Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Путешествия: ваш маст хэв в поездках
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
alexia_f
27 мая 2015, 22:59

Olha написала:
А в США он продается?

Нет, не продаётся. Привожу из России.
alexia_f
27 мая 2015, 23:34

Гриф написал: А зачем вы берёте запасную флэшку для фотоаппарата?

Поделитесь вашими соображениями.

У меня несколько раз было, что место на SD карте закончилось в самый неподходящий момент в середине отпуска. Один раз пришлось даже срочно покупать дополнительную карточку (хорошо, что это случилось не в чистом поле). В другой раз удалось скопировать часть фотографий с камеры в память телефона (через компьютер в отеле — хорошо, что у меня был с собой нужный шнур). В общем, теперь я всегда ношу с собой запасную SD карту, и она время от времени пригождается. Ёмкость флэшек, конечно, растёт. С другой стороны, пиксельность фотографий тоже увеличивается. Например, в моей новой камере она в 2 раза выше, чем в старой. К тому же я теперь чаще, чем раньше, снимаю видео.
Tortilla
28 мая 2015, 01:39
Цитрамона нет, но есть эффективные аналоги
Tortilla
28 мая 2015, 01:40
Универсальный адаптор для розетки
Пончо от дождя, вместо зонтика
Kyra
28 мая 2015, 02:00

Mareesha написала:
Но он смывается в море, в отличие от.

Зачем мне в море пластырь???confused.gif

И не заменяет карандаш. Карандаш служит для того, чтобы предотвратить потертости. Им можно намазать заранее все проблемные места соприкосновения обуви с ногой, и он незаметен.

Ну, вот откуда я заранее буду знать, где я натру ноги?

А если это такой, который в рулончике, то он просто приклеивается к ранке. Его разве что как скотч и можно использовать.

А еще он недорогой, продается на каждом углу, легко отрывается от мотка, обычный лейкопластырь.
hawkeye
28 мая 2015, 11:23
Для меня самое главное - наличие в кармане смартфона, а в нем Evernot'а с отдельным блокнотом по стране, в которой нахожусь - перед поездкой обязательно несколько месяцев заполняю его разной инфой - от маршрута и POI до особенностей местной кухни.

В смартфоне же обязательно два навигатора - один для автодорог, другой - оффлйн-карта для пеших прогулок (OruxMaps обычно).
Mareesha
28 мая 2015, 11:28

hawkeye написал: Для меня самое главное - наличие в кармане смартфона, а в нем Evernot'а с отдельным блокнотом по стране, в которой нахожусь - перед поездкой обязательно несколько месяцев заполняю его разной инфой - от маршрута и POI до особенностей местной кухни.

В смартфоне же обязательно два навигатора - один для автодорог, другой - оффлйн-карта для пеших прогулок (OruxMaps обычно).

Ну наконец-то! А то я уже начала чувствовать себя инопланетяном в мире любителей бумажных карт.
Только для POI и маршрута существует специальное приложение. В нем указано, когда куда ехать, когда в отеле можно заселяться, когда надо выписываться и пр. А особенности местной кухни, рестораны, где обедать - ужинать, бронь этих ресторанов - в Эверноуте, да.
маленькое ЧУДОвище
28 мая 2015, 11:43

Kyra написала:
Ну, вот откуда я заранее буду знать, где я натру ноги?

Ну стандартно же обычно - кромка вдоль задника, мизинцы и большие пальцы.
Просто по периметру карандашом смазать заранее, очень удобно.
hawkeye
28 мая 2015, 11:43

Mareesha написала:
Только для POI и маршрута существует специальное приложение. В нем указано, когда куда ехать, когда в отеле можно заселяться, когда надо выписываться и пр.

Есть, но мне в Evernote больше нравится самому заметки по POI делать ) В полевых условиях туда же можно по ходу дела свои впечатления записывать. А потом домой приедешь, экспортировал заметку - и готов текст, чтоб запостить куда-нибудь )
Mareesha
28 мая 2015, 11:49

Kyra написала: Зачем мне в море пластырь???

Затем, что его один раз в день наклеиваешь и больше не думаешь, что от отклеится. Я в море не плаваю целый день. Поплавали и дальше пошли гулять.

