Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: От работы дохнут кони
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Свиристель
18 мая 2015, 00:09

dolly написала:

Каким образом? Что сделать, чтобы изменить отношение?  Если уж мы об этом рассуждаем smile.gif

Непосредственный начальник - та самая подруга smile.gif И она пинает тоже, страдая сама 3d.gif   Но не в личностях дело, и не в длине рабочей недели. Есть объем работы и он должен быть сделан в срок, это объективная реальность данная нам в ощущениях. Поэтому ищем объективную помощь

Твоя подруга начальник, которая пинает тебя, сама ничего не успевая и пиная себя, и ты пытаешься ей помочь перестать пинать себя? shiz.gif Я бы сбежала, уж очень сложный расклад.
ESN
18 мая 2015, 00:51

dolly написала:
... Есть объем работы и он должен быть сделан в срок, это объективная реальность данная нам в ощущениях. Поэтому ищем объективную помощь

Непонятно. А если этот объем физически невозможно сделать в срок? Делаешь столько, сколько успел. На остальное — забыть и наплевать.
Blues Fairy
18 мая 2015, 00:53

serv написал: Тогда руководитель данного органа.

Ну и, до этого руководителя донесено, что нагрузка для данного состава нереально велика и в скором времени грядет burnout?

Какой-то странный бизнес это ваше государство. smile4.gif
dolly
18 мая 2015, 06:09

Offshore написал:

Не очень понятно и не вполне приложимо, но я подумаю, спасибо smile.gif

Спасибо

Как-то так, да.
dolly
18 мая 2015, 06:17

Свиристель написала:
Твоя подруга начальник, которая пинает тебя, сама ничего не успевая и пиная себя, и ты пытаешься ей помочь перестать пинать себя? shiz.gif Я бы сбежала, уж очень сложный расклад.

3d.gif Так о чем и речь, человеку надо помочь не грызть себя, с чистой совестью пиная других.
dolly
18 мая 2015, 06:27

ESN написал:
Непонятно. А если этот объем физически невозможно сделать в срок? Делаешь столько, сколько успел.  На остальное — забыть и наплевать.

Ответ в следующем сообщении Blues Fairy. wink.gif странный бизнес как он есть.
Свиристель
18 мая 2015, 09:19

dolly написала:
3d.gif Так о чем и речь, человеку надо помочь не грызть себя, с чистой совестью пиная других.

Ну это классическая списательская и невыполнимая задача. Грызть себя человек может перестать только сам, потому что загрызание себя имеет важную роль для самого человека, является частью структуры его личности, и эту часть нужно либо заменить, либо изменить саму структуру, исключив эту часть. Это не под силу коллегам и друзьям. Если тебе нужен совет, то я бы посоветовала заняться только своим отношением к работе (как писали выше) и рассмотреть свое стремление спасать других (это наиболее распространённый социально поощряемый вид агрессивного поведения).
Idea
18 мая 2015, 09:27

dolly написала: Думаешь, дойдем до сути?  От государства и граждан, больше запросов от граждан, больше у меня работы, нет -  в эту сторону бесполезно, количество не уменьшится, надо думать как обрабатывать.

Нанимать еще персонал на обработку, в общем-то самое очевидное решение.
Troubleshooter
18 мая 2015, 09:29

ESN написал:
Непонятно. А если этот объем физически невозможно сделать в срок? Делаешь столько, сколько успел.  На остальное — забыть и наплевать.

Если речь идёт о создании новой функциональности которая позволит или о проблеме которая не позволяет проводить сделки в десятки или сотни миллионов и с большими об'емами, то вопрос о невозможности пересматривается smile.gif после чего можно получить email, "это была отличная работа, но следующая неделя будет тяжёлой".
ESN
18 мая 2015, 09:48

Troubleshooter написал:
Если речь идёт о создании новой функциональности которая позволит или о проблеме которая не позволяет проводить сделки в десятки или сотни миллионов и с большими об'емами, то вопрос о невозможности пересматривается smile.gif ...

