку видеться с матерью, так и дальше не позволит. И тут только два страдательных лица - мама и сын. И их жалко, и им полное сочувствие.

Про то, что живя в таких отношениях с отцом и лишенный общения с матерью мальчик в 18 лет уйдет на все четыре стороны странно говорить. У ребенка, согласно приведенным словам эксперта, уже наблюдаются серьезные психологические проблемы - агрессивность к более слабым, проблемы общения со сверстниками. До 18 еще семь лет. В любом возрасте это много, для данного ребенка это почти столько же, сколько он успел прожить до сегодня, полжизни. И все это не принимать во внимание, ссылаясь на то, что данный адвокат не представляет в суде интересы мальчика, а его мамы, словно мама обеспокоена чем-то весьма отвлеченном, а не судьбой ребенка. Возможность встречь - частная проблема, и если главная проблнма - судьба ребенка не будет взята во внимание, что бы не решил суд, для мальчика жизнь не станет лучше. А значит и для мамы.

Поэтому не понятно чему и как надо сочувствовать человеку, который относится к людям столь формально, с одной стороны подчеркивая, что адвокат должен руководствоваться не эмоция, а с другой - переносит ситуацию на свое понимание людей, не делая никаких шагов, чтоб подойти к делу профессионально.

Если бы речь шла о чем-то мли ком-то вроде рецептов варки борща, где есть сто разных рецептов и предпочтение отдается собственным вкусам и рецептам горячо любимой бабушки в противовес рецептам известного шеф-повара из Букингемского дворца, мое бы сочувствие было бы на стороне рецепта любимой бабушки. Когда же идет речь, как нам говорят, о жизни живых людей, то какое может быть тут сочувствие к Shirin?
Лунный Волк
18 мая 2015, 15:51

ПЭРИ написала:
Потому что обсуждали деловые качества ТС, а не ее психологические проблемы.

У меня вот возник детский вопрос: а само заведение топика на публичном форуме с указанием данных по конкретному делу, это как?
баба Яга
18 мая 2015, 15:52

ПЭРИ написала:

Ты не хочешь видеть суть проблемы. И пока суть не ясна, можно жалеть тех, кто так же не желает ее видеть. Как только отойдешь от позиции адвоката дьявола, посмотришь в чем и где лежит реальная проблема, то позиция доброй тети перестанет быть выгодной.
MoroShka
18 мая 2015, 15:52

Свиристель написала:
А есть, где почитать об этом?

http://m.rg.ru/2015/05/12/vyezd.html
   Спойлер!
Здесь, например. Но на самом деле, правила не менялись, требования иметь согласие двух родителей при выезде из РФ никогда в законе не было. У кого хватало сил и нервов, те спорили, большинство для подстраховки все-равно предпочитало взять документ с собой и иметь при пересечении границы. Т.е погранслужба как бы разъяснила то, что и так есть.
Иной порядок при въезде в некоторые страны, при получении виз и пр. Но и тут ничего не изменилось, где нужно было прилагать согласие второго родителя, там это и сейчас требуется. Во всяком случае, это не компетенция погранслужбы России.
баба Яга
18 мая 2015, 15:53

Лунный Волк написал:
У меня вот возник детский вопрос: а само заведение топика на публичном форуме с указанием данных по конкретному делу, это как?

И это тоже очень правильный вопрос. И он также имеет отношение к тому, что я тут упрямо называю непрофессионализмом.
ПЭРИ
18 мая 2015, 16:13

баба Яга написала: Если человек профессионал, имеющий дело с людьми и законом, приходит на форум потрендеть о своих проблемах,

Что ты в данном контексте обозначаешь как проблема?

