Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Равная оплата - с чего бы?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
MM
4 июня 2015, 06:36

Troubleshooter написал:
100К в банке не так уж много. Рядовые разработчики (т.е. Sr.Associate , AVP) в Лондоне могут столько получать. Но идея понятна. Наверно эта цифра значительно выше.

100К фунтов? Рядовой разработчик в банке? Инвестиционном или ритэйл?
MM
4 июня 2015, 07:14

Troubleshooter написал:
Я не встречал ни одной женщины, каких бы высот она не достигла, что дискриминации в её отношении не существует smile.gif

Я такая женщина. На тех местах где я работала, смело могу сказать что меня по полу не дискриминировали в плане зарплаты. Может быть дискриминировали в плане позиции, но мне как то было все равно, всегда можно иметь политическое влияние без титула.
Но в принципе сталкиваюсь когда ищю работу- много приглашений на интервью где меня не рассматривают как кандидата, но зовут что бы поставить галочку, что женщин интервьюировали тоже и реально мало настоящих позиций.
Troubleshooter
4 июня 2015, 09:25

MM написала:
100К фунтов? Рядовой разработчик в банке? Инвестиционном или ритэйл?

Инвестиционном, фронт-офис и мидл-офис. Наверно надо добавить, что рядовые но хорошие разработчики. Если включить бонусы, то таких становится больше. Рэйты для контрактов 550-600 в день. 550 это примерно эквивалент зарплаты в 134к, 600 -140к.
Troubleshooter
4 июня 2015, 09:57

MM написала:
Но в принципе сталкиваюсь когда ищю работу- много приглашений на интервью где меня не рассматривают как кандидата, но зовут что бы поставить галочку, что женщин интервьюировали тоже и реально мало настоящих позиций.

Я согласен, что могут позвать только для галочки, но не факт что именно это происходит? В начале интервью мы всегда говорим фразу "мы не оцениваем насколько вы хороший разработчик. мы оцениваем насколько вы подходите к нашей вакансии". Например, как сказал один большой руководитель проекта, у нас сейчас слишком много альфа разработчиков. Соответственно ещё одному альфа разработчику скоре всего откажут.
Fantomny
4 июня 2015, 10:42

MM написала:
"Женщины" как я понимаю в РФ до 45 вообще не доживают?  3d.gif  3d.gif  3d.gif

А причем тут передергивание ?
То, что возрастным сотрудникам устроиться гораздо сложнее - факт. (И почти всегда - по рекомендациям, по объявлению - ОЧЕНЬ сложно) И это внегендерно.

Потому нередки случаи, когда на 1 должности 50 летние зарабатывают на треть (!) меньше 30 летних. Аргументы директоров - "мальчика влет сманят, а дяденька/тетенька никому не нужна, зачем переплачивать ".
bete noire
4 июня 2015, 10:50

Troubleshooter написал:
100К в банке не так уж много. Рядовые разработчики (т.е. Sr.Associate , AVP) в Лондоне могут столько получать. Но идея понятна. Наверно эта цифра значительно выше.

Эмм... 100К - это хорошая (и редкая) сейчас зарплата в Лондоне (именно зарплата, не контракт) учитывая обилие индийских суб-контрактников, бизнес одного хорошо известного MP (которые дешевле, но в последнее время не хуже).
Дневной рейт на контракте нельзя прямо так напрямую переводить в зарплату, особенно в свете нового налогообложения дивидендов. У меня как раз девелопмент в финансовой области (не инвестбанк, но тоже Сити).
С точки зрения компании (т.е. расходов), контрактный рейт в 600 будет эквивалентен з/п в 60-70к (учитывая налоги, бонусы, обучение, больничные, пенсионные взносы и бенефиты).
Но я не знаю, кого там whitekiller нанимал и на какую зарплату, разнве индустрии могут очень сильно отличаться.
Atlanta
4 июня 2015, 11:09
В частном бизнесе, который не находится под пристальным взглядом общества, дискриминация по полу проходит. А вот уже в крупных международных организациях совершенно четко заявлена установка на одинаковое представительство мужчин и женщин. Причем, в сферах, связанных с традиционно мужскими видами деятельности - мониторинг военных зон на местах, например. Так четко в рекрутерских документах и пишется: приглашаем на работу женщин, очень хотели бы видеть кандидатов-женщин и так далее.
Даже в частной контрактой компании типа Blackwater были несколько женщин в командах на местах - они прошли трейнинг, а он включает в себя физические нормативы. Но главное, что их допустили на этот трейнинг! smile.gif
bober
4 июня 2015, 12:14

