Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обращаюсь за советом
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Boudika
19 мая 2015, 14:14
Хотела бы спросить у имеющихся здесь специалистов. Сегодня меня
поцарапал бездомный кот, которого я
подкармливаю. Я, к несчастью, человек в последнее
время очень мнительный и боюсь буквально всего.
Скажите, пожалуйста, может ли бешенство
передаваться через царапину или только в случае
укуса? Просто я начиталась в интернете всяких
ужасов и теперь не знаю, может, уже нужно бежать в
клинику и делать прививки. Буду очень благодарна
за ответы. А то мне страшновато стало. Кота я знаю
несколько месяцев, он выглядел всегда довольно
здоровым, хоть и не слишком чистым, кроме него кормлю и других в этом же месте.
Дело еще и в том, что меня напугали в другой
ветеринарной клинике, куда я позвонила. Сказали, чтобы я ловила
кота и везла его в ветеринарный центр, чтобы
сделать ему анализ, и обязательно обратиться в
травмпункт. И наблюдать за ним 10 дней. Скажите, пожалуйста, если вдруг у кота
изменится поведение или состояние, появятся
какие-нибудь симптомы, не поздно ли будет
обращаться к врачам через 10 дней?
Наверное, я кажусь идиоткой, но мне реально стало страшно. facepalm.gif
Морская звезда
19 мая 2015, 14:33
Кота везти никуда не надо. Пытаются на деньги развести.
Иди в ближайший травмпункт, там тебе сделают прививку от бешенства и столбняка. Всего прививок от бешенства 6 (0, 3, 7, 14, 30, 90 день). Если через 10 дней кошка жива, то вакцинацию прекращают.
Boudika
19 мая 2015, 14:44
Спасибо за ответ. Просто другие врачи говорят, что через царапину бешенством не заразишься и никуда идти не надо. И что на стадии, когда от животного можно заразиться, по нему уже видно, что оно больное. Да и случаи бешенство очеь редки, особеннов ерупных городах. mad.gif В общем, собираю мнения. Спасибо, что не прошли мимо.
Xelena
19 мая 2015, 14:50

Boudika написала: Спасибо за ответ. Просто другие врачи говорят, что через царапину бешенством не заразишься и никуда идти не надо. И что на стадии, когда от животного можно заразиться, по нему уже видно, что оно больное. Да и случаи бешенство очеь редки, особеннов ерупных городах.   В общем, собираю мнения. Спасибо, что не прошли мимо.

Если есть информация, что твой регион считается "чистым" по бешенству, можно рискнуть здоровьем, конечно.
Но по моему, несмотря на то, что риск микроскопический и почти нулевой, если учесть, что на кону не просто тяжелая болезнь, а смерть, то стоит сделать все по процедуре. Тебе будет легче от того, что шанс был один на сотню миллионов, если ты его все-таки схватишь?

К тому же от столбняка надо привиться независимо от шансов подхватить бешенство, так что общения с медициной тебе не избежать.

smile.gif и спроси, сколько времени действуют прививки - потом сможешь дразнить кота, пусть себе царапается 3d.gif
Морская звезда
19 мая 2015, 14:56

Boudika написала: Спасибо за ответ. Просто другие врачи говорят, что через царапину бешенством не заразишься и никуда идти не надо.

Если ты подкармливаешь бездомных кошек, то можно и перестраховаться. Мало ли что. И от столбняка в любом случае.
Boudika
19 мая 2015, 15:29
Хелена, и Вам спасибо за ответ. Но по идее, если кот через 10 дней будет жив, это же будет означать, что он не болен? И потом не поздно будет, если что, сделать прививки?
Xelena
19 мая 2015, 15:39

Boudika написала: Хелена, и Вам спасибо за ответ. Но по идее, если кот через 10 дней будет жив, это же будет означать, что он не болен? И потом не поздно будет, если что, сделать прививки?

Я, честно говоря, не понимаю желания в эту лотерею играть. А вдруг на 9-й не поздно,а на 10й - поздно?

Голая правда состоит в том, что вероятность бешенства очень низка и заставить вас делать прививки никто не может, так что решать только вам.
Selestra
19 мая 2015, 15:40
Как это бешенство через царапину? Послюнявить пальчик и царапнуть? Оцарапать и прицельно плюнуть?
Морская звезда
19 мая 2015, 15:44

Boudika написала: Хелена, и Вам спасибо за ответ. Но по идее, если кот через 10 дней будет жив, это же будет означать, что он не болен? И потом не поздно будет, если что, сделать прививки?

