Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Равная оплата - с чего бы?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Лизонька
17 мая 2015, 02:25
В моей инженерно-аналитической группе 12 человек, женщина из них только одна, и не потому что не берут. Здесь довольно долго женщинам внушалось что всякая инженерия и математика дело неженское. Ну и результат соответственно.
Сами Знаете Кто
17 мая 2015, 03:48

Mitya78 написал:
Как уже писал, половая принадлежность тут ни при чём. Просто зацепил обсуждаемый вопрос.

Если половая принадлежность ни при чём, тогда здесь, § 4.
BigSister
17 мая 2015, 04:05

Mitya78 написал: Просто нет никого разумного обоснования тезису "равная оплата за равный труд".

Зависит от разума.
Попробуй представить себя на месте человека, который получает гораздо меньше своих коллег с такой же или примерно такой же продуктивностью.
BigSister
17 мая 2015, 04:09
Кстати, в одной из немецких фирм, где я работала, зарплаты были "прозрачными". Т.е. можно было официально узнать, сколько получают другие сотрудники.
MM
17 мая 2015, 05:33

Лизонька написала: В моей инженерно-аналитической группе 12 человек, женщина из них только одна, и не потому что не берут. Здесь довольно долго женщинам внушалось что всякая инженерия и математика дело неженское. Ну и результат соответственно.

Я в Бостоне живу, здесь у нас концентрация инженерных школ и если компании которые платят меньше денег находят, то как бы отмазки не работают.
MM
17 мая 2015, 05:51

BigSister написала:
Дык свидетелей этого спича, как я поняла, было навалом. Статистика соответствует. Отсутствует желание что-либо предпринять (ибо своя шкурка ближе к телу?).

Другие отделы здесь как бы несущественны, если высказывания НР-а касалось только IT.

Нет , спич был как раз ответом на вопрос что баб не хватает smile.gif Вопрос происходил от израильтянина. После чего была нанята в его группу китаянка smile.gif а то у них вообще никого не было. Вопрос рас тут куда как более сложный, я его например не решусь поднимать. Тем более это у девелоперов. В моей группе есть европейско/русско/еврейская девушка smile.gif Вот к нам реально тяжело найти женщин, очень мало тех которые хотят заниматься дизайном систем и подбором железа.
Ru us
17 мая 2015, 08:52

Troubleshooter написал:
Необходимость ни как не связана с деньгами или с возможной потерей денен? smile.gif

Необходимость вытекает из объема работы. Не справляется твой один юрист, не успевает - обращается к тебе за еще одним, и ты вынужден будешь принять еще одного, и т.д.
А вот "потенциально потерянные деньги" в условиях отсутствия юриста, в условиях только одного юриста или "только" 10 юристов подсчитать не представляется возможным.
О чем и речь.

Ты противоречишь сам себе в одном предложении smile.gif "совокупность условий, в которых оказался тот или иной игрок в тот момент" это во многом как раз и есть результат работы аналитиков.

В совокупности условий работа аналитиков - лишь одно из условий.
Учитывая известный результат - не самое значимое условие.
Где ты увидел противоречие?

Да, рэйтинговы агенства просмотрели риски. И что? Ни кто же не говорит что они не делают ошибок, или что используемые  способы контроля идеальны.

А ты предлагаешь оплату отдела рисков строить исходя из рискового результата.
Из "верности предугадывания".
В условияз когшда веждущие специалоисты не могут за такой результат отвечать.

Ещё раз, ошибаются все. Цель оценок это создание контроля для уменьшения  количества ошибок

Вот. В этих условиях "результат" отдела рисков - сами по себе проф. оценки.
Нельзя ставить оценку работы отдела в зависимость от степени будущей реализации рисков, или опявления новыхъ, не учтенных отделом в своих записках и отчетах.
С хэджированием история несколько иная, но и здесь нельзя предусмотреть все, а если гнаться за этим - так очень накладным станет.

и улучшить производительность в конкретной области.

Очевижно, что "производительность компании" мало связана с отделом рисков.

Компании это делают для увеличения доходов или минимизации расходов. Конкретный вклад конкретного подразделения в P&L компании и создают основы для оценки эффективности.