Atlanta написала: В частном бизнесе, который не находится под пристальным взглядом общества, дискриминация по полу проходит. А вот уже в крупных международных организациях совершенно четко заявлена установка на одинаковое представительство мужчин и женщин. Причем, в сферах, связанных с традиционно мужскими видами деятельности - мониторинг военных зон на местах, например. Так четко в рекрутерских документах и пишется: приглашаем на работу женщин, очень хотели бы видеть кандидатов-женщин и так далее.
Даже в частной контрактой компании типа Blackwater были несколько женщин в командах на местах - они прошли трейнинг, а он включает в себя физические нормативы. Но главное, что их допустили на этот трейнинг! smile.gif

И такая вот положительная дискриминация тебя никак не напрягает?
Atlanta
4 июня 2015, 12:19

bober написал: И такая вот положительная дискриминация тебя никак не напрягает?

Где же она? Женщины честно сдали все нормативы, общие для все-х.
bober
4 июня 2015, 12:22

Atlanta написала:
Где же она? Женщины честно сдали все нормативы, общие для все-х.

Угу.

Atlanta написала: Так четко в рекрутерских документах и пишется: приглашаем на работу женщин, очень хотели бы видеть кандидатов-женщин и так далее.

Чуть ранее прямо тут было возмущение аналогичными попытками набора мужчин в традиционно-женские сферы типа школы.
Atlanta
4 июня 2015, 12:29
Есть сомнения в честности приемной комиссии?
bober
4 июня 2015, 12:32

Atlanta написала: Есть сомнения в честности приемной комиссии?

Хм. Это был вопрос мне? Приемной комиссии куда?
Troubleshooter
4 июня 2015, 12:38

bete noire написала:
Эмм... 100К - это хорошая (и редкая) сейчас зарплата в Лондоне (именно зарплата, не контракт) учитывая обилие индийских суб-контрактников, бизнес одного хорошо известного MP (которые дешевле, но в последнее время не хуже).

Ну значит я знаю много людей с редкой зарплатой smile.gif itjobwatch не даёт полной картины, но общее представление.
http://www.itjobswatch.co.uk/jobs/uk/java%20developer.do

bete noire
Дневной рейт на контракте нельзя прямо так напрямую переводить в зарплату, особенно в свете нового налогообложения дивидендов. У меня как раз девелопмент в финансовой области (не инвестбанк, но тоже Сити).
С точки зрения компании (т.е. расходов), контрактный рейт в 600 будет эквивалентен з/п в 60-70к (учитывая налоги, бонусы, обучение, больничные, пенсионные взносы и бенефиты)..

600 даже в рамках IR35 будет больше 100К. Но контракты составляются так, что бы не попасть под IR35. Вы меня пытаетесь уверить что так небывет хотя я сам это проходил smile.gif не знаю как у вас получилось 60к с 600, но я бы порекомендовал поменять аккаунтера!
bete noire
4 июня 2015, 14:21

Troubleshooter написал:
600 даже в рамках IR35 будет больше 100К. Но контракты составляются так, что бы не попасть под IR35. Вы меня пытаетесь уверить что так небывет хотя  я  сам это проходил smile.gif не знаю как у вас получилось 60к с 600, но я бы порекомендовал поменять аккаунтера!

Я написала - с точки зрения компании, не с точки зрения контрактника. С точки зрения бюджета все равно, нанимать человека за 60-70 тыс на постоянное место или за 600/день на контракт, и контрактор с рейтом 600 конкурирует с зарплатой около 70к, не 130к. Надеюсь, теперь понятнее выразилась? Позиций в инвестбанках мало, а желающих много, и средняя зарплата опытного девелопера в ЮК около 45-55к, а рядового -37-40к, смотря какой источник брать. Тот же IT jobs watch публикует статистику, что только 10% кандидатов в Лондоне получают более 70к. Сколько из них при этом перелезают через барьер в 100к? 1%? 2%?
Я тоже думала, что у меня контракт прекрасно составлен, пока hmrc по результатам проверки не прислало розовый чек с 4 нулями. При этом у меня 3-4 клиента одновременно, и время от времени есть суб-контракторы, т.е. раньше вообще даже вопросов не было бы. Фискальная дисциплина наступает, юристы сейчас уже перестали составлять ir35 friendly контракты (что, впрочем, и раньше было немного шарлатанством).
whitekiller
4 июня 2015, 14:51

bete noire написала:
Но я не знаю, кого там whitekiller нанимал и на какую зарплату, разнве индустрии могут очень сильно отличаться.

