Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В доме открыли магазин-бар
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Шапоклячка
15 мая 2015, 15:30
Россия, Томск. В нашем доме внизу открыли торговую точку с разливным пивом. Чтобы обойти запрет о продаже алкоголя после 22-х часов, поставили барную стойку и назвали это дело "баром" с ночным графиком работы. Я собственник квартиры в этом доме. Есть ли какие-то способы закрыть этот магнит для гопоты и полубомжей? И разве не требуется согласие жильцов дома для открытия такой точки? Помещение изначально нежилое, в цоколе. Заранее спасибо за ответы smile.gif
ViolatorDM
15 мая 2015, 15:34

Шапоклячка написала:  И разве не требуется согласие жильцов дома для открытия такой точки?

Нет. Закрыть можно лишь при нарушении санитарных норм.
Шапоклячка
15 мая 2015, 15:36

ViolatorDM написал: Нет. Закрыть можно лишь при нарушении санитарных норм.

Капец mad.gif Ночной бар в жилом доме - это же ненормально в принципе.
Аркадий Апломбов
15 мая 2015, 15:48

Шапоклячка написала: Россия, Томск. В нашем доме внизу открыли торговую точку с разливным пивом. Чтобы обойти запрет о продаже алкоголя после 22-х часов, поставили барную стойку и назвали это дело "баром" с ночным графиком работы.

Ничего нового не придумали.
В соседнем доме год назад открылось "ночное кафе" тоже с разливом пива.
На стойке надпись: "Все алкогольные напитки продаются только для употребления в кафе".
Но, разумеется, продают и на вынос.
Если у вас так же, на этом их можно поймать.
Chief
15 мая 2015, 15:49

Шапоклячка написала: Ночной бар в жилом доме - это же ненормально в принципе.

"Вспоминая известные лично мне бары Питера, в том числе и ночные." Я фактически не знаю таких не в жилых домов. Несколько ресторанов - знаю, а вот именно баров всего пару. Да и то, если считать Комарово Питером (формально прописка там Питерская, но жилой многоквартирный дом - 1, если не считать дач, в которых живут по несколько семей).
Да, то, что у вас открыли не бар, а капельница...D У нас недалеко такой есть, правда не ночной. Но он не в парадной. Когда хозяин магазина в наше парадной заикнулся о таком у себя - мы были крайне против, потому как такие капельницы собирают всех алкоголиков округи - из парадной не выйти. А вот если просто в подвале жилого дома, метрах в 20 от любой парадной - пофигу.
Chief
15 мая 2015, 15:50

Аркадий Апломбов написал: на этом их можно поймать.

Нет, если они продают открытые банки и бутылки - в таком случае вынос напитка вина уже покупателя.
Умный человек
15 мая 2015, 17:30
В Москве рестораны в жилых домах работают только до 23-00.
Ветеран
15 мая 2015, 17:40

Шапоклячка написала:  И разве не требуется согласие жильцов дома для открытия такой точки? Помещение изначально нежилое, в цоколе.

Тут скорее не "жильцов", а общего собрания собственников. Нежилое помещение в цоколе наверняка входило в какую-нибудь "общедомовую собственность", в каких-то пропорциях закрепленную за каждым из собственников квартир (ну, как лестницы, чердак и т.п.). И тут вдруг происходит отчуждение куска этой общедомовой собственности без ведома её владельцев. ИМХО, так нельзя, хоть я и не юрист.
Крепкий Орешек
15 мая 2015, 19:46

Ветеран написал:
Тут скорее не "жильцов", а общего собрания собственников. Нежилое помещение в цоколе наверняка входило в какую-нибудь "общедомовую собственность", в каких-то пропорциях закрепленную за каждым из собственников квартир (ну, как лестницы, чердак и т.п.). И тут вдруг происходит отчуждение куска этой общедомовой собственности без ведома её владельцев. ИМХО, так нельзя, хоть я и не юрист.

