Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Маловероятные события в вашей жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
sonobr
23 мая 2015, 15:11

sonobr написала: За тот пиковый час через него переступило около тысячи человек.

В том числе и я, идущая к остановке. biggrin.gif
баба Яга
23 мая 2015, 15:23
Вернувшись из отпуска я вынула вещи из чемодана, а маленькую косметичку положила на пол в ванной, чтоб разобрать позже. Когда я о ней вспомнила, ее не было ни в ванной, на том месте, где я ее положила, и нигде в других местах ее не было тоже. Еще пару раз я принималась искать косметичку, но безрезультатно.

Через две недели я утром зашла в ванную, косметичка лежала на том самом месте, где я ее положила в день возвращения из отпуска. Ванная у меня небольшая, я перебрала поштучно все, косметички не было. И через две недели она лежала на самом видном месте, как входишь в ванную, сразу ее видишь.
Игги
23 мая 2015, 16:02

Agatori написала: Мы с отцом лежали в одной больничной палате с разницей в 10 лет, и оба с одним и тем же диагнозом — проникновение в глаз стекла.

Это не совпадение, а наследственность. smile4.gif
Игги
23 мая 2015, 16:13

Blasphemie написал:
Нет. Никто не обещал, что "колода не взбесится" и ему на каждой сдаче не будет вываливаться то мизер, то 9. А против прухи мастерство бессильно.  wink.gif
Так что вы тоже рисковали, играя по рублю за вист.

Это был не тот случай. Описываемый джигит не умел играть настолько, что мог получить "паровоз" на чистом мизере (когда вообще-то сразу бросают карты). Причём садящиеся с ним играть об этом прекрасно знали. Вот в этом и заключалась "халява". После того выигрыша я просто отказался играть с ним дальше (мама с папой совесть таки воспитали). Мои товарищи оказались не столь щепетильными и продолжали играть, пока сам герой истории не заподозрил что-то (или его папа -владелец заведующий заправки перестал спонсировать).
Самое интересное, что много лет спустя я увидел его в какой-то телепередаче вполне преуспевающим человеком на дорогой иномарке,    Спойлер!
что ещё раз подтвердило моё сугубо личное мнение, что для этого дела интеллект не нужен.
Игги
23 мая 2015, 16:19

ПФУК написал: А вот это событие обычное, не особо редкое, но выглядело как-то странно.
Ехал на занятия утром, читал книгу, проехал свою станцию, сел в обратную сторону и опять проехал и так 4 раза.
В последний раз рядом со мной сел наш преподаватель биологии из школы, которого я  не встречал 6 лет.

Книга интересная была?
Со мной такие случаи регулярно в метро происходят. Выйду тупо на станции за один перегон до нужной. А когда соображу, что не доехал, дверцы уже закрылись. Но это объясняется тем, что мне постоянно приходится думать о рабочих проблемах (характер работы и моё внутреннее устройство не позволяют "отключаться" в нерабочее время).
Игги
23 мая 2015, 16:25

Лис написал: 1. Забирал я первую дочь из роддома, а там бабушка-санитарка очень преклонных лет сказала мне: "Вижу я,  что ты опять сюда придешь".
Прошло без малого десять лет, в тот же роддом пришел забирать вторую дочь. Та же бабуля, нисколько не изменившись: "Я же говорила опять придешь".

Возможно, что бабуля говорит это всем (и во второй раз тоже). А дальше -в соответствии с известным анекдотом о предсказании пола ребёнка.
Также возможно, что бабуля, будучи народным психологом и в условиях постоянного "тренинга", просто прочитала на Вашем лице что-то вроде "первый пошёл!" или "эх, не последняя!".
Игги
23 мая 2015, 16:26

Ulva-Lu написала: У меня была бабушка, 2 года назад она умерла, спустя несколько месяцев тетя решила сдать ее квартиру. Долго искали квартирантов, наконец, нашли двух девушек-студенток. При оформлении договора выяснилось, что у первой девушки бабушкина фамилия, а у второй девушки - бабушкина девичья фамилия.
Такая вот мистика.

Фамилии не типа Иванова-Петрова?
Игги
23 мая 2015, 16:34

sonobr написала:
Несколько лет назад, придя на работу, обнаружила, что потеряла массивный золотой браслет. В маршрутке был на руке, а в кабинете - нет. Вернулась к остановке, дождалась ту же маршрутку, ехавшую в обратную сторону, вместе с водителем безуспешно осмотрела салон и пошла обратно на рабочее место.
Браслет, шириной больше сантиметра, лежал, сверкая на утреннем солнце, у подножия лестницы, растянувшись во все свои 20 см, а мимо него, выпучив глаза, летели полусонные сотрудники. За тот пиковый час через него переступило около тысячи человек.