Я нанимал специалиста по Business Intelligence (перевод хромает) - 85к (фунтов). Кстати, из 5 кандидатов взяли единственную женщину. biggrin.gif
MM
4 июня 2015, 15:24

MM написала:
Я такая женщина. На тех местах где я работала, смело могу сказать что меня по полу не дискриминировали в плане зарплаты. Может быть дискриминировали в плане позиции, но мне как то было все равно, всегда можно иметь политическое влияние без титула.

Второе понятно не дискриминация.
MM
4 июня 2015, 15:30

Troubleshooter написал:
Я согласен, что могут позвать только для галочки, но не факт что именно это происходит?  В начале интервью мы всегда говорим фразу "мы не оцениваем насколько вы хороший разработчик. мы оцениваем насколько вы подходите к нашей вакансии". Например, как сказал один большой руководитель проекта, у нас сейчас слишком много альфа разработчиков. Соответственно ещё одному альфа разработчику скоре всего откажут.

Да. Приходишь а народ даже не знает что у них интервью tongue.gif По телефону не скринают, мол сразу приходи, ну и прочии странности. Я уже научилась их вычислять,
Troubleshooter
4 июня 2015, 16:07

bete noire написала:
Я написала - с точки зрения компании, не с точки зрения контрактника. С точки зрения бюджета все равно, нанимать человека за 60-70 тыс на постоянное место или за 600/день на контракт, и контрактор с рейтом 600 конкурирует с зарплатой около 70к, не 130к. Надеюсь, теперь понятнее выразилась?

Идея на счет стоимости для предприя понятна, неясно что вкладывается в понятие "конкурирует". По своему опыту работы контрактник за 600 будет превосходить разработчика за 60-70 К почти всегда.

bete noire
Позиций в инвестбанках мало, а желающих много, и средняя зарплата опытного девелопера в ЮК около 45-55к, а рядового -37-40к, смотря какой источник брать. Тот же IT jobs watch публикует статистику, что только 10% кандидатов в Лондоне получают более 70к. Сколько из них при этом перелезают через барьер в 100к? 1%? 2%?

Напомню с чего начался разговор: рекрутер присутствует при наеме людей с зарплатой от 100к. В инвест банках таких позиций сравнительно много. Рекрутеры неприсутствуют (я такого не видел, у whitekiller другой опыт) Какая разница сколько процентов пробилось?

bete noire
Я тоже думала, что у меня контракт прекрасно составлен, пока hmrc по результатам проверки не прислало розовый чек с 4 нулями. При этом у меня 3-4 клиента одновременно, и время от времени есть суб-контракторы, т.е. раньше вообще даже вопросов не было бы. Фискальная дисциплина наступает, юристы сейчас уже перестали составлять ir35 friendly контракты (что, впрочем, и раньше было немного шарлатанством).

На счет юристов несогласен, так как вижу обратные примеры. Но неважно. Есть соответствующие страховки. От Qdos, например. Не помогли?
bete noire
4 июня 2015, 16:16

Troubleshooter написал:
На счет юристов несогласен, так как вижу обратные примеры. Но неважно. Есть соответствующие страховки. От Qdos, например. Не помогли?

Как раз в процессе сейчас.
Асклепий
4 июня 2015, 16:17

Troubleshooter написал: с зарплатой от 100к. В инвест банках таких позиций сравнительно много.

Если вы здесь о фунтах, то bbc сообщает, что таких позиций 2% от общего числа работ. Ну то есть не именно на 100 000, а больше чем на 100 000, конечно.
Troubleshooter
4 июня 2015, 16:34

bete noire написала:
Как раз в процессе сейчас.

Если можно, поделитесь опытом после завершения процесса, плз.
Troubleshooter
4 июня 2015, 16:43

Асклепий написал:
Если вы здесь о фунтах, то bbc сообщает, что таких позиций 2% от общего числа работ. Ну то есть не именно на 100 000, а больше чем на 100 000, конечно.

