Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Равная оплата - с чего бы?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Atlanta
17 мая 2015, 17:17

marfa написала:

На простых позициях женщины часто работают лучше мужчин (простые позиции бывают разные, ты берешь самые низкоквалифицированные), а вот на "непростых" - лучше мужчины. Как руководитель ты не будешь увольнять работников женщин, но на новые должности будешь брать мужчин. Я не правильно тебя поняла?

На низкоквалифицированных работах женщины работают лучше мужчин (продуктивнее, в целом) в силу специфики этих самых мужчин, которую я уже описала. У мужчин на высоких позициях проблем с алкоголем И поведением нет. Поэтому в сравнении с женщинами там, которые чаще несут ответственность за детей, а значит, чаще сидят на больничных И уходят в декрет, мужчины дают КПД выше. В среднем.
MM
17 мая 2015, 17:21

whitekiller написал:
Каким образом можно определить негра по документам? В жизни я лично ни одного негра-разработчика софтвера не видел. В "моей" области прикладных финансов код пишут индусы, китайцы, восточно-европейцы, американцы, латиноамериканцы, канадцы. Женщин процентов 15-20 и получают они никак не меньше мужчин с похожей квалификацией.

Ты можешь доказать что женщины получают никак не меньше? Не у тебя конкретно а в финансовой индустрии в девелопменте? Я вот таких заявлений делать не решусь , будуче этой самой женщиной. А и сечас вижу подруг из МТИ, Олина, которые получают меньше при более хорошей квалификации. Еще важная поправка: в больших корпорациях перекосов явно меньше, а в маленьких они сплош и рядом.
Пиц Зю Цуй
17 мая 2015, 17:50

MM написала:
Ты можешь доказать что женщины получают никак не меньше?  Не у тебя конкретно а в финансовой индустрии в девелопменте? Я вот таких заявлений делать не решусь , будуче этой самой женщиной. А и сечас вижу подруг из МТИ, Олина, которые получают меньше при более хорошей квалификации. Еще важная поправка: в больших корпорациях перекосов явно меньше, а в маленьких они сплош и рядом.

Могу я задать вопрос про выделенное - кто определяет высоту квалификации? Они сами по принципу "раз мы получаем меньше, но считаем себя принцессами, то значит это перекос на рынке труда, а не мы криворукие" или есть более объективные шкалы оценок.
Пиц Зю Цуй
17 мая 2015, 17:51

MM написала:
Ты можешь доказать что женщины получают никак не меньше? 

А почему надо доказывать что женщины получают не меньше? Они по закону должны получать не меньше, в странах золотого миллиарда почти нет законов, регулирующих рынок труда, и делающих при это дискретность по признаку пола. Формальных поводов получать меньше - нет. теперь на тебе лежит задача доказать что этот формальный принцип нарушен.
Troubleshooter
17 мая 2015, 18:09

BigSister написала:
А негры-девелоперы у вас есть?
Много лет назад один форумчанин-американец обосновывал отсеивание негров-девелоперов на этапе подачи документов тем, что, мол, вероятность хорошего специалиста среди них столь мала (типа негров среди знаменитых нет). Вот и не стоит тратить время на индивидуальный подход.

У меня в команде был. Средний девелопер, который предпочитал больше задачи саппорта чем разработки. Ни чего сильно плохого по работе не было.
Skazochnik
17 мая 2015, 18:10

Atlanta написала:
Если уже хорошо работает - нет причин.
А если только собираешься нанимать, причин взять мужчину на нефизическую работу немало: он не уйдет в декрет, у него, скорей всего, намного меньше обязанностей по отношению к детям и семьйе, что может отвлекать от работы, он не будет сидеть на детских больничных.
На простых позициях, не требующих много специальных знаний, а только присутствие, женщины зарекомендовали себя лучше. Меньше запоев, перекуров, чаще ответственность перед семьей заставляет их регулярно трудиться.

