Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Равная оплата - с чего бы?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
снорк
19 мая 2015, 00:20

Karemo написал:
У нас 4 месяца — оплачиваемый дикретный отпуск, потом — полтора года "родительский отпуск", во время которого государство платит 80% от зарплаты. Во время недавнего кризиса некоторым даже лучше было "отсидеться" в родительском отпуске, чем рисковать быть сокращённым. Во время отпуска сократить или уволить нельзя. Отцам тоже можно родительский отпуск брать, кстати, что многие отцы и делают.

Вместе 18 месяцев из них 120 дней декретный отпуск. Родительский зарплата 100% (но не больше чем какая-то сумма 3500?) считается по предшествующему календарному году.
wink.gif
marfa
19 мая 2015, 00:33

Другая Стрекоза написала: Выпады тебе померещились, видимо сабля в ножнах застоялась. У меня возник вопрос, ответа не последовало. Придется это как-то пережить

Нет, у тебя таких наездов не было, просто за последние несколько дней я слышала такое уже в 2-х или 3-х тредах. Извини, что написала так не понятно и обвинила в этом тебя.
А по поводу вопроса. Я люблю свою работу, я проучилась много лет и много работала что бы дойти туда где я сейчас. И бросать это я совсем не хочу. Но и жизни без детей я не мыслю. Поэтому для меня такая комбинация подходит, они мои дети и я вполне как организована наша жизнь. А уж как это выглядит со стороны...
Vovchik
19 мая 2015, 00:57

Асклепий написал:
...которое составляет максимум 1800 евро в месяц. Даже со средней зарплатой и третьим налоговым классом мужчина потеряет в доходе раза в полтора. А для людей с зарплатой в несколько раз выше средней деньги совершенно очевидно не являются стимулом.

Конечно, если доход на руки болтается в размере двух тысяч евро, то выгода очевидна.

Если я правильно понимаю это 70% от средней зарплаты. То есть а приори не рассчитано на хорошо зарабатывающих.
Асклепий
19 мая 2015, 07:12

Vovchik написал: Если я правильно понимаю это 70% от средней зарплаты. То есть а приори не рассчитано на хорошо зарабатывающих.

Ну да. И я написал, что при этом на моей работе в этот отпуск идут мужчины с зарплатой размером сразу в несколько средних окладов. То есть понятно, что не они составляют основную массу, но эффект "все побежали, и я побежал" вполне себе присутствует, что уже неплохо.
Mitya78
19 мая 2015, 10:13
Пушкин постоянно вспоминал свою няню, но ни разу мать.

user posted image
Fantomny
19 мая 2015, 10:28

Неплохо. Опять же есть еще один повод искать работу с "белой" зарплатой. Я недавно узнала, что у нас до 3 лет государство платит 7 с чем-то тысяч рублей.

Ммм.... у нас государство до 1,5 платит ~40% от зп.
А с 1,5 до 3 - 50рублей, вроде. (Или 0, наша компания не платит их точно)
Если доходы низкие - есть еще доплаты малоимущим. У меня те, кто на "черных зп" их получают

Про няню с проживанием день при зп - 60 .... у меня таких примеров нет.
"Бабушки" - да, такое есть.
И то - у меня бабушка полный день сидеть с внуком не хочет, хотя я и финансирую ее vis.gif . Придется видимо ей полдня сидеть, а на полдня в сад. Хотя она бы приходила на часик другой и все...
Невоспитанный
19 мая 2015, 10:38

Cinic73 написал:
Женщины могут торговаться куда упорнее чем мужчины.

Основная причина по которой женщинам платят меньше - это то, что в массе своей они на работу ориентированы гораздо менее мужчин.
Если мужчина ради работы вполне способен забить на семью, то женщины большей частью быстрее забьют на работу ради семьи.

Сягодня чуть под машину на переходе не попал. Женщина, не долго думая, объехала стоящих на стоп-линии мужчин и прошландала на красный свет.
Даже головы кочан не повернула, когда я едва успел отпрыгнуть.
Полагаю - полагала ей должны уступить. Как женщине.

За те склоки, интриги и сплетни которые женщины устраивают пусть спасибо скажут, что вообще работают.
marfa
19 мая 2015, 11:07

Невоспитанный написал: За те склоки, интриги и сплетни которые женщины устраивают пусть спасибо скажут, что вообще работают. 

