Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: От работы дохнут кони
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Асклепий
5 октября 2015, 01:11

anonym написал: 8-часовой рабочий день не "бред", а международная норма

...в среднем в день, исходя из шестидневной рабочей недели. То есть при пятидневной неделе допустимо работать по 10 часов в день (ну, в пятницу заканчивать чуть пораньше). По крайней мере, так написано в немецком законе.
ferienvile
5 октября 2015, 01:47

Широков написал:
И всё равно вы будете стоять насмерть и не станете хотя бы читать принятые государством документы о нормировании нагрузки на работников.

Непонятно, причем тут государство. Я сама себе такое организовывала и организовываю. Это моя личная воля и желание. Никто меня не принуждает и не заставляет. Читать эти документы не буду, не вижу смысла.

Skazochnik написал:
Те, которые на первое место ставят ТК РФ пускай идут в колхоз имени взятия Бастилии парижскими коммунарами и наслаждаются жизнью. За сто баксов.

И многие идут, работают за копейки, на работе скука - чаи гоняют или сплетничают, но при этом "зато работа непыльная".
Troubleshooter
5 октября 2015, 01:58

Нефеш написала:
Очень плохо. Подвиг начинается там, где кончается порядок.

На счёт порядка не знаю, но подвиг часто начинается там где есть соответствующая мотивация (премия, повышение зарплаты, оплата сверхурочных, переход на следующую ступеньку в карьерной лестнице)

Я бы увольняла сотрудников, которые не умеют рассчитать объем работы на день, начальников, которые не умеют рассчитать работу на день своим сотрудникам. Потому что это не сотрудники и начальники, а люди - "ни о чем", которые сами не могут организовать свой труд

Если все зависит от начальника и его команды и ни какие внешние условия на это не влияют то это работа в тепличных условиях. Можно только позавидовать.
Широков
5 октября 2015, 08:37

ferienvile написала:
Это моя личная воля и желание. Никто меня не принуждает и не заставляет. Читать эти документы (о нормировании нагрузки на работников) не буду, не вижу смысла.

Тогда ты в результате такой работы будешь и дальше (как ты написала ранее) - "болеть долго и с осложнениями".

Ведь ты хочешь в XXI веке жить по принципам XVII века, которые ты дословно повторяешь в вышеприведенной цитате из твоего сообщения.

Это в XVII веке, на заре промышленной эпохи в Англии наемным работникам вбивали в голову: "Вы теперь не крепостные. Это ваша личная воля и желание. Никто вас не принуждает и не заставляет работать на предприятиях, поэтому если вам платят деньги, значит, вы обязаны работать столько, сколько вам скажут".

Хотя из факта выплаты (больших) денег, абсолютно не следует вывод, что кто-то в таком случае обязан работать столько, сколько ему скажут.

В столетия, прошедшие с XVII века, в цивилизованном мире уже законодательно зафиксированы понятия "нормы выработки", "типовые нормы выработки, определяемые государством", "ненормированная продолжительность рабочего дня", "ограничение ненормированной продолжительности рабочего дня в соответствии с правилами охраны труда" и т.д.

Всё это есть и в России, только наши люди зачастую предпочитают "болеть долго и с осложнениями", а не читать законы своей страны.
Асклепий
5 октября 2015, 09:00

Широков написал: Хотя из факта выплаты (больших) денег, абсолютно не следует вывод, что кто-то в таком случае обязан работать столько, сколько ему скажут

Из факта выплаты денег следует необходимость соблюдения договора. Не будешь соблюдать договор — не выплатят денег. Не хочешь соблюдать условия, в которых есть сверхурочные или другие неприятности, — иди на более простую работу и пей чай с девяти до пяти за меньшую зарплату. Вариантов условий работы хватает на любой вкус, от двадцатичетырёхчасовых врачебных дежурств в государственных больницах до продавцов матрасов на полставки, которые за день общаются с двумя-тремя клиентами от силы.
Широков
5 октября 2015, 09:08

Асклепий написал:
Из факта выплаты денег следует необходимость соблюдения договора. Не будешь соблюдать договор — не выплатят денег.

