Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Письмо счастья от Мосэнергосбыта.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Дорога домой.
19 мая 2015, 18:37
Такое вот пришло мне письмо.
Сначала очень пространно "во исполнение чего-то там от такого-то числа" потребители эл.энергии должны сами озаботитьтся исправным состоянием своих эл.счетчиков и оствечать за их показания.
Далее - "ваш счетчик, того, не отвечает требованиям и вам надлежит его заменить, для чего надо проследовать туда-то и там все оформить и оплатить.
Если вы не..., мы сами будем вам присылать счета на электричество, какие захотим."
В вольном изложении.
Меня заинтересовали два вопроса : 1. Каким, собсна, образом, они решили, что он не отвечает требованиям и что-то не так показывает ?
2. Что мне конкретно вменят, если я "не".
Позвонила в Мосэнергосбыт, как ни странно, сразу дозвонилась.
По 1 вопросу - у счетчика вышел срок годности (еще, кстати в 2009 г). Установлен он в 2001 г. "Счетчики, вышедшие за межповерочный интервал, автоматически считаются неисправными и подлежащими замене" (во, запомнила дословно).
2. Если я "не", они мне сами будут считать потребление, и слать квитанции (и, соответственно, начислять долг), исходя из среднемесячного, как там у них записано.
Как они это делают, я знаю. Спасибо, не надо.
Ну, думаю, ладно, подавитесь. Придется ехать на эту жуткую ул. Винокурова, 3.
Поделилась событием с коллегами в обед.
Узнала массу интересного.
При том, что мы все живем, как бы, компактно в ЮЗАО, а некоторые, так и на соседних улицах.
1. Такие письма пришли некоторым, да.
Почти все на это дело положили и тихо сидят, ждут, что будет дальше. Никто никуда не едет. (вот я, как всегда раньше всех).
2. Говорят, если сидеть тихо и ровно, то возможны, как минимум два пути - либо ничего не будет вообще в ближайшее время, либо Мосэнергосбыт плюнет в конце концов и сам бесплатно всем поставит.
3. Одна тетя с ул.Островитянова получила такое письмо, аж 2 года назад.
Пока думала, как и что - в один прекрасный момент пришли монтеры из мосэнерго и всем сами поставили. Бесплатно. Но правда это было 2 года назад.
В связи с чем, у меня опять возник вопрос - ни фига ж себе.
Почему одним - бесплатно, а мне, типо, нет ?
Что, на соседней улице - социализм, а у меня капитализм ?
Вот и не знаю - как быть ?
Прикинуться дохлой белочкой, мол, счетчик менять, нет, не слышала ?
Свиристель
19 мая 2015, 18:40
У счётчика есть разрешённый срок эксплуатации. Этот срок можно узнать, позвонив в мосэнерго. Замена однотарифного счётчика стоит 2500 руб.
Дорога домой.
19 мая 2015, 18:47

Свиристель написала: У счётчика есть разрешённый срок эксплуатации. Этот срок можно узнать, позвонив в мосэнерго. Замена однотарифного счётчика стоит 2500 руб.

И ?
Я про это и писала- вышел срок.
Позвонив в Мосэнерго.
Ты чего сказать-то хотела ?
Chief
19 мая 2015, 18:50
Темы искать не буду, но что оттуда вынесено:
1. Замена счетчиков - теперь проблема потребителя.
2. Если не заменить - могут зарядить средний (что у в некоторых случаях не мало) расход за все то время, пока счетчик считается неисправным (истек срок действия).
С 2001 по 2009 счетчики на электричество вряд ли могут выйти из строя даже по стандартам. Счетчик при замене официально опечатывался?
Документы на замену в порядке?
Дорога домой.
19 мая 2015, 18:56

Chief написал: Темы искать не буду, но что оттуда вынесено:
1. Замена счетчиков - теперь проблема потребителя.
2. Если не заменить - могут зарядить средний (что у в некоторых случаях не мало) расход за все то время, пока счетчик считается неисправным (истек срок действия).
С 2001 по 2009 счетчики на электричество вряд ли могут выйти из строя даже по стандартам. Счетчик при замене официально опечатывался?
Документы на замену в порядке?