баба Яга написала: Если адвокат не хочет видеть, что проблема матери в этой истории - это проблема мальчика,

баба Яга написала: Поэтому не понятно чему и как надо сочувствовать человеку, который относится к людям столь формально

Такое ощущение, что мы читали две разных Ширин. Вот опять же к вопросу внутренней проекции материала. Я как раз увидела именно сопереживание к ребенку и моральную личную дилемму адвоката - права ли я, продолжая устанавливать законные права матери, исполнение которых могут причинять ребенку дополнительные страдания?
Мы точно один тред читаем???
баба Яга
18 мая 2015, 16:17

ПЭРИ написала:
Что ты в данном контексте обозначаешь как проблема?

Такое ощущение, что мы читали две разных Ширин. Вот опять же к вопросу внутренней проекции материала. Я как раз увидела именно сопереживание к ребенку и моральную личную дилемму адвоката - права ли я, продолжая устанавливать законные права матери, исполнение которых могут причинять ребенку дополнительные страдания?
Мы точно один  тред читаем???

Если мы читаем разное, а вернее, видим разное в написанном, то не понятно о чем тут дальше толковать. Ты, как и я, как и все остальные, видим то, что можем и умеем. Все, что я вижу и понимаю, я уже долго и нудно объяснила. Повторять не вижу смысла.
Лола
18 мая 2015, 16:31

ПЭРИ написала:
А ситуация была такой, что ты как профи не могла выстроить свою защиту?

Там было чем-то похоже. Один уважаемый на форуме психолог запустил травлю меня, мимоходом так. Я тогда только-только закончила обучение профессиональное (как психолог). И на меня накинулось человек 20, ЕМНИП, при чем с такой агрессией, что было ощущение, что сейчас прибегут все 20 человек ко мне в квартиру и будут бить.
После чего, я поняла, что тот, кто хочет идти к психологу, идет к психологу и зареклась давать на форуме советы не как обыватель.
Свиристель
18 мая 2015, 16:37

ПЭРИ написала:
При этом сюда она приносит свои сомнения wink.gif tongue.gif

Ну да. И что?
Свиристель
18 мая 2015, 16:38

Лола написала:
Там было чем-то похоже. Один уважаемый на форуме психолог запустил травлю меня, мимоходом так. Я тогда только-только закончила обучение профессиональное (как психолог). И на меня накинулось человек 20, ЕМНИП, при чем с такой агрессией, что было ощущение, что сейчас прибегут все 20 человек ко мне в квартиру и будут бить.
После чего, я поняла, что тот, кто хочет идти к психологу, идет к психологу и зареклась давать на форуме советы не как обыватель.

Ссылку дашь? Мне кажется, я помню, о чём ты, но не уверена.
Лола
18 мая 2015, 16:40

Лунный Волк написал:

А какие данные здесь указаны? Имена? Место жительство?

Подозреваю, что суд не закрытый, а открытый, кроме того.
Свиристель
18 мая 2015, 16:41

MoroShka написала:
стратегию убеждать подзащитного меньше сопротивляться и не обострять. ...

Справедливость она вообще из категории : "я так вижу".

Ну именно это Shirin и делает. А насчёт справидливости - чтобы уменьшить влияние субъективного взгляда, и существуют формальные правила - закон, который надо исполнять.
Лола
18 мая 2015, 16:42

Свиристель написала:
Ссылку дашь? Мне кажется, я помню, о чём ты, но не уверена.

Не помню ссылку, в архиве искать не умею mad.gif. Я там совет дала ТС, вроде "скажи маме, что ты ее любишь" или что-то такое. За это меня сожрали целиком.
Свиристель
18 мая 2015, 16:44

Лола написала:
Не помню ссылку, в архиве искать не умею  mad.gif , но ты, по-идее, должна помнить wink.gif. Я там совет дала ТС, вроде "скажи маме, что ты ее любишь" или что-то такое. За это меня сожрали целиком.

В ПиЖ?
Лола
18 мая 2015, 16:44

Свиристель написала:
В ПиЖ?