+1
Жильцам нашего дома тоже так объясняли. Надо поднять документы о праве собственнности на это помещение и посоветоваться с юристами. Также надо понять, есть ли документы на перевод помещения в нежилой фонд (если раньше это была квартира), есть ли документы, разрешающие открыть торговую точку и т.д. Короче, собственники или представители совета дома, лучше с юристом должны потребовать у хозяина торговой точки все документы. Можно документы запросить в префектуре и подобных организациях.
Ветеран
16 мая 2015, 12:29

Крепкий Орешек написала: Также надо понять, есть ли документы на перевод помещения в нежилой фонд (если раньше это была квартира)

Ну, ТС сразу уверенно заявила, что

Шапоклячка написала: Помещение изначально нежилое,

А так вообще правильно. У меня, например, в подъезде некий предприниматель выкупил квартиру на первом этаже и сразу разослал всем собственникам бюллетени для заочного голосования по вопросу перевода (переоборудования) этой квартиры из жилого фонда в нежилой. При этом даже не написал, что он там собирается открыть (магазин или что еще). Год назад это было, так вот с тех пор так ничего и не происходит с этой квартирой. Видать, не дали согласия собственники!
Шапоклячка
17 мая 2015, 12:25

Умный человек написал: В Москве рестораны в жилых домах работают только до 23-00.

И это правильно smile.gif

Ветеран написал: И тут вдруг происходит отчуждение куска этой общедомовой собственности без ведома её владельцев. ИМХО, так нельзя, хоть я и не юрист.

Я не думаю, что это общедомовая собственность.
Ал_лиса
17 мая 2015, 18:15
Как мне кажется, можно было бы ещё доказать ухудшение условий проживания и понижение стоимости собственности. Т. е., люди, в результате такого соседства потеряли в уровне жизни и в деньгах. Но, опять таки, нужна консультация с хорошим адвокатом.
Шапоклячка
17 мая 2015, 18:47

Ал_лиса написала: Как мне кажется, можно было бы ещё доказать ухудшение условий проживания и понижение стоимости собственности.

Ну, это-то не докажешь - цены на жилье не упадут из-за этой точки.
Далекая
17 мая 2015, 19:59
Доказать - не докажешь, но цены упадут. Ты вот квартиру бы скорее купила в доме с пивной, или в доме без пивной?
Шапоклячка
18 мая 2015, 09:32

Далекая написала: Доказать - не докажешь, но цены упадут. Ты вот квартиру бы скорее купила в доме с пивной, или в доме без пивной?

Не упадут smile.gif У нас не настолько чувствительный рынок.
Аркадий Апломбов
18 мая 2015, 10:25

Chief написал:
Нет, если они продают открытые банки и бутылки - в таком случае вынос напитка вина уже покупателя.

Конечно, закрытые! Кому охота тащить с собой открытые бутылки?
Поэтому и говорю: продажа спиртного.
Cinic73
18 мая 2015, 10:33

Ветеран написал:

Вроде как.
Подвал - это не чья-то там ничейная собственность.
Он принадлежит жильцам дома, который скорее всего приватизирован процентов на 90.
Жэк только распоряжается им от имени жильцов.
Не юрист. Имхо.
Шапоклячка
19 мая 2015, 13:42

Cinic73 написал: Вроде как.
Подвал - это не чья-то там ничейная собственность.
Он принадлежит жильцам дома, который скорее всего приватизирован процентов на 90.
Жэк только распоряжается им от имени жильцов.
Не юрист. Имхо.

У нас новый дом, квартиры продавались, а не приватизировались. Речь идет не о подвале, а именно о цокольном этаже - фактически, это первый этаж. Там изначально помещения были в нежилом фонде и продавались предпринимателям, как я понимаю. Но эти не собственники, конечно. Арендаторы.
Cinic73
20 мая 2015, 11:53

Шапоклячка написала:
У нас новый дом, квартиры продавались, а не приватизировались. Речь идет не о подвале, а именно о цокольном этаже - фактически, это первый этаж. Там изначально помещения были в нежилом фонде и  продавались предпринимателям, как я понимаю. Но эти не собственники, конечно. Арендаторы.

То есть по сути идет речь о заранее запланированном магазине...
Тогда увы - я таких точек в округе знаю штук пять. И просто пивных разливаек, и типа баров. Вплоть до смонтированных в бывших квартирах на первом этаже.
Шапоклячка
20 мая 2015, 22:25

Cinic73 написал: То есть по сути идет речь о заранее запланированном магазине...
Тогда увы - я таких точек в округе знаю штук пять. И просто пивных разливаек, и типа баров. Вплоть до смонтированных в бывших квартирах на первом этаже.

Так я не против магазина smile.gif Я против ночной торговли спиртным.
Mitya78
21 мая 2015, 10:12

Аркадий Апломбов написал:
Конечно, закрытые! Кому охота тащить с собой открытые бутылки?
Поэтому и говорю: продажа спиртного.

Устроить контрольную закупку, лишить лицензии.
Chief
21 мая 2015, 10:29

Mitya78 написал: Устроить контрольную закупку, лишить лицензии.

