Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Закрытие мусоропровода
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Lynx082
22 мая 2015, 19:59
Последние 27 лет живу в доме с мусоропроводом. Сквозняк из мусоропровода возникает потому, что загрузочные устройства сломаны и заменены на неправильные. Когда мусоропровод был новым, там такой ковш, в который кладешь свой пакет и закрываешь мусоропровод. Опять же, если мусоропровод убирать регулярно, то запаха из него нет, а я живу невысоко. Правда, у нас 137 серия, я мимо мусоропровода вообще не хожу. Когда жили в доме с мусорными бачками - это был ужас ужасный, потому что весь этот мусор летал по двору и вонял под окнами frown.gif
vadi1
23 мая 2015, 13:39
Не, без мусоропровода жить - это ужас-ужас. Проблема с тем, что мусорный пакет не влазит в окошко мусоропровода, у нас в семье давно решена двумя мусорками:
одна маленькая, для пищевых отходов, с 35-литровым мусорным мешком - он, если не до отказа забит, в мусоропровод легко вмещается и выносится регулярно, так как быстро заполняется;
одна большая - для пластиковых бутылок, бумаги и прочего невонючего мусора, заполняется за неделю примерно и выносится во двор в специальные контейнеры для пластика.
Ежели кто в подъезде попробует меня этого лишить - убъю нафиг. mad.gif

ЗЫ Вроде бывают дома, где мусоропровод прямо на кухне проходит - вот это уже жесть.
Вувузела
23 мая 2015, 14:39

vadi1 написал: Ежели кто в подъезде попробует меня этого лишить - убъю нафиг.

Вот двумя руками за и +100500. Я жил в домах без мусоропровода и нанюхался вони от пакетиков с мусором, которые жильцы выставляют за дверь до утра. Особенно летом. Нет уж, спасибо. У меня есть мусоропровод, на этажах и в подъезде чистота и цветы. Желающим лишить меня мусоропровода я прочищу мусоропровод. Лично их тушками.
zl'uka
23 мая 2015, 15:01

Вувузела написал: Я жил в домах без мусоропровода и нанюхался вони от пакетиков с мусором, которые жильцы выставляют за дверь до утра. Особенно летом. Нет уж, спасибо. мусоропровода я прочищу мусоропровод. Лично их тушками.

Забавно. Короче, как всегда, все зависит от конкретных людей. У нас в доме никто не выставляет пакеты с мусором за дверь. Как-то держат их при себе до выноса на улицу. А вот окурки горящие в мусоропровод кидают, и он загорается. И вот эти окурки совершенно неистребимы.
Я практически уверена, что никто из активно ратующих за мусоропровод в доме ни разу не сталкивался с ситуацией, когда мусор в нем горит. Это дышать невозможно нигде, даже за двумя железными дверьми, - холл и квартира, - пробивает. А если это происходит с определенной регулярностью, то...
vadi1
23 мая 2015, 17:55

zl'uka написала:
Я практически уверена, что никто из активно ратующих за мусоропровод в доме ни разу не сталкивался с ситуацией, когда мусор в нем горит. Это дышать невозможно нигде, даже за двумя железными дверьми, - холл и квартира, - пробивает. А если это происходит с определенной регулярностью, то...

У нас только один раз такое было. Согласен, ужастик тот еще. И если бы такое было регулярно и поймать виновных было бы нереально - фиг его знает, может быть и пришлось бы заваривать. Но, я так понял, явление это в большинстве домов крайне редкое, и в основном как аргумент в пользу заваривания не приводится. По крайней мере, в сабжевом случае ТС ничего про такие моменты не говорила. У нас в городе сейчас тоже пошла волна обсуждений мусоропроводов, публикации были по этому поводу, но везде только о санитарных моментах говорилось.
ПФУК
23 мая 2015, 23:02

Remak написал: Честно скажу, мусоропроводом практически никогда не пользуюсь. Как тут выше сказали, мусор обычно таскают в пакетах, а пакет в мусоропровод не помещается, надо как-то высыпать, уминать, трогать руками мусор и грязный мусоропровод, пластиковые бутылки из под минералки вообще не пролезут, уминать надо. В общем гораздо проще спуститься вниз и выкинуть в контейнер. И соседи не вижу особо, что бы пользовались мусоропроводом. Так что вполне понимаю, что сейчас всё больше и больше домов от них избавляется.