Я живу в квартире с 2003 года, т.о. счтечик ставился до меня, ест-но никаких документов нет.
Вот, то что среднемесячная сильно завышенная, я уже знаю, мне еще до эпопеи со сменой счетчиков, пытались всобачить эту систему оплаты, мол, для вашего же удобства, там все сильно отличается не в мою пользу.
Нет, я как бы, по-большому счету, почти смирилась с заменой, но некоторым же бесплатно заменили.
Правда, два года назад.
М.Б. собака порылась именно в этих двух годах, и платно стало вот-вот ?
Но, по-любому, срок годности уже истек, так что весь вытек.
14 лет -не кот начихал.
Среднемесячную, я (и по телефону оператор) все же имели ввиду не со дня мифической неисправности - просто перейдут на среднемесячный расчет потребления, исходя из анализа расхода за предыдущий год.
Я так поняла
Lynx082
19 мая 2015, 19:00

Chief написал: 1. Замена счетчиков - теперь проблема потребителя.

С какого времени? У нас примерно два года назад Петроэлектросбыт поменял счетчики бесплатно, причем без нашего почти участия, так как счетчики у большинства жильцов установлены на лестничных клетках. У меня стоит в квартире, ко мне пришли по согласованию вечером.
Дорога домой.
19 мая 2015, 19:02

Lynx082 написала:
С какого времени? У нас примерно два года назад Петроэлектросбыт поменял счетчики бесплатно, причем без нашего почти участия, так как счетчики у большинства жильцов установлены на лестничных клетках. У меня стоит в квартире, ко мне пришли по согласованию вечером.

Во-во - опять эти "два года".
Видать, это был "последний поезд на юг". facepalm.gif
Ветеран
19 мая 2015, 19:29
Зашел сейчас в свой "Личный кабинет" на сайте "Мосэнергосбыта". Раздел "Мой счетчик". Там написано: "Срок окончания МПИ: 1989 г.
Межповерочный интервал(МПИ) – срок, в течение которого производителем гарантируется корректная работа прибора.
По истечению срока необходима поверка прибора учета".
Не хило так: 26 лет прошло с момента окончания межповерочного интервала. И никто не почесался (включая меня). И никаких "писем щастья". А так, в принципе, я не боюсь начисления оплаты по среднемесячному расходу, он у меня уже много лет примерно один и тот же.
Топикстартер, а ты почему боишься?
zl'uka
19 мая 2015, 19:39

Дорога домой. написала: Вот, то что среднемесячная сильно завышенная, я уже знаю, мне еще до эпопеи со сменой счетчиков, пытались всобачить эту систему оплаты, мол, для вашего же удобства, там все сильно отличается не в мою пользу

Я помню тему, где это обсуждалось. И там приводился какой-то документ именно с тарифами для случаев, когда счетчика нет, или когда он не исправен. Про рассчеты в среднем по тому, как человек реально тратит электричество, кажется, вообще речи не было. И судя по тем тарифам, которые приводили в той теме, вот лично мне такой тариф "без счетчика" был бы выгоднее.
Но мне Мосэнерго пока такого письма не прислал. Счетчику срок вышел в прошлом месяце. Подожду.
Дорога домой.
19 мая 2015, 19:51

Ветеран написал: Зашел сейчас в свой "Личный кабинет" на сайте "Мосэнергосбыта". Раздел "Мой счетчик". Там написано: "Срок окончания МПИ: 1989 г.
Межповерочный интервал(МПИ) – срок, в течение которого производителем гарантируется корректная работа прибора.
По истечению срока необходима поверка прибора учета".
Не хило так: 26 лет прошло с момента окончания межповерочного интервала. И никто не почесался (включая меня). И никаких "писем щастья". А так, в принципе, я не боюсь начисления оплаты по среднемесячному расходу, он у меня уже много лет примерно один и тот же.
Топикстартер, а ты почему боишься?