Не очень понял, но допустим есть какой-то форс-мажорный вопрос жизни и смерти. Раз в два года или пусть даже раз в год. Но если это на постоянной основе то нафг-нафиг.
Война войной, а обед по расписанию. Иначе сядут на шею и ножки свесят.
И даже если за это будут платить сильно больше, то все должно быть заранее обговорено — какой объем можно будет сделать за какой срок при благоприятном стечении обстоятельств. Иначе будешь всегда крайним за то, что не успел.
Troubleshooter
18 мая 2015, 10:02

ESN написал:
Не очень понял, но допустим есть какой-то форс-мажорный вопрос жизни и смерти. Раз в два года или пусть даже раз в год. Но если это на постоянной основе то нафг-нафиг.
Война войной, а обед по расписанию. Иначе сядут на шею и ножки свесят.
И даже если за это будут платить сильно больше, то все должно быть заранее обговорено — какой объем можно будет сделать за какой срок при благоприятном стечении обстоятельств. Иначе будешь всегда крайним за то, что не успел.

Я согласен что это не выглядит логичным, но это реальность многих финансовых учреждений. Особенно если речь идёт о фронт офисе. Конечно многие уходят именно по этой причине. Сроки оговариваются, но нередко работу которая в нормальных условиях выполнялась бы командой, скажем, из 5ти человек за 3недели, выполняется 2мя разработчиками за неделю по причине срочности. На счёт крайнего, здесь зависит от руководства проекта. При нормальном руководстве хорошо работаюшие разработчики как правило крайними не бывают.
Skazochnik
18 мая 2015, 12:27

dolly написала: Внутренних -я, потому что не сделанное висит над душой и угнетает, внешних - государство  , с целью сделать все красиво, по закону, в срок и для людей 

Если человек перегружен, не бывает так, чтоб у него получилось "сделать все красиво, по закону, в срок и для людей".
И в такой ситуации для повышения эффективности работы обязательно необходимо определить приоритеты.
Для это составляется весь перечень задач, напротив каждой задачи срок исполнения.
Дальше список сортируется по важности, она ведь явно разная для разных задач. При этом определяется перечень задач, которые можно кому-то перепоручить, контролируя сроки исполнения.
И если времени все равно не хватает, качественно делать только особо важные задания, уменьшая качество исполнения по мере уменьшения важности. Весь план работы для себя можно четко расписать на неделю, корректируя его ежедневно по мере решения одних задач и возникновения других.
И естественно, не убиваться при этом из-за того, что какие-то задачи выполнены некачественно. Повторюсь еще раз, при дефиците времени сделать все качественно невозможно и очень плохо, когда страдает качество принципиально важных задач.
При определении приоритетов можешь посоветоваться с руководством, возможно оно несколько по-другому расставит акценты. При этом руководитель будет видеть и понимать, почему какая-то задача выполнена недостаточно качественно.
Skazochnik
18 мая 2015, 12:30

Золотая Осень написала: Много, имхо.

smile.gif По-моему, нормально. Много было, когда требовалось работать по 18 часов в сутки без выходных.
Кроляка
18 мая 2015, 13:14

Бешеный суслик написала:
Оу. Мне всегда казалось, что на госслужбе самая непыльная работа.

Это очень наивная точка зрения. Есть, например, судебные приставы - там как раз по 12-14 часов и до туалета дойти некогда. Просто потому что физический объем работы сильно превышает возможности сотрудников, и никого это не колышет. Прокуратура тоже.. не филонит, как правило.
Blues Fairy
18 мая 2015, 17:17

dolly написала:  странный бизнес как он есть.

Любым бизнесом, даже очень странным, кто-то руководит. Кто у вас руководит? В курсе ли он/она/они/оно про ситуацию?
dolly
18 мая 2015, 18:15

Свиристель написала: Если тебе нужен совет, то я бы посоветовала заняться только своим отношением к работе (как писали выше) и рассмотреть свое стремление спасать других (это наиболее распространённый социально поощряемый вид агрессивного поведения).