Если у тебя в договоре есть пункт, что ты обязан работать дольше, чем это допускается нормами охраны труда, такой пункт не имеет никакой юридической силы и не подлежит исполнению, даже если ты подписал этот договор.

И если тебе попытаются не заплатить деньги за твой отказ работать дольше, чем это допускается законом, это будет уже уголовщина со стороны твоего начальства.
Асклепий
5 октября 2015, 09:23

Широков написал: Если у тебя в договоре есть пункт, что ты обязан работать дольше, чем это допускается нормами охраны труда, такой пункт не имеет никакой юридической силы и не подлежит исполнению, даже если ты подписал этот договор.

И если тебе попытаются не заплатить деньги за твой отказ работать дольше, чем это допускается законом, это будет уже уголовщина со стороны твоего начальства.

Есть такое волшебное слово — "премия". Во многих случаях премию (размер которой может приближатьмя к размеру оклада) выплачивают по результатам труда. Есть такое понятие — "карьерный рост", напрямую связанный с результатами труда. Я не спорю, что человек, не желающий играть по правилам, с которыми сам же согласился при поступлении на работу, может филонить и с помощью профсоюзов, производственных советов и адвокатов держаться за своё рабочее место, годами оставаясь на базовой зарплате и наблюдая, как коллеги получают повышения, служебные автомобили и дополнительные дни к отпуску. Доставит ли ему удовольствие такой образ жизни — это другой вопрос.
Эль Брухо
5 октября 2015, 09:53

Асклепий написал:  Доставит ли ему удовольствие такой образ жизни — это другой вопрос.

Конечно. Так поиметь проклятых капиталистов!
Anarrich
5 октября 2015, 09:55
У меня вот другая ситуация. Работа начинается в 8.00. Работа за городом. Отвозит на работу служебный автобус. Дорога занимает 1 час. Надо вставать в 6 утра чтобы в 6.45 сесть на автобус. Заканчивается в 18.00 Обратно 1 час плюс пробки в час пик. Дома бываю к 20.00
Работы не так много но и не мало. Но вот график просто убивает. Шесть дней в неделю нон стоп. В субботу заканчиваю на час раньше. Но опять пробки и этот лишний час не имеет значения. После работы хватает сил только на еду, поиграть. позаниматься с дочкой и всё. Опять надо спать, потому вставать в 6.00. Такие дела. mad.gif
Ефрат
5 октября 2015, 09:59

Anarrich написал: Шесть дней в неделю нон стоп.

А у вас не пятидневная рабочая неделя?
Anarrich
5 октября 2015, 10:07
Пятидневная по 8 часов + 1 час овертайм + час обед. Суббота считается как овертайм.
Асклепий
5 октября 2015, 10:21

Эль Брухо написал:
Конечно. Так поиметь проклятых капиталистов!

Ну разве что. biggrin.gif
ferienvile
5 октября 2015, 10:40

Широков написал:
Это в XVII веке, на заре промышленной эпохи в Англии наемным работникам вбивали в голову: "Вы теперь не крепостные. Это ваша личная воля и желание. Никто вас не принуждает и не заставляет работать на предприятиях, поэтому если вам платят деньги, значит, вы обязаны работать столько, сколько вам скажут".

Я боюсь, что конкретно в моем случае ты пальцем в небо, так как последние 3-4 года я без работодателя вообще, без начальников и прочих принуждальщиков, и сама определяю свою нагрузку как считаю нужным. Загружаю себя примерно на 30% больше, чем самый требовательный из встречавшихся мне работодателей.
Fantomny
5 октября 2015, 12:24
Обратил внимание, очень часто у регулярно перерабатывающих сотрудников снижается качество и "выхлоп" от работы.
Потому важно думать именно о результате, а не о часах.

Troubleshooter
5 октября 2015, 12:48

Широков написал:
Если у тебя в договоре есть пункт, что ты обязан работать дольше, чем это допускается нормами охраны труда, такой пункт не имеет никакой юридической силы и не подлежит исполнению, даже если ты подписал этот договор.

