Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Daemonis
19 июня 2015, 12:28

Sidemoon написала:
Стивен: Мадам, некто должен срочно сообщить вам нечто важное о судьбе вашей подруги леди Поул. Не соблаговолите ли вы со мной пройти вон к той скамеечке, в трех шагах от крыльца?

В три часа ночи? Идиот... (с)
По-моему, с каретой получилось гораздо красивее, логичнее и нагляднее.
Пожилая девушка
19 июня 2015, 15:35
Леди Поул отнюдь не проста.

Я посмотрела столько же, сколько и остальные, а в чтении остановилась на первой встрече ее с Арабеллой. Это второй раз в книге, когда входящий в комнату (в первый раз это был мистер Норрел, во второй - Арабелла) не замечает ее там поначалу.

В фильме, когда она    Спойлер!
стреляет в Норрела и попадает в Чилдермаса,
, последний перед этим ощущает исходящую от нее мощную магию. Очень любопытно, это ее собственная или от ее общения с "джентльменом с волосами как пух чертополоха"?

А вот, кстати, цитата из книги по поводу "и чего ей жаловаться на танцы до упаду в Утраченной Надежде":

"— Вот как? — произнесла Арабелла. — Но ведь это очень неудобно. Хотя чувства, которые переживает заблудившийся в лабиринте, наверняка просто незабываемы. Честное слово, я все отдала бы, чтобы испытать нечто подобное!

Молодая женщина рассматривала Арабеллу и улыбалась как-то мрачно и странно.

— Если вам случится, как мне, месяцами блуждать по бесконечным сумрачным переходам, то ваше мнение переменится. Стоит вам заблудиться в чуждой бесконечности, удовольствие быстро пойдет на убыль. А что до ярких церемоний, шествий и праздников… — Она содрогнулась. — Вы их возненавидите!"

Жалко, что в фильме нет линии отношений Стивена со вдовой бакалейщика - как и многого другого, но пока что не слишком принципиального. А вообще, книга - сплошное и незамутненное удовольствие. Немножко Диккенса, немножко Остин, но в мире, где магие существует ну примерно как у нас - гомеопатия: верят не все, но очень любопытно и можно попробовать, если ничего другое не помогает.
Sidemoon
19 июня 2015, 20:54
Забавно, но это - совершенно общая тенденция: ВСЕ, кто не читал книгу, сериал изрядно хвалят, а большинство тех, кто книгу читал, - ругают. В разной степени, правда. wink.gif
И льется из страны в страну, с форума на форум вавилонский плач: эх, Дэвида бы Боуи в "Лабиринте" - да на Джентльмена! biggrin.gif

А если серьезно, то вот вопрос: как полагаете, каким общим источником могли пользоваться Сюзанна Кларк и Анджей Сапковский? Это ж просто поразительно и неправдоподобно, до чего у них эльфы одинаковые. Я поначалу ставила на совпадение, но когда дошло до упоминания у обоих, что, мол, язык сиддхе - это некая версия гэльского, поняла: да нет, таких совпадений не бывает. Первая мысль - Пол Андерсон, главный фанат "фольклорной" эльфийской традиции, - но как раз у Андерсона ничего подобного, насчет языка, вроде бы не было...
Santia
20 июня 2015, 00:43

Sidemoon написала: Забавно, но это - совершенно общая тенденция: ВСЕ, кто не читал книгу, сериал изрядно хвалят

Я не читала, но не хвалю. В принципе, взялась это смотреть только ради любимого актера, а в сюжетном и "персонажном" плане там кроме как на Сегундуса и Ханифута смотреть не на что biggrin.gif

А если серьезно, то вот вопрос: как полагаете, каким общим источником могли пользоваться Сюзанна Кларк и Анджей Сапковский? Это ж просто поразительно и неправдоподобно, до чего у них эльфы одинаковые. Я поначалу ставила на совпадение, но когда дошло до упоминания у обоих, что, мол, язык сиддхе - это некая версия гэльского

Все списывали с исследования фольклора, книг даже на русском полно. Плюс, Толкиен.
А вообще, на семь серий деньги и силы нашли, а на действительно выдающиеся романы Пратчетта - так с "Опочтарения" все и заглохло frown.gif.
Daemonis
20 июня 2015, 01:07

Sidemoon написала: Забавно, но это - совершенно общая тенденция: ВСЕ, кто не читал книгу, сериал изрядно хвалят, а большинство тех, кто книгу читал, - ругают.

