Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как уйти от мужа и начать жить?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Светлана
24 июня 2015, 12:26

Блондинка за Углом написала: А что с ним случилось сейчас, когда этот монстр выпустил его из своих когтистых лап?

Вот смотри, ты опять не отдаешь себе отчет в том, что он - взрослый индивид и сам ответственен за свою жизнь. Монстры тут ни при чем. Он - не жертва. Он - творец своей жизни и творит он её вот так. Ему так нравится и то, что ты не понимаешь, как это может нравится, не отменяет того факта, что оно ему так нравится. Монстров нет. Он сам залез в эти лапы и живет там. С комфортом.

Он превратился практически в бомжа. Я смотрю на него и сама глазам своим не верю! Я не хочу сказать, что это моя заслуга, деньги зарабатывал все же он. Но видимо, я все-таки была каким-то стимулом, добрым эльфом. Нет?

Нет. Ты тут не при чем. Просто изменились условия жизни и ты пошла своим путем, а он - своим. У него такой путь. Его собственный. Тебе он не подходит, а ему - очень. Ты же предлагала ему туда не ходить, а остаться с тобой? Предлагала. Не пошел? Не пошел. Потому вы и не вместе туда идете. И ты не обязана идти туда, где тебе не по пути. И он не обязан идти туда, где ему не нравится.

Почему он без меня так быстро пошел ко дну?

Слова "без меня" нужно вычеркнуть и можно дальше думать эту философскую мысль. На досуге. если останется время на бесполезные размышления. Водка - сильная соперница, нё пока никто не победил из женщин. И не стоит тратить свою жизнь на эти никому ненужные жертвы. Он выбрал не тебя. Этого достаточно, чтобы оставить его с его выбором.
Блондинка за Углом
24 июня 2015, 14:55
Пару штрихов к портрету моего мужа.
О двух эпизодах я забыла сказать ранее, они достаточно веселые. Один- он произошел сегодня- достаточно грустный. Начну с веселых- как я говорила раньше, муж использовал все рычаги давления: давил на жалость, угрожал, игнорировал, выжидал... Одним ранним утром я вышла из подъезда, а на асфальте надпись : ТАНЮША, ПРОСТИ!!! (как вы понимаете, Танюша- это я). Представив, как в потемках 43-летний мужчина выводит, озираясь на редких прохожих эту надпись, я практически прослезилась facepalm.gif
Другим ранним, уже вечером, приехав с работы и паркуясь возле дома, я услышала возмущенный голос таксиста, который обращался ко мне. "Что же вы с мужем делаете???"- практически кричал он! Ну, я девушка общительная, поговорила с сердобольным таксистом, жаловался муж на меня, утешения искал у общественности.
К чему я это рассказала? Ну, так сказать, для полноты картины.
Сегодня он сделал мелкую пакость. Мой мобильный номер оформлен на него. Он мне его просто заблокировал. Согласна, что пустяк. Но неприятно. Этому номеру более 10 лет, у меня много контактов, это элементарно неудобно- менять номер. Я его временно разблокировала, это можно сделать, назвав данные паспорта владельца, но как только он узнает, что я снова в сети- он повторит, я думаю эту гадость. А причиной этому послужило то, что ему позвонили из суда- в следующий вторник у нас предварительное заседание по алиментам, и пригласили его туда. Мой муж индивидуальный предприниматель, я подала на алименты в твердой денежной сумме, и сегодня по телефону он сообщил мне, что завтра же закроет ИП.
Уважаемый Лентяй, ты до сих пор считаешь моего мужа моей жертвой?
ленивый
24 июня 2015, 15:17

Блондинка за Углом написала:
Уважаемый Лентяй, ты до сих пор считаешь моего мужа моей жертвой?