В принципе, да. Вот здесь подробно.
Морская звезда
19 мая 2015, 15:45

Selestra написала: Как это бешенство через царапину? Послюнявить пальчик и царапнуть? Оцарапать и прицельно плюнуть?

Кошки вылизываются. Чисто теоретически возможно. Это не я придумала.
Boudika
19 мая 2015, 15:46
Selestra, понимаете, я бы, наверное, и внимания бы раньше не обратила на царапину, ведь стольких людей царапают кошки, но как назло недавно читала о бешенстве у человека, которого покусала бездомная кошка. В голове щелкнуло, я я стала искать информацию. Да и врач из ветеринарки сразу напугал. Я запуталась, одни говорят, что через царапину невозможно заразиться, другие. что возможно. Просто, многие утверждают, что вакцина от бешенства сильно влияет на организм, а у меня и так здоровье не ахти, поэтому и колеблюсь.
Boudika
19 мая 2015, 15:47
Морская звезда, спасибо большое за ссылку.
Selestra
19 мая 2015, 16:29
Вылизываются, но слюну надо ловить свеженькой - вирус во внешней среде нестоек.
ТС, сходите в травмпункт, там должны все знать. Тем более что толбняк все равно колоть.
Boudika
19 мая 2015, 16:33
Спасибо, схожу, куда ж деваться. mad.gif
Морская звезда
19 мая 2015, 17:43

Selestra написала: Тем более что  толбняк все равно колоть.

При условии, что недавно не было вакцинации от столбняка. Она раз в 10 лет делается, ИМХО.
Piol
21 мая 2015, 00:19

Boudika написала: Скажите, пожалуйста, может ли бешенство
передаваться через царапину или только в случае
укуса?

Чeрeз цaрaпину вирус бeшeнствa нe пeрeдaётся, тoлькo чeрeз слюну, т.e. с укусoм. Tы жe знaeшь прикoрмлeннoe живoтнoe дaвнo и нeoбычнoгo пoвeдeния у нeгo нe зaмeчaлa? Вoдичку oнo пьёт? Днём нa сoлнышкe пoявляeтся? Oтвeты "дa-дa"? Вoт и хoрoшo. Oтстaвить пaнику - прививкa oт бeшeнствa тeбe нe нужнa. Oтнeси лучшe нa прививки и кaстрaцию кoтa нa сэкoнoмлeнныe дeньги wink.gif . Пoслe курсa глистoгoннoгo лeчeния.

Морская звезда написала: При условии, что недавно не было вакцинации от столбняка. Она раз в 10 лет делается,

Eсть нюaнсы, нa эти нюaнсы eсть тaблицы. Eсли, нaпримeр, прививкa oт стoлбнякa былa 9 лeт нaзaд и рaнa сильнo зaгрязнённaя, тo нaдo и прививaть, и прoтивoстoлбнячную сывoрoтку кoлoть.
Selestra
21 мая 2015, 10:24
У меня после этой темы теперь паранойя. Сижу и думаю о том, что вчера прикафешных собаку и кошку с рук покормила.
Морская звезда
21 мая 2015, 15:17

Selestra написала: У меня после этой темы теперь паранойя. Сижу и думаю о том, что вчера прикафешных собаку и кошку с рук покормила.

