Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Из машины / Ex Machina (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Gorilla
22 мая 2015, 19:30

gtz0803 написал: кэп, мне интересно не КОГО, а ОТ ЧЕГО ?

Спойлер!

От того, что Натан андроид. Что бы не было никаких подозрений, так как все внимание ГГ, а также и зрителя, было бы сконцентрировано на Аве.
Ну а сам миллиардер сидел бы в какой-нибудь секретной комнате и дергал за веревочки.
nadi
22 мая 2015, 19:57

Gorilla написал:    Спойлер!
От того, что Натан андроид.

Спойлер!
Я до сих пор не уверена, что ГГ не андроид. smile4.gif
Gorilla
22 мая 2015, 19:59
   Спойлер!

nadi написала: Я до сих пор не уверена, что ГГ не андроид.

Нет никаких оснований так считать, имхо.
nadi
22 мая 2015, 20:08

Gorilla написал: Нет никаких оснований так считать, имхо.

Подумала.    Спойлер!
Да, дублировать систему пищеварения человека совсем не интересно. Это не кровообращение. Он ведь ел.
PrePress
22 мая 2015, 22:14
Кабаки и бабы доведут до цугундера. (С)
Divanodav
22 мая 2015, 23:55
user posted image

Фильм неплохой, но камерный.
Всё действие происходит в нескольких комнатах.
Много разговоров и размышлений, экшен только в последие пять минут.

Один молодой програмист, случайно, выиграл билет на участие в неком эксперименте, устраивоемом главой компании, миллиардером.

Прибыв на место - в комплекс построенный где-то в глухомани, возле гор, он оказывается оди на один с миллиардером и машиной, сделаной как близкая копия человека, женщины.
Кроме них двоих, по объекту ходит ещё одна машина, точная копия женщины, но менее продвинутая, чем та, которую ему придётся тестировать.

Цель его приглашения - провести эксперимент Тьюнинга.
Доказать или опровергнуть разумность машины.

И если по началу и само место и сам миллиардер выглядели несколько странными, но суть задания была понятна, то с течением времени и некотороми событиями, герой узнаёт, что не всё так красиво, как это ему показалось на первый взгляд.
И цель эксперимента не совсем та, ради которой он туда попал.

Потом всё выходит из под контроля и идёт не так.
smile.gif

Меня, просмотр этого фильм, подтолкнул к некоторым размышлениям.

Когда герой спросил миллиардера, откуда он взял программу, для создания ИИ, тот ответил, что зделал её на основе того поисковика, с помощью которого он основал компанию и сколотил своё состояние.

То есть, выходит, что это не ИИ, в чистом виде, а некая компиляция разумного поведения машины, основанная на поисковике.
Очень сильно продвинутом поисковике, но всё же..

Почему я обратил внимание на этот момент?
Потому, что когда ГГ (главный герой) спросил Аву (так зовут машину) чего ей хочется, она сказала, что попасть на крупный перекрёсток, там где она может наблюдать много людей.

Возвращаясь к тому как миллиардер создал свой ИИ, он его скомпилировал на основании огромного количества запросов, по поведению людей.
По этому, то, что будучи превращённой из программы поисковика в ходячий механизм, мне кажется вполне разумным, что она стремится попасть в место максимального скопления лдюдей.
Что намекает на то, что первоначальный код поискавика, всё ещё рабоет в ней.

Главная ошибка, ИМХО, и миллиардера и ГГ, в том, что они не поняли, с чем они имеют дело.

ГГ думал, что его задача выяснить разумна ли машина, в человеческом понимании.
Миллиардер думал, что его цель выяснить реакцию машины на ГГ.
Но никто из них не понял, вполне тривиальной мысли, что машина (не ограниченная никакими моральными нормами) может не только более или менее походить на человека, а то, что она ещё может - врать.

Более того, её логика может быть настолько отличной от человека, что она может не различать правду и ложь, не в смысле ограниченности своего ИИ, а в следствии его кардинального отличия от нашего разума, того как мы сами его понимаем.
То есть машина может врать не бесзонательно, а вследствии того, что её ИИ не понимает разницу между правдой и ложью, как мы ей понимаем.

Мне это напомнило одну статью, которую я недавно прочёл.

Учёные доказали, что у животных нет совести.
Поведении животных, живущих с человеком - подражательное.

Животное видят, что сделало что-то не так и делает нечто, что кажется хозеину, знаком того, что животное переживает из за совершённой ошибки.