Не удивительно, такие зарплаты более характерны для Лондона. Например 70К в сельской местности вполне может соответствовать 100к в Лондоне по уровню жизни.
bete noire
4 июня 2015, 16:46

Асклепий написал:
Если вы здесь о фунтах, то bbc сообщает, что таких позиций 2% от общего числа работ.

В этих 2% будут непропорционально представлены врачи, я так думаю. Но да, это негласный уровень очень хорошей зарплаты (часто в вакансиях уже будут указывать не точную зарплату или даже вилку, а "£ six figure") Насчет рекрутеров, это одна из причин, по которой они ходят на собеседования с такими кандидатами (я не говорю, что это жесткое правило, но я встречалась с таким и со стороны кандидата, и со стороны нанимающего менеджера). Не в инвест банках, правда.
MM
5 июня 2015, 04:44

whitekiller написал:
Я нанимал специалиста по Business Intelligence (перевод хромает) - 85к (фунтов). Кстати, из 5 кандидатов взяли единственную женщину.  biggrin.gif

Не удивительно, женщины в аналитике хорошо преуспевают. И вообще их среди девелоперов по базам данных , анализу данных около 40% а то и больше по некоторой статистике. Гораздо больше чем среди обычных программистов. И с равенством зарплат я думаю там сильно много лучше.
whitekiller
5 июня 2015, 14:08

MM написала:
Не удивительно, женщины в аналитике хорошо преуспевают. И вообще их среди девелоперов по базам данных , анализу данных около 40% а то и больше по некоторой статистике. Гораздо больше чем среди обычных программистов. И с равенством зарплат я думаю там сильно много лучше.

Где тут курица и яйца? Они идут в эту область, потому что мало дискриминации или равенство зарплат из-за того, что они преуспевают?
MM
6 июня 2015, 16:45

bober написал:
Угу.
Чуть ранее прямо тут было возмущение аналогичными попытками набора мужчин в традиционно-женские сферы типа школы.

Где здесь было такое возмущение? Кстати в Америке эта положительная дискриминация есть давно и мужчин в школах несравнимо больше чем в России. Более того, они там работают не только на учительских позициях но и советниками и деректорами. Никто вроде не возмущается.
MM
6 июня 2015, 17:43

whitekiller написал:
Где тут курица и яйца? Они идут в эту область, потому что мало дискриминации или равенство зарплат из-за того, что они преуспевают?

Они идут в эту область потому что есть больше положительных примеров (других женщин) и больше шансов доказать свою состоятельность. Базы данных плохо написаный код не прощают, там все сразу видно. И наверное просто интереснее, а отсюда и преуспевание. Но это все мое личное мнение. Женщин больше не только в базах данных, но и среди Веб разработчиков. А дискриминация уменьшается с увеличением репрезентации меньшенства, факт известный (ну кроме искуственных систем как Апартеид). И меньшинство начинает преуспевать больше когда дискриминации меньше.
Кстати в 80е годы в Америке было 30% програмистов женщин, а программировать на языках нижнего уровня было гораздо сложнее.

Равенство зарплат лучше потому дискриминируют меньше, так как трудно обьяснить что в коллективе где 40% женщин нет ни одного женщины руководителя или синиор разработчика.
whitekiller
6 июня 2015, 17:56

MM написала:
Более того, они там работают не только на учительских позициях но и советниками и деректорами. Никто вроде не возмущается.

Уверяю тебя, что вполне себе возмущаются, ты только не в теме.

Кстати, вспомнил, что по твоей ссылке в продаже недвижимости мужчины тоже зарабатывают больше. Вот тебе отличный пример, когда женщины совершенно точно делают это лучше, чем мужчины, и в данном конкретном случае это подтверждатся комиссионными от продаж. Однако мужчины все равно в плюсе только потому, что их намного больше среди владельцев оффисов, то есть они лучше управляют и идут на риск (открывая новый оффис).
Troubleshooter
7 июня 2015, 00:08

MM написала:
Они идут в эту область потому что есть больше положительных примеров (других женщин) и больше шансов доказать свою состоятельность.  Базы данных плохо написаный код не прощают, там все сразу видно. И наверное просто интереснее, а отсюда и преуспевание. Но это все мое личное мнение.  Женщин больше не только в базах данных, но и среди Веб разработчиков.  А дискриминация уменьшается с увеличением репрезентации меньшенства, факт известный (ну кроме искуственных систем как Апартеид).  И меньшинство начинает преуспевать больше когда дискриминации меньше.
Кстати в 80е годы в Америке было 30% програмистов женщин, а программировать на языках нижнего уровня было гораздо сложнее.

