Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Летние каникулы и появление нового малыша
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Кукабара
16 мая 2015, 21:56
Вот такой вопрос.
Я сейчас на 30 неделе беременности. Старшей дочке через 3 недели исполняется 8 лет. Ждем сестренку.
Дочка переживает. По ее словам, она боится, что не справится с ролью старшей сестры. Я вижу, что кроме этого она боится и потерять часть нашего внимания. Мы, естественно, все время ей говорим, что мы - семья и что мы все будем делать вместе, и что мы ее очень любим, и что она будет помогать нам, а мы ей и т.д. и т.п.
Свекровь моя живет в маленькой и тихой европейской стране. Мы ездим к ним в гости, как правило, в августе, когда у ребенка каникулы. В этом году, естественно, не поедем, т.к. рожать мне в июле. Свекровь прилетает в начале июля в Израиль (жить будет не с нами, тут все ок), чтобы помочь со старшей дочкой, пока я буду занята родами, кроме того, конечно же, увидеть вторую внучку.
Она предложила в начале августа, т.е., как раз, когда нас выпишут из больницы, забрать старшую к себе в гости (заграницу), а в конце августа привезти ее обратно. В прошлом году она тоже ее забрала в начале августа, но потом прилетели мы с мужем туда. И в том году у нас не было таких драматических изменений в семье.
Мне очень претит мысль о том, что дочка не будет вовлечена в процесс с первых дней жизни младшей сестры. На мой взгляд, отстранять вот так старшего ребенка в самом начале - очень и очень неправильно.
Если бы не роды, я была бы только за, т.к. дочке там конечно интереснее, чем торчать дома. Но мне кажется, что именно в этом году отправить ее с бабушкой будет ошибкой.
Хотелось бы услышать мнения со стороны и понять, права я или нет.
Полька
16 мая 2015, 22:04
Я в похожей ситуации решила для себя, что дочка будет со мной во время появления младенца. Она была с бабушкой в "одной маленькой европейской стране", но за пару недель до моих родов я попросила ее привезти домой. И в роддом она меня провожала и из роддома с малышом встречала.
Я не хотела, чтоб у нее в голове зародилась даже вероятность мысли- мама, папа, новый малыш= семья, а я отдельно с бабушкой.
И, кстати, мне сразу было очень комфортно с ними двумя. Мы много гуляли, она малышу читала книжки. В общем у нас все получилось замечательно, на мой взгляд smile.gif
А у дочки каникулы будут только в августе? Может быть можно сейчас а пару недель дочку отправить к свекрови погостить, чтоб к родам она уже вернулась?
Кукабара
16 мая 2015, 22:21

Полька написала: Я не хотела, чтоб у нее в голове зародилась даже вероятность мысли- мама, папа, новый малыш= семья, а я отдельно с бабушкой.

Вот и я именно об этом думаю.

Полька написала: А у дочки каникулы будут только в августе? Может быть можно сейчас а пару недель дочку отправить к свекрови погостить, чтоб к родам она уже вернулась?

У нас школа до конца июня. Не получится.
Кукабара
16 мая 2015, 22:43
Да, кстати, ребенок совсем без поездки не останется из-за рождения младенца. Мы планируем, если все будут себя хорошо чувствовать, в конце сентября поехать уже с мелкой, правда, не к свекрови.
Полька
16 мая 2015, 22:52

Кукабара написала:
У нас школа до конца июня. Не получится.

С 1 по 15 июля?
Но в любом случае, по поводу такого события, можно и оставить дочку в этом году без визита к бабушке. Думаю вреда от этого не будет, а польза очевидна smile.gif
Юлия Десяткина
17 мая 2015, 01:00

Кукабара написала: Хотелось бы услышать мнения со стороны и понять, права я или нет.

Когда родилась моя сестра, мне как раз исполнилось 7 лет. Бабушка спросила маму, чем она может помочь, и мама ответила "Увези Юльку куда-нибудь". Мы поехали в Прибалтику и прекрасно провели там время, никакой травмы от того, что я не участвую в жизни малышки, не было. Вернулась и наверстала - прекрасно помню, что помогала много и с удовольствием.

