Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Псков-Изборск-Печоры
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
soZ
23 мая 2015, 14:42
Спасибо! Ваши бы треды как-то объединить - познавательно и красота такая. И названия древние (городец, стадище...).
Пришлось немного посомтреть об особенностях псковских церквей, потому что они мне напоминали новгородские (внешне) Оказалось, так6 да не совсем (Псков был под Новгородом, своеволтьничал).

Алекс77 написал: Церковь Воскресения со Стадища.

Алекс77 написал: Вообще, в Запсковье много типичных псковских церквей.

Такие они уникальные.

Алекс77 написал: Если от Варлаамской башни свернуть в сторону Крома, то вот здесь, в том месте, где Пскова впадает в Великую, и будут самые, наверное, известные виды на Кром.

И виды.

Алекс77 написал: Церковь Михаила и Гавриила Архангелов со Городца. Четырнадцатый век.

Алекс77 написал: Церковь Георгия со Взвоза.

Алекс77 написал: Это опять храм Успения у Парома.

Уникальная красота.
Алекс77
26 мая 2015, 23:24
В Изборск и Печоры из Пскова вполне удобно съездить за один день, и еще наверняка время останется. Можно на машине, можно на автобусе, они ходят часто. Изборская крепость - древнейшая из сохранившихся каменных крепостей России. Правда многие в Интернете ругаются на недавнюю реставрацию, называя сегодняшнюю крепость чуть ли не новоделом smile.gif

user posted image

user posted image
Алекс77
26 мая 2015, 23:27
От автобусной остановки до крепости идти минут десять максимум. По пути есть несколько гостиниц, ресторанов, много сувениров продается.

user posted image

user posted image

user posted image
Алекс77
26 мая 2015, 23:30
Башня Луковка - древнейшая в крепости.

user posted image

Наверху есть смотровая площадка.

user posted image
Алекс77
26 мая 2015, 23:31
Это вид на Городищенское озеро, там знаменитые Словенские ключи находятся.

user posted image
Алекс77
27 мая 2015, 13:52
Талавская башня — единственная прямоугольная башня в крепости.

user posted image

Похожие одна на другую башни Вышка и Рябиновка.

user posted image

user posted image
Алекс77
27 мая 2015, 13:55
Никольский собор четырнадцатого века - единственная крупная постройка внутри крепости.

user posted image

user posted image
Алекс77
27 мая 2015, 14:01
Помимо самой крепости можно сходить к Словенским ключам и Труворову городищу. Это совсем недалеко. Но после ночи в поезде, поездки в Печоры и обеда никуда идти уже не хотелось. Дальше еще по Пскову несколько часов ходить предстояло smile.gif

user posted image

user posted image

soZ
5 июня 2015, 17:08
Мне привезли мой фотоаппарат с фотографиями из Пскова. smile.gif
Во-первых, спасибо за тред, перед поездкой показала его для лучшего ориентирования на месте. Просили передать спасибо. smile.gif
И вопрос к ТС: посмотрю, если фотографии получились интересными и по качеству нормально, можно добавить в тред?
Алекс77
5 июня 2015, 17:53

soZ написала: Мне привезли мой фотоаппарат с фотографиями из Пскова.  smile.gif
Во-первых, спасибо за тред, перед поездкой показала его для лучшего ориентирования на месте. Просили передать спасибо.  smile.gif
И вопрос к ТС: посмотрю, если фотографии получились интересными и по качеству нормально, можно добавить в тред?

Конечно, можно smile.gif
Вувузела
5 июня 2015, 20:30

gb131 написала: но где все люди?

"И птиц не слышно... Талалаев!"(с) wink.gif
soZ
7 июня 2015, 16:28
Добавлю (без комментариев, только снимки).
В городе раньше было 300 церквей, теперь 40 действующих.
Население 200 тыс. человек, люди есть. smile.gif
Город очень необычный (природа, архитектура).

1.
soZ
2.
soZ
3.
soZ
7 июня 2015, 16:29
4.
soZ
7 июня 2015, 16:29
5.
soZ
7 июня 2015, 16:30
6.
soZ
7 июня 2015, 16:30
7.
soZ
7 июня 2015, 16:31
8.
soZ
7 июня 2015, 16:31
9.
soZ
7 июня 2015, 16:32
10.
soZ
7 июня 2015, 16:33
11.
soZ
12.
soZ
13.
soZ
7 июня 2015, 16:35
14.
Алекс77
30 июня 2015, 12:15
Да, забыл про Печоры smile.gif В этот город туристы едут, конечно, чтобы посмотреть на Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь. Очень красивое место, жаль только с погодой не очень повезло.
Печоры (как и Изборск) в период между двумя мировыми войнами входили в состав Эстонии. Во многом благодаря этому, наверное, монастырь непрерывно существует с момента своего основания в пятнадцатом веке.
А граница с Эстонией сейчас проходит практически в черте города.