Интересная статья по этому поводу
http://www.techrepublic.com/blog/software-...le-programmers/

Вобщем то об этом давно говорят, но если интересно, исследование по поводу разных стилей руководства, секция "3 Gender roles and management styles"
http://www.eurofound.europa.eu/sites/defau...1/EF08103EN.pdf
Fantomny
8 июня 2015, 11:55

Они идут в эту область, потому что мало дискриминации или равенство зарплат из-за того, что они преуспевают?

Имхо просто путь в СУБД , в ВЕБ и в core разработку разный.

Базы данных плохо написаный код не прощают, там все сразу видно.

Категорически не согласен.
"Особых" требований имхо нет. Писать везде нормально надою "Костылей" же в СУБД решениях очень немало из за очень долгой жизни систем. Десятилетиями.
BigSister
8 июня 2015, 16:59

Alida написала: ...Пойми, я не против трансгендеров. Я против того, чтобы они отнимали мою идентичность и мое право на личное пространство. Их и так у женщин не сильно много. А трансгендеры (МтФ) в англоязычном мире ведут какую-то адовую войну с женщинами...

Я тоже женщина, но я не понимаю, каким образом трансгендеры могут отнять чью-либо идентичность и чьё-либо право на личное прастранстро. Не понимаю, с чего ты взяла, будто у женщин в "прогрессивных" странах (а не в России, Ираке и т.п.) мало прав. И не понимаю, откуда ты берёшь страшилки о трансгендерах/транссексуалах.
BigSister
8 июня 2015, 17:14

whitekiller написал: Да, тут я неправ, в этом вопросе никаких полноценных исследований и быть не может, поскольку отсутствует возможность анализа данных. Все входные получены опросами и к ним добавлена интерпретация автора. Таким образом можно подтвердить любую теорию.

Другими словами, пастернаков прочитать ты не в состоянии.

whitekiller написал: Я бы лично даже не назвал процесс переговоров о зарплате торговлей.

3d.gif

whitekiller написал: При этом меня в этом треде назвали шовинистом и расистом.

Похоже, тебя в детстве не научили, что врать нехорошо.
BigSister
8 июня 2015, 17:17

Troubleshooter написал: Я не встречал ни одной женщины, каких бы высот она не достигла, что дискриминации в её отношении не существует

Месье когда-либо встречал женщин? 3d.gif
BigSister
8 июня 2015, 17:34

MM написала: Базы данных плохо написаный код не прощают, там все сразу видно. И наверное просто интереснее, а отсюда и преуспевание. Но это все мое личное мнение. Женщин больше не только в базах данных, но и среди Веб разработчиков.

Про "прощение" не поняла.
На счёт интереса не согласна категорически smile.gif
Если под Веб-разработкой ты понимаешь пользовательский интерфейс ("картинки" на экране), то с моим опытом согласуется.
BigSister
8 июня 2015, 18:00

Troubleshooter написал: Интересная статья по этому поводу
http://www.techrepublic.com/blog/software-...le-programmers/

, автор которой (мужчина smile.gif) из своего опыта сделал такой вывод: "плохоруководимые" (mismanaged) девелоперские проекты являются правилом, а не исключением:

my experience has been that mismanaged development projects are the rule, not the exception.

А кто у нас в подавляющем большинстве занимает менеджерские должности? Мужчины biggrin.gif
BigSister
8 июня 2015, 18:27

Troubleshooter написал: альфа разработчиков

Об альфа-самцах слыхала, оба альфа-разработчиках - нет. Что за овощи? smile.gif
Troubleshooter
9 июня 2015, 01:14

BigSister написала:
, автор которой (мужчина smile.gif) из своего опыта сделал такой вывод: "плохоруководимые" (mismanaged) девелоперские проекты являются правилом, а не исключением:

А кто у нас в подавляющем большинстве занимает менеджерские должности? Мужчины biggrin.gif

Ничего нет идеального. Во время выполнеия любого проекта или поддержания продукта всегда есть относительно спокойные периоды и авралы, в том числе по причине ошибок в руководстве проекта. Вопрос в том, являются ли эти ошибки в рамках конкретного проекта систематическими.
Troubleshooter
9 июня 2015, 01:22

BigSister написала:
Об альфа-самцах слыхала, оба альфа-разработчиках - нет. Что за овощи? smile.gif

Тоже самое что и альфа-самец но в применении к сфере разработки программных продуктов smile.gif
MM
9 июня 2015, 08:55

whitekiller написал:
Уверяю тебя, что вполне себе возмущаются, ты только не в теме.

