Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Sidemoon
26 июня 2015, 05:08

povorot написал:
Отличные открытые спойлеры (я про внешность) по книге! Я оценил в полной мере! 3d.gif

Особенно - если учесть, что в книге - вот так:
   Спойлер!
Неподалеку раскинулся широкий низкий курган. Посередине холма ширился проход. Он более походил на открытую пасть, чем на дверь, но совсем не казался зловещим. Рядом с входом, явно ожидая Стивена, маячила какая-то фигура. «Я знаю это место, — подумал Стивен. — Это залы „Утраченной надежды!“ Как такое возможно?»
Однако не только дворец обратился в холм, все вокруг стало неузнаваемым. Внезапно лес показался Стивену свежим и невинным. Деревья больше не подавляли путешественника своей мощью. Между ветками проглядывало холодное голубое небо. Здесь и там вспыхивали чистым светом одинокие звезды, хотя Стивен уже не помнил, утренние или вечерние. Он поискал глазами древние кости и ржавые доспехи — отвратительные эмблемы кровожадной натуры джентльмена с волосами, как пух на отцветшем чертополохе. Стивен обнаружил их прямо под ногами — зажатые между корнями деревьев, запутавшиеся в зарослях ежевики и боярышника. Он помнил их иными, теперь же кости и доспехи лежали, покрытые мхом, изъеденные ржавчиной. Вскоре от них и вовсе ничего не останется.
Фигура у входа показалась Стивену знакомой, он не раз встречал это существо на балах в залах «Утраченной надежды». Теперь изменился и он: чертами лица старый знакомец теперь все больше напоминал эльфа, глаза его блестели, брови кустились. Волосы вились и курчавились, как руно молодого барашка или папоротник ранней весной, а на лице проступал легкий подшерсток. Он выглядел старше, хотя и наивнее одновременно.

Кстати, тоже не совсем верно, - я специально искала в интернете перевод, а в оридже про брови сказано лишь, что они были "more extravagant", и понимайте, как хотите. Да и что это - эльф, тоже не сказано, - просто один из представителей племени фейри, весьма и весьма разнообразного.

А эльфы - глубоко традиционные, классически фольклорные. Вот такие:
   Спойлер!
Кожа воина казалась очень бледной (даже мерцала, словно отсвет луны), но совершенно безупречной, без единого изъяна. Длинные, прямые волосы каштановым водопадом ниспадали на плечи. Скулы казались неестественно четко очерченными, взгляд был торжествен и суров. Чуть раскосые голубые глаза смотрели из-под густых черных бровей, словно нарисованных тушью с изящным росчерком у висков.

Ну, и Король-Ворон, если кому интересно:
   Спойлер!
Юноше было меньше пятнадцати лет. Как и все остальные воины, он был одет в потрепанное черное платье из грубой шерстяной ткани. Длинные черные волосы, как и волосы его товарищей, ниспадали прямыми прядями. Он не говорил ни по-английски, ни по-французски (именно эти два языка в то время имели хождение на территории Англии), чем также не отличался от сородичей, но изъяснялся исключительно на магическом диалекте.
Юноша был бледен и красив. Лицо его казалось торжественным. Никто не усомнился, что это человек, а не эльф.

ПЯТНАДЦАТЬ, Карл!!! wink.gif

Впрочем, сложности эльфийских нюансов, на мою имху, ничуть не умаляют качества изумительно прелестной, умной и тонкой мини-рецензии Пожилой девушки, - особенно в превосходной части насчет сексуального подтекста. Тут я просто мысленно аплодировала каждому слову. smile4.gif
Daemonis
26 июня 2015, 12:50

Sidemoon написала:
*Хладнокровно* Ибо, давай уж честно, не фиг брать красивого мужика на роль красивого в оригинале персонажа - и уродовать его диким гримом, в угоду болезненным фантазиям кретивщиков сериала.

У тебя какая-то болезненная повернутость на красоте smile.gif. По сюжету сериала красота эльфа нигде не используется. Так что могли его сделать хоть негром преклонных годов, это неважно.
Strenger
27 июня 2015, 00:57

Sidemoon написала:
Это - уже случай Шерлока ВВС или Карла, герцога Зоричей, - это как же надо знать, чтоб ТАК изысканно стебаться?  wink.gif

Это у него компьютерный телеграф такой. А про то, что Земля на слонах покоится, знаю даже я. tongue2.gif

Исключение, которое только подтверждает правило.  wink.gif

Не провоцируй на дальнейшие цитаты и примеры. А то "усе сядем" за оффтоп. 3d.gif

У меня тупо глаз замылился от бесконечности книг, где магия соседствовала с христианством (или какой-то версией оного).

Дык когда версии - это еще ничего еще. Хуже, когда вообще не потрудившись как-то подстроить это вот you should not suffer a witch to live под такое сосуществование, так и совмещают, как есть. Если бы у Кларк, например, священники тоже были немного магами. Или маги (хоть какая-то их версия) были как-то прикосновенны к чему-то священному. Или вообще, как у *неприличное для упоминания в изысканных компаниях имя русскоязычной фэнтэзистки*. wink.gif А вот так просто... ну эм.