Здесь никто не спорит с тем, что есть работы, которые у мужчин в среднем получается делать лучше, например таскать кирпичи из угла в угол. Но при этом он и выполнит работы больше, то есть получит больше за больший объем работы.
ТС же утверждает, что с какого-то бодуна я должен платить за равный объем выполняемой работы мужику больше, чем женщине лишь на том основании, что он мужик. Не должен и не буду, на первом месте у меня профессионализм, который в свою очередь зависит от целого ряда факторов, дальше ответственность, трудолюбие, инициатива, обязательность, пунктуальность. Гендерная принадлежность если и играет какую-то роль при выборе специалиста, то в списке факторов она будет далеко не на ведущих ролях.
Mitya78
17 мая 2015, 18:13

Skazochnik написал:
Здесь никто не спорит с тем, что есть работы, которые у мужчин в среднем получается делать лучше, например таскать кирпичи из угла в угол. Но при этом он и выполнит работы больше, то есть получит больше за больший объем работы.
ТС же утверждает, что с какого-то бодуна я должен платить за равный объем выполняемой работы мужику больше, чем женщине лишь на том основании, что он мужик. Не должен и не буду, на первом месте у меня профессионализм, который в свою очередь зависит от целого ряда факторов, дальше ответственность, трудолюбие, инициатива, обязательность, пунктуальность. Гендерная принадлежность если и играет какую-то роль при выборе специалиста, то в списке факторов она будет далеко не на ведущих ролях.

Поаккуратнее с фантазиями.
whitekiller
17 мая 2015, 18:21

MM написала:
Ты можешь доказать что женщины получают никак не меньше?  Не у тебя конкретно а в финансовой индустрии в девелопменте? Я вот таких заявлений делать не решусь , будуче этой самой женщиной. А и сечас вижу подруг из МТИ, Олина, которые получают меньше при более хорошей квалификации. Еще важная поправка: в больших корпорациях перекосов явно меньше, а в маленьких они сплошь и рядом.

То есть ты берешься опровергать "одинаковость" оплаты на основании подруг, квалификацию которых ты оцениваешь исходя из чего конкретно? Я не берусь говорить за всю индустрию в целом, но ни разу даже намеков от женщин в нашей индустрии я не слышал о том, что их монетарно дискриминируют.
Troubleshooter
17 мая 2015, 18:27

MM написала:
Ты можешь доказать что женщины получают никак не меньше?  Не у тебя конкретно а в финансовой индустрии в девелопменте? Я вот таких заявлений делать не решусь , будуче этой самой женщиной. А и сечас вижу подруг из МТИ, Олина, которые получают меньше при более хорошей квалификации. Еще важная поправка: в больших корпорациях перекосов явно меньше, а в маленьких они сплош и рядом.

Любые такие выборки будут частным случаем. По крайней мере было бы интересно почитать обоснование объективности таких данных. В финансах я тоже не встречал чтобы женщинам платили меньше в IT, на опыте работы в разных организациях и разных подразделениях. Есть вилка и понимание того сколько специалист для данной позиции стоит примерно. Внутри этой вилки, кто как договорится. Был забавный случай, когда в команде из 5ти человек 3е мужчин одновременно ушло в отпуск по уходе за ребенком и работать остались 2е женщины.
BigSister
17 мая 2015, 18:46

whitekiller написал: Каким образом можно определить негра по документам?

ЕМНИП он говорил, что по характерным именам/фамилиям.

whitekiller написал: В жизни я лично ни одного негра-разработчика софтвера не видел.

Ну, буду тогда своим гордиться 3d.gif
Впрочем, не уверена, считается ли он негром. ЕМНИП он из Эритреи (то бишь происхождение африканское), но черты лица не "афро-американские", темнокожий, но цвет не чёрный, а тёмно-коричневый.

whitekiller написал:  В "моей" области прикладных финансов код пишут индусы, китайцы, восточно-европейцы, американцы, латиноамериканцы, канадцы.

А западно-европейцев нет ? smile.gif Должны быть тоже. Один из моих коллег получил грин-карду и уехал к вам.

MM написала:  Еще многие из тех кого я знала, на самом деле ребята с Карибских островов, а не афро американцы.

Место рождения непринципиально. Меня чисто раса интересует.

MM написала: Еще, все кого я знала были нормальные/хорошие специалисты и во среднем лучше.

Я тоже думаю, что в среднем они не хуже прочих.
whitekiller
17 мая 2015, 19:12

BigSister написала: А западно-европейцев нет ?   Должны быть тоже. Один из моих коллег получил грин-карду и уехал к вам.