Ой, не помню. Кажется тогда ПиЖ еще не было. Может МиЖ?
баба Яга
18 мая 2015, 16:47
Пример, как я понимаю конфиденциальные отношения с клиентом.

Здесь на форуме меня люди время о времени в личке просят разложить карты или рассмотреть их ситуацию, истолковать сон, который не хотят выставлять открыто. Даже в дурном сне не могу себе представить, чтоб я воспользовалась тем, чем со мной поделились доверяя мне, не упоминания имен, придумыая другой контекст. Чужая тайна должна быть свята. Доверие клиента тоже должно быть свято. Поэтому даже вот такие косвенные обсуждения без имен и мест несут, в моих глазх, нарушение доверия клиента.
Aldmeris
18 мая 2015, 16:50

Лола написала: Я там совет дала ТС, вроде "скажи маме, что ты ее любишь" или что-то такое. За это меня сожрали целиком.

Ну если совет был в том же контексте, что "поваляйся перед абьюзером на коленях", то, прости, неудивительно.
Другая Стрекоза
18 мая 2015, 16:57

Лола написала:
Не помню ссылку, в архиве искать не умею  mad.gif. Я там совет дала ТС, вроде "скажи маме, что ты ее любишь" или что-то такое. За это меня сожрали целиком.

А пишет сейчас здесь то, что недоели? smile4.gif
Лола
18 мая 2015, 17:06

Aldmeris написала:
Ну если совет был в том же контексте, что "поваляйся перед абьюзером на коленях", то, прости, неудивительно.

Конечно, неудивительно. Как я поняла, чем меньше человек разбирается в предмете, тем с большим пафосом и апломбом он судит других.

Другая Стрекоза написала: А пишет сейчас здесь то, что недоели?

Слушай, хороший вопрос. Надо обдумать. Серьезно biggrin.gif
Aldmeris
18 мая 2015, 17:13

Лола написала: Конечно, неудивительно. Как я поняла, чем меньше человек разбирается в предмете, тем с большим пафосом и апломбом он судит других.

Я очень сомневаюсь, что психолог, имеющий практическое представление о бессознательных конфликтах, будет пропагандировать аутоагрессивность, то есть то, чем эти самые конфликты вызваны.
Тетушка Лу
18 мая 2015, 17:19

баба Яга написала: Пример, как я понимаю конфиденциальные отношения с клиентом.

Здесь на форуме меня люди время о времени в личке просят разложить  или рассмотреть их ситуацию, истолковать сон, который не хотят выставлять открыто. Даже в дурном сне не могу себе представить, чтоб я воспользовалась тем, чем со мной поделились доверяя мне, не упоминания имен, придумыая другой контекст. Чужая тайна должна быть свята. Доверие клиента тоже должно быть свято. Поэтому даже вот такие косвенные обсуждения без имен и мест несут, в моих глазх, нарушение доверия клиента.

Она не психолог и не . И не тет -а -тет обсуждала проблему, а проблема выставлена в суде и рассказана по меньшей мере десятку человек. Я прекрасно понимаю терзания ТС - по закону положено одно, и она это сделала - то есть даст все для воздействия на БМ, матери ребенка. И как человек сомневается - в каком объеме нужно этими инструментами ворочать. И спрашивает совета между прочим у родителей, то есть нас, и, возможно даже, тех кто пережил развод и уже "делил" ребенка. Так что ничего в сомнениях нет непрофессионального, сверхъественного и ужасного.
Лунный Волк
18 мая 2015, 17:22

баба Яга написала: Пример, как я понимаю конфиденциальные отношения с клиентом.

Я работал в довольно чувствительной сфере информационной безопасности и потому имею представления о том что можно и чего нельзя.
Если бы мой адвокат позволил себе самовольное публичное обсуждение обстоятельств моего дела, то точно бы остался без гонорара и может быть без возможности вести чьи либо дела впредь
Надеюсь ТС подобное согласие от клиета получила.
MoroShka
18 мая 2015, 17:40

Тетушка Лу написала:   Я прекрасно понимаю терзания ТС - по закону положено одно, и она это сделала - то есть даст все  для воздействия на БМ, матери ребенка. И как человек сомневается - в каком объеме нужно этими инструментами ворочать.