user posted image

user posted image
Алекс77
Сретенская церковь.

user posted image

Успенская церковь.

user posted image

user posted image
Алекс77
Башни.

user posted image

user posted image
Алекс77
30 июня 2015, 12:16
Монастырь необычно расположен: в низине.

user posted image

user posted image
Алекс77
Михайло-Архангельский собор.

user posted image

Главный вход в монастырь - Святые ворота с Петровской надвратной башней.

user posted image
Алекс77
Еще две церкви на Соборной площади перед монастырем.

user posted image

user posted image

Водонапорная башня на главной городской площади.

user posted image
FrostWind
30 июня 2015, 16:28
Ой, спасибо. Мы были в Пскове и Изборске, а вот Печоры упустили. Надо съездить. smile.gif
Алекс77
30 июня 2015, 16:37

FrostWind написала: Ой, спасибо. Мы были в Пскове и Изборске, а вот Печоры упустили. Надо съездить.  smile.gif

От Изборска всего 20 км. Много времени посещение не займет, если в монастырские пещеры не ходить.
Ines
30 июня 2015, 17:45
Удивительная красота! Смотрю с огромным удовольствием, никогда не была в тех краях - такое все необычное и своеобразное.
FrostWind
30 июня 2015, 20:52

Алекс77 написал: От Изборска всего 20 км. Много времени посещение не займет, если в монастырские пещеры не ходить.

В Изборске были, сыну особенно ключи приглянулись. smile.gif Интересно, Печоры одним днём и общественным транспортом реально?

А пушкинские места в вашу программу не были включены? smile.gif
Алекс77
30 июня 2015, 21:01

FrostWind написала:
В Изборске были, сыну особенно ключи приглянулись.  smile.gif Интересно, Печоры одним днём и общественным транспортом реально?

А пушкинские места в вашу программу не были включены?  smile.gif

Из Пскова на автобусе до Печор ехать час десять минут. Автобусы ходят часто.
Пушкинские горы - нет, в два дня уместить их вместе с Псковом, Изборском и Печорами сложно smile.gif
FrostWind
3 июля 2015, 10:39

Алекс77 написал: Из Пскова на автобусе до Печор ехать час десять минут. Автобусы ходят часто.

Спасибо большое, сын опять хочет в Псков. smile.gif

Алекс77 написал: Пушкинские горы - нет, в два дня уместить их вместе с Псковом, Изборском и Печорами сложно

smile.gif
Mr.Firestarter
10 марта 2016, 15:34
А как лучше и быстрее добраться до Пскова на машине из Мск??

1. По М10(11) через Новгород и Лугу.
2. М9.

Вариант 2 выглядит более логичным,но на варианте 1 есть платные скоростные участки.
Для представления примерной ситуации на дорогах можно сказать
что это майские праздники этого года, то есть понятно что боль и унижение будут точно и везде, хоть ты в 4 утра выезжай - но хочется малой кровью smile.gif
avm74-BC-
10 марта 2016, 17:56

Mr.Firestarter написал: А как лучше и быстрее добраться до Пскова на машине из Мск??

2. М9.

По М9 есть бесплатный участок длиннее платных по М11... smile.gif
М9, она свеженькая, и неплохая...
Strusto
10 марта 2016, 18:04

Mr.Firestarter написал: А как лучше и быстрее добраться до Пскова на машине из Мск??

2. М9.

Конечно, по М9, еще и в Остров, и не только, по дороге заехать.

ЗЫ, мой небольшой отчет Вокруг Пскова по часовой стрелке, если интересно smile.gif

Mr.Firestarter
10 марта 2016, 19:50

avm74-BC- написал:
По М9 есть бесплатный участок длиннее платных по М11... smile.gif
М9, она свеженькая, и неплохая...

