Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мобильный Интернет в Европе
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Mareesha
20 мая 2015, 13:25
Есть ли сейчас какой-то недорогой способ пользоваться мобильным Интернетом в Европе, особенно интересует Эстония и Латвия? И можно ли купить безлимитную симкарту с Интернетом, заранее? Раньше нам не удавалось решить этот вопрос, может, сейчас что-то поменялось?
aik
20 мая 2015, 13:29
Экслер недавно вот это рекламировал - http://euro-sim.ru/card/1
Для туристической симки цена нормальная.
Mareesha
20 мая 2015, 13:48

aik написал: Экслер недавно вот это рекламировал - http://euro-sim.ru/card/1
Для туристической симки цена нормальная.

А нет ссылки на его статью? Мне трудно ориентироваться в мегабайтах, привыкла к безлимиту. Это действительно не много?
pavlovaa
20 мая 2015, 13:59

Mareesha написала: А нет ссылки на его статью?

ссылка
Mareesha
20 мая 2015, 14:00

pavlovaa написал: ссылка

Да, спасибо большое, нашла уже.
aik
20 мая 2015, 15:38

Mareesha написала: Это действительно не много?

Для универсальной туристической симкарты - недорого.
Относительно локальной симки какой-то конкретной страны - дорого.
То есть купить симку в той же Латвии обойдётся дешевле. Но если вы там на день-два, это может не иметь смысла. А в Эстонии с этой симкой начнется роуминг по 20 евроцентов за мегабайт (это образно, я не знаю точных расценок, называю среднеевропейские).
А в некоторых странах туристу еще так просто симкарту и не купить.
gb131
20 мая 2015, 16:16

aik написал: А в некоторых странах туристу еще так просто симкарту и не купить.

В Латвии - купить. smile.gif
Рекомендую Zelta Zivtina ("Золотая рыбка"). Без абонентской платы, пополнения можно делать совсем на маленькие суммы (по 1-2 евро) в киосках Narvesen, коих множество. В общем, вполне удобно и бюджетно.

Про Эстонию не скажу, но в эстонском роуминге у меня с ZZ много не уходило ли по планшетной симке, ни по смартфонной.
Mareesha
20 мая 2015, 16:18

gb131 написала: В Латвии - купить.
Рекомендую Zelta Zivtina ("Золотая рыбка"). Без абонентской платы, пополнения можно делать совсем на маленькие суммы (по 1-2 евро) в киосках Narvesen, коих множество. В общем, вполне удобно и бюджетно.

Спасибо! Но мы планируем путешествовать по всей Прибалтике. А никто не пробовал это?
aik
20 мая 2015, 16:29

gb131 написала:
В Латвии - купить.

Ну, Прибалтика вообще достаточно дешева и комфортна для туриста. Чем европа западнее, тем там всё хуже. smile.gif

Mareesha написала: А никто не пробовал это?

С предложениями большой тройки не вижу большого смысла в этих симкартах, даже для разговоров. А уж для интернета вообще смысла нет.
Mareesha
20 мая 2015, 16:38

aik написал: С предложениями большой тройки не вижу большого смысла в этих симкартах, даже для разговоров. А уж для интернета вообще смысла нет.

Как-то это не очевидно, можешь пояснить? У большой тройки ничего хорошего в плане Интернета я не вижу, goodline выглядит привлекательнее, может, там подводные камни?
aik
20 мая 2015, 17:26

Mareesha написала: У большой тройки ничего хорошего в плане Интернета я не вижу

Хорошего там нет, есть терпимое. smile.gif Чуть ниже расскажу.

Mareesha написала: goodline выглядит привлекательнее, может, там подводные камни?

Разговоры у гудлайна пропущу, там надо персонально считать. Кому-то может быть и выгодно. Мне - нет.

Интернет (Европа). Для простоты расчетов доллар - 50 рублей, евро - 60.