Я уже как то приводил этот пример
http://www.newsru.com/arch/world/20aug2013/work.html

Если бы было все так просто банки давно бы засудили и они изменили бы свою политику. Я думаю что путаются две принципиально разные ситуации, где 1) усталость связанная с переработкой ведёт к проблемам безопасности других людей (например недавно были сообщения об аварии с участием водителя автобуса у которого не было выходных несколько месяцев,) 2) офисные или другие работники где усталость ведёт не к травматизму а к проблемам со здоровьем
Troubleshooter
5 октября 2015, 12:54

Fantomny написал: Обратил внимание,  очень часто у регулярно перерабатывающих сотрудников снижается качество  и "выхлоп" от работы.
Потому важно думать именно о результате, а не о часах.

Для поддержания качества и об'ма "выхлопа" нужны соответствующие процессы по организации работы Это в первую очередь влияет на результат и убирает негативный эффект от переработки.
Ефрат
5 октября 2015, 13:23
Путаница между укладкой кирпичей и сложными, плохо поддающимися стандартизации процессами. При укладке кирпичей вполне можно организовать работу строго по часам и графикам (да и то погода вмешивается, поставщики подводят, и т.д.). На конвейере тоже можно до секнуд рассчитать время (тоже, впрочем, бывают накладки). При управлении сложными и плохо поддающимися стандартизации процессами - невозможно рассчитать трудозатраты так, чтобы обеспечить 8-часовой рабочий день или его близкое подобие. Тем более, что и люди, занятые такими процессами, очень с разной скоростью делают свою работу.
ПФУК
5 октября 2015, 13:33

ferienvile написала:
Непонятно, причем тут государство. Я сама себе такое организовывала и организовываю. Это моя личная воля и желание. Никто меня не принуждает и не заставляет. Читать эти документы не буду, не вижу смысла.

Ты вот что такое говоришь!
Бедные чиновники стараются всем сделать, как лучше, а ты и читать не будешь!
biggrin.gif
ПФУК
5 октября 2015, 13:44

Ефрат написал: Путаница между укладкой кирпичей и сложными, плохо поддающимися стандартизации процессами. При укладке кирпичей вполне можно организовать работу строго по часам и графикам (да и то погода вмешивается, поставщики подводят, и т.д.). На конвейере тоже можно до секнуд рассчитать время (тоже, впрочем, бывают накладки). При управлении сложными и плохо поддающимися стандартизации процессами - невозможно рассчитать трудозатраты так, чтобы обеспечить 8-часовой рабочий день или его близкое подобие. Тем более, что и люди, занятые такими процессами, очень с разной скоростью делают свою работу.

+1
Есть ещё там всякие проекты.
Т.е. написали ТЗ, всё рассчитали, но в жизни, так не бывает (ну или достаточно редко), и чем ближе к сдаче проекта, тем больше приходится работать.
А если проект не сдать вовремя денег не получишь (ну или штрафы).

У меня есть двое близких знакомых, один работает в Германии, второй в Швейцарии.
Они оба ГИПы (в разных областях).
Вышеописанная ситуация и у них не редкость.
Надеюсь никто не будет обвинять немцем и швейцарцев в плохом выполнении законов и вообще в плохой пунктуальности! biggrin.gif

Да собственно я в соввремя тоже был ГИПом, и у нас тоже были такие ситуации.

Собственно, рассуждения Широкова, это рассуждения классического чиновника, который, работает не по результату, а по часам.
ESN
5 октября 2015, 13:46

Ефрат написал: .... При управлении сложными и плохо поддающимися стандартизации процессами - невозможно рассчитать трудозатраты так, чтобы обеспечить 8-часовой рабочий день или его близкое подобие. Тем более, что и люди, занятые такими процессами, очень с разной скоростью делают свою работу.

Именно для таких случаев придумана повременная система оплаты труда. Ну т.е. люди работают, скажем, по 8 часов независимо от того, успевают они поделать все дела или нет.
В качестве стимула к добросовестной работе используют систему премий и/или индивидуальных трудовых договоров.