Куда нести это спасибо не уточните?
Mareesha
19 мая 2015, 11:13

marfa написала: Куда нести это спасибо не уточните?

Лучше всего в игнор.
Чудище
19 мая 2015, 12:10

Невоспитанный написал: За те склоки, интриги и сплетни которые женщины устраивают пусть спасибо скажут, что вообще работают.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Флеймовый наборос. И женоненавистничество. 5 дней с учетом чистого листа.
А вообще с почином. Если так и дальше пойдет, то, глядишь, недолго еще.
Cinic73
19 мая 2015, 12:29

Невоспитанный написал:
За те склоки, интриги и сплетни которые женщины устраивают пусть спасибо скажут, что вообще работают.

Не сталкивался.
Думаю, в смешанных коллективах такого обострения не бывает.
Про чисто женские пусть кто-нибудь из дам выскажется.
Другая Стрекоза
19 мая 2015, 12:49

Cinic73 написал:
Не сталкивался.
Думаю, в смешанных коллективах такого обострения не бывает.
Про чисто женские пусть кто-нибудь из дам выскажется.

Да не единожды уже отчитывалась, что ни разу в откровенный серпентарий не попадала, хотя всю жизнь работаю в преимущественно дамских коллективах. По крупному меня подставляли дважды. Один раз мужнина, второй раз - женщина. Так что 1:1.
whitekiller
19 мая 2015, 15:30

MM написала:
А они откуда знают? У вас что зарплаты открыты? Твои знакомые женщины такая же репрезентация как и мои tongue.gif .
В общем статистика стобой не согласна (смотри мой пост с сылкой)

Они знают из рынка, а я в курсе зарплат всей команды (более 100 человек) и точно знаю, что женщины в ней никак не дискриминируются. А то, что статистика - ложь, или наглая ложь еще никто не отменял. И, в отличие от тебя, я точно знаю квалификацию, способности и производительность женщин, которые на меня работают, а ты руководствуешься общими соображениями.

Кстати, среди всех разработчиков баз данных в подразделении 2 женщины (из 5) находятся на 1-2 месте (из 23). А самая слабая из них на 5-м месте с конца. И в среднем они зарабатывают на 15% больше мужчин.
Idea
19 мая 2015, 15:31

Mareesha написала: Потому что эти няни часто всю семью кормят.

На 35-40 тыс.?
Средняя ставка няни 200 руб./час, это "база", т.е. тут не стоит ожидать педагогического или медицинского образования, просто присмотр. За 9-часовой рабочий день 20 дней в меяц получается 36 тыс. С учетом времени родителей на дорогу обычно получается больше. С проживанием еще дороже. Я говорю про средние ставки, повторюсь, отдельные "удачные договоренности" в общем расклладе роли не играют.

Mareesha написала: видят ребенка иногда час в день. И ничего, отлично воспитывают и являются главными людьми на всю жизнь, несмотря на нянь-гувернанток-домашних учителей 24/7. 

Это палка о двух концах. Я сейчас являюсь, можно сказать, самым любимым человеком в жизни дочери, но не только потому что такой классный воспитатель, а в том числе по причине того, что именно меня она, увы, видит меньше всего. Скучает. У меня с мамой также было, и я это хорошо помню.

marfa написала: потом мне уже надоели эти выпады про "суровых израильских женщин".

Выпады про изнеженных и разбалованных россиянок тоже, знаешь ли, приелись. kos.gif
marfa
19 мая 2015, 16:58

Idea написала: Выпады про изнеженных и разбалованных россиянок тоже, знаешь ли, приелись. 

Давайте будем взаимно вежливы
Idea
19 мая 2015, 17:01

marfa написала: Давайте будем взаимно вежливы

Да уж хотелось бы. smile.gif
marfa
19 мая 2015, 17:13

Idea написала: Да уж хотелось бы. 

smile4.gif
Fantomny
19 мая 2015, 17:33

Средняя ставка няни 200 руб./час,

В МСК ? В СПБ 200 ... "ниже средней".
При том за 200 няня хочет работать "в удобном ей" графике, а отнюдь не 101% загрузку.

А они откуда знают? У вас что зарплаты открыты?