Kyra написала: Ну, вот откуда я заранее буду знать, где я натру ноги?

То есть как? Где соприкасается с кромкой обуви, там можно натереть. Просто промазываешь карандашом все проблемные области.

Kyra написала: А еще он недорогой, продается на каждом углу, легко отрывается от мотка, обычный лейкопластырь.

Я думала, что это варварское средство, которое приклеивается прямо к ране, а потом отдирается вместе с корочкой, уже не используют, разве что как скотч. Мы его используем, чтобы на банках с вареньем надписи делать.
Dazzle
28 мая 2015, 13:28

Mareesha написала: А то я уже начала чувствовать себя инопланетяном в мире любителей бумажных карт.

Бумажка весит грам 50, а планшет минимум пол-кило. smile.gif А телефон у меня кнопочный, винтажный.
ViolatorDM
28 мая 2015, 13:33

Dazzle написала: Бумажка весит грам 50, а планшет минимум пол-кило.

Мой - 294 г. Всяко удобней и универсальней горы бумажек.
Mareesha
28 мая 2015, 13:39

Dazzle написала:
Бумажка весит грам 50, а планшет минимум пол-кило.  А телефон у меня кнопочный, винтажный.

Айфон весит 112 г. А бумажных карт надо целую кучу, если ездить в разные места. Для каждого маленького городка своя карта.
Uta
28 мая 2015, 13:54
Деньги и фотоаппарат(последнее тоже не всегда), документы (мёд.страх, паспорт), телефон.

Воду покупаю по мере движения, часто и много, равно как и обзавожусь бумажной картой местности и если надо, прочей мелочевкой. Раньше, часто с собой была бумажная книга-путеводитель(DK), теперь просто иду куда глаза глядят. Электронные карты, заметки, записи и тексты не люблю и неприемлю. Смартфона у меня нет, я нЭнавижу тачскрины и пользуюсь ими с большими проблемами. mad.gif
Разговорниками (никакими) пользоваться не умею, проблем с общением пока не было, базового знания распространённых языков+хорошей жестикуляции всегда хватало и чтобы узнать дорогу и чтобы базово поболтать, если есть интерес.

Удивлена сколько народу натирает ноги при ходьбе. Сочувствую. Поймала себя на мысли, что последний раз натирала ноги, когда последний раз надевала туфли, дык это было лет 15 назад и ,разумеется, не в поездке. smile.gif Но, я не фанат красивой обуви, обычных китайских обувок кроссовоподобного типа за тыщу рублей из Спортмастера мне достаточно, а они обычно, как тапки.
Ходить могу много и с удовольствием.

Наверно, если поеду в поход или в сферическую Индию (что со мной может случиться только в страшном сне) буду брать и асептики, и салфетки, и пластыри, и дождевики и сидушки и крем от загара. smile.gif
gb131
28 мая 2015, 14:03

Uta написала: Наверно, если поеду в поход или в сферическую Индию (что со мной может случиться только в страшном сне) буду брать и асептики, и салфетки, и пластыри, и дождевики и сидушки и крем от загара. smile.gif

Я каждый год (так получается smile4.gif ) езжу в реальную Индию. Асептиком не приходилось пользоваться ни разу (как и адсорбентами и прочими желудочными средствами). С дождями там тоже не очень чтобы.
А сидушка, влажные салфетки и крем от загара - вещи универсальные, от пункта поездки не зависящие. Например, последний раз я пользовалась сидушкой в воскресенье в Мюнхене - когда отдыхала на постаменте какого-то памятника (поражаясь, как остальные сидят на нём "без ничего" facepalm.gif - он же памятник каменный).
Mareesha
28 мая 2015, 14:03

Uta написала: Поймала себя на мысли, что последний раз натирала ноги, когда последний раз надевала туфли, дык это было лет 15 назад и ,разумеется, не в поездке.

Ужасно завидую. В поездках я хожу исключительно в специальной туристической обуви, самой мягкой, какую могу найти, или в кроссовках. Но если ходить весь день, даже в тапочках стираю ноги. Про туфли даже не вспоминаю, в них могу натереть ноги даже сидя весь день на стуле, и даже если эти туфли сделаны из самой мягкой кожи вручную.
Mareesha
28 мая 2015, 14:05

gb131 написала: А сидушка с кремом от загара - вещи универсальные, от пункта поездки не зависящие.