Никто из "переступивших" не мог поверить, что вот так просто лежит всамделишный золотой браслет (тем более, что он был "массивный"). Ещё сыграл свою роль психологический эффект -большинству людей на глазах у множества "соглядатаев" просто трудно поднять ценную находку. Ну и до кучи -всегда есть подозрение, что браслет не просто так "потеряли".
Вам ещё повезло, что на дорожке с браслетом не оказался один из таких "счастливчиков в поиске", подобный описанному выше. smile4.gif
SergD
23 мая 2015, 16:36

Bor написал:  Первый раз мне выпал 25-й билет и я на него плохо ответил. Ну, готовясь к пересдаче я к этому билету хорошо подготовился, хотя понимал полную бессмысленность подготовки именно к этому материалу - ну не выпадет же мне второй раз опять этот билет. Таки выпал smile.gif

На выпускном экзамене по физике мне попалось устройство трансформатора. Сдал, получил 5. На приемном экзамене винститут тоже трансформатор, сдал, 5.
На 1 сессии опять трансформатор. Рассказал все тоже, получил 2. 3d.gif Пришлось читать учебник для вузов.
ПФУК
23 мая 2015, 17:34

Acidburn написала:
Тогда эти примеры из серии часто встречающихся событий и в тред про маловероятные события попали случайно . biggrin.gif

Нет.
Если внимательно почитать стартовый пост, то там написано, что можно постить и события которые только кажутся маловероятными.
ПФУК
23 мая 2015, 17:37

Игги написал:
Книга интересная была?
Со мной такие случаи регулярно в метро происходят. Выйду тупо на станции за один перегон до нужной. А когда соображу, что не доехал, дверцы уже закрылись. Но это объясняется тем, что мне постоянно приходится думать о рабочих проблемах (характер работы и моё внутреннее устройство не позволяют "отключаться" в нерабочее время).

Да, впервые читал "Обмен разумов" Шекли.

Да это регулярно бывает, по-моему зависит не столько от работы, сколько от человека.
Ulva-Lu
23 мая 2015, 20:26

Игги написал:
Фамилии не типа Иванова-Петрова?

Первая фамилия достаточно распространенная - Быкова. А девичья фамилия - нет.
Лютти
23 мая 2015, 21:34

Offshore написал:
Нет, в эту сторону далеко не всегда так. Более того, сама мысль о халяве - большой и уверенный шаг к многочисленным потерям.

Я ни разу не имела в виду, что стоит предаваться мыслям о халяве и бездумно рисковать тем, что есть. Но по жизни заметила, что неожиданное качественное везение не случается на ровном месте, а является некой компенсацией прошлой потери. Причем иногда это воздаяние настигает почти сразу у кассы, а иногда очень отсроченно и тогда выглядит просто как везение, счастливый случай.
Agatori
25 мая 2015, 12:50

Игги написал:

Вот и моя мама так говорит. biggrin.gif
ПФУК
25 мая 2015, 12:55

баба Яга написала: Вернувшись из отпуска я вынула вещи из чемодана, а маленькую косметичку положила на пол в ванной, чтоб разобрать позже. Когда я о ней вспомнила, ее не было ни в ванной, на том месте, где я ее положила, и нигде в других местах ее не было тоже. Еще пару раз я принималась искать косметичку, но безрезультатно.

Через две недели я утром зашла в ванную,  косметичка лежала на том самом месте, где я ее положила в день возвращения из отпуска. Ванная у меня небольшая, я перебрала поштучно все, косметички не было. И через две недели она лежала на самом видном месте, как входишь в ванную, сразу ее видишь.

Это обычная вешь.
Иногда что-то терятся, хотя ты точно знаешь, где оно должно быть.
Я обычно после первых тщательных поисков забиваю на пару дней, а потом легко нахожу. wink.gif
ПФУК
25 мая 2015, 12:55

Игги написал:

drink.gif
Kay_po
25 мая 2015, 13:13
Еду в прошлую субботу в такси из аэропорта Анапы. Водитель спрашивает, из Москвы ли я. Я говорю, что нет, из подмосковного города. Он: "Химки?" Я была в шоке. 3d.gif А он сказал, что часто вот так угадывает. smile.gif
Rendom
25 мая 2015, 13:20

Agatori написала: Вот и моя мама так говорит.