У некоторых есть доступ к информации бухгалтерских и банковских баз. biggrin.gif
Соглашусь с whitekiller - по "базе" разных зп при одной должности/уровне не видно.
(Есть должности, где неравномерное распределение по полу - это да. )

(Првда есть нюанс - у нас автоматом вышедшим с декрета не повышают зп до "актуальной". Хотя через полгода работы выбить это повышение реально. )
Mareesha
19 мая 2015, 17:44

Idea написала: На 35-40 тыс.?

Да. Они же не в Москве на эти деньги семью содержат, а там, где это очень-очень хорошие деньги.

Idea написала:  За 9-часовой рабочий день 20 дней в меяц получается 36 тыс.

А когда няня приезжает из далекого-далека и работает с проживанием, т.е. ни на что не надо тратиться, ни на жилье, ни на еду, ни на бытовые мелочи, то это вот такие деньги, как я написала, за 24/7.
Idea
19 мая 2015, 17:45

Fantomny написал: В МСК ?  В СПБ 200 ... "ниже средней". При том за 200 няня хочет работать "в удобном ей" графике, а отнюдь не 101% загрузку.

Я писала по Мск и Мо, основываясь на информации от знакомых и на данных интернета. Няни без опыта и рекомендаций из ближнего зарубежья могут соглашаться на меньше, моя знакомая с высшим педагогическим образованием, опытом и рекомендациями берет больше.
adocyl
19 мая 2015, 17:45

MM написала:
Котировка университета вещь измеримая и отдаленно указывает на уровень интеллекта. В Принципе важны первые 30 мест.
wink.gif

*кашляет* на уровень чьего интеллекта? wink.gif

Опираясь на котировки институтов/университетов бСССР, большинство из нас - просто дубы с двузначным АйКью, и спорить с нами не надо. wink.gif
татата
19 мая 2015, 17:46

Karemo написал: Лично у меня настоящее сближение с маленькими детьми произошло, когда жена уехала на две недели и я один круосуточно был занят заменой памперсов, кормёжкой, выгуливанием, мытьём обкаканных простыней и т.д. Всё-таки часик после работы "пооткрывать мир" и сделать козу перед сном это не то, что постоянно с ними возиться. Когда вырастут, будет поздно

Надо ли понимать, что сделав это окрытие, ты оставил работу и возишься с детьми постоянно? Чтоб не было поздно, когда вырастут?
Idea
19 мая 2015, 17:48

Mareesha написала: Да. Они же не в Москве на эти деньги семью содержат, а там, где это очень-очень хорошие деньги.

Mareesha написала: А когда няня приезжает из далекого-далека и работает с проживанием, т.е. ни на что не надо тратиться, ни на жилье, ни на еду, ни на бытовые мелочи, то это вот такие деньги, как я написала, за 24/7.

Ну т.е. имеется ввиду все-таки няня из ближнего зарубежья. Я понимаю, что меня сейчас обвинят в дискриминации, но, посмотрев на таких нянь у детей на развивашках, я бы не соглашалась на такой вариант. И нет, я не говорю про образцовых филлипинок, которые говорят с ребенком на отличном английском.
На еду няне все-таки тратиться надо, просто кормит и предоставляет жилье работодатель.
Mareesha
19 мая 2015, 17:53

Idea написала: Ну т.е. имеется ввиду все-таки няня из ближнего зарубежья. Я понимаю, что меня сейчас обвинят в дискриминации, но, посмотрев на таких нянь у детей на развивашках, я бы не соглашалась на такой вариант

Да. И ты знаешь, я тоже раньше думала, что это важно - каким языком говорит няня, какое у нее образование. А потом поняла, что главное - это как она с детьми обращается, справляется ли, любит ли, любят ли они ее. Наши няни говорили с ужасным акцентом, не говоря уж про "ложит" и пр. И ничего, дети говорят на чистейшем, грамотном, литературном русском без малейшего акцента. Развивают детей родители, хорошая школа, развивающие кружки. Зато мама получила возможность работать и развиваться тоже.

Idea написала: На еду няне все-таки тратиться надо, просто кормит и предоставляет жилье работодатель

Как это? Зачем няне тратиться на еду, если она полностью столуется в семье?
YuryS
19 мая 2015, 18:10

Mareesha написала: Я же приводила в пример образованные семьи царской России, денег там хватало, но все равно ребенком занимались няни, а мама, если и не работала, занималась светскими делами.

