Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Маловероятные события в вашей жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Агата
21 мая 2015, 16:20

Юлия Десяткина написала:
Внимание, вопрос: какова вероятность того, что в моем билете будут вопросы 3, 12 и 51?
Единственная пятерка на потоке, записные отличники были посрамлены.

У знакомой была обратная ситуация, когда из всего списка вопросов остались невыученными всего три, каждый из которых оказался в экзаменационном билете.
Агата
21 мая 2015, 16:30
Кстати, насчет лотерей.
Как-то была одна знакомая, которая выигрывала в лотерею постоянно.
Она покупала еженедельно по билету, емнип "русского лото" и выигрывала пусть небольшую сумму денег - обычно хватало сходить на рынок за продуктами - но еженедельно.
Я с этой лотереей как-то экспериментировала: покупала по 20 билетов, ну чтоб среднестатистически выиграл хоть один - ни разу ни одного выигрыша.
Не, ну, очевидно, что касается меня, то выигрыши в лотереи - не мое, но как можно объяснить такой чрезвычано высокий процент попадания у той женщины?
pavlovaa
21 мая 2015, 16:30

ESN написал: Стояла задача найти лишь Андрея Евгеньевича — любого.

Стояла задача поговорить, и, возможно, предложить модель, в которой событие не так маловероятно.
bober
21 мая 2015, 16:38

Агата написала: Кстати, насчет лотерей.
Как-то была одна знакомая, которая выигрывала в лотерею постоянно.
Она покупала еженедельно по билету, емнип "русского лото" и выигрывала пусть небольшую сумму денег - обычно хватало сходить на рынок за продуктами - но еженедельно.
Я с этой лотереей как-то экспериментировала: покупала по 20 билетов, ну чтоб среднестатистически выиграл хоть один - ни разу ни одного выигрыша.
Не, ну, очевидно, что касается меня, то выигрыши в лотереи - не мое, но как можно объяснить такой чрезвычано высокий процент попадания у той женщины?

Эм... Товарищ Оккам бы предположил, что "в баню" "в лотерею" - отмазка.
Mado
21 мая 2015, 16:44
Не могу пройти мимо этой темы. Одна из моих историй...
В 90-е собиралась уезжать в NY . Никого там не знаю. С прошлой работы, 3 года назад, уxала одна девушка. Позвонила бывшей сотруднице и спросила, не знает -ли она кто с ней переписывается. Получила информацию, что ни с кем, возможно с какой-то подружкой детства, которая в каком-то кинотеатре работает бухгалтером - иголку в стогу сена можно найти с той же вероятностью. По приезду в НЙ, порылась в телефонных справочниках - тот же результат - фамилия оказалась очень распространеной.
Через 3 недели я заблудилась на какой-то большой станции метро. Затравлено бродила среди толпы, боясь открыть рот и спросить, хоть что-то - первый раз за границей... Вдруг слышу кто-то окликает меня по имени : Мадо!!! Это ты?!!!" Стоит на платформе она - та самая девушка, которую я искала. Мы были знакомы относительно. Большая организация - знали друг-друга только в лицо. Она меня вывела, обменялись телефонами (сама она жила в пригороде и фамилия в телефонном справочнике вряд -ли бы помогла - была зарегистрирована на маму). Она была на этой станции совершенно случайно. Эxала по работе вместо заболевшей сотрудницы. Мы обменялись телефонами и встретились еще. Когда я упомянула, что пыталась найти ее через подружку детства, она назвала ее имя и фамилию. Оказалось, что я тоже работала с этой подружкой, знаю ее и встретила ее не задолго до своего отъезда.
Hagen
21 мая 2015, 16:44

Rahel написала:
Полагаю, что близко к этому.
Кстати, неравномерность будет только увеличивать вероятность существования дня без днюх.

