Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: От работы дохнут кони
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Offshore
17 мая 2015, 21:04

dolly написала: Всем здравствуйте, хочу обсудить и нужна помощь. Тема собственно в заголовке - слишком много работы, очень большая нагрузка. Сменить работу нельзя, разделить объемы не с кем, чем в таком случае можно помочь себе не съехать с катушек?
Психологические приемы, тайм менеджмент - что реально работает? Поделитесь пожалуйста опытом smile.gif
А вообще, как долго можно выдержать в экстремальных условиях, когда работа, работа очень много работы?  Нашла время и пишу здесь ибо перед отпуском небольшое облегчение, через месяц опять в этот АД, нужно попытаться подготовиться. Ну и на выход из-за печки  на форуме (очень страшно) подвиг разговор с подругой-коллегой, которая делает то же, что и я, плюс административные функции, и она реально в панике, близко к истерике - мы не успеваем ничего.
Работа умственная, ответственная, в принципе любимая smile.gif  Если будут вопросы, постараюсь описать поподробнее. Надеюсь раздел выбрала правильно, как-то чисто для "Деловых" или психологии не подходит,  да и людей здесь больше.

dolly написала: Проблема только в том как применить методы на практике, если все дела в течение дня, недели, месяца и т.д  - срочные и важные?  И это не преувеличение  - поверьте.

dolly написала: Спасибо smile.gif  Да, списки помогают, и помогают очень, когда количество дел снижается до приблизительно разумного. Делегирование тоже, да.
Вот если все же слишком много работы, то есть приходить на час раньше, уходить на два позже, выходные естественно,  теоретически - сколько можно продержаться?

dolly написала: Это то понятно, но сколько суток подряд?  mad.gif
Наверно не получится объяснить без конкретики, я действительно хочу помочь подруге, что сделать, самые нужные шаги, чтобы сберечь психику, выстроить план. Вот как например не думать о работе после окончания, у неё это беда, мысли крутятся около рабочих проблем.

dolly написала: Это помогает, ну и зарплата еще smile.gif  Но все равно -  еще и лето, кондиционеров нет, кругом люди, бумаги, нервы, все срочно, нужно решать проблемы каждый день, иногда каждый час, естественно что-то забываешь, ошибки, потом за это нагоняй, сам переживаешь, подчиненные все тоже на взводе. АД  как он есть 3d.gif

dolly написала: Это философский вопрос.  Не заслужили наверное, много грешим, к тому же лето короткое, а денег нет,  вернее где-то есть, но не у нас.

Избавиться от сверхценностного отношения, нагнетания важности, чувства вины и негативных ожиданий, от всего выделенного. Взглянуть со стороны; подумать, что или кто стали причиной твоего сегодняшнего состояния, каким образом ты в него попала, и чьим интересам отвечает твоё в нём пребывание; понять, какое место работа занимает в жизни, правильно ли расставлены приоритеты и распределены ресурсы.
Желание помочь подруге - правильное и достойное. Но, как говорят в самолётах перед взлётом, сначала сами оденьте кислородную маску, потом пытайтесь помочь другим. В таком состоянии ты ей не поможешь.
Асклепий
17 мая 2015, 21:17

BigSister написала: Люди разные. Кто-то может работать в таком режиме, кто-то нет. Если силы есть и оплата устраивает - вперёд. Если сил нет, оплата их не компенсирует.

Ну я видел тех, кто не выдерживал и уходил раньше. Это не было вызвано ни проблемами со здоровьем, ни какими-то другими объективными проблемами — им просто не хотелось столько работать. Что, конечно, вполне объяснимо.
dolly
17 мая 2015, 21:17

BigSister написала:  Госслужащий - это не работа

Это состояние души 3d.gif А характер разнообразный. Сорри, не буду углубляться smile.gif

Золотая Осень написала: И не заметишь, когда, и плюшки не успеешь попробовать.

Ну, маленький кусочек и сейчас есть, пока можно потерпеть, но скоро этот выбор встанет да, оставаться и большие плюшки, или уходить и маленькие 3d.gif
Что-то не могу поддерживать должный градус трагизма, в отпуск через неделю - и жизнь почти прекрасна. smile.gif
Свиристель
17 мая 2015, 21:20

dolly написала:
Если я не ошибаюсь ты-педагог? Школа?  Мне кажется у педагогов и врачей сравнимая по напрягу работа,  ответственность и количество. Но ведь приходится делать, и многие справляются.