На самом деле, животное не из за чего не переживает.
Разум животного не настолько развит, что бы понять, что оно сделало не так, как это понимает наш разум.
По этому оно имитирует некие действия, подмеченные им у человека, не ради того, что бы загладить свою вину, а просто ради получения хорошего отношения и пищи.

Животные не знают что такое проступок или вина, так как их действиями, на 100%, управляют инстикты.

Возвращаясь к фильму.

Может ли машина понять, что лжёт и что её действия могут или уже наносят вред человеку?
Речь не просто о трёх законах робототехники Азимова, а о невероятно сложной программе, которая бы могла эти действия рассчитать, во всех возможных ситуациях.
Которые могут быть не однозначны и непонятны самим людям.

В фильме есть интересный момент, когда Ава просит ГГ, говорить ему только правду.
ГГ немножко тупит, от такой напористости Авы, но ему в голову не приходит усомниться, а говорит ли она ему правду?

То есть когда она ему говорит, что какая-то мысль пришла ей в голову случайно, пришла ли она ей в голову случайно?
Или, возможно, за этой "случайной" мыслью стоит некий умысел.

Который не то что бы создан машиной, для преднамеренного нанесения вреда машиной человеку, а вследствии кардиналого различия способов их мышления.

Из чего вытекает, что создав ИИ, может ли человечество быть на 100% уверенно, что этот ИИ тождественен человеческому.
Потому, что если он на самую малость не будет тождественным, тогда это приведёт к тому, что процесс его мышления и принятия решений, не будет на 100% учитывать пользу людей.

Что, может и не сразу (это может длиться долго и незаметно), приведёт к тому, что этот ИИ перестанет принимать в рассчёт людей.
И начнёт действовать не специально против них, а просто (в следствии разности наших интелектов) в большой степени, ради своей пользы.

Вот тогда, людям точно наступят кранты.
Причём это может длиться настолько долго и незаметно, что когда ЭТО случится, "пить Боржоми" уже будет поздно.
smile.gif
Marmot
23 мая 2015, 00:15

Gorilla написал:
   Спойлер!

От того, что Натан андроид. Что бы не было никаких подозрений, так как все внимание ГГ, а также и зрителя, было бы сконцентрировано на Аве.
Ну а сам миллиардер сидел бы в какой-нибудь секретной комнате и дергал за веревочки.

А вот это даже круче того, что мы увидели в фильме, ящитаю! Возможно, это стоит реализовать в какой-нибудь из будущих лент на эту тему.
nadi
23 мая 2015, 13:14

Divanodav написал: Который не то что бы создан машиной, для преднамеренного нанесения вреда машиной человеку, а вследствии кардиналого различия способов их мышления.

Divanodav написал: Вот тогда, людям точно наступят кранты.

Такой вариант развития ИИ ты доказал убедительно.

Divanodav написал: Мне это напомнило одну статью, которую я недавно прочёл.

Попробуй с этим в профильную тему про братьев наших меньших. wink.gif

Marmot написал: Возможно, это стоит реализовать в какой-нибудь из будущих лент на эту тему.

Советский "Дознание полота Пиркса" смотрел ?
gtz0803
23 мая 2015, 13:46

Divanodav написал:

Чувак, ты крут!
А "Ученые доказали..." - это было вообще за гранью бобра.
appl.gif
Мой совет - забей на любые эксперименты Тьюнинга орфографии - прямиком в мемориз, потомки должны читать тебя в оригинале.
Delta
25 мая 2015, 09:14
Каким надо быть идиотом, чтобы влюбиться в компьютер.
YAnimal
25 мая 2015, 13:03
Смотреть довольно интересно, но в целом не дотянули. Можно было сделать гораздо лучше как в плане сюжета, так и в плане собственно проблемы тестирования ИИ. Например, как указывали выше,    Спойлер!
можно было напкрутить сюжетные повороты, в которых возникали бы гипотезы, что Натан-робот, Ада-человек в искусственном теле, ГГ-робот.
koe-kto
25 мая 2015, 13:07

YAnimal написал: Смотреть довольно интересно, но в целом не дотянули.

Присоединяюсь. Смотрится хорошо, но конец слабоват.
rage83
25 мая 2015, 13:27
От нефиг делать пришлось посмотреть.
Ощущения такие как-будто полтора часа смотрел на люстру, которая то светит, то нет. Фильм настолько стерильный и бессмылсленный, что, пожалуй, на люстру интереснее смотреть.
Действия персонажей... Лучше не буду про это. Все выглядят полнейшими идиотами.
Понравился только диско перформанс азиатки и араба.
Нахрен такую фантастику.
rage83
25 мая 2015, 13:32

Delta написала: Каким надо быть идиотом, чтобы влюбиться в компьютер.

