Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А есть ли пределы подлости?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Ирина Батьковна
16 мая 2015, 22:35
Нет, я не в продолжении закрытой темы в ТО.

На днях коллега по работе рассказала историю.
9 мая вечером дома у неё умирает отец. Он долго болел и все были готовы к такому исходу, но никто не ждал, что это случится в праздник.
Дозваниваются до службы перевозки (не знаю как правильно назвать контору, которая этим занимается) - диспетчер озвучивает расценки: вывоз трупа и транспортировка в морг стоит 4 500. Приезжает машина. Все в смятении и горе, коллега ещё раз уточняет уже у приехавших работяг сколько будет стоить услуга. "Пять с половиной" - отвечают мужички. Коллега опешила, но вовремя вспоминает разговор с диспетчером и говорит, что в телефонном разговоре цена была другая. Архаровцы помялись, но быстренько согласились на такую цену.
Видимо, я живу в каком-то идеальном мире, где люди не ведут себя так подло, но меня эта история потрясла. Нажиться на целую одну тысячу рублей, надеясь, что никто не станет торговаться, когда в семье горе, а в стране общенациональный праздник? Не понимаю. В голове не укладывается. Неужели можно найти оправдания их поступку?

Ipka
16 мая 2015, 23:06

Ирина Батьковна написала:

Похоронные конторы вообще очень бодро наживаются, все эти дела неадекватно дорого стоят.
А для мужичков вывоз трупов - работа, они к этому проще относятся, и к чужому горю они привыкли. Чего б не срубить лишнюю тыщу, раз есть шанс, что никто разбираться не будет. Наверняка не раз это срабатывало. Опять же праздник, выпить надо. Это, безусловно, не оправдание, но вот оно так есть, такие люди.
Shirin
16 мая 2015, 23:15

Ирина Батьковна написала: Нет, я не в продолжении закрытой темы в ТО.

На днях коллега по работе рассказала историю.
9 мая вечером дома у неё умирает отец. Он долго болел и все были готовы к такому исходу, но никто не ждал, что это случится в праздник.
Дозваниваются до службы перевозки (не знаю как правильно назвать контору, которая этим занимается) - диспетчер озвучивает расценки: вывоз трупа и транспортировка в морг стоит 4 500. Приезжает машина. Все в смятении и горе, коллега ещё раз уточняет уже у приехавших работяг сколько будет стоить услуга. "Пять с половиной" - отвечают мужички. Коллега опешила, но вовремя вспоминает разговор с диспетчером и говорит, что в телефонном разговоре цена была другая. Архаровцы помялись, но быстренько согласились на такую цену.
Видимо, я живу в каком-то идеальном мире, где люди не ведут себя так подло, но меня эта история потрясла. Нажиться на целую одну тысячу рублей, надеясь, что никто не станет торговаться, когда в семье горе, а в стране общенациональный праздник? Не понимаю. В голове не укладывается. Неужели можно найти оправдания их поступку?

Я в ноябре хоронила папу..... Наживаются все, кто может нажиться, пошло и прямолинейно..
Свиристель
16 мая 2015, 23:19
Ирина Батьковна, а это вокруг тебя первые похороны? Вообще-то похоронщики всегда себя так ведут. Если человек болен давно, агенты начинают звонить заранее и даже домой приезжать - типо "спам". А когда человек умирает, и родственник звонит в перевозку, обычно приезжают и агенты, хотя их пока никто не звал. Ты о каком сочувствии говоришь? Люди работают с мёртвым телом. Похороны тяжёлое мероприятие, осложнённое тем, что для похоронщиков это бизнес, а для их клиентов горе.
Chloe
16 мая 2015, 23:21

Ирина Батьковна написала: Дозваниваются до службы перевозки (не знаю как правильно назвать контору, которая этим занимается) - диспетчер озвучивает расценки: вывоз трупа и транспортировка в морг стоит 4 500

Удивлена, что это не бесплатная услуга. Мама моего мужа умерла дома, скорая засвидетельствовала смерть, сообщила в милицию и вызвала службу перевозки. Никто денег не вымогал. Это было меньше года назад.

