Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
APR
11 июня 2015, 01:12

povorot написал: Угадаю, первоисточник женщина слябала? "Игру престолов" написал девственник и то получилось гораздо лучше. Эх, жив бы был настоящий мужикГаррисон, вот он бы написал вещь с большой буквы В. 3d.gif
P.S.
Хосподя, да лучше экранизируйте Пратчетта (хоть он и гей)  3d.gif нормально, чем эти дамские малохольные поделки.

А этому больше не наливать.
povorot
11 июня 2015, 01:20

APR написал:
А этому больше не наливать.

Серьезно, кому то понравились эти рыдания?
"Ах, прости меня моя дорогая, я был не прав сотню раз и буду слушать только тебя".
"Ах, я не свободна половину жизни и не могу вторую половину проводить в цепях".
Интерьеры хороши, согласен, но это не повод нанимать. 3d.gif
И да, мне нравится там такая вещь, в любой дом можно зайти и плеснуть себе в чистый бокал чистого англицкого бренди. Англицкая магия, сэр. 3d.gif
Daemonis
11 июня 2015, 13:05

povorot написал:
Серьезно, кому то понравились эти рыдания?

Ну конечно, должно было быть:

"Ах, прости меня моя дорогая, я был не прав сотню раз и буду слушать только тебя".

"Молчи, женщина! Твое место на кухне! Я буду делать, что хочу!"

"Ах, я не свободна половину жизни и не могу вторую половину проводить в цепях".

"Да, да, сделай это! Свяжи меня крепче! Да! Еще крепче!"
Sidemoon
11 июня 2015, 18:18
*Гнусно хихикая* Кто девственник, - Джордж Мартин? Ну, многое слышала про старого хипа-наркомана, да хранят боги великий его талант, - но ТАКОЕ! Голубчик Povorot, Мартин третьим браком женат, считая первый, гражданский, с Лизой Таттл (может, слыхали, - она не последний тоже человек в НФ). facepalm.gif
Я могла бы посоветовать вам почитать роман (в котором, кстати говоря, подобных диалогов нет в помине, тут все претензии - к сценаристам), но, судя по тому, что вашим идеалом фантастики является Гаррисон, - не стану и пытаться. И не то я в виду имею, что Гаррисон плох, а просто он и Сюзанна Кларк - вещи несовместные. 3d.gif
povorot
11 июня 2015, 19:03

Daemonis написал:
Ну конечно, должно было быть:
"Молчи, женщина! Твое место на кухне! Я буду делать, что хочу!"
"Да, да, сделай это! Свяжи меня крепче! Да! Еще крепче!"

/*Протер детектор сарказма. Значения зашкаливают.*/
Надо понимать тебе понравилось, окей, ватевер. 3d.gif
povorot
11 июня 2015, 19:07

Sidemoon написала: *Гнусно хихикая* Кто девственник, - Джордж Мартин? Ну, многое слышала про старого хипа-наркомана, да хранят боги великий его талант, - но ТАКОЕ! Голубчик Povorot, Мартин третьим браком женат, считая первый, гражданский, с Лизой Таттл (может, слыхали, - она не последний тоже человек в НФ).  facepalm.gif
Я могла бы посоветовать вам почитать роман (в котором, кстати говоря, подобных диалогов нет в помине, тут все претензии - к сценаристам), но, судя по тому, что вашим идеалом фантастики является Гаррисон, - не стану и пытаться. И не то я в виду имею, что Гаррисон плох, а просто он и Сюзанна Кларк - вещи несовместные.  3d.gif

Бороду Мартина видела? То-то, она с намеком. Борода у Мартина не только на лице, но и в браке.
P.S. Да шучу я, шучу, фанаты аллигаторов. 3d.gif
Daemonis
11 июня 2015, 19:13

povorot написал:
/*Протер детектор сарказма. Значения зашкаливают.*/
Надо понимать тебе понравилось, окей, ватевер. 3d.gif

Стрендж с самого начала показан тряпкой и подкаблучником, странно ожидать от него чего-то другого.
Девушку прессуют эльфы, а все считают ее сумасшедшей. Конечно, она будет недовольна.
Sidemoon
12 июня 2015, 00:47

Daemonis написал:
Девушку прессуют эльфы, а все считают ее сумасшедшей. Конечно, она будет недовольна.