Понимаешь, будь оно так, было бы проще. Но все не совсем так.
На самом деле, мать в крайне уязвимом положении. Место жительства определено с отцом, у отца есть формальные признаки благополучия, а также выраженное в суде согласие ребенка, возможность на него влиять. И все возможности уклоняться и наказывать мать, поскольку решения этой категории принудительно считай нельзя исполнить. Есть целый ряд госорганов, которые также вполне удовлетворены тем, что им предоставил отец (документы, основания и пр.). Есть некоторая тенденция в судах, что мол, хотели равноправия -получите, удобство спрятаться за формулировкой "интересы ребенка", но и, как вполне может оказаться, явное нежелание видеть то, что на самом деле никаким равноправием здесь и не пахнет, а ребенок тоже в крайне тяжелой ситуации.
Чтобы что-то получить, нужно бороться, искать пути, отстаивать права, конфликтовать. И то -может быть, а может и не быть. Вот такая ситуация на самом деле. В этой ситуации засомневаться -это может! означать объединиться со всеми вышеперечисленными и против своего клиента. При некотором ракурсе. Вот это и вызывает эмоции и желание поднять тему этики и пр., как я понимаю.
Aldmeris
18 мая 2015, 17:48

Свиристель написала: А насчёт справидливости

Пачиму ты пастаянна пишишь "справедливость" чериз "и"?
Свиристель
18 мая 2015, 17:52
Желание всеми путями уйти от конфликта в острой конфликтной ситуации, прикрываясь интересами ребёнка, а на деле основываясь на своём принципиальном жизненном выборе пережидать и терпеть молча, не вызывает поддержки, как ни старайся. Уход от конфликта только внешне может выглядеть благородно. На деле это в основном позиция человека не благородного, а слабого и неуверенного в своём праве что-то иметь. Обоснования для своего поведения лживы - человек искренне лжёт сам себе. Бывают, конечно, ситуации, когда надо оставить позиции, и это тоже бывает сделать тяжело. Различить, когда бороться, а когда сдаться, можно только видя ситуацию близко, а не на основании весьма расплывчатых описаний, которые обычно даёт ТС.
Свиристель
18 мая 2015, 17:56

Aldmeris написала:
Пачиму ты пастаянна пишишь "справедливость" чериз "и"?

Устойчивая ошибка, связанная с каким-то "проверочным паттерном" в голове как, например, в слове "дибил" (справидливость - вид, дибил - "ди" в смысле "два") - пальцы сами пишут, я на клаву не смотрю. Когда вычитываю, то замечаю и исправляю. Когда не вычитываю, так и остаётся. Но я не граммарнаци, меня не особенно волнует, хотя ошибки у других тоже вижу.
баба Яга
18 мая 2015, 17:56

Тетушка Лу написала:
Она не психолог и не . И не тет -а -тет обсуждала  проблему, а проблема выставлена в суде и рассказана по меньшей мере десятку человек.  Я прекрасно понимаю терзания ТС - по закону положено одно, и она это сделала - то есть даст все  для воздействия на БМ, матери ребенка. И как человек сомневается - в каком объеме нужно этими инструментами ворочать. И спрашивает совета между прочим у родителей, то есть нас, и, возможно даже, тех кто пережил развод и уже "делил" ребенка. Так что ничего в сомнениях нет непрофессионального, сверхъественного и ужасного.