Хотел бы обратить внимание, что в 19 веке и ранее к детям в дворянской среде было отношение как не к вполне людям. Это надо учитывать, когдассылаемся на книжки о том времени и не переносить нынешние реалии.

Karemo написал: У нас 4 месяца — оплачиваемый дикретный отпуск, потом — полтора года "родительский отпуск", во время которого государство платит 80% от зарплаты.

Ушедшим из частных фирм также правительство оплачивает 80% з/п или работодателя заставляет?
Mareesha
19 мая 2015, 18:15

YuryS написал: Хотел бы обратить внимание, что в 19 веке и ранее к детям в дворянской среде было отношение как не к вполне людям. Это надо учитывать, когдассылаемся на книжки о том времени и не переносить нынешние реалии

Но выросли же они в людей?
Я приводила в пример интеллигентную, образованную семью на границе 19 и 20 веков, к детям относились не то слово, как к людям. И если брать конец 19 века, то примеров тому полно. И я считаю, что тогда и теперь как женщина, так и мужчина могут и детей иметь, и работу не бросать, и растить и развивать детей, даже если с ними большую часть дня будет няня.
Vovchik
19 мая 2015, 18:37

YuryS написал:
Хотел бы обратить внимание, что в 19 веке и ранее к детям в дворянской среде было отношение как не к вполне людям. Это надо учитывать, когдассылаемся на книжки о том времени и не переносить нынешние реалии.

Ушедшим из частных фирм также правительство оплачивает 80% з/п или работодателя заставляет?

В Германии государство платит 67% от зарплаты, но не больше 1800 евро в месяц. Платится один год. Если другой родитель также берет отпуск по уходу, то продлевается ещё на два месяца.
YuryS
19 мая 2015, 19:04

Mareesha написала:
Но выросли же они в людей?

Знаешь ли, в людей все вырастают. Просто лет до 14 с мальчиками и лет до 12 с девочками вообще родители могли не общаться. Собственно родительское воспитание в то время начиналось с подросткового возраста.

И я считаю, что тогда и теперь как женщина, так и мужчина могут и детей иметь, и работу не бросать, и растить и развивать детей, даже если с ними большую часть дня будет няня.

Разумеется могут. Если понимают, что хотят. Позиция Стрекозы тоже понятна, но это такой постсоветский опыт. В других странах по-другому. Например, подруга моей дочки в Испании специально планировала карьеру так, чтобы "быстро" родить троих детей в позднем возрасте (в 35 первого), а до того делала карьеру и после условного декрета тоже собирается продолжить, так чтоб "из жизни вычеркнуть" только 4-5 лет. И кстати, у них там детишек социализируют в обязательном порядке с 2-х лет. Даже если в сад не ходишь, то на разные кружки надо водить, если хочешь хорошую школу и универ потом. У нее пока двое мальчишек 2 года и около года. Техническими вопросами занимаются большей частью бабушка и няни.
Она сама занимается организацией фестивалей, выставок и т.п., муж - архитектор. Доход - чуть выше среднего по их меркам.
Mareesha
19 мая 2015, 19:11

YuryS написал: Разумеется могут. Если понимают, что хотят. Позиция Стрекозы тоже понятна, но это такой постсоветский опыт. В других странах по-другому

Правильно. Другими словами, если говорить о сабже, не важно, мужчина или женщина, не важно, сколько детей хочет иметь человек, а важны его намерения по отношению к своей работе. И осуществить эти намерения без ущерба для того, какими вырастут дети, вполне возможно.
Karemo
19 мая 2015, 19:50

YuryS написал: Ушедшим из частных фирм также правительство оплачивает 80% з/п или работодателя заставляет?

Откуда получал зарплату без разницы, если частный предприниматель платил сам себе, например, то тоже родительскую запрлату будет получать. Платит государство. Кстати, меня уже поправили, что платится 100%, а не 80. Я что-то уже подзабыл, сколько жене платили.

снорк написала: Вместе 18 месяцев из них 120 дней декретный отпуск. Родительский зарплата 100% (но не больше чем какая-то сумма 3500?) считается по предшествующему календарному году.

Karemo
19 мая 2015, 19:56

татата написала: Надо ли понимать, что сделав это окрытие, ты оставил работу и возишься с детьми постоянно? Чтоб не было поздно, когда вырастут?