Скажи пожалуйста, а ты веришь маме или в совпадение?
Rendom
25 мая 2015, 13:27

Kay_po написала: Еду в прошлую субботу в такси из аэропорта Анапы. Водитель спрашивает, из Москвы ли я. Я говорю, что нет, из подмосковного города. Он: "Химки?" Я была в шоке.  А он сказал, что часто вот так угадывает.

Этот случай из другой оперы. У водителя глаз наметанный, а москвичи особенно выделяются своими манерами поведения. Химки - та же Москва. Угадал он, кстати, со второго раза. Просто перечислял города по убыванию населения, или может быть как-то еще. Так что ничего удивительного. Я сам так могу любого москвича в два счета вычислить.
Snowie
25 мая 2015, 13:27
Недавно вспомнила одного своего однокурсника, о котором не думала с момента окончания университета, т.е. почти 13 лет. Я с ним не дружила, особо не общалась, как-то поводов вспоминать не было вообще, а тут вдруг что-то вспомнился. И буквально на следующий день мне приходит от него запрос в социальной сети biggrin.gif.
Kay_po
25 мая 2015, 13:33

Rendom написал:  Угадал он, кстати, со второго раза. Просто перечислял города по убыванию населения, или может быть как-то еще. Так что ничего удивительного. Я сам так могу любого москвича в два счета вычислить.

Аха, да, прям водитель знает по количеству населения подмосковные города. 3d.gif
Rendom
25 мая 2015, 13:34

Snowie написала: Недавно вспомнила одного своего однокурсника, о котором не думала с момента окончания университета, т.е. почти 13 лет

Вы могли мельком на улице встретиться, друг-друга даже не признать, но в подсознании встреча отложилась и всплыла через пару дней. Поспрашивала бы у знакомого, откуда этот интерес...
Kay_po
25 мая 2015, 13:34

Rendom написал: а москвичи особенно выделяются своими манерами поведения

Кстати, уточни, плиз, какими?
Мне прям интересно, какой манерой я бы могла выделиться.
Rendom
25 мая 2015, 13:46

Kay_po написала: Аха, да, прям водитель знает по количеству населения подмосковные города.

Пффф... Он вычислил по поведению, что ты из московского региона. Все остальное - дело техники и, возможно, малой доли везения. Да и то, со второго раза.
Rendom
25 мая 2015, 13:47

Kay_po написала: Кстати, уточни, плиз, какими?
Мне прям интересно, какой манерой я бы могла выделиться.

Зачем же мне говорить? Выделяйтесь дальше. Вас так признавать легче smile.gif
Kay_po
25 мая 2015, 13:47

Rendom написал: Да и то, со второго раза.

В Подмосковье очень много городов. biggrin.gif
Так что он очень эффектно угадал.
Kay_po
25 мая 2015, 13:48

Rendom написал: Зачем же мне говорить?

Ну понятно, да. biggrin.gif
Snowie
25 мая 2015, 13:50

Rendom написал: Вы могли мельком на улице встретиться, друг-друга даже не признать, но в подсознании встреча отложилась и всплыла через пару дней. Поспрашивала бы у знакомого, откуда этот интерес...

Тогда это тоже маловероятно, так как мы живем теперь в разных городах.
Rendom
25 мая 2015, 13:59

Kay_po написала: В Подмосковье очень много городов. 
Так что он очень эффектно угадал.

Эффектно? Назвал на шару ближайший город через дорогу от Москвы и угадал. со второго раза. Еще и переспрашивал один раз. Ну не стал бы он называть Солнечногорск первым. Ты же из Москвы, по поведению. Просто тебе "повезло" жить в Химках. А таксист ничего не угадывал, а действовал по четкой схеме и эффектно развел тебя на эмоции smile.gif У него работа такая. И, наверняка, масса другой инсайдерской информации о тебе. Ты же его клиент. Чаевых дала?
Kay_po
25 мая 2015, 13:59

Rendom написал:  Еще и переспрашивал один раз

Что переспрашивал?
Kay_po
25 мая 2015, 14:00

Rendom написал: Чаевых дала?

Господи, што? 3d.gif
Короче, "ой, все". 3d.gif
ПФУК
25 мая 2015, 14:02

Kay_po написала:
Что переспрашивал?

Здесь присутствует два вопроса, второй и есть переспрашивание.

Водитель спрашивает, из Москвы ли я. Я говорю, что нет, из подмосковного города. Он: "Химки?"