Какая плохая книга! Портит все впечатление от сериала! smile.gif
Sidemoon
20 июня 2015, 01:55

Santia написала:
Все списывали с исследования фольклора, книг даже на русском полно. Плюс, Толкиен.
А вообще, на семь серий деньги и силы нашли, а на действительно выдающиеся романы Пратчетта - так с "Опочтарения" все и заглохло frown.gif.

Насчет Прэтчетта согласна по определению. Хотя, может, лучше не надо? Они тут собрались моих ненаглядных Американских богов Геймана экранизировать, - так я, можно сказать, заранее успокоительное пью. biggrin.gif
Толкиеном не пахнет, - наоборот, полный и суровый "антитолкиенизм андерсоновского толка", что у Кларк, что у пана Сапека. А исследований я сама изрядно почитала некогда, в переводе и оридже, - шибко интересовалась эльфами, по младости лет (все мы не без греха). Не было там ничего насчет гэльского языка. Хотя, конечно же, я не все читала, - потому и спрашиваю. wink.gif
Roman_V_M
20 июня 2015, 10:39

Sidemoon написала: А если серьезно, то вот вопрос: как полагаете, каким общим источником могли пользоваться Сюзанна Кларк и Анджей Сапковский? Это ж просто поразительно и неправдоподобно, до чего у них эльфы одинаковые. Я поначалу ставила на совпадение, но когда дошло до упоминания у обоих, что, мол, язык сиддхе - это некая версия гэльского, поняла: да нет, таких совпадений не бывает. Первая мысль - Пол Андерсон, главный фанат "фольклорной" эльфийской традиции, - но как раз у Андерсона ничего подобного, насчет языка, вроде бы не было...

Сюзанну Кларк не читал но осуждаю, а у Сапковского эльфы, как и прочие разумные расы плюс монстрятник стянуты из игровой системы ADnD. Язык, вероятно, оттого, что ирландские мифические существа aos sidhe (народ холмов) как раз и стали прототипами фэнтезийных эльфов а-ля Толкин.
Deryni
20 июня 2015, 13:42
Посмотрел уже пять серий, теперь вот решил почитать, что тут народ пишет. Ну всё как обычно. Ругают за неточности, вот к бегству в карете привязались, мол нелогично это. Как по мне так всё хорошо. Нагнетают драматизм. Ну такой у них способ. Я читал книгу давно и был от неё откровенно не в востороге. Т.е. да, неплохо, но не в восторге. Видимо, поэтому мне сериал и нравится. Во-первых помню я только общую канву, и что там этот или тот НЕ ТАКОЙ меня совершенно не трогает.
А вообще всё как обычно, фанаты в основном книги ругают сериал за неточность, не фанаты - в основном хвалят. Хотя, конечно, есть и исключения.
Ozerova
20 июня 2015, 14:34
Для статистики. Книгу читала и сериал мне нравится. Воспринимаю их как отдельные произведения. Но. Если бы это были, к примеру, *Дамы и Господа*, я бы от сценарной отсебятины уже по потолку бегала. biggrin.gif
Диагноз - не фанат.
Sidemoon
20 июня 2015, 16:28
*Задумчиво* В принципе, создатели сериала своего добились, с чисто цинической точки зрения, - сабж хвалят, ругают, но ОБСУЖДАЮТ, и обсуждают весьма активно. Стало быть, - как событие, экранизация состоялась, нравится мне лично она или нет.
Mumi
20 июня 2015, 16:49

Ozerova написала: Если бы это были, к примеру, *Дамы и Господа*...