А гоблины даже в английском фольклоре настолько разнообразные, что лично я не берусь даже вообразить, какую их версию следует считать традиционной.  smile4.gif

Но чтобы они были мастерами различных искусств и банкирами - это все ж даже на таком фоне... специфично. tongue.gif

В каком, говоришь, веке писал Бард?

Все так, но даже на фоне тогдашнего высшего образования выглядит иногда... скажем так, беззаботно. Так я и поверила, что сладкий лебедь Эйвона не имел понятия, что в древней Греции аббатис не было...

*Хладнокровно* Ибо, давай уж честно, не фиг брать красивого мужика на роль красивого в оригинале персонажа - и уродовать его диким гримом, в угоду болезненным фантазиям кретивщиков сериала.

*Невесело* Ну как это нефиг. Вполне себе фиг. В том плане, что у них явно имелось типа обоснование. Так проще и доступнее потому что. Для всех, кто иначе может не понять. В общем, что сюжетно, что образно, намеками в этой экранизации явно не объясняются. (Я вот уже к старости слаба блоком памяти стала, но вроде в книге Винкулюс прямым текстом не выкладывал происхождение своего текущего состояния? Вот и опять позаботились о самом медленном корабле в эскадре, так сказать).
Sidemoon
27 июня 2015, 20:33

Daemonis написал:
У тебя какая-то болезненная повернутость на красоте smile.gif. По сюжету сериала красота эльфа нигде не используется. Так что могли его сделать хоть негром преклонных годов, это неважно.

В мире так мало прекрасного, душа моя, а Марк Уоррен в миру так чертовски привлекателен, что столь явное небрежение его лучшими сторонами не может не возмущать. biggrin.gif
Sidemoon
27 июня 2015, 20:49

Strenger написала:

Не провоцируй на дальнейшие цитаты и примеры. А то "усе сядем" за оффтоп.  3d.gif

Да тут, видно, модер - святой, и свет от него идет. Мы и так уже оффтопим совершенно безобразно, - надо срочно исправляться.  wink.gif

Дык когда версии - это еще ничего еще. Хуже, когда вообще не потрудившись как-то подстроить это вот you should not suffer a witch to live под такое сосуществование, так и совмещают, как есть. Если бы у Кларк, например, священники тоже были немного магами. Или маги (хоть какая-то их версия) были как-то прикосновенны к чему-то священному. Или вообще, как у *неприличное для упоминания в изысканных компаниях имя русскоязычной фэнтэзистки*. wink.gif А вот так просто... ну эм.

А ты знаешь, - вот согласна от и до. Даже в слабеньких, сравнительно, "Дерини" у Курц эта тема была гораздо серьезнее проработана.

Но чтобы они были мастерами различных искусств и банкирами - это все ж даже на таком фоне... специфично. tongue.gif

Это на фоне-то богоравного Дэвида Боуи в роли короля Джарета в "Лабиринте"? Детский лепет на лужайке.  wink.gif А если серьезно, - то самое обычное допущение. Нигде не сказано, что гоблины НЕ БЫЛИ финансистами, так? Тогда почему бы и нет?

Все так, но даже на фоне тогдашнего высшего образования выглядит иногда... скажем так, беззаботно. Так я и поверила, что сладкий лебедь Эйвона не имел понятия, что в древней Греции аббатис не было...

Остатки средневековых вольностей в литературе, - из той же оперы, что "эфиопские рыцари" в рыцарских романах, коронация Артура в Лондоне (!!!), карлик, "что знал семь свободных искусств", у Марии Французской, и т.д. В эпоху Барда считались вполне допустимыми, а сейчас выглядят чистым постмодернизмом. wink.gif

*Невесело* Ну как это нефиг. Вполне себе фиг. В том плане, что у них явно имелось типа обоснование. Так проще и доступнее потому что. Для всех, кто иначе может не понять. В общем, что сюжетно, что образно, намеками в этой экранизации явно не объясняются. (Я вот уже к старости слаба блоком памяти стала, но вроде в книге Винкулюс прямым текстом не выкладывал происхождение своего текущего состояния? Вот и опять позаботились о самом медленном корабле в эскадре, так сказать).

Нет, конечно, - не выкладывал. Там, по-моему, история Книги Короля-Ворона и ее уничтожения отцом Винкулюса вообще в одной из ссылок шла. Но тут авторы сериала, увы, могут скорбно посмотреть нам в глаза и поинтересоваться, - как прикажете ссылки экранизировать?
Ozerova
28 июня 2015, 10:27

Panzerschlang написал: Фанат - это диагноз. Как-то так. 

Фанатизм (аналогично *алкоголизм*) - это диагноз. Как-то так.
Уже ставят такой?
Strenger
28 июня 2015, 17:18

Sidemoon написала:
Это на фоне-то богоравного Дэвида Боуи в роли короля Джарета в "Лабиринте"?

*Занудно* Во-пееервых, он и во всем Лабиринте был один такой. Глянь там на подданных, хоть один похож на финансиста? Даже до карикатуры Кукрыниксов не дотягивают. wink.gif Во-вторыыых, вот я и подозреваю, что это был переодетый эльф. Еще и совой оборачивается, так что надо точно проверить родословную этого гоблина. tongue.gif Ну и потом, это же тоже Джим Хенсон - тот еще традиционалист. 3d.gif

Нигде не сказано, что гоблины НЕ БЫЛИ финансистами, так? Тогда почему бы и нет?