Kay_po
25 мая 2015, 14:03
Чота вы ко мне не по делу прицепились. 3d.gif
Agatori
25 мая 2015, 14:05

Rendom написал:
Скажи пожалуйста, а ты веришь маме или в совпадение?

Даже не знаю. А если серьёзно, как наследственность может повлиять на вероятность получения одной и той же травмы?
Cinic73
25 мая 2015, 14:05

ПФУК написал:
Это обычная вешь.
Иногда что-то терятся, хотя ты точно знаешь, где оно должно быть.
Я обычно после первых тщательных поисков забиваю на пару дней, а потом легко нахожу. wink.gif

Угу. Если только это не ОЧЕНЬ нужная вещь.
Иначе приходитсяя использовать орудие крупного калибра - звать на помощь жену. smile4.gif

А вообще, чем на более видном месте лежит вещь, тем труднее ее найти.
Искать начинаешь прежде всего с закоулков.
Носки Поэта
25 мая 2015, 14:06

Энн написала: Да, есть такие люди, которым всегда везет.

О! У меня сосед по комнате в общаге в наши советские студенческие годы всегда выигрывал пари, если результат спора не был предопределён заранее. Даже, когда ради смеха поддерживал самый невероятный исход.
Основываясь на этом его свойстве, мы на 3-м курсе организовали тортовый трест, заключая пари на исход экзамена. Если кто-то переживал, что получит на экзамене не выше тройки, ему предлагалось заключить пари с моим соседом на исход экзамена. Если получает 4 - он должен нам тортик. Если пять - 3 тортика. А если ожидаемую тройку - никто никому ничего не должен. В случаях ожидания пары или четвёрки были похожие формулировки. Проигранные тортики постепенно съедались у нас же в комнате в течение следующего семестра в компании с проигравшими. Если на 4 курсе мы ели их по одной штуке по выходным, то на 5-м уже 2-4 раза в неделю по несколько штук в большой компании. В сессию к нам приходили ребята не только с нашего, но и с других курсов, чтобы заключить столь выгодное для обеих сторон пари, поскольку реально в процессе экзамена реализовывались самые сверхмаловероятные варианты развития событий. После летней сессии на 5 курсе нам были должны более 200 тортов, что, понятно, мы никак не смогли полностью сожрать за весь шестой курс.
Rendom
25 мая 2015, 14:16

Носки Поэта написал: О! У меня сосед по комнате в общаге в наши советские студенческие годы всегда выигрывал пари, если результат спора не был предопределён заранее. Даже, когда ради смеха поддерживал самый невероятный исход.
Основываясь на этом его свойстве, мы на 3-м курсе организовали тортовый трест, заключая пари на исход экзамена. Если кто-то переживал, что получит на экзамене не выше тройки, ему предлагалось заключить пари с моим соседом на исход экзамена. Если получает 4 - он должен нам тортик. Если пять - 3 тортика. А если ожидаемую тройку - никто никому ничего не должен. В случаях ожидания пары или четвёрки были похожие формулировки. Проигранные тортики постепенно съедались у нас же в комнате в течение следующего семестра в компании с проигравшими. Если на 4 курсе мы ели их по одной штуке по выходным, то на 5-м уже 2-4 раза в неделю по несколько штук в большой компании. К нам приходили ребята с других курсов, чтобы заключить столь выгодное для обеих сторон пари, поскольку реально в процессе экзамена реализовывались самые невозможные варианты развития событий. После летней сессии на 5 курсе нам были должны более 200 тортов, что, понятно, мы никак не смогли полностью сожрать за весь шестой курс.

А сколько было тех, которые после пари тортик не приносили, потому что получали тройку или даже двойку, и тортик забирали? С двоечниками вы тоже пари заключали?

Это мне напомнило анекдот про предсказателя пола будущего ребенка и полный возврат денег в случае ошибки. В итоге, половина денег, по статистике, оставалась у предсказателя.
БелыйСлон
25 мая 2015, 14:50

Agatori написала:
Даже не знаю. А если серьёзно, как наследственность может повлиять на вероятность получения одной и той же травмы?

Руки кривые? smile.gif
Agatori
25 мая 2015, 15:03

БелыйСлон написал:
Руки кривые? smile.gif

Ну это опосредованно. smile.gif
Rendom
25 мая 2015, 15:38

Agatori написала: Ну это опосредованно.

А как должно быть?