Значит так.
Токо что опять позвонила в Мосэнергосбыт.
Как бы коленкор совсем иной вырисовался.
1. Это письмо о необходимости замены - не предписание (как могло бы показаццо), а всего лишь рекомендация и уведомление о том, что "счетчик вышел за пределы межповерочного интервала.... бла-бла-бла".
Но пользоваться я им могу и никто не может мне в этом воспрепятствовать, и тем более не принимать его показания к сведению и налагать на меня, какие-либо санкции и вообще.
Пользоваться я им могу до упора, пока он внезапно не даст дуба или "вам может показаться, что он неравильно показывает"
Не, чувствуете, какой совсем иной подтекст ? 3d.gif
При этом, ни слова о принудительном переводе на какую-то средне месяную форму оплаты.
Резюме - я так понимаю, Мосэнергосбыт захотел как-то резко и быстро раскрутить паникеров, вроде меня на смену счетчиков (которые, действительно, устарели).
Авось, да ктонить, кинется менять.
В общем, пока не буду никуда бежать.
А там видно будет.
Да, кстати, с 2014 года, узнала, стало за деньги.
Какое-то постановлдение мне зачитали.
Chief
19 мая 2015, 20:46

Lynx082 написала: С какого времени?

Я вынес это из обсуждений в данном разделе. Мы не так уж давно меняли самостоятельно счетчик на двутарифный, потому сведения из агентства ОБС. Правда с форума, но сути не меняет...
ViolatorDM
20 мая 2015, 07:25

Lynx082 написала: С какого времени?

В нашей деревне уже давно счётчики на владельцев квартит спихнули. Я лет 5 назад менял.
ViolatorDM
20 мая 2015, 07:26

Ветеран написал: А так, в принципе, я не боюсь начисления оплаты по среднемесячному расходу, он у меня уже много лет примерно один и тот же.

Средний считается не от твоего персонального расхода, а от утверждённого среднего размера потребления.
ИЮль
20 мая 2015, 09:15

ViolatorDM написал: В нашей деревне уже давно счётчики на владельцев квартит спихнули.

У нас тоже обязанность менять счетчик за свой счет возложена на собственников квартир сто лет назад.
Дорога домой.
20 мая 2015, 10:30

ИЮль написала:
У нас тоже обязанность менять счетчик за свой счет возложена на собственников квартир сто лет назад.

Фигасе. bigeyes2.gif
Вот вить...
Велика Россия, а закон один и на всех его не хватает.
Из общения с Мосэнергосьытом вчера одно я вынесла четко - закон о обязанности менять счетчик самому и за деньги был принят в 2012 г.
А применять его стали буквально вот-вот.
Кстати, он и в письме упоминается, причем закон не местный, а общероссийский.
Обычно после общероссийского закона такого рода, еще принимается местный, и ссылаются на него, а тут сразу общероссийский.
Как только так получилось, что только что стали письма счастья приходить ?
Дорога домой.
20 мая 2015, 10:38

ViolatorDM написал:
Средний считается не от твоего персонального расхода, а от утверждённого среднего размера потребления.

Не-а.
Это не средний размер потребления, а норма потребления - учитывается при расчете льгот всяким льготным категориям - 50% оплаты за эту самую норму, а остальное, что он нажжет - за полную стоимость.
А оплат исходя из расчета среднего потребления, это именно, исходя из твоего персонального потребления по месяцам, по предыдущему периоду.
Мне как-то предлагали такую систему - даже выслали уже заполненные квитанции на год вперед.
Там, так и было написано - исходя из потребления за предыдущий год.
Все показания по месяцам разные - зимой больше, летом меньше.
Но я не захотела.
ViolatorDM
20 мая 2015, 10:39

Дорога домой. написала: Как только так получилось, что только что стали письма счастья приходить ?

Москвичей берегут - и 100% оплату ЖКХ позже всех, и оплату капремонта...
Дорога домой.
20 мая 2015, 10:44

ViolatorDM написал:
Москвичей берегут - и 100% оплату ЖКХ позже всех, и оплату капремонта...