Уже поздно — дети днём всё равно в садике. С первыми двумя я уступил эту возможность жене. Если вдруг будет третий, то обязательно сам пойду в родительский отпуск хотя бы на год.
снорк
20 мая 2015, 00:25

YuryS написал:

Всем платит государство, исходя из налогов конкретного родителя.
снорк
20 мая 2015, 00:32

Karemo написал:
Уже поздно — дети днём всё равно в садике. С первыми двумя я уступил эту возможность жене. Если вдруг будет третий, то обязательно сам пойду в родительский отпуск хотя бы на год.

Здорово,
Обратила внимание, что все чаще отпуск берут папы. Сохрание зарплаты и рабочего места отличные бонусы. При разделении отпуска между родителями, папы получает отличный опыт, мамам/папам легче сохранить проф. пригодность и дети имеют хороший контакт с обоими родителями.
MM
20 мая 2015, 07:25

whitekiller написал:
Они знают из рынка, а я в курсе зарплат всей команды (более 100 человек) и точно знаю, что женщины в ней никак не дискриминируются. А то, что статистика - ложь, или наглая ложь еще никто не отменял. И, в отличие от тебя, я точно знаю квалификацию, способности и производительность женщин, которые на меня работают,  а ты руководствуешься общими соображениями.

Кстати, среди всех разработчиков баз данных в подразделении 2 женщины (из 5) находятся на 1-2 месте (из 23). А самая слабая из них на 5-м месте с конца. И в среднем они зарабатывают на 15% больше мужчин.

Да нет, я совершенно четко знаю их квалификацию, способности, производительность и биографию а не пользуюсь общими соображениями, про это ты врешь, потому что ты меня не знаешь и на форуме я не пишу. Часть этих людей я нанимала и я с ними всеми работала. Я не сомневаюсь что конкретно у вас перекосов нет, когда я работала в большой копорации мне бы такие вещи и в голову не пришли, за этим следили и женщин было больше. Но, мои подруги не простые девелоперы, и не занимаются базами данных. Они занимаются разработкой финансовых систем основанных на стат./мат. моделях. И нет, такая ситуация не повторяется на каждой новой работе.
Про статистику, голословное вранье, статистика, она много чего может показать что нам не нравится tongue.gif , а пример твоей компании не показывает среднюю картину по стране. Ссылка которую я дала от ститистического бюро, вроде врать им не к чему. А так да, во всех моих командах которыми я руководила, женщины были в верхней половинке по зарплате, что в США, что в Индии.
Помимо зарплаты существуют и другие критерии:
Моя нынешняя компания по разработке софта:
Команда в которой работаю я - 17 (м), 1 (ж) (это еще объяснимо)
Разработчики - 15 комманд, ни одной женщины руководителя! (Это я объяснить затрудняюсь)
Ни одной американки.
Другие комманды - женщин достаточно, но там в принципе не высоко оплачиваемые должности.

Idea
20 мая 2015, 12:54

Mareesha написала: Да. И ты знаешь, я тоже раньше думала, что это важно - каким языком говорит няня, какое у нее образование. А потом поняла, что главное - это как она с детьми обращается, справляется ли, любит ли, любят ли они ее. Наши няни говорили с ужасным акцентом, не говоря уж про "ложит" и пр. И ничего, дети говорят на чистейшем, грамотном, литературном русском без малейшего акцента. Развивают детей родители, хорошая школа, развивающие кружки. Зато мама получила возможность работать и развиваться тоже.

Я, конечно, в корне не согласна, что среда и окружающие люди, с которыми ребенок проводит большую часть дня, никак на него не влияют. Развивающий кружок, в котором продится от силы час в день, этого не перекроет. До школы еще дорасти надо, 7 лет как-никак. Родителям некогда. Я не осуждаю, мне самой не особо есть когда и в декрете я просидела 8 месяцев всего.

Mareesha написала: Как это? Зачем няне тратиться на еду, если она полностью столуется в семье?

Работодатель тратит деньги, чтобы купить продукты. Криво просто выразилась.
bober
20 мая 2015, 13:05

Idea написала:
Я, конечно, в корне не согласна, что среда и окружающие люди, с которыми ребенок проводит большую часть дня, никак на него не влияют. Развивающий кружок, в котором продится от силы час в день, этого не перекроет. До школы еще дорасти надо, 7 лет как-никак. Родителям некогда. Я не осуждаю, мне самой не особо есть когда и в декрете я просидела 8 месяцев всего.