Тьфу-тьфу. Уж лучше не надо.
Пусть уж лучше книги Пратчетта останутся книгами и ничем больше. Чтобы компас зрительского воображения не сбивался потом всякими кхм шоураннерскими вИдениями.
Porcupine
22 июня 2015, 22:38
Хочется потрындеть про сериал, но тут только ругают, похоже. Ну ладно, ешьте кактус.
APR
22 июня 2015, 23:23

Porcupine написала:  Хочется потрындеть про сериал, но тут только ругают, похоже. Ну ладно, ешьте кактус.

Мне, например, нравится. Не все, далеко не все, но кричать ужас-ужас не склонен. Книгу читал и она произвела на меня впечатление весьма. Подзабыл детали уже, конечно. Лет 10 все-таки прошло.
Пожилая девушка
23 июня 2015, 14:12
Да ладно, хороший сериал. Книгу уже дочитываю, потом пойду искать другие того же автора (Ladies from Grace-Adieu уже прочитала).

Сюжет да, не совпадает. Джентльмен не красавец и брови не как у Трандуила (а действительно как у Харкконена 3d.gif ), но вот это капризное выражение лица в точности соответствует книжному характеру эльфа.

Совсем по-другому расставлены акценты с леди Поул и Арабеллой.

Но главное, мне кажется, осталось: это тонкая стилизация под георгианскую прозу, между Диккенсом и Остин, ирония над романтиками (интересно, Байрона покажут?).
Sidemoon
23 июня 2015, 16:49

Пожилая девушка написала: Да ладно, хороший сериал. Книгу уже дочитываю, потом пойду искать другие того же автора (Ladies from Grace-Adieu уже прочитала).

Но главное, мне кажется, осталось: это тонкая стилизация под георгианскую прозу, между Диккенсом и Остин, ирония над романтиками (интересно, Байрона покажут?).

Не ищите, не тратьте время, - у автора больше нет книг. Говорят, она сейчас пишет второй роман, о Винкулюсе и Чилдермасе, но, учитывая, что наш сабж она писала больше десяти лет, - дай боги дожить. wink.gif
Вот как раз в плане стилизации создатели сериала, ИМХО, жгут напалмом еще почище, чем с эльфами: джентльмен XIX века Норрелл, перехватывающий чужие интимные письма? Джентльмен XIX века Стрендж, громящий дом Норрелла? Констебли, заламывающие представителю высшего класса руки и волоком волокущие его в тюрягу? Пьяный бродяга Винкулюс - в одной частной психиатрической лечебнице с титулованной леди? Are you serious? biggrin.gif
Не ожидала я, признаться, от ВВС настолько грубых исторических ляпов. Америке простительно, - но не Англии. mad.gif
Daemonis
23 июня 2015, 17:22

Sidemoon написала:
Вот как раз в плане стилизации создатели сериала, ИМХО, жгут напалмом еще почище, чем с эльфами: джентльмен XIX века Норрелл, перехватывающий чужие интимные письма? Джентльмен XIX века Стрендж, громящий дом Норрелла?

Не идеализируешь ли ты, часом, джентльменов? smile.gif
Panzerschlang
23 июня 2015, 17:55

Sidemoon написала:
Не ищите, не тратьте время, - у автора больше нет книг. Говорят, она сейчас пишет второй роман, о Винкулюсе и Чилдермасе, но, учитывая, что наш сабж она писала больше десяти лет, - дай боги дожить.  wink.gif
Вот как раз в плане стилизации создатели сериала, ИМХО, жгут напалмом еще почище, чем с эльфами: джентльмен XIX века Норрелл, перехватывающий чужие интимные письма? Джентльмен XIX века Стрендж, громящий дом Норрелла? Констебли, заламывающие представителю высшего класса руки и волоком волокущие его в тюрягу? Пьяный бродяга Винкулюс - в одной частной психиатрической лечебнице с титулованной леди? Are you serious?  biggrin.gif
Не ожидала я, признаться, от ВВС настолько грубых исторических ляпов. Америке простительно, - но не Англии.  mad.gif

Исторические ляпы?! В фильме про эльфов?! eek.gif
Sidemoon
23 июня 2015, 19:43

Daemonis написал: Не идеализируешь ли ты, часом, джентльменов?