Да. У меня это даже дома, в Москве, с собой может быть, если гулять иду.
aik
28 мая 2015, 14:06

Dazzle написала:
Бумажка весит грам 50, а планшет минимум пол-кило.

Тут дело не в массе, а в занимаемом месте и удобстве использования.
Developer
28 мая 2015, 14:13

Mareesha написала: Только для POI и маршрута существует специальное приложение.

Кстати, какое. Я, пока, пользуюсь Гугл мэпс, но есть ряд неудобств (маршрут проложить можно только при наличии интернета, даже при наличии офф-лайн карты, информацию по местам интереса в оффлайн не сохранить).
Mareesha
28 мая 2015, 14:16

Developer написал: Кстати, какое. Я, пока, пользуюсь Гугл мэпс, но есть ряд неудобств (маршрут проложить можно только при наличии интернета, даже при наличии офф-лайн карты, информацию по местам интереса в оффлайн не сохранить).

Мы с тобой, наверное, о разном. Чтобы проложить маршрут, можно использовать приложения-навигаторы, они есть оффлайновые^ но они не дешевые. Чтобы гулять по городу без машины, MapsMe. Чтобы заносить все детали маршрута - Trip It.
aik
28 мая 2015, 14:18

Developer написал: Кстати, какое. Я, пока, пользуюсь Гугл мэпс, но есть ряд неудобств (маршрут проложить можно только при наличии интернета, даже при наличии офф-лайн карты, информацию по местам интереса в оффлайн не сохранить).

Я все маршруты и точки интереса рисую на гуглокартах в браузере, потом сохраняю результат на телефон в формате kml. На телефоне это дело открываю в программе locus.
Используемая карта при этом может быть любой, в зависимости от того, какая для данной местности лучше. Для России обычно яндекс, для заграниц - гугл. Но иногда OSM приходится использовать.
Единственное неудобство - в оффлайн карта качается кусочками по 10к тайлов в сутки, потому приходится несколько дней готовится, если много хочется скачать.
aik
28 мая 2015, 14:19

Mareesha написала: Чтобы заносить все детали маршрута - Trip It.

Как-то пробовал, но не понял прелести.
Страничка со всеми данными в том же еверноуте проще и понятней.
Developer
28 мая 2015, 14:29

Mareesha написала:  Чтобы проложить маршрут, можно использовать приложения-навигаторы, они есть оффлайновые^ но они не дешевые.

Не, для машины у меня есть СитиГид, который меня и за границей пока не подводил.

Меня, как раз, программа для перемещения без машины интересует. Если бы не зависимость от интернета, гугл мэпс, меня вполне бы устроили. А так получается, что наметив в отеле (при наличии Wi-Fi) один маршрут можно только ему и следовать или сбрасывать маршрут и ориентироваться только по карте, без подсказок транспорта и информации по местам интереса. Или искать доступ в интернет. И то и другое - неудобно.
aik
28 мая 2015, 14:35

Developer написал: без подсказок транспорта и информации по местам интереса

Оффлайновый транспорт централизовано - только 2gis, но он ограничен крупными городами России плюс пара-тройка зарубежных.
Изредка бывают специализированные программы под какой-то город.
Потому я обычно заранее прикидываю вероятные "пути отхода" и отмечаю их на своей карте.
кометаС
28 мая 2015, 14:40

Uta написала: Удивлена сколько народу натирает ноги при ходьбе. Сочувствую. Поймала себя на мысли, что последний раз натирала ноги, когда последний раз надевала туфли, дык это было лет 15 назад и ,разумеется, не в поездке. smile.gif Но, я не фанат красивой обуви, обычных китайских обувок кроссовоподобного типа за тыщу рублей из Спортмастера мне достаточно, а они обычно, как тапки.

Дочка натерла ботинками Док Мартенс. Dr. Martens. У нее 4 пары и только 1 пара так себя повела. Остальные удобные и мягкие, как тапки. У меня 2 пары: дезерты и ниндзя - не натирают, но там и кожа, почти как лайка.
Мне кажется, что в китайских у меня подошва ноги устанет.
Mareesha
28 мая 2015, 15:45

Developer написал: Меня, как раз, программа для перемещения без машины интересует.