Кстати, вспомнил, что по твоей ссылке в продаже недвижимости мужчины тоже зарабатывают больше. Вот тебе отличный пример, когда женщины совершенно точно делают это лучше, чем мужчины, и в данном конкретном случае это подтверждатся комиссионными от продаж. Однако мужчины все равно в плюсе только потому, что их намного больше среди владельцев оффисов, то есть они лучше управляют и идут на риск (открывая новый оффис).

Киллер, не мне тебе говорить что набирание рисков никак не являеться единоличным признаком хорошего руководителя. Но я на 200% соглашусь, что мужчины намного больше склонны рисковать и не задумываться лишний раз о последствиях. Кто то выигрывает (кол-во бизнесменов) кто то проигрывает (кол-во заключенных). А на счет рисков и начальников - у нас в production support (не знаю как пр рус.) 70% руководителей женщин, а там и 24/7, и рынки финансовые, рисков хватает.
Я сама не могу понять откуда такая разница в получаемых деньгах в среднем, к тому же есть и другие факторы которые влияют на эти цифры помимо карьерного роста. Хорошо бы было добраться до начальной даты, по аггрегатам не возможно вычислить паттерны. И обязательно по регионам.
MM
9 июня 2015, 08:56

Troubleshooter написал:
Тоже самое что и альфа-самец но в применении к сфере разработки программных продуктов  smile.gif

Ну значит я альфа-самец wink.gif
MM
9 июня 2015, 09:09

Fantomny написал:
Категорически не согласен.
"Особых" требований имхо нет.  Писать везде нормально надою "Костылей" же в СУБД решениях очень немало из за очень долгой жизни систем. Десятилетиями.

Нет, ну если в базе 3,5 строки, то да не влияет. При этом я видела дофига не элегантных решений в клиенте или сервере на 40-100 объктах которые давали всего лишнии пол секунды разницы. А представь себе плохой запрос на таблицу с 40 мил. рекордов. mad.gif
Fantomny
9 июня 2015, 12:37

представь себе плохой запрос на таблицу с 40 мил. рекордов.

Представляю.
Боле того - часто он изначально плохой, а вот когда начинаются проблемы его рефакторят.
Но.... подобное характерно не только для СУБД. Я именно про отсутствие "особости"

BigSister
9 июня 2015, 14:42

Troubleshooter написал: Вобщем то об этом давно говорят, но если интересно, исследование по поводу разных стилей руководства, секция "3 Gender roles and management styles"
http://www.eurofound.europa.eu/sites/defau...1/EF08103EN.pdf

Интересное началось в самом начале smile.gif. Стр. 4:

Collins and Singh (2006, p. 17) give emphasis on organisational culture; they state that despite the fact that legislation to improve gender equality was introduced in Britain 30 years ago, women do not seem to have equal access to leadership positions. They explain this by the prevalence of a generalised masculine culture and gendered perceptions of what it is to be a ‘successful’ leader/manager. In other words, workplace discrimination is maintained by institutionalised systems based on subjective assessments of leadership capability. This at least partly explains the slow pace of the
progress women have made in the past decades. Cultural changes take time.

Некие дяденьки smile.gif (судя по именам, которые нашёл гугл smile.gif) в 2006 году выяснили, что в Великобритании за 30 лет действия законов, направленных на достижение гендерного равенства, у женщин, похоже всё ещё нет равного доступа к ведущим позициям. Исследователи объясняют это доминированием мужской культуры и гендерным восприятием того, что есть "успешный лидер/менеджер". Другими словами, "рабочая" гендерная дискриминация поддерживается институциолизированными системами, основанными на субъективной оценке лидерских способностей. Это, по меньшей мере, частично объясняет медленные темпы прогресса, проделанного женщинами в прошлых десятилетиях. Культурные изменения требую времени.

Чтобы ускорить культурные изменения, тут у нас и вводят квоты для женщин, которые (=квоты) мешают спать некоторым немецким гражданам мужского пола smile.gif
BigSister
9 июня 2015, 14:52

Troubleshooter написал: Ничего нет идеального. Во время выполнеия любого проекта или поддержания продукта всегда есть относительно спокойные периоды и авралы, в том числе по причине ошибок в руководстве проекта. Вопрос в том, являются ли эти ошибки в рамках конкретного проекта систематическими.

