Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Из машины / Ex Machina (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
rage83
26 мая 2015, 13:27

GreyAngel написал:
Но Калеба-то зачем заперли в герметичной комнате? Он же там умрет от голода рано или поздно .

Спойлер!
Не умрет. Он должен был прилететь в этот день. Спохватятся, оправят людей на поиски. Найдут через день, местные МЧС разрежут двери и вытащат бедолагу, если тот не помрет от нехватки кислорода, вентиляция же отрубилась с элетроэнергией.
Мне вот интересен момент с пилотом вертолета в конце. Труп не показали, просто улетели. Если режиссер нам говорит, что она его уговорила, то я просто валяюсь.
GreyAngel
26 мая 2015, 13:27

Delta написала:
Можно даже несколько, под настроение. И держать в шкафах.
Вы меня уже пугаете. smile.gif

Просто мы, мужчины, мыслим более рационально. smile.gif
Если что-то ведет себя как утка, плавает, как утка, крякает, как утка - то почему бы не считать это уткой? smile.gif
YAnimal
26 мая 2015, 13:28

Delta написала:
Да? А чего же тогда люди напрягаются, если замечают в действиях другого человека расчет и манипуляцию?

Напрягаются, НО не перестают при этом считать расчетливых манипуляторов людьми. Улавливаешь?
GreyAngel
26 мая 2015, 13:29
Если будет вторая часть - обязательно посмотрю. В самом деле, Калеб может и не умереть в герметичной комнате. Да и ИИ вовсе не обязано быть злодейским.
Да, интересно было бы посмотреть развитие истории.
Delta
26 мая 2015, 13:29

GreyAngel написал: Просто мы, мужчины, мыслим более рационально.

Глупые вы просто. Вот двое в кино допрыгались. smile.gif Шучу-шучу. smile.gif
rage83
26 мая 2015, 13:32

GreyAngel написал: Если будет вторая часть - обязательно посмотрю. В самом деле, Калеб может и не умереть в герметичной комнате. Да и ИИ вовсе не обязано быть злодейским.
Да, интересно было бы посмотреть развитие истории.

Интересно, что ты там хочешь увидеть, восстание машин? Или 50 оттенков АВЫ?
Butters
26 мая 2015, 13:36

rage83 написал: Это ты с чего взял, у тебя были киборги?
Учитывая, что робот состоял из проводов и какой-то голубой хрени вместо мозга, то жить ему до первой поломки. Кто его починит-то? Сам себя?

Человек может чинить киборга, заменять составные части. В "Терминаторе" киборги живучие были.
YAnimal
26 мая 2015, 13:38

rage83 написал:
   Спойлер!
Мне вот интересен момент с пилотом вертолета в конце. Труп не показали, просто улетели. Если режиссер нам говорит, что она его уговорила, то я просто валяюсь.

Спойлер!
А не важно. Могла убить, могла заставить лететь, могла уговорить. Возможен любой вариант, в этом и смысл. Так же убегающая из тюрьмы девушка-человек могла выбрать любой вариант. Эксперимент удался.
GreyAngel
26 мая 2015, 13:46

rage83 написал:
Интересно, что ты там хочешь увидеть, восстание машин?

Мне было бы интереснее посмотреть, как Ава меняется и развивается. Человек ведь тоже постоянно меняется. Ава - это пока ребенок. Мне было бы интересно посмотреть, как она взрослеет.
YAnimal
26 мая 2015, 13:49

GreyAngel написал: . Ава - это пока ребенок. Мне было бы интересно посмотреть, как она взрослеет.

Не факт. Ее старт мог быть с сознания взрослого.
GreyAngel
26 мая 2015, 13:51

YAnimal написал:
Не факт. Ее старт мог быть с сознания взрослого.

Что такое "взрослость" на мой взгляд? Это некий накопленный запас субъективного опыта. Если исходить из этого определения, то Ава - не взрослая. Она только начинает познавать мир и людей. К чему все это приведет - неизвестно, поэтому и интересно.
YAnimal
26 мая 2015, 13:52

rage83 написал:
Интересно, что ты там хочешь увидеть, восстание машин?

Я хотел бы увидеть например процесс постепенного вытеснения машинами людей из различных сфер жизни.
gtz0803
26 мая 2015, 14:01

GreyAngel написал:
Мне было бы интереснее посмотреть, как Ава меняется и развивается.

Мне тоже, хотя и фильм самодостаточен, и финал красивый. Один из вариантов развития мы уже увидели в Her.
На счет дальнейших планов - Гарленд взялся за экранизацию "Аннигиляции". Как по мне, отличнейший выбор, как раз его материал.
rage83
26 мая 2015, 14:08

YAnimal написал:
Я хотел бы увидеть например процесс постепенного вытеснения машинами людей из различных сфер жизни.