19-ти литровые не влезают?
Поскольку 5 и меньше литров влезают.
Fantomny
25 мая 2015, 10:24

Проблема с тем, что мусорный пакет не влазит в окошко мусоропровода, у нас в семье давно решена

Проблема обычно - чужой пакет, который не влез.

Живу в 137 с мусоропроводом, но до этого жил в новом доме с "заваренным". Второй вариант имхо не хуже.
Умный человек
25 мая 2015, 11:44
Мусоропровод зло, но и без него будет плохо ибо Москва теперь населена скотом.
У нас многоэтажка 17 этажей, мусоропровод нормальный и рядом со входом в подъезд в закутке всегда стоит большая картонная коробка для больших пакетов с мусором.

Рядом 5-этажки без мусоропровода. И по утрам всякая "галстучная сволочь" развешивает свои отходы на урны. Или просто складывает пакеты с мусором на землю. А в урны запихивают 5-литровые булыли из-под воды. mad.gif
Kay_po
25 мая 2015, 12:00

Морская звезда написала: Вообще борцы за чистоту могут получить обратный эффект: в виде пакетов на лестнице или мусора под окном.

У нас такого нет. После сдачи дома мусоропровод был заварен, потом большинством голосов было решено его не открывать. Без проблем носят до контейнера, ничего на лестницах не оставляют, из окон не бросают.
Kay_po
25 мая 2015, 12:01

avis написала: (хотя конечно 5-7 человек с благоухающими пакетиками в тесном лифте утром по пути на работу - это не для слабых духом 

5 лет живу в доме на 25 этажей без действующего мусоропровода. Езжу в лифте каждый день. Ни разу с таким художественным преувеличением не сталкивалась.
avis
25 мая 2015, 17:06

Kay_po написала:
5 лет живу в доме на 25 этажей без действующего мусоропровода. Езжу в лифте каждый день. Ни разу с таким художественным преувеличением не сталкивалась.

У меня почему-то часто так получалось, что в лифте едут утром несколько человек и все везут свои пакетики 3d.gif Есть по утрам такой "час пик", когда люди массово выходят на работу, в это время лифты обычно перегружены и когда едут вниз, собирают жителей на каждом этаже. Но в том доме, правда, было по 9 квартир на площадке.
avis
25 мая 2015, 17:10
В общем, предварительно договорились, что завтра вечером я пойду проверять бюллетени с результатами голосования. Председатель правления была почему-то недовольна моей идеей, но деваться ей некуда wink.gif
Fruktoza
25 мая 2015, 19:00

avis написала: В общем, предварительно договорились, что завтра вечером я пойду проверять бюллетени с результатами голосования. Председатель правления была почему-то недовольна моей идеей, но деваться ей некуда

Удачиsmile.gif
Запасись калькулятором и данными по общей площади в собственности по дому. Вот чую пятой точкой - 2/3 не наберется.

До кучи попроси показать протокол счетной комиссии.
Евгений Зарубин
25 мая 2015, 22:01

Timmy: А вот такой путь не прокатит? Есть СНИП, по которому МКД, начиная с какого-то размера, должны быть оборудованы мусоропроводом.

А такой есть? Посмотрел СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные". Там так написано:

Необходимость  устройства  мусоропровода  в  жилых  домах  определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в  населенном  пункте  системой  мусороудаления.  Устройство  мусоропровода обязательно в специализированных домах для инвалидов и для престарелых.

Timmy
25 мая 2015, 23:18

Евгений Зарубин написал: А такой есть?