Какая польза восьмилетней девочке от сидения дома в каникулы в жару? Вы ж не забывайте, что ТС в Израиле, здесь в августе +35 средняя температура. Подружки все (!) разъедутся с родителями за границу, а она будет целыми днями с интересом наблюдать, как мама прыгает вокруг младенца с бутылочками и памперсами.
BigSister
17 мая 2015, 01:16

Кукабара написала: Хотелось бы услышать мнения со стороны

А почему не спросить саму дочку? 8 лет - это много smile.gif
sonobr
17 мая 2015, 08:45
[

Юлия Десяткина написала:  Подружки все (!) разъедутся с родителями за границу, а она будет целыми днями с интересом наблюдать, как мама прыгает вокруг младенца с бутылочками и памперсами.

+ 1. Это для родителей важен каждый первый чих ребенка, а для восьмилетней, имхо, разница между новорожденным и месячным младенцем неочевидна. Успеет еще наверстать, налюбоваться, наиграться, ничего не упустит.

BigSister написала: А почему не спросить саму дочку? 8 лет - это много

Может, потому, что в силу возраста, восьмилетняя не понимает, насколько интересной будет ее жизнь с новорожденным младенцем в доме? Что семья меняет ритм жизни, что какое-то время все будет подчинено иному распорядку, и пока еще непонятно, как именно все сложится, характеры у младенцев разные и режим в семье может быть непредсказуем - от тихой и спокойной благости до непрерывного скакания всей семьи вокруг ревущего ребенка.
sonobr
17 мая 2015, 08:50
Дубль.
Кукабара
17 мая 2015, 08:57

Юлия Десяткина написала: никакой травмы от того, что я не участвую в жизни малышки, не было

sonobr написала: Успеет еще наверстать, налюбоваться, наиграться, ничего не упустит.

Я очень боюсь, что у нее появятся мысли о том, что мы ее отодвигаем. Я сама единственный ребенок в семье и не имею понятия, какие чувства дети испытывают при рождении младших братьев и сестер, поэтому боюсь сделать что-то не так и как-то ущемить старшую дочку.

BigSister написала: А почему не спросить саму дочку? 8 лет - это много

Зная ее я предвижу, что она будет все время менять свое решение, до последнего дня и в конце будет рыдать, что не хочет уезжать, когда билеты уже будет не сдать.
sonobr
17 мая 2015, 09:06

Кукабара написала: Я очень боюсь, что у нее появятся мысли о том, что мы ее отодвигаем.

Ну все-таки есть скайп, и пара раз в день (или больше, или меньше, по необходимости) именно общения только с ней будет лучше непрерывного разрывания между детьми. А по скайпу я бы постоянно говорила, как нам ее не хватает, как мы ее любим, скучаем и хотим скорее быть вместе. Тем более, что срок разлуки четко определен, это ведь не "до лучших времен" к бабушке отправили.
Лунный Волк
17 мая 2015, 11:56
Кукабара , мне кажется оптимальным просто спросить мнение дочки, объяснив ей реалии.
Milgochka
17 мая 2015, 13:45
Ничего ужасного в каникулах у бабушки при параллельных родах и младенчике у мамы я не вижу. Зато после родов хоть возможность отдышаться будет и наладить быт с новорождённой, и когда вернётся старшая, то будет проще её ввести в новый распорядок дня, когда мама уже привыкла и "умеет пользоваться" младшей. А то неуверенность родителей может как раз пагубно повлиять на принятие младшей сестры.
Вообще, как в любых решениях, желательно просто решить, и быть уверенной в своей правоте, и тогда всем вокруг проще.
BigSister
17 мая 2015, 13:47

sonobr написала: Может, потому, что в силу возраста, восьмилетняя не понимает, насколько интересной будет ее жизнь с новорожденным младенцем в доме?

Восьмилетка вполне может выразить своё пожелания на каникулы.

Кукабара написала: Зная ее я предвижу, что она будет все время менять свое решение, до последнего дня и в конце будет рыдать, что не хочет уезжать, когда билеты уже будет не сдать.

А!

А насколько она умеет развлекать саму себя? Если не очень умеет, надо бы что-то придумать. Имхо. Вы-то не сможете уделять ей всё время. Совместное гуляние с малышом не заменит активного отдыха, "приключений".
sonobr
17 мая 2015, 14:10

BigSister написала: Восьмилетка вполне может выразить своё пожелания на каникулы.