Мы сейчас реальность или классическую литературу имеем в виду? Это, знаешь, две большие разницы. wink.gif Хотя, в общем... учитывая, как несчастного Шелли и его Мэри, по нашим понятиям - вообще святых, нигде не принимали и в свете гнобили... все-таки нравы в Англии были весьма суровые. Происходи вся история во Франции, - я бы и ухом не повела.
Sidemoon
24 июня 2015, 00:58
6 серия. Кто лорда Байрона просил? "Фиг вам, а не Валинор". (с)
Что эти люди сделали с благопристойнейшим, типично и подчеркнуто остеновским семейством Грейстид? Флора - любовница Байрона? Доктор Грейстид - с пистолетом наголо? ИМХО, - сценаристу надо срочно менять поставщика. facepalm.gif
Кстати, судя по узилищу Дролайта, Диккенса создатели сериала не читали точно, - они представления не имеют, как выглядела долговая тюрьма. Ну, и отдельное "браво" - за ГОТОВЫЕ шмотки в начале XIX века, продающиеся на улицах. facepalm.gif
Куда катится этот мир ВВС?
povorot
24 июня 2015, 01:03
Мне понравилась 6-ая серия. smile4.gif
Магия рулит. Где моя баба?! Рулит. 3d.gif
Факап со шмотками на улицах прошел мимо меня. 3d.gif
Kaa the boa
24 июня 2015, 01:04

Sidemoon написала: ГОТОВЫЕ шмотки в начале XIX века, продающиеся на улицах

Можно ещё поставить в вину авторам гаррипоттера, что в Хогвартсе на мётлах летают...
Sidemoon
24 июня 2015, 01:35
Вот уж всяко без пиетета отношусь к ГП, - детская сказочка, она детская сказочка и есть. И на чем они там летают, - мне глубоко однофигственно. Мне интеллектуальный уровень автора еще в первой книге стал ясен, когда выяснилась ее светлая и наивная вера в то, что философский камень - это реально камень. 3d.gif
То-то и плохо, что британское литературное событие начала XXI века номер один, которое обсуждали лучшие критики и по которому пишут даже не статьи, а диссеры, экранизировали, как эдакого уцененного ГП. Лучше бы Starz взялись, ей-богу, - ну, были бы секс-сцены Стренджа с Арабеллой, Поула с Эммой, Эммы с Арабеллой и Джентльмена - со Стивеном, и что? Это было бы даже забавно. wink.gif
Kaa the boa
24 июня 2015, 02:27

Sidemoon написала: экранизировали, как эдакого уцененного ГП

Это же альтернативная история Британии, с Королём-Вороном и магами — у них и правдоподобность альтернативная, стало быть.
Panzerschlang
24 июня 2015, 10:32

Ozerova написала
Диагноз - не фанат.

Фанат - это диагноз. Как-то так.
Panzerschlang
24 июня 2015, 10:34

Sidemoon написала
Мне интеллектуальный уровень автора еще в первой книге стал ясен, когда выяснилась ее светлая и наивная вера в то, что философский камень - это реально камень.  3d.gif

А что можно сказать об интеллектуальном уровне авторов, которые свято верят, что эльфы это не народный фольклор, а существа из плоти и крови? facepalm.gif
Sidemoon
24 июня 2015, 15:06

Panzerschlang написал:
А что можно сказать об интеллектуальном уровне авторов, которые свято верят, что эльфы это не народный фольклор, а существа из плоти и крови? facepalm.gif

*С живым интересом* А что - и такие есть? А можно поподробнее, - имена, явки, пароли? Пана Сапека не предлагать, - он, принявши на грудь с бутылку, еще и не такой бред выдаст, якобы на полном серьезе, - уж поверьте мне на слово. biggrin.gif
Panzerschlang
24 июня 2015, 18:42

Sidemoon написала:
*С живым интересом* А что - и такие есть? А можно поподробнее, - имена, явки, пароли?  Пана Сапека не предлагать, - он, принявши на грудь с бутылку, еще и не такой бред выдаст, якобы на полном серьезе, - уж поверьте мне на слово.  biggrin.gif