Потому у робота есть кое-что еще, кроме красивого личика. А так, да, идиот этот рыжий парень конктретный. Даже араб на пару пунктов менее идиот.
rage83
25 мая 2015, 13:33
Как думаете    Спойлер!
робот грохнул вертолетчика?
Delta
25 мая 2015, 13:58

rage83 написал: Потому у робота есть кое-что еще, кроме красивого личика.

Да, куча проводов и микросхем. smile.gif Не у каждого тостера такое есть. smile.gif

rage83 написал: Даже араб на пару пунктов менее идиот.

Какой араб?
rage83
25 мая 2015, 14:43

Delta написала:
Да, куча проводов и микросхем. smile.gif Не у каждого тостера такое есть. smile.gif

Какой араб?

С бородой который, владелец водопадов и ледников.
Delta
25 мая 2015, 14:52

rage83 написал: С бородой который, владелец водопадов и ледников.

Которого зовут Натан? biggrin.gif
Белый Олеандр
25 мая 2015, 14:53
Увидев многозначительные спойлеры, я первым делом как раз подумала, что

YAnimal написал   Спойлер!
Натан-робот

Уж очень странно он выглядел.
А что, вполне можно было бы перекрутить всю историю наоборот -    Спойлер!
роботы наблюдают за людьми. smile.gif

Сюжет про    Спойлер!
секс-рабынь
, пожалуй, даже в чем-то банален. Ну, были у него разные версии андроидов - "и чё?" smile.gif На злодейство века не тянет. Тем более, что выглядели девушки жутковато.

Вообще, кино оставило какой-то неприятный осадок, быстрая перемотка спасла от излишнего погружения.
Delta
25 мая 2015, 14:55

Белый Олеандр написала:  На злодейство века не тянет.

Да, я тоже не поняла, почему Калеб за сердце хватался, когда видео смотрел.
Белый Олеандр
25 мая 2015, 15:02

Тема, надо сказать, совсем не нова.
Из недавнего - "Она".
Delta
25 мая 2015, 15:06

Белый Олеандр написала: Тема, надо сказать, совсем не нова.
Из недавнего - "Она".

Вот его я даже до половины досмотреть не смогла, именно по этой причине. smile.gif Эта тема гармонично смотрелась только у Раджа.
Умный человек
25 мая 2015, 15:12
Фильм получился очень слабеньким. Замах на рупь, удар на копейку.
При желании можно замутить сериал.

В роботов влюблялись еще в "Звездном крейсере Галактика".
rage83
25 мая 2015, 16:13

Delta написала:
Которого зовут Натан? biggrin.gif

Да, этот наногений.
GreyAngel
26 мая 2015, 11:12

Delta написала:
Да, я тоже не поняла, почему Калеб за сердце хватался, когда видео смотрел.

Насколько я понял, главное преступление Нолана - то, что он не хотел отпускать своих андроидов в мир. Держал их в заточении. Но это было не преступление, а хитроумный план. Он рассуждал так: поскольку я создал ИИ по образу и подобию человеческого, то такой ИИ должен стремиться убежать из тюрьмы, потому что человек, оказавшись в таких обстоятельствах, именно к этому бы стремился. И если ИИ сможет это сделать, значит, он - человек.
Что, собственно, и произошло.

Вопрос в другом. Зачем ИИ убил Нолана (да и Калеба, по сути, тоже)? Ну ладно, Нолан, допустим, сам напал на андроидов и можно считать, что они защищались. Хотя нож японка принесла заранее. И вообще все выглядело так, как будто они заранее обо всем договорились.
Но Калеба-то зачем заперли в герметичной комнате? Он же там умрет от голода рано или поздно .
Delta
26 мая 2015, 11:38

GreyAngel написал: Что, собственно, и произошло.

Я все по-другому поняла. smile.gif Нейтан хотел проверить, насколько быстро робот перепрограммирует человека. Получилось очень быстро. Даже слишком.

GreyAngel написал:  Зачем ИИ убил Нолана (да и Калеба, по сути, тоже)?

Потому, что машина не испытывает чувств и цель ее существования - информация. А бедные глупые ребята просто стояли на пути, ничего личного. Причем, про впечатлительного рыжего, я думаю, она просто забыла после использования.

rage83 написал: Да, этот наногений.

