Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сильное волнение перед экзаменом
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Virgenia
18 мая 2015, 22:47
Поговорите со мной и посоветуйте,пожалуйста. Не могу сдать экзамен в ГАИ. Вожу хорошо, мне все это говорят,знакомые и незнакомые инструктора, да и сама я это вижу и чувствую.
Но на экзамене у меня начинает зашкаливать адреналин,мне сложно дышать нормально, сердце бьется 200 ударов и я еду полностью на подсознательном уровне,мозг отключается абсолютно, не могу нормально думать и принимать решения.
Первый раз не сдала, не включила аварийку когда захлохла, хотя миллион раз читала об этом в интернете.
Второй раз не сдала, повернула направо сразу во второй рад (первый был полностью заставлен машинами). Надо было (и я это знала, но мозг отключился))) прижаться максимум к машине в первом ряду вплоть до остановки и потом перестроиться.
Может есть какие-нибудь приемы, чтобы ТАК не волноваться?
Свиристель
19 мая 2015, 09:24
Практика.
SElen
19 мая 2015, 09:37

Virgenia написала: Может есть какие-нибудь приемы, чтобы ТАК не волноваться?

Как говорил мой инструктор, главное - не торопиться. Начинаешь торопиться, захлестывает волнение и ошибки сыпятся одна за другой.
Когда садишься в машину - подстрой сидение, ремень, свет, зеркала. И все это делай внимательно, не торопясь. Это как раз твое время на то, чтобы успокоиться. И еще, лучше получить 1 балл за медленную езду, чем 5 за грубую ошибку.
Перед экзаменом, если приходится ждать в кругу таких же волнующихся - ни в коем случае не обсуждайте вопросы вождения, говорите о погоде, о природе... Если народ не понимает - уходи в сторону и думай о своем.
И да, я начала пить Персен, когда училась вождению в городе. До этого я устроила форменную истерику инструктору, настолько нервы были на пределе.
свекровь
19 мая 2015, 09:48

Virgenia написала: Вожу хорошо, мне все это говорят,знакомые и незнакомые инструктора, да и сама я это вижу и чувствую.

biggrin.gif Главная ошибка новичков. Я поостерегусь говорить так спустя даже много-много лет практического вождения и отсутствия аварий по моей вине.
Из советов:
1. Много-много практического вождения в самых разный ситуациях с очень качественным инструктором. Как много- он сам тебе скажет.
2. Как бороться с паникой.
а) Что тебе грозит, если ты не сдашь? Тюрьма, колония, общественное фи? Да ничего подобного. Никому нет никакого дела до твоей жизни и твоего умения водить машину.
б). Посоветуйся с терапевтом, что тебе можно принимать незадолго до сдачи. Может быть. достаточно таблетки новопассита за два часа ( он не сонный), может быть. неделю принимать по 6 капель валерьянки, в любом случае, такая тахикардия, какую ты описываешь, и полуобморочное состояние требует коррекции.
Ошибки у тебя серьезные, особенно вторая, при повороте направо. Поэтому не надо упрекать принимающего экзамен, он абсолютно прав. Много-много толковой практики с отработкой всяких возможных мелочей позволят тебе снизить градус напряженности.
Волнуются во время сдачи все без исключения. Но дорога есть дорога, ситуации разные, надо уметь справляться с волнением на дороге, и хорошо, что проблема выявилась в самом начале. Посоветуйся с хорошим инструктором именно насчет волнения во время экзамена, опытные обычно дают грамотные советы.

В заключении скажу личное мнение, что чем жестче принимают экзамены, тем лучше для всех. Слишком большие скорости, слишком много неадеквата на дорогах, слишком велика вероятность стать случайной жертвой " водящего хорошо", уж не обижайся. Критическое отношение к себе и своим навыкам тебе в помощь.
свекровь
19 мая 2015, 09:49

SElen написала: И да,  я начала пить Персен, когда училась вождению в городе.

А патамушта wink.gif мы и так в городе все чересчур нервные, так еще и экзаменационный стресс.
SElen
19 мая 2015, 10:17

свекровь написала: Я поостерегусь говорить так спустя даже много-много лет практического вождения и отсутствия аварий по моей вине.

Это да. Я в субботу сдала экзамен, но у меня полное ощущение, что меня на дорогу выпускать нельзя. Еще учиться и учиться.