А что, Гарри Поттер таки существует и на полном серьезе ищет философский камень? Вот это поворот...
Пожилая девушка
24 июня 2015, 19:26

Sidemoon написала:... ну, были бы секс-сцены Стренджа с Арабеллой, Поула с Эммой, Эммы с Арабеллой и Джентльмена - со Стивеном, и что? Это было бы даже забавно.  wink.gif

А вот по двум последним союзам мисс Кларк, похоже, уж так прозрачно намекала, но прошу заценить: титаническим усилием воли сценаристы пока удерживаются! это я параллельно смотрю Sense8, и уж тут-то сиблингов Вачовски не удерживает абсолютно НИЧО 3d.gif
APR
24 июня 2015, 19:48

Пожилая девушка написала: это я параллельно смотрю Sense8, и уж тут-то сиблингов Вачовски не удерживает абсолютно НИЧО 3d.gif

Это ты шестой эпизод посмотрела или уже и десятый? redface.gif
Blues Fairy
24 июня 2015, 19:55

Пожилая девушка написала: А вообще, книга - сплошное и незамутненное удовольствие. Немножко Диккенса, немножко Остин

Да-да-да. Я тоже начала читать, и да, Остин и Диккенс по Сюзанне Кларк изрядно потоптались.

Актер на роль Норрелла выбран просто исключительно удачно.
Sidemoon
24 июня 2015, 20:08

Panzerschlang написал:
А что, Гарри Поттер таки существует и на полном серьезе ищет философский камень? Вот это поворот...

А лично Гарри-то тут причем, ежели автор не удосужилась почитать хотя бы элементарный науч-поп по истории алхимии и герметизма? Хотя бы ровно настолько, чтобы знать, что "философский камень" считали тинктурой? Никто не просит в детской сказке глубины эрудиции эзотерика Майринка или энциклопедиста Гюго, но хоть на уровне Лавкрафта или изумительного монолога Фауста об алхимии у Гете можно было?!

Вернемся, однако, к нашим баранам (тем более, что у г-жи Кларк, храни ее боги, как раз с эрудицией все более, нежели в порядке). Так и какие авторы у нас в эльфов верят? biggrin.gif
Sidemoon
24 июня 2015, 20:17

Пожилая девушка написала:
А вот по двум последним союзам мисс Кларк, похоже, уж так прозрачно намекала, но прошу заценить: титаническим усилием воли сценаристы пока удерживаются!

*С гнусным смехом опереточной злодейки* Это не сценаристы удерживаются, это их суровая политика ВВС в отношении секс-сцен гнобит! Но они не сдаются и героически делают, что могут, - в последней серии Джентльмен Стивена уж так нежно гладил... 3d.gif
Strenger
24 июня 2015, 23:44

Sidemoon написала:
А лично Гарри-то тут причем, ежели автор не удосужилась почитать хотя бы элементарный науч-поп по истории алхимии и герметизма? Хотя бы ровно настолько, чтобы знать, что "философский камень" считали тинктурой?

Ой, ну лааадно... Ты еще скажи, что наш общий любимец сэр Терри П. не знал, что Земля круглая. wink.gif То есть, я не исключаю, что ДКР не знала про тинктуру, но не стала бы торопиться с такими утверждениями только на основании того, что в книге - камень. Вот захотела - и сделала. Как и Кларк с ее сомнительным для реала, надо признать, сочетанием магии и христианства.
Sidemoon
25 июня 2015, 00:03

Strenger написала:
Ой, ну лааадно... Ты еще скажи, что наш общий любимец сэр Терри П. не знал, что Земля круглая. wink.gif То есть, я не исключаю, что ДКР не знала про тинктуру, но не стала бы торопиться с такими утверждениями только на основании того, что в книге - камень. Вот захотела - и сделала. Как и Кларк с ее сомнительным для реала, надо признать, сочетанием магии и христианства.