Я предпочитаю "Ленивый".
А ты сама считаешь себя жертвой?
ленивый
24 июня 2015, 15:46

Блондинка за Углом написала:  А причиной этому послужило то, что ему позвонили из суда- в следующий вторник у нас предварительное заседание по алиментам,

И вот это не совсем понял, алименты возможны при формально существующем браке? Вы же вроде еще не развелись?
Блондинка за Углом
24 июня 2015, 16:06

ленивый написал:
Я предпочитаю "Ленивый".
А ты сама считаешь себя жертвой?

Ой, простите biggrin.gif конечно, Ленивый, а разве я где-то писала, что считаю себя жертвой???? Процитируйте, могла запамятовать на нервной почве.
Блондинка за Углом
24 июня 2015, 16:07

ленивый написал:
И вот это не совсем понял, алименты возможны при формально существующем браке? Вы же вроде еще не развелись?

Конечно. Алименты и брак никак не связаны. Он- отец. Отец по закону должен материально заботиться о своем ребенке.
ленивый
24 июня 2015, 16:12

Ой, простите biggrin.gif конечно, Ленивый, а разве я где-то писала, что считаю себя жертвой???? Процитируйте, могла запамятовать на нервной почве.

Т.е. ты не считаешь, что в вашей паре есть страдающие?
ленивый
24 июня 2015, 16:13

Конечно. Алименты и брак никак не связаны. Он- отец. Отец по закону должен материально заботиться о своем ребенке.

Понял. Спасибо, не знал.
Блондинка за Углом
24 июня 2015, 16:29

ленивый написал:
Т.е. ты не считаешь, что в вашей паре есть страдающие?

Смотря, что вкладывать в значение слова "страдающие", если примитивно- это те, кто страдает, то мой муж страдающий, да. Но при чем тут я? Чую в твоем вопросе подвох smile.gif
Jorgen
24 июня 2015, 18:48

Блондинка за Углом написала: Пару штрихов к портрету моего мужа.

Отпусти уже мужа. Его у тебя всё ещё очень много. Как говорили грубые и неотёсанные американские индейцы, если лошадь сдохла - слезь!
Имхо, я бы после многих лет жизни в одном формате радовался открывающимся новым возможностям. smile4.gif
Блондинка за Углом
24 июня 2015, 20:52

Jorgen написал:
Отпусти уже мужа. Его у тебя всё ещё очень много)

Наверное да, еще слишком много. И будет много до тех пор, пока не перееду, вцепился он в меня мертвой хваткой, интересно у алкоголиков мышление работает... Но как действовать с решением некоторых вопросов- сим-карта- тьфу. Но алименты, оформление развода. Сейчас я выезжаю с дочерью за границу, разрешение на выезд мне никто не даст- я это уже догадываюсь, какие-то еще моменты могут возникать... И рад бы в рай, да грехи не пускают, как говорится.
Блондинка за Углом
24 июня 2015, 21:06
У меня вопрос!!! Кто-то ТОЧНО знает, нужна ли на границе доверенность от второго родителя, если ребенок выезжает с одним из них? Инфа совершенно разная. Сама всегда ездила и проходила границу с дочерью в одном окне, муж- в другом. Не спрашивали никогда. Подруги говорят, что если фамилии разные- спрашивают только свидетельство о рождении (у нас одна с дочерью). При покупке тура мне сказали, что нужна доверенность, на сайте консульства тоже написано, что нужна для визы, но нам ее уже оформили. На Кипр про-виза, упрощенная. Я понимаю, что в нашей стране субъективный фактор никто не отменял. Погуглила закон, вроде бы не нужна. Но полно историй в интернете, что на границе проблемы без доверенности, тем не менее, были.
баба Яга
24 июня 2015, 21:26

Блондинка за Углом написала: Пару штрихов к портрету моего мужа.