Есть один из Швейцарии, не могу считать это за правило. Вот, для примера, 3 группы:
1. quants: индус (глава), 4 россиянина.
2. деривативные системы: украинец (глава), 4 американца, украинец, китаянка, 4 индуса (из них одна женщина).
3. базы данных: болгарин (глава), 2 американца (1 женщина), болгарин, 3 индуса, россиянин.

Для контраста начальство: американец (глава), англичанин, индуска, ирландка, американка, россиянин, 8 американцев.
BigSister
17 мая 2015, 19:37

whitekiller написал: Есть один из Швейцарии, не могу считать это за правило.

У нас как-то насчитали единовременно 44 нации, в том числе штатовскую tongue.gif
Skazochnik
17 мая 2015, 19:48

Mitya78 написал:
Поаккуратнее с фантазиями.

smile.gif То есть вот это не ты писал?

Mitya78 написал: Просто нет никого разумного обоснования тезису "равная оплата за равный труд".

Mitya78
17 мая 2015, 20:13

Skazochnik написал:
smile.gif То есть вот это не ты писал?

Разумеется, я писал.

И так же можно увидеть, что я нигде не писал, что мужчина должен получать большую зарплату по факту пола.

Я считаю разумным, что зарплата каждого работника это результат сепаратной сделки его и работодателя.

Если конкретный работник будет получать больше коллеги, то меня не смутит женский пол первого и мужской второго.
Асклепий
17 мая 2015, 20:17

Atlanta написала: Не то, чтобы я тебе не верю, но интересно было бы взглянуть на статистику.

Асклепий написал: Надо поискать, я это по радио слышал в связи с недавним Днём отца. Я сейчас в поезде, вечером из дому гляну.

Пардон, неправильно запомнил. 27% отцов идут в декрет (для сравнения, среди матерей в декрет идут 95%).

Но треть всех отцов — это тоже неплохо. smile.gif
MM
17 мая 2015, 20:19

Пиц Зю Цуй написал:
Могу я задать вопрос про выделенное - кто определяет высоту квалификации? Они сами по принципу "раз мы получаем меньше, но считаем себя принцессами, то значит это перекос на рынке труда, а не мы криворукие" или есть более объективные шкалы оценок.

Есть показательные критерии: а) уровень университета, согласись что МТИ, Корнел, Олин, Карнеги Мелон имеют несравнимо более умных и мотивированных студентов чем Бостонский университет или Харьковский Политех, не говоря уже о каком нибудь Университете Небраска (последний кстати вполне себе твердо середний). б) Уровень образования- мастер выше чем бакалавр с) Лист успешно законченных проектов - количество, качество, сложность. д) способность решать логические и аналитические задачи. е) экспертиза в технологиях. ф) коммуникация
Проблема не в том что у Фроси зарплата меньше чем зарплата у больше всего зарабатывающего Васи. А в том что ее зарплата таже что усредненная зарплата 10 Вась которые имеют более низкую оценку по каждому критерию который я перечислила ниже.
MM
17 мая 2015, 20:31

BigSister написала:
ЕМНИП он говорил, что по характерным именам/фамилиям.

Это только для выходцев из Африки. Наши носят нормальные имена.

Место рождения непринципиально. Меня чисто раса интересует.

А зря

Я тоже думаю, что в среднем они не хуже прочих.

У них хуже доступ к хорошему образованию.
Васёна
17 мая 2015, 20:32

Bizon написал: Основные носители этого "гендерного шовинизма" как раз женщины. Которые не хотят зарабатывать миллион, а хотят вместо этого рожать ребенка от любимого мужчины. Как только феминистки переломят этот шовинистический стереотип - работодатели сразу исправятся и никакой разницы в оплате не будет.

Видишь ли какая засада - мужчины тоже часто хотят ребенка с любимой женщиной (некоторым принципиально нужен сын для продолжения рода), но вот только родить его они не могут. Так что не важно, кто чего хочет, а рожать все равно приходится женщине. И вот что интересно получается. По моему текущему месту жительства, женщине полагается 12 недель неоплачиваемого отпуска после родов. Многие женщины берут всего 6 или 8 недель (временная нетрудоспособность после родов. У мужчины будет такой же длины отпуск если он перенесет какую-нибудь полостную операцию или чего-то сложное себе сломает). До родов, естесственно, никакого отпуска нет. Я в понедельник отработала полный день, во вторник родила. Мне повезло. Многие уезжают рожать прямо с рабочего места. Так что принципиальной разницы для работодателя я не вижу. И всё равно почему-то женщинам платят меньше.
MM
17 мая 2015, 20:50