Ты давай на святое не посягай biggrin.gif , - сэр Терри умница был великая, он много чего знал. У него, бывало, в одной фразе столько внутренних хохмочек и отсылок, что сердце радовалось считать. С него, как и с друга его закадычного Геймана, чисто интеллектуальный кайф - на уровне Умберто Эко. angel.gif
А у Ро (писавшей со звериной серьезностью) я просто самый крупный факап привела, от которого аж поперхнулась в свое время, - помельче у нее там был был вагон и маленькая тележка, потому, видать, и пыталась создать собственную магию, что не знакома с принципами нормального европейского оккультизма. Чего про мистрисс Кларк уж никак не скажешь, - она хорошо в теме, и явно много чего проштудировала.
APR
25 июня 2015, 00:19

Sidemoon написала: я просто самый крупный факап привела

Я не очень жалую Роулинг, но. Ты понимаешь в чем дело, не имеет никакого значения, чем является философский камень с точки зрения средневековых алхимиков. И даже не имеет значения, знала ли об этом Роулинг. В реальности ее сказки - он таки камень. И все.
У тебя большая часть претензий, что к сериалу, что к книгам - это претензии к несоответствию имеющемуся в твоей голове канону, коий вовсе не обязателен для остальных участников дискуссии.
Sidemoon
25 июня 2015, 01:28

APR написал:
У тебя большая часть претензий, что к сериалу, что к книгам - это претензии к несоответствию имеющемуся в твоей голове канону, коий вовсе не обязателен для остальных участников дискуссии.

Понимаешь, фишка насчет "я так вижу" стара как мир, и бездарность ею прикрывали тоже чуть не от сотворения мира. С чисто абстрактной точки зрения, можно все, - переписать "Дориана Грея" Уайльда, взять на роль кокни Нэнси в "Оливере Твисте" чернокожую Софи Оканеда, написать море безобразных сиквелов Джейн Остен, - да хоть "Трою" снять, в конце концов. Ноосфера и не то стерпит, пипл, воспитанный на смсках, и не то схавает. Но не надо, просто не надо путать необразованность с эстетикой. Пусть изобретают что-то свое, собственное, - и изгаляются, как душа пожелает. Когда Ро пишет о дементорах, домовиках и прочих собственных созданиях, - у меня к ней претензий ноль. А философский камень принадлежит не Ро, а мировой культуре, и не ей менять то, что не ею создано. Собственная реальность - это Нарния Клайва Льюиса, Муми-дол Туве Янссон или Страна Чудес Льюиса Кэрролла, вот они и впрямь живут по своим законам. А Ро... кстати, ты мне не подскажешь, почему вервольфы, более "попсовые" и массовые, нежели философский камень, у нее как раз - строго фольклорные? В таком-то своеобычном мире, - а? 3d.gif
Что до канона в МОЕЙ голове, - ты намекаешь, что это я написала Джонатана Стренджа, а заодно и придумала философский камень? Ну, мерси, - таких изысканных комплиментов мне еще не делали. biggrin.gif
Panzerschlang
25 июня 2015, 10:10

Sidemoon написала:
А лично Гарри-то тут причем, ежели автор не удосужилась почитать хотя бы элементарный науч-поп по истории алхимии и герметизма? Хотя бы ровно настолько, чтобы знать, что "философский камень" считали тинктурой? Никто не просит в детской сказке глубины эрудиции эзотерика Майринка или энциклопедиста Гюго, но хоть на уровне Лавкрафта или изумительного монолога Фауста об алхимии у Гете можно было?!

Значит автор должен в тончности следовать средневековым трактатам и никакой отсебятины? Но как же тогда эльфы... они все такие разные у разных авторов... Выходит некоторые из них поддельные?!
Daemonis
25 июня 2015, 11:12

Panzerschlang написал:
Значит автор должен в тончности следовать средневековым трактатам и никакой отсебятины? Но как же тогда эльфы... они все такие разные у разных авторов... Выходит некоторые из них поддельные?!

Собственно, единства мнений о том, как выглядит философский камень, не было. Описывали и твердые формы.
APR
25 июня 2015, 11:44

Sidemoon написала: В таком-то своеобычном мире, - а?

