Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Маловероятные события в вашей жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ПФУК
21 мая 2015, 09:39
Я в своё время немного проходил теовер, этого было достаточно для того что бы понять насколько это сложная вещь. smile.gif

Но, тем не менее, некоторые события в моей жизни мне кажутся довольно маловероятными.
Наверное подобные события происходили у всех.
Кроме того, тут есть люди, которые могут дать профессиональную, хотя бы приблизительную оценку вероятности этих событий.

Ну т.е.

1. Предлагаю здесь постить события нашей жизни, которые нам кажутся маловероятными.
2. Предлагаю обсуждать насколько они действительно маловероятные.
3. Можно постить ещё события которое, как вы даже сами понимаете теперь только кажутся маловероятными.

Начну с сегодняшнего утра.
Звонок по моему сотовому, - Здравствуйте Андрей Евгеньевич,- и дальше что-то про учебный процесс.
Ну выяснили, что человек ошибся номером.
Но имя и отчество полностью совпало!
Насколько вероятно назвать совершенно случайного человека правильно?
Причём, поскольку по телефону, то в расчёт и женщины входят.
Лунный Волк
21 мая 2015, 09:51
Предлагаю соавтору тему рассказа про "ангела с большими сиськами", а у нее уже именно этими словами этот образ уже несколько лет как описан.
Вероятность ноль!
ESN
21 мая 2015, 10:01

ПФУК написал:
... Насколько вероятно назвать совершенно случайного человека правильно?
Причём, поскольку по телефону, то в расчёт и женщины входят.

Вроятность имени Андрей умножить на вероятность отчества Евгеньевич.
Ursula Ursus
21 мая 2015, 10:09

ПФУК написал: Но, тем не менее, некоторые события в моей жизни мне кажутся довольно маловероятными.
Наверное подобные события происходили у всех.
Кроме того, тут есть люди, которые могут дать профессиональную, хотя бы приблизительную оценку вероятности этих событий.

События жизни человека определяются не теорией вероятности, кмк.
Ликург
21 мая 2015, 10:09

ESN написал:

Умножить на вероятность ошибочно набрать именно этот номер телефона
ESN
21 мая 2015, 10:14

Ликург написал:

Ошибочность подразумевается, так что её(ошибочности) вероятность принимаем за 1.

А дальше — от номера не зависит вероятность имени того, кто возьмет трубку. Точнее, эта вероятность зависит от того — в какой регион звонишь. Но это уже входит в расчет вероятностей имени и отчества.
ПФУК
21 мая 2015, 10:15

Ursula Ursus написала:
События жизни человека определяются не теорией вероятности, кмк.

facepalm.gif
Ягуарунди
21 мая 2015, 10:47
В январе прошлого года у меня умер от болезни любимый кот Тибальд. Через неделю в местном журнале я увидела фото молодого котика на пристройстве. Котика звали Тибальд. Забрала его, конечно. Считаю такое совпадение такого редкого имени (не Васька, не Барсик, не Мурзик) маловероятным. Типа, знак. smile.gif
ПФУК
21 мая 2015, 10:52

Лунный Волк написал: Предлагаю соавтору тему рассказа про "ангела с большими сиськами", а у нее уже именно этими словами этот образ уже несколько лет как описан.
Вероятность ноль!

Не, ну не 0 конечно совсем.
pavlovaa
21 мая 2015, 11:06

ESN написал: Вроятность имени Андрей умножить на вероятность отчества Евгеньевич.

Хм, если помнили только имя-отчество-город, и искали контакт по этим данным, а дальше обзвон всех подряд, пока не попадём на нужного - то картина уже рисуется другая.
Лунный Волк
21 мая 2015, 11:11

ПФУК написал: Не, ну не 0 конечно совсем.

Для каждого свое значение ноль в егойном миропонимании. Вот например погибнуть в авиакатастрофе примерно одна миллионная, летать не мешает, но о вероятности помнишь.
Кому-то и вероятность пройти сквозь стену путем туннельного эффекта может представляться значимой. wink.gif
pavlovaa
21 мая 2015, 11:11
Однажды, сотрудница прибежала к нам с супругой (мы работали в одном КТИ в то время), треся каким-то молодёжным журналом. В этом журнале была фотка практически нас, только у девушки были волосы чёрного цвета.