Возможно, в России это и так. Тем не менее, можно предположить, что клиент делится с адвокатом подробно личной информацией. Как уже было однажды, довольно грубо, показано Shirin на ФЭР, что Питер маленький город. Если задаются целью узнать о тех, кто что-то выложил онлайн относительно личной жизни, узнать можно имя, адрес и т.п. Последствия могут самыми непредсказуемыми, как для клиента, так и для того, кто небрежно отнесся к его тайне.

Никто не может гарантировать, что на ФЭР, где зарегистрировано более 67 тысяч пользователей, вдруг, по закону подлости, не найдется знакомый папы, а то и он сам, а, может, его адвокат, а, может, просто ему сочувствующий, считающий, раз такая-рассякая, ушла к другому мужику, хлебай полной ложкой, и только потому, что сам отец, у которого есть сходные проблемы. Надо ли рассматриватьь дальше, как станут развиваться события?

Кроме того, для профессионала нет, в моем понимании, что о деле суде слышало еще 10-20 человек, как присутствовавших в зале суда, а так же родственники и подруги мамы и папы, и поэтому дается карт-бланш говорить о клиентах на форуме. Здесь должна быть личная ответственность. Об этом мамы говорят еще своим маленьким детям. Если все будут что-то делать, прыгать из окна с десятого этажа, ты тоже прыгнешь? У каждого из нас есть личная ответственность, и она не снимается с нас, даже если все поступают не по закону, и мы вместе с ними.
баба Яга
18 мая 2015, 17:57

Лунный Волк написал:
Я работал в довольно чувствительной сфере информационной безопасности и потому имею представления о том что можно и чего нельзя.
Если бы мой адвокат позволил себе самовольное публичное обсуждение обстоятельств моего дела, то точно бы остался без гонорара и может быть без возможности вести чьи либо дела впредь
Надеюсь ТС подобное согласие от клиета получила.

Вот именно, получила согласие на обсуждение.
Свиристель
18 мая 2015, 18:00

Тетушка Лу написала:
Она не психолог и не . И не тет -а -тет обсуждала  проблему, а проблема выставлена в суде и рассказана по меньшей мере десятку человек.  .

Люди разные. Я вот спросила тут про беременность папиной жены - без имён и указаний, что это его жена, просто написала, что некая подруга - так он меня послал далеко и надолго. Так уже год и не общаемся. Я нарушила его прайваси. Хотя информацию для своего вопроса я брала с сетевого ресурса, где его жена эту информацию сама же и выкладывала.
MoroShka
18 мая 2015, 18:05

Свиристель написала: Желание всеми путями уйти от конфликта в острой конфликтной ситуации, прикрываясь интересами ребёнка, а на деле основываясь на своём принципиальном жизненном выборе пережидать и терпеть молча, не вызывает поддержки, как ни старайся.

Твой пост навел меня еще на одну мысль.
Адвокат может быть блестящим профессионалом, но не в делах войны. Для войны, острого конфликта может подойти другой адвокат, который готов или даже любит быть в этой роли.
Shirin не обязательно разрешать ситуацию в целом и делать какой-то выбор.
Свиристель
18 мая 2015, 18:13

MoroShka написала:
Адвокат может быть блестящим профессионалом, но не в делах войны. Для войны, острого конфликта может подойти другой адвокат, который готов или даже любит быть в этой роли.

Согласна. При трезвой оценке своих сил один адвокат доводит дело до определённой точки и рекомендует продолжить борьбу с другим адвокатом. Должен ли он отговаривать клиента от борьбы, основываясь на своих морально-этических убеждениях?
баба Яга
18 мая 2015, 18:18

MoroShka написала:

Согласна. Но, при этом, должен ли или желательно ли, адвокат понимать глубину поблемы, а не рассматривать только часть от части? Не изменится ли результат в таком случае, даже если цель - решить только часть от части целого?