Включи фантазию. Бровь, случается, внезапно зачешется, а в руках отвертка. То есть, в глазу, рано или поздно. Виноваты чесучие брови и импульсивный характер - генетика?
pavlovaa
25 мая 2015, 15:59

Rendom написал: Это мне напомнило анекдот про предсказателя пола будущего ребенка и полный возврат денег в случае ошибки.

Ну, в споре всегда участвуют двое - идиот и сволочь.
Хотя, такая вот "взятка" халяве придаёт уверенности в себе, а, по моей памяти, на последних курсах это было больше половины успеха.
Agatori
25 мая 2015, 15:59

Rendom написал:
А как должно быть?

Включи фантазию. Бровь, случается, внезапно зачешется, а в руках отвертка. То есть, в глазу, рано или поздно. Виноваты чесучие брови и импульсивный характер - генетика?

Ясно. Не, в нашем случае случайность.
Жар-птица
25 мая 2015, 16:57
Мне как-то приснилась одноклассница, утром захожу в трамвай - а она там. До этого 5 лет не виделись.
Еще был случай, мне нужно было лететь в командировку, билет оставили одному знакомому, а я потеряла его телефон и никак не могла его найти. И вот еду по Москве в такси и смотрю: он дорогу переходит. Представляете: в многомиллионном городе увидеть нужного человека на улице.
Жар-птица
25 мая 2015, 17:01

нетолькоМАМА написала: Моя одноклассница Белкина после замужества стала Зайцева, а другая знакомая была Столярова — стала Плотникова.

А у нас Воробей женился на Воробьевой.
Носки Поэта
25 мая 2015, 17:22

Rendom написал: С двоечниками вы тоже пари заключали?

Двоечники до 3-го курса у нас не доучивались. На первом курсе все отсеялись, кто в зимнюю, а в основном в летнюю сессию. Так что пари заключались со всеми желающими.

Rendom написал: А сколько было тех, которые после пари тортик не приносили, потому что получали тройку или даже двойку?

Я и сам удивлялся, но таких не было. Правда, мы всегда перед заключением пари напоминали, что оно лишь реализует сверхмалые вероятности, но не создаёт их на совершенно пустом месте. А вероятность ты должен подготовить сам. Выучи 1-2-3 билета, подлови у выхода уже сдавших и выпроси их шпоры, пролистай чужой конспект, попытайся попасть к не слишком придирчивому преподу, и т.п. Пункт про "никто никому ничего не должен" именно для защиты нашего тортового треста от твоего нежелания даже пальцем пошевелить ради получения желаемой оценки. И народ прикладывал иногда очень немаленькие усилия, чтобы задолжать-таки нам не один, а три, а в некоторых особых случаях и 5-7 тортов.
ПФУК
25 мая 2015, 17:57

Kay_po написала: Чота вы ко мне не по делу прицепились. 3d.gif

А мы ещё и посчитаем.

Итак в Подмосковье городов с населением свыше 200 тыс - 4шт.
Свыше 100 тыс 19.

Ну т.е. даже если брать 19 городов, то вероятность 1/19 несколько больше 5%, что уже немало.
А при 4шт вообще 25%.
Kay_po
25 мая 2015, 18:00

ПФУК написал:
А мы ещё и посчитаем.

Итак в Подмосковье городов с населением свыше 200 тыс - 4шт.
Свыше 100 тыс 19.

Ну т.е. даже если брать 19 городов, то вероятность 1/19 несколько больше 5%, что уже немало.
А при 4шт вообще 25%.

А причем тут вообще население города? Я вообще не въехала.
БелыйСлон
25 мая 2015, 18:04

ПФУК написал:
А при 4шт вообще 25%.

Я бы исходил из того, что водитель всего знает максимум 3-4 подмосковных города. smile.gif
Rendom
25 мая 2015, 18:05

Носки Поэта написал: Двоечники до 3-го курса у нас не доучивались. На первом курсе все отсеялись, кто в зимнюю, а в основном в летнюю сессию. Так что пари заключались со всеми желающими.

Ну да, двоечников отсеяли, а дураков, которые учатся на спор за тортики, - оставили biggrin.gif
ПФУК
25 мая 2015, 18:07

Kay_po написала:
А причем тут вообще население города? Я вообще не въехала.

Таксист, естественно должен лучше знать города с более крупным населением.
Да, собственно и не только таксист.

Читаешь список, свыше 100 тыс города более-менее знакомые, а потом начинаются малознакомые и даже вообще незнакомые.

Например, ты говоришь, что из России, логично в ответ назвать либо Москву либо Питер, не Горнозажопинск.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»