Не, арагорновы штаны тут опять не работают. sgrin.gif Финансисты - конечно, товарищи нехорошие, но определенная степень интеллекта и выучки обязательна для таковых...

Там, по-моему, история Книги Короля-Ворона и ее уничтожения отцом Винкулюса вообще в одной из ссылок шла. Но тут авторы сериала, увы, могут скорбно посмотреть нам в глаза и поинтересоваться, - как прикажете ссылки экранизировать?

А мы ответим им прямым и честным взглядом, и грубо, по-солдатски, в духе приснопамятного откровенного министра от товарища Шварца ответим: а вот так и экранизировать. По тексту. Сюжет в них есть, материала для диалогов - дофига (вот как раз именно в данной ссылке вообще просто пересказано все общение участников, местами до терминологии wink.gif ), в чем проблема, я вас внимательно спрашиваю? Там такая ссылка, что на нее вполне можно ответить флэшбэком. (И это говорю я, которая в принципе нервничает от многословных ссылок и отменно длинных, длинных пояснений).

При том, что еще раз - это мне впервые за все время еще боль-мень понравился Винкулюс. Все-таки при виде качественной игры я, как тот мультслон, теряю волю. И принципы. И мне даже не стыдно и не жалко. wink.gif
marinca
28 июня 2015, 18:59
В общем, книгу дочитала только примерно до середины, но все шесть вышедших серий сериала посмотрела с большим удовольствием. Сериал захватывает меня намного сильнее, чем роман. Все претензии с обрезанными линиями и неточными трактовками персонажей считаю смешными. Кто-то видел точную и нескучную экранизацию? Наверное, бывает, но я таких не помню. Я понимаю еще ИП, где исказили и убрали больше половины. Но здесь все в рамках вольностей экранизации. Костюмы, конечно, иногда дешевенькие (все на Мушкетеров спустили?), грим странноватый у Джентельмена. Это единственный недостаток, который слегка задевает. Марк Уоррен - вполне себе харизматичный сексуальный мужик, и выглядит в миру раза в два моложе, чем здесь. Но играет все равно душевно. Эдди Марсан вполне в роль вписался и вообще он там главная звезда. Но для меня открытие этого сериала - Берти Карвел, я его уже видела, но во второстепенных ролях, и он так не отжигал.
Sidemoon
28 июня 2015, 19:43

Strenger написала:
*Занудно* Во-пееервых, он и во всем Лабиринте был один такой. Глянь там на подданных, хоть один похож на финансиста? Даже до карикатуры Кукрыниксов не дотягивают. wink.gif Во-вторыыых, вот я и подозреваю, что это был переодетый эльф. Еще и совой оборачивается, так что надо точно проверить родословную этого гоблина. tongue.gif Ну и потом, это же тоже Джим Хенсон - тот еще традиционалист.  3d.gif

Тю, у меня - та же мысль возникала, насчет эльфа. Этакий "среди роз - один барбос". Изгнали сородичи за гнусный характер и морально-бытовое разложение, он и узурпировал гоблинский трон. Кстати, в фильме, если я не ошибаюсь, постоянно говорится, что он - король гоблинов, но ни разу - что гоблин.  wink.gif

Не, арагорновы штаны тут опять не работают. sgrin.gif Финансисты - конечно, товарищи нехорошие, но определенная степень интеллекта и выучки обязательна для таковых...

Знаешь, а в народных английских сказках гоблины - конечно, пакостники редкие, но совсем и совсем не глупы.  smile4.gif

А мы ответим им прямым и честным взглядом, и грубо, по-солдатски, в духе приснопамятного откровенного министра от товарища Шварца ответим: а вот так и экранизировать. По тексту. Сюжет в них есть, материала для диалогов - дофига (вот как раз именно в данной ссылке вообще просто пересказано все общение участников, местами до терминологии wink.gif ), в чем проблема, я вас внимательно спрашиваю? Там такая ссылка, что на нее вполне можно ответить флэшбэком. (И это говорю я, которая в принципе нервничает от многословных ссылок и отменно длинных, длинных пояснений).

Да хоть тушкой, хоть чучелком, хоть флэшбеками, хоть прямыми врезками понахалке, - но нельзя, нельзя было от ссылок отказываться в сериале. Они ж самую прелестную фишку романа зарубили, эти "истории внутри истории". И если б только их! Вот как они будут выкручиваться с Королем-Вороном, если не сняли даже "вставную" главу романа о его появлении и восхождении на трон?  mad.gif

При том, что еще раз - это мне впервые за все время еще боль-мень понравился Винкулюс. Все-таки при виде качественной игры я, как тот мультслон, теряю волю. И принципы. И мне даже не стыдно и не жалко. wink.gif

А мне Винкулюс изначально глаз не резал, - вполне ровненький, вполне книжный. Стивен Блэк вот очень не нравится, - никакой он, в отличие от романа, и совершенно не играет собственное отношение к происходящему...
Sidemoon
28 июня 2015, 20:00

marinca написала: . Кто-то видел точную и нескучную экранизацию? Наверное, бывает, но я таких не помню.