Посмотрел по выборке из примерно 200 тысяч людей, если исключить 29 февраля, которое по понятным причинам вне конкурса, то больше всего выделяется 31 декабря - день рождения у 413 человек при среднем значении 546.
Агата
21 мая 2015, 16:49

bober написал:
Эм... Товарищ Оккам бы предположил, что "в баню" "в лотерею" - отмазка.

Не те там были суммы, чтобы предполагать, что их отмазывали лотереей.
bober
21 мая 2015, 16:53

Агата написала:
Не те там были суммы, чтобы предполагать, что их отмазывали лотереей.

Женская логика в этом вопросе для меня - большая загадка. Вот казалось бы - ну зачем что-то покупать, прятать а потом говорить, что отдали потому, что не носят? А поди ж ты.
Remak
21 мая 2015, 17:26
В Берлине отмечали 9 мая. В ресторанчике случайно встретились с семейной парой, примерно нашего поколения, оба наши тёзки, да ещё муж как и мы живёт в подмосковье, но болеет за ту же команду из совсем другого города. В общем всё это вместе как-то довольно забавное совпадение, учитывая, что это случайная встреча в ресторанчике вообще совсем другой страны. Таких как мы, болеющих за данную команду в данной местности вообще думаю всего десятки, а тут оба тёзки, да ещё и встретились далеко от дома.
Гнус
21 мая 2015, 17:27

Hagen написал: 31 декабря - день рождения у 413 человек при среднем значении 546.

На новый год в больницу едут, наверное, только когда уже головка покажется.
ПФУК
21 мая 2015, 17:47

pavlovaa написал:
Только я, в таком случае, не понимаю

Ну, нужна реклама, а выигрыш большой суммы, это лучшая реклама.
ПФУК
21 мая 2015, 17:49

bober написал:
Ээээ... То, что событие с вероятностью в 5% произошло - кажется тебе маловероятным? Это же оооочень немало?

5% это много, вот если вероятность 0.05%, это уже подозрительно.
pavlovaa
21 мая 2015, 17:55

ПФУК написал: Ну, нужна реклама, а выигрыш большой суммы, это лучшая реклама.

Я понимаю, зачем, я не понимаю, как?
ПФУК
21 мая 2015, 18:04

pavlovaa написал:
Я понимаю, зачем, я не понимаю, как?

А какие проблемы при современных технологиях?
ViNi
21 мая 2015, 18:06

Лунный Волк написал: Предлагаю соавтору тему рассказа про "ангела с большими сиськами", а у нее уже именно этими словами этот образ уже несколько лет как описан.
Вероятность ноль!

Посмотрел в Гугле - 640 000 результатов. Так что этот образ в народном сознании не так уж редок.
Пуристам проверять не советую - много обсценной лексики.
Свиристель
21 мая 2015, 18:07

А это была не случайность, а активная помощь Мироздания. Оно внимательно к истинным желаниям. tongue.gif
sonobr
21 мая 2015, 18:08
В небольшом родильном отделении больницы, где роды случались даже не каждый день, практически одновременно (с разницей в пару часов) разрешились от бремени две женщины с одинаковой, не очень часто встречающейся, фамилией. Причем первая родила мальчика, о чем справочной службой сообщалось всем интересовавшимся (в том числе и родственникам второй роженицы). Для моего свекра было потрясением наутро узнать, что вместо долгожданного внука, за которого пили всю ночь, родилась третья внучка. biggrin.gif
sonobr
21 мая 2015, 18:32

Лимурик написала: Лежу как-то на кушетке в грязелечебнице в Бердянском санатории, вся по уши обмазанная грязью, рядом тетка, тоже вся в грязи. Разговорились - оказалось, в Москве в соседнем подъезде живет.
А я ее и не видела никогда.

