Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бюджетная зеркалка
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4
aik
4 июня 2015, 15:51

Fantomny написал:
Потому думаю о выборе между
-Сanon100D

Не берите. 100д - это недоразумение. Хоть и мелкая, всё равно недостаточно, чтобы с беззеркалками конкурировать. А в руках держать неудобно, эргономика сильно пострадала. Плюс размеры оптики-то не изменились.
Единственное применение, которое я для 100д вижу - это вторая тушка к нормальной зеркалке, чтобы быстро переключаться между объективами.

Fantomny написал: -olympus ep-5

Вариант не худший, но гляньте еще на m10. Стоит примерно столько же, но зато будет видоискатель.
Fantomny
4 июня 2015, 17:58

Стоит примерно столько же,

32 Тыс
против 18-20 за E-PL5 Kit
и 20 тыс в варианте с 2 объективами (нашел )

Попробую сегодня съездить посмотреть.
aik
4 июня 2015, 18:59

Fantomny написал: против 18-20 за E-PL5 Kit

Вы определитесь, pl5 или p5 - это разные фотоаппараты. wink.gif
skyroger2
4 июня 2015, 23:23

aik написал: Он небольшой же. Хоть и не блинчик, но с 18-55 размерами вполне сравним. И уж сильно меньше, чем 18-135 или 18-200. А крысу им будет снимать хорошо из-за большой диафрагмы, можно будет в помещении без вспышки работать с короткими выдержками. Плюс размытие заднего плана бонусом. smile.gif

Я имел в виду, что для того, чтобы снять полтинником крысу, даже с учётом кропа, в эту самую крысу надо будет объективом упереться. Надо бы 135 хотя бы, а лучше 200.
aik
5 июня 2015, 07:38

skyroger2 написал:
Я имел в виду, что для того, чтобы снять полтинником крысу, даже с учётом кропа, в эту самую крысу надо будет объективом упереться.

Упереться - это уже макрокрыса получится.
А 80мм ЭФР вполне позволяют снимать где-то с метра. Ну может чуть ближе. Речь-то всё же про домашнюю крысу идёт, а не про диких.
Remak
5 июня 2015, 11:08
А как знающий народ оценит вариант взять кит, что бы в поездках фоткать и фикс Canon EF50 1/1.8 для обучения всякому? Он только для портретов или можно им и пейзаж попробовать снять и ту же крысу, если поближе подойти?
Rps
5 июня 2015, 11:13

skyroger2 написал: Я имел в виду, что для того, чтобы снять полтинником крысу, даже с учётом кропа, в эту самую крысу надо будет объективом упереться. Надо бы 135 хотя бы, а лучше 200.

Надо бы почитать про минимальную дистанцию фокусировки. smile.gif
Fantomny
5 июня 2015, 11:20

aik написал:
Вы определитесь, pl5 или p5 - это разные фотоаппараты. wink.gif

E-PL5 Kit (вариант с 2 объективами в ките) - просто очень привлекает соотношение цена /качество .
Muzzy
5 июня 2015, 11:40

Remak написал: Он только для портретов или можно им и пейзаж попробовать снять и ту же крысу, если поближе подойти?

Пейзаж на кропе с полтинником получится специфическим, конечно... А крысу так вполне получится снять, почему же нет?
aik
5 июня 2015, 12:28

Fantomny написал:
E-PL5 Kit (вариант с 2 объективами в ките) - просто очень привлекает соотношение цена /качество .

Тогда да, м10 не вариант.

В целом, pl5 вполне пристойный по качеству картинки фотоаппарат, тем более - в сравнении с мыльницами, мне нравится. Рабочее ISO считаю до 3200.
Если бы я его не уронил (и сломал стабилизатор), до сих пор бы пользовался. Да и уроненным тоже иногда пользуюсь, как второй тушкой.

Единственный серьезный недостаток (который, в общем-то, всем олимпусам свойственный) - это дурное меню. Но туда хожу нечасто, потому недостаток терпимый.

Если бы я собирался в Питер в ближайшее время, то попробовал бы его вам продать тысяч за 6-7 с фиксом 19мм/F2.8. 3d.gif Вопрос со стабилизатором решается покупкой объективов со стабом. Но пока в Питер не собираюсь, потому предлагать не буду. smile.gif

Remak написал: А как знающий народ оценит вариант взять кит, что бы в поездках фоткать и фикс Canon EF50 1/1.8 для обучения всякому?

Я бы всё же предпочел трэвелзум (типа 18-135, 18-200), но для начала можно и кит. Поездите, а там поймёте, нужно ли вам большее фокусное расстояние, чем кит предлагает.