1. Захотела. Имеет право.

Sidemoon написала:

Нет. Я намекаю, что тебе не принадлежит монополия на решение о том, что здесь канонично, а что нет. Устаривает или нет - другое дело.
Mumi
25 июня 2015, 11:56
popc1.gif
Пир духа просто. И смотреть ничего не надо. wink.gif
John Walker
25 июня 2015, 16:07

povorot написал: Мне понравилась 6-ая серия. smile4.gif

beer.gif
Пожилая девушка
25 июня 2015, 19:36
Напишу еще о том, что понравилось (и даже немного в тему дискуссии). У этой книги (и фильма) такой же особый мир, как и у К.С. Льюиса или Янсонн. Это параллельная Англия, в которой магия - реальная часть прошлого, в которой триста лет правил (местами) король-маг, а эльфы активно взаимодействуют с "христианами", как они называют людей. И это не эльфы Толкиена, и не эльфы Сапковского, и уж точно не эльфы Ганса Христиана Андерсена biggrin.gif . Они обладают мощной природной магией, при этом капризны, неграмотны, абсолютно безнравственны и безмерно живучи. Они наводят морок и заставляют окружающих видеть себя прекрасными существами, но когда морок спадает (в конце книги), они становятся довольно противными волосатыми полудикими существами, живущими в норах. Что ни говори, а я лично таких эльфов нигде в литературе не встречала.

В книге, если внимательно читать, заметно, что нарратив ведется от первого лица, которое, судя по некоторым намекам, живет чуть позже описываемых событий. То есть мы смотрим на события глазами их современника. Поэтому намеки на интерес джентльмена к Стивену вроде бы не несут никакого сексуального подтекста: читатель 21 века все додумывает сам. Вообще, роман крайне целомудрен, что тоже, не сомневаюсь, часть стилизации. Но главный ее компонент, это, конечно, та естественность, с которой магия находит место в диккенсовской среде на повседневном уровне. Отлично, просто отлично.
Sidemoon
25 июня 2015, 20:04

Daemonis написал:
Собственно, единства мнений о том, как выглядит философский камень, не было. Описывали и твердые формы.

Ты знаешь, Вики почему-то с тобой не согласна. 3d.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%B5%D0%BD%D1%8C
Sidemoon
25 июня 2015, 20:07

APR написал:

Нет. Я намекаю, что тебе не принадлежит монополия на решение о том, что здесь канонично, а что нет. Устаривает или нет - другое дело.

МНЕ, безусловно, не принадлежит. Принадлежит АВТОРУ, если речь идет о том, что придумано им, и истории - если речь идет об общеизвестных вещах.
Sidemoon
25 июня 2015, 20:10

Panzerschlang написал:
Но как же тогда эльфы... они все такие разные у разных авторов... Выходит некоторые из них поддельные?!

А насчет эльфов и в фольклоре единообразия нет, в общем и целом, - это просто в литературе прижилась больше всего кельто-британская концепция, за счет выдающихся внешних данных сабжей, как я сильно подозреваю. wink.gif
Daemonis
25 июня 2015, 20:55

Sidemoon написала:
Ты знаешь, Вики почему-то с тобой не согласна.  3d.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%B5%D0%BD%D1%8C

Там упоминается порошок, это твердое состояние. А камень - просто очень крупная частица порошка smile.gif.
Sidemoon
25 июня 2015, 20:59

Daemonis написал:
Там упоминается порошок, это твердое состояние. А камень - просто очень крупная частица порошка smile.gif.

Я тебя люблю. Платонически, разумеется. wink.gif smile4.gif
povorot
25 июня 2015, 21:57

Пожилая девушка написала:

Отличные открытые спойлеры (я про внешность) по книге! Я оценил в полной мере! 3d.gif
Strenger
25 июня 2015, 22:19

Sidemoon написала:
Ты давай на святое не посягай  biggrin.gif

Я не посягаю. Я аналогизирую. wink.gif Просто так и к тому же Птерри можно прикопаться, что неча на законы физики и астрономии тут посягать. smile.gif

А у Ро (писавшей со звериной серьезностью)

Ну, положим... wink.gif God rest yer merry hippogriphs... haha.gif

Чего про мистрисс Кларк уж никак не скажешь, - она хорошо в теме, и явно много чего проштудировала.