Гм. "Госпожа Бовари" с Изабель Юппер? "Дитя Розмари" Поланского и его же "Тэсс"? Несколько "Джейн Эйр"? "Грозовой перевал" с Рэйфом Файнзом? Старые "А зори здесь тихие"? Наша родимая "Собака Баскервилей"? "Огнем и мечом", "Потоп" и "Пан Володыевский" Ежи Гоффмана? "Идиот" с Мироновым и Машковым? Множество (всех не перечислить) экранизаций Диккенса и Джейн Остен? Думаю, так, на выдохе, я названий тридцать еще назову, особо не напрягаясь. 3d.gif
John Walker
28 июня 2015, 20:03
Туше smile4.gif
marinca
28 июня 2015, 20:33

Sidemoon написала:
Гм. "Госпожа Бовари" с Изабель Юппер? "Дитя Розмари" Поланского и его же "Тэсс"? Несколько "Джейн Эйр"? "Грозовой перевал" с Рэйфом Файнзом? Старые "А зори здесь тихие"? Наша родимая "Собака Баскервилей"? "Огнем и мечом", "Потоп" и "Пан Володыевский" Ежи Гоффмана? "Идиот" с Мироновым и Машковым? Множество (всех не перечислить) экранизаций Диккенса и Джейн Остен? Думаю, так, на выдохе, я названий тридцать еще назову, особо не напрягаясь.  3d.gif

Из всего перечисленного так, чтобы и читала, и видела: три Джейн Эйр - все тоскливые, даже актеры не спасают, опять же вся первая часть (детство) урезана, да и дальше тоже (в последней экранизации перетасованы куски романа), родная "Собака Баскервилей" точно много отхода от источника, как и весь наш Холмс, экранизации Сенкевича видела давно, но помню, что источник они подсократили. Диккенса и Остин обсуждать смешно, экранизаций сотни и некоторые весьма далеки от источника (могу индийскую для примера вспомнить). Последнее, что видела из Диккенса, как раз Оливер Твист, с тем же Уорреном, так там первая часть (три серии!) вообще как будто из другой книги. Про "Грозовой перевал" не помню, но видела две экранизации, они даже друг от друга сильно отличаются, мне кажется, в обеих начало сильно сокращено. "А зори здесь тихие" - несмотря на мою сильную нелюбовь к сему произведению, точно помню, что довоенные истории девушек урезаны нещадно. Я бы вот, кстати, в качестве удачного примера "Семнадцать мгновений весны" привела бы. Я плохо помню произведение, но у меня впечатление, что там все очень близко. Но исключения лишь подтверждают правила, как известно. Бывают источники очень кинематографичные, а бывает, что вообще никому не удается удачно экранизировать (та же Джейн Эйр).
Ты просто, когда смотрела, скорее всего, произведения уже не так хорошо помнила, поэтому, если экранизация удачная, то кажется, что она точная. Если же что-то не нравиться или читаешь вместе с просмотром, естественно, замечаешь любую неточность. Только оно надо?
И еще я не понимаю, зачем точно экранизировать произведение? Бывает занятно, но чаще лучше книжку почитать. Интересна именно творческая авторская трактовка произведения, сюжета, персонажей.
Mumi
28 июня 2015, 20:48
Точной и одновременно нескучной (в любом смысле) я бы назвала одну - "Собачье сердце" Бортко. Возможно еще "Преступление и наказание" относительно последнее с Балуевым и прочими, да и то, там специфика Достоевского - для "нескучности". Может быть, если думать, то еще что-то вспомнится, но обычно действительно, или шашечки или ехать. Возможно, это и хорошо, у тебя есть свой вариант в голове после чтения и тебе предлагают посмотреть на чей-то еще - интересно же. Но о "точности" уже не стоит говорить. Чтобы не офтоп: сабж мне был банально скучен, потому и не смотрю.
Kaa the boa
28 июня 2015, 20:48

marinca написала: вообще никому не удается удачно экранизировать

Экранизация романа — штука крайне сложная, действительно. Об этом хорошо писал в эссе Джон Фаулз, по итогам попыток экранизаций его романов и конкретно "Женщины французского лейтенанта". То, что в результате получилось, довольно сильно отличается от текста и сюжета в целом, но по-другому было бы только хуже.

Mumi написала: "Собачье сердце" Бортко. Возможно еще "Преступление и наказание"

"Подростка" Ташкова ещё бы добавил. Шикарно.
marinca
28 июня 2015, 20:57
Да, вот с последними примерами я больше согласна, хотя в "Подростке" тоже, кажется подсократили местами, но не принципиально. Видела сама еще подростком, могу ошибаться.
Так на мой взгляд, и в обсуждаемой экранизации небольшие и не слишком принципиальные изменения. Сужу по первой части. Урезали, но не более, чем обычно это делается, плюс минус.
marinca
28 июня 2015, 21:02
Кстати, мне кажется, "Чужестранка" ну очень близко к тексту. Все изменения только с согласия автора, но они все равно есть, это неизбежно.
Да, еще забыла сказать, в "ДС и мН" очень удачные женские образы, актриса, играющая жену Стрейнджа - просто супер, образ лучше книжного, при этом очень точно попадает в роль.
Sidemoon
29 июня 2015, 18:06

marinca написала:
Ты просто, когда смотрела, скорее всего, произведения уже не так хорошо помнила, поэтому, если экранизация удачная, то кажется, что она точная. Если же что-то не нравиться или читаешь вместе с просмотром, естественно, замечаешь любую неточность. Только оно надо?
И еще я не понимаю, зачем точно экранизировать произведение? Бывает занятно, но чаще лучше книжку почитать. Интересна именно творческая авторская трактовка произведения, сюжета, персонажей.