На первый взгляд вероятность - как увидеть фотку своего двойника, но в квадрате.
pavlovaa
21 мая 2015, 11:18

Лунный Волк написал: Предлагаю соавтору тему рассказа про "ангела с большими сиськами", а у нее уже именно этими словами этот образ уже несколько лет как описан.
Вероятность ноль!

Гугл по этому запросу находит чуть больше полумиллиона страниц. Видится мне этот термин, как весьма часто встречающийся. Ну и область мыслей, она тяжело оценивается вероятностно, не даром философы считают, что подуманная мысль висит в воздухе, и её подхватывают все подряд.
Гнус
21 мая 2015, 11:21

ПФУК написал: Насколько вероятно назвать совершенно случайного человека правильно?

Вероятность в 50% уже не устраивает? 3d.gif
ПФУК
21 мая 2015, 11:29

Гнус написал:
Вероятность в 50% уже не устраивает? 3d.gif

Я не блондин, я просто седой.
S/\on
21 мая 2015, 11:32

ПФУК написал: Насколько вероятно назвать совершенно случайного человека правильно?

Тут не вероятность. Тут просто случайное событие. Вероятность возникает при повторяемых событиях. Это если примитивно описывать. Т.е. например, человек 100 раз звонит по разным номерам и называет разные ФИО и когда-то угадывает.

Лунный Волк написал: Предлагаю соавтору тему рассказа про "ангела с большими сиськами", а у нее уже именно этими словами этот образ уже несколько лет как описан. Вероятность ноль!

Господи... да все сейчас озабочены сиськами! smile4.gif Ты бы предложил лет 20 назад, это было бы свежо.

А я вот когда в конце 90-ых в "Техника молодежи" читал "Звездных королей" Гамильтона, то финальная битва меня потрясла до глубины души. Просто потому, что за год до этого я описал прием, которым пользовались враги и метод защиты почти точно также, как это описано в книге.
eek.gif
Лунный Волк
21 мая 2015, 11:36

pavlovaa написал: Гугл по этому запросу находит чуть больше полумиллиона страниц.

А ведь ты прав, Яндекс ваще 2 мульена дает!
Страшно признавать стереотипность своего мышления, но придется под гнетом доказательств. biggrin.gif
Дядька
21 мая 2015, 11:37
В октябрята, в пионеры и в комсомол меня принимали всегда в один день - в день моего ДР.
Cinic73
21 мая 2015, 11:42
Жена утверждает, что примерно в половине случаев я звоню ей, когда она сама берет трубку, чтобы позвонить мне.

Это пойдет в маловероятные события?
Касмарка
21 мая 2015, 11:47
Знакомая недавно рассказывала, как проходила регистрацию на рейс, а ей говорят, что регистрацию она уже прошла. Оказалось, что до неё на рейс зарегистрировалась её полная тезка. Причем она не Иванова Мария Петровна, а что-то типа Абдрахкамалова Гульнафиса Имамназировна.
Эврибада
21 мая 2015, 11:48
Все эти невероятности - дело обычное, скучное, житейское.
Буквально час назад: подошёл к шкафу, сунул в одну книжку то, что надо было туда сунуть. Взял в руки соседнюю книжку об известном человеке Х - посмотреть, нужна ли она мне. Т.е. если без его автографа, то не нужна. Листаю - вроде бы не нужна.
Тут же зазвонил телефон, звонит знакомая: "Собираемся в гости в Питер, решили подарить книжку об известном человеке Х. У тебя, случайно, нет такой?" А я её даже не успел ещё на полку вернуть.
Минут через десять должна прийти и забрать.
ЗЫ Я бы на это и внимания не обратил, если бы совершенно случайно не увидел этот тред, приготовив ненужную книгу к дарению и вернувшись к компьютеру.
Эврибада
21 мая 2015, 11:49

Дядька написал: В октябрята, в пионеры и в комсомол меня принимали всегда в один день - в день моего ДР.

22 апреля?
fost
21 мая 2015, 11:53

Эврибада написал: 22 апреля?