Ирина Батьковна написала: Неужели можно найти оправдания их поступку?

Ох, они сами найдут миллион оправданий.

Ipka написала: Похоронные конторы вообще очень бодро наживаются

Я однажды столкнулась с удивительными и чуткими людьми. Контора при морге, они ждали меня после закрытия целый час и материальную благодарность не приняли.
Лунный Волк
16 мая 2015, 23:26

Ирина Батьковна написала:

Ну во первых причем тут подлость?
Тут элементарное желание нажиться на чужой неосведомленности. Когда цена озвучена, у исполнителя ее вообще не спрашивают.
Потом цена какая-то заоблачная. И зачем вообще самим родственникам этим заниматься, для этого есть похоронный агент.
Ирина Батьковна
16 мая 2015, 23:40
Агенты, агенты... Я в не в Москве живу, у нас никто в дверь сразу после того, как умер человек, не ломится. Городу с населением в 270 тысяч вполне хватает 1-2 ритуальных контор. Семья эта живет в нескольких десятках километров от нашего города, там поселок. Ближайший морг в нашем городе. Машина едет из города, забирает тело, увозит его в морг. Я не знаю расценок, но коллега сказала, что похороны вылились в большую для их семьи сумму.
cloud
16 мая 2015, 23:42

Chloe написала: Удивлена, что это не бесплатная услуга.

+1.
Катрин
16 мая 2015, 23:47

Ирина Батьковна написала: Дозваниваются до службы перевозки (не знаю как правильно назвать контору, которая этим занимается) - диспетчер озвучивает расценки

Chloe написала: Удивлена, что это не бесплатная услуга. Мама моего мужа умерла дома, скорая засвидетельствовала смерть, сообщила в милицию и вызвала службу перевозки. Никто денег не вымогал. Это было меньше года назад.

Это не бесплатная услуга. Просто если уже есть хотя бы устная договоренность с ритуальным агентством, они вот прямо щас денег за это не возьмут, а включат в договор. Либо ее просто не покажут при подписании договора, и она будет как бы бесплатной, но на самом деле это просто раскидают по общей стоимости.

По "пределу подлости". Раз услуги сильно недешевы, то не удивительно, что сотрудники этих служб ведут себя как стервятники. Справедливости ради, иногда попадаются агенты, которые работают отлично. Зависит все даже не от фирмы, а от конкретного человека, который занимается клиентом. Я к сожалению убедилась в этом на собственном опыте. Контора, которая занималась похоронами мамы проявила себя с лучшей стороны, и когда пришлось хоронить сына, мы обратились туда же. Все прокляли. Но уже поздно было, обратно не поменяешь на полдороге.
Chloe
16 мая 2015, 23:53

Катрин написала: Это не бесплатная услуга. Просто если уже есть хотя бы устная договоренность с ритуальным агентством, они вот прямо щас денег за это не возьмут, а включат в договор

Это для меня большая новость. Когда умерла свекровь никакой договорённости ни с кем не было, просто вызвали скорую и всё.
баба Яга
17 мая 2015, 03:33
Когда в 1976 году умер свекр, приехавашим забрать тело забыли дать десятку или сколько тогда давали в руку. Они молча увезли его паспорт. Когда на следующий день стали собирать документы, чтоб отправиться по всем инстанциям, паспорта не было. Кто-то подсказал, что такое проделывается, чтоб наказать нерадивых родственников, которые в горе забывают дать на лапу. Если это не подлость, а просто нажиться, то я королева Английская.
sonobr
17 мая 2015, 08:36

Лунный Волк написал: Ну во первых причем тут подлость?
Тут элементарное желание нажиться на чужой неосведомленности. Когда цена озвучена, у исполнителя ее вообще не спрашивают.