Дать совет, подкинуть ссылку, обсудить проблему не равно "агрессивно спасать", нет? wink.gif

Skazochnik написал:

Спасибо, да, планирование, структурирование, определение приоритетов - это все возможно, помогает, да и в принципе делается, не всегда регулярно правда.

Blues Fairy написала:  Кто у вас руководит? В курсе ли он/она/они/оно про ситуацию?

И оно, и они - все в курсе, это учитывается иногда при "наказании невиновных и награждении непричастных" smile.gif
Свиристель
18 мая 2015, 18:21

dolly написала:

Дать совет, подкинуть ссылку, обсудить проблему не равно "агрессивно спасать", нет?  wink.gif

Не знаю, как в твоём случае. Тебя подруга попросила дать ей совет и обсудить?
dolly
18 мая 2015, 18:24

Кроляка написала: Есть, например, судебные приставы -

Вот, вот, про приставов я немного знаю, когда на одного человека 2-3 тысячи исполнительных производств, что и когда они могут сделать?
dolly
18 мая 2015, 18:30

Свиристель написала:
Не знаю, как в твоём случае. Тебя подруга попросила дать ей совет и обсудить?

Обсудить - конечно, мы все время обсуждаем, иногда в стиле "да гори оно все ..." smile.gif , ну а совет - когда человек жалуется на проблемы со сном, на страх не справиться, ну и т.д. - это расценивается как просьба совета?
Топси
18 мая 2015, 18:44

dolly написала:

Вот если все же слишком много работы, то есть приходить на час раньше, уходить на два
позже, выходные естественно,  теоретически - сколько можно продержаться?

Кто сколько выдержит frown.gif запас сил у всех разный.

У меня был период, когда приезжала на работу к 7:00 и уходила, как правило, не раньше 21:00. Вместо обеда чашка кофе с бутербродом из дома. Отпуск не больше 10 дней в году.

Но у меня было всё же два выходных дня в неделю, когда с трудом, но восстанавливалась.
Продолжался такой график чуть больше двух лет.
Закончилось всё больницей. Организм не выдержал больше.frown.gif
Blues Fairy
18 мая 2015, 18:56

dolly написала: когда человек жалуется на проблемы со сном, на страх не справиться, ну и т.д. - это расценивается как просьба совета?

dolly написала: И оно, и они - все в курсе, это учитывается иногда при "наказании невиновных и награждении непричастных"

Если твой начальник тебе так неконструктивно жалуется, при этом ничего не делая для системного решения проблемы - это плохой знак; плохой начальник. Мой совет такому начальнику - возьми себя в руки и решай проблему, а не ной подчиненным про страхи и бессонницу. Если вышестоящее начальство в курсе, что нагрузка невыносимая, но палец о палец не стукнет, чтоб облегчить вам жизнь - нужно эскалировать выше. И это - прямая обязанность твоей подруги.
dolly
18 мая 2015, 19:13

Blues Fairy написала:  нужно эскалировать выше

Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и ни герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
smile.gif

Не зависит наша нагрузка от начальника. smile.gif
Свиристель
18 мая 2015, 19:19

dolly написала:
когда человек жалуется на проблемы со сном,  на страх не справиться, ну и т.д. - это расценивается как просьба совета?

На мой взгляд, нет.
Свиристель
18 мая 2015, 19:20

dolly написала:

а от кого или чего зависит?
Blues Fairy
18 мая 2015, 19:30

dolly написала: Не зависит наша нагрузка от начальника.

Ну что за ерунда! Ваша организация - религиозный культ, управляемый непосредственно божеством?
В чем затык-то? Руководство имеет ограниченный бюджет и не может нанять доп. сотрудников? Пусть увольняет балласт, запрашивает доп. бюджет, сокращает список обязанностей - вариантов куча на самом деле. Совершенно правильный вопрос:

Свиристель написала: а от кого или чего зависит?