Вспомнился анекдот.
   Спойлер!
Мужчина и женщина разговорились в парке курортного города:
- А вы откуда?
- Из Гадюкинска.
- И я из Гадюкинска! Как же я там такую красивую женщину не заметил?
- Да я особенно нигде и не бываю. Дом, работа, дача...
- А, так у Вас дача есть? А где?
- Да возле водохранилища.
- И у меня возле водохранилища! А в каком кооперативе?
- "Веселый садовод".
- И у меня там же! А на какой улице?
- На 5-й.
- И у ме... А ну-ка, повернитесь спиной и встаньте на четвереньки... Марьиванна, это Вы!
smile4.gif
ESN
21 мая 2015, 18:33

ПФУК написал:
5% это много, вот если вероятность 0.05%, это уже подозрительно.

Ничего подозрительного. Если событие уже произошло, то говорить о его вероятности нет смысла.
Каждые несколько недель на какой-нибудь билет падает выигрыш, вероятность которого для этого билета была — один на сто миллионов. Тем не менее такие случаи происходят регулярно.
Но вот играть в лотерею, в надежде на выигрыш — это глупость. : )
Свиристель
21 мая 2015, 18:39

Cinic73 написал:
С детства боюсь встретить двойника. tongue.gif
"- В мире у каждого человека существует свой двойник. Полный - как внешне так и внутренне. Если они когда-нибудь повстречаются - один из них вскоре умрет, ибо совершенно одинаковые люди не могут существовать в одном месте"
(из детских страшилок и, как я значительно позже обнаружил, японского фольклора)

Мой двойник (первый) был лет на 5-7 меня младше, так что не считается. Это такое забавное ощущение на секунду переместиться во времени. Думаю, для той девушки тот перенос был менее приятен. biggrin.gif
Свиристель
21 мая 2015, 18:44

ПФУК написал:
Что значит "считай как хочешь"?
Если я правильно помню ТВ, то вероятнось, что  двое людей родятся в один день недели примерно 14%, что очень немало.

Есть известный вопрос, какая вероятность, что из группы в 25чел двое родились в один день года.
Так вот вероятнось больше 50%.

Ну вот, посчитали, молодцы. А для меня это знаковое событие. На кой ляд мне знать его вероятность?

Но поскольку интересно считать, посчитайте вероятность, что день недели будет одинаков у конкретной матери и конкретного сына в данном временном интервале. Ну и до кучи - какова вероятность, что расчитанная вероятность будет реализована.
Mareesha
21 мая 2015, 18:53

Свиристель написала: Ну вот, посчитали, молодцы. А для меня это знаковое событие. На кой ляд мне знать его вероятность?

Может, потому, что тред о маловероятных событиях, а не о знаковых?

Свиристель написала:
Но поскольку интересно считать, посчитайте вероятность, что день недели будет одинаков у конкретной матери и конкретного сына в данном временном интервале

14%.

Свиристель написала:  Ну и до кучи - какова вероятность, что расчитанная вероятность будет реализована.

Этот вопрос не имеет смысла. Вероятность, что данный случай произойдет, 14% .
Happy_N
21 мая 2015, 19:04
Дни рождения первого мужа и обоих детей - 29 числа. Месяцы разные. 01, 10, 11.
IrHom
21 мая 2015, 19:12

Свиристель написала: посчитайте вероятность, что день недели будет одинаков у конкретной матери и конкретного сына

Я и мой старший сын родились в воскресенье. А младший на пару часов задержался и родился в понедельник. Кстати (или некстати) сын понедельника удачливее сына воскресенья.
А по части случайных встреч - приехала я в родную Москву в командировку в дальнюю окраинную новостройку, где в жизни не была ни до ни после. До навигаторов было еще лет 20, да и просто не было выпущено карт того района. Потому я шла пешком, чтобы не пропустить нужный адрес. И встретила свою однокурсницу, которая тоже в этом районе бывала раз в год в налоговой. И еще - дважды с этой девушкой мы оказывались сотрудниками одной организации, о чем внезапно узнавали при встрече в коридоре.
ПФУК
21 мая 2015, 19:20

ESN написал:
Ничего подозрительного. Если событие уже произошло, то говорить о его вероятности нет смысла.