Troubleshooter написал:
Любые такие выборки будут частным случаем. По крайней мере было бы интересно почитать обоснование объективности таких данных. В финансах я тоже не встречал чтобы женщинам платили меньше в  IT, на опыте работы в разных организациях и разных подразделениях. Есть вилка и понимание того сколько специалист для данной позиции стоит примерно. Внутри этой вилки, кто как договорится.  Был забавный случай, когда в команде из 5ти человек 3е мужчин одновременно ушло в отпуск по уходе за ребенком и работать остались 2е женщины.

Нашла только эту. По индустриям не разбито. Но для финансов я думаю тоже самое.
http://www.bls.gov/cps/cpsaat39.pdf (Осторожно английский)
BigSister
17 мая 2015, 20:52

MM написала: Наши носят нормальные имена.

Имена-то нормальные ("английские"), но, как он говорил, есть специфика.

MM написала: А зря

Почему? Я не работодатель, не НР и к набору кадров ваще не привлекаюсь smile.gif. А если бы, всё равно подход был бы индивидуальный. Иначе не умею smile.gif

MM написала: У них хуже доступ к хорошему образованию.

Так это "проблема" образования, а не расы.
Моя имха: не боги горшки обжигают. Был бы интеллект и желание учиться дальше.
MM
17 мая 2015, 20:53

Васёна написала:
Видишь ли какая засада - мужчины тоже часто хотят ребенка с любимой женщиной (некоторым принципиально нужен сын для продолжения рода), но вот только родить его они не могут. Так что не важно, кто чего хочет, а рожать все равно приходится женщине. И вот что интересно получается. По моему текущему месту жительства, женщине полагается 12 недель неоплачиваемого отпуска после родов. Многие женщины берут всего 6 или 8 недель (временная нетрудоспособность после родов. У мужчины будет такой же длины отпуск если он перенесет какую-нибудь полостную операцию или чего-то сложное себе сломает). До родов, естесственно, никакого отпуска нет. Я в понедельник отработала полный день, во вторник родила. Мне повезло. Многие уезжают рожать прямо с рабочего места. Так что принципиальной разницы для работодателя я не вижу. И всё равно почему-то женщинам платят меньше.

В Америке феминизм на уровне каких то арабских стран, статья була недавно в СНН
MM
17 мая 2015, 20:55

BigSister написала:
Имена-то нормальные ("английские"), но, как он говорил, есть специфика.
.

Врет facepalm.gif
MM
17 мая 2015, 21:02

whitekiller написал:
То есть ты берешься опровергать "одинаковость" оплаты на основании подруг, квалификацию которых ты оцениваешь исходя из чего конкретно? Я не берусь говорить за всю индустрию в целом, но ни разу даже намеков от женщин в нашей индустрии я не слышал о том, что их монетарно дискриминируют.

А они откуда знают? У вас что зарплаты открыты? Твои знакомые женщины такая же репрезентация как и мои tongue.gif .
В общем статистика стобой не согласна (смотри мой пост с сылкой)
BigSister
17 мая 2015, 21:03

MM написала: Врет

ЕМНИП имел в виду, что какие-то имена (или их написание) среди негров распространены гораздо больше, чем среди прочих. Не думаю, что врал. Он не из таковских smile.gif. Может, ошибался. А, может, это я всё напутала blush.gif
Troubleshooter
17 мая 2015, 21:04

whitekiller написал:
Есть один из Швейцарии, не могу считать это за правило. Вот, для примера, 3 группы:
1. quants: индус (глава), 4 россиянина.
2. деривативные системы: украинец (глава), 4 американца, украинец, китаянка, 4 индуса (из них одна женщина).
3. базы данных: болгарин (глава), 2 американца (1 женщина), болгарин, 3 индуса, россиянин.

Для контраста начальство: американец (глава), англичанин, индуска, ирландка, американка, россиянин, 8 американцев.