Вот, кстати, и в оригинале никогда понять не могла, - и что ей с эльфами не жилось, не плясалось? На честь ейную Джентльмен не посягал решительно, придворные его - тоже, супруг-министр вряд ли уделял девушке много внимания (тем более, ему было сорок два года, а ей - девятнадцать), а тут - как ни крути, а неплохое развлечение... wink.gif
Santia
12 июня 2015, 14:05

Sidemoon написала: Вот, кстати, и в оригинале никогда понять не могла, - и что ей с эльфами не жилось, не плясалось?

Ну, если бы это был нормальный мир, а не эта лабораторная клетка, то я бы предположила, что она считала себя в аду. Но даже при общей искусственности, если она не желала что-то делать, а её принуждали – то это уже достаточная причина, были ли там эльфы, принцы или еще что. Человек спать хочет, а его, вместо того, чтобы дать отдохнуть, тянут и заставляют танцевать. Без психической и физической «разгрузки» странно, что она вообще еще жива осталась и продержалась так долго.
Kaa the boa
12 июня 2015, 15:03

Santia написала: вместо того, чтобы дать отдохнуть, тянут и заставляют танцевать.

Девке 19 лет — пой, пляши с кем угодно, на пенсии отдохнёшь.
Santia
12 июня 2015, 15:12

Kaa the boa написал: Девке 19 лет — пой, пляши с кем угодно, на пенсии отдохнёшь.

А если не хочется? wink.gif Вот нет настроения, и все!
А если этот Джентльмен плохо танцует и ноги оттаптывает?

К тому же, тут у сюжета с обеих сторон смысловая окраска плохая. И если брать легенды о фэйри - смертные танцуют с ними, пока не умрут, и не могут выйти из танца сами. И если ориентироваться на сказку о стоптанных туфлях принцесс - там тоже ночные балы удовольствия не приносили участникам.
Strenger
12 июня 2015, 15:17

Sidemoon написала:
Вот, кстати, и в оригинале никогда понять не могла, - и что ей с эльфами не жилось, не плясалось?

Если я правильно поняла оригинальный текст, эти пляски тупо и примитивно вытягивали из нее жизненные силы. (И в этом она не была оригинальна). Там же было написано, что она сомнабулой ходила и сидела днями после этих ночей. Эльфу пофиг, а человек, я так поняла, не заточен. (Это еще не считая психологических проблем - если ее воспитали викторианской барышней, так подобные неприличия могли дополнительно угнетать).

Kaa the boa написал:

Угу. А не хочешь - заставим. Ибо нефиг. Пожелать чего-нибудь такого? По обязанности и без возможности смыться, без выходных и с перерывами на светские рауты? (А еще и в корсете. Гыгыгыг. sgrin.gif ) *То-то и есть же, что не с кем угодно, блин!!! А с кем велели. И не вырвешься*.

Santia написала:
А если не хочется? wink.gif Вот нет настроения, и все!

Вот я и удивляюсь, как простые вещи могут быть настолько непонятны. (Еще бы спросили, ачотакова было с той девушкой, которая танцевала с солдатом Короля-Ворона. По доброй, кстати, воле...)
Ingward
12 июня 2015, 15:25

Strenger написала:
Если я правильно поняла оригинальный текст, эти пляски тупо и примитивно вытягивали из нее жизненные силы. (И в этом она не была оригинальна). Там же было написано, что она сомнабулой ходила и сидела днями после этих ночей. Эльфу пофиг, а человек, я так поняла, не заточен.

Экстази! (MDMA). Теперь книга становится понятной...
Sidemoon
12 июня 2015, 16:21

Kaa the boa написал:

Вот золотые ваши слова. wink.gif Невольно вспоминаю себя в 19 лет, - ночи напролет танцевала с друзьями где-нибудь в клубе, а утром шла в институт. И ничего. Нет, слабы и хлипки были эти геогианские барышни - супротив нонешнего-то. biggrin.gif
Sidemoon
12 июня 2015, 16:24

Santia написала:
Человек спать хочет, а его, вместо того, чтобы дать отдохнуть, тянут и заставляют танцевать. Без психической и физической «разгрузки» странно, что она вообще еще жива осталась и продержалась так долго.