Пожелания может выразить, кто ж спорит, да вот осознает ли она, на что подписывается, не зная, что такое новорожденный младенец.
sonobr
17 мая 2015, 15:14

BigSister написала: А насколько она умеет развлекать саму себя? Если не очень умеет, надо бы что-то придумать.

Вот самое время Кукабаре будет придумывать развлечения для старшей.
Полька
17 мая 2015, 15:18

Кукабара написала:

Я очень боюсь, что у нее появятся мысли о том, что мы ее отодвигаем. Я сама единственный ребенок в семье и не имею понятия, какие чувства дети испытывают при рождении младших братьев и сестер, поэтому боюсь сделать что-то не так и как-то ущемить старшую дочку.
.

Вот и я такая же- единственный ребенок в семье. smile.gif И мне лично было страшно что-то испортить. В общем, наверное в любом случае, ничего страшного действительно бы не произошло, но я перестраховалась и не жалею.
marfa
17 мая 2015, 15:23
Я бы отправила к свекрови в июле что бы дочка вернулась к родам. Мне все же кажется что это такое событие, котороа нужно переживать всем вместе семьей. А появление младшей сестренки, это таки преключение. smile4.gif
BigSister
17 мая 2015, 16:30

sonobr написала: Пожелания может выразить, кто ж спорит, да вот осознает ли она, на что подписывается, не зная, что такое новорожденный младенец.

Полагаю, что не осознаёт. Я к тому, что если бы дочка выразила желание поехать к бабушке, то "насильно" удерживать её не надобно.

sonobr написала: Вот самое время Кукабаре будет придумывать развлечения для старшей.

Мне кажется, у Кукабары будет полон рот других забот. Кто знает, "лёгким" ли окажется новорожденный?
Решать, конечно, им. У меня такого опыта нет.
Eva_23_L
17 мая 2015, 17:05
Я бы оставила дочку дома, если бы она сама не захотела к бабушке и не сказала об этом.
Я собственно и оставила, правда, у нас вариантов не было. biggrin.gif Когда родилась младшая, старшая пошла в первый класс как раз. Мы сходили с новорожденной на типа "первый звонок". Потом просто гуляли много.
Но если дочка спит и видит, как бы к бабушке поехать на каникулы, то почему бы и не отправить ее?! Сказать, что если ее не будет при рождении малышки, то у нее еще будет много-много времени познакомиться с сестрой. А захочет остаться, тоже ничего страшного. В конце концов, не последние каникулы перед выпускными. wink.gif
sonobr
17 мая 2015, 17:52

Eva_23_L написала:

Я так поняла, что при рождении как раз будет, это потом ее бабушка заберет и вернет к концу лета. Так что на новорожденную сестренку старшая посмотрит и пальчики пересчитает. smile.gif Бабушка ведь тоже прилетит на вторую внучку посмотреть, так что никто ничего не упустит, кроме первых недель. Все поправимо. smile.gif
Eva_23_L
17 мая 2015, 18:24

sonobr написала:
Я так поняла, что при рождении как раз будет, это потом ее бабушка заберет и вернет к концу лета. Так что на новорожденную сестренку старшая посмотрит и пальчики пересчитает.  smile.gif Бабушка ведь тоже прилетит на вторую внучку посмотреть, так что никто ничего не упустит, кроме первых недель. Все поправимо.  smile.gif

О, точно! Невнимательно прочитала. Спасибо! smile4.gif
Тогда все ОК тем более. Спросить у дочки, хочет ли она поехать к бабушке на каникулы, уточнив, что в этот раз она, как большая, поедет туда одна, без родителей. Если скажет "да", покупать билеты и не заморачиваться. Сестренку увидит, у бабушки отдохнет - все успеет. smile4.gif
marfa
17 мая 2015, 19:07

sonobr написала:  так поняла, что при рождении как раз будет, это потом ее бабушка заберет и вернет к концу лета. Так что на новорожденную сестренку старшая посмотрит и пальчики пересчитает.  Бабушка ведь тоже прилетит на вторую внучку посмотреть, так что никто ничего не упустит, кроме первых недель. Все поправимо. 

Наоборот, увидит сестренку и еудет с бабушкой почти на месяц.

