Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выстрел
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
20 мая 2015, 13:04
Симпатичное кино, с великолепными актёрами. И ведь не скажешь что это проза Пушкина, скорее ближе к Лермонтову, ведь он хорошо знал офицерский быт и их обычии...

Яковлев всё тот же элегантный поручик Ржевский, Табаков молодой хорош в обмудировании.
Но лучше всех Козаков, столько лет ждал своего часа. Его небритая физиономия и взгляд о многом говорят. Из эпизодических ролей порадовал Борис Новиков, его всегда приятно видеть на экране.
Vitus
20 мая 2015, 13:25

Любитель кино написал: И ведь не скажешь что это проза Пушкина, скорее ближе к Лермонтову, ведь он хорошо знал офицерский быт и их обычии...
.

Если не путаю, Пушкин все свои повести Белкина сбацал одной левой - то ли в качестве пародии на тогдашнее чтиво, то ли просто дабы бабла нарубить по-легкому.
Любитель кино
20 мая 2015, 13:30

Vitus написал:
Если не путаю, Пушкин все свои повести Белкина сбацал одной левой - то ли в качестве пародии на тогдашнее чтиво, то ли просто дабы бабла нарубить по-легкому.

Ну может быть. Почти все пять повестей были экранизированы в разное время. Сами повести я не читал, так что ориентируюсь на экранизации. Помимо сабжа смотрел только "Метель" Басова. Тоже хорошее кино, с молоденькой Титовой и будущим Пал Палычем Знаменским (Мартынюк).
Ветеран
20 мая 2015, 14:08

Любитель кино написал: Помимо сабжа смотрел только "Метель" Басова.

И соловьевский "Станционный смотритель" не видал? Там же Михалков роскошный!
Любитель кино
20 мая 2015, 14:15

Ветеран написал:

Пока руки не дошли, как и до "Барышни-крестьянки", где Лановой и Куравлёв...
Любитель кино
20 мая 2015, 17:05
Фрагмент из фильма.

Топси
20 мая 2015, 20:05

Ветеран написал:

Согласна!
Впрочем, Михалков почти везде "роскошный", даже когда ж/д проводника играет. smile.gif
Даже, когда бездельника-врача Трилецкого в "Неоконченная пьесе..." про другие его роли уж и не говорю.
Наверное, "роскошность" - его амплуа. smile.gif

Но Дуня тоже очень славная smile.gif.
А её отца - смотрителя Вырина жутко жалко frown.gif.
Любитель кино
20 мая 2015, 20:08
Народ, высказывайтесь о сабжевом кино! Или его никто не смотрел?
Дикобраз
20 мая 2015, 20:25
Мне там всегда Козаков нравился, когда говорил:
- Понимаете... Он ел черешню!..

Ну и прочий актёрский состав - да, на уровне. Совсем не проходной фильм.
Топси
20 мая 2015, 21:42

Любитель кино написал: Народ, высказывайтесь о сабжевом кино! Или его никто не смотрел?

Смотрела. Давно.

Очень хорошо помню, что у героя Яковлева необыкновенно красивая жена. smile.gif

И ещё: как мне кажется, Казаков в роли Сильвио совсем непохож на себя.
Так уж мне запомнилось, что его персонажи относятся к тем, КОМУ завидуют, а в этой роли он завидует.
Любитель кино
20 мая 2015, 21:51

Топси написала:
Очень хорошо помню, что у героя Яковлева необыкновенно красивая жена. smile.gif

Это Ариадна Шенгелая.
Dariko
20 мая 2015, 23:30

Любитель кино написал: Народ, высказывайтесь о сабжевом кино! Или его никто не смотрел?

Вот без смеха - я его все время с другим кино путаю -там где Даль с Высоцким стреляются (ЕМНИП по Чехову). У меня вообще вся эта тематика на одно лицо, невзирая на актерский состав. Видимо сюжет - перепевы одного и того же biggrin.gif . Ну да, Пушкина читала, Лермонтова, Чехова... Кто там у нас еще про дуэли? Короче, сабжевый фильм не отложился biggrin.gif
Ветеран
21 мая 2015, 10:45