Вне сомнений. Информации там тонны. А вот конструкция в итоге все-таки... ну, скажем, не всегда убеждает. В смысле единства противоположностей. tongue.gif

А насчет эльфов и в фольклоре единообразия нет, в общем и целом, - это просто в литературе прижилась больше всего кельто-британская концепция,

Да. Но эльфы Ролинг не похожи ни на одну из известных версий этой концепции - будь то представляемая Толкином, Пратчеттом или даже Диснеем. (Да и гоблины у нее свои, особенные).

Но не надо, просто не надо путать необразованность с эстетикой.

Шекспир ехидно ухмыляется из небесной канцелярии Стратфорда. 3d.gif (Ну анахронизм на анахронизме же...) *Для обставы: я не равняю с ним ни Ролинг, ни Кларк. С Терри уже не все так просто. sgrin.gif *

Истерика Стренджа у Норрелла в шестой серии показалась излишней. Не потому что джентльмен (в других сценах его судороги более убедили), а потому что овер-зе-топный мелодраматизм не на месте. А вот последний эпизод с Винкулюсом внезапно чуть ли не больше оригинала угодил. Просто потому что в оригинале Винкулюс более... монолитен. А тут вдруг внезапно внутренний контраст. Ну и играет человек - опять же внезапно - весьма качественно.

Все остальное... в основном из серии "да пусть будет". Хотя местами даже неплохо. *Подумав* Очень местами. (А за Уоррена креативщикам все равно крапивой на площади по голому полагается. Ибо воистину, вельми и понеже. Индид).
Sidemoon
26 июня 2015, 02:04

Strenger написала:
Я не посягаю. Я аналогизирую. wink.gif Просто так и к тому же Птерри можно прикопаться, что неча на законы физики и астрономии тут посягать. smile.gif

Это - уже случай Шерлока ВВС или Карла, герцога Зоричей, - это как же надо знать, чтоб ТАК изысканно стебаться? wink.gif

Strenger написала: Ну, положим... wink.gif God rest yer merry hippogriphs... haha.gif

Исключение, которое только подтверждает правило. wink.gif

Strenger написала:
Вне сомнений. Информации там тонны. А вот конструкция в итоге все-таки... ну, скажем, не всегда убеждает. В смысле единства противоположностей.  tongue.gif

Ты знаешь, тут ты, наверное, права чуть более, чем полностью. У меня тупо глаз замылился от бесконечности книг, где магия соседствовала с христианством (или какой-то версией оного).

Да. Но эльфы Ролинг не похожи ни на одну из известных версий этой концепции - будь то представляемая Толкином, Пратчеттом или даже Диснеем. (Да и гоблины у нее свои, особенные).

А гоблины даже в английском фольклоре настолько разнообразные, что лично я не берусь даже вообразить, какую их версию следует считать традиционной. smile4.gif

Шекспир ехидно ухмыляется из небесной канцелярии Стратфорда.  3d.gif (Ну анахронизм на анахронизме же...) *Для обставы: я не равняю с ним ни Ролинг, ни Кларк. С Терри уже не все так просто. sgrin.gif *

В каком, говоришь, веке писал Бард? У Томаса Мэлори, коль мне память не изменяет, еще и почище были анахронизмы. А уж у Марии Французской или Вольфрама фон Эшенбаха, - мама дорогая. biggrin.gif

*Подумав* Очень местами. (А за Уоррена креативщикам все равно крапивой на площади по голому полагается. Ибо воистину, вельми и понеже. Индид).

*Хладнокровно* Ибо, давай уж честно, не фиг брать красивого мужика на роль красивого в оригинале персонажа - и уродовать его диким гримом, в угоду болезненным фантазиям кретивщиков сериала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»