Это Maps.me. Прекрасное оффлайновое приложение для пешеходов. Есть каждая улочка. В платной версии (она все равно дешевая) есть поиск, можно ставить метки, заносить в избранное. Нужно только перед поездкой закачать нужную страну и регион в память. Действует везде. Интернет не нужен.
Uta
28 мая 2015, 16:21

gb131 написала:
А сидушка, влажные салфетки и крем от загара - вещи универсальные, от пункта поездки не зависящие. Например, последний раз я пользовалась сидушкой в воскресенье в Мюнхене - когда отдыхала на постаменте какого-то памятника (поражаясь, как остальные сидят на нём "без ничего"  facepalm.gif - он же памятник каменный).

А крем от загара он для чего? Чтобы не сгореть?
Если настолько жарко, что можно сгореть, то в чем проблем сидеть на камне? Горячий?

Я не отговариваю, просто интересуюсь.
Помнится, оказалась я впервые за рубежом, а там народ запросто сидит и на камнях и на газонах... Мою неокрепшую советскую психиху, это поразило, потому что это "грязно и холодно" (с), но так как мне было 16 лет и новое шло на ура, даже у правильно воспитанных советских детей, я быстро этому научилась. С тех пор, вот и осталось. Пока не только ни разу не испачкалась, но и не простыла. В целом, считаю, что надо делать как лично конкретному тебе кажется удобным.. smile.gif
Рус
28 мая 2015, 16:21

Mareesha написала: Это Maps.me.

На вин. фон нету... frown.gif
У жены конечно Андроид, но там с местом полный швах.
Ладно, по автонавигаторам походим...
Коконовьюшка
28 мая 2015, 16:23

Mareesha написала:
Это Maps.me. Прекрасное оффлайновое приложение для пешеходов. Есть каждая улочка. В платной версии (она все равно дешевая) есть поиск, можно ставить метки, заносить в избранное. Нужно только перед поездкой закачать нужную страну и регион  в память. Действует везде. Интернет не нужен.

Я заметила, что дома она скачивает страну укрупнено. Для детализации всех домов и остановок надо один раз выйти в интернет в стране пребывания. Обычно бывает достаточно даже самого медленного wi-fi в гостинице.
Uta
28 мая 2015, 16:23

Mareesha написала:
Ужасно завидую. В поездках я хожу исключительно в специальной туристической обуви, самой мягкой, какую могу найти, или в кроссовках. Но если ходить весь день, даже в тапочках стираю ноги. Про туфли даже не вспоминаю, в них могу натереть ноги даже сидя весь день на стуле, и даже если эти туфли сделаны из самой мягкой кожи вручную.

frown.gif Трудно тогда гулять, факт. Хорошо, что сейчас есть много девайсов облегчающих, кремы эти и тд.
Mareesha
28 мая 2015, 16:33

Uta написала: А крем от загара он для чего?

Чтобы защититься от ультрафиолета. Не всем можно загорать. А сидушка - это когда мокро. Или когда на траве, чтобы не испачкаться.

Коконовьюшка написала: Я заметила, что дома она скачивает страну укрупнено

Нет. Просто нужно после страны скачать регион, а иногда и город. Это все можно сделать заранее.
Uta
28 мая 2015, 16:34

кометаС написала:
Дочка натерла ботинками Док Мартенс. Dr. Martens. У нее 4 пары и только 1 пара так себя повела. Остальные удобные и мягкие, как тапки. У меня 2 пары: дезерты и ниндзя - не натирают, но там и кожа, почти как лайка.
Мне кажется, что в китайских у меня подошва ноги устанет.

Каюсь, я эту марку только на картинке на ФЭР видела, мне казалось, что это большие тяжелые ботинки.   Спойлер!

