Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Притча Соломона
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Shirin
14 мая 2015, 20:55
Господа, как вы относитесь к библейской притче о двух матерях и одном ребенке? Это я про ту, где царь Соломон повелел разрубить ребенка пополам, и настоящая мать от него отказалась, чтобы сохранить ему жизнь?
Я не знаю, как я отношусь. На моих изумленных глазах Вася и Фрося делят сына. Совершенно замечательный 11-летний мальчишка, зашуганный и сжатый, как пружина. Ему определено место жительства с папой, исходя из материальной составляющей положения папы и того, что он там ходит в школу и вообще "привычка". Папа обеспечил сыну очень хорошую материальную базу, занял его во всех секциях и спортшколах. Расписание ребенка расписано поминутно. И в этом расписании места для мамы нет вообще, вообще. Ни для звонков, ни для встреч, ни для чего. Попытки общения с ребенком пресекаются жестко, поскольку папа всегда рядом, и при папе ребенок произносит спокойным голосом, что он не хочет общаться, не будет звонить, просит его не беспокоить. Школа стоит на страже интересов ребенка, в понимании школы, поэтому никакой информации матери не предоставляют. Вся же вина Фроси состоит в том, что она разрушила "ячейку общество, растоптав семейный очаг" и посмела развестись с Васей, уйдя к другому человеку. Фрося оббегала все органы опеки, идн и представителя омбудсмена. Теперь получаем решение суда. Нет, мы его, конечно, получим, и оно установит порядок общения матери с ребенком, но как оно будет исполнятся?
Заключение психологов крайне отрицательное, прогноз состояния ребенка неблагоприятный. Я говорю:"Фрося, я не могу давать вам совет, но может имеет смысл отступить? Не потому что вы его не любите, а потому что вы его очень любите." Она мне отвечает:"Я не могу отступить, понимаете, Василий изуродует ему психику, он вырастит человека с колоссальными проблемами, которые потом уже будет не исправить".
И я понимаю, что она права. Что хочет Вася, помимо любви к сыну? На мой взгляд, Вася избрал сына орудием мести, он мстит Фросе. Остановить его невозможно, я сомневаюсь в его адекватности, например, сегодня он после процесса подволок сына ко мне и говорит:"Петя, смотри, эта тетя за деньги готова тебя растерзать. Но я не допущу".... Честно говоря, я захотела его ударить (естественно, желание не реализовала), но мне до крайности жаль ребенка.
О чем вопрос? Ну, наверное, о том что делать после получения решения. Я не о исполнительном листе и общении с судебными приставами, я о том, отступиться ли, что является в этом случае меньшим злом?
3мейка
14 мая 2015, 22:51

Shirin написала: О чем вопрос? Ну, наверное, о том что делать после получения решения.

Ширин, ведь ты не Фрося, ты ее адвокат. Значит твое дело отстаивать ее права и интересы.
Shirin
15 мая 2015, 00:25

3мейка написала:
Ширин, ведь ты не Фрося, ты ее адвокат. Значит твое дело отстаивать ее права и интересы.

Я ее пава отстою, проблемы с точки зрения права и процесса у меня нет. Меня больше интересует человеческий, психологический аспект этой проблемы...
Eva_23_L
15 мая 2015, 00:45
Я лично за отступить, не рвать ребенка. Есть надежда, что Вася подуспокоится и ребенку станет легче. Если не отступить, ребенку легче не станет точно.

Есть в анамнезе у знакомых такой случай. Там папа отсудил себе двоих детей. С мамой дети почти не общались. Постепенно начали позже. С одной стороны, жизнь у них прошла без мамы. С другой стороны, папа им отдал всего себя и вложил много-много денег. В конце концов, у многих детей бывает только один родитель.
Про психологическое состояние тех детей ничего не скажу - не знаю.
Тетушка Лу
15 мая 2015, 04:26

Заключение психологов крайне отрицательное, прогноз состояния ребенка неблагоприятный.