Я тоже так подумала и сгоняла в Дядькин профиль. Вот насколько было вероятно такое совпадение догадок? biggrin.gif
Лунный Волк
21 мая 2015, 11:56

fost написала:
Я тоже так подумала и сгоняла в Дядькин профиль. Вот насколько было вероятно такое совпадение догадок?  biggrin.gif

Мысли у дураков сходятся, но если тебе приятнее, то умные люди думают одинаково! wink.gif
fost
21 мая 2015, 11:57

Лунный Волк написал:
Мысли у дураков сходятся, но если тебе приятнее, то умные люди думают одинаково! wink.gif

Меня и первая часть не напрягает biggrin.gif
S/\on
21 мая 2015, 11:59

Cinic73 написал: Это пойдет в маловероятные события?

Нет, конечно!
У вас ментальная связь! wink.gif

Вот если бы у тебя так случалось с абсолютно незнакомой женщиной...
Developer
21 мая 2015, 12:04

Cinic73 написал: Жена утверждает, что примерно в половине случаев я звоню ей, когда она сама берет трубку, чтобы позвонить мне.

Если вы не первый месяц женаты, то - нет. Вопрос синхронизации привычек. У нас с женой тоже такое наблюдается. Как и тенденция отвечать детям синхронно и одними и теми же словами (дуэтом получается). Дети смеются.
Blasphemie
21 мая 2015, 12:07
Как-то раз сломалась у меня в машине маленькая деталька от зеркала. Долго искал по разным ибэям и амазонам, так и не нашел. И однажды выхожу из машины на какой-то парковке и прямо под ногами вижу аккурат нужную штуковину. Был радостно удивлен.
Кстати, вещи такого порядка происходят со мной не первый раз.
WolferR
21 мая 2015, 12:16
Счастливчик! У меня обычно в другую сторону счастье - нужна какая-то деталька, которая точно была и вроде как на этой полочке даже лежала. И НЕТУ! И вот ещи такого порядка происходят со мной не первый раз.
Эврибада
21 мая 2015, 12:17

Developer написал: Вопрос синхронизации привычек.

А ещё женская интуиция.
Каждый раз, когда я звоню какой-нибудь женщине, мне начинает звонить жена - ни раньше, ни позже.
Приходится выкручиваться - звонить не со своего телефона и игнорировать в это время звонки на сотовый.
Лунный Волк
21 мая 2015, 12:19

Эврибада написал: когда я звоню какой-нибудь женщине, мне начинает звонить жена

Любящее сердце все знает!!! biggrin.gif
bober
21 мая 2015, 12:19
Мы же вроде "ошибку выжившего" не так уж и давно обсуждали тут?
Не могу отказать себе в удовольствии привести цитату из недавно прочитанной "науки плоского мира":

Прострaнство событий, с которыми имеет дело природa, чaсто превосходит ожидaния стaтистиков. Поскольку прострaнство событий - это способ моделировaния реaльности человеком, оно не может вместить в себя ее целиком. И когдa встaет вопрос об определении знaчимости, выбор конкретного прострaнствa событий может кaрдинaльно изменить нaшу оценку вероятности. Причинa кроется в одном чрезвычaйно вaжном фaкторе - "выборочном предстaвлении информaции", который предстaвляет собой рaзновидность рaсскaзия в действии. И в большинстве своем обычные специaлисты в облaсти стaтистики этот фaктор игнорируют. К примеру, новость об идеaльной комбинaции в бридже имеет нaмного больше шaнсов попaсть в местную или дaже нaционaльную гaзету, чем новость о неидеaльной комбинaции. Чaсто ли вaм приходилось встречaть зaголовки типa: "ИГРОК В БРИДЖ ПОЛУЧИЛ НА РУКИ САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ НАБОР КАРТ"? Человеческий мозг - это неугомонное устройство для поискa рaзличных зaкономерностей, и, зaметив кaкое-либо знaчительное событие, стaрaется ухвaтиться зa него, дaже если нa сaмом деле оно только кaжется знaчительным. При этом он не обрaщaет внимaния нa все "соседние" события, которые могли бы помочь ему оценить фaктическую вероятность нaблюдaемого явления.

ПФУК
21 мая 2015, 12:20

Cinic73 написал: Жена утверждает, что примерно в половине случаев я звоню ей, когда она сама берет трубку, чтобы позвонить мне.