Remak написал: Он только для портретов или можно им и пейзаж попробовать снять и ту же крысу, если поближе подойти?

Фотографировать-то что угодно можно, но для "пейзажей вообще" угол зрения маловат будет.
Mumi
5 июня 2015, 12:43

aik написал:
Я бы всё же предпочел трэвелзум (типа 18-135...

Имхо, лучше вот это сразу и брать. И не тяжелый, и диапазон вполне удачный. Потому что если крыса сидит далеко на ветке то тут-то 135 и пригодится. smile.gif
У нас сейчас бывает такая встречается красота на улицах, но как представлю, что я на работу еще и зеркалку в сумке таскаю, так vis.gif Были бы деньги, купила бы "мыльницу" тыщ за 25, и было бы мне щастье.
aik
5 июня 2015, 12:50

Mumi написала: Были бы деньги, купила бы "мыльницу" тыщ за 25, и было бы мне щастье.

А я как раз тот самый pl5 с блинчиком 20мм в рюкзаке держу. Полкило, конечно, но зато вполне карманные.
Remak
5 июня 2015, 16:40
Народ уже везде говорит, кит не брать, дескать выкинешь в мусорку. :-)
Canon EF 24-85 f/3.5-4.5 USM + тушка?
Кит+ полтинник (это даже дешевле чуток выйдет)?
aik
6 июня 2015, 07:57

Remak написал: Canon EF 24-85 f/3.5-4.5 USM + тушка?

На кропе это будет где-то 36-130. Жить можно, я вообще много лет жил с минимальным фокусным в 35мм, да и сейчас часто хожу с единственным объективом с ЭФР 40мм. Но в поездках всё же часто будет хотеться более широкого угла, что-то в районе 24-28 ЭФР. Мало того, я себе специально взял 15мм ЭФР, чтобы шире смотреть на мир. smile.gif

Remak написал:
Кит+ полтинник (это даже дешевле чуток выйдет)?

Если это стандартный кит (18-55 который), то в итоге получится примерно 27-83 ЭФР. На коротком конце будет нормально, на длинном может не хватать. Но по моей личной статистике, большая часть кадров всё же на коротком конце делается, потому с 27-80 будет легче жить, чем с 36-130. А полтинник пригодится для съемок при низком освещении, чтобы вспышку не включать (пусть там и будет угол зрения небольшой) и для портретов (ну или предметной съемки) с размытием заднего плана.

Но! Я сужу только по фокусным расстояниям и не знаю качества первого объектива. Может он настолько крут, что сам снимает шедевры.

Remak написал: Народ уже везде говорит, кит не брать, дескать выкинешь в мусорку

Просто так модно. Выкинь кит, купи фикс (50/1.8 - потому что он дешевый) и всем рассказывай, как ты крут. Фотографировать не обязательно. 3d.gif
Mumi
6 июня 2015, 13:17
*вкрадчиво* А я и говорю, надо взять у кого-нибудь напрокат и прогуляться самому. Это единственный вариант понять, подходит ли объектив твоей манере съемки и прогулок, твоим любимым сюжетам.
Поверьте краеведу, я этим весной занималась с прокатными 24-105 и 17-40. В итоге взяла 18-135 и мне нравится (диапазон по крайней мере). Правда у меня еще и вопрос денег стоял остро.
KosMos
6 июня 2015, 19:27

Remak написал: Народ уже везде говорит, кит не брать, дескать выкинешь в мусорку.

Дело в том что кит даст качество кадров вполне сравнимое с современной среднеприличной мыльницей-всё-в-одном. А там уже плюсы и минусы есть у обоих и надо сравнивать индивидуально, и не факт что зеркалка будет лучшим выбором в итоге.
aik
6 июня 2015, 19:37

KosMos написал:
Дело в том что кит даст качество кадров вполне сравнимое с современной среднеприличной мыльницей-всё-в-одном

Не всё так плохо. Лично я считаю, что у меня качество фотографий выросло после того, как я перешел с ультразума на беззеркалку. Хотя бы тупо из-за большей по размерам матрицы. Снимаю до сих пор китовым объективом.
Remak
6 июня 2015, 22:18
Тушки как я понимаю бюджетные в принципе сильно не влияют на результат?
Вот что-то посмотрел на цены в интернет магазинах и задумался. Ну сэкономлю пару-тройку тысяч, возьму 500D б-ушный. А дальше? Сколько у него затвор проживёт? А менять тыщ 6 минимум.
Не взять ли ультрабюджетку 1100D? Но новую, с гарантией и всем прочим.
Ну чем она хуже? Мегапиксели? Так мне не плакаты печатать, 12-ти хватит за уши.
Экран похуже правда, да. Но много ли им пользуешься?
Скорострельность вроде послабее. Но мне не репортажи снимать.
Зато и в руках наверное приятнее новенькую вещь держать.
Управление и программы, как я понимаю, у любительских у всех примерно должны быть одинаковые.
aik
6 июня 2015, 23:00

Remak написал: Не взять ли ультрабюджетку 1100D? Но новую, с гарантией и всем прочим.