Вспоминается старая байка:
"В селе Жуляны (около Киева) местный бизнес - присмотр за вьетнамскими детишками, чьи родители торгуют здесь на базаре. В семье моих родственников шесть лет жили братик (с рождения) и сестричка (с трех лет) - их мама торговала на Троещинском рынке, а папа учился в аспирантуре.
К деткам родители приезжали редко. Пришло время ехать во Вьетнам. И тут выяснилось - дети совсем не говорят по-вьетнамски, да и по-русски тоже так себе. Зато в совершенстве владеют украинским (очень нужный язык во Вьетнаме!).
Девчушка на днях звонила из Ханоя своей няньке и плакала:
- Баба Лида! Я их не розумию! И ще я хочу сала! А ци вузкоглази мэнэ рысом годують!"
whitekiller
20 мая 2015, 14:06

MM написала:
Разработчики - 15 комманд, ни одной женщины руководителя!  (Это я объяснить затрудняюсь)

Перечитай свой чрезмерно эмоциональный пост и тебе станет понятнее, почему женщины редко руководят командами разработчиков софта. Там, помимо светлой головы, фундаментальных знаний и реального опыта, надо уметь спокойно и хладнокровно, быстро и часто принимать правильные решения. Плюс периодически вносить существенные коррективы в разработку и планы. Редкая женщина на это способна, но зато те, кто справились, ценятся на вес золота.
Mareesha
20 мая 2015, 14:11

Idea написала: Я, конечно, в корне не согласна, что среда и окружающие люди, с которыми ребенок проводит большую часть дня, никак на него не влияют.

Влияют, но не в плане образования и кругозора. Это ребенок доберет от родителей и кружков. И примеров тому полно, в литературе и в жизни. И мой личный опыт тоже это доказывает.
Если бы детей вообще в семьи на год отдавали, тогда да. А пока родители имеют возможность общаться каждый вечер и в выходные, все будет в порядке с развитием и языком.
Лизонька
20 мая 2015, 15:10

Mareesha написала:
Влияют, но не в плане образования и кругозора. Это ребенок доберет от родителей и кружков. И примеров тому полно, в литературе и в жизни. И мой личный опыт тоже это доказывает.
Если бы детей вообще в семьи на год отдавали, тогда да. А пока родители имеют возможность общаться каждый вечер и в выходные, все будет в порядке с развитием и языком.

У меня перед глазами пример - мексиканская няня днем в будни, родители по вечерм и выходным. Ребенок вполне сносно говорит на испанском и совсем не говорит по-русски.
Troubleshooter
20 мая 2015, 16:14

MM написала:
Часть этих людей я нанимала и я с ними всеми работала. Я не сомневаюсь что конкретно у вас перекосов нет
.

Руководитель подразделения знает сколько получаеют его непосредственные подчиненные. И я тоже, работая в разных подразделегиях разных финансовых организаций, где базы данных не основной приоритет (до тех пор пока они не создают проблемы smile.gif ), тоже перекосов не видел.

MM
, когда я работала в большой копорации мне бы такие вещи и в голову не пришли, за этим следили и женщин было больше. Но, мои подруги не простые девелоперы, и не занимаются базами данных. Они занимаются разработкой финансовых систем основанных на стат./мат. моделях.  
...
Разработчики - 15 комманд, ни одной женщины руководителя!  (Это я объяснить затрудняюсь)
Ни одной американки.
Другие комманды - женщин достаточно, но там в принципе не высоко оплачиваемые должности.[

Моя жена работает разработчиком в похожей области. Ни каких перекосов в её подразделении smile.gif Работая 4 дня в неделю после рождения первого ребёнка она получила промошин и предложение стать руководителем отдела, от чего она отказалась т.к. хочет больше времени проводить с детьми. При этом повезло с childminder, к которому первый. ребёнок относится как к бабушке. Т.е. детей есть с кем оставить. Я думаю это частично может объяснить почему женщин руководителей меньше чем мужчин.

MM
Про статистику, голословное вранье, статистика, она много чего может показать что нам не нравится  tongue.gif , а пример твоей компании не показывает среднюю картину по стране. Ссылка которую я дала от ститистического бюро, вроде врать им не к чему.