И такой момент. Экзамен - это лотерея. Кому-то достанется спокойный участок, а кому-то придется через 4 полосы на разворот пробираться. Так же и тебе - в один раз не повезло, в другой. А в третий прокатит (с участком и другими участниками движения).

Virgenia написала: Первый раз не сдала, не включила аварийку когда захлохла, хотя миллион раз читала об этом в интернете.

А сколько раз сама делала, когда глохла на тренировках? wink.gif
У нас шутка была. Когда узнала, то каждый раз, когда глохла, включала. Инструктор смеется: узнала, где аварийка и понравилось включать?
свекровь
19 мая 2015, 10:40

SElen написала: Я в субботу сдала экзамен

Поздравляю! Как говорится, ни гвоздя, ни жезла!

SElen написала:  у меня полное ощущение, что меня на дорогу выпускать нельзя

Можно. Все потихоньку.
SElen
19 мая 2015, 10:51

свекровь написала: Поздравляю! Как говорится, ни гвоздя, ни жезла!

Спасибо!
У меня теперь тоже страх. Выехать одной, без инструктора.

Virgenia написала: Вожу хорошо, мне все это говорят,знакомые и незнакомые инструктора, да и сама я это вижу и чувствую.

У нас на площадке сдавали выпускники нескольких автошкол. Рядом с нами оказалась совершенно уникальная школа - курсанты через одного валили элементы, а инструктора стояли и активно болели, поддерживали своих учеников. Только что транспарантов не было. Одна дама минут 5 пыталась въехать в "гараж" задним ходом, почти стойку снесла, да вовремя остановилась. Так представители школы в пять голосов говорили, какая она молодец. Заставили инспектора стоять возле стойки и смотреть, заденет девушка ее при дальнейшем движении, или проедет в паре миллиметров от.
Я не к тому, что ты плохо водишь, а к тому, что слову инструкторов надо критически относиться. Они сделали свою работу и теперь доказывают, что сделали хорошо.
Virgenia
19 мая 2015, 11:50

SElen написала:
Заставили инспектора стоять возле стойки и смотреть, заденет девушка ее при дальнейшем движении, или проедет в паре миллиметров от.
Я не к тому, что ты плохо водишь, а к тому, что слову инструкторов надо критически относиться. Они сделали свою работу и теперь доказывают, что сделали хорошо.

Я занималась не меньше чем с 11 совершенно разными людьми, из которых из автошколы был только один)) Под "вожу хорошо" я имела ввиду, что обладаю достаточными знаниями для новичка, естесственно))) То есть на мой собственный взгляд, на дорогу меня выпускать можноsmile.gif
Занималась много, катлась много, не сдаю только из-за нервов. У меня похожее было на вступительных экзаменах, когда я, отлично все зная, не могла решить ни одного примера. Просто вот такое состояние происходит.
Virgenia
19 мая 2015, 12:03

SElen написала:
Это да. Я в субботу сдала экзамен, но у меня полное ощущение, что меня на дорогу выпускать нельзя. Еще учиться и учиться.

C первого раза сдала?
Virgenia
19 мая 2015, 12:15

SElen написала:
Как говорил мой инструктор, главное - не торопиться. Начинаешь торопиться, захлестывает волнение и ошибки сыпятся одна за другой.
Когда садишься в машину - подстрой сидение, ремень, свет, зеркала. И все это делай внимательно, не торопясь. Это как раз твое время на то, чтобы успокоиться. И еще, лучше получить 1 балл за медленную езду, чем 5 за грубую ошибку.
Перед экзаменом, если приходится ждать в кругу таких же волнующихся - ни в коем случае не обсуждайте вопросы вождения, говорите о погоде, о природе... Если народ не понимает - уходи в сторону и думай о своем.
И да,  я начала пить Персен, когда училась вождению в городе. До этого я устроила форменную истерику инструктору, настолько нервы были на пределе.

Да, все правильно говоришь. Я начинаю обсуждать с другими ребятами маршрут, на чем кто завалился и тем самым накручиваю себя еще больше. Попробую выпить глицин курсом неделю, пробежку наверное сделаю с утра, чтобы адреналин хоть немного снять, книжку возьму почитать интересную в гаи))))
SElen
19 мая 2015, 12:32

Virgenia написала: C первого раза сдала?