Как робот создаст роботов? У бородача были деньги, много денег, ресурсы, был мозг, который придумал голубое желе.
Что способна создать Ава? Все ее знания из поисковика. Ноль шансов, ребята.
Она просто будет жить поживать и бед не видать, платья шить, на солнышко глазеть. Ей большего и не надо.
GreyAngel
26 мая 2015, 14:44

rage83 написал:
Что способна создать Ава? Все ее знания из поисковика. Ноль шансов, ребята.

А у человека откуда знания? От Господа Бога?
Способна ли Ава генерировать новую информацию на основе старой информации? Иными словами, способна ли машина к творчеству?
В фильме нет ответа на этот вопрос, но, если подумать - а почему нет? В принципе, возможно, что Ава обладает креативными способностями. Насколько они сильны - другой вопрос.
YAnimal
26 мая 2015, 15:31

GreyAngel написал:
Способна ли Ава генерировать новую информацию на основе старой информации?

Почему нет?

Иными словами, способна ли машина к творчеству?

Почему нет?

В фильме нет ответа на этот вопрос, но, если подумать - а почему нет?

Ага

В принципе, возможно, что Ава обладает креативными способностями. Насколько они сильны - другой вопрос.

Ага. Сиквел может быть не обязательно про нее. Допустим ГГ выжил и продолжил дело Натана.
rage83
26 мая 2015, 15:38

GreyAngel написал:
А у человека откуда знания? От Господа Бога?
Способна ли Ава генерировать новую информацию на основе старой информации?

Какую информацию она сгенерирует? Наногений сидит в изоляции на острове и лепит андроидов. Только он знает как их сделать. Я что-то не видел , чтобы он эту инфу заливал в сеть или подавался на патент.
Робот ничего не сделает. В этом можно быть уверенным даже исходя из того, что было показано в фильме. Остальное - плод твоего воображения и фантазий.
rage83
26 мая 2015, 15:41

YAnimal написал:
Ага. Сиквел может быть не обязательно про нее. Допустим ГГ выжил и продолжил дело Натана.

Ну, мягко говоря, рыжий паренек не уровень. Натан его выбрал то не за мозги, просто так случилось, что тот умеет хакать компы на свою же голову.
GreyAngel
26 мая 2015, 16:04

rage83 написал:
Робот ничего не сделает. В этом можно быть уверенным даже исходя из того, что было показано в фильме. Остальное - плод твоего воображения и фантазий.

Я рад, что ты можешь быть уверен.
Я вот - не могу.
И, знаешь, хочу тебе сказать: веди себя поскромнее. А то как-то пропадает желание с тобой общаться.
rage83
26 мая 2015, 16:18

GreyAngel написал:
Я рад, что ты можешь быть уверен.
Я вот - не могу.
И, знаешь, хочу тебе сказать: веди себя поскромнее. А то как-то пропадает желание с тобой общаться.

Было бы поводу чего общаться. Фильм даже вопросов никаких не оставляет, кроме вертолетчика. Как думаешь она его того?

GreyAngel
26 мая 2015, 16:24

rage83 написал:
Было бы поводу чего общаться. Фильм даже вопросов никаких не оставляет, кроме вертолетчика. Как думаешь она его того?

Я думаю, что нет. Потому что управлять вертолетом невозможно научиться теоретически. Нужна практика.
Вертолетчику сказали, видимо: "забрать человека". Он её и забрал.
rage83
26 мая 2015, 16:47

GreyAngel написал:
Я думаю, что нет. Потому что управлять вертолетом невозможно научиться теоретически. Нужна практика.
Вертолетчику сказали, видимо: "забрать человека". Он её и забрал.

Тогда это бред бредский. Пояснять не буду.
GreyAngel
26 мая 2015, 16:52

rage83 написал:
Тогда это бред бредский. Пояснять не буду.

И не надо.
Белый Олеандр
26 мая 2015, 17:11

GreyAngel написал: Поэтому совершенно непонятно, почему ИИ, не испытывающий эмоций, должен обязательно быть настроен враждебно по отношению к людям.

Пошли по пути наименьшего сопротивления. Робота держат в клетке? Значит робот должен отомстить. И мстя его будет холодной и расчетливой.
povorot
26 мая 2015, 17:35

GreyAngel написал:
И не надо.