Уже не важно ничего о твоем муже, кроме того, что он алкоголик, а ты уходишь от него. Все остальное - твои попытки оправдаться перед собой в том, что он мог бы быть другим, если бы ты (нужное подставить.).
баба Яга
24 июня 2015, 21:29

Блондинка за Углом написала: вцепился он в меня мертвой хваткой,

Ты держишься за него. Пока ты этого не увидишь, ты будешь так или иначе думать, что могла бы спасти мужа, если бы он сделал, как ты советовала, а ты бы его могла удержать, если бы не отпустила вожжи.
Jorgen
24 июня 2015, 21:58

Блондинка за Углом написала:Погуглила закон, вроде бы не нужна. Но полно историй в интернете, что на границе проблемы без доверенности, тем не менее, были.

На офсайте есть список стран, где при наличии одного родителя, подлинников документов и отсутствия специального письменного запрета второго родителя (он такое теоретически может написать и подать) разрешение не нужно (Турция, Египет и кто-то ещё). И есть второй список (емнип, Шенген, Израиль, например), где при одном родителе всегда нужно разрешение второго.
Ну и есть к этому ещё и законодательство второй страны, которое теоретически может не совпасть.
Mykha
25 июня 2015, 00:33
Блондинка за Углом, спасибо тебе за тред. Читаю с самого начала, как ты его завела, сначала я была настроена скептически, но ты мне показала пример, тем более у тебя ситуация намного тяжелее.
В итоге, я тоже ухожу от пьющего мужа. У меня это второй брак, есть дочка 13 лет smile.gif от первого брака, и квартира, куда идти.
Я все откладывала это решение, но читала тебя и понимала, что я хочу также свободно дышать и не искать предлогов не идти домой, потому что там пьяный муж. Да, и дочке пример такого брака, ну, совсем не нужен.
Последней каплей стала пропажа денег из кошелька. В одночасье договорилась и с арендаторами своей квартиры, спланировала переезд. Осталось только дойти до ЗАГСа либо до мирового судьи.
В итоге, ребенок в слезах из-за предстоящего переезда (друзья будут жить дальше), а я думаю кого из животных брать.
ленивый
25 июня 2015, 07:25

Смотря, что вкладывать в значение слова "страдающие", если примитивно- это те, кто страдает, то мой муж страдающий, да. Но при чем тут я? Чую в твоем вопросе подвох smile.gif

Да нет подвоха. Цепочка.
А зачем ты тянешь с переездом? И почему подав на алименты ты не подала на развод?
Блондинка за Углом
25 июня 2015, 10:45

Jorgen написал:
На офсайте есть список стран

Конкретно с Кипром как дела? На каком конкретно сайте? По поводу запрета на выезд думала, особенно после вчерашней пакости. Скрываю пока.
Блондинка за Углом
25 июня 2015, 11:02

баба Яга написала:
Ты держишься за него. Пока ты этого не увидишь, ты будешь так или иначе думать, что могла бы спасти мужа, если бы он сделал, как ты советовала, а ты бы его могла удержать, если бы не отпустила вожжи.

Не совсем так. Достаточно долгое время (ну лет 5 точно) я уже не спасала его, а скорее жила, просто принимая действительность. Мол- что выросло, то выросло, хоть плохонький, да мой, не все так плохо, у других еще хуже, а он мне шубку новую купил.
И меня абсолютно точно хватило бы еще на 14 лет, а там и старость, чего уж менять... Не дойди я до точки- мы сейчас и отдыхать ехали бы вместе, и хлопот бы не было никаких- переезд, алименты и прочее... Сама не верю своему счастью, что все так случилось!!!
Держусь ли я за него? Если бы у нас не было ребенка, я бы отряхнулась и пошла дальше, совсем вычеркнуть из жизни я его пока не могу- надеюсь, что с дочерью они будут общаться, ну не верю я пока, что это конченный человек.
А в целом- мне правда, совершенно плевать на то, что с ним происходит и чем все закончится.
Блондинка за Углом
25 июня 2015, 11:11

ленивый написал:
Да нет подвоха.  Цепочка.
А зачем ты тянешь с переездом? И почему подав на алименты ты не подала на развод?