Кукабара написала: Свекровь моя живет в маленькой и тихой европейской стране. Мы ездим к ним в гости, как правило, в августе, когда у ребенка каникулы. В этом году, естественно, не поедем, т.к. рожать мне в июле. Свекровь прилетает в начале июля в Израиль (жить будет не с нами, тут все ок), чтобы помочь со старшей дочкой, пока я буду занята родами, кроме того, конечно же, увидеть вторую внучку.Она предложила в начале августа, т.е., как раз, когда нас выпишут из больницы, забрать старшую к себе в гости (заграницу), а в конце августа привезти ее обратно. В прошлом году она тоже ее забрала в начале августа, но потом прилетели мы с мужем туда. И в том году у нас не было таких драматических изменений в семье.

Не знаю, у нас в принципе трепетное отношение к расставанию с детьми, дочке может показаться это таки - "услали что бы быть с новой дочкой"

Кукабара
17 мая 2015, 19:11
Дело в том, что в больнице мы будем довольно долго. Т.е., меня, наверное, через неделю выпишут, а ребёнок, скорее всего, останется в интенсивной терапии. С дочкой было так же, это связано с моей проблемой со здоровьем и, поскольку, она никуда не делась, сценарий будет более-менее похожим. Поэтому я не знаю точно, когда мы выпишемся и не окажется ли так, что дочка улетит до того.
sonobr
17 мая 2015, 19:17

Кукабара написала:

При таком сценарии я бы однозначно отправила дочку с бабушкой.
BigSister
17 мая 2015, 21:09

Кукабара написала: Дело в том, что в больнице мы будем довольно долго. Т.е., меня, наверное, через неделю выпишут, а ребёнок, скорее всего, останется в интенсивной терапии. С дочкой было так же, это связано с моей проблемой со здоровьем и, поскольку, она никуда не делась, сценарий будет более-менее похожим.

Желаю, чтобы всё прошло хорошо smile.gif

sonobr написала: При таком сценарии я бы однозначно отправила дочку с бабушкой.

++
елань
17 мая 2015, 21:31
Я старший ребенок, совершенно не помню, чтобы появление младшей сестры вызвало бы негатив. Хотя, да, родители подготавливали меня, разговаривали (конкретику не воспроизведу, но позитивное настроение внушить сумели).На время нахождения мамы в роддоме меня к знакомым отправили (иначе не получалось) и ничего, все нормально.
По своему уже материнскому опыту скажу: поменьше самим напрягаться на тему - вот почувсвует отстраненность, недолюбленность, некую обездоленность. Поменьше экзальтации и ажиотажа и побольше спокойной уверенности, что все хорошо, все правильно, доброжелательное объяснение, что все остается как было, только сестренка появится.
Если дочка проявляет не любопытство, интерес, а некие негативные эмоции, значит взрослые по ряду причин нервничают и эта тревожность передалось ребенку. Поездка к бабушке добавит родителям ресурса, даст возможность пережить первое сложное время, наладить быт и спокойную эмоциональную атмосферу в семье.
Bratanka
17 мая 2015, 22:03

Кукабара написала:  какие чувства дети испытывают при рождении младших братьев и сестер, поэтому боюсь сделать что-то не так и как-то ущемить старшую дочку.

Я старшая сестра. Младшая младше на 7 лет. Она родилась, я как раз была с бабулей и дедулей в поездке. Как же мы отлично отдохнули!!!! Вот то лето помню прекрасно. Приехали, а тут вот она младшая. Ну и понеслось....
Главное потом не нагружай старшую сильно мелкой. И в их потасовках знай - мелкие могут так двинуть старших - мало не покажется. Мне родители не верили, что младшая может сильно бить, а он а еще как могла. biggrin.gif Сейчас все уже в прошлом и вызывает улыбку, и младшая замечательный логопед-дефектолог! О как!
Кукабара
17 мая 2015, 22:54

BigSister написала: Желаю, чтобы всё прошло хорошо

Спасибо.

sonobr написала: При таком сценарии я бы однозначно отправила дочку с бабушкой.

елань написала: Поездка к бабушке добавит родителям ресурса, даст возможность пережить первое сложное время, наладить быт и спокойную эмоциональную атмосферу в семье.