Суперпакет2 = 50рублей, 20 мегабайт. = 2,5р/мегабайт.
пакет1: 375 р. - 50 мегабайт = 7,5 р/мегабайт
пакет2: 1250 р. - 200 мегабайт = 6,25 р/мегабайт
пакет3: 1950 р. - 300 мегабайт = 6,5 р/мегабайт
пакет4: 2950 р. - 400 мегабайт = 7,3 р/мегабайт
пакет5: 5000 р. - 1000 мегабайт = 5 р./мегабайт

Но такие хорошие цены у пакетов с 1 по 5 только в том случае, если вы потратите весь пакет.
Недоберёте - реальная цена мегабайта будет выше. Переберёте, не подключив новый пакет - попадёте на трафик по 12,5 р./мегабайт.

Большая тройка.
МТС тут ничего нормального предложить не может.
Мегафон - 10 рублей мегабайт (9.9, но это мелочи).
Билайн - 200 рублей за 40 мегабайт на сутки, после превышения - 5 р./мегабайт.

Евросим - 60 рублей за 100 мегабайт, 0,6 рубля за мегабайт. Но только кусочками по 100 мегабайт.

Если мне нужны какие-то мелочи - по быстрому проверить почту, заказать гостиницу через букинг или посидеть в аське, то я пользуюсь мегафоном, чтобы пакет трафика не брать.
Если нужен интернет на день-два, то билайн.
Если я в стране на неделю и больше, беру местную симкарту.
С евросим пока не общался, но, думаю о покупке. Если куплю, то будет у меня заменой билайну.

У гудлайна неплохо выглядит Суперпакет2, но там придётся следить за трафиком и вовремя подключать новые пакеты, чтобы на помегабайтный тариф не перескочить.
Может быть интересен пакет2 со сроком действия в неделю для не сильно активных интернетов (мессенджеры, скайпы, почта, поиск адресов и т.п.).
Двухнедельные и месячные пакеты - лучше уж евросим.

Как-то так.
Mareesha
20 мая 2015, 17:29

aik написал: С евросим пока не общался, но, думаю о покупке. Если куплю, то будет у меня заменой билайну.

Спасибо за такой подробный ответ! Я тоже думаю про евросим.
aik
8 октября 2015, 08:31
Я наконец-то обзавелся евросимом (точнее - картой испанского orange c опцией go europe).
1 евро за 100 мегабайт и 1 евро за 60 минут разговоров по стране пребывания. Разговоры меня не особо интересуют.
За симкарту заплатил 3500, на счету 25 евро. Карту прислали заказным письмом, потому что с курьерами в Москве у меня удобных возможностей встречи нет.
Симка пополняется на сайте через личный кабинет, живёт год с момента последнего пополнения, зарегистрирована на мои паспортные данные (это полезно, если вдруг придется общаться с поддержкой).

В "поле" еще не пробовал, но через пару недель проверю. smile.gif

На сайте у продавца есть еще вариант с итальянским Vodafone Smart Passpport, там цены более выгодные (3 евро за 500 мегабайт), больше стран, в которых работает тариф.
Но:
1) после 500 мегабайт в сутки у вас ограничение в 32 килобита до конца суток.
2) какие-то сложности с раздачей интернета другим девайсам (за это могут списывать дополнительные деньги)
3) лично мне далеко не всегда нужно 500 мегабайт, поездки с билайном (200 р. за 40 мб) показали, что с телефона я в эти 40 мегабайт обычно укладываюсь без особой экономии, так что три евро в сутки мне менее выгодно, чем 1 евро за 100 мегабайт.

То есть лично мне не подходит. Но многих устраивает.

PS. Там еще есть какие-то турки, но они чисто турецкие.
PPS. eurosim.me
aik
10 октября 2015, 19:24
http://banshee.ms/?p=7093 - сделал более-менее развернутый анализ опция для роуминга в европах.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»