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.1002-00

8.3.1. Жилые здания должны быть оборудованы мусоропроводами, устроенными в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (допускаются другие системы мусороудаления, при условии согласования с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы).

TatianaS
28 мая 2015, 00:17
Стало интересно, на каком-же этаже проживает автор?
Несколько раз спрашивали, но ответа не было.
Прошлым летом гостила в 14-этажном доме доме на пятом этаже.
Чисто, но пахнет. Хозяйка со мной согласна не была, запаха она не чувствовала, ну если только чуть-чуть...
А если идти вниз по лестнице, то запах ощутимо возрастал. Думаю, на 14-м совсем-совсем не пахнет. Но как быть жильцам 1-3 этажей, не представляю. (Только если самовнушаться, как моя родственница.)
Piccadilly
28 мая 2015, 01:33

avis написала: Год назад переехали в новую квартиру в многоэтажке (Подмосковье). В подъезде функционирует мусоропровод, что лично для меня очень удобно, до этого последние 10 лет попадались почему-то места жительства с контейнерами на улице, в которые нужно выносить мусор. Но счастье было не долгим, весь этот год в подъезде устраиваются непрекращающиеся обсуждения и голосования с целью "заварить мусоропровод". Следует отметить, что в подъезде чистота идеальная, запаха и грызунов никогда не было. И вот, наконец, устроив 10-е по счету голосование, инициаторы закрытия мусорки получили 67 % голосов "за". И УК радостно сообщает, что мусоропровод будет заварен!
Я и еще многие  жильцы категорически против закрытия.
Вопрос. Каким образом культурно не позволить УК закрыть мусоропровод? В какие инстанции жаловаться? Может сразу подать заявление в суд (но тут нужны основания)? Либо просто действовать некультурно - после заваривания клапана вырезать дырку снова?   smile.gif

Мусоропровод в подъезде - это ужас. Жильцов, которые хотят его заварить, поддерживаю.
Мадам Грицацуева
28 мая 2015, 04:08
У нас мусоропровод нормальный, хотя и маловат. Иногда в среде жильцов возникает идея заваривания, но пока не очень активно. В нашем подъезде крыс и тараканов нет (ТТТ). А в другом, где несколько алкоголиков и коммуналок, говорят, видели.
Иногда ломаются люки - тогда да, пахнет. На моей памяти это было 2-3 раза. Ну, пару раз вызывали специалистов промывать трубу, пришли такие "космонавта", потом вообще красота была.
Но больше всего пахнет возле люка между 1 и 2 этажом, но не мусором, а кто-то иногда гадит. И есть какая-то свинья, которая раз в месяц свои мешки до контейнера не доносит. Таким людям всё равно, есть м/п в доме или нет. Что характерно, этот гад набивает свои отходы в сумки для покупок из дорогого магазина..
Удобно выносить ночью свежий мокрый мусор в небольшом пакете, а не мариновать его до утра. Контейнеры по СанПИН у нас ставить негде, стоят в 3-4 метрах от соседнего дома. Сочувствую жильцам. В соседнем дворе на несколько 5-этажек мусорная площадка, от которой летом вонища жуткая, у нас чище намного.

Мусоропровод - благо. Надо следить за ним, как за любой вещью, чтоб служила долго и хорошо.
Piccadilly
28 мая 2015, 09:01
Мусоропровод - это благо для лентяев.
Dazzle
28 мая 2015, 10:56
На случай если ТС не победит собрание жильцов:

Измельчитель мусора:
user posted image
стоят они в районе 20 000 рублей.

накопитель для подгузников:
user posted image

или
user posted image

Эти приспособления позволят ТС выносить мусор реже и его хранение не будет доставлять неудобств от запаха.
Mitya78
28 мая 2015, 11:08
Да, диспоузер это вещь!
Всех знакомых агитируем.
Ursula Ursus
28 мая 2015, 11:10

TatianaS написала: Но как быть жильцам 1-3 этажей, не представляю.