Так, подожди, что-то мы с тобой, по-моему, не определились с терминологией. Если ты считаешь сокращения книжного текста тоже отступлением от точности, - тогда точная экранизация в формате фильма, а не сериала в принципе невозможна, - в любом случае, что-то останется за кадром. Для меня же "неточная" экранизация - это экранизация, в которой сценаристы лепят отсебятину, только и всего. Так что говорим мы, похоже, о разных вещах. smile4.gif
Кстати говоря, среди "неточных" экранизаций есть до черта признанных шедевров, - от Расемона Куросавы до Бегущего по лезвию, а есть и просто чисто постмодернистские воплощения, изначально к оригиналу отношение имеющие крайне опосредованное (Шерлок ВВС, чтоб далеко не ходить). Просто сабж наш никак к ним не относится.
bakrik
29 июня 2015, 22:09
Хренасе, сказку изменили facepalm.gif
Strenger
30 июня 2015, 00:14
Досмотрела.

Сдается мне, дамы и товарищи, это была комедия. (Местами, я бы сказала, довольно прямолинейная к тому же. Шуточки у вас, боцман).

Отдельные соответствия тексту на этом фоне смотрятся... причудливо и непонятна мотивация за ними. То есть, предположить можно - тут, допустим, авторы решили, что будет в должной мере сентиментально и типа возвышенно, здесь - что можно попугать, а тут - удивить внезапностью. Но в отрыве от контекста эти соответствия настолько же бессмысленны, как и все остальное.

Фанфик в конце концов тоже свои приношения получил, да. Чего, пожалуй, и следовало...

marinca написала:
родная "Собака Баскервилей" точно много отхода от источника

Да УЖ.

Последнее, что видела из Диккенса, как раз Оливер Твист, с тем же Уорреном, так там первая часть (три серии!) вообще как будто из другой книги.

Да и последняя тоже. Рыдающий по Феджину Ловкий Плут - ну, я не знаю. (И, кстати, "Оливер!", которого обожаю, кой-что тоже поправил. Но я не в обиде. wink.gif )

Mumi написала: Точной и одновременно нескучной (в любом смысле) я бы назвала одну - "Собачье сердце" Бортко.

Я - нет. Но я знаю, что я одна такая, которая считает, что в этом переносе на экран жанр оригинала убили и закопали. (*Подумав* Минус Карцев разве. Что забавно и парадоксально, учитывая, что вот он уж на книжного Швондера внешне никак не походит. Зато походит на смысл сказанного...)

Возможно еще "Преступление и наказание" относительно последнее с Балуевым и прочими,

А вот да. Но таки тоже кое-чем в смысле настроя отличается от первоисточника. (Другое дело, что в данном смысле я только за).

Но все это, по сравнению с сабжем - абстракции, конечно. Я в принципе, кстати, не против всяких "помотивам" и прочих храбрых попыток воспринять авторскую историю как реальные события и посмотреть на нее как бы своими глазами (хотя подход "профессор был неправ" немного нервирует в целом). Только здесь, по-моему, не столько свои глаза, сколько "а вот как бы это так извернуться, чтобы собрать побольше публики и выпендриться эффектнее?" (В результате - местами до окончательного примитива).

Да, о Короле-Вороне не хочется даже упоминать. Креативщики, блин.
APR
30 июня 2015, 00:25
Да, концовка тогось, подгуляла.
povorot
30 июня 2015, 00:41
Женская книжка. И экранизация того. 3d.gif
Хотя без последних 15 минут смотреть последнюю серию было жутко интересно.
povorot
30 июня 2015, 00:51
И все таки, чего Вороний Король покинул Englahd? В книжке этот момент проясняется? Или я чего то не понял из фильмЫ? Вопросы, вопросы... 3d.gif
Sidemoon
30 июня 2015, 03:56

povorot написал: Женская книжка. И экранизация того. 3d.gif

Совершенно не женская, - переврали беспардонно в экранизации, навертели "нежных чуйств" без зазрения совести, вот и получилась женская. А жуткую сцену битвы при Ватерлоо, которая любому мужику-баталисту честь бы сделала, разумеется, и не подумали нормально снять. Этак, знаешь, из любого оригинала можно сопливую чушь сделать. mad.gif

И все таки, чего Вороний Король покинул Englahd? В книжке этот момент проясняется?

Прямо не объясняется, но косвенно дается понять, что, во-первых, ему надоело, что люди по-своему переиначивают, суживают и стягивают путами магию, а во-вторых - просто надоели ему сами люди. Тяжело парнишке, воспитанному эльфами, было среди них.
Sidemoon
30 июня 2015, 04:51
Англоязычная аудитория (видимо, знакомая с романом Кларк не понаслышке) оценила креатив аффтарофф по достоинству, судя по сообщению Daily Telegraph:

Viewers dwindled away to just 1.5 million for last week’s penultimate part – a near unimaginable low for a major BBC One drama – and probably sank further for the finale.
Strenger
30 июня 2015, 05:01

Sidemoon написала: Англоязычная аудитория (видимо, знакомая с романом Кларк не понаслышке) оценила креатив аффтарофф по достоинству, судя по сообщению Daily Telegraph:

Viewers dwindled away to just 1.5 million for last week’s penultimate part – a near unimaginable low for a major BBC One drama – and probably sank further for the finale.