ПФУК написал:
+1
Т.е. написали ТЗ, всё рассчитали, но в жизни, так не бывает (ну или достаточно редко), и чем ближе к сдаче проекта, тем больше приходится работать.
А если проект не сдать вовремя денег не получишь (ну или штрафы)..

У нас стоимость проекта оговаривается в договоре с заказчиком исходя из трудоемкости в человеко-часах.
Сроки тоже оговариваются, но обычно они с приличным запасом.
Лола
5 октября 2015, 14:05
У меня еще пару мыслей возникла.

1. Если вы работаете на компьютере, то можно всем отделом (или хотя бы вам с начальницей) научиться быстро печатать. Займет это довольно много времени, часов, наверно, 15. Рекомендую программу, если дома, например, "Соло на клавиатуре".
Это реально очень сильно сократит сроки обработки внешних запросов.

По моему опыту общения с госструктурами, скорость печати крайне низка. И запрос, который можно обработать за 5 минут занимает от 15 минут и выше.

Т.е. банально, вы можете увеличить производительность труда и сократить время обработки запроса минимум в два раза!

2. Если вы работаете в обычном Экселе/Ворде и т.п., то качественное изучение их функций тоже очень сильно ускорит работу (например, изучение формул).
Лично у меня доходит до смешного. Я прекрасно владею Экселем, а вот Вордом - посредственно. Поэтому мне проще и быстрее сделать все, что угодно в нем, потом скопировать в Ворд. Мне последний практически не нужен. А вот если бы был, то это бы сильно тормозило мою работу.

3. Изучение и использование "горячих клавиш", таких как cntr с, cntr v и прочее, тоже способно очень сократить время работы. И вообще, максимальное использование клавиатуры. Я не уверена, но, по-моему, можно задавать самому "короткие" кнопки, которые тоже облегчают работу. Если даже нет, их, на самом деле столько, что они, возможно, покрывают очень много потребностей.

2. Посмотреть, что можно автоматизировать (даже минимально). В свое время, я работала на обработке заказов клиентов. Был прайс-лист с заказами, где были артикулы (номера позиций) и количество товара. Руками вбивались артикулы и штуки. Сделав микроавтоматизацию, стали копировать (а не вбивать вручную) по 4ре позиции одновременно артикул и вместе с ними штуки (смешно, какое микроизменение) - время обработки заказа уменьшилось в 4 раза!

Автоматизировать можно всегда!

Может быть делать какие-то готовые предварительные бланки или вместо набора сделать в Экселе фильтр с выборами вариантов (например, вместо свободной клетки, в которой пишется район, можно ставить стрелочку, нажимая на которую, будет выпадать весь спискок) и т.п.
ПФУК
5 октября 2015, 14:06

ESN написал:
Именно для таких случаев придумана повременная система оплаты труда. Ну т.е. люди работают, скажем, по 8 часов независимо от того, успевают они поделать все дела или нет.
В качестве стимула к добросовестной работе используют систему премий и/или индивидуальных трудовых договоров.

У нас стоимость проекта оговаривается в договоре с заказчиком исходя из трудоемкости в человеко-часах.
Сроки тоже оговариваются, но обычно они с приличным запасом.

Конечно стараешься подстраховаться, но тем не менее.
Вот недавно "швейцарец" не смог с нами пойти в поход, т.к. в сроки не уложились и они пахали по 12 часов лишнею неделю.
Широков
5 октября 2015, 14:08

Асклепий написал:
Есть такое волшебное слово — "премия". Во многих случаях премию (размер которой может приближатьмя к размеру оклада) выплачивают по результатам труда. Есть такое понятие — "карьерный рост", напрямую связанный с результатами труда. Я не спорю, что человек, не желающий играть по правилам, с которыми сам же согласился при поступлении на работу, может филонить и с помощью профсоюзов, производственных советов и адвокатов держаться за своё рабочее место, годами оставаясь на базовой зарплате и наблюдая, как коллеги получают повышения, служебные автомобили и дополнительные дни к отпуску. Доставит ли ему удовольствие такой образ жизни — это другой вопрос.

Ты просто беспорядочно скачешь с одного вопроса на другой.