Подлость при том, что клиенты не просто "неосведомлены", они еще и в горе, в стрессе. Не шубу покупают, близкого хоронят. Если это не подлость, то что? Маркетинговый ход? Так заломили бы сразу сумму больше, так нет, побоялись клиента упустить.
Шакалы.
Лунный Волк
17 мая 2015, 10:47

Ирина Батьковна написала: Агенты, агенты... Я в не в Москве живу, у нас никто в дверь сразу после того, как умер человек, не ломится. Городу с населением в 270 тысяч вполне хватает 1-2 ритуальных контор. Семья эта живет в нескольких десятках километров от нашего города, там поселок. Ближайший морг в нашем городе. Машина едет из города, забирает тело, увозит его в морг. Я не знаю расценок, но коллега сказала, что похороны вылились в большую для их семьи сумму.

Я папу в Смоленске хоронил и там конкуренция похоронных контор жутчайшая.
Перевозка на несколько десятков километров за названную тобой сумму полнейшая обдираловка. Подобный рейс Смоленск-Москва мне был озвучен в 9тр. А это 400 км в одну сторону.
Лунный Волк
17 мая 2015, 11:11

sonobr написала:
Подлость при том, что клиенты не просто "неосведомлены", они еще и в горе, в стрессе. Не шубу покупают, близкого хоронят. Если это не подлость, то что? Маркетинговый ход? Так заломили бы сразу сумму больше, так нет, побоялись клиента упустить.
Шакалы.

Потому и лучше пользоваться услугами профессионалов. Им просто нельзя даже показаться рвачами. Я вот обслуживавшим меня агентом доволен на все сто.
Он организовал все включая получение документов Сопроводил меня по всем ишжнстанциям. Я только платил и подписывал.
А потом и вообще проявил чудеса профессионализма: у меня возникла блажь засыпать могилу гравием. Он все посчитал рассказал. А на следующий день позвонил и сказал почему эту глупость делать не следует.
Катрин
17 мая 2015, 12:14

Лунный Волк написал: Потому и лучше пользоваться услугами профессионалов. Им просто нельзя даже показаться рвачами.

Да щаз же. Показывают и еще как.
   Спойлер!
У меня попытались "закрыть договор" непосредственно сразу после того, как могилу сына засыпали землей. Отвели в сторонку и очень настырно требовали оплаты "прям щас". И я ведь уже собиралась им заплатить, ничего в тот момент не соображая. А договор был, на минуточку, оформлен не на меня, и к счастью, тот человек увидел и немедленно вмешался. Потом обнаружили, что нам еще порядка 15 тыс "чаевых" разными путями вписали в счет. Это даже не говоря о том, как они вообще "работали"
Катрин
17 мая 2015, 12:47

Chloe написала: Это для меня большая новость. Когда умерла свекровь никакой договорённости ни с кем не было, просто вызвали скорую и всё.

Значит это зависит от города. В Екатеринбурге скорая приедет только чтобы выдать справку о смерти, у них нет службы перевозки тела. Оба раза нам скорая так и объясняла.
Aldmeris
17 мая 2015, 14:48

Ирина Батьковна написала: Неужели можно найти оправдания их поступку?

Если они без этой тысячи помрут с голоду.
свекровь
17 мая 2015, 15:04

Катрин написала: В Екатеринбурге скорая приедет только чтобы выдать справку о смерти, у них нет службы перевозки тела. Оба раза нам скорая так и объясняла. 

Более того, даже если скорая дала справку, то полиция все равно должна выдать свою справку, без нее перевозчики не имеют права трогать тело. Невесткин отец умер дома после тяжелой болезни ночью, скорая сказу все выдала, но пришлось глубокой ночью ехать в полицию, вызванивать дежурного. в компетенции которого выдача таких справок. Только после получения справки из полиции перевозчики смогли увезти тело в морг.

Катрин написала: Показывают и еще как.