Да нет, физически она как раз спала в своей постели, - ей СНИЛОСЬ, что она танцует с Джентльменом и его приятелями. Помните, как в книге, в одной из сносок, жители Северного королевства во сне стену против чумы строили, по приказу Короля-Ворона? То же самое.
Strenger
12 июня 2015, 16:29

Sidemoon написала:
Да нет, физически она как раз спала в своей постели, - ей СНИЛОСЬ, что она танцует с Джентльменом и его приятелями.

А усталой и изнуренной чувствовала себя наяву.

ночи напролет танцевала с друзьями где-нибудь в клубе, а утром шла в институт. И ничего.

Хотелось. А теперь представляем, что иного варианта нет. И клуб один, в другой никак. И завалиться куда-нибудь в другое место, даже теоретически - ни-ни. И не уйдешь до назначенного времени (как, впрочем, и после).

Ну и в корсете, ога. tongue2.gif
Kaa the boa
12 июня 2015, 16:31

Santia написала: И если брать легенды о фэйри - смертные танцуют с ними, пока не умрут, и не могут выйти из танца сами. И если ориентироваться на сказку о стоптанных туфлях принцесс - там тоже ночные балы удовольствия не приносили участникам.

То, что нам показывают, не выглядит особо страшным (книгу не читал). Восставшей из мёртвых в особенности. Вот эксперименты с Торфяным Дубом получились довольно зловещими.
Sidemoon
12 июня 2015, 16:40

Strenger написала:
Если я правильно поняла оригинальный текст, эти пляски тупо и примитивно вытягивали из нее жизненные силы. (И в этом она не была оригинальна). Там же было написано, что она сомнабулой ходила и сидела днями после этих ночей. Эльфу пофиг, а человек, я так поняла, не заточен. (Это еще не считая психологических проблем - если ее воспитали викторианской барышней, так подобные неприличия могли дополнительно угнетать).

Учитывая, насколько, согласно роману, все благопристойно до зубодробительности выглядело на этих балах, вспоминается классический анекдот про викторианскую барышню, которая считала, что "мужчины - это неприлично", поскольку "под одеждой-то они все равно - обнаженные". Эльфы - это неприлично! wink.gif

Strenger написала:
Угу. А не хочешь - заставим. Ибо нефиг. Пожелать чего-нибудь такого? По обязанности и без возможности смыться, без выходных и с перерывами на светские рауты? (А еще и в корсете. Гыгыгыг. sgrin.gif ) *То-то и есть же, что не с кем угодно, блин!!! А с кем велели. И не вырвешься*.

А вот БЕЗ КОРСЕТА. Не носили корсетов в эпоху платьев "ампир", - это был единственный раз, когда женщины XIX века отдохнули от подобного страдания.

Strenger написала:
Вот я и удивляюсь, как простые вещи могут быть настолько непонятны. (Еще бы спросили, ачотакова было с той девушкой, которая танцевала с солдатом Короля-Ворона. По доброй, кстати, воле...)

Ну, ту девушку "заплясали до смерти", согласно одной фольклорной традиции (а вот не лезь целоваться к каждому привлекательному эльфу, между прочим), а леди Поул и ее балы принадлежат, скорее, другой традиции, - "только ночь и проплясала, а, глядишь, всей жизни нет". Хотя в этом случае непонятно, почему время в бруге и время в человеческом мире идет одинаково... но это я что-то от темы отклоняюсь. wink.gif
Sidemoon
12 июня 2015, 16:44

Kaa the boa написал:
То, что нам показывают, не выглядит особо страшным (книгу не читал). Восставшей из мёртвых в особенности.

В книге еще менее страшно, - разряженные в пух и прах прекрасные эльфы и эльфийки танцуют в бальной зале древнего, запущенного замка под музыку скрипки и флейты. Периодически еще прогуливаются по анфиладам древних покоев и коридорам, украшенным древним, иссеченным оружием. ВСЕ. wink.gif
Santia
12 июня 2015, 16:48

Kaa the boa написал: То, что нам показывают, не выглядит особо страшным (книгу не читал).