Если руководство подразделения (управления, наверно в русских терменах) находится в Лондоне то национальный состав меняется. При этом сама финансовая организация может быть американской.
Lynx082
17 мая 2015, 22:21

Chief написал:
Сказки. Каждый день на подиум? Когди надо просто обрезать. Помада - да, чтоб губы не обветривались. Но такая помада и стоит не дорого. Могу еще долго продолжать на примере одногрупницы, которая стала женой моегл приятеля. При этом половине курса она нравилась гораздо больше расфуфыриных девушек...

У меня когти почти под корень - не люблю, когда цепляются за все. Но маникюр нужен всегда, ибо заусенцы образуются независимо от длины когтей. Помадой не пользуюсь. И когда училась в вузе, то красить волосы тоже не было нужды.
Lynx082
17 мая 2015, 22:29

Bizon написал:
Линкс, ты же вроде сама работодатель. Неужели платишь женщинам меньше?

Оклады одинаковые, а премию получают в зависимости от того, сколько заработали. От пола не зависит никак. Но у меня есть мой прошлый опыт, когда мне пытались платить меньше на том основании, что я женщина. Причем говорилось это в глаза. А когда я получала зарплату больше, чем мужчины в нашей фирме, то некоторые коллеги почти в глаза пытались выяснить, с кем из начальства я сплю.
Lynx082
17 мая 2015, 22:30

Bizon написал:
Я тебе скажу (по секрету, только никому) у работодателя вообще нет мотивации давать кому-то денег. Не только Х+У, не только просто Х, но даже жалкого К. За деньги работодатель покупает труд сотрудника. И работодатель готов увеличивать оплату до тех пор, пока ему это выгодно.

Подписываюсь как работодатель. Эти вечные ломки в поисках баланса smile.gif
Lynx082
17 мая 2015, 22:32

Rendom написал:
Это же единичный случай...
Можно посоветовать отправить обоснованные претензии по-адресу, тому кто зп назначает.

Увы, не единичный. И женщины зачастую сами мирятся с этой неправильной ситуацией.
Vovchik
18 мая 2015, 00:08

Асклепий написал:

Пардон, неправильно запомнил. 27% отцов идут в декрет (для сравнения, среди матерей в декрет идут 95%).

Но треть всех отцов — это тоже неплохо. smile.gif

Ссылку не смотрел, но скорее всего "мужчины идут в декрет" имеет в виду два месяца которые нужно взять мужчине чтобы семья получила полностью 14 (или сколько там) месяцев "воспитательские деньги" от государства.
Пиц Зю Цуй
18 мая 2015, 01:10

MM написала:
Есть показательные критерии: а) уровень университета, согласись что МТИ, Корнел, Олин, Карнеги Мелон имеют несравнимо более умных и мотивированных студентов чем Бостонский университет или Харьковский Политех, не говоря уже о каком нибудь Университете Небраска (последний кстати вполне себе твердо середний). б) Уровень образования- мастер выше чем бакалавр  с) Лист успешно законченных проектов - количество, качество, сложность. д) способность решать логические и аналитические задачи. е) экспертиза в технологиях. ф) коммуникация
Проблема не в том что у Фроси зарплата меньше чем зарплата у больше всего зарабатывающего Васи. А в том что ее зарплата таже что усредненная зарплата 10 Вась которые имеют более низкую оценку по каждому критерию который я перечислила ниже.

Не соглашусь. Образование - это не квалификация, это стартовая платформа для фактической квалификации позднее. Уровень образования - тоже самое. Я без образования по специальности был лучшим специалистом по ассортименту на фирме, просто потмоу что непрерывно был в курсе новостей. По поводу сложности проектов - вполне возможна ситуация когда проекты сложнее, но их меньше, в то время как более высокоопачеваемый работник делает много более простых проектов, выдавая план в сумме больший, чем принцесса, которые делает сложнейшие проекты, но час по чайной ложке. Деньги платят не за потенциал, а за фактически проделанную работу, что по моему справедливо.
Troubleshooter
18 мая 2015, 02:04

MM написала:
Нашла только эту. По индустриям не разбито. Но для финансов я думаю тоже самое.
http://www.bls.gov/cps/cpsaat39.pdf (Осторожно английский)