Это ты мне сейчас объяснила, что моя бывшая работа фигня по сравнению с твоей, на том основании, что это была школа?
BigSister
17 мая 2015, 21:22

Асклепий написал: Ну я видел тех, кто не выдерживал и уходил раньше. Это не было вызвано ни проблемами со здоровьем, ни какими-то другими объективными проблемами — им просто не хотелось столько работать.

Так у этих людей и нет такой проблемы, как у Долли.

dolly написала: Это состояние души

Где-то так 3d.gif

dolly написала: Сорри, не буду углубляться

Ноу проблем smile.gif
Свиристель
17 мая 2015, 21:22

Offshore написал:

Уже не первый раз имею удовольствие от твоих постов. smile4.gif
Асклепий
17 мая 2015, 21:24

dolly написала: Ну, маленький кусочек и сейчас есть, пока можно потерпеть, но скоро этот выбор встанет да, оставаться и большие плюшки, или уходить и маленькие

Очень сильно зависит от общей картины, на мой взгляд. К примеру, мой непосредственный начальник, к своим сорока трём годам наработавший зарплату где-то в три средних по стране, дом и пенсионную страховку приличных размеров, спланировал к пятидесяти годам, когда дети перестанут нуждаться в поддержке, перевестись на какое-нибудь место типа делопроизводителя с минимальным окладом и нулевой ответственностью где-нибудь в Испании. Запросы у него скромные, тысячи евро в месяц на жизнь хватит, а накопленное будет служить гарантией безопасности, если вдруг чего случится. И я не могу сказать, что с осуждением отношусь к его плану.

В то же время если бы у него не было накоплений, то этот план с моей точки зрения стал бы нехорош.
dolly
17 мая 2015, 21:24

Offshore написал:
Избавиться от сверхценностного отношения, нагнетания важности, чувства вины и негативных ожиданий, от всего выделенного. Взглянуть со стороны; подумать, что или кто стали причиной твоего сегодняшнего состояния, каким образом ты в него попала, и чьим интересам отвечает твоё в нём пребывание; понять, какое место работа занимает в жизни, правильно ли расставлены приоритеты и распределены ресурсы.
Желание помочь подруге - правильное и достойное. Но, как говорят в самолётах перед взлётом, сначала сами оденьте кислородную маску, потом пытайтесь помочь другим. В таком состоянии ты ей не поможешь.

Ой, вот этого всего я не заметила в своих сообщениях. Мне правда нужен план, чтобы завтра прийти и рассказать ей, выдохни, не паникуй, начиная с сегодняшнего дня делаешь так-то и так-то, применяй то и это, станет немного легче.
Skazochnik
17 мая 2015, 21:25

Бешеный суслик написала: Ты на что, царская морда, намекаешь? (с)

smile.gif Да так, в общем-то ни на что. Просто мне так кажется, что если работа любимая, она не должна доставать даже из-за переработок. Но это чисто мое личное мнение, могу и ошибаться.

dolly написала: У некоторых движется в сторону ненавистной  Я же не только про себя

Может, здесь дело не только в работе как таковой, но еще и в результатах труда? Бывает и такое, когда не удовлетворен результатами труда, даже любимая на первый взгляд работа может стать ненавистной. 

Золотая Осеньнаписала: Да, я как раз об этом. Т.е., имхо, можно продержаться энное к-во времени, видя свет в конце тоннеля и "масляные плюшки" в награду. Но работать так хронически, кмк, можно только в молодом возрасте, пока организм все прощает - что работой его глушить, что алкоголем. На сколько-то лет хватит. А потом - нет. И не заметишь, когда, и плюшки не успеешь попробовать.

Ну не знаю, сейчас я работаю по 10-12 часов в день шесть дней в неделю. Это много или мало? Мне 57 лет. smile.gif
Асклепий
17 мая 2015, 21:25

BigSister написала: Так у этих людей и нет такой проблемы, как у Долли.