Сначала ты заявил, что для получения денег надо соблюдать договор (см. твоё дословное высказывание ниже под чертой) - на это я тебе ответил, что не может быть такого договора, согласно которому требуется, работать дольше, чем это допускается правилами охраны труда.

И именно переработке, вредной для здоровья, посвящен этот тред.

Теперь ты рассуждаешь о премиях, от удовольствии от образа жизни и т.п.

--------------------------------

Не будешь соблюдать договор — не выплатят денег.

Широков
5 октября 2015, 14:16

ferienvile написала:
Я боюсь, что конкретно в моем случае ты пальцем в небо, так как последние 3-4 года я без работодателя вообще, без начальников и прочих принуждальщиков, и сама определяю свою нагрузку как считаю нужным. Загружаю себя примерно на 30% больше, чем самый требовательный из встречавшихся мне работодателей.

Ты тоже как-нибудь определись, чем ты собственно в жизни занимаешься.

На предыдущей странице ты рассказывала, как тебя под угрозой увольнения заставили выйти на работу, когда ты болела, после чего ты "болела долго и с осложнениями" (см. дословную твою цитату ниже под чертой).

Я процитировал это своё сообщение, а на это ты мне отвечаешь - "я без работодателя вообще, без начальников и прочих принуждальщиков".

То тебе угрожают увольнением, то ты вообще без начальников.

----------------------------

... утром я проснулась с ОРВИ и +38, а через несколько часов узнала, что мне кровь из носу завтра надо выйти, иначе уволят. И температура чудесным образом упала до 36.6, а симптомы ОРВИ исчезли. После выступления все вернулось, болела долго и с осложнениями.

Troubleshooter
5 октября 2015, 14:17

Ефрат написал: Путаница между укладкой кирпичей и сложными, плохо поддающимися стандартизации процессами. При укладке кирпичей вполне можно организовать работу строго по часам и графикам (да и то погода вмешивается, поставщики подводят, и т.д.). На конвейере тоже можно до секнуд рассчитать время (тоже, впрочем, бывают накладки). При управлении сложными и плохо поддающимися стандартизации процессами - невозможно рассчитать трудозатраты так, чтобы обеспечить 8-часовой рабочий день или его близкое подобие. Тем более, что и люди, занятые такими процессами, очень с разной скоростью делают свою работу.

Погода, поставщики и т.п. это все попадает в категорию известных рисков (не первый раз случается дождь, есть опыт работы с конкретными поставшиками). Конкретные люди в данном контексте интересуют меньше чем вся команда .Если процесс налажен соответствующим образом то становится важным не то как быстро или медленно работает конкретный работник, а как быстро команда может выполнить задачу.
Ефрат
5 октября 2015, 14:24

ESN написал:

Отношение к людям, которые работают, наплевав на результат, соответствующее и их карьерные перспективы - тоже.

Troubleshooter написал:
Погода, поставщики и т.п. это все попадает в категорию известных рисков (не первый раз случается дождь, есть опыт работы с конкретными поставшиками). Конкретные люди в данном контексте интересуют меньше чем вся команда .Если процесс налажен соответствующим образом то становится важным не то как быстро или медленно работает конкретный работник, а как быстро команда может выполнить задачу.

В случае укладки кирпичей, да, риски гораздо проще оценить и предсказать. Однако и тут налаживание процессов не позволяет на 100% исключить сбои. Дожди могут быть в среднем 5 дней в сентябре, а в конкретном сентябре - 25 дней. Или заморозки могут раньше ударить. Да мало ли.
Поставщики могут подводить, банкротиться, сталкиваться с проблемами и т.д.
Понятно, что профессиональный снабженец найдёт способ минимизировать проблемы с поставщиками. Однако, если он тоже относится к работе как "работаю 8 часов, независимо от того, успею или нет", то вся команда останется без кирпичей.
Ефрат
5 октября 2015, 14:26

Лола написала: Посмотреть, что можно автоматизировать (даже минимально). В свое время, я работала на обработке заказов клиентов. Был прайс-лист с заказами, где были артикулы (номера позиций) и количество товара. Руками вбивались артикулы и штуки. Сделав микроавтоматизацию, стали копировать (а не вбивать вручную) по 4ре позиции одновременно артикул и вместе с ними штуки (смешно, какое микроизменение) - время обработки заказа уменьшилось в 4 раза!
Автоматизировать можно всегда!