Спасибо. Интересно как они собрали эти данные? Для

whitekiller
18 мая 2015, 04:44

Troubleshooter написал:
Спасибо. Интересно как они собрали эти данные? Для

Как обычно из сходящегося генератора случайных чисел.
MM
18 мая 2015, 05:30

Пиц Зю Цуй написал:
Не соглашусь. Образование - это не квалификация, это стартовая платформа для фактической квалификации позднее. Уровень образования - тоже самое. Я без образования по специальности был лучшим специалистом по ассортименту на фирме, просто потмоу что непрерывно был в курсе новостей. По поводу сложности проектов - вполне возможна ситуация когда проекты сложнее, но их меньше, в то время как более высокоопачеваемый работник делает много более простых проектов, выдавая план в сумме больший, чем принцесса, которые делает сложнейшие проекты, но  час по чайной ложке. Деньги платят не за потенциал, а за фактически проделанную работу, что по моему справедливо.

На образование я посмотрю при прочих равных, наличие высшего образования важно, пусть и не законченое. Я также не указывала на образование по специальности как критерий, это ты сам придумал чтобы начать придирки. Я указала на котировку университета как критерий. Котировка университета вещь измеримая и отдаленно указывает на уровень интеллекта. В Принципе важны первые 30 мест.
Вопрос простых и сложных проектов - я не понимаю на основе какой фантстической логики ты написал то что ты написал, но я привела усредненные критерии которые применяется для измерения одинаковых параметров у разных оъектов, а не сравнение разных параметров. Ты в своем примере указал на частный случай, в то время как вероятность того что женщина будет иметь ту же или более хорошую производительность статистически выше или одинакова. Пример про простые и сложные проекты из серии "все поделить". Как мне будет выгоднее выпустить 30 самокатов чем одну Ламборгини? Кто эти самокаты купить, если задача клиента первым попасть к финишу? Зачем мне платить больше денег дядке в кепке чем инженеру Ломбаргини, если самокаты все равно не покупают wink.gif
MM
18 мая 2015, 05:32

whitekiller написал:
Как обычно из сходящегося генератора случайных чисел.

Доказательства в студию. Или данные которые достоверны. Но аргументы о том что мои Фроси врут, а твои нет не катят smile.gif))
Loyt
18 мая 2015, 08:10

Mitya78 написал: Я, честно говоря, прифигел - с чего оплата должна быть одинаковой?
Наивно полагал, что этот марксистский бред давно похоронили и все понимают, что цена труда ничем не отличается по смыслу от других цен - а именно договорной уровень между продавцом и покупателем.

Нафига сюда Маркса лепить не разобравшись? По Марксу заработная плата как раз и определяется рынком труда. И "одинаковая" она ровно по этой причине, как примерно одинаково стоит один и тот же товар на базаре, с небольшими флюктуациями на жадность продавца и способность поторговаться покупателя.
Fantomny
18 мая 2015, 12:01

Многие женщины берут всего 6 или 8 недель (временная нетрудоспособность после родов. У мужчины будет такой же длины отпуск если он перенесет какую-нибудь полостную операцию или чего-то сложное себе сломает). До родов, естесственно, никакого отпуска нет. Я в понедельник отработала полный день, во вторник родила. Мне повезло. Многие уезжают рожать прямо с рабочего места.

Ммм.... да, у нас принято совершенно другое.
Вспоминая жену - декрета ждала и была очень рада, гуляя месяц по паркам и занимаясь гимнастикой.

А что делать после 8 недель? У нас в 2 года то и то тяжело ребенка оставить. (В садах дети начинают болеть,а "болеющих" мам разве что терпят. А уж про очереди и сложность получения места молчу). Няни на полный день - небюджетно совершенно.

Просто в РФ принято в корне другое отношение к матринству, выход на работу в 8 недель - разве что для топов.

ESN
18 мая 2015, 12:18
В Германии все жестко регламентировано.
Женщина не имеет права работать 6 недель до родов и 8 недель после. Либо дольше при медицинских показаниях.
После этого — отпуск по уходу до 3-х лет, вроде. Но это уже по желанию.
_babycenter.de_
Аяла
18 мая 2015, 13:29

Fantomny написал:
Ммм.... да, у нас принято совершенно другое.
Вспоминая жену - декрета ждала и была очень рада, гуляя месяц по паркам и занимаясь гимнастикой.

А что делать после 8 недель?  У нас в 2 года то и то тяжело ребенка оставить. (В садах дети начинают болеть,а "болеющих" мам разве что терпят. А уж про очереди и сложность получения места молчу). Няни на полный день - небюджетно совершенно.