Смишные люди...
Думаешь так просто устроить эту контрольную закупку? Особенно со стороны обывателя?
У нас тут есть капельница, правда до 23-х. Незнакомым после 22-х (в Питере нельзя спиртное в магазинах покупать уже после 22-х) продают ТОЛЬКО в открытом виде. А к банке пива еще и бумажный пакет дают.
Mitya78
21 мая 2015, 10:31
Мне-то что, жалейте себя дальше.

А если использовать возможности бюрократической машины, то многого можно добиться.
Это же не вопрос застройки какого-нибудь парка, тут в разных органов разные интересы.
Chief
21 мая 2015, 10:42

Mitya78 написал: Мне-то что, жалейте себя дальше.

Мы вообще себя не жалеем, даже Шапоклячку не жалеем, это Деловые вопросы, тут нет места сентиментальности, с этим в ТО... Твой бред на счет проверки просто неуместен. При грамотном хозяине - попадет максимум продавец. Этим способом закрыть не получится.
MaryJ
21 мая 2015, 11:04

Шапоклячка написала: Помещение изначально нежилое, в цоколе.

А какая разница, жилое оно или нет? В жилом доме - это главное. СанПины по всей стране одинаковые.

СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах <1> в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч

все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры,

Какие могут быть бары в жилом доме? mad.gif
Chief
21 мая 2015, 11:10

MaryJ написала: В жилом доме - это главное. СанПины по всей стране одинаковые.

Во, вот это аргумент!!!
Ссылку бы еще. Нам тоже надо прикрыть одно заведение, но я уже говорил - юридические документы я искать не умею...smile.gif
Гнус
21 мая 2015, 12:04

MaryJ написала: Не допускается размещать:
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч

Только там еще сноска есть

Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

Шапоклячка
21 мая 2015, 12:06

MaryJ написала: А какая разница, жилое оно или нет? В жилом доме - это главное. СанПины по всей стране одинаковые.

Спасибо огромное! Буду советоваться.

Гнус написал: Только там еще сноска есть

Хм mad.gif
MaryJ
21 мая 2015, 12:12

Гнус написал: Только там еще сноска есть

И оно уточняется в пользу жильцов. Например, у нас такие заведения должны закончить работу в 22:00.
Гнус
21 мая 2015, 12:23

MaryJ написала: И оно уточняется в пользу жильцов. Например, у нас такие заведения должны закончить работу в 22:00.

Про это не увидел, я не юрист, но терзают меня смутные сомнения, поэтому я и полез смотреть этот документ, что все ночные магазины работают с таким откровенным нарушением, потому как в любом доме найдется не один недовольный, а жалобы сейчас пишут все кому не лень.
MaryJ
21 мая 2015, 12:48

Гнус написал: все ночные магазины работают с таким откровенным нарушением, потому как в любом доме найдется не один недовольный, а жалобы сейчас пишут все кому не лень.

Есть разница всё же между магазином и баром. У нас магазины работают круглосуточно. А места рОзлива бухла - нет.
Гнус
21 мая 2015, 13:04

MaryJ написала: Есть разница всё же между магазином и баром. У нас магазины работают круглосуточно. А места рОзлива бухла - нет.

Ты в цитате выделила про магазины, а не про бары, на это и отвечал.
Шапоклячка
21 мая 2015, 14:30
В общем, написала Роспотребнадзор, прокуратуру и администрацию района, со ссылкой на СНиП smile.gif Спасибо, Мэри Джей!
Шапоклячка
1 июня 2015, 19:24
Ура! Первыми из тех, кому я написала, откликнулась Администрация района. В письме мне написали, что режим работы магазина будет изменен. Сегодня с магазина уже сняли вывеску с часами работы. Напишу, что будет дальше smile.gif
Ветеран
1 июня 2015, 19:55

Шапоклячка написала: Напишу, что будет дальше

А дальше к тебе придут крепкие ребята с короткими стрижками и потребуют возместить материальный ущерб, который нанесла магазину твоя жалоба и вынужденное изменение графика работы. tongue.gif
Jorgen
1 июня 2015, 20:08

Ветеран написал:
А дальше к тебе придут крепкие ребята с короткими стрижками и потребуют возместить материальный ущерб, который нанесла магазину твоя жалоба и вынужденное изменение графика работы. tongue.gif

Чему, собственно, радуешься?
Ветеран
1 июня 2015, 20:12

Jorgen написал: Чему, собственно, радуешься?