Т.е. обсуждать все фальшивые лотереи или шулеров, нет смысла, так как событие уже произошло! facepalm.gif
Лютти
21 мая 2015, 19:24
Я уже писала когда-то про бачок от унитаза, но ещё раз напишу - мы тогда сильно удивились. biggrin.gif Лет 10 назад в угаре ремонта взяли и разбили новый унитазный бачок. Погоревали, сняли и понесли на помойку. Выбросили и видим: стоит картонная коробка с картинкой бачка и надорванной крышкой, заглянули - там новенький именно он, на полтона светлее разбитого. Потрясенно переглянулись, отнесли домой и поставили - стоит до сих пор и радует глаз. 3d.gif
Aldmeris
21 мая 2015, 19:47

Лютти написала: Я уже писала когда-то про бачок от унитаза, но ещё раз напишу - мы тогда сильно удивились. biggrin.gif Лет 10 назад в угаре ремонта взяли и разбили новый унитазный бачок. Погоревали, сняли и понесли на помойку. Выбросили и видим: стоит картонная коробка с картинкой бачка и надорванной крышкой, заглянули - там новенький именно он, на полтона светлее разбитого. Потрясенно переглянулись, отнесли домой и поставили - стоит до сих пор и радует глаз. 3d.gif

Волшебство. haha.gif
Verochka
21 мая 2015, 19:54
У меня есть рассказ про странную и маловероятную встречу в Париже. Поехала туда на один день (и две ночи) с конкретной целью и абсолютно не подготовленная. Адрес гостиницы был, а на каком транспорте перемещаться и как на нужный адрес попасть - не знала.
Но я теряюсь легко, где угодно, всегда и везде (даже в лесу в детстве) находилась и явление "Верочка опять потерялась" воспринимаю не как форс мажор, а как нормальное состояние.
Вот в этом-то состоянии я и сошла с самолёта, и сразу стала искать, как мне попасть в какое-нибудь нужное мне место.
Опрошенные либо не знали английского, либо пользовались такси и про общественный транспорт ничего не знали. Минут через 15 приставаний к прохожим рядом со мной материализовалась хорошо говорящая на английском девушка. Девушка представилась Анжелой и объяснила, что она из Нью-Йорка, случайно уехала в Париж в отпуск без друзей (друзья в последний момент не смогли), за неделю изучила город, истосковалась по общению, только что опоздала на свой самолёт домой, и до завтрашнего утра ей абсолютно нечем заняться.
Девушку я про себя окретила феей, и с тех пор в качестве иллюстрации своего топографического кретинизма рассказываю, что мне проще фею материализовать, чем самостоятельно сориентироваться в незнакомом городе.
Мамин-Сибиряк
21 мая 2015, 19:58
Да навалом у мен подобных историй smile.gif.
Про встречи - раньше, когда в Москву приезжал в отпуск или в командировку и за неделю никого из старых знакомых, обычно также ненадолго приехавших, случайно на улице или в метро не встретил, то это вызывало такое удивление, что просто по сторонам начинаешь оглядываться - чтозафигня? Ау, люди, вы где спрятались?
Помню, первый раз был проездом в Саратове на денек. Начал вспоминать, кто у меня из знакомых в Саратове может быть, и вспомнил - бывший коллега по работе оттуда был. Пока ходил по городу, его между делом высматривал. Так и не встретил, даже слегка огорчился. Сел в поезд, через несколько часов встречаю его в своем вагоне. Я не просто не удивился, первый вопрос был: "Ты где шатался? Почему это я тебя днем не встретил?"
Оказалось, что он был не из самого Саратова, а из какого-то городка неподалеку, там он на поезд и сел. Жил, он, разумеется, так же в Норильске, а оттуда ехал из отпуска.
Мамин-Сибиряк
21 мая 2015, 20:05
Как-то ехал из Заполярного, коллега оттуда попросил дочке в Москву местные деликатесы передать. Прилетел, сразу позвонил девушке. Начали договариваться, где лучше встретиться для передачи. Решили, в центре проще будет. Договорились, где и во сколько примерно, потом я сказал, по какой ветке буду ехать. "Ой, а я на этой же живу! А вам с какой станции ехать?"
После четвертого вопроса я одел тапки и отнес пакет в соседний подъезд собственного дома.
Не Кролик
21 мая 2015, 20:08
Все трое моих биологических детей родились в один и тот же день месяца еврейского календаря.
Как подсчитать вероятность, я не очень знаю.
С одной стороны, чисто математически она равна 1/28*1/28=1/784
Но, наверно, она несколько выше, так как два ребенка у меня от одной жены, а цикл женщины приблизительно равен еврейскому месяцу, а значит и овуляция тоже коррелирует с ним.
Свиристель
21 мая 2015, 20:12