Это очень жестокий бизнес, где нет места человечности. Очень прибыльное, хлебное место. На тему кладбищенской мафии и служб ритуальных услуг только ленивый уже не высказался. Мало что изменилось. Можно сказать, почти ничего.
Умный человек
18 мая 2015, 10:50
У похоронных контор сайтов с расценками до сих пор нет?
Не проще ли было сначала ознакомиться.
Катрин
18 мая 2015, 13:44
Умный человек, вот ты прямо глаза нам тут всем раскрыл. "А и правда, чё это я?" (с)

Наверное проще, если планировать похороны еще при жизни умерших facepalm.gif и отключив вообще все эмоции (если мне подскажут, где эта кнопка находится, буду очень благодарна). Но человек по Булгакову еще и внезапно смертен. И заниматься всеми этими делами приходится сразу, и как правило - до увоза тела в морг. Как думаешь, многие в такой ситуации полезут на сайты сравнивать расценки?
Я больше скажу, цены фиксируются в договоре, но со словами "вы же понимаете ,что это предварительные расценки", а потом начинается свистопляска - машина была не та, что заказали, эти услуги были дороже (а то и вообще вписано черте что). Если есть человек, который прямо на похоронах это все способен четко с калькулятором сесть и проверить, то прекрасно. Чаще нет. Деньги же не зря прямо на похоронах из клиентов вытрясают.
Умный человек
18 мая 2015, 14:54

Катрин написала: Умный человек, вот ты прямо глаза нам тут всем раскрыл. "А и правда, чё это я?" (с)

Как думаешь, многие в такой ситуации полезут на сайты сравнивать расценки?

Думаю многие. Я полезу. Это легче чем обзванивать и общаться голосом.

Как правило находится родственник, который берет на себя решение денежных вопросов. Не самый близкий, "ушлый" в хорошем смыле слова.
Если в наличии только плачущие женщины, то конечно разведут на бабки.

И вообще пределы есть у хорошего. У подлости, глупости, жадности и т.п. пределов нет.
Другая Стрекоза
18 мая 2015, 15:02

Умный человек написал:
Как правило находится родственник, который берет на себя решение денежных вопросов. Не самый близкий, "ушлый" в хорошем смыле слова.

Я бы поправочку сделала: не "как правило", а "хорошо, если"... Я до сих пор с благодарностью вспоминаю своего водителя, который мне помогал в организации похорон мамы.
Сколько "стоило" не помню - сколько просили, столько и отдавала.

И вообще пределы есть у хорошего. У подлости, глупости, жадности и т.п. пределов нет.

Соглашусь.
Катрин
18 мая 2015, 15:19

Умный человек написал: Думаю многие. Я полезу. Это легче чем обзванивать и общаться голосом.

Мы все действуем разумно, пока у нас все хорошо.
А на деле порой случается такое, что не дай бог.

Ну и еще раз повторюсь - мы обратились в контору, которая до этого у нас была в самом белом списке, в том числе и по личному опыту. Что с ней приключилось в этот раз, я не знаю и знать больше не хочу. Но у людей перемкнуло все до полной отключки профессионализма и этических границ. Сотрудники кладбища на их фоне выглядели тактичными и нежадными людьми, хотя обычно все совсем наоборот.
Maska
19 мая 2015, 02:59
Когда хоронили маму, похоронный агент к нам прибежала в течение получаса по звонку дежурного отделения милиции, куда я ходила, чтобы участкового позвать, который бы справку о смерти выдал. Нет, дежурный меня спросил, нужен ли агент, и я сама сказала, что нужен. Я была в несколько пришибленном состоянии, но поскольку событие было ожидаемое, я по совету родственников знала, что лучше, чтобы агент был. Когда участковый пришёл в квартиру, остался страшно недоволен, что агент "от коллеги", а не его прикормленный. Ох, и ругались же они с этой агентшей, к счастью, на лестничной площадке, не в квартире.

Агент вроде со всем помогла, у нас логистика была довольно сложная, маму хоронили в другом городе, надо было всё предусмотреть, оформила все документы уже к вечеру. Бабушка говорит мне, мол, давай ей за помощь тысяч пять дадим. Ну, дали.