Пусть твоя подруга, как начальник, наметит варианты, как бы она решала эту проблему. А потом пусть эскалирует.
Vigour
18 мая 2015, 21:50
В любой даже самой интересной работе могут быть неприятные моменты, вызывающие стресс. Если его слишком много, рано или поздно любимое дело будет у вас ассоциироваться с адом. Другого не дано. Особенно всё будет плохо, если эта деятельность не принесёт вам мат.обеспечения заметно выше среднего, и не останется заметной в обществе на долгие годы. Тогда вы будете говорить в старости - "Изачемяпотратилнаэтостольковремениисил!". Как говорят сейчас несчастные советские труженики (тыла). smile.gif
dolly
18 мая 2015, 21:51

Свиристель написала: а от кого или чего зависит?

Blues Fairy написала: В чем затык-то? Руководство имеет ограниченный бюджет и не может нанять доп. сотрудников? Пусть увольняет балласт, запрашивает доп. бюджет, сокращает список обязанностей - вариантов куча на самом деле.

Ничего из этого ни подруга, ни вышестоящее начальство не может, вариантов повлиять на количество дел и обязанностей у нас нет, поэтому и ищем вариант выжить приспособиться. smile.gif
Blues Fairy
18 мая 2015, 21:54

dolly написала: Ничего из этого ни подруга, ни вышестоящее начальство не может, вариантов повлиять на количество дел и обязанностей у нас нет

Что за фатализм дурацкий. А у кого есть? Где-то должен быть человек, принимающий решение, сколько и кого нанять на этот ваш фронт работ.
dolly
18 мая 2015, 22:02

Blues Fairy написала:
Что за фатализм дурацкий. А у кого есть? Где-то должен быть человек, принимающий решение, сколько и кого нанять на этот ваш фронт работ.

Есть, гос.дума, но много ли хорошего от неё можно ждать smile.gif надежда на изменения есть конечно, но небольшая, и не факт, что изменения будут в лучшую сторону.

Немного не в ту сторону разговор, но я понимаю, что интересно, что за странная организация деятельности biggrin.gif
Blues Fairy
18 мая 2015, 22:13

dolly написала: гос.дума

Госдума прямо-таки сама принимает решение, сколько людей нанять? spy.gif
alexia_f
18 мая 2015, 22:16

dolly написала:

Похоже на то, что у тебя есть поток неких дел (судебных исков, заявок, звонков, покупок, обращений больных и т.п.) примерно одинаковой важности, которые ты выполняешь/обслуживаешь. От чего зависит количество времени, которое ты тратишь на каждое дело?
dolly
18 мая 2015, 22:21

Blues Fairy написала:
Госдума прямо-таки сама принимает решение, сколько людей нанять? spy.gif

Без нашего участия точно smile.gif

alexia_f

От сложности зависит, больше ни от чего наверное.
Blues Fairy
18 мая 2015, 22:36

dolly написала: Без нашего участия точно

Вопрос не про это. Кто конкретно принимает решение о количестве хедкаунтов (вакансий)? Не депутаты же сами принимают. Должен быть исполнитель.
Белый Олеандр
18 мая 2015, 22:37

Blues Fairy написала:

В чем затык-то? Руководство имеет ограниченный бюджет и не может нанять доп. сотрудников?

Похоже на то. ТС не видит никаких предпосылок к изменениям числа работников и нагрузки. Все смирились, что "так заведено".

Скорее всего это сложившаяся атмосфера и форма работы, возможно ТС считает себя не в праве жаловаться на такое положение вещей в более высокие инстанции. "Другие же работают".

Мне показалось, это сравнимо с тем, как на почту приходишь, а там сидят девушки в кассе и целый день обрабатывают коммунальные счета, там нет аврала, но все надо делать быстро, точно. Здесь скорее или юридический отдел, или налоговая какая-нибудь. Завалили бумажками, делами, и "все важно".
serv
18 мая 2015, 22:41

Blues Fairy написала: Руководство имеет ограниченный бюджет и не может нанять доп. сотрудников?

Именно так. Причем объем работ определяется руководством, не имеющим влияния на штат и бюджет.

Blues Fairy написала: А у кого есть? Где-то должен быть человек, принимающий решение, сколько и кого нанять на этот ваш фронт работ.