Я тоже не читала, но основные фольклорные мотивы примерно знаю, и что они должны означать для сюжета - тоже.
Пугаться тут не получается, потому что оно все настолько ненастоящее, игра на мимимикающую по "старой доброй Англии" публику, на все эти платьица, прически, сэров и леди, "магия должна быть респектабельной" и т.д. А я смотрю на этот мир и неиллюзорно хренею copy.gif
Strenger
12 июня 2015, 16:57

Sidemoon написала:
В книге еще менее страшно, - разряженные в пух и прах прекрасные эльфы и эльфийки танцуют в бальной зале древнего, запущенного замка под музыку скрипки и флейты. Периодически еще прогуливаются по анфиладам древних покоев и коридорам, украшенным древним, иссеченным оружием. ВСЕ.  wink.gif

Во-первых, даже это в конце концов надоест, если из ночи в ночь без выходных и отпусков. wink.gif Во-вторых, еще раз, как оно выглядит и что оно на самом деле делает - разные вещи таки. Вот уж чего другого, а темы "совы не то, чем кажутся", в смысле, внешность и содержание не стоит путать во избежание (ц) - в этой книге хоть лопатой греби, хоть ведрами черпай. Корабли из дождя, кошка в виде старой леди (и наоборот, вполне вероятно), фальшивые друзья, пустые книги и далее везде. Ну и да, блестящее эльфийское общество, на которое никакой жизни не напасешься. (И роза в углу рта).
Sidemoon
12 июня 2015, 19:53

Strenger написала:
Вот уж чего другого, а темы "совы не то, чем кажутся", в смысле, внешность и содержание не стоит путать во избежание (ц) - в этой книге хоть лопатой греби, хоть ведрами черпай. Корабли из дождя, кошка в виде старой леди (и наоборот, вполне вероятно), фальшивые друзья, пустые книги и далее везде. Ну и да, блестящее эльфийское общество, на которое никакой жизни не напасешься. (И роза в углу рта).

Вот это верно, - не зря фактические основные символы романа, повторяющиеся даже несколько навязчиво, - зеркало и магическое зеркало (чаша). smile4.gif
Что до юной нашей леди Поул, - полагаю, она сначала радовалась, а потом просто устала. *Хулигански* Или, как вариант, имела насчет Джентльмена поначалу некие надежды (что лично меня бы совершенно не удивило, если сравнить в романе описание внешности Джентльмена и лорда Поула), а потом поняла, как этот подлый эльф неясной сексуальной ориентации ее гнусно динамит - и, вполне понятным образом, обиделась... biggrin.gif
Kaa the boa
12 июня 2015, 20:17

Sidemoon написала: Или, как вариант, имела насчет Джентльмена поначалу некие надежды

Ага, "50 оттенков магического".
Sidemoon
13 июня 2015, 03:09

Kaa the boa написал:
Ага, "50 оттенков магического".

Да какие там пятьдесят, - ни единого же! Если воспринимать ситуацию в модном сейчас в европейской литературе течении "переоценки классики с точки зрения женского персонажа", - ужас-ужас: девятнадцатилетнюю красавицу выдают по расчету за сорокадвухлетнего мужчину, умного, но некрасивого и постоянно занятого. И это - даже не викторианская Англия, с ее безоговорочным уважением к женской личности и интеллекту и невосприятием женской сексуальности, а Англия георгианская, где все почти наоборот. И тут, понимаете, нашу юную леди Поул похищает эльф (подчеркиваю, - в романе он необычайно хорош собой). Как тут не надеяться, как тут не лелеять некие планы? Но что делает похититель? А в том-то и суть, что ровно ничего. Он, простите, с ней ТАНЦУЕТ. И, на глазах у нее, откровенно флиртует (строго по тексту романа) с чернокожим дворецким мужеска пола Стивеном Блэком! Нет, что ни говорите, а взбеситься можно. 3d.gif
Kaa the boa
13 июня 2015, 04:31

Sidemoon написала: флиртует (строго по тексту романа) с чернокожим дворецким

Он ему ещё место короля обещал. Фиг с ними, с наследниками, у тебя вон какой профиль!
Blues Fairy
15 июня 2015, 21:36
Ну че, господа нечитавшие книгу, мне одной кажется, что Чилдермасс -    Спойлер!
это и есть Король-Ворон?
biggrin.gif
Santia
15 июня 2015, 21:57

Blues Fairy написала: Ну че, господа нечитавшие книгу, мне одной кажется biggrin.gif