Если новую брать, то посмотри еще на Nikon 3100 - он, на мой взгляд, получше, чем Canon 1100. А стоит сравнимо.

Remak
7 июня 2015, 13:19

aik написал:
Если новую брать, то посмотри еще на Nikon 3100 - он, на мой взгляд, получше, чем Canon 1100. А стоит сравнимо.

Да, посмотрел, цены одинаковые примерно. А чем она лучше? Просто все мои знакомые в основном с кэнонами, потому никоны особо и не рассматривал.
aik
7 июня 2015, 13:27

Remak написал: А чем она лучше?

Умеет снимать видео в FullHD, чуть больше мегапикселей, чуть меньше по размерам (масса одинаковая), чуть больше экран, чуть быстрее снимает сериями (и там и там заявлено 3fps, но у 1100 при схемке в raw получается 2fps).
В общем, на мой взгляд, за те же деньги 3100 несколько более приятен, чем 1100.

Remak написал: все мои знакомые в основном с кэнонами

А вот это знак того, что лучше кэнон брать - можно будет оптику одалживать. smile.gif
Котофан
8 июня 2015, 00:23
Если что, у меня Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS есть, не stm, но вполне нормальный smile.gif, тыщи за 4 отдам, в Подольске. Почти не пользовался.
Remak
9 июня 2015, 14:46

Canon EF 28-105 мм f/3.5-4.5 II USM
vs
Canon EF 24-85mm f/3.5-4.5 USM
vs
Canon EF 50 f/1.8 II

Что подскажут опытные?
aik
9 июня 2015, 15:06

Remak написал:
Что подскажут опытные?

Купи у Котофан 18-135. 3d.gif
24-85 и 28-105 - это неплохие диапазоны фокусных, но для полного кадра. Для кропа постоянно будет хотеться более широкого угла.
Remak
9 июня 2015, 16:33
http://www.photozone.de/canon-eos/462-canon_18135_3556is
Да как-то вот его разбор тут не впечатляет. Он я так понимаю был частью кита с 7D?

А что насчёт фикса 50 f/1.8 ?
Уж очень цена/отзывы на него вкусные. Что на нём я НЕ смогу снять?
Котофан
9 июня 2015, 17:40

Remak написал: Он я так понимаю был частью кита с 7D?

Он был частью кита 600D у меня.

Remak написал: А что насчёт фикса 50 f/1.8 ?Уж очень цена/отзывы на него вкусные. Что на нём я НЕ смогу снять?

Не выйдет захватить много людей в кадр, или понадобится далеко отойти. Какой-нибудь пейзажик трудно сделать или городские съемки.
Часто мажет автофокус у полтинника.
Timmy
10 июня 2015, 02:43

Remak написал: Он я так понимаю был частью кита с 7D?

Никогда не был частью официальных китов от Canon. Первый их объектив со стабилизатором. Ничем особенно не хорош, кроме универсальности и, по нынешним временам уже, невысокой цены.
Бери 50 1.8, он прикольный и дешевый. Бери б/у, потом продашь обратно за те же деньги. Если понравится, купишь 50 1.4, если нет - ничего не потеряешь.
aik
10 июня 2015, 07:48

Remak написал: Да как-то вот его разбор тут не впечатляет

Зато фокусные расстояние хорошие. Да, сам объектив средненький, но я бы не сказал, что он ужас-ужас. Особенно если за 4000 предлагают. smile.gif

Remak написал:

Полтинник взять можно, но не как единственный объектив.
Мне сейчас лень далеко ходить, лучше всего, конечно, на каком-нибудь здании показывать. Просто выглянул в окно.

ЭФР28 - такое поле зрения будет на коротком конце 18-135
user posted image

ЭФР36 - это короткий конец 24-85
user posted image

ЭФР78 - а вот это будет на полтиннике. Чтобы что-то крупное влезло в кадр - придется достаточно далеко обходить.
user posted image

ПФУК
10 июня 2015, 09:50
Задумался, а что собственно такое появилось в новых аппаратах по сравнению с той же 30-кой?
1. Видео снимает.
2. Чувствительность (в комплексе) существенно лучше.