Возможности проверить сценарий на практике. Я несколько раз не решался жаловаться в письменном виде на беспредел коммерсантов именно по этой причине. Теперь есть шанс проверить, а вдруг жалоба возымеет желанное действие без негативных последствий для жалобщика?
M.Smith
1 июня 2015, 21:21

Ветеран написал: А дальше к тебе придут крепкие ребята с короткими стрижками и потребуют возместить материальный ущерб, который нанесла магазину твоя жалоба и вынужденное изменение графика работы.

Ой. Это же всего лишь пивная лавка. Годового оборота заведения не хватит, чтобы крепких ребят заинтересовать.
bilbo
1 июня 2015, 21:30

Ветеран написал: Возможности проверить сценарий на практике. Я несколько раз не решался жаловаться в письменном виде на беспредел коммерсантов именно по этой причине

При проверке по жалобе запрещено выдавать кому либо данные о жалобщике.
Tanzen
1 июня 2015, 21:30

M.Smith написал:
Ой. Это же всего лишь пивная лавка. Годового оборота заведения не хватит, чтобы крепких ребят заинтересовать.

А просто ради интереса - какого порядка сумму нужно выплатить крепким ребятам за разовую акцию типа "наезд"?
MaryJ
1 июня 2015, 23:08

Шапоклячка написала: Ура! Первыми из тех, кому я написала, откликнулась Администрация района. В письме мне написали, что режим работы магазина будет изменен. Сегодня с магазина уже сняли вывеску с часами работы. Напишу, что будет дальше smile.gif

Супер.
MaryJ
1 июня 2015, 23:09

Ветеран написал:

facepalm.gif
Chief
2 июня 2015, 00:32

Ветеран написал: А дальше к тебе придут крепкие ребята с короткими стрижками и потребуют возместить материальный ущерб, который нанесла магазину твоя жалоба и вынужденное изменение графика работы.

У меня вопрос: Ты еще живешь в 90-х? Сейчас 2015-й, хотя мне рассказывали, что в некоторых маленьких городках за Уралом - еще это работает... Будет работать даже в Москве, но цена заказа должна быть на пару порядков (хотя скорее на три порядка) больше. Тогда они еще подумают.
Ветеран
2 июня 2015, 09:59
Ну, может, я сгущаю краски, и придут не крепкие коротко подстриженные ребята, нанятые за круглую сумму в евро, а какие-нибудь алкаши (постоянные клиенты "точки"), нанятые за бутылку портвейна. Только сегодня утром слышал по телевизору, что жалобы надо писать только коллективные, тогда перспектива "наезда" сильно осложняется.
Лимурик
2 июня 2015, 10:49
Сегодня утром по Москве24 разбирали похожую ситуацию, правда в Москве - на первом этаже дома открывают магазин с алкоголем. Юрист сказал, что у собственника магазина должно быть два разрешения от жильцов дома - на устройство отдельного входа в магазин и на открытие самого магазина, решение принимается на собрании жильцов. Это не считая кучи разрешений от БТИ, СЭС, управы и прочих официальных контор. Не знаю, насколько законы одинаковы для всех городов страны, но уточнить стоит.
M.Smith
2 июня 2015, 10:54

Tanzen написал: А просто ради интереса - какого порядка сумму нужно выплатить крепким ребятам за разовую акцию типа "наезд"?

Я не уверен, что еще остались крепкие ребята, занимающиеся акциями подобного рода. Невыгодно это совершенно.
Chief
2 июня 2015, 11:20

Ветеран написал: Только сегодня утром слышал по телевизору, что жалобы надо писать только коллективные

Ну это вообще то логично - если из 1000 жильцов недоволен только один, то на жалобу просто внимания не обратят. У нас не пускали провайдера на чердак заменить сломанное оборудование. Я в итоге 3 дня сидел без инета. Написали в ЖЕК заяву от нескольких человек (у нас несколько человек в парадной именно на этом прове) - все решилось. Правда заявление писала моя мама и ходила в ЖЕК она...smile.gif Но она как в анекдоте про Маугли - достать может любого...smile.gif
MaryJ
2 июня 2015, 11:20

Лимурик написала: Не знаю, насколько законы одинаковы для всех городов страны, но уточнить стоит.

Санпин для всех городов одинаков. Различаться могут правила торговли алкоголем.
Chief
2 июня 2015, 11:21

M.Smith написал: Я не уверен, что еще остались крепкие ребята, занимающиеся акциями подобного рода. Невыгодно это совершенно.

Остались. Только уровень изменился. По таким вопросам, как у ТС они не пойдут.
Шапоклячка
2 июня 2015, 11:23

Как страшно жить smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»