Это определяется доходами бюджета, т.е. законом.
Белый Олеандр
18 мая 2015, 22:49

Skazochnik написал:
smile.gif  По-моему, нормально. Много было, когда требовалось работать по 18 часов в сутки без выходных.

Вы трудоголик-экстремист. smile.gif Тут надо или очень любить свою работу (не относиться к ней, как к работе, а больше как "к своему делу"), или просто есть люди, которые хуже себя чувствуют, когда не работают.
Или миллионы заколачивать.
alexia_f
18 мая 2015, 22:53

dolly написала:
От сложности зависит, больше ни от чего наверное.

OK. То есть эти дела могут быть как сложными, так и простыми. Сложность в чём заключается? Можно ли менять очерёдность выполнения дел или их надо обязательно выполнять строго в порядке поступления? Можно ли дела и их поток\очерёдность как-то планировать заранее, например, путём приёма предварительных заявок? Насколько автоматизирован\компьютеризирован процесс работы?
Blues Fairy
18 мая 2015, 23:12

serv написал: Причем объем работ определяется руководством, не имеющим влияния на штат и бюджет.

Белый Олеандр написала: Все смирились, что "так заведено".

Елы-палы, ну и дыра этот ваш госсектор. insane.gif
Если "все смирились", и изменений не предвидится, то и обслуживаемым гражданам неплохо бы смириться, что обслуживать их с нормальной человеческой скоростью и качеством нереально. Может, кому-то, наконец, придет светлая идея приватизировать эти сервисы и управлять ими, как нормальным бизнесом.

Vigour
18 мая 2015, 23:28

Blues Fairy написала:
...  Может, кому-то, наконец, придет светлая идея приватизировать эти сервисы и управлять ими, как нормальным бизнесом.

Не знаю где как, но в России с её уровнем защиты интересов работников, с приходом бизнеса нагрузка только увеличивается. Бывает так, что кто-то только тогда и начинает понимать, что такое работа на износ. biggrin.gif
Белый Олеандр
18 мая 2015, 23:32
Для госструктуры удивила только ежедневная переработка. Т.е. работают до 18.00 (условно), а ТС уходит в 19.00. Это кто-то оплачивает?
Кроляка
18 мая 2015, 23:50

Белый Олеандр написала: Для госструктуры удивила только ежедневная переработка. Т.е. работают до 18.00 (условно), а ТС уходит в 19.00. Это кто-то оплачивает?

Смешная шутка.
В гос структурах перерабатывают сплошь и рядом. Иногда от большого объёма. Иногда от самодурства руководства. И практически никогда это не оплачивается.
Blues Fairy
19 мая 2015, 00:24

Vigour написал: в России с её уровнем защиты интересов работников, с приходом бизнеса нагрузка только увеличивается

Я работала в российском частном секторе много лет. Конечно, бывают sweat shops, но при наличии более разумно организованных конкурентов, учитывающих интересы сотрудников, такая соковыжимательная компания очень быстро теряет ценные кадры и терпит кризис. Конкуренция работает в обе стороны - не только за покупателей, но и за работников.

Госсектор - другая система, конечно. Не имеющая связи со здравым смыслом.
dolly
19 мая 2015, 06:49

alexia_f написала:
OK. То есть эти дела могут быть как сложными, так и простыми. Сложность в чём заключается? Можно ли менять очерёдность выполнения дел или их надо обязательно выполнять строго в порядке поступления? Можно ли дела и их поток\очерёдность как-то планировать заранее, например, путём приёма предварительных заявок? Насколько автоматизирован\компьютеризирован процесс работы?