Опять общие тезисы за которыми - пусто.
Я предложил буквально определить вклад отдела рисков.
В цифрах.
Сделай это.
Troubleshooter
17 мая 2015, 09:48

Ru us написал:
Опять общие тезисы за которыми - пусто.
Я предложил буквально определить вклад отдела рисков.
В цифрах.
Сделай это.

Это не общие тезисы, а starting point. Далее создаешь цели для подразделения и контроль как эти цели достигаются, затем эти цели спускаются на подчиненных. Это классическая схема. Но что бы перейти от теории к практике надо владеть информацией о конкретной ситуации. То что ты предлагаешь сделать, предоставить цифры ничего не зная о бизнесе, это равносильно вычислению длины ноги сферического коня в вакууме. Так это не работает. Мы ходим по кругу, я заканчиваются с этим обсуждением.
Bizon
17 мая 2015, 10:12

BigSister написала:
Настоящие феминистки боролись и борятся не только за равные права, но и за ликвидацию гендерного шовинизма как мировозрения. Ибо только второе (нешовинистическое мировоззрение) может обеспечить первое. В Швеции, вроде бы, продвинулись значительно. Может быть, там уже победа smile.gif. Германия и Штаты отстают. Россия - ха-ха (углубление чревато баном smile.gif)

Основные носители этого "гендерного шовинизма" как раз женщины. Которые не хотят зарабатывать миллион, а хотят вместо этого рожать ребенка от любимого мужчины. Как только феминистки переломят этот шовинистический стереотип - работодатели сразу исправятся и никакой разницы в оплате не будет.
А через пару-тройку поколений эта проблема вообще отомрет (вместе с человечеством). smile4.gif
Ru us
17 мая 2015, 10:26

Troubleshooter написал:
Это не общие тезисы, а starting point. Далее создаешь цели для подразделения и контроль как эти цели достигаются, затем эти цели спускаются на подчиненных. Это классическая схема.

Это классическая вода. Она общеизвестна. И если тому или иному управленцу приходит в голову бездумно применять этот самый КПЭ и подобное ко всем без исключения, то по ряду профессий это превращается просто в профанацию.
Цель отдела юридического - правовое сопровождение деятельности. Тут нет и не может быть математических "целей". Ну очевидная глупость - требоваить от юриста определенный процент выигрышей или определенное число дел или число договоров или консультаций, и подобное.
Цель отдела рисков - предоставление аналитики. Тут цели выдумать проще, но на поверку они не выдерживают критики.
Цель отдела бюджетирования - расчет бюджетов всех уровней для разных периодов и условий. Какие еще "цели" в цифрах тут могут быть? Не менее 5 бюджетов в день? Не допускать планирования убытков? Глупость.

Но что бы перейти от теории к практике надо владеть информацией о конкретной ситуации.

Ну какая разница, речь о правовом сопровождении, рисках и бюджетах.

В том и дело, что ответить на вопрос о целях и расчете "эффективности" для этих подразделений невозможно, основываясь на здравом смысле.
Что и вынуждает тебя укрыться за "особенности" той ли иной компании. Которые, мол, чудесным образом раскроют предметные цели в цифрах для этих профессий и подразделений.
Аяла
17 мая 2015, 10:35

Bizon написал:
Основные носители этого "гендерного шовинизма" как раз женщины. Которые не хотят зарабатывать миллион, а хотят вместо этого рожать ребенка от любимого мужчины. Как только феминистки переломят этот шовинистический стереотип - работодатели сразу исправятся и никакой разницы в оплате не будет.
А через пару-тройку поколений эта проблема вообще отомрет (вместе с человечеством).  smile4.gif

Ой, не надо драматизировать. Это только в странах бывшего СССР считается, что беременная женщина сильно больна, ей надо пить миллион лекарств и лежать дома, у нее атрофируются мозги (если даже кто-то считал что они есть у женщины до беременности) и.т.д. В Израиле в светских семьях в среднем 3 ребенка и что характерно это не называется многодетной семьей, это называется обычной семьей, которая не хочет менять машину на большую, семиместную. Так что если не сидеть годами в декрете - вполне можно и рожать и зарабатывать, было бы желание.
Асклепий
17 мая 2015, 10:46

Аяла написала: Ой, не надо драматизировать. Это только в странах бывшего СССР считается, что беременная женщина сильно больна, ей надо пить миллион лекарств и лежать дома, у нее атрофируются мозги (если даже кто-то считал что они есть у женщины до беременности) и.т.д. В Израиле в светских семьях в среднем 3 ребенка и что характерно это не называется многодетной семьей, это называется обычной семьей, которая не хочет менять машину на большую, семиместную. Так что если не сидеть годами в декрете - вполне можно и рожать и зарабатывать, было бы желание.