Понятно что в статистике важны входные данные. Статистическое бюро конечно не врёт на основе тех данных которые они использовали. Но вот как они получили эти входные данные неясно. Есть предположения?
Без Бретельки
20 мая 2015, 16:14

Mareesha написала: И ты знаешь, я тоже раньше думала, что это важно - каким языком говорит няня, какое у нее образование. А потом поняла, что главное - это как она с детьми обращается, справляется ли, любит ли, любят ли они ее. Наши няни говорили с ужасным акцентом, не говоря уж про "ложит" и пр. И ничего, дети говорят на чистейшем, грамотном, литературном русском без малейшего акцента. Развивают детей родители, хорошая школа, развивающие кружки. Зато мама получила возможность работать и развиваться тоже.

Ой, не угадаешь. smile.gif
У моего сына до сих пор отдельные жесты и мимика няни, которая у нас работала с его 1,6 до 4. Ничего такого, нормальные ужимки, не раздражают. Я училась и работала, муж тоже работал много, получилось как в рекламе - узнаем няню в ребенке. smile.gif
И хвала небу, что она была мировая тетка, москвичка с правильной речью и нормальными повадками.
MM
21 мая 2015, 08:42

whitekiller написал:
Перечитай свой чрезмерно эмоциональный пост и тебе станет понятнее, почему женщины редко руководят командами разработчиков софта. Там, помимо светлой головы, фундаментальных знаний и реального опыта,  надо уметь спокойно и хладнокровно, быстро и часто принимать правильные решения. Плюс периодически вносить существенные коррективы в разработку и планы. Редкая женщина на это способна, но зато те, кто справились, ценятся на вес золота.

Мой пост эмоционален только тем что я привела статистические данные и указала тебе на то что твой опыт не может считаться средней температурой по больнице? При этом ни единого факта ты так и не привел, но тут же вылезла отмазка что все "бабы истерички за очень-очень редким исключением". Что ты считаешь редким исключением (в %) и по каким критериям?
В моих постах я четко указала что перекос только в этой маленькой компании во всех более крупных этого не было, при этом ты указал что это не перекос, а норма. Значит ли это что по твоему мнению перекос был в других компаниях? То есть нормально на 100 с лишним человек не иметь ни одного мэнэджера нижнего звена - женщины и ненормально иметь 30% - 40%?
В итоге имеем что в твоем видении мира: женщины по природе своей не в состоянии быть хоть какими-то руководителями в силу своей эмоциональной нестабильности (за очень редким исключением ) и афро-американцы не могут быть нормальными разработчиками (ты ни одного не встречал). Картина ясна и вопросов не вызывает.

Со своей стороны я считаю что в моей компании департамент разработки не уделяет никакого внимания развитию женщин-инженеров и не поддерживает их карьерного роста. Может не хочет, а может не знает как. Женщины зачастую воспитываються не быть откровенными в своих желаниях, а ждать когда их заметят и выберут.
Учитывая тот факт что например, что в группе поддержки продукта у нас есть женщины рук-ли так же как в ИТ, девелопменту нужно элементарно что то сделать по этому поводу.
MM
21 мая 2015, 08:54

Troubleshooter [URL=http://club443.ru/t/192015/p/32741080]написал:

Понятно что в статистике важны входные данные. Статистическое бюро конечно не врёт на основе тех данных которые они использовали. Но вот как они получили эти входные данные неясно. Есть предположения?

Во первых я не говорила про другие страны, только про США, если кого то ввела в заблуждение то глубоко извиняюсь. Проблемы или их отсутствие в ЮК я не компетентна обсуждать.
Данные они вряд ли собирают по опросам tongue.gif , скорее всего по зарплатам отрапортованным в Институт Национального Страхования. Я уточню.
Troubleshooter
21 мая 2015, 09:39

MM написала:
Во первых я не говорила про другие страны, только про США, если кого то ввела в заблуждение то глубоко извиняюсь.  Проблемы или их отсутствие в ЮК я не компетентна обсуждать. 
.

Наверно мне тоже надо было сказать что во всех случаях имеются ввиду американские финансовые компании, где сотрудники подразделения работают как в UK так и в US (ещё в Индии, но это к делу не относится smile.gif )

MM
Данные они вряд ли собирают по опросам  tongue.gif , скорее всего по зарплатам отрапортованным в Институт Национального Страхования. Я уточню.