А что ещё?
ViolatorDM
10 июня 2015, 09:56

ПФУК написал: А что ещё?

Электроника быстрей экономичней.
ПФУК
10 июня 2015, 10:01

Remak написал: http://www.photozone.de/canon-eos/462-canon_18135_3556is
Да как-то вот его разбор тут не впечатляет. Он я так понимаю был частью кита с 7D?

А что насчёт фикса 50 f/1.8 ?

Вообще тут всё очень сложно.
У меня на кропе любимым объективом был 17-40 и 50/1.4.
Сейчас на полном кадре практически 99% снимаю на фиксах 85/1.8 и 50/1.4
Но я вырос на всяких фиксах в советское время, мне ножками не в лом поработать.

В общем, надо понять, что тебе больше понравиться.

Тем более, что БУ объективы, можно будет спокойно перепродать по тем же ценам.

Да, и не забудь для пейзажей купить поляризационный фильтр.
ПФУК
10 июня 2015, 10:03

ViolatorDM написал:
Электроника быстрей экономичней.

Быстрее, это fps?
aik
10 июня 2015, 10:04

ПФУК написал:
Сейчас на полном кадре практически 99% снимаю на фиксах 85/1.8 и 50/1.4

А с одним только 85 проживёте, без полтинника? smile.gif

ViolatorDM
10 июня 2015, 10:09

ПФУК написал: Быстрее, это fps?

CPU быстрее - так понятней? smile.gif
ПФУК
10 июня 2015, 10:09

aik написал:
А с одним только 85 проживёте, без полтинника? smile.gif

Внимательно читай.
На кропе у меня любимым был 17-40 и полтинник.

Вообще же стоит обратить внимание, что я практически перешёл на фиксы.
Я именно это имел ввиду.
aik
10 июня 2015, 10:11

ПФУК написал:  Задумался, а что собственно такое появилось в новых аппаратах по сравнению с той же 30-кой?

Матрицы получше и побольше, всякие там электронные плюшки типа встроенной склейки hdr, панорам и т.п., вайфаи, сенсорные экраны...
ПФУК
10 июня 2015, 10:13

ViolatorDM написал:
CPU быстрее - так понятней? smile.gif

Естественно, нет.
Меня волнуют потребительские качества.
Вариант, у моего фотоаппарата CPU круче, хотя он и снимает хуже, совершенно не волнует.

Интересно на что влияет это крутое ЦПУ.
aik
10 июня 2015, 10:16

ПФУК написал:
Внимательно читай.
На кропе у меня любимым был 17-40 и полтинник.

Причем тут это? Remak выбирает один из трёх (ну четырёх) объективов и ему нравятся отзывы о полтиннике. А полтинник - это как раз примерный аналог 85мм для полного кадра.

50мм ЭФР - это еще куда ни шло для единственного объектива. Но 80 - это уже слишком много. Потому и задал вопрос, чтобы Remak ответ прочитал.
ПФУК
10 июня 2015, 10:16

aik написал:
Матрицы получше и побольше,

Матрицы, они вряд ли побольше! wink.gif
В смысле мегапикселов побольше?
Так и пусть их.
На 6мп вполне хватает, что бы напечатать А4.
Куда больше, непонятно.
ПФУК
10 июня 2015, 10:20

aik написал:
Причем тут это? Remak выбирает один из трёх (ну четырёх) объективов и ему нравятся отзывы о полтиннике. А полтинник - это как раз примерный аналог 85мм для полного кадра.

50мм ЭФР - это еще куда ни шло для единственного объектива. Но 80 - это уже слишком много. Потому и задал вопрос, чтобы Remak ответ прочитал.

Вообще наличие зеркалки априори предполагает не один объектив.
Но тут тоже есть нюансы.
Например, я сейчас предпочитаю 85мм, хотя конечно без полтинника из дома не выйду.

А начинал на кропе с 24-105.
Кстати, лёгкий и удобный, дочка до сих пор им снимает.

Кстати, а что там о блинчике 40/1.8 говорят?
И недорогой и вполне подойдёт.
ViolatorDM
10 июня 2015, 10:27

ПФУК написал: Меня волнуют потребительские качества.

Это сложная совокупность аппаратной начинки, программного обеспечения и эргономики.

Потенциально, повышение быстродействия аппаратуры позволяет реализовать более сложные алгоритмы в прошивке.
ПФУК
10 июня 2015, 10:31

ViolatorDM написал:
Это сложная совокупность аппаратной начинки, программного обеспечения и эргономики.