В Германии более половины работающих женщин работают на часть ставки. Я так полагаю, добровольно.
Mitya78
17 мая 2015, 11:00
В нашем техническом отделе работали, в разное время, несколько женщин.

Одна плохо тянула, при реорганизации фирмы ей контракт не предложили.

Вторая хороший работник, ушла в декрет, возвращаться не собирается, хотя не раз звали, сидит дома с двумя детьми.

Ещё одну натаскивали на программиста, подчищал все косяки, требовали внимательности. Решила, что не её - ушла в продажники.

А вот последняя на днях ушла рожать. Взяли ещё на дипломе, натаскалась, стала только хорошо работать и вот...

Ну я не знаю, на месте шефа, какое решение бы принял.
Mitya78
17 мая 2015, 11:01

BigSister написала:
Зависит от разума.
Попробуй представить себя на месте человека, который получает гораздо меньше своих коллег с такой же или примерно такой же продуктивностью.

Пусть идёт к начальству, лучше уже имея предложение от другой фирмы.
Асклепий
17 мая 2015, 11:06

Mitya78 написал: Я, честно говоря, прифигел - с чего оплата должна быть одинаковой?
Наивно полагал, что этот марксистский бред давно похоронили и все понимают, что цена труда ничем не отличается по смыслу от других цен - а именно договорной уровень между продавцом и покупателем.

Минимальная зарплата существует во многих странах и защищает более слабых работников от слишком уж крутых гримас капитализма. (Ценовое регулирование, кстати, тоже известно многим странам.) С моей точки зрения, это ничем не отличается от тарифа, который защищает в среднем более слабого работника. В Германии что-то около 2/3 всех рабочих договоров в той или иной степени ориентируются на общий тариф, не делающий разницы между мужчинами и женщинами. Внетарифные сотрудники, получающие совсем другие зарплаты, торгуются за свои зарплаты сами, индивидуально.
Аяла
17 мая 2015, 11:12

Mitya78 написал:
Пусть идёт к начальству, лучше уже имея предложение от другой фирмы.

Так в этом то и фишка, что и в другой фирме по половому признаку предложат меньше. Это замкнутый круг для женщин, об этом и речь.
Mitya78
17 мая 2015, 11:24

Аяла написала:
Так в этом то и фишка, что и в другой фирме по половому признаку предложат меньше. Это замкнутый круг для женщин, об этом и речь.

Вы сами в это верите?

Например, на многих позициях либо сдельная оплата, либо процент.
Ну какая тут может быть дискриминация?
Аяла
17 мая 2015, 11:37

Mitya78 написал:
Вы сами в это верите?

Например, на многих позициях либо сдельная оплата, либо процент.
Ну какая тут может быть дискриминация?

Да? Понятие оклад уже не используется? Ну вот я много лет работаю в продажах, у меня оклад + бонусы. Например, бонусы стандартные для всех работников, а оклад разный. На нынешней работе я получила меньше, чем парень, которого взяли вместе со мной (но больше чем парень-араб, такая дискриминация у нас тоже есть).
marfa
17 мая 2015, 11:43

Аяла написала: Да? Понятие оклад уже не используется? Ну вот я много лет работаю в продажах, у меня оклад + бонусы. Например, бонусы стандартные для всех работников, а оклад разный. На нынешней работе я получила меньше, чем парень, которого взяли вместе со мной (но больше чем парень-араб, такая дискриминация у нас тоже есть). 

У меня нет сдельной оплаты/бонусов и т.д. Только зарплата. Но у нас в отросли мужчин мало и возможно поэтому перекос не очень сильный, м однажды сравнили с приятелем предложения с одного и того же места, ему предложили больше, хотя у меня данные были лучше
Mitya78
17 мая 2015, 12:03

Аяла написала:
Да? Понятие оклад уже не используется? Ну вот я много лет работаю в продажах, у меня оклад + бонусы. Например, бонусы стандартные для всех работников, а оклад разный. На нынешней работе я получила меньше, чем парень, которого взяли вместе со мной (но больше чем парень-араб, такая дискриминация у нас тоже есть).