Жила на 3-ем. Не пахло.
avis
28 мая 2015, 16:26

TatianaS написала: Стало интересно, на каком-же этаже проживает автор?
Несколько раз спрашивали, но ответа не было.
Прошлым летом гостила в 14-этажном доме доме на пятом этаже.
Чисто, но пахнет. Хозяйка со мной согласна не была, запаха она не чувствовала, ну если только чуть-чуть...

На 11-ом этаже. Лично я запаха даже на первом не чувствую smile.gif
avis
28 мая 2015, 16:34

Piccadilly написал: Мусоропровод - это благо для лентяев.

Ну... если так рассуждать, то вокруг нас вообще многие предметы для того, чтобы жизнь лентяям облегчить. 3d.gif И на авто ездят, потому что лень до остановки пройтись и в автобус забраться, и машинками стиральными пользуются, потому что лень руками стирать. Но ведь это если с одной стороны смотреть, а с другой стороны такие вещи ускоряют процесс, облегчают его и уровень комфорта поднимают.
Впрочем, вопрос тут философский, спорить можно долго. Просто в данном конкретном случае лично мне существенно удобнее иметь мусоропровод на площадке, нежели у соседнего подъезда.
avis
28 мая 2015, 16:50

Fruktoza написала:
Удачиsmile.gif
Запасись калькулятором и данными по общей площади в собственности по дому. Вот чую пятой точкой - 2/3 не наберется.

Спасибо smile.gif
Но видимо звезды тут не на моей стороне. История вопроса оказалась интересной. smile.gif

В доме три подъезда. Я живу в подъезде номер 2. Так вот, ранее проводили голосования по подъездам, просто расписываясь на листе А4 возле каждой квартиры. Это конечно не верно с точки зрения организации голосования, но всех устраивало. В подъездах №1 и №3 были за закрытие почти 100% жильцов. В нашем подъезде № 2, наоборот, почти 100% были за мусоропровод. В итоге мусоропровод прикрыли в подъездах №1 и 3, а в нашем он работал. И это всех устроило.

Но тут произошла смена власти 3d.gif Полностью переизбрали правление. И члены старого правления стали писать различные жалобы в различные органы о том, как у нового правления все с нарушениями организовано. Под раздачу попали и незаконно закрытые мусоропроводы. Пришла жил.инспекция (кажется, так называется) и сказала: "Чтобы закрыть мусоропровод, нужно принять решение квалифицированным большинством 2/3 голосов общего собрания собственников. И отдельно по подъездам делать это нельзя! Только весь дом целиком! Выносите этот вопрос на общее голосование, оформляйте как положено".
Короче, вынесли на голосование. И за счет того, что два подъезда из трех категорически за закрытие, эти 2/3 голосов и набрались. С маленьким перевесом, но набрались... Я проверяла бюллетени, все верно. Наш подъезд против, а два других подъезда - за mad.gif Вот так несправедливо жизнь устроена mad.gif
Natnat
28 мая 2015, 17:03

Мадам Грицацуева написала: Удобно выносить ночью свежий мокрый мусор в небольшом пакете, а не мариновать его до утра.

Конечно. Приготовить рыбу к вечеру, или селедку разделать, и чтоб это до утра в квартире благоухало?!
У нас до контейнеров метров 150-200, и совершенно не по пути, если на работу. К ночи (а благодаря правительству, ночь у нас наступает зимой уже часов в 5 или раньше) тащиться по плохо освещаемому двору...
Кстати, жила в коммуналке, где мусоропровод был на кухне. И чистился, видимо, регулярно. А свой ковш мы мыли каждую неделю. Запаха не было, но тараканов было не выморить...

Мадам Грицацуева написала: Мусоропровод - благо. Надо следить за ним, как за любой вещью, чтоб служила долго и хорошо.