Подам. С разводом все намного сложнее, чем с алиментами. Алименты- простой иск мировому судье. С разводом без юриста не обойтись, может дойти и до раздела имущества, и хочу закрепить право пользования жилым помещением, находящимся в совместной собственности- комната в его квартире мне пока будет складом для вещей, которые я не смогу забрать, у меня, например, очень много книг... Ну и в целом- хочу там халву ем, хочу- пряники.
Для этого нужны и деньги (я сейчас в конкретном минусе), и время- заниматься сбором справок, доказательств. У меня на первом плане другие задачи, я действую согласно плану.
Замуж я пока не собираюсь, поэтом разведусь без спешки.
Никакого дискомфорта от печати в паспорте я не испытываю.
Блондинка за Углом
25 июня 2015, 11:13

ленивый написал:

А зачем ты тянешь с переездом?

Не тяну. Переезд по приезду из отпуска.
Светлана
25 июня 2015, 11:37

Блондинка за Углом написала: У меня вопрос!!! Кто-то ТОЧНО знает, нужна ли на границе доверенность от второго родителя, если ребенок выезжает с одним из них? Инфа совершенно разная.

Доверенность на второго родителя не нужна, если нет официального несогласия второго родителя на выезд ребенка.

Если ребенок едет без родителей (с бабушкой, например), то нужно согласие обоих родителей.

При оформлении шенгенской визы согласие второго родителя требуется обязательно. Но на границе его не требуют.
Mykha
25 июня 2015, 11:43

Блондинка за Углом написала: Замуж я пока не собираюсь, поэтом разведусь без спешки.

Только если он за это время наделает долгов и наберет кредитов, то в суде при разделе имущества, ты получишь не только часть имущества, но и часть долгов. Никто не мешает развестись сейчас, а потом с толком и чувством делить имущество.
Разводит мировой судья, а имущество делит районный суд.
Блондинка за Углом
25 июня 2015, 11:55

Светлана написала:
Доверенность на второго родителя  не нужна, если нет официального несогласия второго родителя на выезд ребенка.

Если ребенок едет без родителей (с бабушкой, например), то нужно согласие обоих родителей.

При оформлении шенгенской визы согласие второго родителя требуется обязательно. Но на границе его не требуют.

Спасибо, хорошая новость. Одной проблемой меньше.
Блондинка за Углом
25 июня 2015, 20:33

Mykha написала: Блондинка за Углом, спасибо тебе за тред. Читаю с самого начала, как ты его завела, сначала я была настроена скептически, но ты мне показала пример, тем более у тебя ситуация намного тяжелее.

Я очень рада, что высказалась тут и получила нужную поддержку, уверена, что без нее не выстояла бы. Конечно, если у тебя есть квартира, тем более ребенок не ваш общий- это совсем другое дело! Решайся! Самое главное- чувствовать себя счастливой! Пропажа денег- опасный сигнал. Я не считаю, что имею право давать советы, сама не до конца преодолев ситуацию, но жизнь с алкоголиком- абсолютный тупик, это я теперь точно знаю!
BigSister
25 июня 2015, 22:14

Блондинка за Углом написала: Сегодня он сделал мелкую пакость. Мой мобильный номер оформлен на него. Он мне его просто заблокировал. Согласна, что пустяк. Но неприятно. Этому номеру более 10 лет, у меня много контактов, это элементарно неудобно- менять номер.

На мой взгляд, удобнее избавиться от одной из проблем с мужем и купить себе новую симку, оформив её, естественно, на себя.
Лола
25 июня 2015, 22:39
Блондинка, а ты знаешь, что есть общество жен алкоголиков? Есть специальные группы, даже в скайпе можно общаться.
Вот очень интересная статья на эту тему: про 12 шагов для жен

Вот сайт (для родственников и друзей алкоголиков) Ал-анон

Считается, что система 12 шагов самая эффективная на данный момент.
Volleyball*Mom
26 июня 2015, 08:25

Блондинка за Углом написала: У меня вопрос!!! Кто-то ТОЧНО знает, нужна ли на границе доверенность от второго родителя, если ребенок выезжает с одним из них? Инфа совершенно разная.