Да кому мы нафик сдалися... facepalm.gif
ViolatorDM
20 мая 2015, 10:47

Дорога домой. написала: Это не средний размер потребления, а норма потребления

Точно, "норматив потребления".
На него переводят, если счётчика нет или вышел срок поверки.
Ветеран
20 мая 2015, 10:51

Дорога домой. написала: При этом, ни слова о принудительном переводе на какую-то средне месяную форму оплаты.
Резюме - я так понимаю, Мосэнергосбыт захотел как-то резко и быстро раскрутить паникеров, вроде меня на смену счетчиков (которые, действительно, устарели).

Ну вот, совсем другой коленкор. Оказалось, что это нормальный маркетинговый ход. smile.gif

ViolatorDM написал: Средний считается не от твоего персонального расхода, а от утверждённого среднего размера потребления.

Я помню, было время, когда мне из Мосэнерго присылали целую пачку счетов на год вперед, предлагая платить по моему персональному среднемесячному расходу по данным статистики моего персонального потребления. А в конце года- корректирующий платеж по фактическим показаниям счетчика. Я пару лет пользовался, а потом перестал. Так вот в этой пачке счетов авансом были рассчитаны именно мои конкретные показатели, а не какие-то утвержденные средние по Москве.
Cinic73
20 мая 2015, 11:47

Дорога домой. написала:
Значит так.
Токо что опять позвонила в Мосэнергосбыт.
Как бы коленкор совсем иной вырисовался.
1. Это письмо о необходимости замены - не предписание (как могло бы показаццо), а всего лишь рекомендация и уведомление о том, что "счетчик вышел за пределы межповерочного интервала.... бла-бла-бла".
Но пользоваться я им могу и никто не может мне в этом воспрепятствовать, и тем более не принимать его показания к сведению и налагать на меня, какие-либо санкции и вообще.
Пользоваться я им могу до упора, пока он внезапно не даст дуба или "вам может показаться, что он неравильно показывает"
...

У меня дома два таких письма счастья.
Первое с полгода. Второе с месяц назад. Вручили под роспись. Дали месяц на раздумья. Истекает. Посмотрим, что будет.

Думаю, поменять все-таки придется, бо лет ему так 40.
Дорога домой.
20 мая 2015, 11:49

Cinic73 написал:
У меня дома два таких письма счастья.
Первое с полгода. Второе с месяц назад. Вручили под роспись. Дали месяц на раздумья. Истекает. Посмотрим, что будет.

Думаю, поменять все-таки придется, бо лет ему так 40.

Вот жеж ежкин кот !
Впряглись они похоже серьезно.
Видать, не отстанут. mad.gif
Ветеран
20 мая 2015, 12:31

Cinic73 написал: Думаю, поменять все-таки придется, бо лет ему так 40.

Именно из-за возраста счетчика, который тебе почему-то не нравится. А не из-за бомбардировки "письмами счастья".
Cinic73
20 мая 2015, 14:32

Ветеран написал:
Именно из-за возраста счетчика, который тебе почему-то не нравится. А не из-за бомбардировки "письмами счастья".

Ну... Счетчик вполне себе крутится. Если бы не бомбардировка, я бы об этом и не задумался.
- Не трогай, пока работает. (с.)
Chief
20 мая 2015, 14:52

Cinic73 написал: - Не трогай, пока работает. (с.)

Проверка даже идеально работающих приборов, механизмов, процессов - обязательна.
Знаешь, мой отчим курировал некоторые вещи на 17 АЭС по всему миру. Как то привез домой кусок от трубы системы охлаждения реактора.
Толшина стенки - сантиметров 20 и на 17 трещина. Никаких проблем - все вовремя заменено, кусок был взят как сувенир. Но еще пара лет - и второй Чернобыль, еслиб не проверяли...
Дорога домой.
20 мая 2015, 15:03

Chief написал:
Проверка даже идеально работающих приборов, механизмов, процессов - обязательна.
Знаешь, мой отчим курировал некоторые вещи на 17 АЭС по всему миру. Как то привез домой кусок от трубы системы охлаждения реактора.
Толшина стенки - сантиметров 20 и на 17 трещина. Никаких проблем - все вовремя заменено, кусок был взят как сувенир. Но еще пара лет - и второй Чернобыль, еслиб не проверяли...