Потенциально, повышение быстродействия аппаратуры позволяет реализовать более сложные алгоритмы в прошивке.

biggrin.gif
aik
10 июня 2015, 11:04

ПФУК написал:
В смысле мегапикселов побольше?

Да.

ПФУК написал:
На 6мп вполне хватает, что бы напечатать А4.
Куда больше, непонятно.

Печатать уже давно никому не нужно. Больше мегапикселов (ну, в определённых пределах, потому что 50-60 уже перебор) лично мне нужно для того, чтобы можно было спокойно кадрировать снимки, не опасаясь, что они в 800х600 в итоге превратятся. smile.gif Но 12-14 мегапикселей мне вполне достаточно.

ПФУК написал:
Вообще наличие зеркалки априори предполагает не один объектив.

Я до сих пор не слишком понимаю, зачем зеркалка, но если хочется - почему бы и нет?
Ну и многие вполне живут с единственным объективом.

ПФУК написал:
Кстати, а что там о блинчике 40/1.8 говорят?

ЭФР 60 тоже не особо, на мой взгляд. Хотя, конечно, удобнее 80.

Remak
10 июня 2015, 11:38

Timmy написал:

Бери 50 1.8, он прикольный и дешевый. Бери б/у, потом продашь обратно за те же деньги. Если понравится, купишь 50 1.4, если нет - ничего не потеряешь.

Да он сейчас смотрю б/у не сильно отличается по цене от нового. smile.gif Новый можно по яндексу за 4500 найти, б/у по 4 продают. smile.gif

Ну понятно, что сейчас для начала возьму 1-2 объектива, а потом уже буду смотреть, учиться, понимать, что мне нужно. Не на всю же жизнь беру. smile.gif Но выбирая вариант тушка+объектив, хотелось бы какого-то отличия от кита и не только в фокусных расстояниях конечно, хотя бы небольшого.

Ещё вопрос про тушку. Выбираю между 500D б/у и 1100 D новым. Как я понял, у 1100D нет функции очистки матрицы от пыли. Это серьёзная проблема в целом?
aik
10 июня 2015, 12:00

Remak написал:
Ещё вопрос про тушку. Выбираю между 500D б/у и 1100 D новым. Как я понял, у 1100D нет функции очистки матрицы от пыли. Это серьёзная проблема в целом?

В целом - не слишком. Если постоянно не менять объективы, то пыль на матрицу редко попадает.
500д, наверное, предпочтительней - но встает вопрос изношенности затвора.
Remak
10 июня 2015, 12:13

aik написал:
В целом - не слишком. Если постоянно не менять объективы, то пыль на матрицу редко попадает.
500д, наверное, предпочтительней - но встает вопрос изношенности затвора.

Угу, который так просто не посмотришь. Ну и в целом конечно новое с гарантией явно безопаснее подозреваю брать. А так, ну там разница то для меня не принципиальное. Экран у 500D получше, так много ли на нём смотреть. Мегапиксели у 1100D урезаны, так 12 вполне хватит для моих целей. А так матрица одинаковая, процессор одинаков. А в целом если попадёт, что на 1100D c ней делать то? Постепенно склоняюсь то к покупке двух объективов (фикса и зума), так что менять то их буду.
Muzzy
10 июня 2015, 12:15

ПФУК написал: А начинал на кропе с 24-105.Кстати, лёгкий и удобный, дочка до сих пор им снимает.

Это 24-105 легкий??? 670 грамм. Ни с полтинником, ни с китовым не сравнить.
Я тоже долго таскал 24-105 на кропе, но сейчас всё-таки перешел на TAMRON 17-50 F/2.8 EF-S и 50/1.8 для портретов.
aik
10 июня 2015, 12:38

Remak написал:
Угу, который так просто не посмотришь.

Вроде как можно по заголовкам raw-файла узнать.
ПФУК
10 июня 2015, 12:43

Muzzy написал:
Это 24-105 легкий??? 670 грамм. Ни с полтинником, ни с китовым не сравнить.
Я тоже долго таскал 24-105 на кропе, но сейчас всё-таки перешел на TAMRON 17-50 F/2.8 EF-S и 50/1.8 для портретов.

Всё в мире относительно! wink.gif
Ну вот видишь, ты перешёл на тоже, как и я в своё время.

У меня был 10D, сам по себе не лёгкий, а кстати, зачем он, очень лёгкий?
aik
10 июня 2015, 12:47

ПФУК написал: У меня был 10D, сам по себе не лёгкий, а кстати, зачем он, очень лёгкий?

С собой носить. Когда оно большое и тяжелое, постоянно хочется где-то оставить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»