biggrin.gif
Boudika
22 мая 2015, 11:30
И снова здравствуйте. smile.gif Спасибо всем, кто зашел в тему. smile.gif Сходила я в травмункт. Врач, судя по взгляду после моего рассказа о произошедшем, посчитал меня умалишенной. Сказал, что ветеринар, посоветоваший мне тащить кота на анализ, какой-то неадекватный. (Кроме того, оказывается, бешенство можно диагностировать в мозгу, то есть вскрыв череп. А я и не знала. frown.gif Господи, бедный котик, я ведь думала послушаться этого "умного" товарища. Слава Богу, не стала.) Еще травматолог сказал, что никаких прививок мне делать не надо на 300 процентов. Но если я такая мнительная - пожалуйста, от столбняка, если делать нечего.
Котика вижу каждый день, он лопает принесенную еду, трется об ноги и мурлычет. Валяется на солнышке или где-то бродит по своим кошачьим делам. Вот. smile.gif
P.S. Чувствую себя идиоткой.
Boudika
22 мая 2015, 11:54
Если можно, еще вопросик. Хотела вам показать свое домашнее чудо, а фотка что-то не прикрепляется. Никто не знает, с чем это омжет быть связано?
Xelena
22 мая 2015, 12:11
Слишком большая?
Boudika
22 мая 2015, 12:30
Да, наверное, большая. Эх. жалко. У меня двое - кот Максик и кошка Сонечка. Я их обожаю! smile.gif Прямо не надышусь. smile.gif Все-таки попробую как-нибудь похвастаться в другой раз. smile.gif
Boudika
22 мая 2015, 13:44
Получилось уменьшить. smile.gif Это мое чудо Максик в далеком детстве
Зорянка
22 мая 2015, 13:53
Красава! smile4.gif
Boudika
22 мая 2015, 13:54
А вот мы уже большие и красивые. smile.gif
Boudika
22 мая 2015, 13:56
Зорянка, большое спасибо. smile.gif Горжусь моей зайкой. smile.gif Жалко, Сонькиной фотки нет на рабочем компе, она тоже ослепительная красотка. smile.gif Вообще, "кошки - очарование мое", как в мультике про Маленького Мука. smile.gif
Boudika
22 мая 2015, 14:34
А вот с такой штукой я 10 лет жила бок о бок. Любимец моего бывшего мужа енот Вован. smile.gif
Selestra
24 мая 2015, 17:43
Обоже, владельцев енотов у нас еще, кажется не было, даже бывших. Расскажешь?
Boudika
25 мая 2015, 09:27
Selrstra, расскажу, конечно, если интересно. smile.gif Спрашивайте, отвечу на интересующие вопросы. Но перво-наперво должна сказать, что никому заводить не советую. smile.gif Животное, конечно, довольно неглупое, но своенравное, требует серьезных усилий по воспитанию. Хотя при этом очень любвеобильное и нежное. Хозяина признает. Но, честно говоря, не слишком чистоплотное, увы, я намучалась, ибо жили мы в не в частном доме, а в квартире. В общем, спрашивайте. smile.gif
Boudika
25 мая 2015, 09:28
Ой, пардон, ник переврала. Прошу прощения, Selestra smile.gif
Boudika
25 мая 2015, 11:26
Вот еще наш симпатяжка. smile.gif
Xelena
25 мая 2015, 11:40
С таким чудищем даже не знаешь, что спрашивать smile.gif
Какие были самые ужаслые его пакости? А хорошести?
Что значит "признает хозяина". Как он общался с кошками и собаками - вы ведь с ним гуляли?
Ну и вообще...
Зорянка
25 мая 2015, 11:59
Да... Ну просто рассказать? Какие проделки помнятся? smile4.gif
Boudika
25 мая 2015, 12:11
Хелена, ну, в принципе, я понимаю: для человека, видевшего енота только в зоопарке и по телеку, и вправду, трудно представить, что он собой представляет в качестве домашнего животного. Скажу сразу, мне бы и в голову не пришло такое завести дома. smile.gif Но когда у меня появился будущий муж, у него уже был этот звереныш. Да еще и щенок совсем, очаровашка и мимишка. Да и даже если бы мне в голову пришло поставить человека перед выбором - я или енот - подозреваю, выбор был бы не в мою пользу. smile.gif Поскольку любил его муж до беспамятства. smile.gif В квартире содержать его трудно потому, что лоток-то он в принципе знает, но пользуется им через раз. А учитывая, что у нас был ковролин 0 запах в квартире, скажу я вам, был так себе. И сам по себе - лн дикий зверь, как ни крути, и пах соответственно. frown.gif Был он жуткий сладкоежка. По молодости был вороватым. smile.gif Потом с возрастом и увеличением веса стал ленивым и просто выпрашивал еду, причем довольно нахально. С маленького столика мог просто хватать лапами что угодно, даже с чужой тарелки, и сразу запихивать в пасть. smile.gif Любил сухрики, орешки, а муж их не жалел, поэтому по всей кваритре постоянно валялись крошки и арахис. Иногда доставало, врать не буду!!!
Признавал хоязина - значит радовался при встрече, бежал к двери, как собака или кошка. Любил играться с руками и сидеть с хозяином в обнимку. Я его на руки поднять не могла - уж больно был тяжелый, ибо кушал хорошо. smile.gifДа вообще-то ему это было абсолютно параллельно. Он был дружелюбный, но любил только моего мужа. Но был человек, которого он вообще не принимал - племяннник мужа. На него он рычал, а мог и кинуться. А зубы у него - будь здоров, кусался до крови. Когда я мыла пол, мог кидаться на швабру, очень ее не лубил почему-то. smile.gif И рычал при этом жутко. smile.gif
Ой, что-то я прям простыню накатала, сделаю перерыв, поработаю что ли. smile.gif
Boudika
25 мая 2015, 12:16
Зорянка, помню, в мой первый визит к МЧ домой он кормил меня арбузом. А маленький енот, стоило мне отвернуться, схватил с тарелки арбузную дольку и со свистом унесся с ней под диван, где и сожрал на наших глазах, громко чавкая. smile.gif
Открывал шкафы и ящики и вытаскивал сдержимое. То же и с мусорным ведром. smile.gif
Xelena
25 мая 2015, 12:19