Bratanka написала: Она родилась, я как раз была с бабулей и дедулей в поездке.

Сейчас дочка рыдала, что не хочет со мной расставаться. Что она очень хочет маленькую сестренку, но боится, что пока я буду в больнице, "дни будут лететь, как годы" (это ее слова).

Bratanka написала: Главное потом не нагружай старшую сильно мелкой. И в их потасовках знай - мелкие могут так двинуть старших - мало не покажется.

Да, конечно, только то, что она сама захочет делать. Мы уже договорились с ней.
Сандринн
18 мая 2015, 00:08
Я не вижу криминала отправить дочку с бабушкой, тем более, что мелкую она увидит.
Отчужденность она возникает не от одного случая, а постепенно.

Спросить дочку тоже можно, но не стоит вешать на нее решение, имхо. Она возможно уже переживает, раз

Кукабара написала: Сейчас дочка рыдала, что не хочет со мной расставаться.

. Может ей хочется быть "хорошей" для всех: и для тебя, и для бабушки.

Я тебе эгоистически посоветую делать как удобнее тебе.

Tafi
18 мая 2015, 00:12
Плюс ко всему младенцы первый месяц в основном только спят и какают, ничего интересного старшая не пропустит ) Зато настоящие каникулы с поездкой и приключениями таки состоятся )
Bratanka
18 мая 2015, 00:13

Кукабара написала: Сейчас дочка рыдала, что не хочет со мной расставаться.

Мне кажется ты уже перегнула немного. Дочка все ж мала еще, чтоб принимать такие решения. Она уже сама запуталась и немного испугалась именно ответственности. ИМХО. Я очень ответственной была всегда и очень хотелось не огорчать родителей. Так вот меня бы точно испугало, если б мама меня начала спрашивать что я хочу, а мне и хочется поехать и маму не хочется огорчать.
sonobr
18 мая 2015, 00:13

Кукабара написала:  "дни будут лететь, как годы"

smile.gif
Кукабара
18 мая 2015, 01:00
Так я не спрашивала ее. Она сама завела разговор на эту тему. Тем более, речь не об ее поездке, а о моем пребывании в больнице. Она спросила, как долго я там буду и начала плакать, когда я сказала, что точно не знаю, но несколько дней.
На счет поездки мы вообще не говорили еще.
елань
18 мая 2015, 02:08

Кукабара написала:  Она спросила, как долго я там буду и начала плакать, когда я сказала, что точно не знаю, но несколько дней.

А почему плакать не пробовали выяснить? Чего она боится, какие фантазии ее страшат? Надо как-то попытаться выяснить и дать положительную перспективу. Спрашивать о ее желаниях не стоит, выше уже обосновывали. Принять решение самим и дать подробную и соблазнительную картинку исполнения этого решения. В общем разговаривать на доступном уровне, развеивать опасения и негатив, обращать внимание на все хорошее.
Желаю спокойствия и уверенности, пусть все пройдет хорошо. Оно и будет хорошо, обязательно.
Кукабара
18 мая 2015, 10:15

елань написала: Чего она боится, какие фантазии ее страшат

Она не хочет расставаться и будет очень сильно скучать. Это по её словам.
Алена С.
18 мая 2015, 10:30

Bratanka написала: Я старшая сестра. Младшая младше на 7 лет

Bratanka написала: Главное потом не нагружай старшую сильно мелкой

Сестра!)))

Сандринн написала: Я тебе эгоистически посоветую делать как удобнее тебе.

Да, плюсую.

Вспоминаю ситуацию и в родительской семье (я старшая, ага), и в своей собственной - мне кажется, ничего страшного, если первые дни пройдут в отсутствие старшего ребенка, особенно если для него есть альтернативный интересный досуг.
Касмарка
18 мая 2015, 12:56
Когда у нас родился второй ребенок, старшему было 3 года. Моя мама на месяц увезла его в санаторий.
Когда третий родился, старшие уже школьники были, ещё шел учебный год. Но летом их бабушка также увозила отдыхать.
Мне с младенцем одной дома проще было. На взаимоотношения братьев никак эти поездки не повлияли.
Скоро у моего брата должен ребенок родиться. Мы предложили племянниц (10 и 7 лет) забрать с собой на море как раз в то время, когда сноха должна родить. А старшая потом ещё и в лагерь поедет.