А подробней? Ну если ты конечно видела это заключение и откуда оно взялось? Кто проводил обследование ребенка и по чьей инициативе?мамы, папы или это школьный психолог? И кто его тебе показал?
Лунный Волк
15 мая 2015, 08:00

Shirin написала:
Я ее пава отстою, проблемы с точки зрения права и процесса у меня нет. Меня больше интересует человеческий, психологический аспект этой проблемы...

Психологически все права сейчас на мой взгляд у ребенка, считать ли впредь ее матерью. И любое его решение будет неоспоримым.
Она свой выбор сделала, оставив семью и малолетнего ребенка.
Свиристель
15 мая 2015, 08:16

Тетушка Лу написала:
А подробней? Ну если ты конечно видела это заключение и откуда оно взялось? Кто проводил обследование ребенка и по чьей инициативе?мамы, папы или это школьный психолог?  И кто его тебе показал?

Присоединяюсь к вопросам. И добавлю свой:
Shirin, если форум и ты сама решишь, что раздирать ребёнка хуже всего и лучше оставить его в покое, ты вернёшь гонорар и оставишь это дело?
Морская звезда
15 мая 2015, 09:56

Shirin написала:
  Я не знаю, как я отношусь. На моих изумленных глазах Вася и Фрося делят сына. Совершенно замечательный 11-летний мальчишка, зашуганный и сжатый, как пружина. Ему определено место жительства с папой, исходя из материальной составляющей положения папы и того, что он там ходит в школу и вообще "привычка".

А какой он может быть в такой ситуации? Думаешь, что если бы ему определили место жительства с мамой, то он автоматически в этой драчке был бы расслабленным и улыбчивым? Да ничего подобного.
Морская звезда
15 мая 2015, 09:59

Лунный Волк написал:
Психологически все права сейчас на мой взгляд у ребенка, считать ли впредь ее матерью.  И любое его решение будет неоспоримым.

Развестись с мужем не значит оставить ребёнка. Поэтому она и судится с отцом ребёнка. Если оставленный супруг ставит знак равенства между собой и ребёнком и начинает вот так измываться над ребёнком, думая, что он тем самым наказывает ушедшего супруга, то моральный урод в данном случае он.
Морская звезда
15 мая 2015, 10:02

Eva_23_L написала: Я лично за отступить, не рвать ребенка. Есть надежда, что Вася подуспокоится и ребенку станет легче. Если не отступить, ребенку легче не станет точно.

А вот здесь скорее соглашусь.
Изначально считаю неправым мужа (не в том, что он отсудил себе ребёнка, а в том, что препятствует общению), но если ребёнка втравливают в процесс делёжки, то ни к чему хорошему это не приведёт.
blackhawk
15 мая 2015, 10:05

У меня вопрос: разве по решению суда матери не выделяется определённое время на встречи с сыном?

Одна моя знакомая, в аналогичной ситуации, родила себе второго ребёнка.
ИЮль
15 мая 2015, 10:08

Лунный Волк написал: Психологически все права сейчас на мой взгляд у ребенка, считать ли впредь ее матерью. И любое его решение будет неоспоримым.

В исходном посте я не увидела никаких оснований не считать ее матерью. А родитель, с которым ребенок живет, может очень умело и творчески накрутить ребенка по поводу второго родителя. Так что не надо про "неоспоримость".
ИЮль
15 мая 2015, 10:18

blackhawk написал: У меня вопрос: разве по решению суда матери не выделяется определённое время на встречи с сыном?