Boudika написала: И сам по себе - лн дикий зверь, как ни крути, и пах соответственно.

Их кастрируют? Или не помогает?
Boudika
25 мая 2015, 12:29
Хелена, вот чего не знаю, того не знаю, врать не буду. Но самку он хотел совершенно точно. Правда, для этого у него был старый мужнин свитер. Он справлялся. smile.gif И во время гона он не вел себя, как, к примеру, мартовские коты и кошки. Не орал дургым голосом и по полу не валялся. smile.gif
Aldmeris
25 мая 2015, 12:32
А откуда он взялся у мужа?
Зорянка
25 мая 2015, 12:36
И как он уживался с собакой? Ты писала что там был еще щенок до кучи...
Xelena
25 мая 2015, 12:41

Зорянка написала: Ты писала что там был еще щенок до кучи...

Я так поняла, этот звер был еще щенком.
Grelka
25 мая 2015, 12:42

Xelena написала: Я так поняла, этот звер был еще щенком.

Ну да, енот был мелкий еще. Щенок то есть. smile.gif
Зорянка
25 мая 2015, 12:54

Xelena написала:
Я так поняла, этот звер был еще щенком.

А! (с) smile.gif
Интересно сколько он прожил...
Boudika
25 мая 2015, 12:56
Нет, собаки не было, это енот был еще малой, у енотов, как и у собак, щенки. Когда мы с ним гуляли, он на собак вообще не регировал, в отличие от них. Собаки, особенно охотничьи, рвались к нему, поэтому я никогда с ним не гуляла. Во-первых, он, бывало, срывался с поводка, а во-вторых, муж мог перед носом собаки схватить енота на руки, а я нет. А вот сам Вован на собак вообще плевал. smile.gif Вот к котам он был более неравнодушен, но поскольку коты его боялись, им так и не удавалось познакомиться поближе. Когда у нас дома несколько дней гостил щенок знакомой, особых игр я не наблюдала. Да, щенок, конечно, пытался, как все малыши, вызвать на символический бой дикого зверя, smile.gif но тот был настолько ленивым, что только отходил и в драку и не ввязывался. smile.gif
А мужу привезли его с Кавказа, он где-то заказал, я не знаю, где. Он был уже сиротой, мать убили браконьеры, а щенков распродали, их было то ли двое, то ли трое. Он был не обычным, как в зоопарках, а очень темным. И крупнее. Коасивый, конечно, зверь, но проеблемный, как для женщины-хозяйки. smile.gif
Boudika
25 мая 2015, 13:02
Зорянка, вообще в неволе еноты живут дольше, чем в природе, доходит и до 20 лет, но в среднем лет 15. Наш прожил чуть больше 10. Просто у него случилась почечная недостаточность, не спасли. Вообще, наши ветеринары практически не знают, как лечить такое животное.. frown.gif
Boudika
25 мая 2015, 13:07
И все-таки лучше кошек никого нет. smile.gif
LysA
25 мая 2015, 14:01

Boudika написала: И все-таки лучше кошек никого нет. smile.gif

А это что за чудо? wink.gif
Frosya
25 мая 2015, 14:10
Обалдеть!!! Домашний енот!!! biggrin.gif
Boudika
25 мая 2015, 14:38
LysA, а этой один из моих кошачьих. Кот Макс. Правда, еще совсем малыш. теперь-то ему целых три года. Выше есть его фотка во взрослом состоянии. smile.gif
Зрительница
25 мая 2015, 17:51

Boudika написала: показать свое домашнее чудо,

Придумай новое название темы и в личку попроси модератора БНМ переназвать тему. А то народ видит название "Обращаюсь за советом" и не всегда заходит.
А тут интересные какие звери. В БНМ енотов точно не было, вот драконы были, а енотов не было. smile4.gif
Piol
25 мая 2015, 19:11
А спал Вован где? Глистногонили его как и кошек или нет? В кровать спать Вована пускали?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»