У меня вся моя немногочисленная обувь (из той что я ношу, есть еще залежи старья, которое пользовала по молодости, вот там все с именами, выкинуть жалко, куда девать не знаю) ноу нейм, окромя одних зимних ботинок Коламбия, сносу им нет уже восемь лет.
Вообще, когда вся эта дешевая шелупонь появилась в нашем спортмастере(магазин) это была большая радость не только для меня. Оказалось, что для моей мамы у которой продольное и поперечное плоскостопие + косточка ужасная+артроз нет ничего лучше. Стельки у неё, да, ортопедические, но она с ними всю жизнь, но никогда ей настолько не было удобно. А уж сколько мы ей всякого покупали - и спец.обувь, и дорогие марки, в магазине, вроде наденет и ничего, а ходить в них не может.
И вот совершенно иррационально и странным образом её спасла эта дешевка. И я тоже без нареканий, хотя объективно это обувь не высшего качества.
Вот такие удивительные случаи бывают.

ПС хотя сейчас, наверно, не дешевая прошу прощения. Я на цены обувно-одежные последний раз пару лет назад смотрела. Тогда мои кроссовки стоили 1500руб.
aik
28 мая 2015, 16:44

Mareesha написала:
Это Maps.me. Прекрасное оффлайновое приложение для пешеходов. Есть каждая улочка.

Там карты openstreetmap - со всеми достоинствами и недостатками.
В недостатках самой программы (под андроид, по крайней мере) - мелкие масштабы никакие. Детали появляются только когда серьезно увеличишь - всякие мелкие населённые пункты искать тяжко, особенно где-то в России, где карта может быть просто серым пятном.

А так да, не худшая программа.

Рус написал:
У жены конечно Андроид, но там с местом полный швах.

Умеет хранить карты на карте памяти.
Рус
28 мая 2015, 16:52

aik написал: Умеет хранить карты на карте памяти. 

Андроид или эта программа? Потому что у жены сонька и когда я на карту памяти захотел в прошлом году запихнуть навигатор, он меня послал, не было в настройках андроида такой функции, хотя должны была бы быть.
Далее я прочитал, что в соньке это за каким-то отрубили, а ломать конкретно эту соньку задача нетривиальная совсем. Я и плюнул с горя, пообещав себе больше сонек не покупать. smile.gif
кометаС
28 мая 2015, 16:53

Uta написала: Каюсь, я эту марку только на картинке на ФЭР видела, мне казалось, что это большие тяжелые ботинки. 

Там разные есть. В основном - да, большие тяжелые. В носок еще металл помещают. Но я такие бы не надела.
У меня такие: подошва мягкая, внутри стельки, типа ортопедических, на ощупь кожа очень мягка. Можно хоть целый день ходить: ничего не натирает и нога не устает. И сносу им нет. Как новые. А ношу уже года три.
Наверное, еще такие же куплю, только бордовые.
Uta
28 мая 2015, 16:56

кометаС написала:
Там разные есть.
Наверное, еще такие же куплю, только бордовые.

Понятно, буду знать. Как соберусь в следующий раз за обувью, гляну на их модели и цены. Я давно не ношу кожаную обувь, марается слишком и в дождь-грязь неудобно.
кометаС
28 мая 2015, 16:59

Uta написала: Понятно, буду знать. Как совенусь в следующий раз за обувью, глянул на их модели и цены. Я давно не ношу кожаную обувь, марается слишком и в дождь-грязь неудобно.

Вторые, модель называется Ниндзя. Она себя оправдывает. smile4.gif Мягкие, как лайка.
Никогда не натирали, никогда нога не уставала.
кометаС
28 мая 2015, 17:00

Uta написала: марается слишком и в дождь-грязь неудобно.

Ты почитай про эту обувь, какие она тесты проходит в воде, холодильнике и в огне.
Mareesha
28 мая 2015, 17:11

aik написал: Детали появляются только когда серьезно увеличишь - всякие мелкие населённые пункты искать тяжко

Это не трудно, увеличить карту на тачскрине.

кометаС написала: Никогда не натирали

Натирают только на босу ногу, босоножки всякие.
кометаС
28 мая 2015, 17:28

Mareesha написала: Натирают только на босу ногу, босоножки всякие.

Не очень поняла.
А если в носках/с носками, то как? Другой глагол применяется?
aik
28 мая 2015, 17:32

Рус написал:
Андроид или эта программа?

Эта программа. Сама ставится в память телефона, а место для хранения карт можно выбрать. Да и вообще почти все картографические программы это позволяют.