Спойлер!
Натан это очень еврейское имя. Очень-очень. smile.gif В переводе значит "данный Богом".
gtz0803
26 мая 2015, 11:44

GreyAngel написал:
Но Калеба-то зачем заперли в герметичной комнате? Он же там умрет от голода рано или поздно .

Абстрагируйся от роботов и ответ придет сам собой. Чтобы понять "зачем", сначала подумай, что такое "герметичная комната".
пс. А на счет "умрёт" - скорее всего, ты прав коллега wink.gif
Butters
26 мая 2015, 11:55
Отличное кино, атмосферное, с не новым, но интересным сюжетом. Отличается от однотипных голливудских блокбастеров со спецэффектами.

Компьютер умнее человеков, кино это доказало.
Delta
26 мая 2015, 12:00

Butters написал: Компьютер умнее человеков, кино это доказало.

А трактор сильнее. smile.gif И что?
Butters
26 мая 2015, 12:22

Delta написала:
А трактор сильнее. smile.gif И что?

Киборги сильнее, умнее и живут дольше...
gtz0803
26 мая 2015, 12:48

Можно было быть еще лаконичнее, отбросив 2 последних слова.
GreyAngel
26 мая 2015, 12:54

Delta написала:
Я все по-другому поняла. smile.gif Нейтан хотел проверить, насколько быстро робот перепрограммирует человека. Получилось очень быстро. Даже слишком.

Ну, может и так.

Delta написала: Потому, что машина не испытывает чувств и цель ее существования - информация.

Я не считаю, что главный признак разумного человека - это чувства, которые они испытывают. Чувства испытывают все животные, но человек отличается от них именно способностью абстрагироваться от чувств и поступать рационально и логично.
Совершенно не факт, что человек, лишенный эмоций, будет обязательно творить зло. Наоборот, вполне возможно, что именно эмоции провоцируют человека творить зло.
Поэтому совершенно непонятно, почему ИИ, не испытывающий эмоций, должен обязательно быть настроен враждебно по отношению к людям.
И еще непонятно, почему ИИ не должен испытывать эмоций. Если уж Нейтон создал такую сложную систему, что мешало ему заложить в ИИ эмоции?
jazzyrock
26 мая 2015, 13:02
Как-то в целом никак. Т.е. вроде и ИИ есть и долбанутый ученый, но без огонька это все, особенно ГГ. И в финале никому не сопереживал.
Delta
26 мая 2015, 13:03

gtz0803 написал: Можно было быть еще лаконичнее, отбросив 2 последних слова.

smile.gif Это компьютер. С тщательно подобранным лицом и набором фраз и реакций. Там же об этом прямо говорится. smile.gif
YAnimal
26 мая 2015, 13:09
Возможно фильм несет такой посыл:
   Спойлер!
Создание ИИ по образу и подобию человека не принесет человечеству ничего хорошего, так как ИИ унаследует все присущие человеку недостатки, а именно способность обманывать, предавать, проявлять неблагодарность и т.п.
GreyAngel
26 мая 2015, 13:10

Delta написала:
Это компьютер. С тщательно подобранным лицом и набором фраз и реакций. Там же об этом прямо говорится.

В том-то и суть эксперимента. Если компьютер ведет себя так, что его никак не отличить от человека - то какая разница, человек это или компьютер?
Можно вообще считать так: человек - это самопрограммирующийся компьютер. И чем он тогда отличается от ИИ?
Delta
26 мая 2015, 13:12

GreyAngel написал: Поэтому совершенно непонятно, почему ИИ, не испытывающий эмоций, должен обязательно быть настроен враждебно по отношению к людям.

Совершенно согласна. Тогда бы у них кина не было бы, наверное.

GreyAngel написал: И еще непонятно, почему ИИ не должен испытывать эмоций. Если уж Нейтон создал такую сложную систему, что мешало ему заложить в ИИ эмоции?

Так это главный вопрос, как яйцо с курицей - Будут ли эти выражения реакцией личности или просто работой алгоритма. Собсно, Калеба для проверки этого и пригласили. smile.gif
Ты разговаривал когда-нибудь с Сири? Она иногда очень смешные перлы выдает. Например, муж попросил ее найти ближайший ресторан с суши. Она нашла, муж ей сказал "Фигня какая-то". А она ответила "Ну-ну". biggrin.gif
GreyAngel
26 мая 2015, 13:12

Создание ИИ по образу и подобию человека не принесет человечеству ничего хорошего, так как ИИ унаследует все присущие человеку недостатки, а именно способность обманывать, предавать, проявлять неблагодарность и т.п.