Кажется, это популярная версия. Но меня настолько бесит его речь, он вообще внятно изъясняться в состоянии?
Эльф - наш человек, это ж почти экранизация анекдота "и сильно ему это помогло?"
А Сегундус и Ханифут - таки отрада моя, наличие ума очень украшает персонажей.
Sidemoon
16 июня 2015, 18:58
Посмотрела только что пятую серию. Боги милосердные, это сплошной facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif . Знала я, что зарубят они гениальный роман, - но полной серии отсебятины не ждала даже я. Нет сил даже ругать по отдельности.
Ладно, черт бы уже с оригиналом, - но где элементарная логика? На кой было нужно это идиотическое похищение Арабеллы в карете, если Джентльмену достаточно было руку протянуть, чтобы перетащить ее в свой мир?
Битва при Ватерлоо - позорище с омерзительно дешевой графикой. Не хватает бюджета, - не беритесь за экранизацию книг с батальными сценами. А еще мне дико нравится, что они вообще не соизволили объяснить, кто такой Король-Ворон, - "догадайся, мол, сама". Бедные зрители, не читавшие книги!.. facepalm.gif
povorot
17 июня 2015, 00:00
Интересно посчитать, сколько за серию раз произносится слово "магия". В сериале больше тупой болтовни о магии, чем самой магии. mad.gif 3d.gif
povorot
17 июня 2015, 00:07

Sidemoon написала: Битва при Ватерлоо - позорище с омерзительно дешевой графикой. Не хватает бюджета, - не беритесь за экранизацию книг с батальными сценами. А еще мне дико нравится, что они вообще не соизволили объяснить, кто такой Король-Ворон, - "догадайся, мол, сама". Бедные зрители, не читавшие книги!..  facepalm.gif

Молю, помоги убогим не читавшим книгу, скажи, кто же этот Король-Ворон? 3d.gif
P.S. Без шуток, кто? biggrin.gif
Kaa the boa
17 июня 2015, 00:49

povorot написал: слово "магия"

А мне нравится, как они сочно говорят magician.
Sidemoon
17 июня 2015, 01:48

povorot написал:Молю, помоги убогим не читавшим книгу, скажи, кто же этот Король-Ворон?

А отчего ж не рассказать? Если вкратце, Король-Ворон - это мальчик Джон Аскгласс, в Средние века похищенный эльфами, воспитанный эльфийским Верховным королем и ставший величайшим магом в истории человечества. В 15 лет сабж вторгся на Север Англии во главе эльфийского войска, наголову разбил английского короля и предложил ему разделить страну пополам. Север достался Королю-Ворону (там люди соседствовали с эльфами, процветала высокая магия, и вообще творилось черт знает что, - ну, по Джентльмену немножко можно себе представить, что именно), - ну, а южная часть Англии жила, как жила, но услугами магов тоже пользовалась. Собственно, по Кларк, первые маги были личными учениками Короля, - ну, а уж потом у них были свои ученики, и так далее. В конце концов, через несколько столетий, жизнь среди людей Королю надоела, и он свалил обратно на Ту сторону, и эльфов своих с собой прихватил, а магия в Англии постепенно пошла на спад, - и медленно, но верно умирала до появления мистера Норрелла. Ну, что еще? Внешне Король был очень красив, черноволос, одевался очень просто, неизменно - в черное, вместо короны, на эльфий манер, носил простой серебряный обруч. Да, и еще он не старел, - так навсегда и остался молоденьким юношей. Как-то так. smile4.gif
Kaa the boa
17 июня 2015, 02:41

Sidemoon написала: Внешне Король был очень красив, черноволос, одевался очень просто, неизменно - в черное

А рукава были закатаны? wink.gif

– Ты что, папа, действительно не взаправдашний король, а всего лишь навсего кудесник?
  Улыбнулся король и закатал рукава:
  – Да, сынок, я всего лишь навсего кудесник.

povorot
17 июня 2015, 12:28

Sidemoon написала:
А отчего ж не рассказать?

Исчерпывающий ответ. smile4.gif
Sidemoon
17 июня 2015, 17:12

Kaa the boa написал:
А рукава были закатаны? wink.gif

*Фыркнув* Не знаю, как насчет рукавов, а вот детей у Короля точно не было. У него, у бедняжки, вообще никакой личной жизни не было. wink.gif
Porcupine
18 июня 2015, 00:23

povorot написал: Молю, помоги убогим не читавшим книгу, скажи, кто же этот Король-Ворон?