Это так. Но после автоматизации ту же самую работу будет выполнять меньшее количество людей. Логично лишних сократить, вернув численность опять к необходимому минимуму. И так далее smile.gif
Лола
5 октября 2015, 14:36

Ефрат написал:
Это так. Но после автоматизации ту же самую работу будет выполнять меньшее количество людей. Логично лишних сократить, вернув численность опять к необходимому минимуму. И так далее smile.gif

Можно это не афишировать, что делаешь быстро wink.gif , а продолжать жаловаться, что ни фига не успеваешь, как те девушки на первой странице

Ну и, кмк, чтобы начали сокращать сотрудников в госструктуре, должно произойти уж что-то грандиозное, типа ,посадят кого-нибудь
Ефрат
5 октября 2015, 14:41

Лола написала:
Можно это не афишировать, что делаешь быстро wink.gif , а продолжать жаловаться, что ни фига не успеваешь, как те девушки на первой странице

Это если ты один такой умный smile.gif А если это массово внедряется, то тайное станет явным smile.gif

Но мне такое не помогает. У меня машинописное образование, я печатаю быстрее, чем я думаю smile.gif А быстрее думать я не могу себя научить smile.gif Нефеш бы меня уволила smile.gif
Широков
5 октября 2015, 14:42

Лола написала:
Можно это не афишировать, что делаешь быстро wink.gif , а продолжать жаловаться, что ни фига не успеваешь, как те девушки на первой странице.

Ты явно не учитываешь, что для имитации такой сверх-загруженности придётся тогда постоянно подолгу после окончания рабочего дня на работе оставаться и в выходные на работу приходить.

Иначе всем станет понятно, что никакой сверх-загруженности нет.
Лола
5 октября 2015, 14:50

Широков написал:
Ты явно не учитываешь, что для имитации такой сверх-загруженности придётся тогда постоянно подолгу после окончания рабочего дня на работе оставаться и в выходные на работу приходить.

Иначе всем станет понятно, что никакой сверх-загруженности нет.

Друзья мои, вы предлагаете дальше работать сверхзагруженно, просто из идеи, что сразу, как только они станут работать быстрее, им дадут доп.нагрузку?

Прикольная позиция. biggrin.gif

Лично у нас, когда прошла автоматизация, не добавили доп. работы и не сократили 2х человек из 4х. Наоборот, стали внедрять автоматизацию дальше.

Ефрат
5 октября 2015, 14:51

Лола написала: Друзья мои, вы предлагаете дальше работать сверхзагруженно, просто из идеи, что сразу, как только они станут работать быстрее, им дадут доп.нагрузку?

Не, я просто говорю, что это решение проблемы для одного человека, а для группы или компании оно не работает smile.gif
Лола
5 октября 2015, 14:53

Ефрат написал:
Не, я просто говорю, что это решение проблемы для одного человека, а для группы или компании оно не работает smile.gif

Не факт! Мое мнение - надо максимально быстро облегчить себе жизнь. Даже если это облегченное состояние продлится месяц, это все равно круто.

В любом случае, госструктура довольно неповоротливая машина. И вряд ли им специально будут давать доп.работу или сокращать. Даже если они это захотят сделать, это потребует, скорее всего, длительного промежутка времени.
Troubleshooter
5 октября 2015, 14:55

ПФУК написал:
+1
А если проект не сдать вовремя денег не получишь (ну или штрафы).