Платник как раз хорош тем, что хотя бы в теории (особенно с учетом его "конской" стоимости) отсеет часть водителей. А с учетом того, что в эти майские ажиотаж на подобные поездки у соотечественников будет особенно сильным - это может и помочь. smile.gif
avm74-BC-
10 марта 2016, 20:59

Mr.Firestarter написал:
Платник как раз хорош тем, что хотя бы в теории (особенно с учетом его "конской" стоимости) отсеет часть водителей. А с учетом того, что в эти майские ажиотаж на подобные поездки у соотечественников будет особенно сильным - это может и помочь. smile.gif

Это в теории. Если в 4 утра мотануть по старой Ленинградке, то тоже особо не застоишься, ПМСМ, только максимальная скорость меньше. А по М9 до 6 улетишь уже за Волоколамск и уже будут пофиг соотечественники (а по М10 как раз проснутся тверчане... biggrin.gif ).
Mr.Firestarter
11 марта 2016, 01:04

avm74-BC- написал:
Это в теории. Если в 4 утра мотануть по старой Ленинградке, то тоже особо не застоишься, ПМСМ, только максимальная скорость меньше. А по М9 до 6 улетишь уже за Волоколамск и уже будут пофиг соотечественники (а по М10 как раз проснутся тверчане... biggrin.gif ).

Разумно.Значит, М9. Спасибо
Mumi
11 марта 2016, 01:14
*подпрыгивая* Можно, можно я тоже фотографии Пскова выложу? Я осенью там была несколько дней, просто влюбилась, чудесный город. smile.gif
И, кстати, до Гремячей башни вы не догуляли? Там тоже очень красиво.

Теперь вот хочу летом в Новгород съездить.
Алекс77
11 марта 2016, 12:54

Mumi написала: *подпрыгивая* Можно, можно я тоже фотографии Пскова выложу? Я осенью там была несколько дней, просто влюбилась, чудесный город. smile.gif

Конечно smile.gif
Mumi
11 марта 2016, 14:21
Спасибо. Я была в сентябре 2015, после вас, как раз застала "золотую осень", которая еще почти лето. За три дня я там обошла почти все, с одной стороны, а с другой много куда не дошла. У Варламова в проекте "Было – стало" тоже панегирики Пскову и я его понимаю. Из Питера сейчас вообще удобно ездить: на маршрутке от Парка Победы 3 часа.

1. На одном берегу,
user posted image

2. На другом берегу:
user posted image

3. Классический вид
user posted image
Mumi
11 марта 2016, 14:48
То-то я смотрю, чего-то не хватает на фотографиях на первой странице.
А осенью там уже появилась надпись "РОССИЯ", чтоб, значить, не перепутать. smile.gif
4.
user posted image

5. А это Запсковье, вид с моста через Пскову около храма. Слева – район весьма бохато смотрящейся индивидуальной застройки. Вдалеке на берегу – Гремячая башня.
user posted image

6. Поближе. На другом берегу, напротив, сейчас разбивают парк.
user posted image

7. По башне можно полазить, только в сухую погоду (как я). Когда мокро, там навернуться можно запросто. wink.gif
Рядом с башней, на Гремячей горе стоит церковь Козьмы и Дамиана.
user posted image

8. Пскова. И ведь это 10 минут пешком от Крома и вообще центра.
user posted image

9. А так башня выглядит с другой стороны. От нее отходит крепостная стена, заросшая яблонями, вся конечно почти разрушенная. По улице можно вернуться в центр.
user posted image
Млин, у меня столько фотографий еще, все собиралась пост в ЖЖ сделать, надо, надо.
Mumi
11 марта 2016, 15:08
10. Собор интересный. Который в Кремле, главный. Он очень небольшой внутри, но как-то уравновешено все: внизу груды золота, а наверху – беленые колонны.
user posted image

11. Внизу. smile.gif
user posted image

12. "Золотой квартал". Выглядит макетиком. Пишутъ smile.gif что там пустует половина квартир. Судя по коттеджам Запсковья, понять богатеев можно, зачем жить в обычной квартире, когда в 5 минутах можно себе виллу построить.
user posted image

13. А рядом, в 5 минутах вот такоэ. И оно там не одно. Но тут ладно – форсмажор, в смысле пожар, но есть и просто очень обтрепанные здания с табличками про охрану памятника. Наверное, очень надеюсь, это временно и все отреставрируют.
user posted image

14. Вот оно. Видна одна из башен Кремля.
user posted image
Сандринн
11 марта 2016, 16:21

Mumi написала:  А рядом, в 5 минутах вот такоэ. И оно там не одно. Но тут ладно – форсмажор, в смысле пожар, но есть и просто очень обтрепанные здания с табличками про охрану памятника. Наверное, очень надеюсь, это временно и все отреставрируют.

Да оно в таком виде много лет стоит. Может когда-нибудь и отреставрируют.
Lynx082
7 мая 2016, 20:37
Несколько часов как вернулись из поездки в Псков и Изборск. Отдышусь, выложу фотографии вместе с рассказом. С погодой повезло невероятно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»