Нету, и что? Я-то изначально говорил про тех, у которых эти силы есть.
dolly
17 мая 2015, 21:26

Свиристель написала: Это ты мне сейчас объяснила, что моя бывшая работа фигня по сравнению с твоей, на том основании, что это была школа?

Совсем нет! redface.gif Я к тому, что как раз совет от врача или учителя мне был бы полезен
BigSister
17 мая 2015, 21:29

Skazochnik написал: Просто мне так кажется, что если работа любимая, она не должна доставать даже из-за переработок.

Не должна, но может. Из личного опыта. Труд умственный выматывает, как и физический. Опять же окружающие условия. Я от ора вокруг и дискуссий устаю больше, чем от непосредственной работы.
Blues Fairy
17 мая 2015, 21:32

dolly написала: Чтобы не завалиться, потом еще хуже будет.
Кому?
Мне.

И что тебе будет, расскажи?
dolly
17 мая 2015, 21:35

Skazochnik написал: Может, здесь дело не только в работе как таковой, но еще и в результатах труда? Бывает и такое, когда не удовлетворен результатами труда, даже любимая на первый взгляд работа может стать ненавистной. 

Результат, да, может быть. Бывает, что вложишь много сил, а на выходе получаешь, ммм плохо получаешь, все неправильно. Тогда неприятно. У коллеги еще проблема, что немного сменилась сфера деятельности, надо много изучать, восстанавливать и осваивать знания, а некогда. Это её сильно напрягает.
Offshore
17 мая 2015, 21:37

dolly написала: Ой, вот этого всего я не заметила в своих сообщениях.

А я заметил. Всё написанное - исключительно из добрых побуждений.

dolly написала: Мне правда нужен план, чтобы завтра прийти и рассказать ей, выдохни, не паникуй, начиная с сегодняшнего дня делаешь так-то и так-то, применяй то и это, станет немного легче.

Вам обеим нужен не план, а пауза и/или встряска. Сначала на какое-то время снижение степени вовлеченности в свои текущие занятия; их осмысление; и затем реинжиниринг, так сказать, процессов.

Свиристель написала: Уже не первый раз имею удовольствие от твоих постов.  smile4.gif

smile.gif
dolly
17 мая 2015, 21:38

Blues Fairy написала:
И что тебе будет, расскажи?

Придется все еще в более спешном порядке доделывать, еще больше сидеть после работы, получая внешние и внутренние пинки smile.gif Нет, лучше не запускать.
Свиристель
17 мая 2015, 21:43

dolly написала:
Придется все еще в более спешном порядке доделывать, еще больше сидеть после работы, получая внешние и внутренние пинки  smile.gif  Нет, лучше не запускать.

Когда хомяк быстро-быстро бежит в колесе, колесо сильно раскручивается, и вот уже хомяк им не управляет и с бешеной скоростью вращается на колесе, как на центрифуге. Но хомяку что, у него нет мозгов, покрутился и пошёл есть. А человек ещё долго не понимает, где он и почему очень хочется сдохнуть.
dolly
17 мая 2015, 21:44

Offshore написал: Вам обеим нужен не план, а пауза и/или встряска. Сначала на какое-то время снижение степени вовлеченности в свои текущие занятия; их осмысление; и затем реинжиниринг, так сказать, процессов.

Встряска будет, ага, сейчас проверка приедет, мало не покажется от встряски tongue.gif
А серьезно если, я не представляю, как можно снизить степень вовлеченности в то, что нужно делать каждый день, помногу и очень тщательно?
Offshore
17 мая 2015, 21:49

dolly написала: Встряска будет, ага, сейчас проверка приедет, мало не покажется от встряски tongue.gif
  А серьезно если, я не представляю, как можно снизить степень вовлеченности в то, что нужно делать каждый день, помногу и очень тщательно?

Избавиться от "нужно", "помногу" и "тщательно". Это возможно. И на работе, и на её результатах это или не отразится вовсе, или отразится положительно. На всём остальном - точно положительно. smile.gif
dolly
17 мая 2015, 21:54

Offshore написал:
Избавиться от "нужно", "помногу" и "тщательно". Это возможно. И на работе, и на её результатах это или не отразится вовсе, или отразится положительно. На всём остальном - точно положительно. smile.gif

А если я, например, врач? Хируг, один, в районной больнице, много людей на плановые операции? Как быть - не оперировать, оперировать иногда избранных, оперировать кое-как?