Хм.
А у нас на старой даче холодильник "Саратов" пахал, как заведенный лет 40 не меньше.
Когда дачу продавали, он таки был еще работающим, а было это страшно сказать в каком году.
Вот так раньше делали вещи.
Если описанный счетчик - из прошлого века, то есть вероятность, что он из разряда таких вот "вечных двигателей".
Это щас срок любой техники, в т.ч. и счетчиков 5 лет, от силы 10.
Cinic73
20 мая 2015, 15:04

Chief написал:

Ну счетчик все-таки не реактор. И его вполне можно было бы поверить.

В моем письме счастья не забыли предупредить о необходимости срочной установки и водных счетчиков (хотя вроде как этот год еще можно не торопится).
Chief
20 мая 2015, 15:52

Дорога домой. написала: А у нас на старой даче холодильник "Саратов" пахал, как заведенный лет 40 не меньше.

От того, что он испортился бы - не погибнут люди. Если у тебя есть рецепт вечного двигателя - поделись, тебе дадут столько денег, что хватит прапраправнукам.

Дорога домой. написала: Это щас срок любой техники, в т.ч. и счетчиков 5 лет, от силы 10.

Срок ГАРАНТИИ, а не работоспособности. Если ты не видишь разницы, то извини.
Chief
20 мая 2015, 15:55

Cinic73 написал: В моем письме счастья не забыли предупредить о необходимости срочной установки и водных счетчиков

Ну денег хотят все. Я же не говорил о необходимости установки счетчиков (мне газовый не рекомендовали пока), я говорил о необходимости поверки...
Ветеран
20 мая 2015, 16:04

Cinic73 написал: В моем письме счастья не забыли предупредить о необходимости срочной установки и водных счетчиков

А то что?
У меня, например, чтоб водяной счетчик поставить, нужно водопроводные трубы по другой схеме перекладывать, причем и у меня и у соседей за стенкой.
Chief
20 мая 2015, 16:12

Ветеран написал: У меня, например, чтоб водяной счетчик поставить, нужно водопроводные трубы по другой схеме перекладывать, причем и у меня и у соседей за стенкой.

Ну вообще то есть закон.
Ветеран
20 мая 2015, 16:33

Chief написал: Ну вообще то есть закон.

Запрещающий самовольную перепланировку, а изменение схемы водоснабжения дома- перепланировка.
Chief
20 мая 2015, 17:48

Ветеран написал: Запрещающий самовольную перепланировку, а изменение схемы водоснабжения дома- перепланировка.

И? Можно нарушать?
Свиристель
20 мая 2015, 18:11

Ветеран написал:
Запрещающий самовольную перепланировку, а изменение схемы водоснабжения дома- перепланировка.

Нуу, когда нам выставили счёт сначала на 8 тыщ, а потом на 10, то мы как-то быстро и трубы местами переставили, и всякие приспособы добавили. У вас, наверное, очень совестливая управлющая организация.
Дорога домой.
20 мая 2015, 18:16

Chief написал:
От того, что он испортился бы - не погибнут люди. Если у тебя есть рецепт вечного двигателя - поделись, тебе дадут столько денег, что хватит прапраправнукам.

Срок ГАРАНТИИ, а не работоспособности. Если ты не видишь разницы, то извини.

Я об общей тенденции.
Холодильник был приведен для примера.
Не надо все понимать настолько буквально.
zl'uka
20 мая 2015, 19:44

Chief написал: И? Можно нарушать?