У наших продажников вообще оклад номинальный - ноги кормят.
Берут любых желающих, лишь бы заказы приносили.
Асклепий
17 мая 2015, 12:19

Mitya78 написал: на многих позициях

На каких "многих"? Четверть процента всех вакансий? Полпроцента?
Skazochnik
17 мая 2015, 12:51

Mitya78 написал: В нашем техническом отделе работали, в разное время, несколько женщин.

Одна плохо тянула, при реорганизации фирмы ей контракт не предложили.

Вторая хороший работник, ушла в декрет, возвращаться не собирается, хотя не раз звали, сидит дома с двумя детьми.

Ещё одну натаскивали на программиста, подчищал все косяки, требовали внимательности. Решила, что не её - ушла в продажники.

А вот последняя на днях ушла рожать. Взяли ещё на дипломе, натаскалась, стала только хорошо работать и вот...

Ну я не знаю, на месте шефа, какое решение бы принял.

И? Что это доказывает?
На эту тему можно надергать и много примеров про мужчин.
Один был необучаемым кретином, другой - безответственный пофигист, третий - пьяница, четвертый - лодырь.

Вот представь ситуацию, работает у меня на определенной должности женщина за вполне определенную зарплату, нормально выполняя свои функции.
Назови мне хоть одну реальную причину, из-за которой мне лучше принять на ее место мужчину, подняв расходы на зарплату по этой штатной позиции?
BigSister
17 мая 2015, 13:10

MM написала: Нет , спич был как раз ответом на вопрос что баб не хватает

А! biggrin.gif

MM написала: Вопрос происходил от израильтянина. После чего была нанята в его группу китаянка

biggrin.gif

MM написала: Вот к нам реально тяжело найти женщин, очень мало тех которые хотят заниматься дизайном систем и подбором железа.

Верю. Железом я низафто ни за какие коврижки.

MM написала: Вопрос рас тут куда как более сложный, я его например не решусь поднимать. Тем более это у девелоперов.

А негры-девелоперы у вас есть?
Много лет назад один форумчанин-американец обосновывал отсеивание негров-девелоперов на этапе подачи документов тем, что, мол, вероятность хорошего специалиста среди них столь мала (типа негров среди знаменитых нет). Вот и не стоит тратить время на индивидуальный подход.
В Германии негров вообще негусто. На фирме у меня был тогда один, но не девелопер, а менеджер. Девелопер появился лишь пару лет назад.
Atlanta
17 мая 2015, 13:11

Skazochnik написал: Вот представь ситуацию, работает у меня на определенной должности женщина за вполне определенную зарплату, нормально выполняя свои функции. Назови мне хоть одну реальную причину, из-за которой мне лучше принять на ее место мужчину, подняв расходы на зарплату по этой штатной позиции?

Если уже хорошо работает - нет причин.
А если только собираешься нанимать, причин взять мужчину на нефизическую работу немало: он не уйдет в декрет, у него, скорей всего, намного меньше обязанностей по отношению к детям и семьйе, что может отвлекать от работы, он не будет сидеть на детских больничных.
На простых позициях, не требующих много специальных знаний, а только присутствие, женщины зарекомендовали себя лучше. Меньше запоев, перекуров, чаще ответственность перед семьей заставляет их регулярно трудиться.
Асклепий
17 мая 2015, 13:15

Atlanta написала: А если только собираешься нанимать, причин взять мужчину на нефизическую работу немало: он не уйдет в декрет, у него, скорей всего, намного меньше обязанностей по отношению к детям и семьйе, что может отвлекать от работы, он не будет сидеть на детских больничных.

Мнэ-э-э. Примерно треть всех декретов в Германии приходится на мужчин, детские больничные тоже всё чаще берут мужчины.
Atlanta
17 мая 2015, 13:16

Асклепий написал: Мнэ-э-э. Примерно треть всех декретов в Германии приходится на мужчин, детские больничные тоже всё чаще берут мужчины.

Но половина детных женщин работает на полставки? wink.gif
Никто не спорит, что в Германии ситуация, лучше, чем на постсоветском пространстве.
Асклепий
17 мая 2015, 13:18

Atlanta написала: Но половина детных женщин работает на полставки?