Сразу прошу прощения у врачей, если что
Blues Fairy
17 мая 2015, 21:58

dolly написала: еще больше сидеть после работы, получая внешние и внутренние пинки

Кто является раздатчиком пинков? Какие у него цели?
Offshore
17 мая 2015, 22:01

dolly написала: А если я, например, врач? Хируг, один, в районной больнице, много людей на плановые операции?  Как быть - не оперировать, оперировать иногда избранных, оперировать кое-как?

Сразу прошу прощения у врачей, если что

Хирург в таком состоянии и с таким отношением к работе - профнепригоден.
Апеллируя к "хирургу", ты ищешь обоснование своей правоты, защищаешься, блокируешь разумное, доброе и вечное, которое тебе даёт (нет, не я, у меня не мания величия smile.gif) мир. Это - тоже одна из причин твоего состояния. Постарайся от этого тоже избавиться, лови себя на этом и добродушно улыбайся таким мыслям. smile.gif
dolly
17 мая 2015, 22:03

Blues Fairy написала:
Кто является раздатчиком пинков? Какие у него цели?

Внутренних -я, потому что не сделанное висит над душой и угнетает, внешних - государство 3d.gif , с целью сделать все красиво, по закону, в срок и для людей 3d.gif

Blues Fairy
17 мая 2015, 22:05

dolly написала: государство 3d.gif , с целью сделать все красиво, по закону, в срок и для людей

Государство в чьем лице? Это лицо видит, что данным способом "красиво, для людей" не выходит, ибо вы с подругой - тоже люди, и для вас тоже надо красиво и по закону? Если нет, до лица надо эту мысль донести.
Игги
17 мая 2015, 22:06

dolly написала: Если будут вопросы, постараюсь описать
поподробнее.

Вопрос такой: не успевают все окружающие или только Вы?
Austėja
17 мая 2015, 22:12

Offshore написал: Избавиться от сверхценностного отношения, нагнетания важности, чувства вины и негативных ожиданий, от всего выделенного.

+1. Ситуацию надо отпустить, не могут быть все дела одинаково важными и срочными, а если и могут, то надо взять и самой решить, что важнее.

Мне в свое время помогал четкий список,составляемый на каждый день, сначала те дела, которые вот прям сейчас ждет начальство, потом, что я сама считаю необходимым сделать сегодня. С примерным указанием, сколько я на эти дела потрачу времени. Важно, чтобы и ты, и начальство имели одинаковое представление о том, что сейчас важно. На мою имху, если поле деятельности не твое, то надо заранее закладывать больше времени на выполнение задачи, не торопиться и учиться в процессе. Ну и небольшие перерывы во время работы обязательны, какой бы ни был завал, мне надо пять-десять минут между задачами на переключиться, проверить почту, чая налить, уж лучше я посижу потом на работе дольше.
Можно попробовать раскидать текущие дела на неделю/свое рабочее время.
Выходные я бы не трогала, ибо я достаточно ленива, и в режиме " по 12 часов и без выходных" могу работать примерно месяц, потом активно прошусь в отпуск или заболеваю.
Ну и попробовать заняться спортом, мне отключаться от рабочих мыслей помогает плавание.
Clara
17 мая 2015, 22:12

Игги написал: Вопрос такой: не успевают все окружающие или только Вы?

Попробую угадать ответ dolly: нагрузка большая у всех, но не успевают те, кто ответственно относится к своей работе и выполняет её с более высоким качеством, чем остальные.

dolly
17 мая 2015, 22:13

Offshore написал:
Хирург в таком состоянии и с таким отношением к работе - профнепригоден.
Апеллируя к "хирургу", ты ищешь обоснование своей правоты, защищаешься, блокируешь разумное, доброе и вечное, которое тебе даёт (нет, не я, у меня не мания величия smile.gif) мир. Это - тоже одна из причин твоего состояния. Постарайся от этого тоже избавиться, лови себя на этом и добродушно улыбайся таким мыслям. smile.gif

Эээээ, спасибо конечно smile.gif но работу то за меня кто будет делать, пока я улыбаюсь и открываюсь? Делать не вовлекаясь и не грузясь имеется в виду? Ну у меня получается кстати иногда, а у подруги нет. Боюсь я не смогу пересказать ей именно этот совет, пошлет подальше biggrin.gif
dolly
17 мая 2015, 22:17

Игги написал: Вопрос такой: не успевают все окружающие или только Вы?