Нет, ты просто знаешь, когда ей надо позвонить! biggrin.gif
Mareesha
21 мая 2015, 12:23

ПФУК написал: Звонок по моему сотовому, - Здравствуйте Андрей Евгеньевич,- и дальше что-то про учебный процесс.
Ну выяснили, что человек ошибся номером.
Но имя и отчество полностью совпало!

Скорее всего, в его книжке было 2 человека с таким именем - ты и кто-то еще. Мало ли как и зачем ты попал в его книжку, а теперь он просто перепутал. Второй вариант - он искал нужный телефон в сети, нашел твои ФИО и думал, что это тот, кто ему нужен.
povar
21 мая 2015, 12:30

Ликург написал: 

ESN написал:

Или чикнуть оккамовской бритвой и предположить, что просто кто-то из друзей/знакомых ПФУКа сдал (вольно или невольно) его контакт спамерам из учебных процессов smile.gif

Встречаю знакомого. То-сё, у тебя, говорит, свёрлышка на 0.8 нету случайно? Случайно, говорю, есть - и достаю сверло из кошелька smile.gif Оно у меня там года два валялось - купил по случаю из жадности, да так и не придумал, куда использовать.
Не, меня не Онотоле зовут, кроме этого сверла в кошельке были только деньги, карточки и визитки, чесслово smile.gif
Дядька
21 мая 2015, 12:34

Эврибада написал: 22 апреля?

fost написала: Я тоже так подумала

Нас принимали "партиями" - сначала самых достойных, потом менее достойных, потом отъявленных хулиганов, трижды в течение года. Я попадал зимой, в средней партии. smile4.gif
А комсомол - тут дело добровольное, без всякий партий, так вот вышло. wink.gif
ПФУК
21 мая 2015, 12:44

povar написал:
Или чикнуть оккамовской бритвой и предположить, что просто кто-то из друзей/знакомых ПФУКа сдал (вольно или невольно) его контакт спамерам из учебных процессов smile.gif

Встречаю знакомого. То-сё, у тебя, говорит, свёрлышка на 0.8 нету случайно? Случайно, говорю, есть - и достаю сверло из кошелька smile.gif Оно у меня там года два валялось - купил по случаю из жадности, да так и не придумал, куда использовать.
Не, меня не Онотоле зовут, кроме этого сверла в кошельке были только деньги, карточки и визитки, чесслово smile.gif

Ага, и при этом которые ещё и деньги на счёта переводят wink.gif
Лимурик
21 мая 2015, 12:53
Один шанс из миллиона - встретить случайно в метро человека, который туда не спускался много лет, потому что ездит только на машине, но именно в тот день машина забарахлила. Я в метро езжу тоже раз в месяц в лучшем случае. Реакция была как на привидение smile.gif

И совершенно необъяснимое. У моей дочери есть лучшая подружка, они вместе учатся в гимназии, в музыкальной школе, плюс бабушки обеих работают в этой же самой музыкальной школе и между собой дружат. В один прекрасный день моя дочь поскальзывается на лестнице в музыкалке и, падая, ломает мизинец на левой руке, далее травматология, гипс и т.д. Наша бабушка приходит к второй бабушке и жалуется - "Вот, Соня сегодня на нашей лестнице упала и палец сломала..." Вторая бабушка - "Да нет же, это Аня на нашей лестнице упала и палец сломала!" После долгих препирательств выясняется, что подружка на той же самой лестнице навернулась через полчаса после моей дочери и тоже сломала мизинец на левой руке. На следующий день в гимназии к ним ходили экскурсии, смотреть одинаковые гипсы...
И после этого закономерность прослеживается постоянно - если одна подвернула ногу, значит вторая непременно тоже что-нибудь подвернет, растянет или вывихнет. Уже знакомые смеются, предлагают еще не травмированную деть сразу в постель укладывать, дабы избежать последствий smile.gif Добавлю - девицы взрослые, привычки бегать по лестницам и стоять на ушах не имеют, оно само так получается.
Гнус
21 мая 2015, 12:56

Дядька написал: Нас принимали "партиями" - сначала самых достойных, потом менее достойных, потом отъявленных хулиганов, трижды в течение года. Я попадал зимой, в средней партии. smile4.gif