ППКС.
avis
28 мая 2015, 17:16

Dazzle написала: На случай если ТС не победит собрание жильцов:

Измельчитель мусора:
.....
стоят они в районе 20 000 рублей.
......
Эти приспособления позволят ТС выносить мусор реже и его хранение не будет доставлять неудобств от запаха.

Эээммм... Удобно конечно. Но как-то дороговато....
Fruktoza
28 мая 2015, 18:42

avis написала: Но видимо звезды тут не на моей стороне.

Увыfrown.gif

Но я все же задам несколько вопросовsmile.gif

1. Решение было принято двумя третями голосов от принявших участие в собрании или от всех собственников?
2. Как ты проверяла бюллетени? Ты считала по площади?

Извини, что дотошно так выспрашиваю, просто я сама пред.прав.ТСЖ и знаю, какой мухлеж бывает с подсчетом голосов: считают по головам/квартирам и выдают этот результат за результатsmile.gif
Проще говоря, чтоб убедиться, что тебя не надули, нужно просчитать сумму площадей собственников, проголосовавщих ЗА и разделить результат на общую площадь в собственности по всему МКД (подскажу где посмотреть), с учетом голосов собственников жилых и нежилых помещений, в том числе собственников муниципального жилья. Только если этот результат больше 0,67 - тогда можно говорить, что все законно.

Dazzle
29 мая 2015, 09:54

avis написала: Удобно конечно. Но как-то дороговато

Я по-быстрому посмотрела в инете. Думаю можно провести более детальное исследование и подобрать вариант цена/качество. Измельчитель мусора реально очень хорошая штука. А если надумаете переезжать можете забрать его с собой.
Uta
29 мая 2015, 11:10
Сижу, читаю и думаю, насколько люди обонятельно разные. smile.gif
Сколько вечером ни разделывала рыбу, до утра ничего благоухать не начинало. Чтобы оно благоухать начинало его надо дома, в душной кладовке, в жару, держать сутки.
Площадка для мусора у нас через три двора-колодца.
Но как-то нет проблемы вообще. Может мы мало и аккуратно мусорим.
Может это потому, что у нас нет лифта и нет необходимости толпится в нем с благоухающими пакетами(с) rolleyes.gif Может потому, что в 1911году лестничные площадки были просторнее.

Диспозер был, вещь оказалась для пользования сложная. То бишь требовала внимания и сосредоточенности в эксплуатации, так что моя молодежь убила его достаточно быстро.
Теперь никак не соберемся снять и выкинуть, так и живём с засоренной раковиной и вантузом при каждом использовании.
Но те, кто будет пользоваться им аккуратно и внимательно, несомненно поймут удобство.

Если бы я жила в доме с мусоропроводом и 25 этажами (надеюсь сего не случиться никогда), то тоже голосовала бы против. Потому что подобрать 25 этажей аккуратистов в мусоро плане - большая проблема, а эксплуатация мусоропровода этого требует.
avis
29 мая 2015, 12:19

Fruktoza написала:
Увыfrown.gif

Но я все же задам несколько вопросовsmile.gif

1. Решение было принято двумя третями голосов от принявших участие в собрании или от всех собственников?

От всех собственников, понятно, что голосовали не все. То есть получилось даже, что те, кто не голосовали, как бы выступили на стороне тех, кто против закрытия мусоропровода. smile.gif

2. Как ты проверяла бюллетени? Ты считала по площади?

Да, голос учитывался пропорционально площади, находящейся в собственности у этого "голоса". На каждого собственника из квартиры отдельный бюллетень.