А расплачиваться по договору должен был мамин брат, когда тело из морга забирал. А в договоре сумма на 10.000 больше, чем мы изначально обговаривали, и непонятно за какие услуги ещё. В общем, два раза с нас тётенька на чай взяла. mad.gif

И мой дядя, серьёзный бизнесмен с большим опытом переговоров и умением вести диалог, просто отдал деньги. Нет, он мне позвонил и уточнил сумму, но права качать не стал. А вы говорите "расценки на сайте посмотреть". mad.gif
свекровь
19 мая 2015, 09:00

Maska написала: А вы говорите "расценки на сайте посмотреть"

Катрин знает, есть у нас в городе Широкореченское кладбище, давно закрытое, только родственные захоронения.
В марте хоронили мы последнего брата моего мужа, все законно, действительно родственное, похоронены мать, отец, брат и племянница покойного. Все документы есть. Озвучена была цена в 100 тысяч. facepalm.gif Затем чудесным образом ( после того, как один из мафии кладбищенского руководства признал в сыне покойного бывшего партнера по спортивной команде), цена снизилась ровно в два раза.
Какие там сайты, какие расценки..
Тут уже ожидаемое, старый больной человек. А когда все внезапно, как гром среди ясного дня. И действительно

Другая Стрекоза написала: Я бы поправочку сделала: не "как правило", а "хорошо, если"...

Я же говорю, жестокий бизнес, который в ближайшее время вряд ли кто обуздает.
Может, поэтому и существует традиция на похороны давать некоторые суммы родственникам, потому что все знают, насколько это затратное мероприятие- похоронить человека.
Ликург
19 мая 2015, 09:15

Ирина Батьковна написала: Нажиться на целую одну тысячу рублей, надеясь, что никто не станет торговаться, когда в семье горе, а в стране общенациональный праздник? Не понимаю. В голове не укладывается. Неужели можно найти оправдания их поступку?

Для них это рутина. Именно поэтому и существует похоронный агент, который занимается всеми этими вопросами. Для него это, конечно, тоже рутина. Но он, по крайне мере, имеет спец образование и умеет обращаться с людьми.
Не знаю как в других городах, но в Москве похоронный беспредел заключается не в этих мужичках перевозчиках трупов, а в недобросовестной конкуренции похоронных агентств. 2 месяца назад пришлось столкнуться с этим. Буквально через несколько минут после того как скорая зафиксировала смерть и куда-то сообщила, телефон стал буквально разрываться от звонков из похоронных агентств. Каждый звонящий уверял, что только они правильное агентство, что все остальные обманут и никому кроме них не надо верить.
Потом пришел полицейский, он вызвал агента из госконторы, который здорово нам помог.
Катрин
19 мая 2015, 11:52

свекровь написала: Я же говорю, жестокий бизнес, который в ближайшее время вряд ли кто обуздает.

Никто. Потому что на это у родственников нет времени, а задним числом уже и поздно.
С теми же кладбищами, которые не должны продавать участки за деньги вообще - что сделаешь? Зоны ответственности между ними и агентами давно разграничены, агенты с кладбищами не разговаривают - "мы этим не занимаемся, это только родственники". Я себе могу представить картину качания прав в кабинете директора кладбища, что мне участок на открытом кладбище должны предоставить бесплатно, при том, что похороны должны быть завтра. Не хочешь - не хорони у нас, давай досвиданья.
Нафиг, я лучше заплачУ. Не до того.
Квитанцию нам правда дали, что приняли от нас деньги. За некие услуги.

Ликург написал: Каждый звонящий уверял, что только они правильное агентство, что все остальные обманут и никому кроме них не надо верить.

Везде одна и та же схема facepalm.gif

Ликург написал: Именно поэтому и существует похоронный агент, который занимается всеми этими вопросами. Для него это, конечно, тоже рутина. Но он, по крайне мере, имеет спец образование и умеет обращаться с людьми.