Дык, в законодательстве, вроде, рассматривается ситуация технической невозможности установки приборов учета. Чуть ли на ФЭР-е я об этом и услышала первый раз. Вот только она определяется не владельцем квартиры, а какой-то конкретной организацией. И составляется специальный акт.
zl'uka
20 мая 2015, 19:47
О, вот, кажется, оно: http://www.techemenergy.ru/index.php?catid...nt&view=article
Здесь, правда приказ, регламентирующий определение возможности или невозможности установки счетчика, снабжен комментариями, которые по поводу приказа негодуют, но вообще... сам по себе документ, из которого следует, что счетчики воды можно поставить не везде, существует.
Ветеран
21 мая 2015, 10:41

Свиристель написала: У вас, наверное, очень совестливая управлющая организация.

zl'uka написала: Дык, в законодательстве, вроде, рассматривается ситуация технической невозможности установки приборов учета. Чуть ли на ФЭР-е я об этом и услышала первый раз. Вот только она определяется не владельцем квартиры, а какой-то конкретной организацией. И составляется специальный акт.

Вполне вероятно, что управляющую компанию у нас "осовестил" как раз такой специальный акт. У нас тут целый микрорайон домов, которые после войны строили пленные немцы, и везде вот такая хитрая система водоснабжения. Практически все трубы замурованы в стенки.
ПФУК
21 мая 2015, 10:58

Chief написал:

Средний по данной квартире?
Может действительно тогда не менять счётчик, у нас сейчас пожалуй побольше выходит чем раньше.
ViolatorDM
21 мая 2015, 11:02

ПФУК написал: Средний по данной квартире?

Нет, конечно. По "нормативу потребления".
ПФУК
21 мая 2015, 11:03

ViolatorDM написал:
Нет, конечно. По "нормативу потребления".

СНИП?
А как он рассчитывается?
Исходя из количества проживающих или жилой площади?
Chief
21 мая 2015, 11:03

ПФУК написал: Средний по данной квартире?

Средний по их представлению... Что им в голову придет - хрен его знает...
Потом доказывай, что ты не верблюд...
Хотя у нас тут как раз газовые счетчики рекламируют - так я пока готов платить по среднему, нафиг этот счетчик, на эти деньги газом можно лет 5 пользоваться...smile.gif
Chief
21 мая 2015, 11:04

ПФУК написал: Исходя из количества проживающих

Именно
ПФУК
21 мая 2015, 11:07

Chief написал:
Средний по их представлению... Что им в голову придет - хрен его знает...
Потом доказывай, что ты не верблюд...
Хотя у нас тут как раз газовые счетчики рекламируют - так я пока готов платить по среднему, нафиг этот счетчик, на эти деньги газом можно лет 5 пользоваться...smile.gif

Это да.
Вот поставили счётчик на воду.
Я проверил, никакой особой экономии у нас не наблюдалось, более того, сейчас у нас живёт вдвое больше, чем прописано.
А по СНИПу мы можем не экономить воду совсем.
ViolatorDM
21 мая 2015, 11:09

ПФУК написал: А как он рассчитывается?

Норматив на одного проживающего утверждается региональной властью. У нас в ХМАО такие:
ПФУК
21 мая 2015, 11:09

Chief написал:
Именно

Точно не буду менять! wink.gif
ПФУК
21 мая 2015, 11:11

ViolatorDM написал:
Норматив на одного проживающего утверждается региональной властью. У нас в ХМАО такие:

Как-то непонятно.
Видимо надо на что-то умножить?
Chief
21 мая 2015, 11:14

ПФУК написал: Вот поставили счётчик на воду.
Я проверил, никакой особой экономии у нас не наблюдалось

У нас она серьезная... Раза так в 3 меньше норматива используем. Правда под душем мы не наслаждаемся, а просто моемся, в сортир по 20 раз на дню - перебор, ну и тп...
Chief
21 мая 2015, 11:15

ПФУК написал: Точно не буду менять!

Пока. Потом таки заставят...
ПФУК
21 мая 2015, 11:17

Chief написал:
Пока. Потом таки заставят...

Ну, заставят так заставят.
Я не возражаю.
Собственно нам никаких писем не присылали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»