При желании это легко обойти. Пришла вовремя? А ребенок спит. Болеет. Занятия у него перенесли со среды на сегодня. Отдыхает у бабушки. И что делать? Рваться поднимать ребенка с кровати или выдергивать с занятий? Бить бывшему мужу/жене лицо? Нормальный человек этого делать не будет.
На мой памяти одна маман заявляла бывшему мужу, у которого на руках было решение суда о встречах с сыном,: "Ему не в чем к тебе выйти, иди купи ему полный комплект одежды!" Творческая фантазия - она неиссякаемая.
Zanthia
15 мая 2015, 10:28

Eva_23_L написала:

Есть в анамнезе у знакомых такой случай. Там папа отсудил себе двоих детей. С мамой дети почти не общались. Постепенно начали позже. С одной стороны, жизнь у них прошла без мамы. С другой стороны, папа им отдал всего себя и вложил много-много денег. В конце концов, у многих детей бывает только один родитель.

Если мама сама не рвалась общаться, то каким боком этот пример относится к сабжу?

Т.е. если мама ребенка любит, хочет видеть и растить 50% времени, то все равно надо отступить? Типа отрезанный ломоть? facepalm.gif
Zanthia
15 мая 2015, 10:33

Shirin написала:  Попытки общения с ребенком пресекаются жестко, поскольку папа всегда рядом, и при папе ребенок произносит спокойным голосом, что он не хочет общаться, не будет звонить, просит его не беспокоить. Школа стоит на страже интересов ребенка, в понимании школы, поэтому никакой информации матери не предоставляют.

У нас в таких случаях назначают встречи на нейтральной территории, в присутствии соцработника. А если маме удастся доказать, что папа ограничивает ее в общении с ребенком, то папе будет хана
ИЮль
15 мая 2015, 10:38

Shirin написала:  я о том, отступиться ли, что является в этом случае меньшим злом?

Кстати, вот в этой истории

ИЮль написала: На мой памяти одна маман заявляла бывшему мужу, у которого на руках было решение суда о встречах с сыном,: "Ему не в чем к тебе выйти, иди купи ему полный комплект одежды!" Творческая фантазия - она неиссякаемая.

отец в конце концов отступился. Ибо бесконечно биться в бетонную стену лбом невозможно. Да и все эти родительские спектакли ребенка сильно нервировали.
ИЮль
15 мая 2015, 10:42

Zanthia написала: А если маме удастся доказать, что папа ограничивает ее в общении с ребенком, то папе будет хана

У нас в России, боюсь, никакая хана не будет. Хотя есть надежда на то, что у нас суд и всякие гос.органы традиционно становятся на сторону матери - с ней ребенок или не с ней. Будь обратная ситуация, ничего бы папа сделать не мог.
Shirin
15 мая 2015, 11:04

Тетушка Лу написала:
А подробней? Ну если ты конечно видела это заключение и откуда оно взялось? Кто проводил обследование ребенка и по чьей инициативе?мамы, папы или это школьный психолог?  И кто его тебе показал?

Тестирование изначально проводил школьный психолог, результаты приобщены к делу, потом была провелена психологопедагогическая экспертиза по решению суда. Заключение которой также приобщено к материалам дела, так же в ходе суд. Заседания в качестве эксперта допрошен психолог, проводивший экспертизу. Это что-то меняет?
Shirin
15 мая 2015, 11:06

Лунный Волк написал:
Психологически все права сейчас на мой взгляд у ребенка, считать ли впредь ее матерью.  И любое его решение будет неоспоримым.

Она оставила мужа, развод родителей не означает развод с ребенком. И потом разве вы не понимаете, что суждения 11-летнего ребенка в силу возраста не являются зрелыми.
Shirin
15 мая 2015, 11:07

Свиристель написала:
Присоединяюсь к вопросам. И добавлю свой:
Shirin, если форум и ты сама решишь, что раздирать ребёнка хуже всего и лучше оставить его в покое, ты вернёшь гонорар и оставишь это дело?

Нет. В итоге я все равно получу решение суда, но попытаюсь высказать аргументы в пользу неисполненияэтого решения с судебными приставами.
Shirin
15 мая 2015, 11:10

blackhawk написал:
У меня вопрос: разве по решению суда матери не выделяется определённое время на встречи с сыном?