Спасибо, было б интересно. В Америке обязаны предоставлять данные не только о заработке но и о позиции в Институт Национального Страхования? При этом Senior Associate или MD в банке, официальные титулы, ничего не говорят о круге обязоностей. У Associate могут быть десятки подчинённых, у MD ни одного. Но разница в уровне зарплат будет огромной. Это как нибудь различается?
Mitya78
21 мая 2015, 10:14

MM написала:

Со своей стороны я считаю что в моей компании департамент разработки не уделяет никакого внимания развитию женщин-инженеров и не поддерживает их карьерного роста. Может не хочет, а может не знает как. Женщины зачастую воспитываються не быть откровенными в своих желаниях, а ждать когда их заметят и выберут.
Учитывая тот факт что например, что в группе поддержки продукта у нас есть женщины рук-ли так же как в ИТ, девелопменту нужно элементарно что то сделать по этому поводу.

А надо именно женщин продвигать или просто хороших работников?
Аяла
21 мая 2015, 11:04

Лизонька написала:
У меня перед глазами пример - мексиканская няня днем в будни, родители по вечерм и выходным. Ребенок вполне сносно говорит на испанском и совсем не говорит по-русски.

А мой 5-ти летний пример с полугода в ивритоязычных яслях/садиках 5/6 дней в неделю и говорит и на иврите, и на русском при том, что вследствии некоторых медицинских проблем у него определенная задержка речевого развития. И тем не менее. И также все его друзья со двора из русскоязычных семей. А уж про множество примеров семей англо/франко/испаноязычных я и не говорю. У нас многоязычный город и каждый день видишь семьи, когда ребенок обращается к маме на одном языке, поворачивается к друзьям и переходит на иврит.
Dead Knight
21 мая 2015, 11:38

MM написала:
Со своей стороны я считаю что в моей компании департамент разработки не уделяет никакого внимания развитию женщин-инженеров и не поддерживает их карьерного роста. Может не хочет, а может не знает как.

Следует ли из выше написанного, что "департамент разработки уделяет все внимание развитию мужчин-инженеров и поддерживает их карьерный рост"?

Во всех ИТ конторах, с которыми я был связан, HR и PP департаменты не делали никакого различия между мужчинами и женщинами в этих вопросах.

MM написала:
Женщины зачастую воспитываються не быть откровенными в своих желаниях, а ждать когда их заметят и выберут.

Кем воспитываются? Матерями?

MM написала:

С какой стати нужно продвигать кого-то на руководящие посты только по факту наличия/отсутствия определенных детородных органов?
Troubleshooter
21 мая 2015, 12:10

MM написала:

Интересно, в вашей компании делается interranking? Проблема visability не специфична для женщин. Работник и руководитель вместе работают над тем как улучшить состояние дел.
Лизонька
21 мая 2015, 15:52

Аяла написала:
А мой 5-ти летний пример с полугода в ивритоязычных яслях/садиках 5/6 дней в неделю и говорит и на иврите, и на русском при том, что вследствии некоторых медицинских проблем у него определенная задержка речевого развития. И тем не менее. И также все его друзья со двора из русскоязычных семей. А уж про множество примеров семей англо/франко/испаноязычных я и не говорю. У нас многоязычный город и каждый день видишь семьи, когда ребенок обращается к маме на одном языке, поворачивается к друзьям и переходит на иврит.

Это если во дворе есть русскоязычные семьи. У моего примера общение по-русски только с родителями, больше русских рядом нет. Но это собственно не к тому что могут или не могут сделать родители, а что не стоит отмахиваться от влияния няни на развитие ребенка. Оно есть и немаленькое.
bober
21 мая 2015, 15:56

MM написала:
Со своей стороны я считаю что в моей компании департамент разработки не уделяет никакого внимания развитию женщин-инженеров и не поддерживает их карьерного роста.

В консерваторию по классу скрипки на 10 мест 100 претендентов:
10 евреев и 90 русских. Собрался ректорат, решают, кого взять, чтобы
по справедливости.
Проректор-патриот: - Надо взять 10 русских.
Проректор-коммунист: - Надо взять 9 русских и одного еврея.
Проректор-демократ: - Надо взять 5 евреев и 5 русских.
Проректор-сионист: - Надо взять 9 евреев и одного русского.
Ректор: - А вы все, оказывается, националисты.
Все: - Ни фига себе! А кого же, по-твоему, надо брать?
Ректор: - Тех, кто лучше играет на скрипке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»