Извини, что дотошно так выспрашиваю, просто я сама пред.прав.ТСЖ и знаю, какой мухлеж бывает с подсчетом голосов: считают по головам/квартирам и выдают этот результат за результатsmile.gif

Наоборот, спасибо за помощь!
avis
29 мая 2015, 12:27

Fruktoza написала:
знаю, какой мухлеж бывает с подсчетом голосов

Единственный мухлеж, который можно тут подозревать - это то, что я встретила листы, заполненные собственниками, которые тут не живут, при этом квартиры не сдают.
Так получилось, что квартиры слева от нас и над нами пустуют. Соседа слева я за все время два раза встречала, он за чем-то заходил. Так что в принципе есть шанс, что консьержка его как-то выловила и лист голосования ему вручила. Но шанс небольшой. Короче, при следующей встрече, надо будет у соседа спросить.
Проголосовали эти пустые квартиры "за" закрытие wink.gif

Впрочем, даже если имеет место подделка, то наверное на основании 1-2 бюллетеней нельзя признать результаты голосования недействительными?
Fruktoza
29 мая 2015, 15:18

avis написала: Впрочем, даже если имеет место подделка, то наверное на основании 1-2 бюллетеней нельзя признать результаты голосования недействительными?

Можно. Если тебе удастся доказать факт подделки хотя бы одного бюллетеня - это уже основание для того, чтобы результаты голосования были признаны недействительными.
Обязательно постарайся встретиться с собственниками "пустых" квартир и не только из своего подъезда. Если подтвердится факт подделки - зафиксируйте это письменно. Дальше заявление в ТСЖ с требованием признать результаты недействительными и их отмены. Если отказ - письмо в ГЖИ с приложением свидетельства лица, чья подпись была подделана.

Есть еще один путь, по которому мало кто пытается идти в силу ленивости - это сам протокол. Он становится официальным документом и имеет юридическую силу только тогда, когда оформлен строго по ЖК. При желании можно прицепиться и к этому. Если будет такое желание - давай глянем в протокол smile.gif

Fruktoza
29 мая 2015, 15:26
Ну и уж совсем не для ленивых smile.gif
Можно обойти всех голосовавших с бюллетенями и удостовериться, что голосовал именно собственник, а не его пама, мама или брат, проживающие с ним совместно, но при этом не имеющие доверенности на право голосования (сплошь и рядом).
Вполне нормальная ситуация, имеешь право, т.к. сомневаешься в легитимности итогов. Лучше, если ты будешь с группой поддержки.

И да: ТСЖ - зло 3d.gif
Та еще клоака. Впрочем как и прочие УК, ЖСК и т.д.
Xelena
29 мая 2015, 15:44

Fruktoza написала: Можно обойти всех голосовавших с бюллетенями и удостовериться

Учитывая, что голосовавших за закрытие в доме совершенно очевидное большинство - это хорошая заявка, чтобы мусор начали ТС под дверь складывать неленивые соседи redface.gif
Karpatka
29 мая 2015, 15:46

vadi1 написал:  - одна маленькая, для пищевых отходов, с 35-литровым мусорным мешком - он, если не до отказа забит, в мусоропровод легко вмещается и выносится регулярно, так как быстро заполняется .

Фигасебе маленькая 3d.gif

ps Измельчитель не пробовали? Необходимость в отдельной мусорке для пищевых отходов отпадет wink.gif
Fruktoza
29 мая 2015, 15:54

Xelena написала: Учитывая, что голосовавших за закрытие в доме совершенно очевидное большинство - это хорошая заявка, чтобы мусор начали ТС под дверь складывать неленивые соседи 

Вполне возможно, что так и получится, думаю что сама ТС это прекрасно понимает. Но тут пусть она сама решает, я лишь подсказываю пути.
А из собственного опыта скажу, что на первый взгляд очевидное большинство при пристальном рассмотрении перестает быть таковым, но это просто аргумент в пользу желания жить не по понятиям, а по законам. Понять бы еще, что лучшеfrown.gif
Fruktoza
29 мая 2015, 15:55
Спасибо треду, полезла изучать измельчители. Однако - это вещь!
Зрительница
1 июня 2015, 17:11
Господа, а что у вас такое происходит в мусорной камере, что пахнет? Вот уже 14 лет живем и ничего не пахнет. Ни в холле и около мусоропроводной камеры. Хожу по району, несколько раз попадала на вывоз мусора, все очень цивильно, ни от контейнеров ни от мусорокамеры ничем не пахнет. Правда я лично видела, как моют эти камеры - дворник шлангом хорошенько все промывает (в нашем доме через день точно). В районе тоже достаточно часто (я по одному маршруту часто прохожу, вижу).
До этого жила тоже лет 10 в другом доме - мусоропровод практически у лифта - вот там да, пованивало, но не часто и не сильно (просто мусором).
Может вместо того, чтобы мусоропровод заваривать дворника (или кто там у вас - уборщица?) заставить убираться нормально?
Или это надо с управляющей компанией бодаться, чтобы уборку холлов и мусорных камер в порядок привели?
Зрительница
1 июня 2015, 17:15