Топси написала: А её отца - смотрителя Вырина жутко жалко

Вроде бы слышал какую-то байку от Соловьева, что у него была проблема с исполнителем роли Вырина. И с Пастухова к Соловьеву притащил Михалков, который с Николаем Исааковичем крепко дружил. И тем самым спас фильм.
Упс-с. Опять не про сабж, извиняюсь. Про сабж по сути сказать нечего, видел его несколько раз, нормальный такой, всё на месте.
Аркадий Апломбов
21 мая 2015, 14:44
Фильм пересматривал несколько раз, настолько он мне тогда понравился.
Повесть тоже часто перечитывал.
Ольгея
21 мая 2015, 15:53
Вчера с удовольствием пересмотрела, показывали по одному из каналов.
Великолепны все! Кстати, люблю и экранизацию "Барышни-крестьянки". smile4.gif
Топси
21 мая 2015, 18:02

Ольгея написала:
Кстати, люблю и экранизацию "Барышни-крестьянки". smile4.gif

Обожаю smile.gif удивительно милый фильм smile.gif

"Выстрел" - такой серьёзный, даже мрачноватый, а вот "Барышня-крестьянка" - лёгкая, солнечная, летняя, нарядная экранизация, никаких тяжёлых страстей и многолетних переживаний.

Ветеран написал:
Вроде бы слышал какую-то байку от Соловьева, что у него была проблема с исполнителем роли Вырина. И с Пастухова к Соловьеву притащил Михалков, который с Николаем Исааковичем крепко дружил. И тем самым спас фильм.
Упс-с. Опять не про сабж, извиняюсь. Про сабж по сути сказать нечего, видел его несколько раз, нормальный такой, всё на месте.

Да?
Действительно, а ведь на роль станционного смотрителя, наверное, нелегко было кого-то найти...не пушкинский вовсе персонаж - как будто, из Гоголя или Достоевского.

А может, наоборот:
гоголевский Акакий и достоевский Макар Девушки "вылупились" из пушкинского Вырина?

Dariko написала:
Вот без смеха - я его все время с другим кино путаю -там где Даль с Высоцким стреляются (ЕМНИП по Чехову). У меня вообще вся эта тематика на одно лицо, невзирая на актерский состав. Видимо сюжет - перепевы одного и того же biggrin.gif . Ну да, Пушкина читала, Лермонтова, Чехова... Кто там у нас еще про дуэли? Короче, сабжевый фильм не отложился biggrin.gif

Так есть же ещё одна экранизация чеховской "Дуэли", не с Высоцким и Далем, а, кажется, с Олегом Стриженовым?
Ветеран
21 мая 2015, 18:47

Топси написала: Да?
Действительно, а ведь на роль станционного смотрителя, наверное, нелегко было кого-то найти...не пушкинский вовсе персонаж - как будто, из Гоголя или Достоевского.

Вроде бы САС говорил, что планировал Смоктуновского, но Кеша в последний момент заломил гонорар 10 000 рублей, чуть ли не полбюджета фильма...
Топси
22 мая 2015, 09:51

Ветеран написал:
Вроде бы САС говорил, что планировал Смоктуновского, но Кеша в последний момент заломил гонорар 10 000 рублей, чуть ли не полбюджета фильма...

Вот и хорошо, что Смоктуновский "заломил", мне кажется, что его Вырина был бы точно "из Достоевского", то есть мелодрама, преувеличение напрочь уничтожили бы обыденность, реализм событий, когда выросшая и уехавшая дочь забывает об отце и вспоминает о нем слишком поздно.

Вы добавляете очень много замечательно интересных деталей о старом кино, о которых почти никто не знает! Спасибо. smile.gif
Ветеран
22 мая 2015, 16:27

Топси написала: Вы добавляете очень много замечательно интересных деталей о старом кино, о которых почти никто не знает! Спасибо.

Мерси за комплимент. Как говорится- чем могу... smile.gif
Kite
22 мая 2015, 18:33
Очень особенное кино для меня.
Помню, пошли в поселковое кино с дедом (шесть лет мне было), и там перед началом показали "трейлер" к сабжу.
А после кино я к нему пристал, что за "Выстрел" такой... И он мне пересказал рассказ Пушкина как бы под "Брюс Уиллисовским" уклоном, чтобы понятнее было. Что, мол, был такой офицер Сильвио, у которого был дар стрелка из пистолета. И примерно через неделю я его тоже с дедом и посмотрел. Это, наверное, был мой первый фильм про крутого мужика-одиночку. Потом их было много, из них 99%-не наши, но Козаков-Сильвио- самый крутой и любимый.
ПС. Да, надо сказать, что качество цветной копии было уникальнным. Наверное, одним из лучших, что доводилось видеть в жизни.
trompeter
23 мая 2015, 01:03

Vitus написал:

Ну, про остальные повести, может и можно так сказать, если очень постараться, но у Сильвио из "Выстрела" был реальный прототип, который в своё время действительно поразил воображение Пушкина - Иван Липранди, загадочный и весьма неоднозначный персонаж. Казаков эту загадочность и неоднозначность очень хорошо передал.
Vitus
23 мая 2015, 01:40

trompeter написал:
Ну, про остальные повести, может и можно так сказать, если очень постараться, но у Сильвио из "Выстрела" был реальный прототип, который в своё время действительно поразил воображение Пушкина - Иван Липранди, загадочный и весьма неоднозначный персонаж. Казаков эту загадочность и неоднозначность очень хорошо передал.