Ну вот и поговорили...
3d.gif
a-dekkor
26 мая 2015, 19:24
приколный фильм
v-groove
27 мая 2015, 00:10
Ну не знаю. Как-то все уныло и предсказуемо. Весь сюжет угадывался с первой трети. Главный создатель какой-то озабоченный. Может дальний родственник Воловица. Прорывной ИИ делал исключительно в виде робо-женщин. Ну и, вполне закономерно, в итоге у него получилась просто достаточно хитрая шлюха. Ну о-кей. Наверно тут хотели что-то очень умное сказать, но я так и не понял что. Короче, «Терминатор» лучше. smile.gif
John Walker
27 мая 2015, 11:58

v-groove написал: Ну не знаю. Как-то все уныло и предсказуемо. Весь сюжет угадывался с первой трети. Главный создатель какой-то озабоченный. Может дальний родственник Воловица. Прорывной ИИ делал исключительно в виде робо-женщин. Ну и, вполне закономерно, в итоге у него получилась просто достаточно хитрая шлюха. Ну о-кей. Наверно тут хотели что-то очень умное сказать, но я так и не понял что. Короче, «Терминатор» лучше. smile.gif

Согласный.

Но фильм неплохой.

Для дебюта - так вообще хорошо: снято красиво, музыка отличная, даже какие-то псевдонаучные рассуждения про ИИ есть.

Однако делать робота без Кнопки ON/OFF - это глупо.
В таких вопросах не до прав человека робота, безопасность людей должна быть приоритетней.
rage83
27 мая 2015, 12:03

John Walker написал:
В таких вопросах не до прав человека робота, безопасность людей должна быть приоритетней.

Причем исходя из рассуждений наномастера, он непрочь, чтобы роботы заместили людей. Он это называет типа эволюция.
Получается сумасшедший лепит роботов, чтобы они заполонили.
Но судя по его действиям он их вроде как выпускать не собирается. Крайне мутный тип, не знает, что хочет и что делает.
В этом плане рыжий прямолинейнее.
gtz0803
27 мая 2015, 12:33

John Walker написал:

Кстати, один из неявных вопросов, вытекающий из картины: глупо/надо/возможно ли это? Ты, н-р, ответил вот так.
Во время просмотра я ждал, каким образом Гарленд обыграет тему отсутствия "чудо-кнопки", однако автор пошел другим путем: кнопки нет, зато есть "чудо-комната".
PrePress
28 мая 2015, 17:11

John Walker написал:

Глубо было делать робота без вшитых трех правил роботехники Азимова. Отсутсвие правил у продвинутой модели еще можно обьяснить желанием чистого эксперимента. Но их не было и у "азиатки-горничной".
nadi
28 мая 2015, 17:18

PrePress написал: Глубо было делать робота без вшитых трех правил роботехники Азимова.

Думаю, ИИ это что-то саморазвивающееся. И перерасти правила возможно.

PrePress написал: Но их не было и у "азиатки-горничной".

Могу предположить, что Ава придумала, что "азиатке" надо нашептать, чтоб та сделала,что сделала, не нарушая правил.
Kite
29 мая 2015, 12:07

GreyAngel написал: Допустим, будет создан робот-женщина, которая ведет себя так, как мне нужно. Идеально. Ты думаешь, я буду с ней менее счастлив, чем с настоящей женщиной? Мне кажется, нет.

Ну, совершенство, говорят, быстро надоедает. Хотя, в общем, нам, мужикам, как правило, много не надо. Роботу в женском обличье будет несложно разобраться, как взять нас голыми руками.
Как и "Она", сабж неизбежно получился с гендерным привкусом. Не всем женщинам интересно смотреть на мужиков, сохнущих по железной тетке.
Меня кстати, эта полупрозрачная хрень с женским голосом откровенно пугала. Я бы заложил ее боссу после первого же сеанса. Но босс специально выбрал кандидата.
Говорят, что самые гениальные умы сейчас заняты в игровой сфере и, возможно, именно из этой области к человечеству придет неожиданное феноменальное открытие. Так что неизвестно, что может выйти из нежных хайтековских резиновых кукол.
Фильм, повторюсь, очень понравился.
Martin
30 мая 2015, 17:43
Хороший sci-fi фильм. Честно говоря, болел за робота. Настолько она вызывает симпатию. Видимо, она и у меня прошла тест Тьюринга.
К фильму явно напрашивается продолжение "приключения Авы в мире реальных людей".
Martin
30 мая 2015, 18:07

povorot написал: Ну и много женских красивых обнаженных тел

Искусственных! dont.gif
Martin
30 мая 2015, 18:12

Marmot написал: Я считаю, что и в действительности вообще невозможно создать машину с чувствами в том же смысле, что и у нас. И в этом и будет оставаться главное отличие ИИ от человека.