Насколько я помню, в книге это тоже далеко не сразу объясняется. Понемножку из контекста понимаешь, ну и из сносок.

Sidemoon написала: На кой было нужно это идиотическое похищение Арабеллы в карете, если Джентльмену достаточно было руку протянуть, чтобы перетащить ее в свой мир?

Ну прямо идиотическое. Наверное, можно было и проще, ну, воспользовался одной из Дорог. В конце концов, Арабелла очень явно и практически демонстратично его избегает. Мне кажется, это условность, которая не прямо так уж портит что-то.
Sidemoon
18 июня 2015, 00:32
Понимаете, Porcupine, сценаристы банально запутались в собственной отсебятине. В оригинале Арабелла не то что не избегала Джентльмена, а вполне с ним светски приятельствовала (считала человеком, одним из знакомых лорда Поула), так что похищать ее "человеческими" методами смысла не имелось, - достаточно было взять под ручку и сделать шаг на Ту сторону. Но сценаристы соврали раз, два, - и были просто ВЫНУЖДЕНЫ врать по нарастающей. Ну, и вышел идиотизм, - георгианская дама ночью вскакивает из постели и, НЕ ПОСТАВИВ В ИЗВЕСТНОСТЬ МУЖА, несется в карете черт знает, куда. Для полноты маразма, - еще и в ночной сорочке. Кстати, а почему она сама открывала дверь? Полный сюр, не имеющий отношения ни к тексту, ни к эпохе, ни просто к логике. facepalm.gif
Porcupine
18 июня 2015, 00:44

Sidemoon написала: Понимаете, Porcupine, сценаристы банально запутались в собственной отсебятине.

Как ни рада я экранизациям хороших книг, я не вижу ничего дурного в некоторых изменениях сюжета. В конце концов, мы ж не на картинки хотим посмотреть, а на некую интерпретацию, отдельное произведение, если можно. Я даже не знаю, каким боком тут уместно слово "врать".

Мне кажется вполне интересным ход, что Арабелла, хотя совершенно не понимает, кто такой Джентльмен, и даже не находит его странным (нечеловечески странным, скажем), тем не менее инстинктивно его избегает.
Да, похищение ее несколько смазано, надо будет этот момент пересмотреть.
А живут они чуть ли ни с единственной служанкой, она вполне может сама открыть дверь.
Я могла бы разделить досаду по поводу этого момента. но возмущения в таких эпитетах и объеме не понимаю. Зачем вообще тогда смотреть, если не сделали идеальные иллюстрации с CGI, а еще чего-то там придумывают?
Sidemoon
18 июня 2015, 17:16
Всякому свое мило, - кто-то любит экранизации точные, а кто-то - вольные. Судя по массовым спорам англоязычных зрителей, - расклад примерно 70 на 30 в пользу любителей точных, но тридцать - тоже цифра солидная. wink.gif
С какой, кстати, радости ОЧЕНЬ БОГАТЫЕ Стрендж и Арабелла живут чуть не с единственной служанкой? Помнится мне, - у них полон дом прислуги был, хоть в столице, хоть в провинции. И, - к вопросу о реалиях эпохи, - цитирую Джейн Остен: "Они до того обеднели, что пришлось даже отказаться от услуг садовника и ограничиться лишь двумя горничными и кухаркой". Одна служанка в доме, - это кромешная нищета. biggrin.gif
Впрочем, возмущение мое вызвано самым простеньким фактом, - объясните мне, плиз, на кой черт было устраивать скачки в карете, если путь на Ту сторону открывается абсолютно с любого места, и Стивену даже из дома Арабеллу выводить не надо было, чтобы притащить в Утраченную надежду? Это уже не просто сценарная вольность, а грубое нарушение канонов мира оригинала.
Santia
18 июня 2015, 17:43

Sidemoon написала: объясните мне, плиз, на кой черт было устраивать скачки в карете, если путь на Ту сторону открывается абсолютно с любого места, и Стивену даже из дома Арабеллу выводить не надо было, чтобы притащить в Утраченную надежду?