Сандринн написала: Я тебе эгоистически посоветую делать как удобнее тебе.

+1
Касмарка
18 мая 2015, 13:00

Алена С. написала: Вспоминаю ситуацию и в родительской семье (я старшая, ага), и в своей собственной - мне кажется, ничего страшного, если первые дни пройдут в отсутствие старшего ребенка, особенно если для него есть альтернативный интересный досуг.

Согласна. Я тоже старшая. smile.gif
юлька-шпулька
20 мая 2015, 03:36
Мне кажется, что если тебе не хочется отпускать старшую дочку от себя, то и не надо. Ты будешь психовать, малыш будет это чувствовать и ничего хорошего из этого не получится.
Гинечка
21 мая 2015, 01:25
Ой-ё! Психологические изыски у восьмилетних. ФЭР прогрессирует на глазах. Уверяю тебя, у девочки в 8 лет так много в жизни интересного, что ваш предполагаемый ребенок есть только часть череды приключений, которых и так дофига. Ну, родится, и чё? О чём с ней разговаривать-то? Мама и папа - данность, семья не рушится от поездки, она или есть или нет, этому все 8 лет обучаются, не две недели.
Прагматизм, Кукабара, как будет лучше тебе. Не хочешь дёргаться поела ли она у свекрови и поменяли ли ей трусики? Оставь себе. Хочешь отдохнуть и насладиться малышкой - отправь с бабушкой. Величина детской психтравмы сильно преувеличена интересантами и скакать вокруг восьмилетнего ребёнка не кажется мне здоровым.
Bratanka
21 мая 2015, 09:34

Гинечка написала: Величина детской психтравмы сильно преувеличена интересантами и скакать вокруг восьмилетнего ребёнка не кажется мне здоровым. 

ППКС! Я ж написала выше, что именно лето, когда родилась сестра, помню лучше всего, но не из-за ее рождения, а из-за интереснейшей поездки в Питер, где первый раз в жизни попробовала мороженое "Бородино" - вот что главное!!! smile.gif
katriona
21 мая 2015, 12:12
Я не знаю как там по научному правильно, но мой сын заметно волновался по поводу появления младшего и за меня немного боялся. Можно сто раз сказать, что всё будет нормально, что ребёнок будет маленький и скучный, но проще один раз показать. Вот младенец родился, старший сын посмотрел на него, потрогал, со мной пообнимался и через неделю радостно поехал с бабушкой отдыхать. У вас в Израиле ведь тоже пускают в роддом? Лично нам так оказалось спокойнее, что в ключевой момент мы вместе, а когда началась рутина памперсы/срыгивания/плач, старшему в этом не обязательно участвовать, у него каникулы. Сейчас у них очень хорошие отношения, старший так трогательно заботится. smile.gif
Наталек_new
21 мая 2015, 12:27

Кукабара написала:
Она не хочет расставаться и будет очень сильно скучать. Это по её словам.

Тогда оставляйте. Если что, я старшая. Мне было бы странно, если бы меня куда-то услали перед заведением нового ребеночка.
Кукабара
26 мая 2015, 16:24
В конце дочка остаётся дома. Свекровь будет в Израиле до конца августа. Будет на море с ней ездить. А в сентябре поедем с детьми на отдых.
Морская звезда
26 мая 2015, 22:57

Наталек_new написала:
Тогда оставляйте. Если что, я старшая. Мне было бы странно, если бы меня куда-то услали перед заведением нового ребеночка.

Меня услали. Правда, я была помладше - мне было четыре. Зато когда я вернулась, мстила потихоньку: изображала младенца, как могла. Залезала в сестрину коляску, а один раз написала в её кроватку. Чисто из вредности. Помню этот момент, как сейчас. И это всё несмотря на то, что я упорно заказывала сестричку ещё до маминой беременности.
Потом всё устаканилось, конечно. Да и не особо я упорствовала. Так несколько раз, чтобы не расслаблялись.
ИМХО есть разница, когда младшего ребенка приносят к тебе и когда тебя усылают и ты приезжаешь туда, где появился новый член семьи, в дом, где всё под него изменилось. Так что я считаю правильно, что старшая остаётся на первое время.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»