Вот мы сейчас и устанавливаем то самое время общения с ребенком, но вы же понимаеие, что суд то установит, но как исполнитэто регение? Родить второго ребенка это замечательно, и Фрося обязательно это сделает. Но она любит и первого сына, и всерьез считает, что действия Васи наносят ему ущерб.
Shirin
15 мая 2015, 11:13

ИЮль написала:
При желании это легко обойти. Пришла вовремя? А ребенок спит. Болеет. Занятия у него перенесли со среды на сегодня. Отдыхает у бабушки. И что делать? Рваться поднимать ребенка с кровати или выдергивать с занятий? Бить бывшему мужу/жене лицо? Нормальный человек этого делать не будет.
На мой памяти одна маман заявляла бывшему мужу, у которого на руках было решение суда о встречах с сыном,: "Ему не в чем к тебе выйти, иди купи ему полный комплект одежды!" Творческая фантазия - она неиссякаемая.

Я тоже знаю такие примеры, и прекрасно понимаю, что исполнитььтакое решение крайне сложно, но я никогда не могла понять, зачем родители, оставшиеся с ребенком, это делают.
Shirin
15 мая 2015, 11:15

Zanthia написала:
У нас в таких случаях назначают встречи на нейтральной территории, в присутствии соцработника. А если маме удастся доказать, что папа ограничивает ее в общении с ребенком, то папе будет хана

У нас тоже, но полезны ли встречи матери и ребенка в присутствии судебного пристава?
Zanthia
15 мая 2015, 11:18

Shirin написала:
У нас тоже, но полезны ли встречи матери и ребенка в присутствии судебного пристава?

Полезно ли ребенку , когда папа учит его отказываться от встреч с матерью?
К тому же я говорила про соцработника. И это может быть не страшный крокодил, а милая доброжелательная женщина
ИЮль
15 мая 2015, 11:20

Shirin написала: Я тоже знаю такие примеры, и прекрасно понимаю, что исполнитььтакое решение крайне сложно, но я никогда не могла понять, зачем родители, оставшиеся с ребенком, это делают.

Ну как же. Я же униженный/ая и оскорбленный/ая. Я ей/ему припомню свою обиду. Я не позволю над собой безнаказанно издеваться. Накажу ее/его ребенком.
Эгоизм махровый обыкновенный, одна штука.
Shirin
15 мая 2015, 11:33

Zanthia написала:
Полезно ли ребенку , когда папа учит его отказываться от встреч с матерью?
К тому же я говорила про соцработника. И это может быть не страшный крокодил, а милая доброжелательная женщина

Судебный пристав тоже может быть милой доброжелательной женщиной. Но я не представляю, чтобы общение ребенка с любящей мамой тет-а-тет было таким же, как с той же любящей мамой, но в присутствии третьего лица. Вообще, я считаю, что получив необходимое решение, мама хотя бы получит доступ к информации о ребенке в школе, сможет принимать участие в некоторых моментах, например, попытаться прекратить ситуацию, когда папа откащывается от вакцинации ребенка, ну и другие существенные моменты.
Shirin
15 мая 2015, 11:36

ИЮль написала:
Ну как же. Я же униженный/ая и оскорбленный/ая. Я ей/ему припомню свою обиду. Я не позволю над собой безнаказанно издеваться. Накажу ее/его ребенком.
Эгоизм махровый обыкновенный, одна штука.

Мне всегда казалось, что это некое "советское" (в плохом смысле этого слова) прошлое, типа побегов обманутой жены в партком. Сейчас де н кто не будет призывать общественность. Но почему сохраняется такое отношение к ребенку, как к орудию мести. Но это я так, философски...
sonobr
15 мая 2015, 11:38

Лунный Волк написал: Она свой выбор сделала, оставив семью и малолетнего ребенка.