Половина работающих женщин работает на полставки.
marfa
17 мая 2015, 13:22

Atlanta написала:
Если уже хорошо работает - нет причин.
А если только собираешься нанимать, причин взять мужчину на нефизическую работу немало: он не уйдет в декрет, у него, скорей всего, намного меньше обязанностей по отношению к детям и семьйе, что может отвлекать от работы, он не будет сидеть на детских больничных.
На простых позициях, не требующих много специальных знаний, а только присутствие, женщины зарекомендовали себя лучше. Меньше запоев, перекуров, чаще ответственность перед семьей заставляет их регулярно трудиться.

А что есть "простые позиции"?
Atlanta
17 мая 2015, 13:23

Асклепий написал: Примерно треть всех декретов в Германии приходится на мужчин

Не то, чтобы я тебе не верю, но интересно было бы взглянуть на статистику.
Atlanta
17 мая 2015, 13:28

marfa написала: А что есть "простые позиции"?

Я уже как-то рассказывала, как сталкивалась с торфоразработками. Там нужно нарезать торф из пластов. Не очень тяжелая, но нудная И грязная работа. Менеджер жаловался непрexодяще, что мужчины на этой работе долго не задерживаются, хотя выработка у них больше. Но мужчины уходят в запой, на работе с похмельем, у них вечные перекуры, ругань И тд. Женщины тихо-мирно постоянно работают там годами. Мужчины уходят через месяц-два: у них нет обязательств перед детьми, можно И в запой на месяц, а там куда-нибудь на стройку разнорабочим опять на месяц.
BigSister
17 мая 2015, 13:35

Bizon написал: Основные носители этого "гендерного шовинизма" как раз женщины. Которые не хотят зарабатывать миллион, а хотят вместо этого рожать ребенка от любимого мужчины. Как только феминистки переломят этот шовинистический стереотип - работодатели сразу исправятся и никакой разницы в оплате не будет.

facepalm.gif

Асклепий написал: В Германии более половины работающих женщин работают на часть ставки. Я так полагаю, добровольно.

Статистика : 45,6% в 2010. Причины:

Als Hauptgrund für ihre Teilzeittätigkeit nannte jede zweite Frau (51,3 %) in Deutschland die Betreuung von Kindern beziehungsweise Pflegebedürftigen oder andere familiäre und persönliche Verpflichtungen. 18,9 % arbeiteten verkürzt, weil sie keinen ganztägigen Arbeitsplatz finden konnten.

51,3% этих женщин назвали причиной уход за детьми и другими нуждающимися в уходе или другие семейные и личные обязательства.
18,9% работают на часть ставки, т.к. не могут найти работу на полный день.

В Германии была огромная проблема с детсадами и школьными продлёнками. Положение улучшается, но проблема до сих пор не решена.
По статистике зарплаты женщин гораздо ниже (22%), чем у мужчин.
Как бы очевидно, кого среди "полставочников" в такой ситуации будет больше.
BigSister
17 мая 2015, 13:37

Mitya78 написал: Пусть идёт к начальству, лучше уже имея предложение от другой фирмы.

Другими словами, тебе в такой ситуации будет некомфортно smile.gif
marfa
17 мая 2015, 13:39

Atlanta написала: Я уже как-то рассказывала, как сталкивалась с торфоразработками. Там нужно нарезать торф из пластов. Не очень тяжелая, но нудная И грязная работа. Менеджер жаловался непрэодяще, что мужчины на этой работе долго не задерживаются, хотя выработка у них больше. Но мужчины уходят в запой, на работе с похмельем, у них вечные перекуры, ругань И тд. Женщины тихо-мирно постоянно работают там годами. Мужчины уходят через месяц-два: у них нет обязательств перед детьми, можно И в запой на месяц, а там куда-нибудь на стройку разнорабочим опять на месяц.

А менеджером над этими нарезательницами женщина может работать или еще кем нибудь, если ее угораздило получить образование, не побоюсь этого слова - высшее
Atlanta
17 мая 2015, 13:42

marfa написала: А менеджером над этими нарезательницами женщина может работать или еще кем нибудь, если ее угораздило получить образование, не побоюсь этого слова  - высшее

Вероятно, да. Но я привела этот пример как иллюстрацию к тому, что женщины в слоях неквалифицированных работников намного чаще связаны обязательствами перед детьми, поэтому они работают много и постоянно. Мужчины чувствуют себя гораздо вольготнее. biggrin.gif
Mitya78
17 мая 2015, 14:01

BigSister написала:
Другими словами, тебе в такой ситуации будет некомфортно smile.gif

Почему?