Не Кролик написал: Все трое моих биологических детей родились в один и тот же день месяца еврейского календаря.
Как подсчитать вероятность, я не очень знаю.
С одной стороны, чисто математически она равна 1/28*1/28=1/784
Но, наверно, она несколько выше, так как два ребенка у меня от одной жены, а цикл женщины приблизительно равен еврейскому месяцу, а значит и овуляция тоже коррелирует с ним.

А как посчитать вероятность удачного зачатия и удачной беременности и рождения в срок с учётом того, что зачатие может осуществляться обдуманно, но заранее неизвестно когда именно? biggrin.gif
Мамин-Сибиряк
21 мая 2015, 20:18
Про вещи.
Как-то после очередной длительной командировки прилетел я перед самым Новым годом и сразу отправился на работу, коллег поздравить. Пока меня не было, жена на машине аккумулятор посадила аккурат перед приездом. У меня червяком висит - а где я буду новый искать или этот заряжать на праздниках? Захожу в свой кабинет - на столе лежит что-то в коробочке. Чье это? Васи, он еще вчера домой на отдых улетел. Посмотрел, что это? Зарядное устройство для аккумуляторов! Так вот ты какой, северный олень! Я до этого даже не знал, как они выглядят. Забрал домой, к утру машина была на ходу. smile.gif
alexia_f
21 мая 2015, 20:23
Ездила когда-то в автобусный тур за границу. Познакомилась там с симпатичной приятной интеллигентной молодой парой, молодожёнами. Примерно через неделю после возвращения в Москву случайно встретила их на улице (на Пятницкой? Новокузнецкой?), куда забрела по делам. Помню, поудивлялиь с ними тогда: всё-таки Москва — большой город. Ещё больше я удивилась, когда встретила их ещё раз недели через две, в другом районе Москвы. Третьей встречи, увы, не случилось. До сих пор жалею, что мы тогда не обменялись с ними контактами (я постеснялась показаться навязчивой).
Мамин-Сибиряк
21 мая 2015, 20:38

Свиристель написала:
А вот собственных двойников видела дважды, причём каждый раз тот второй человек тоже офигел.

*навеяло*
Зимой ездил в гости к дядя своему. Рассказал он про подобный случай в нашем колхозе.
По-молодости работал он с полгода в Игарке. И столкнулся так как-то с собственным двойником, как в зеркало смотрел.
И даже звали его точно так же, а имя у него очень редкое.
Чудо, конечно. Даже если знать, что дед в Игарке некоторое время сидел.
Эврибада
21 мая 2015, 20:47