А должна была остаться с нелюбимым мужем с тяжелым характером?

blackhawk написал:

И тут же разлюбила первого и поставила на общении крест... Или не так? Какое отношение второй ребенок имеет к первому?
Мужики! Я с вас фигею!!!
Свиристель
15 мая 2015, 11:43

sonobr написала:

А почему она не ушла к любимому мужчине со своим ребёнком?
ИЮль
15 мая 2015, 11:51

Свиристель написала: А почему она не ушла к любимому мужчине со своим ребёнком?

Бывший муж не позволяет ей сейчас просто видеться с ребенком. А забрать бы позволил?
Shirin
15 мая 2015, 12:07

Свиристель написала:
А почему она не ушла к любимому мужчине со своим ребёнком?

Она ушла, но суд определил место жительства ребенка с папой. И ребенок вернулся к папе.
Shirin
15 мая 2015, 12:09

ИЮль написала:
Бывший муж не позволяет ей сейчас просто видеться с ребенком. А забрать бы позволил?

Она ушла с ребенком, но ребенок спокойно ночевал у папы, был с папой. Там получалось жить на два дома, поскольку и школа под боком и все привязки. Вот на этой жизни на два дома папа и сыграл на суде при определении места жительства.
Свиристель
15 мая 2015, 12:16

sonobr написала:
!!

Появляются подробности, и вопрос перестаёт иметь однозначно правильный ответ.
Zanthia
15 мая 2015, 12:16

Shirin написала:
Она ушла с ребенком, но ребенок спокойно ночевал у папы, был с папой. Там получалось жить на два дома, поскольку и школа под боком и все привязки. Вот на этой жизни на два дома папа и сыграл на суде при определении места жительства.

У нас сейчас в основном дают совместную опеку и дети живут на два дома, да.
Zanthia
15 мая 2015, 12:21

Shirin написала:
Судебный пристав тоже может быть милой доброжелательной женщиной. Но я не представляю, чтобы общение ребенка с любящей мамой тет-а-тет было таким же, как с той же любящей мамой, но в присутствии третьего лица.

Третье лицо (психолог, соцработник) может помочь и матери и ребенку особенно предолеть последствия папиного "воспитания"

Вообще, я считаю, что получив необходимое решение, мама хотя бы получит доступ к информации о ребенке в школе, сможет принимать участие в некоторых моментах, например, попытаться прекратить ситуацию, когда папа откащывается от вакцинации ребенка, ну и другие существенные моменты

Информация - это замечательно, но общение с ребенком важнее. У нас, опять же, сс может обязать родителя и ребенка посещать психолога, другого родителя тоже. Много чего может, короче говоря. А за несотрудничество последствия могут быть самыми печальными
Тетушка Лу
15 мая 2015, 12:35

Shirin написала:
Тестирование изначально проводил школьный психолог, результаты приобщены к делу, потом была провелена психологопедагогическая экспертиза по решению суда. Заключение которой также приобщено к материалам дела, так же в ходе суд. Заседания в качестве эксперта допрошен психолог, проводивший экспертизу. Это что-то меняет?

Это более менее достоверно, а не просто один тест в любое время и на этом основании вывод. Но ты ответила на первую часть вопроса. А вторая вот какая - что значит - прогнозы неблагоприятны? Еще проще - понятно ли чего хочет сам ребенок?. Ну кроме того чтобы все было как прежде?.Насколько важна для него мама? Это обязательно должно быть видно. Чего он хочет и чего боится? Потому что взрослые уже сделали так как они хотели - развелись. Теперь самое время сделать все возможное для ребенка. И если папа против этого то он просто конченный урод.
Тетушка Лу
15 мая 2015, 12:37

Zanthia написала:
Третье лицо (психолог, соцработник) может помочь и матери и ребенку особенно предолеть последствия папиного "воспитания" 

Информация - это замечательно, но общение с ребенком важнее.  У нас, опять же, сс может обязать родителя и ребенка посещать психолога, другого родителя тоже. Много чего может, короче говоря. А за несотрудничество последствия могут быть самыми печальными