*Искренне рж0т* Не видать нам, похоже, второго сезона. А я бы не удивилась... 3d.gif
Sidemoon
30 июня 2015, 07:03

Strenger написала:
*Искренне рж0т* Не видать нам, похоже, второго сезона. А я бы не удивилась...  3d.gif

Тю-ю, мила-ай! Ничуть не удивлюсь, если и впрямь забабахают, - этакое based on characters from. Впервой, что ли? biggrin.gif

КОШМАР. Я тоже посмотрела ЭТО. Все впечатлило, но Стрендж, швыряющийся фигурными файерболами, Король-Ворон во образе рок-музыканта готического направления и Джентльмен, изображающий Ахилла над телом возлюбленного Патрокла, - просто доставили нереально. Это было НАСТОЛЬКО смешно, что я даже не возмущалась, представляешь? Нет, честно: даже не помню, когда я в последний раз ТАК неприлично ржала. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Strenger
30 июня 2015, 12:47

Sidemoon написала:
Тю-ю, мила-ай! Ничуть не удивлюсь, если и впрямь забабахают, - этакое based on characters from. Впервой, что ли?  biggrin.gif

Уже нет. Опыт недописанных книг Мартина кагбе говорит нам. wink.gif

Все впечатлило, но Стрендж, швыряющийся фигурными файерболами, Король-Ворон во образе рок-музыканта готического направления

...пожилого, расплывшегося и деградировавшего. Да на этом фоне Джентльмен выглядит внешне образцом канона. Король, блин. Наркотиков и гедонизма, влияющего на физику.

и Джентльмен, изображающий Ахилла над телом возлюбленного Патрокла

И Стивен, рычащий с бронебойным пафосом "я ощущаю стрррасть Силу". Мидихлорианы рулят, чо. И истеричка Ласселз. И хоббит Норрелл. Про шутки у ковра на тему дворецких не к месту я уже даже не буду. Ах да! Еще ж Спящая Красавица и королевич Елисей. И с фига ли нужны заклинания, когда поцелуй решает все...

Это было НАСТОЛЬКО смешно, что я даже не возмущалась, представляешь?

Причем ненамеренное гыгы - смешнее, чем планируемое.

(А что до Блэка... Уэст делал все, что мог. Но роли-то йок. Причем всю дорогу).
Sidemoon
30 июня 2015, 17:09

Strenger написала:
Уже нет. Опыт недописанных книг Мартина кагбе говорит нам. wink.gif

Твоими бы устами да мед пить.  wink.gif

...пожилого, расплывшегося и деградировавшего. Да на этом фоне Джентльмен выглядит внешне образцом канона. Король, блин. Наркотиков и гедонизма, влияющего на физику.

Вот тут я тупо не понимаю, - НА ФИГА? Роли ж нет по определению, играть ничего не надо от слова "совсем". Что мешало аффтарам тупо зайти в ближайший клубешник и выцепить там первого попавшегося тинейджера мало-мальски подходящей фактуры, согласно бессмертному принципу "мальчик, хочешь сниматься в кино"?  facepalm.gif

И Стивен, рычащий с бронебойным пафосом "я ощущаю стрррасть Силу". Мидихлорианы рулят, чо. И истеричка Ласселз. И хоббит Норрелл. Про шутки у ковра на тему дворецких не к месту я уже даже не буду. Ах да! Еще ж Спящая Красавица и королевич Елисей. И с фига ли нужны заклинания, когда поцелуй решает все...

И визуализацию Джентльменом шутки про трех обезьянок тоже оставим в покое, пожалуй. И комическую парочку Хонифута и Сегундуса с огнестрелом. А что это за безобразную семейную сцену устраивала Эмма Поул Джентльмену? А разборки лорда Поула со Стивеном? Насчет поцелуя - это, видимо, аффтары так тонко пошутили-с.  facepalm.gif

(А что до Блэка... Уэст делал все, что мог. Но роли-то йок. Причем всю дорогу).

Чего я, опять же, не понимаю, потому как в книге это - один из самых тонких и непростых персонажей. На таком материале - да роли не написать... facepalm.gif
Strenger
30 июня 2015, 18:30

Sidemoon написала:
Твоими бы устами да мед пить.

Ну да, это - хуже. При том, что для меня оба оригинала - не иконы. Но.

Вот тут я тупо не понимаю, - НА ФИГА? Роли ж нет по определению

Так по этому самому и. В оригинале-то - как ни относись - роль есть. А тут явно решили по Огдену Нэшу (хоть он и американец wink.gif ): "ну зачем с усилиями, когда можно и без?" Забили, короче. В пользу эффектов. ТипО.

Насчет поцелуя - это, видимо, аффтары так тонко пошутили-с.  facepalm.gif

Вот что они ТОНКО шутят (или что-нибудь еще делают) - это отдельная очень смешная шутка...