Во-во, вот нам такая "умеющая" в этот раз и попалась.
Не сделала сама фактически ничего кроме организации перевозки и продажи ритуальных предметов по каталогу. А. Свидетельство еще агенство получало. Но счет нам выкатила будь здоров.
   Спойлер!
Наша история с "незакрытым договором" кончилась тем, что, не добившись своего угрозами и скандалами, она стала истерически рыдать в моего отчима, какая она несчастная и как ей плохо. Ну да, ведь её клиенты, в одночасье потерявшие здорового 17-летнего сына и внука ужас какие счастливые и им очень хорошо. Чего бы не утешить бедную женщину и подкинуть ей денежек? Профессионализм на марше facepalm.gif
Ликург
19 мая 2015, 12:14

Катрин написала: Во-во, вот нам такая "умеющая" в этот раз и попалась.
Не сделала сама фактически ничего кроме организации перевозки и продажи ритуальных предметов по каталогу. А. Свидетельство еще агенство получало. Но счет нам выкатила будь здоров.

Сочувствую. Нам больше повезло. Порядочный агент попался. Хотя все тоже в очень приличную сумму обошлось. Но как он сказал, проверить я конечно не могу, его личное вознаграждение составило только 5 тыр. При этом он сам поехал привез врача из поликлиники для освидетельствования, сам вызвал перевозку, сам ездил в морг, оформил справку о смерти. Организовал похороны, я с ним предварительно только на кладбище ездил для заключения договора.
Snowie
19 мая 2015, 12:14

Ликург написал: в Москве похоронный беспредел заключается не в этих мужичках перевозчиках трупов, а в недобросовестной конкуренции похоронных агентств. 2 месяца назад пришлось столкнуться с этим. Буквально через несколько минут после того как скорая зафиксировала смерть и куда-то сообщила, телефон стал буквально разрываться от звонков из похоронных агентств. Каждый звонящий уверял, что только они правильное агентство, что все остальные обманут и никому кроме них не надо верить.

Да, так и есть.
Я просто была в шоке, когда через минуту после того, как скорая сообщила в милицию, что умер человек, посыпались звонки. Хорошо, что медсестра мне сказала, что бы я ни с кем из них не общалась, а потом просто взяла из моих рук городской телефон и отключила его.
Умный человек
19 мая 2015, 12:37

Катрин написала:

С теми же кладбищами, которые не должны продавать участки за деньги вообще - что сделаешь?  [/SPOILER]

Почему не должны? В Москве продают.
Можно заранее о себе побеспокоиться и прикупить.
Никогда не встречали на кладбищах памятники с "открытой датой" что-ли?
Свиристель
19 мая 2015, 12:46

Умный человек написал:
Почему не должны? В Москве продают.

Ну да, самый большой подарок родственникам человек может сделать, самостоятельно себя похоронив.
Катрин
19 мая 2015, 12:48

Умный человек написал: Почему не должны? В Москве продают.

Я думаю, о том, что они продают, в курсе все и никакого секрета в этом нет, в том числе и от органов власти.
Просто эта земля принадлежит муниципалитету, и торговать ей нельзя.
У нас в госконторе ритуальных услуг даже объява висит - дескать, участки должны давать БЕСПЛАТНО. Не покупайте их за деньги у директоров кладбищ, ссылаясь на ст. ХХХ закона такого-то. Вот вы приедете, вам там скажут "гони деньги", а вы хлоп статью на стол, испуганный директор вам сразу бесплатно все и выделит.
Вот я себе и представляю картинку, как я ссылаясь на закон отказываюсь оплачивать участок. Мне надо вопрос с похоронами в течение 15-20 минут решить - и что делать?
Да, по квитанции мы покупаем не участок. А по сути - его.
баба Яга
19 мая 2015, 16:25

Свиристель написала:
Ну да, самый большой подарок родственникам человек может сделать, самостоятельно себя похоронив.

Кстати, здесь есть такая услуга. Все оформляешь сам пока в уме и трезвой памяти, платишь за все. Родственникам надо только позвонить в полицию, если умер дома, и в похоронный дом, а если в госпитале, позвонить в похоронный дом.
Умный человек
19 мая 2015, 21:47
Кремация избавит от большинства проблем.
Катрин
20 мая 2015, 09:17

Умный человек написал: Кремация избавит от большинства проблем

Вот тут я с тобой согласна целиком и полностью.
   Спойлер!
Нам запретили кремировать тело сына.Чем не просто добавили проблем, а фактически поставили в безвыходное положение
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»