Рус написал: в соньке это за каким-то отрубили

Не только в соньке, много где. Если вкратце, то завязано на то, что внутренняя память телефонов системой уже видится как sd-карта. Не знаю, зачем так сделано, но вот так вот есть. И внешняя карточка для телефонов это даже не второе, а третье хранилище - с которым они не знают, что делать. smile.gif
Это можно обойти, но не все это делают. Соня делает, но не везде. В старом телефоне не было такого, а вот в новом есть возможность переноса приложений на карту.

Mareesha написала: Это не трудно, увеличить карту на тачскрине.

И потом полчаса скроллится к нужному месту.
Uta
28 мая 2015, 17:38

кометаС написала:
Ты почитай про эту обувь, какие она тесты проходит в воде, холодильнике и в огне.
   Спойлер!
Все эти тесты прекрасны, но далеки от моей реальности, так как требуют ухода за этой самой кожей, а я не люблю заморачиваться. А в стиралку, по вылезании со стройплощадки, их не запихнешь.
Я посмотрю на них вблизи, но то, что ты показала это все красиво, но для меня непрактично.

ПС Погуглила их цену. Не, я не Керри Бредшоу, не живу в Нью Йорке и не фанатею от обуви, чтобы покупать ботинки за такую цену. biggrin.gif
Это надо быть модником, чтобы на одежду-обувь столько тратить. Сие не моё увлечение, у меня другие любимые авторы(с), так что даже смотреть не буду. smile.gif
Mareesha
28 мая 2015, 17:39

aik написал: И потом полчаса скроллится к нужному месту.

На айфоне все нормально, никаких полчаса.
Mareesha
28 мая 2015, 17:41

кометаС написала: Не очень поняла.
А если в носках/с носками, то как? Другой глагол применяется?

В смысле? Кроссовки и ботинки носятся с носками и не натирают. Босоножки и сандалии носятся на босу ногу и натирают.
aik
28 мая 2015, 17:47

Mareesha написала: На айфоне все нормально, никаких полчаса.

На Красноярск наведитесь - Енисей у вас на каком масштабе появляется?
У меня - 10км. До Дудинки там скроллится неделю.
кометаС
28 мая 2015, 17:59

Mareesha написала: В смысле? Кроссовки и ботинки носятся с носками и не натирают.

Натирают. Примеров - уйма. В поход не рекомендуют надевать новые ботинки, а они точно с носками носятся, коньки (ботинки) натирают (тоже носки внутри).
Носки даже есть специальные, трекинговые.

Mareesha написала: Босоножки и сандалии носятся на босу ногу и натирают.

Timberland марка (я про босоножки, сандалии) - ничего не натирает на босу ногу.

Но дальше спорить не буду. smile4.gif
Mareesha
28 мая 2015, 18:08

aik написал:
На Красноярск наведитесь - Енисей у вас на каком масштабе появляется?
У меня - 10км. До Дудинки там скроллится неделю.

Эта карта у меня не закачана, приеду в Москву, попробую. В Европе не было проблем.
кометаС
28 мая 2015, 18:16

Uta написала:    Спойлер!

Поняла. smile4.gif
У каждого свои приоритеты. Я без удобной обуви просто не могу. Она должна быть для меня кожанная, прошедшая все тесты и проверки. У нас много китайской обуви заворачивают уничтожают на таможне: опасна для здоровья, материалы, краска и прочее.
Гриф
28 мая 2015, 18:18

Коконовьюшка написала: Мы все снимаем в формате RAW. Кадры получаются "тяжелые", да и фотографировать в нашей семье любят. wink.gif

Мне чтоб понятней было: какой объём вы набиваете за типичный "прогулочный" отпуск? Примерно.
Гриф
28 мая 2015, 18:21

Svetlyak написала: И еще одна причина (из жизни параноика, что называется  biggrin.gif ) - я меняю карту в фотоаппарате, когда на ней много ценных для меня фотографий в поездке накапливается, по причине " а вдруг у меня украдут фотоаппарат вместе со ВСЕМИ фотографиями на карте".  facepalm.gif

У меня тоже был период, когда я умышленно держал несколько карт - именно по этой причине. Но когда после 1-2гиг перескочил на 16-32, то перестал бояться (вполне возможно, что зря).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»