Речь не об иделах и ошибках в отдельно взятых проектах, а о том, что менеджерские ошибки (цена которых иногда достигает миллионов тугриков и проводит к массовым увольнениям рядовых сотрудников) в девелоперских проектах являются систематическим явлением.

Troubleshooter написал: Тоже самое что и альфа-самец но в применении к сфере разработки программных продуктов

Т.е. это не ведущие специалисты, а всего лишь доминантные особи? biggrin.gif

Fantomny написал: подобное характерно не только для СУБД.

Угу.
whitekiller
9 июня 2015, 15:11

BigSister написала:
Другими словами, пастернаков прочитать ты не в состоянии.

3d.gif

Похоже, тебя в детстве не научили, что врать нехорошо.

Уважаемая BigSister, поскольку пока ты явно не готова аргументированно спорить с серьезными людьми, я вежливо откланиваюсь.
Troubleshooter
9 июня 2015, 17:31

BigSister написала:
Речь не об иделах и ошибках в отдельно взятых проектах, а о том, что менеджерские ошибки (цена которых иногда достигает миллионов тугриков и проводит к массовым увольнениям рядовых сотрудников) в девелоперских проектах являются систематическим явлением.

Эм, мир не чёрно-белый. Не надо из мэнеджеров делать монстров smile.gif Ошибки делают все. Девелоперы постоянно делают ошибки, и эти ошибки могут быть не менее дорогостоящими. Да, девелоперы увольняется из-за мэнеджеров, как правило потому что не могут сделать что. Если не брать экстремальные случаи, то это случается потому что менеджер просит сделать что то действительнт невозможное, у девелопера не хватает умения чтобы соответствовать требованиям, не сошлись характерами(или принципиально разные взгляды на что то). Если много людей увольняется из команды, то да, это скорее всего проблема в менеджменте.

BigSister
Т.е. это не ведущие специалисты, а всего лишь доминантные особи?  biggrin.gif
.

Это ведущие специалисты и доминантный особи. Проблема начинается там, когда один говорит "задача может быть сделана только так и ни как иначе". Другой говорит, " нет, эта задача может быть выполнена только так". У третьего совершенно другое видение. У всех свои хорошие аргументы. Вместо того что бы работать вместе и встретиться где то посередине, беря все лучшее из 3х решений, никто не хочет идти на компромиссы. Соответственно это ведёт к не очень здоровой атмосфере в команде. Принимается какое то решение т.к. надо двигаться вперед,. После чего один из обиженных может уволиться, говоря что виноват менеджмент.
Fantomny
9 июня 2015, 17:42

место того что бы работать вместе и встретиться где то посередине, беря все лучшее из 3х решений, никто не хочет идти на компромиссы.

Вот по мне, так часто просто лучше выбрать одно решение и ему следовать.
А полумеры и "компромиссы" часто убивают вполне рабочие варианты.
Troubleshooter
9 июня 2015, 18:14

Fantomny написал:
Вот по мне, так часто просто лучше выбрать одно решение и ему следовать.
А полумеры  и "компромиссы" часто убивают вполне рабочие варианты.

Т.е. просто проигнорировать то что говорят опытные разработчики? Хм...Разница между рабочим и "компромиссным" вариантом в том что во втором случае проблема рассматривается с разных сторон и включает в себя решения для проблем упущенные конкретным рабочим вариантом. Поэтому "компромиссный" вариант часто является "оптимальным" решением в конкретных условиях.

После принятия решения, да это становится "стандартом" и должны быть очень веские причины чтобы его изменить.
bober
9 июня 2015, 19:13

BigSister написала:
Чтобы ускорить культурные изменения, тут у нас и вводят квоты для женщин, которые (=квоты) мешают спать некоторым немецким гражданам мужского пола smile.gif

Чтобы избавиться от дискриминации, пропишем дискриминацию законодательно. Логика facepalm.gif
BigSister
9 июня 2015, 20:03

whitekiller написал: Уважаемая BigSister, поскольку пока ты явно не готова аргументированно спорить с серьезными людьми, я вежливо откланиваюсь

, - сказал человек, серьёзно считающий аргументами своё крайне субъективное мнение smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»