Я и другим советовал выбивать большую зарплату, если считал, что могут на неё рассчитывать.
Vovchik
17 мая 2015, 14:02

Atlanta написала:
Но половина детных женщин работает на полставки? wink.gif
Никто не спорит, что в Германии ситуация, лучше, чем на постсоветском пространстве.

По моим ощущениям на просторах бывшего СССР как раз намного больше работающих на полный день женщин, чем в (западной) Германии.

Тут ещё не далее как вчера считалось, что мать отдающяя своего ребёнка в ясли до трех лет - немать (специальное даже обозначение есть для этих существ - "вороньи мамы").
ESN
17 мая 2015, 14:11

BigSister написала:
... По статистике зарплаты женщин гораздо ниже (22%), чем у мужчин.
Как бы очевидно, кого среди "полставочников" в такой ситуации будет больше.

Там же написано, что на 2/3 это обусловлено различиями в выборе профессии, в выборе отрасли, в квалификации и т.п.
Оставшиеся 7% — да — чистая разница в оплате за тот же труд.

Vovchik написал:
... Тут ещё не далее как вчера считалось, что мать отдающяя своего ребёнка в ясли до трех лет - немать ...

Да. Сотрудник рассказывал, что в его детстве (60-е..70-е) в Баварии вообще не было дет.садов.    Спойлер!
Кстати, _написано_, что развитие дошкольного образования и дет.садов началось с реформой 1970-го, которая явилась следствием "Спутник-шока" 1957 года.
MaryJ
17 мая 2015, 14:20

Аяла написала:

Понятие оклад используется. Но оклад сугубо номинальный, как правило, равный прожиточному минимуму региона.
BigSister
17 мая 2015, 14:22

Mitya78 написал: Почему?

Потому что ты знаешь, что "стоишь" (достоин) большего.

Само же умение же торговаться с деловыми качествами в "неторговых" профессиях/должностях не коррелирует. Я правильно понимаю, ты считаешь себя умеющим торговаться?

ESN написал: Там же написано, что на 2/3 это обусловлено различиями в выборе профессии, в выборе отрасли, в квалификации и т.п.
Оставшиеся 7% — да — чистая разница в оплате за тот же труд.

А я и не утверждала, что там о равном труде. Это был всего лишь второй пункт объяснения, почему среди женщин столь много "добровольных халявщиц".
marfa
17 мая 2015, 14:28

Atlanta написала: Вероятно, да. Но я привела этот пример как иллюстрацию к тому, что женщины в слоях неквалифицированных работников намного чаще связаны обязательствами перед детьми, поэтому они работают много и постоянно. Мужчины чувствуют себя гораздо вольготнее.   

Но из этого примера ты делаешь вывод, что именно там на простых неквалифичированных работах женщинам место.
Mitya78
17 мая 2015, 14:33

BigSister написала:
Потому что ты знаешь, что "стоишь" (достоин) большего.

Само же умение же торговаться с деловыми качествами в "неторговых" профессиях/должностях не коррелирует. Я правильно понимаю, ты считаешь себя умеющим торговаться?

А кому легко?

Некоторым лишний раз напрячься лень.
Я, когда машину покупал, собрал предложения от нескольких компаний, а потом их перекрёстно продавливал по цене и допкам.
А коллеге надо было при покупке лишь покупку через карту банка провести по спецпредложению, чтобы выгадать 5% - не захотел.

Просто я жадный. smile.gif Хотя сейчас с нынешним русским руководством на фирме не поторгуешься, зануды.
BigSister
17 мая 2015, 14:44

Mitya78 написал: А кому легко?

Некоторым лишний раз напрячься лень.

Я не о лени. Кто ленив, тот сам себе ЗБ smile.gif. Речь о том, что не все умеют/могут. Чисто психологически.

Mitya78 написал: Просто я жадный.