Тогда уже встает вопрос - понимает ли адвокат свои возможности? И понимает ли, что принесет частичное решение, т.е. не ухдушит ли уже и без того напряженную ситуацию?
Лунный Волк
18 мая 2015, 18:19

Свиристель написала:
Согласна. При трезвой оценке своих сил один адвокат доводит дело до определённой точки и рекомендует продолжить борьбу с другим адвокатом. Должен ли он отговаривать клиента от борьбы, основываясь на своих морально-этических убеждениях?

Мне кажется долженствование здесь неуместно. Его морально этические проблемы не предмет договора. Может отказаться от ведения дела по своим морально этическим убеждениям, если считает, что это может повредить защите интересов клиента.
ПЭРИ
18 мая 2015, 18:19

Желание всеми путями уйти от конфликта в острой конфликтной ситуации,

Но вопрос же ставится не так. А какова цена этой победы? Это же в чистом виде Достоевский, если уж ты не любишь Толстого, с его слезой ребёнка.
Лунный Волк
18 мая 2015, 18:22

баба Яга написала:
Согласна. Но, при этом, должен ли или желательно ли, адвокат понимать глубину поблемы, а не рассматривать только часть от части? Не изменится ли результат в таком случае, даже если цель - решить только часть от части целого?

Поясни, что ты имела ввиду.
В принципе вопросы тактики наверно в компетенции адвоката. Но будет ли при этом удовлетворен клиент?
ПЭРИ
18 мая 2015, 18:22

Лунный Волк написал:
Мне кажется долженствование здесь неуместно.  Его морально этические проблемы не предмет договора. Может отказаться от ведения дела по своим морально этическим убеждениям, если считает, что это может повредить защите интересов клиента.

Мне тоже кажется, что Ширин не стоит браться за дела, в которых ее материнский инстинкт вступает в конфликт с интересами клиента.
Свиристель
18 мая 2015, 18:24

ПЭРИ написала:
Но вопрос же ставится не так. А какова цена этой победы? Это же в чистом виде Достоевский, если уж ты не любишь Толстого, с его слезой ребёнка.

Цена победы неизвестна никогда и никому. А в данном случае победителей нет и не будет. Речь идёт лишь о том, кто сколько проиграет.
Лунный Волк
18 мая 2015, 18:29

ПЭРИ написала:
Мне тоже кажется, что Ширин не стоит браться за дела, в которых ее материнский инстинкт вступает в конфликт с интересами клиента.

Я писал Ширин, что в этом конфликте не только защищяет интересы, но и приняла позицию клиентки. На мой взгляд подобная зашоренность не способствует полощительным результатам.
А в общем случае черт его знает, ведь защищают же феминистки женщин жертв насилия?

Ой, я неправильно тебя понял.
Мне кажется, что это не обязательно должно мешать. Адвокат наверно вправе не только свое видение проблемы, но и высказывать его если клиент попросит.
ПЭРИ
18 мая 2015, 18:29

Свиристель написала:
Цена победы неизвестна никогда и никому. А в данном случае победителей нет и не будет. Речь идёт лишь о том, кто и сколько проиграет.

Тогда я не понимаю повышенного градуса обсуждения. Сабаба права: судить надо о конкретном ребёнке, чего мы сделать не можем. Может, ребёнок папу выбрал чисто из эгоистических потребностей больших плюшек. Может, он не ужился с отчимом. Но все выбрали вариант запуганности отцом. Лучше обсуждать аргументы для внутреннего выбора Ширин, которые по ещё уверенности никак не подкйствуют на результат ещё адвокатской работы.
ПЭРИ
18 мая 2015, 18:31

ПЭРИ написала:
Тогда я не понимаю повышенного градуса обсуждения. Сабаба права: судить надо о конкретном ребёнке, чего мы сделать не можем. Может, ребёнок папу выбрал чисто из эгоистических потребностей больших плюшек. Может, он не ужился с отчимом. Но все выбрали вариант запуганности отцом. Лучше обсуждать аргументы для внутреннего выбора Ширин, которые по её уверенности никак не подкйствуют на результат её адвокатской работы.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»