Clara написала: Попробую угадать ответ dolly: нагрузка большая у всех, но не успевают те, кто ответственно относится к своей работе и выполняет её с более высоким качеством, чем остальные.

Не угадали smile.gif Не успевают все, а больше всех те, кто не научен рациональной организации работы, или просто медлительные.

Blues Fairy написала: Государство в чьем лице? Это лицо видит, что данным способом "красиво, для людей" не выходит, ибо вы с подругой - тоже люди, и для вас тоже надо красиво и по закону? Если нет, до лица надо эту мысль донести.

Очень грустно, но государство думает, что мы должны делать и все, и нету у него лица,

не умею сереньким, а то бы сказала, что есть biggrin.gif
Свиристель
17 мая 2015, 22:20

Austėja написала:
+1. Ситуацию надо отпустить, не могут быть все дела одинаково важными и срочными, а если и могут, то надо взять и самой решить, что важнее.

Когда я сделала это открытие для себя, и у меня вместо 10 дел, которые надо было сдать через час, оказалось три, многие сотрудники смотрели на меня с ужасом. biggrin.gif А начальник - с уважением. biggrin.gif
Clara
17 мая 2015, 22:20

dolly написала: Не угадали smile.gif Не успевают все, а больше всех те, кто не научен рациональной организации работы.

Тогда не всё потеряно. smile.gif Правильно организовать работу проще, чем изменить своё внутреннее отношение к ней.
Austėja
17 мая 2015, 22:21

dolly написала: А если я, например, врач?

Так, ты - врач? Тогда мои советы не подходят.
А спросить у старших коллег, как они успевают, понаблюдать.

И еще, забыла написать про помощь коллег и желание грести все под себя. У меня с этим большие проблемы, но как только перестаешь делать смежную, но не свою работу и/или просишь конкретной помощи - жизнь сразу становится лучше.

dolly написала: Внутренних -я, потому что не сделанное висит над душой и угнетает, внешних - государство  , с целью сделать все красиво, по закону, в срок и для людей 

Надо бы как-то определиться, за что последует реальное наказание, а где твой перфекционизм не дает оценить важность задачи.
dolly
17 мая 2015, 22:26

Austėja написала: На мою имху, если поле деятельности не твое, то надо заранее закладывать больше времени на выполнение задачи, не торопиться и учиться в процессе.

Вот почти мои слова коллеге, однозначно нужно по максимуму отодвинуть и переложить, что возможно на других, и выделять больше времени на задачи в новом поле деятельности. Попробую еще донести.

Спасибо, мне правда сейчас нужны практические вещи, немного преодолеть кризис, а потом попробовать системно изменять подход к делу. Если это получится smile.gif

Нет,нет, я не врач, это был неудачный пример, и сама старший коллега, smile.gif
Austėja
17 мая 2015, 22:27

dolly написала: Очень грустно, но государство думает, что мы должны делать и все, и нету у него лица,

Не надо спрашивать у государства, попробуй сначала с вышестоящим начальником поговорить. biggrin.gif

Свиристель написала: А начальник - с уважением. 

Начальник-то согласился, что эти три дела были важнее остальных? smile.gif У меня не всегда получается в этом отношении согласие с руководством. frown.gif
Offshore
17 мая 2015, 22:31

dolly написала: Эээээ, спасибо конечно smile.gif  но работу то за меня кто будет делать, пока я улыбаюсь и открываюсь? Делать не вовлекаясь и не грузясь имеется в виду? Ну у меня получается кстати иногда, а у подруги нет. Боюсь я не смогу пересказать ей именно  этот совет, пошлет подальше biggrin.gif

Изменив отношение, ты сможешь также глубоко вовлекаться и также тяжело грузиться, а может быть и глубже и тяжелее если сочтёшь нужным. Если ты сочтёшь нужной эту работу, а не будешь сама частью работы, которую кто-то должен делать.
Подруга прислушается к совету и воспримет его, когда это будет ей действительно нужно. Она даже сама попросит совета, если ты будешь готова его дать, и это по тебе будет видно. Когда у тебя это получается, отмечай это в себе, отмечай само состояние, когда получается. И подруга вскоре обратится за советом. smile.gif
Blues Fairy
17 мая 2015, 22:34

dolly написала: Очень грустно, но государство думает, что мы должны делать и все, и нету у него лица,