Мамин-Сибиряк написал: Сел в поезд, через несколько часов

В поездах кого только не встретишь.
Я, например, встретил человека, служащего сейчас в Перми в Тюмени вместе с моим хабаровским замкомбата.
У меня есть своя закономерность: в моём купе, как правило, всегда едут военные люди. Процент где-то, наверное, на уровне 90.
Давно уже не удивляюсь.
Мамин-Сибиряк
21 мая 2015, 21:07
Раз уж про дядю заговорил (а про него можно много интересного вспомнить smile.gif) - вот какова вероятность встретить у него в альбоме фотографию знакомой личности, но при этом не из числа родственников? Встретилась - молодая Ангела Меркель. Дядя служил срочную в Германии, и у него была любовь с подругой Ангелы. Он постоянно к ним в самоволку сбегал, хотел по окончании службы там же из-за нее на сверхсрочную остаться, но ему рапорт об этом не то что не подписали, даже не вернули - демонстративно порвали. Только фото и остались.
Ликург
21 мая 2015, 21:19
Вот еще история. Давно дело было. Был я в командировке на Байконуре. В воскресенье надо срочно выехать на площадку. Мотовозы не ходят, нас сажают в кузов грузовика и везут. Где-то по дороге у меня выдувает картонку с пропуском. Намучился я, но через пару дней получил новый пропуск.
Примерно через неделю иду на площадку уже с новым пропуском и мне солдаты на КПП показывают... мой старый пропуск. Его к ним ветром принесло. Ну вот какая вероятность что в этой довольно большой пустыне (или полупустыне) размером грубо говоря 100 х 100 км ветер принесет маленькую картонку с пропуском на КПП шириной 1,5-2 м.? confused.gif
Offshore
21 мая 2015, 21:20

Blasphemie написал: Как-то раз сломалась у меня в машине маленькая деталька от зеркала. Долго искал по разным ибэям и амазонам, так и не нашел. И однажды выхожу из машины на какой-то парковке и прямо под ногами вижу аккурат нужную штуковину. Был радостно удивлен.
Кстати, вещи такого порядка происходят со мной не первый раз.

WolferR написал: Счастливчик! У меня обычно в другую сторону счастье - нужна какая-то деталька, которая точно была  и вроде как на этой полочке даже лежала. И НЕТУ! И вот ещи такого порядка происходят со мной не первый раз.

Исчерпывающее описание того, как это работает. Кто на что настроен, тот то и получает.
Шерра
21 мая 2015, 21:37

Мамин-Сибиряк написал:
После четвертого вопроса я одел тапки и отнес пакет в соседний подъезд собственного дома.

biggrin.gif
У меня был похожий случай. Только мы все-таки встретились в центре, мне передали, что надо, мы вместе сели на одну ветку, доехали на одну станцию, вместе вышли и разошлись только за три дома от моего.
Встречи в Москве мне тоже не удивительны почему-то. Удивительнее, если за полярным кругом каким-нибудь или вообще в другой стране. В Москве понятно, что многие по работе или так, погулять, пофоткаться. А вот в городе Маркс саратовской области две москвички что забыли? biggrin.gif
Шерра
21 мая 2015, 21:40

Aldmeris написала:
Волшебство. haha.gif

Несмотря на такой прозаический предмет, история и в самом деле волшебная. smile.gif
ESN
21 мая 2015, 21:40

ПФУК написал:
Т.е. обсуждать все фальшивые лотереи или шулеров, нет смысла, так как событие уже произошло! facepalm.gif

Обсуждать можно, конечно. Только случившийся выигрыш, вероятность которого была 5% или даже 0,00000001% ничего не говорит о вероятности мошенничества.
Дядька
21 мая 2015, 21:57

Гнус написал: Нас принимали в пионеры тоже партиями, в апреле достойных и в мае остальных, кроме совсем уж хулиганов и двоечников, тех на следующий год (учебный) принимали, когда именно не помню. Ты что-то недоговариваешь.

В октябрята и пионеры меня принимали не на территории СССР, там жизнь текла несколько по другим законам smile.gif.
Tortilla
21 мая 2015, 22:05

Агата написала:
У знакомой была обратная ситуация, когда из всего списка вопросов остались невыученными всего три, каждый из которых оказался в экзаменационном билете.

Это была не я? wink.gif
Агата
21 мая 2015, 22:52

bober написал:
Женская логика в этом вопросе для меня - большая загадка. Вот казалось бы - ну зачем что-то покупать, прятать а потом говорить, что отдали потому, что не носят? А поди ж ты.