Вот это абсолютно правильно. В сабжевол случае вообще вмешательство третих сил обязательно.
Shirin
15 мая 2015, 12:43

Тетушка Лу написала:
Это более менее достоверно, а не просто один тест в любое время и на этом основании вывод. Но ты ответила на первую часть вопроса. А вторая вот какая - что значит - прогнозы неблагоприятны? Еще проще - понятно ли чего хочет сам ребенок?. Ну кроме того чтобы все было как прежде?.Насколько важна для него мама? Это обязательно должно быть видно. Чего он хочет и чего боится? Потому что взрослые уже сделали так как они хотели - развелись. Теперь самое время сделать все возможное для ребенка. И если папа против этого то он просто конченный урод.

Ребенок хочет, чтобы от него все отстали. Он зажат, боится сказать что-то не то, что велел сказать папа, поскольку он считает себя полностью от него зависимым, при этом он не понимает, почему мама не может разрешить эту ситуацию. Он постоянно контролирует, что говорит, куда смотрит. У него постоянное внутреннее напряжение выражается во внешнюю иногда немотивированную агрессию к ровесникам или младшим. При этом у него вырабатывается крайне негативное отношение к девочкам. В общем там очень много всего написано.
Shirin
15 мая 2015, 12:46

Тетушка Лу написала:
Вот это абсолютно правильно. В сабжевол случае  вообще вмешательство третих сил обязательно.

В наших правовых условиях вмешательство третих сил это только общение органов опеки и идн с родителями, но при этрм никто не может что-то доказать папе. И его явка в органы опеки это его добровольное решение - не хочет, никто его не заставит.
Zanthia
15 мая 2015, 13:11

Shirin написала:
В наших правовых условиях вмешательство третих сил это только общение органов опеки и идн с родителями, но при этрм никто не может что-то доказать папе. И его явка в органы опеки это его добровольное решение - не хочет, никто его не заставит.

Собственно, проблема только в этом. (Все-таки работающая юю - это замечательная вещь, кто бы что не говорил)
Лунный Волк
15 мая 2015, 14:03

Shirin написала:
Она оставила мужа, развод родителей не означает развод с ребенком. И потом разве вы не понимаете, что суждения 11-летнего ребенка в силу возраста не являются зрелыми.

Зрелыми подобные суждения могут стать лет после сорока, да и то если появится сходный опыт. А пока ребенок имеет право на свое чисто эмоциональное решение.
Ему сейчас просто достаточно сказать: Видеть тебя не желаю! и Небесный суд его не осудит.
YuryS
15 мая 2015, 14:19

Shirin написала: И потом разве вы не понимаете, что суждения 11-летнего ребенка в силу возраста не являются зрелыми.

Это еще почему? Он же не по вопросам внутренней политики собирается мнение высказывать, а о себе. 11 лет - вполне зрелый возраст, чтобы понять где лучше и что происходит.

Shirin написала: Ребенок хочет, чтобы от него все отстали. Он зажат, боится сказать что-то не то, что велел сказать папа, поскольку он считает себя полностью от него зависимым, при этом он не понимает, почему мама не может разрешить эту ситуацию.

Это он сам сказал или школьный психолог придумала заключила?

Наталек_new
15 мая 2015, 14:21
Нельзя сказать заранее. Возможно, после того как ребенок спокойно поживет какое-то время, и папу попустит и ребенок начнет с мамой общаться нормально и тогда лучше сейчас не настаивать на общении, но возможно, что ребенок решит, что у мамы и желания пообщаться не было, что она даже не старалась. Папа запретил, ну она и обрадовалась и свалила к новому счастью. И тогда надо общаться хоть с судебным приставом, хоть с конвоем.
Eva_23_L
15 мая 2015, 15:37

Zanthia написала:
Если мама сама не рвалась общаться, то каким боком этот пример относится к сабжу?