Чего я, опять же, не понимаю, потому как в книге это - один из самых тонких и непростых персонажей. На таком материале - да роли не написать...  facepalm.gif

См. выше. На таком как раз и не написать кому попало. Ибо тонко - это ж уметь надо. А тут у нас - либо мутно, либо прямолинейно, либо одновременно... (да, бывают и такие гибриды). Вот толсто - проблем нет. Хоть лопатой греби, да.
Sidemoon
30 июня 2015, 20:11

Strenger написала:
Ну да, это - хуже. При том, что для меня оба оригинала - не иконы. Но.

Вот именно. НО. Как там говорила одна из персонажей "Саги о Форсайтах", - "предел всему".

Так по этому самому и. В оригинале-то - как ни относись - роль есть. А тут явно решили по Огдену Нэшу (хоть он и американец wink.gif ): "ну зачем с усилиями, когда можно и без?" Забили, короче. В пользу эффектов. ТипО.

А тут они сами себя в ловушку загнали, - в книге-то образ Короля кропотливо, как мозаика, создается из его камео в ссылках, поэтому когда происходит его полноправное явление во "вставной" главе, - мы уже об этом молчаливом мальчике с недетским взглядом "кое-что знаем", как говаривал Борис Заходер по поводу Кэрролла. А сценаристы (не то оригинал читавшие в кратком изложении, не то просто в нем ни черта не понявшие) про Короля не объясняли зрителям вообще ничего, - поэтому, следуя собственной же логике урезания и искажения романа, были вынуждены и канонический образ Короля исказить до неузнаваемости. Что тут скажешь? Дуракам закон не писан.

Вот что они ТОНКО шутят (или что-нибудь еще делают) - это отдельная очень смешная шутка...

Это была ирония. Притом - горькая.  wink.gif

См. выше. На таком как раз и не написать кому попало. Ибо тонко - это ж уметь надо. А тут у нас - либо мутно, либо прямолинейно, либо одновременно... (да, бывают и такие гибриды). Вот толсто - проблем нет. Хоть лопатой греби, да.

Да об чем мы вообще? Балаган дешевый с дешевыми же спецэффектами, в котором, как ты совершенно верно заметила раньше, дико выглядят непонятно зачем ввернутые куски оригинального текста.
povorot
30 июня 2015, 23:43

Sidemoon написала:

Мерси за рассказ, эгейн. smile4.gif
Sidemoon
1 июля 2015, 00:19

povorot написал:
Мерси за рассказ, эгейн. smile4.gif

Да не за что, о чем ты? smile4.gif
Ростислав
1 июля 2015, 13:10
Такие прекрасные 6 серий так невнятно скрутить в какой-то скомканный финал. Книгу не читал.
Kaa the boa
2 июля 2015, 02:08
Можно было, видимо, снять гораздо толковее, но даже в таком виде довольно неплохо. Читавшим оригинал, понятное дело, есть что критиковать, но попытку взятия снаряда можно засчитать — так бы и повода для критики не было.

P.S. Представляю, какой могла бы быть тщательно сделанная, многосерийная экранизация истории имперской магии Крусанова "Укус ангела". Но это задачка даже для HBO создала бы кучу сложностей.
Ростислав
2 июля 2015, 16:51

Kaa the boa написал:
Представляю, какой могла бы быть тщательно сделанная, многосерийная экранизация истории имперской магии Крусанова "Укус ангела".

[off]
- Книга, конечно, по размеру на сагу, ну, никак не потянет.
- Там такой божественный русский язык, ради которого, собственно, и надо её читать, что на языке кино даже НВО не сможет это передать.
[/off]
franco
2 июля 2015, 18:46
Хороший сериал, но, честно говоря, чем дальше к финалу - тем все хуже. Финал не то, что бы разочаровал, но оставил много вопросов. Будет второй сезон?
Madjara
2 июля 2015, 22:38

franco написал: Хороший сериал, но, честно говоря, чем дальше к финалу - тем все хуже. Финал не то, что бы разочаровал, но оставил много вопросов. Будет второй сезон?

Думаю, нет. Сериал закончился там же, где и книга. Продолжение, возможно, еще будет, но пока не написано. Сюзанна Кларк, вроде бы, обещала книгу про Винкулюса и Чилдермасса.
John Walker
4 июля 2015, 16:12
А мне сериал в целом понравился. Вот.
Sidemoon
4 июля 2015, 21:39

John Walker написал: А мне сериал в целом понравился. Вот.

А ты книгу читал? Тут ведь это - ключевой вопрос. Мне, знаешь, Интервью с вампиром тоже когда-то безумно понравилось, - и нравилось, пока не прочитала мистрисс Райс и не поперхнулась сигареткой, выяснив, помимо прочего, сколько лет в оригинале было Арманду. 3d.gif
John Walker
4 июля 2015, 22:05

Sidemoon написала: А ты книгу читал?

Нет конечно... smile4.gif
Shaori
4 июля 2015, 22:14

John Walker написал: А мне сериал в целом понравился. Вот.