Можно, все это делается, но в конечном итоге упирается все равно в количество. Распланировать, организовать, сделать качественно, скажем 50 заданий реально, 150 - уже сложно, 300 - практически невозможно. Не всегда можно еще предполагать, сколько времени займет то или иное дело, тут нужна
гибкость расписания, чтобы занять освободившееся время чем-то другим срочным, или наоборот безболезненно отложить что-то в случае накладки.
Вообще спасибо участвующим в разговоре smile.gif, в процессе я осознала насколько нашему маленькому коллективу (отделу) помогают элементарные списки задач, что-то из насоветованного делается интуитивно, а если эти процессы осознать и развить... Может еще полегче станет smile.gif

В целом не так плох госсектор, как я его здесь намалевала smile.gif Во многих организациях процессы все же оптимизируются, и в нашем отношении есть понимание несоразмерной нагрузки, и что-то пытаются делать. Зарядка повышает уровень оптимизма, да. tongue.gif
Асклепий
19 мая 2015, 07:18

Белый Олеандр написала: Вы трудоголик-экстремист.

Может, экстремал?
Bizon
19 мая 2015, 09:29
Для законченных трудоголиков хорошо работает мысленный эксперимент "Я сломал(а) ногу и месяц лежу в госпитале с гипсом". Как бы не была ТС важна для человечества, я думаю, что третья мировая без неё не начнется. А всё остальное можно пережить.
Silent
19 мая 2015, 09:40

Blues Fairy написала:
то и обслуживаемым гражданам неплохо бы смириться, что обслуживать их с нормальной человеческой скоростью и качеством нереально.

А в законе, к примеру, написано, что ответ должен быть дан в течение недели.
Свиристель
19 мая 2015, 09:41
О, получился эталонный расклад: жалоба на ситуацию - предложения изменить ситуацию - объяснения безнадёжности ситуации - предложение изменить себя - признание ситуации нормальной, а жалобы - избыточной.
Топси
19 мая 2015, 11:18

Vigour написал:
Не знаю где как, но в России с её уровнем защиты интересов работников, с приходом бизнеса нагрузка только увеличивается. Бывает так, что кто-то только тогда и начинает понимать, что такое работа на износ.

Да, именно так. frown.gif

Кроляка написала:

В гос структурах перерабатывают сплошь и рядом. Иногда от большого объёма. Иногда от самодурства руководства. И практически никогда это не оплачивается.

Согласна. frown.gif
Знаю такого руководителя среднего звена. Он систематически задерживает подчиненных на работе часа на полтора на "всякий случай", аргументируя это тем, что у них по договору "ненормированный рабочий день". Есть работа, нет работы - сиди на рабочем месте.

Зато вышестоящему руководству, которое может появиться на работе после 18:00, он может продемонстрировать наличие сотрудников на этом самом рабочем месте и их готовность выполнить любое задание и после окончания рабочего дня.

Естественно, это никак не компенсируется ни отгулами, ни деньгами. frown.gif
Лола
19 мая 2015, 13:17

Без Бретельки написала: Так и есть. А если еще прикинешь траты на психолога и вынужденный простой из-за выгорания, так и плюшки покажутся вовсе не плюшками.

Вот-вот. У меня была такая работа. 5 месяцев. Как раз, по истечении 5 месяцев я осознала, что дальше - только клиника неврозов. И сколько это мне встанет, никому не известно. Сбежала.

Не заметила. А спорт, для переключения мозгов советовали? Побегал на дорожке часик и все мысли улетаааююют далекоооо. И разгрузка очень хорошая
Vigour
19 мая 2015, 13:45

Blues Fairy написала:
Я работала в российском частном секторе много лет.  Конечно, бывают sweat shops, но при наличии более разумно организованных конкурентов, учитывающих интересы сотрудников, такая соковыжимательная компания очень быстро теряет ценные кадры и терпит кризис.  Конкуренция работает в обе стороны - не только за покупателей, но и за работников.

Когда вы работали наверное еще не было такой безработицы. Сейчас за кадры никто не держится. Никаких "печенек". Наоборот - пугают увольнениями, хамят, притесняют, и т.д. нарушают. Россия страна крайностей. Идёт к очередному "бубуху" семимильными шагами. biggrin.gif

А госсектор сейчас самые стабильные - милиция, военные, администрация и т.п. Зарплаты им хоть местами и сократили, но не увольняют. Служить на север с год за 2 и бонусами берут только за взятки. Желающих много.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»