Если у ребенка свой загранпаспорт, то разрешение на выезд от второго родителя не нужно. А если ребенок вписан в паспорт родителя, то могут потребовать.
татата
26 июня 2015, 13:20

Блондинка за Углом написала: Если бы у нас не было ребенка, я бы отряхнулась и пошла дальше, совсем вычеркнуть из жизни я его пока не могу- надеюсь, что с дочерью они будут общаться, ну не верю я пока, что это конченный человек.

Дочь уже в том сознательном возрасте, когда она сама может и должна строить отношения с отцом, это не твоя зона ответственности.
Ты можешь "надеяться, что они будут общаться" или "надеяться, что они не будут общаться", но тебе не надо прилагать усилия ни в одном, ни в другом направлении. Очень пугают женщины, препятствующие общению детей после развода с отцом (кроме случаев явной опасности для детей от такого общения). Но и женщины, форсирующие общение, которое может быть ненужным и отцу, и ребенку, тоже не совсем правы.
Kioko
26 июня 2015, 16:54

Блондинка за Углом написала: Сегодня он сделал мелкую пакость.

Разве я не писала о том, что тебя впереди ждут неприятные сюрпризы со стороны мужа? wink.gif
Блондинка за Углом
27 июня 2015, 09:30

татата написала:
Дочь уже в том сознательном возрасте, когда она сама может и должна строить отношения с отцом, это не твоя зона ответственности.

Да не очень еще сознательный возраст... Дочь его любит. Жалеет. Если я 14 лет не понимала, что муж не изменится, то она этого не понимает до сих пор. Что творилось с ребенком, когда она слышала от папы о том, что он хочет покончить с собой??? Страшно представить. Она уговаривала его: папа, не надо, мама тебя любит. И потом стала спрашивать меня, почему я не прощаю его. Я удивленно сказала, что я уже же все объяснила, и мне показалось, что она меня поняла. Что папа алкоголик и мы будем жить отдельно, если хотим ему помочь.

pavlovaa
30 июня 2015, 13:18
Почитал тред, и у меня всего один вопрос - если бы муж завёл свой тред, он бы нашёл тут поддержку, или шовинизм шагает не только по МиЖ, по и ПиЖ и ПиП тоже?
Орхидея
30 июня 2015, 14:02

pavlovaa написал: Почитал тред, и у меня всего один вопрос - если бы муж завёл свой тред, он бы нашёл тут поддержку, или шовинизм шагает не только по МиЖ, по и ПиЖ и ПиП тоже?

Ты поживи с алкоголиком или алкоголичкой, а потом поговорим про шовинизм.
pavlovaa
30 июня 2015, 14:11

Орхидея написала: Ты поживи с алкоголиком или алкоголичкой, а потом поговорим про шовинизм.

Понял позицию.
pavlovaa
30 июня 2015, 15:49

Блондинка за Углом написала: Кто-то ТОЧНО знает, нужна ли на границе доверенность от второго родителя, если ребенок выезжает с одним из них?

Точно не нужна. У Экслера в блоге была статья со ссылками. Я подробно с запросом разбирался, когда не мог поехать с женой и сыном в Россию несколько лет назад.

Проблемы могут возникнуть, если от мужа есть запрос не выпускать.
Gloomy
1 июля 2015, 00:44

Светлана написала:

Справедливости ради, мой ребенок сейчас как раз отдыхает с бабушкой за границей (Болгария). Разрешение (согласие) - только от одного родителя (я). Муж не делает принципиально, чтобы не платить лишние деньги нотариусу, типа по закону не требуется, зачем тратить время и деньги. До этого ребенок с бабушкой ездили на Кипр, согласие также было только мое.
Mykha
1 июля 2015, 08:52
Про выезд ребенка еще вспомнила. Когда летала с дочкой, ее на пограничном контроле спрашивали, с кем она летит. А разрешение от отца требовалось только при получении виз, больше нигде.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»