+1. Тоже понравилось. И тоже не читала книгу. 3d.gif
Soleil
4 июля 2015, 22:49
Только что досмотрела.
Финал показался немного скомканным, но я ещё буду об этом думать, когда пересмотрю.
Все остальное - выше всяких похвал.
Я впервые в жизни видела экранную магию, в которую верила (не считая детских впечатлений от "Чародеев" и тех двух моментов в "Узнике Азкабана", когда Дамблдор "включает свечу", и когда опускаются ворота Хогвартса).
Совершенная феерия.
Все актеры восхитительны. Марк Уоррен на своем месте. Книгу читала.
И вообще это, пожалуй, лучшее в жанре фэнтези, что я видела в жизни.
Soleil
4 июля 2015, 22:53
Отдельно отмечу сцену создания песчаных коней и некромантию. Это невероятно.
Ни сколько за счет эффектов (хотя кони великолепны, и от одного из диалектов Ада серьёзные такие мурашки по коже), сколько за счет игры ранее мне неизвестного актера Берти Карвела. Экран трещит.
Soleil
4 июля 2015, 22:54

franco написал: Финал не то, что бы разочаровал, но оставил много вопросов. Будет второй сезон?

Вопрос "будет ли второй сезон" - это лучший вопрос, который может оставить финал сериала smile4.gif
Soleil
4 июля 2015, 23:03

Blues Fairy написала: Дэвид Боуи - чистый эльф, ему даже макияжа не нужно.

Ну, вообще вот этому пухлощекому вьюношу для роли эльфа грим бы не повредил.
user posted image
Но нездоровый образ жизни и исправленные впоследствии зубы ему действительно пошли в плане внешности на пользу smile.gif
Soleil
4 июля 2015, 23:17

Sidemoon написала: Кто-то стоял посреди комнаты – высокий, очень красивый джентльмен с бледной кожей и волосами прозрачными, как пух на отцветшем чертополохе. Под тёмными бровями вразлёт блестели холодные синие глаза. Одет он был в точности как мистер Норрелл, только сюртук на нем был зелёный-презелёный, цвета весенней листвы.

Как говорится, - почувствуйте разницу.

Не чувствуется как-то мне разницы.
То есть, конечно, да - молодой Рутгер Хауэр вписался бы в это описание идеально за счет неземной красоты. Но, по мне, и Уоррен хорош, пусть и не так красив; образ у него получился замечательный. А второго молодого Хауэра в любом случае в природе не существует.
Можно было бы найти кого-то моложе и краше, но я предпочитаю хорошего актера, в котором действительно есть нечто необычное, потециальному молодому красавцу.

Уоррен странный и похож на потусторонее существо. Что и требуется.
Брови бы я, правда, укротила biggrin.gif
John Walker
4 июля 2015, 23:51

Soleil написала: Экран трещит.

По мне так экран затрещал, когда Стрейндж нвшел рецепт безумия.
Soleil
5 июля 2015, 00:38

John Walker написал: По мне так экран затрещал, когда Стрейндж нвшел рецепт безумия.

Как ни странно, но меньше впечатлило, хотя тоже очень круто smile.gif
Sidemoon
5 июля 2015, 01:05

Soleil написала:
Не чувствуется как-то мне разницы.
То есть, конечно, да - молодой Рутгер Хауэр вписался бы в это описание идеально за счет неземной красоты. Но, по мне, и Уоррен хорош, пусть и не так красив; образ у него получился замечательный. А второго молодого Хауэра в любом случае в природе не существует.
Можно было бы найти кого-то моложе и краше, но я предпочитаю хорошего актера, в котором действительно есть нечто необычное, потециальному молодому красавцу.

Уоррен странный и похож на потусторонее существо. Что и требуется.
Брови бы я, правда, укротила  biggrin.gif

Vade retro, порожденье Мрака, - сама же понимаешь, что нельзя ТАК бить ниже пояса, поминая молодого Рутгера Хауэра, ибо всему есть предел. Мистрисс Райс по сию пору плачет, что Интервью с вампиром экранизировали уж позже того, как Рутгер Хауэр расстался с цветом юности. wink.gif А Уоррен от природы хорош, умен и изящен, и, кстати, я сильно обрадовалась, узнав, что его взяли на Джентльмена, - могла ли я подозревать, что крест животворящий грим и фантазии сценаристов с ним сделают?
А если серьезно, - для меня, как и для Strenger, последней каплей стала последняя серия. Этого Короля-Ворона я им не прощу никогда. facepalm.gif
Soleil
5 июля 2015, 03:25

Sidemoon написала: сама же понимаешь, что нельзя ТАК бить ниже пояса, поминая молодого Рутгера Хауэра, ибо всему есть предел.

Ну, извиняйте, я теперь и сама немного мечтаю biggrin.gif
Конечно, это был бы идеал. Дразнится картинкой.
user posted image

Sidemoon написала:  Мистрисс Райс по сию пору плачет, что Интервью с вампиром экранизировали уж позже того, как Рутгер Хауэр расстался с цветом юности.

Мне ужасно нравится Круз в Интервью (вообще он его только и спасает), но я иногда представляю себе параллельную вселенную, в которой... redface.gif

Однако в сабжевом сериале мне все прекрасно, я очень довольна и счастлива, скорее всего, в ближайшем времени пересмотрю.
Сочувствую всем, кто разочаровался. Я считаю, зря вы так. Зрелище прекрасное, магическое, с великолепными актерскими работами (у меня было много открытий), и я, честное слово, за один злодейский остро заточенный ноготь Уоррена отдам весь 5 сезон "Игры престолов".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»