Ок smile.gif. Представь себя на месте работодателя, который нанял двух сотрудников как бы одинаковой квалификации. Один из них выторговал себе гораздо большую зарплату, но оказался заметно худшим работником, чем второй. Жаба тебя не задавит? smile.gif
Mitya78
17 мая 2015, 15:08

Асклепий написал:
На каких "многих"? Четверть процента всех вакансий? Полпроцента?

Про все вакансии не скажу, у нас более 3/4 работников работает сдельно или за процент.
Асклепий
17 мая 2015, 15:46

Atlanta написала:
Не то, чтобы я тебе не верю, но интересно было бы взглянуть на статистику.

Надо поискать, я это по радио слышал в связи с недавним Днём отца. Я сейчас в поезде, вечером из дому гляну.
Лизонька
17 мая 2015, 15:47

MM написала:
Я в Бостоне живу, здесь у нас концентрация инженерных школ и если компании которые платят меньше денег находят, то как бы отмазки не работают.

У нас тоже сильная инженерная школа рядом. Но и там женщин не так что бы много.
Atlanta
17 мая 2015, 15:48

marfa написала:
Но из этого примера ты делаешь вывод, что именно там на простых неквалифичированных работах женщинам место.

Как же я это делаю?
Асклепий
17 мая 2015, 15:51

Mitya78 написал:
Про все вакансии не скажу, у нас более 3/4 работников работает сдельно или за процент.

Ну это не разговор. На моей фирме десятки тысяч сотрудников, из которых сдельно работает разве что высший менеджмент (я имею в виду премию в конце года, привязанную к результатам компании, хоть и не знаю, есть ли она на самом деле). Все остальные, включая продавцов товаров и услуг, работают за оклад: в продажах повыше, в других областях пониже. Но это всего лишь одна фирма, не делающая никакой погоды в глобальном масштабе.
whitekiller
17 мая 2015, 16:10

BigSister написалаМного лет назад один форумчанин-американец обосновывал отсеивание негров-девелоперов на этапе подачи документов тем, что, мол, вероятность хорошего специалиста среди них столь мала (типа негров среди знаменитых нет). Вот и не стоит тратить время на индивидуальный подход.
В Германии негров вообще негусто. На фирме у меня был тогда один, но не девелопер, а менеджер. Девелопер появился лишь пару лет назад.

Каким образом можно определить негра по документам? В жизни я лично ни одного негра-разработчика софтвера не видел. В "моей" области прикладных финансов код пишут индусы, китайцы, восточно-европейцы, американцы, латиноамериканцы, канадцы. Женщин процентов 15-20 и получают они никак не меньше мужчин с похожей квалификацией.
marfa
17 мая 2015, 16:47

Atlanta написала: Как же я это делаю?

Atlanta написала: Если уже хорошо работает - нет причин.А если только собираешься нанимать, причин взять мужчину на нефизическую работу немало: он не уйдет в декрет, у него, скорей всего, намного меньше обязанностей по отношению к детям и семьйе, что может отвлекать от работы, он не будет сидеть на детских больничных. На простых позициях, не требующих много специальных знаний, а только присутствие, женщины зарекомендовали себя лучше. Меньше запоев, перекуров, чаще ответственность перед семьей заставляет их регулярно трудиться.

На простых позициях женщины часто работают лучше мужчин (простые позиции бывают разные, ты берешь самые низкоквалифицированные), а вот на "непростых" - лучше мужчины. Как руководитель ты не будешь увольнять работников женщин, но на новые должности будешь брать мужчин. Я не правильно тебя поняла?
MM
17 мая 2015, 16:56

BigSister написала:
А негры-девелоперы у вас есть?
Много лет назад один форумчанин-американец обосновывал отсеивание негров-девелоперов на этапе подачи документов тем, что, мол, вероятность хорошего специалиста среди них столь мала (типа негров среди знаменитых нет). Вот и не стоит тратить время на индивидуальный подход.

Среди девелоперов нет , а в моей группе есть. Классический "стереотипный" smile.gif выпускник Гарварда. Вообще да, в девелоперских отделах их мало в принципе, хотя в Бостоне большая популяция. Я не знаю чем это обяснить. Еще многие из тех кого я знала, на самом деле ребята с Карибских островов, а не афро американцы. Я не представляю как можно отфильтровывать на отборе резюме, фотографий там нет а имена вполне нормальные.
Еще, все кого я знала были нормальные/хорошие специалисты и во среднем лучше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»