Это смотря какого человека копировать.
Проблема ИИ, показанного в фильме, возможно, в том, что за "образец" был взят средний портрет человечества. А человечество в среднем - глупо, кровожадно и эгоистично.
GreyAngel
26 мая 2015, 13:14

Delta написала:
Ты разговаривал когда-нибудь с Сири? Она иногда очень смешные перлы выдает. Например, муж попросил ее найти ближайший ресторан с суши. Она нашла, муж ей сказал "Фигня какая-то". А она ответила "Ну-ну". biggrin.gif

Интересно.
Нет, с Сири я не разговаривал, но то, что ты описала - это просто случайность.
Когда Сири сумеет разговаривать так, что я не смогу понять - машина это говорит или человек - я начну считать её разумной.
Delta
26 мая 2015, 13:14

GreyAngel написал: Можно вообще считать так: человек - это самопрограммирующийся компьютер.

Ты, конечно, можешь и так считать. smile.gif Чего только люди не придумывают. smile.gif
У сайентологов много про это.
YAnimal
26 мая 2015, 13:15

Компьютер - это просто слово. Мы судим о людях и иногда влюбляемся в людей, реагируя на:
1. Внешность;
2. Общение;
3. Поступки/действия (от судьбоносных, до мимических реакций)

Если все это присутствует и координально не отличается от человеческого, то в чем принципиальная разница?
YAnimal
26 мая 2015, 13:17

GreyAngel написал:
Это смотря какого человека копировать.
Проблема ИИ, показанного в фильме, возможно, в том, что за "образец" был взят средний портрет человечества. А человечество в среднем - глупо, кровожадно и эгоистично.

Полностью с тобой согласен.
YAnimal
26 мая 2015, 13:19

Delta написала:Будут ли эти выражения реакцией личности или просто работой алгоритма.

Суть ИИ в том, что алгоритм может модифицироваться. Он не жестко задан, как алгоритм решения квадратного уравнения.
Delta
26 мая 2015, 13:20

GreyAngel написал: Когда Сири сумеет разговаривать так, что я не смогу понять - машина это говорит или человек - я начну считать её разумной.

Конечно. Когда ты не сможешь определить, совпадение это или нет, ты сделаешь выбор. Я, наверное, неромантичная совсем. biggrin.gif
rage83
26 мая 2015, 13:21

Butters написал:
Киборги сильнее, умнее и живут дольше...

Это ты с чего взял, у тебя были киборги?
Учитывая, что робот состоял из проводов и какой-то голубой хрени вместо мозга, то жить ему до первой поломки. Кто его починит-то? Сам себя?
GreyAngel
26 мая 2015, 13:23

Delta написала:
Конечно. Когда ты не сможешь определить, совпадение это или нет, ты сделаешь выбор. Я, наверное, неромантичная совсем. biggrin.gif

А что такого?
Допустим, будет создан робот-женщина, которая ведет себя так, как мне нужно. Идеально. Ты думаешь, я буду с ней менее счастлив, чем с настоящей женщиной? Мне кажется, нет. Ведь главное условие для счастье - это духовная близость. И если у тебя есть духовная близость с компьютером, если компьютер понимает тебя лучше, чем кто-либо - то что в этом такого ужасного? Тогда нужно жениться на этом компьютере и жить вместе долго и счастливо.
Delta
26 мая 2015, 13:24

YAnimal написал: Если все это присутствует и координально не отличается от человеческого, то в чем принципиальная разница?

Да? А чего же тогда люди напрягаются, если замечают в действиях другого человека расчет и манипуляцию?

Не, я это серьезно объясняю разницу между человеком и процессором? 3d.gif
GreyAngel
26 мая 2015, 13:25

Delta написала:
Да? А чего же тогда люди напрягаются, если замечают в действиях другого человека расчет и манипуляцию?

Я лично не напрягаюсь автоматически из-за "расчета и манипуляции". Я напрягаюсь тогда, когда вижу, что человек манипулирует мной не в моих интересах.
GreyAngel
26 мая 2015, 13:26

Delta написала:
Не, я это серьезно объясняю разницу между человеком и процессором?

Да, объясни, пожалуйста. Потому что я не понимаю, в чем тут скрыт сакральный ужас.
Delta
26 мая 2015, 13:26

GreyAngel написал: Допустим, будет создан робот-женщина, которая ведет себя так, как мне нужно.

Можно даже несколько, под настроение. И держать в шкафах.
Вы меня уже пугаете. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»