Что и от кого прятать? Кому говорить? Честно говоря, не знаю, причем тут женская логика, но ты, по-моему, описываешь какую-то ментальную болезнь с паранойяльным уклоном.
Агата
21 мая 2015, 23:04

Offshore написал:
Исчерпывающее описание того, как это работает. Кто на что настроен, тот то и получает.

Допустим, но как оно обьясняется, так сказать, на физическом плане?
Кстати еще про лотереи.
Несколько лет назад в нашем городе было на слуху одно семейство, глава которого выиграл какой-то джек-пот в миллион уе. Семья была при том этакая полуасоциальная, и в итоге как-то быстро те деньги и спустили не пойми на что, кроме разве что новой квартиры в приличном районе.
Но это другая история, а дело в том, что тот выигравший мужик, как следовало из интервью, вообще очень удачлив в лотереях, и нередко бывало так, что когда семья сидела без работы/зарплаты, то дотягивали до следущей благодаря его очередному выигрышу.
Асклепий
21 мая 2015, 23:12

Гнус написал: На новый год в больницу едут, наверное, только когда уже головка покажется.

Моего сына, на тот момент семимесячного, оперировали аккурат вечером 24 декабря, в самый главный местный праздник. Признаться, я немного побаивался, даже несмотря на приличный уже стаж жизни в Германии. Но ничего, обошлось, хотя в Беларуси я бы действительно лучше потянул дня два, а не оперировался вечером тридцать первого.
Игги
21 мая 2015, 23:45

ПФУК написал: Здравствуйте Андрей Евгеньевич,- и дальше что-то про учебный процесс.
Ну выяснили, что человек ошибся номером.
Но имя и отчество полностью совпало!
Насколько вероятно назвать совершенно случайного человека правильно?
Причём, поскольку по телефону, то в расчёт и женщины входят.

Во-первых, вероятность найти другого Андрея Евгеньевича достаточно велика. В России несколько распространённых имён и соответственно отчеств (это не Запад, где могут назвать ребёнка именем месяца года, штата, заметного события и т. п. Вот если бы Вас звали Епифан Калистратович ... Что касается женщин и мужчин, то это обстоятельство снижает вероятность только наполовину.
Во-вторых, здесь действует ещё и закон больших чисел. Ежеминутно множество людей ошибаются номером, и такое множество попыток повышает вероятность хоть одного такого совпадения почти до единицы.
В-третьих, человеческая психология, которая тут же выпячивает в голове случившееся совпадение.
По теме. Лет семь назад. Выходной день в московском зоопарке. Народу "больше чем людей". Мы с женой говорим о семье сына наших друзей. Друзья остались в том городе, где мы раньше жили, их сын с женой уехали на Урал -он офицер и там служит. Остановились на мостке (был такой в зоопарке, может быть, и сейчас есть). И вдруг видим этого самого сына с женой проходящими внизу под мостком.
Игги
21 мая 2015, 23:49

Ягуарунди написала: В январе прошлого года у меня умер от болезни любимый кот Тибальд. Через неделю в местном журнале я увидела фото молодого котика на пристройстве. Котика звали Тибальд. Забрала его, конечно. Считаю  такое совпадение такого редкого имени (не Васька, не Барсик, не Мурзик) маловероятным. Типа, знак.  smile.gif

А может быть, продавец Тибальда-2 что-то знал и организовал пристройство как надо? Типа, инсайдерски информирован.
Игги
21 мая 2015, 23:53

pavlovaa написал: Однажды, сотрудница прибежала к нам с супругой (мы работали в одном КТИ в то время), треся каким-то молодёжным журналом. В этом журнале была фотка практически нас, только у девушки были волосы чёрного цвета.

На первый взгляд вероятность - как увидеть фотку своего двойника, но в квадрате.

Антропологических типов не так уж много. Ну и психологическое выпячивание тоже играет роль.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»