Да, повезло. Говорю же, это не только умение, но и лотерея

Virgenia написала: Попробую выпить глицин курсом неделю,

Насколько я знаю, глицин имеет накопительный эффект, его не меньше месяца пить надо, чтобы он начал действовать.
Я Персен попила неделю.
Ну и эффект плацебо - тоже сильнодействующее wink.gif

Virgenia написала: пробежку наверное сделаю с утра, чтобы адреналин хоть немного снять, книжку возьму почитать интересную в гаи

Вот да!
Len_usik
19 мая 2015, 13:07
Знакомо! Когда сама сдавала - заваливалась на мелочах, а с инструктором своим откатывала на 5+. Он мне посоветовал - не смотри на инспектора, представь, что это я рядом сижу, мысленно со мной болтай, как будто на очередном уроке вождения. Как только я собралась, так сделала - и сдала сразу. smile.gif Сидела и думала - это Виталик, это Виталик...

Успехов!
Virgenia
19 мая 2015, 13:21

Len_usik написала:  Он мне посоветовал - не смотри на инспектора, представь, что это я рядом сижу, мысленно со мной болтай, как будто на очередном уроке вождения. Как только я собралась, так сделала - и сдала сразу. smile.gif Сидела и думала - это Виталик, это Виталик...

Успехов!

Возьму на заметку.

Я уже с тремя каталась там, остался один некатаный инспектор, вот он то мне наверно и достанется)) Уже есть те, кто больше нравится, кто меньше)))
Кукабара
19 мая 2015, 16:28
Можно еще представить себе, что не сдала. С самого начала. Раз не сдала, значит, терять уже точно нечего и волнение не будет таким сильным.
Я ровно месяц за рулем, сдала с первого раза, но после экзамена из машины выходила с полной уверенностью, что через 3 недели иду на пересдачу. Когда выехали на маршрут, я поехала не в ту сторону, в которую хотел тестер. Случайно. Он был очень недоволен, высказал мне все, что об этом думает, поэтому я была уверена, что даже если это за ошибку он не поссчитал, то за любую малейшую оплошность он меня завалит. Волнения не было, т.к. я знала, что этот экзамен прошел мимо. А вот иди ж ты. Не завалил.
Сначала водить страшно было очень. Первый раз, когда сама за руль села, дрожали коленки и руки. Но это ощущение очень быстро прошло. Конечно, неуверенность остается, но именно ужас-ужас проходит. Начинаешь лучше понимать дорогу, других водителей.
siran
19 мая 2015, 16:36

SElen написала:

И такой момент. Экзамен - это лотерея. Кому-то достанется спокойный участок, а кому-то придется через 4 полосы на разворот пробираться. Так же и тебе - в один раз не повезло, в другой. А в третий прокатит (с участком и другими участниками движения).

А сколько раз сама делала, когда глохла на тренировках? wink.gif
У нас шутка была. Когда узнала, то каждый раз, когда глохла, включала. Инструктор смеется: узнала, где аварийка и понравилось включать?

Поздравляю! А у меня экзамен через две недели, и, стыдно признаться, про аварийку я узнала отсюда. В городе не глохла, а на площадке инструктор ничего не говорил, мда... Хотя вроде бы объясняет.

ТС, удачи!
SElen
19 мая 2015, 16:48

siran написала: Поздравляю! А у меня экзамен через две недели, и, стыдно признаться, про аварийку я узнала отсюда. В городе не глохла, а на площадке инструктор ничего не говорил, мда... Хотя вроде бы объясняет.

Удачи! smile.gif И совсем не стыдно, я об этом узнала тоже от бывшего инструктора, он нам теорию преподавал, заодно рассказывал о таких маленьких "ловушках". Когда спросила у своего - надо? Да, говорит. А не спросила, так бы и не знала.
А если не глохнешь - то оно тебе вообще не надо smile.gif
Нас останавливаться - начинать движение на эстакаде только за три занятия "до" начали учить, соответственно, многие просто были не готовы трогаться с места в городе, если есть хоть небольшой уклон. Глохли не по разу.
Virgenia
19 мая 2015, 16:54

siran написала:
Поздравляю! А у меня экзамен через две недели, и, стыдно признаться,  про аварийку я узнала отсюда. В городе не глохла, а на площадке инструктор ничего не говорил, мда... Хотя вроде бы объясняет.

ТС, удачи!

Спасибо! В каком ГАИ сдаешь?
siran
19 мая 2015, 18:34

Virgenia написала:

Спасибо! В каком ГАИ сдаешь?