Дык, одно другому не мешает...
Ветеран
23 мая 2015, 15:44

trompeter написал: Иван Липранди

Судя по фамилии - грек. А Пушкин сделал какого-то итальянца. "Сильвио Берлускони". biggrin.gif
trompeter
23 мая 2015, 17:38

Ветеран написал:
Судя по фамилии - грек. А Пушкин сделал какого-то итальянца. "Сильвио Берлускони". biggrin.gif

Вообще-то - испанец, во всяком случае - по отцу.
Ветеран
23 мая 2015, 20:37

trompeter написал: Вообще-то - испанец

"А какая разница?!" © к/ф "Брат", "Брат-2". smile.gif
trompeter
23 мая 2015, 21:35

Ветеран написал:
"А какая разница?!" © к/ф "Брат", "Брат-2". smile.gif

Ну, так, классика же, нашевсё, вроде как...
селигер
24 мая 2015, 00:53
Фильм прекрасный, если не считать чисто советского финала с героическим подвигом. У Пушкина бегло упомянуто о гибели Сильвио в Греции, этого достаточно для фигуры романтического авантюриста. А тут, видите ли, самоотверженный борец за свободу. И офицер-декабрист тоже ни к чему.
trompeter
24 мая 2015, 01:52

селигер написала: Фильм прекрасный, если не считать чисто советского финала с героическим подвигом. У Пушкина бегло упомянуто о гибели Сильвио в Греции, этого достаточно для фигуры романтического авантюриста. А тут, видите ли, самоотверженный борец за свободу. И офицер-декабрист тоже ни к чему.

Ну, так погибнуть под Скулянами - это как раз - за свободу. Кстати таких "недоразумений" тогда много было и в реальной жизни. Самый известный пример - бретёр Каховский, ставший иконой декабризма на некоторое время вследствие казни (вместе с действительно выдающимися и незаурядными людьми)
А Липрамди таки был членом Южного Общества. Правда недолго, быстро раскаялся, к моменту восстания был арестован, но конфирмован, как "невиновный" и стал в дальнейшем асом и классиком политического сыска. Но такая амбивалентность для советского фильма действительно была бы непереносимой.
Freddie
25 мая 2015, 21:05

Любитель кино написал: Сами повести я не читал,

А не мешало бы.
Ты в школе не учился? smile.gif
Marcia
25 мая 2015, 21:10

Freddie написала:
А не мешало бы.

Ну вот я училась, и что? Не было этого в программе.
Vitus
25 мая 2015, 21:16

Marcia написала:

Какая-то странная программа. "Повести Белкина" должны быть у всех.
Marcia
25 мая 2015, 22:13

Vitus написал:

Что значит "должны"? Кому должны? Я точно знаю, что даже со времен моего окончания школы кое-что в литературной программе изменилось.
Любитель кино
25 мая 2015, 23:24

Freddie написала:
А не мешало бы.

"Дубровский" был, "Капитанская дочка" была. Повестей Белкина не было.
Любитель кино
25 мая 2015, 23:28

Vitus написал:

Ничего странного. Пушкинская проза в моё время в школьной программе была другой...
Любитель кино
25 мая 2015, 23:30

Marcia написала:

Согласен. Нужно этого Белкина вообще в школе проходить?
trompeter
25 мая 2015, 23:52

Любитель кино написал:

Ага, нужно. Как образец пушкинской прозы -это на уровне Пиковой дамы и явно лучше Капитанской дочки.
Любитель кино
25 мая 2015, 23:56

trompeter написал:
Ага, нужно. Как образец пушкинской прозы -это на уровне Пиковой дамы и  явно лучше Капитанской дочки.

Про "Пиковую даму" отдельную тему думаю сделать, только не знаю много ли народу фильм Масленникова с Проскуриным в главной роли смотрели...
Аркадий Апломбов
26 мая 2015, 16:09

Любитель кино написал:

Ну, хотя бы прочитать. Как у нас было - на внеклассном чтении.
Любитель кино
26 мая 2015, 21:52

Аркадий Апломбов написал:
Ну, хотя бы прочитать. Как у нас было - на внеклассном чтении.