У меня были бы вопросы почему ТЗ не соответсвует реальности: ТЗ создавалось слишком долго и реальность изменилась, не были расставлены соответствующие milestones (не знаю как это лучше по русски сказать) для проверки ТЗ на этапе его создания. Все это недостатки процесса
ПФУК
5 октября 2015, 14:59

Troubleshooter написал:
У меня были бы вопросы почему ТЗ не соответсвует реальности: ТЗ создавалось слишком долго и реальность изменилась, не были расставлены соответствующие milestones (не знаю как это лучше по русски сказать) для проверки ТЗ на этапе его создания. Все это недрстатки процесса

Кто написал, что ТЗ не соответствует реальности?
ferienvile
5 октября 2015, 15:14

Широков написал:
Ты тоже как-нибудь определись, чем ты собственно в жизни занимаешься.
На предыдущей странице ты рассказывала, как тебя под угрозой увольнения заставили выйти на работу, когда ты болела, после чего ты "болела долго и с осложнениями" (см. дословную твою цитату ниже под чертой).
Я процитировал это своё сообщение, а на это ты мне отвечаешь - "я без работодателя вообще, без начальников и прочих принуждающих"

Не вижу противоречия, тогда была с начальником, сейчас без начальников, пашу больше, чем при начальнике. Во времена работы на дядю сознательно выбирала того, кто говорил мне: у нас нельзя болеть и надо быть готовой к переработкам. Т.е. я устраивалась на работу, заранее зная, что описанная ситуация может случиться, и никто меня не гнал именно на эту работу.
Smooth Pimp
5 октября 2015, 15:16
Тыц
Тыц
Тыц

Во многом поэтому страны бывшего СССР никогда не догонят Японию и Корею.

Ужасы игрового, киношного и консалтингового бизнеса, где норма 10+ часовой рабочий день, отсутствие выходных, а перед сдачей проекта - и сна, - это отдельная тема. Что характерно, любители современных методик мотивации всё никак не могут подвинуть с рынка этих рабских эксплуататоров.
Troubleshooter
5 октября 2015, 15:19

ПФУК написал:
Кто написал, что ТЗ не соответствует реальности?

Наверно я понимаю эту фразу как то по-другому: "Т.е. написали ТЗ, всё рассчитали, но в жизни, так не бывает ".

ТЗ соответствует реальности в данном случае?
Ефрат
5 октября 2015, 15:20

Smooth Pimp написал:

Может и не надо?
ESN
5 октября 2015, 15:22

Ефрат написал:
Отношение к людям, которые работают, наплевав на результат, соответствующее и их карьерные перспективы - тоже..
... если он тоже относится к работе как "работаю 8 часов, независимо от того, успею или нет", то вся команда останется без кирпичей.

Авралы, конечно не исключаются на 100%. Но они, как правило, ничего не ускоряют. Обычно заранее ясно ─ реальные сроки или нет.
Т.е., скажем, если примерная трудоемкость три месяца, то срок сдачи надо назначать минимум через полгода. Т.к. всегда есть куча промежуточных работ, отпуска и т.п.
А если руководство рассчитывает на то, что все будут ежедневно сидеть по 10 часов, то за это надо соответственно платить. Смысла нет. К тому же народ разбежится.
Troubleshooter
5 октября 2015, 15:27

Smooth Pimp написал:
Тыц
Тыц
Тыц

Ужасы игрового, киношного и консалтингового бизнеса, где норма 10+ часовой рабочий день, отсутствие выходных, а перед сдачей проекта - и сна, - это отдельная тема. Что характерно, любители современных методик мотивации всё никак не могут подвинуть с рынка этих рабских эксплуататоров.

В статье по первой ссылке говорится что Греция на втором месте по трудоголизму. Тогда вопрос, почему страна находится в таком состоянии? Что то тут не так.
anonym
5 октября 2015, 15:28

ПФУК написал:
Ты вот что такое говоришь!
Бедные чиновники стараются всем сделать, как лучше, а ты и читать не будешь!
biggrin.gif

Трудовое право - это такая область, где во всех цивилизованных странах действуют международные конвенции, ниже стандартов которых опускаться нельзя. И российский МРОТ (как отвратительно звучит facepalm.gif ) - это вообще не хорошо, 6000 рублей за 40 часов в неделю, сильно не дотягивает до прожиточного минимума, это даже действующему ТК не соответствует. Нерегулируемый государством рынок труда - это мрак и ужас, либо третий-четвёртый мир, либо - теневой сектор с отбиранием паспортов и практически рабством. Мордуйтесь, ради бога, по желанию за премии и карьерные перспективы. Без проклятой бюрократии и профсоюзов мордовались бы просто за установленную работодателем оплату, достаточную для поддержания жизненных сил, и без всякого выбора, ибо везде было бы так же.
ESN
5 октября 2015, 15:34

Troubleshooter написал:
В статье по первой ссылке говорится что Греция на втором месте по трудоголизму. Тогда вопрос, почему страна находится в таком состоянии? Что то тут не так.