А с чего ты решила, что там мама не рвалась общаться? Просто мама взвесила все и решила, что так будет лучше детям. Спустя много лет она и с детьми, и с БМ наладила общение. А сразу после развода лучше для всех было отойти и переждать.

Т.е. если мама ребенка любит, хочет видеть и растить 50% времени, то все равно надо  отступить? Типа отрезанный ломоть?  facepalm.gif

Типа понять, что рвать ребенка на части хуже, чем отступить. Так может быть лучше для ребенка. Но это не всем понятно, да. Некоторым лучше "хоть чучелом, хоть тушкой". redface.gif
sonobr
15 мая 2015, 15:39

Наталек_new написала: возможно, что ребенок решит, что у мамы и желания пообщаться не было, что она даже не старалась. Папа запретил, ну она и обрадовалась и свалила к новому счастью. И тогда надо общаться хоть с судебным приставом, хоть с конвоем.

Вот именно. А то потом начинаются суждения типа

Лунный Волк написал: Она свой выбор сделала, оставив семью и малолетнего ребенка.

и советы "родить второго ребенка".
Это даже безотносительно сабжевой ситуации фейспалмовая позиция, мол, "выбор сделала". Женщина имеет право сделать выбор между двумя мужчинами, и, несмотря на это, продолжать воспитывать своего ребенка совместно с его отцом. И, роди она еще дюжину детей, никто это право по отношению к первому ребенку у нее не отнимет.
Мне странно это объяснять взрослым людям. Меня сильно удивила позиция обоих появившихся в треде мужчин.
Eva_23_L
15 мая 2015, 15:48

Наталек_new написала: И тогда надо общаться хоть с судебным приставом, хоть с конвоем.

Мне кажется, если это можно обеспечить, то надо попытаться. А если это невозможно, тогда уже оступить и подождать.
IrHom
15 мая 2015, 16:04

Лунный Волк написал:  Небесный суд его не осудит.

Не много ли ты на себя берешь? Видела я людей, которые в детстве под влиянием взрослых таким образом категорически отказывались от общения с бабушками и дедушками. Потом их не оставляло чувство вины и бесполезное уже раскаяние. Так что Небесный суд может всяко распорядиться.
Zanthia
15 мая 2015, 16:05

Eva_23_L написала:

Типа понять, что рвать ребенка на части хуже, чем отступить. Так может быть лучше для ребенка. Но это не всем понятно, да. Некоторым лучше "хоть чучелом, хоть тушкой". redface.gif

Так и рвать не надо. Приходит наделенный властью соцработник с дубинкой и дает по кумполу родителям. После этого они живо начинают исполнять решение суда
Ekaterina-spb82
15 мая 2015, 16:59
Сложно сказать, что там у родителей происходит, но папаша явно наказывает ребенка "за маму". До бывшей жены ему не добраться, так он оттягивается на сыне.
Я сама выросла в семье, где такое практиковалась. Стоило маме поругаться с папой, как отношение ко мне становилось очень нехорошим. Могли прикопаться к любой мелочи. Продолжалось это довольно долго, пока, уже в зрелом возрасте, я не рявкнула, что до своего рождения не летала вокруг мамы бесплотным духом и не просила выходить замуж именно за папу, и их терки - не мои проблемы.
Ключница
15 мая 2015, 18:01
Да, в который раз убеждаюсь, что лучшее, что может сделать родитель для своего ребенка- выбрать ему адекватного второго родителя frown.gif
Я бы в этой ситуации боролась до последнего. Хотя бы потому что психологические проблемы у выросшего ребенка будут, они уже есть. Чем раньше начнут психотерапию, тем лучше. Даже если у матери возникнут сложности с исполнением судебного решения, мальчик будет знать, что мать его не оставила и не опустила руки. Потом, во взрослом состоянии он все равно переоценит ситуацию и, возможно, поменяет свое мнение и сегодняшние действия матери пойдут ей на пользу в любом случае.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»