Почитаю на досуге.
Ветеран
29 мая 2015, 10:44

trompeter написал: Ага, нужно. Как образец пушкинской прозы -это на уровне Пиковой дамы и явно лучше Капитанской дочки.

В советские времена "Капитанская дочка" была строго обязательна, поскольку там был Пугачев, а стало быть и "борьба русского народа против засилья самодержавия". А на какое-то второе прозаическое произведение поэта уже попросту не было места в учебной программе, она ж не резиновая.
Victort54
2 июня 2015, 01:07

Ветеран написал:
В советские времена "Капитанская дочка" была строго обязательна, поскольку там был Пугачев, а стало быть и "борьба русского народа против засилья самодержавия". А на какое-то второе прозаическое произведение поэта уже попросту не было места в учебной программе, она ж не резиновая.

"Дубровский" в программе был
Marcia
2 июня 2015, 05:26
Да, я точно помню, что "Дубровского" и "Маленькие трагедии" мы изучали в 6 классе, "Капитанскую дочку" в 8, а "Онегина" в 9.
Лиора
2 июня 2015, 10:11
В тему. Забавный был эпизод на шоу "Кто хочет стать миллионером?" Участники: сын Олега Газманова - Родион + актёр (как некоторые считают, да и он сам, не сомневаюсь) Данила Дунаев (23 мая). К моему удивлению, вопрос довольно высоко котировался, хотя, на мой взгляд, должен был бы находиться в числе первых (лёгких/шутливых). Суть: "Кто из героев Пушкина НЕ дрался на дуэли? - Онегин, Гринёв, Дубровский, Сильвио." Такое смешное было продолжение! Как они обсуждали - об этом умолчу. В конце концов они взяли подсказку 50х50 - остались Гринёв и Дубровский. После долгих размышлений они взяли ещё одну подсказку - право на ошибку. И в итоге назвали... Петрушу Гринёва! tear.gif
Когда им сказали, что на дуэли не дрался Дубровский, надо было видеть их недоумение... mad.gif
Ветеран
2 июня 2015, 10:17

Лиора написала: Кто из героев Пушкина НЕ дрался на дуэли? - Онегин, Гринёв, Дубровский, Сильвио

На самом деле Сильвио тоже не дрался. Он ограничился пассивной ролью мишени.

"Дубровский" в программе был

Был, но не в один год с "Кап.дочкой". "Дубровский" опять же подходил по тематике, поскольку являл собой пример пламенного борца с кровопивцами- помещиками.
eugen666
2 июня 2015, 10:56

Ветеран написал:

Главное - участие. Ну и кроме само собой разумеющихся двух дуэлей, в повести было ещё "Дуэли в нашем полку случались поминутно: я на всех бывал или свидетелем, или действующим лицом."
eugen666
2 июня 2015, 10:58

Marcia написала: Да, я точно помню, что "Дубровского" и "Маленькие трагедии" мы изучали в 6 классе, "Капитанскую дочку" в 8, а "Онегина" в 9.

Если можно, год изучения "Маленьких трагедий". Я не помню их в программе школьной.
Ветеран
2 июня 2015, 11:10

Marcia написала: Да, я точно помню, что "Дубровского" и "Маленькие трагедии" мы изучали в 6 классе, "Капитанскую дочку" в 8, а "Онегина" в 9.

А вот мы "Онегина" изучали в 8-м (правда, тогда школа состояла из классов с 1 по 10, а не по 11, как сейчас).
Лиора
2 июня 2015, 14:39

Ветеран написал:

Когда, уходя, он демонстрирует своё умение попадать в цель (пуля в пулю на картине!), - это тоже фактически участие в продолжении отложенной некогда дуэли. Ну, и, конечно, рассказ Сильвио о его дуэлях в полку... Хотела привести цитату, но это уже сделал eugen666, спасибо ему!
Ветеран
2 июня 2015, 14:42

Лиора написала: рассказ Сильвио о его дуэлях в полку

Я про это не помню. Выходит, дрался Сильвестр наш... smile.gif
Vitus
2 июня 2015, 14:49

Ветеран написал:
"Дубровский" опять же подходил по тематике, поскольку являл собой пример пламенного борца с кровопивцами- помещиками.

Эту тему шикарно раскрыли в экранизации 36-го года с Борисом Ливановым в гл.роли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»