Ну прям, внешние пинки-то кто-то раздает? Кто этот человек, и донесли ли до него/нее ту мысль, что рабочая неделя = 40 часов? Максимум 50?
Асклепий
17 мая 2015, 22:39

Blues Fairy написала: Кто этот человек, и донесли ли до него/нее ту мысль, что рабочая неделя = 40 часов? Максимум 50?

Я уже как-то приводил пример, когда нанимают человека на рабочую неделю в 60-70 часов и платят ему два средних по стране оклада. Так что бывает и побольше сорока-пятидесяти. Но это руководящая должность, на неё требования закона о рабочем времени вроде как не распространяются.
Austėja
17 мая 2015, 22:43

dolly написала: Попробую еще донести.

Попробуй, но если вы в связке, то может стоит взять ответственность, и прямо распределять дела?
Подруга сама-то просит практического совета?
И сочувствую, быть старшей коллегой при аврале - то еще удовольствие.

И плюсуюсь ко всем, кто советует изменить отношение. Понятно, что непросто работать над собой, когда все дела уже "догорают", и новые пожары занимаются. Желаю удачи.

ЗЫ И прикидывать сколько ты сможешь работать без выходных, если не знаешь точно, когда все это кончится, имхо не стоит. Хотя тут каждый решает за себя.

dolly
17 мая 2015, 22:48

Offshore написал: Изменив отношение

Каким образом? Что сделать, чтобы изменить отношение? Если уж мы об этом рассуждаем smile.gif

Blues Fairy написала: Кто этот человек, и донесли ли до него/нее ту мысль, что рабочая неделя = 40 часов? Максимум 50?

Непосредственный начальник - та самая подруга smile.gif И она пинает тоже, страдая сама 3d.gif Но не в личностях дело, и не в длине рабочей недели. Есть объем работы и он должен быть сделан в срок, это объективная реальность данная нам в ощущениях. Поэтому ищем объективную помощь
Blues Fairy
17 мая 2015, 22:50

dolly написала: Непосредственный начальник - та самая подруга... Есть объем работы и он должен быть сделан в срок,

Кто начальник подруги? От кого исходит объем работы?
dolly
17 мая 2015, 22:51

Austėja написала:  Желаю удачи.

Спасибо smile.gif

Blues Fairy написала: Кто начальник подруги? От кого исходит объем работы?

Думаешь, дойдем до сути? smile.gif От государства и граждан, больше запросов от граждан, больше у меня работы, нет - в эту сторону бесполезно, количество не уменьшится, надо думать как обрабатывать.
Austėja
17 мая 2015, 22:52

dolly написала: Ну, маленький кусочек и сейчас есть, пока можно потерпеть, но скоро этот выбор встанет да, оставаться и большие плюшки, или уходить и маленькие

Вот как раз в отпуске будет время подумать, как так наладить работу, чтобы остаться и не выгореть.
Ну и большие плюшки сильно облегчают жизнь в бытовом плане.

Асклепий написал: К примеру, мой непосредственный начальник, к своим сорока трём годам наработавший зарплату где-то в три средних по стране, дом и пенсионную страховку приличных размеров, спланировал к пятидесяти годам, когда дети перестанут нуждаться в поддержке, перевестись на какое-нибудь место типа делопроизводителя с минимальным окладом и нулевой ответственностью где-нибудь в Испании.

У него есть четкий план, когда его бессмертнопонивость закончится.
Золотая Осень
17 мая 2015, 22:55

Skazochnik написал: Ну не знаю, сейчас я работаю по 10-12 часов в день шесть дней в неделю. Это много или мало? Мне 57 лет.

Много, имхо. Ну, для меня по крайней мере (мне чуть меньше wink.gif ). Раньше бы запросто, и не такое случалось.
Но все индивидуально, конечно. Если у ТС энергии на десятерых, кто ж против.

dolly написала: Что-то не могу поддерживать должный градус трагизма, в отпуск через неделю

Да я ведь и не предлагаю. smile.gif Радуйся на здоровье! smile4.gif
Loreen
17 мая 2015, 22:59
Мне в своё время оччччень помог старый армейский принцип: "Не торопись исполнять - приказ отменят!"