Uta написала: Потому что подобрать 25 этажей аккуратистов в мусоро плане - большая проблема, а эксплуатация мусоропровода этого требует.

А и не надо никого подбирать - надо заставить работать управляющую компанию, чтобы дворников нормальных подбирали и дрючить их чтобы работали.
Зрительница
1 июня 2015, 17:19

vadi1 написал: ЗЫ Вроде бывают дома, где мусоропровод прямо на кухне проходит - вот это уже жесть.

В Москве все сталинские высотки с такими мусорками в кухне. Лет 15 назад себе многие уже заварили такое щасте. smile.gif (у меня много знакомых в таких домах жило smile.gif ). Правда как с этим сейчас не знаю, может и разварили обратно.
Karpatka
1 июня 2015, 20:07

avis написала:
Эээммм... Удобно конечно. Но как-то дороговато....

Есть и за 6-8 тыс wink.gif
Мадам Грицацуева
20 июня 2015, 04:05

Зрительница написала: В Москве все сталинские высотки с такими мусорками в кухне. Лет 15 назад себе многие уже заварили такое щасте. smile.gif (у меня много знакомых в таких домах жило smile.gif ). Правда как с этим сейчас не знаю, может и разварили обратно.

Когда искали квартиру на обмен, ходили смотрели и такие квартиры. Примерно 50/50 заварили/оставили, некоторые заварившие жалели.
Но я была не в элитных сталинках, даже не высотках, этажей 10-12. В них кухни маленькие, и так-то не повернуться, и вентиляция со временм плохая стала, а тут ещё большущая труба, а в ней люк. Видела вариант - люк почти у пола, под рабочим столом, вот это несколько упрощало вопрос гигиены на кухне.
Лично я, насмотревшись, уже не хотела иметь рядом с едой в 7-9 метровой кухонке ещё и такую дыру с мусором.
Ginger
20 июня 2015, 09:48

ПФУК написал: 19-ти литровые не влезают?Поскольку 5 и меньше литров влезают.

Разные мусоропроводы. В том доме, где я жила раньше, стандартный пакет из Биллы, набитый мусором, влезает на раз-два. В нашем теперешнем - только маленькие пакетики. Класть мусор в ведро и вытряхивать отказываюсь категорически.

Kay_po написала: 5 лет живу в доме на 25 этажей без действующего мусоропровода. Езжу в лифте каждый день. Ни разу с таким художественным преувеличением не сталкивалась. 

+1
Мечтаю, чтобы у нас заварили и поставили нормальные баки. Сейчас минимум 50% жителей все равно все сносят вниз и ставят прямо у "мусорного" подъезда на землю.
Катушк@
20 июня 2015, 11:23

Ginger написала:
Мечтаю, чтобы у нас заварили и поставили нормальные баки. Сейчас минимум 50% жителей все равно все сносят вниз и ставят прямо у "мусорного" подъезда на землю.

А если заварят, то перестанут ставить? Маловероятно.
Катушк@
20 июня 2015, 11:26
У нас мусорка возле противоположного торца дома.
Большинство ставят пакеты у двери мусоропровода.
Когда мусорка была с нашего торца, пакеты все равно ставили. Самое неприятное, что это рядом с моими окнами.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»