Нас принимали в пионеры тоже партиями, в апреле достойных и в мае остальных, кроме совсем уж хулиганов и двоечников, тех на следующий год (учебный) принимали, когда именно не помню. Ты что-то недоговариваешь. biggrin.gif
pavlovaa
21 мая 2015, 12:59

Лимурик написала: Один шанс из миллиона - встретить случайно в метро человека, который туда не спускался много лет, потому что ездит только на машине, но именно в тот день машина забарахлила. Я в метро езжу тоже раз в месяц в лучшем случае. Реакция была как на привидение

Я тут был в командировке в Москве, встретил на Пушкинской одноклассницу, которая была в Москве транзитом. Но мы не в аэропорту и не на вокзале встретились, а где-то в районе, извиняюсь, Тверской. Мир тесен.
Mareesha
21 мая 2015, 13:02

pavlovaa написал: Я тут был в командировке в Москве, встретил на Пушкинской одноклассницу, которая была в Москве транзитом. Но мы не в аэропорту и не на вокзале встретились, а где-то в районе, извиняюсь, Тверской. Мир тесен.

Но если посмотреть на это событие с точки зрения вероятности встретить на Пушкинской кого-то из своих иногородних знакомых, она не так уж мала.
Свиристель
21 мая 2015, 13:02
Тред пошёл о случившихся маловероятеых событиях, а не о событиях, вероятность которых стремится к нулю.
Так что:
Я и мой сын родились во вторник.
Мой дом никогда не смоет цунами.
А вот собственных двойников видела дважды, причём каждый раз тот второй человек тоже офигел.
Mareesha
21 мая 2015, 13:10

Свиристель написала: Тред пошёл о случившихся маловероятеых событиях, а не о событиях, вероятность которых стремится к нулю.
Так что:
Я и мой сын родились во вторник.

Это маловероятное событие?
Свиристель
21 мая 2015, 13:11

Mareesha написала:
Это маловероятное событие?

Считай, как хочешь.
Blasphemie
21 мая 2015, 13:12
Кстати, если вспомнить о картах... Раз в жизни видел а преферансе карту 4Т+4К+4Д после прикупа. У меня на руках! Папа, более 50 лет игравший в преферанс, сказал, что это первый случай в его жизни.
Daemonis
21 мая 2015, 13:13
Однажды я собрался позвонить однокласснику, снял трубку, а он мне оттуда говорит "Алло". Оказалось, он в тот же момент звонил мне, и я снял трубку до первого звонка телефона.
Blasphemie
21 мая 2015, 13:18

Daemonis написал: Однажды я собрался позвонить однокласснику, снял трубку, а он мне оттуда говорит "Алло".

У меня было еще интереснее: я потерял телефон в баре и утром это обнаружил. Хотел с домашнего позвонить (вдруг возьмут), снимаю трубку набирать номер, а мне оттуда "я нашел ваш телефон, заберите". smile4.gif
Cinic73
21 мая 2015, 13:18

Свиристель написала:...
А вот собственных двойников видела дважды, причём каждый раз тот второй человек тоже офигел.

С детства боюсь встретить двойника. tongue.gif
"- В мире у каждого человека существует свой двойник. Полный - как внешне так и внутренне. Если они когда-нибудь повстречаются - один из них вскоре умрет, ибо совершенно одинаковые люди не могут существовать в одном месте"
(из детских страшилок и, как я значительно позже обнаружил, японского фольклора)
Mareesha
21 мая 2015, 13:25

Свиристель написала: Считай, как хочешь.

Я спросила, какую вероятность (в цифрах) ты считаешь маленькой в контексте данного треда. 1/2 - это маловероятное событие? 1/5? 1/10? Что считается маловероятным событием?
Aldmeris
21 мая 2015, 13:26

Cinic73 написал: "- В мире у каждого человека существует свой двойник. Полный - как внешне так и внутренне. Если они когда-нибудь повстречаются - один из них вскоре умрет, ибо совершенно одинаковые люди не могут существовать в одном месте"
(из детских страшилок и, как я значительно позже обнаружил, японского фольклора)

Те близнецы, которые об этом не слышали, остались живы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»