Просто в РФ принято в корне другое отношение к матринству, выход на работу в  8 недель  - разве что для топов.

Не все женщины готовы годами сидеть дома в декрете. Моим детям памперсы меняют специально обученные люди и я не вижу важности, чтобы я это делала сама.
Atlanta
18 мая 2015, 13:35

Аяла написала: Моим детям памперсы меняют специально обученные люди и я не вижу важности, чтобы я это делала сама.

24/7? И с самого рождения?
Аяла
18 мая 2015, 14:52

Atlanta написала:
24/7? И с самого рождения?

Нет, но это то, что есть. Я отдавала детей в ясли с 5-6 месяцев, 8-9 часов в день. Оставшееся время и выходные мне достаточно. Я лучше в декрет уйду, когда они уже подрощенные будут, чтоб более интеллектуально время проводить.
татата
18 мая 2015, 14:59

Atlanta написала: 24/7?

Достаточно 9/5, по-моему.
Atlanta
18 мая 2015, 15:11

Аяла написала: Я отдавала детей в ясли с 5-6 месяцев, 8-9 часов в день.

Ясли государственные? И сколько детей на одного взрослого?
Возможно, в Израиле ясли с хорошими условиями, и население привычно доверяет им своих детей. В Латвии таких яслей нет. И если бы были, то я бы не отдала - не доверяю.
Fantomny
18 мая 2015, 15:42

Не все женщины готовы годами сидеть дома в декрете. Моим детям памперсы меняют специально обученные люди и я не вижу важности, чтобы я это делала сама.

Речь просто о подавляющем большинстве - оно готово.

К тому же для средне и низкооплачиваемых женщин ваш вариант недоступен.
Mareesha
18 мая 2015, 15:48

Lynx082 написала: Подписываюсь как работодатель.

И я.

Atlanta написала: 24/7? И с самого рождения?

Так тоже бывает, если женщина хочет работать. Ну может не с самого рождения, через пару месяцев. У моей дочери няня 24/7. С проживанием.
Другая Стрекоза
18 мая 2015, 16:11

Fantomny написал:
К тому же для средне и низкооплачиваемых  женщин ваш вариант недоступен.

Где-то на форуме попадалось мнение израильтянки, что "их женщины" выходят на работы максимально быстро, даже если всю зарплату приходится отдавать няне. Так принято, думаю.
Mareesha
18 мая 2015, 16:14

Fantomny написал: К тому же для средне и низкооплачиваемых женщин ваш вариант недоступен.

Доступен. Няня с проживанием в Москве стоит примерно 30-45 тысяч, даже если это составляет большую часть зарплаты, на это идут, чтобы не прерывать карьеру. И через некоторое время начинают зарабатывать существенно больше, чем если бы 2 года провели в декрете.
Другая Стрекоза
18 мая 2015, 16:19

Mareesha написала:
Доступен. Няня с проживанием в Москве стоит примерно 30-45  тысяч, даже если это составляет большую часть зарплаты, на это идут, чтобы не прерывать карьеру. И через некоторое время начинают зарабатывать существенно больше, чем если бы 2 года провели в декрете.

Угу, а цена этому - не помнишь первых шагов своего ребенка. Смотрю на младенческие фото своей уже 12 летней дочки и плакать хочется. Я ее не помню почти mad.gif . Да, крута безмерно - в 3 ребенкины недели уже начала работать. НичО хорошего.
Да и чужой человек в доме 24/7 facepalm.gif тоже удовольствие на любителя.
Karemo
18 мая 2015, 16:19

Mareesha написала: няня 24/7. С проживанием.

Другая Стрекоза написала: даже если всю зарплату приходится отдавать няне.

Интересно, а кто с детьми профессиональных нянь сидит? Или им их на работу можно брать? smile.gif
Troublemaker
18 мая 2015, 16:21

Mareesha написала:
Доступен. Няня с проживанием в Москве стоит примерно 30-45  тысяч, даже если это составляет большую часть зарплаты, на это идут, чтобы не прерывать карьеру. И через некоторое время начинают зарабатывать существенно больше, чем если бы 2 года провели в декрете.

Каким образом он "доступен" для низкооплачиваемых матерей при з/п в 30-35 тыс.руб.?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»