Чувство самосохранения у нее все-таки было.
Martin
30 мая 2015, 18:31

GreyAngel написал: Но Калеба-то зачем заперли в герметичной комнате? Он же там умрет от голода рано или поздно .

Потому что Ава не испытывала чувств к Калебу, а использовала его для своих целей.
Martin
30 мая 2015, 18:37

John Walker написал: Однако делать робота без Кнопки ON/OFF - это глупо.

Однако, допустим, что робот возглавляет многомиллиардную корпорацию. Его отключение приведет к многомиллиардным убыткам. Решишься ли ты на такое, особенно, если тебя потом посадят за это на 150 лет?
Martin
30 мая 2015, 19:34

Martin написал: К фильму явно напрашивается продолжение "приключения Авы в мире реальных людей".

Например, Ава может подделать документы и объявить себя наследницей Натана и получить в управление Blue Book.
disaper
31 мая 2015, 22:07
Не получилось воспринимать фильм всерьез из-за сценарных ляпов и настроя его создателей раскрыть тему взаимоотношений ИИ и человека.
Mr.Firestarter
1 июня 2015, 10:26
Посмотрел.Фильм лишнее доказательство тому что на подобную можно снимать либо правдоподобно,либо интересно. Тут как раз первый случай: вроде и говорят все правильно и даже Кнутта временами цитируют, но само действие тянется как кисель, финал слит да и я вообще не понял в чем    Спойлер!
преступление этого Айзека. Он создал всех этих роботов, они его собственность и он может их использовать так как ему заблагорассудится.
.
Кстати, я в этот же день еще посмотрел МТВ-шный "Континуум": Вот там как раз пример обратной ситуации - с одной стороны все эти "используй интерфейс класса второго уровня" и прочие милые глупости - а смотрится в разы интереснее.

Хотя сцена убийства понравилась. Особенно музыкой. Очень напомнило вот это:
ep_explorer
2 июня 2015, 14:57
Неплохой фильм, но довольно простой и лаконичный. Актриса в главной роли запомнилась еще по Седьмому Сыну. Здесь ей конечно дали развернуться. Жаль конечно, что так закончилось - не люблю, когда "зло" побеждает.
Hemmo
2 июня 2015, 17:05

Mr.Firestarter написал: да и я  вообще не понял в чем    Спойлер!
преступление этого Айзека. Он создал всех этих роботов, они его собственность и он может их использовать так как ему заблагорассудится.
.

Ну так это вопрос где граница человечности. А так можно и про детей сказать: "Я их родил, так что чего хочу, то и делаю с ними". smile.gif
povorot
2 июня 2015, 17:56

Hemmo написал:
Ну так это вопрос где граница человечности. А так можно и про детей сказать: "Я их родил, так что чего хочу, то и делаю с ними". smile.gif

Знатный акушер, сначала надо родилку отрастить. Хотя, может породил, не? 3d.gif
Mr.Firestarter
2 июня 2015, 18:14

Hemmo написал:

Спойлер!
Граница человечности простирается там, где ,собствтенно,есть человеки (ну включим туда и других живых существ - котов, например...).
Короче, Дети - человеки, Роботы - нет. Так что все правильно.
Hemmo
2 июня 2015, 18:23

Mr.Firestarter написал:
   Спойлер!
Граница человечности простирается там, где ,собствтенно,есть человеки (ну включим туда и других живых существ - котов, например...).
Короче, Дети - человеки, Роботы - нет. Так что все правильно.

Спойлер!

По твоему какой-нибудь червяк или даже кот человечнее Аве, которая обладает полноценным сознанием? smile.gif
gtz0803
3 июня 2015, 00:40

Hemmo написал:
А так можно и про детей сказать: "Я их родил, так что чего хочу, то и делаю с ними". smile.gif

А чего смайл в конце?
sgt pepper
3 июня 2015, 06:41
Hemmo, где там полноценное сознание? Химера с мозгами на основе анализа поисковых запросов условного "гугля", имитация — не более.
Лукерья
3 июня 2015, 08:38

Delta написала:
Совершенно согласна. Тогда бы у них кина не было бы, наверное.

Так это главный вопрос, как яйцо с курицей - Будут ли эти выражения реакцией личности или просто работой алгоритма. 

Нет никакого вопроса. Реакции личности это и есть просто работа нескольких примитивных алгоритмов, единственное отличие от ИИ в форме их записи и передачи сигнала. Все твои возражения в этом треде построены на вере в мистическую "душу" или что-то в этом роде.
Martin
3 июня 2015, 09:56

Лукерья написала:  Реакции личности это и есть просто работа нескольких примитивных алгоритмов

Работа сложной нейросети, коей и является наш мозг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»