Стивен может открыть путь сам? Его всюду переносит эльф. Эльфа же в свой дом Арабелла на порог не пустит.
John Walker
18 июня 2015, 19:50
А я книгу не читал и мне вполне нравится...
Sidemoon
18 июня 2015, 20:26

Santia написала:
Стивен может открыть путь сам? Его всюду переносит эльф. Эльфа же в свой дом Арабелла на порог не пустит.

А в карете-то зачем волочь барышню полночи, на манер дамского романа? Или Джентльмену сложно было открыть Путь в шаге от порога? По приниципу "мы легких путей не ищем"? 3d.gif
Santia
18 июня 2015, 21:25

Sidemoon написала: А в карете-то зачем волочь барышню полночи, на манер дамского романа? Или Джентльмену сложно было открыть Путь в шаге от порога?

Трудно сказать, какие именно ограничения поставлены ему в реальности сериала. Стивена он переносит, но тот заключил с ним сделку и служит ему. Безумного короля он перенес, но тот, вроде бы, согласился к нему уйти. Похоже, что попасть в дом Стрейнджа и что-то там сделать эльф не может, а когда его призывают – он ограничен, может только смотреть и комментировать. С эльфом Арабелла точно не пойдет, заставить он её не может, не зря же постоянно просил согласиться, пока её в свой мир не затянул, и то с помощью Стивена, которому она не то, чтобы доверяла, но считала доверенным лицом леди Поул. Думаю, что покажись ей эльф раньше, чем она окончательно отошла от дома, она бы ему весь его начес выровняла под ноль.
John Walker
18 июня 2015, 22:10

Santia написала: ...а когда его призывают – он ограничен, может только смотреть и комментировать.

Да? А я думал, специально не показывался, глумился, гад белобрысый.
Kaa the boa
18 июня 2015, 23:13

Santia написала: Думаю, что покажись ей эльф раньше, чем она окончательно отошла от дома, она бы ему весь его начес выровняла под ноль.

— Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил!

Sidemoon
18 июня 2015, 23:58

John Walker написал:

Таки да, - специально не показывался и, натурально, глумился. wink.gif Кстати, эта сцена по тексту - точно из романа, только была она в оригинале в совершенно другом месте и не имела к смерти Арабеллы никакого отношения.
Sidemoon
19 июня 2015, 00:13

Santia написала:
Трудно сказать, какие именно ограничения поставлены ему в реальности сериала.

Хнн, а вот это уже - вопрос интересный. В романе - ограничения строго фольклорные: жизнь человека можно эльфу продать, эльф может обменять жизнь на жизнь, - как и поступил хитренький Джентльмен с "древесной" копией Арабеллы, - или человек должен добровольно согласиться переступить порог бруга. В сериале мы имеем дело с вариантом "проданной жизни" (точно по роману), с более распространенным вариантом "обмена", - первой отсебятиной в сериале, которой я аплодировала, очень уж она была правильно фольклорная, - а вот как быть с добровольностью? Сцену с безумным Георгом изменили, один Стивен погоды не делает, - и что с Арабеллой, совершенно непонятно. Однако даже если принять ограничения романные, - элементарно, Адсон...
Стивен: Мадам, некто должен срочно сообщить вам нечто важное о судьбе вашей подруги леди Поул. Не соблаговолите ли вы со мной пройти вон к той скамеечке, в трех шагах от крыльца?
Арабелла соблаговоляет. Джентльмен открывает Путь. Скамеечка оказывается на Той стороне, - вместе с Арабеллой и Стивеном. Формально согласие получено. И никаких скачек в карете. biggrin.gif
Santia
19 июня 2015, 00:23

John Walker написал:

Он ему не показался, но когда его призвали - явился. Ему еще Стивен об этом напомнил, мол, ругай и критикуй волшебника, но ты-то здесь. На что тот ответил, что да, призвали - явился, и сильно оно ему помогло, если он меня не видит и не слышит.
Shanaya
19 июня 2015, 01:17
Таки сняли сериал? Здорово. Книга очень понравилась, атмосферная, неторопливая, и в то же время захватывающая, сплошной восторг. Обязательно гляну.
Sidemoon
19 июня 2015, 01:35
Наш сабж снова кроют нехорошими словами, на этот раз - в Америке. biggrin.gif

http://www.hollywoodreporter.com/review/jo...rrell-tv-801949
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»