Когда я просекла, что это истинная правда и перестала даже пытаться сделать что-то заранее, чётко сдавая все задания в дедлайн, - жизнь моя нааамного облегчилась, ибо мне перестало приходиться одно и то же переделывать по нескольку раз (потому что указания сверху, что и как делать, менялись постоянно).

Те, кто торопился выполнять все распоряжения прямсразу, в конечном счёте работали больше меня и упахивались быстрее. Поэтому на выходе результат у меня был лучше.
Offshore
17 мая 2015, 23:22

dolly написала: Каким образом? Что сделать, чтобы изменить отношение?  Если уж мы об этом рассуждаем smile.gif

Каким образом: ну вот этот твой тред - первый шаг. Осознание того, что что-то не так. Если ты говоришь, что подруга пошлёт подальше с советами, значит она этот шаг ещё не сделала.
Здесь уже написали много разумного, отметили что бросается в глаза при прочтении твоих слов, изложили личный опыт, пересказали прочитанное в мудрых smile.gif книгах и т.д. Ты сегодня стремишься туда, откуда идёт то, что тебе видится как проблема. Одна часть тебя сопротивляется другой. Проанализируй все свои "важно", "нужно", "не успеваем", "если не мы, то кто", подумай, что и кому во всём этом на самом деле нужно. В какие процессы включено всё то, что ты делаешь на работе, кто устанавливает правила, кто извлекает выгоду, откуда в вашем сознании эта "важность". Я сейчас не про кого-то лично, я в широком смысле, в очень широком.

Не подумай, кстати, я тебя не призываю саботировать работу, перекладывать на кого-то ответственность и т.д. Я про собственно работу вообще ничего не говорю, я про неё ничего не знаю.

Изменить отношение - значит изменить позицию, с которой ты смотришь на то, что делаешь; делать всё то же самое (не меньше и не хуже), но не придавать такого значения; периодически останавливаться и вспоминать, что ты делаешь то же самое (не меньше и не хуже), но не придаёшь того значения, которое придавала раньше; вспоминать, что это ты делаешь работу, а не работа делается твоими руками.
Ну, вот примерно так. На первое время. smile.gif
Martin
17 мая 2015, 23:23

Loreen написала: Мне в своё время оччччень помог старый армейский принцип: "Не торопись исполнять - приказ отменят!"

Есть неплохая в своем роде книжка Глеба Архангельского "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать". Там и про это сказано. Ну, есть и многие другие полезные советы.
Короче, рекомендую.
Blues Fairy
17 мая 2015, 23:25

dolly написала: Думаешь, дойдем до сути? smile.gif От государства и граждан, больше запросов от граждан, больше у меня работы, нет - в эту сторону бесполезно, количество не уменьшится, надо думать как обрабатывать.

Дойдем, конечно - в этом и смысл упражнения. Кто нанимает персонал, занимающийся обработкой запросов от граждан?
serv
17 мая 2015, 23:34

Blues Fairy написала: Государство в чьем лице?

Предположу, что прокуратуры. Административная ответственность за невыполнение законов может воспоследовать очень быстро. А ресурс на исполнение законов, как человеческий, так и материально-финансовый, сегодня выделять не принято. Вот как-то так.
serv
17 мая 2015, 23:37

Blues Fairy написала:  Кто нанимает персонал, занимающийся обработкой запросов от граждан?

Администрация субъекта Российской Федерации в лице руководителя субъекта. Если власть муниципальная - то же самое, но города (района). Еще возможен орган государственной власти в субъекте Российской Федерации. Тогда руководитель данного органа.
Свиристель
18 мая 2015, 00:06

Austėja написала:

Начальник-то согласился, что эти три дела были важнее остальных? smile.gif У меня не всегда получается в этом отношении согласие с руководством. frown.gif

Он сначала пытался не соглашаться biggrin.gif , но я сказала типа "я могу сделать быстро и плохо, но нам ведь нужно сделать эту работу хорошо". Начальник решил, что я ненормальная и согласился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»