Да, оттуда же: "Самыми «ленивыми», по данным исследования ОЭСР, оказались жители Норвегии и Германии (второе и третье место с конца соответственно), а также Дании. Они трудятся ненамного больше, чем отдыхают: в среднем 1400 часов в год, отпуск в этих странах длится 35 календарных дней, а у некоторых категорий трудящихся более 40. Замыкает «рейтинг трудолюбия» Дания, где среднестатистический житель работает только 1391 час в год. Интересно, что все эти страны — лидеры в рейтингах благосостояния населения."
ПФУК
5 октября 2015, 15:34

Troubleshooter написал:
Наверно я понимаю эту фразу как то по-другому: "Т.е. написали ТЗ, всё рассчитали, но в жизни, так не бывает ".

ТЗ соответствует реальности в данном случае?

Простой вопрос.
Ты решила купить мороженное.
В это время Солнце превратилось в сверхновую.
Твое решение соответствовало реальности?
Ты же мороженное не купила.
ПФУК
5 октября 2015, 15:36

anonym написал:
Трудовое право - это такая область, где во всех цивилизованных странах действуют международные конвенции, ниже стандартов которых опускаться нельзя. И российский МРОТ (как отвратительно звучит facepalm.gif ) - это вообще не хорошо, 6000 рублей за 40 часов в неделю, сильно не дотягивает до прожиточного минимума, это даже действующему ТК не соответствует. Нерегулируемый государством рынок труда - это мрак и ужас, либо третий-четвёртый мир, либо - теневой сектор с отбиранием паспортов и практически рабством. Мордуйтесь, ради бога, по желанию за премии и карьерные перспективы. Без проклятой бюрократии и профсоюзов мордовались бы просто за установленную работодателем оплату, достаточную для поддержания жизненных сил, и без всякого выбора, ибо везде было бы так же.

Из этого крика души я понял, что если я прочту российский ТК, то МРОТ у нас станет соответствовать.
Правильно?
anonym
5 октября 2015, 15:46

ПФУК написал:
Из этого крика души я понял, что если я прочту российский ТК, то МРОТ у нас станет соответствовать.
Правильно?

Нет, разумеется. Но относиться к ТК так, будто его и нет, тоже не очень разумно. Суды часто принимают сторону работников, хотя работодатель может рассуждать на уровне своих представлений о здравом смысле и справедливости: а что такого - взял и уволил без пособия, я ведь не благотворительностью занимаюсь?
Fantomny
5 октября 2015, 15:47

это рассуждения классического чиновника, который, работает не по результату, а по часам.

У чиновников переработок, кстати , немало.

Авралы - это бывает, плохо когда авральный режим становится постоянным - получаем выгорание, ошибки, "ненужную работы"
Smooth Pimp
5 октября 2015, 16:21

Troubleshooter написал:

Где Греция, и где Корея по образованию. Это тоже важно.
dolly
5 октября 2015, 16:46

Ой, я не заметила, что моя тема поднялась из небытия. Вижу, что-то интересное пишете, но не могу сейчас прочитать внимательно. Что краем глаза зацепила - нормы выработки у нас даже есть, очень приятные и научно обоснованные smile.gif, но соблюдать их никто никогда не будет, ибо интересы граждан важнее. Гражданина Широкова в том числе wink.gif

Вечером почитаю внимательно, если интересно напишу, что у нас изменилось.
Martin
5 октября 2015, 16:49

Smooth Pimp написал:
Где Греция, и где Корея по образованию. Это тоже важно.

Кстати, это и России касается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»