Я в Балашихе сдаю, а обучаюсь в Реутове- поэтому и площадка, и маршрут будут незнакомыми, не нашими. facepalm.gif
siran
19 мая 2015, 23:49

SElen написала:
Удачи! smile.gif И совсем не стыдно, я об этом узнала тоже от бывшего инструктора, он нам теорию преподавал, заодно рассказывал о таких маленьких "ловушках". Когда спросила у своего - надо? Да, говорит. А не спросила, так бы и не знала.
А если не глохнешь - то оно тебе вообще не надо  smile.gif
Нас останавливаться - начинать движение на эстакаде только за три занятия "до" начали учить, соответственно, многие просто были не готовы трогаться с места в городе, если есть хоть небольшой уклон. Глохли не по разу.

Спасибо!
Все они, инструкторы, одинаковые. smile.gif
Kite
22 мая 2015, 15:06

Virgenia написала: не сдаю только из-за нервов

Хороший совет:

SElen написала: Когда садишься в машину - подстрой сидение, ремень, свет, зеркала.

+ трогание+ держи в уме передачу+глядение в заднее зеркало при любом маневре.
Некоторым помогает, когда они этот ритуал перед экзаменом доводят до автоматизма. Потому как адреналиновый впрыск в этот момент, как правило, и происходит. Если мозг ожидает подвоха, то возникает паника. А это всего лишь дорога.
Еще помогает, если есть возможность отработать типичные ситуации на дороге по нескольку раз. Вроде заглохла- включай аварийку. Жена у меня это делала на автомате.
Теория, как правило, ничего не значит без практики. Прочитала- освой практически, чтобы отложилось.
А дальше, как повезет. У нас девушка пять раз сдавала. из-за абсолютно невеучих ситуаций на дороге, хотя водила неплохо.
И в шестой едет, а перед ней ползет уборочная машина, а на встречке машины без явно большого промежутка. И она не может решиться ее обогнать. Так и плелась со слезами на глазах. ГАИшник пожалел ее- сдала.
ПС. А во второй ряд все же не надо заворачивать.
Virgenia
22 мая 2015, 16:25

Kite написал:
Хороший совет:

+ трогание+ держи в уме передачу+глядение в заднее зеркало при любом маневре.
Некоторым помогает, когда они этот ритуал перед экзаменом доводят до автоматизма. Потому как адреналиновый впрыск в этот момент, как правило, и происходит. Если мозг ожидает подвоха, то возникает паника. А это всего лишь дорога.
Еще помогает, если есть возможность отработать типичные ситуации на дороге по нескольку раз. Вроде заглохла- включай аварийку. Жена у меня это делала на автомате.
Теория, как правило, ничего не значит без практики. Прочитала- освой практически, чтобы отложилось.
А дальше, как повезет. У нас девушка пять раз сдавала. из-за абсолютно невеучих ситуаций на дороге, хотя водила неплохо.
И в шестой едет, а перед ней ползет уборочная машина, а на встречке машины без явно большого промежутка. И она не  может решиться ее обогнать. Так и плелась со слезами на глазах. ГАИшник пожалел ее- сдала.
ПС. А во второй ряд все же не надо заворачивать.

Спасибо большое. да не знаю, что со мной произошло. Вот как вы пишите, мозг ожидал подвоха и отключился, как чайникsmile.gif Я еще возьму занятия с инструктором прямо перед экзаменом, часов 6-8, чтобы прямо не было перерыва в вождении. И надеюсь, что сойдутся звезды наконец-то, и волноваться буду поменьше.

Arielle
22 мая 2015, 17:26
Мне в свое время помогло поменять отношение к экзамену. Не " Мне надо идти сдавать, и я могу провалить", а "Я хорошо вожу и мне надо продемонстрировать инструктору, как хорошо у меня это получается".

SElen написала: Это да. Я в субботу сдала экзамен, но у меня полное ощущение, что меня на дорогу выпускать нельзя. Еще учиться и учиться.

Вот да. Я за рулем года полтора примерно, но именно после сдачи экзамена поняла, что самая учеба только начинается.
Мне мой инструктор говорил. Экзамен-это не столько проверка умения ездить, сколько проверка умения концентрироваться, быть спокойной в нервной ситуации, внимания. И да, во многом лотерея.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»