Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Закрытие мусоропровода
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
avis
21 мая 2015, 09:41
Год назад переехали в новую квартиру в многоэтажке (Подмосковье). В подъезде функционирует мусоропровод, что лично для меня очень удобно, до этого последние 10 лет попадались почему-то места жительства с контейнерами на улице, в которые нужно выносить мусор. Но счастье было не долгим, весь этот год в подъезде устраиваются непрекращающиеся обсуждения и голосования с целью "заварить мусоропровод". Следует отметить, что в подъезде чистота идеальная, запаха и грызунов никогда не было. И вот, наконец, устроив 10-е по счету голосование, инициаторы закрытия мусорки получили 67 % голосов "за". И УК радостно сообщает, что мусоропровод будет заварен!
Я и еще многие жильцы категорически против закрытия.
Вопрос. Каким образом культурно не позволить УК закрыть мусоропровод? В какие инстанции жаловаться? Может сразу подать заявление в суд (но тут нужны основания)? Либо просто действовать некультурно - после заваривания клапана вырезать дырку снова? smile.gif

cloud
21 мая 2015, 09:55

avis написала: после заваривания клапана вырезать дырку снова?

Если мусорпорвод будет заварен, то дворники, или кто мусор вывозит, не будут его вывозить же.
Mx
21 мая 2015, 09:59
По юридической стороне дела ничего не могу сказать. В мусоропроводе внизу стоит контейнер, в который падает мусор и который периодически меняют, опорожняют. Если вы вскроете заваренный мусоропровод и станете бросать туда мусор, то он так ибудет там лежать.
Может быть стоит попробовать понять почему соседи хотят закрыть мусоропровод.
Может быть дело не в запаха, а, например, в деньгах, которые нужно платить за его обслуживание.
avis
21 мая 2015, 10:02

cloud написала:
Если мусорпорвод будет заварен, то дворники, или кто мусор вывозит, не будут его вывозить же.

У нас во дворе есть дополнительно контейнеры для мусора, рассчитанные на 2 дома, туда выносят пакеты жильцы тех подъездов, в которых от мусоропроводов все-таки избавились, плюс крупногабаритный мусор. После закрытия мусоропровода в нашем подъезде предлагается выносить мусор туда же.
Fantomny
21 мая 2015, 10:05

Может сразу подать заявление в суд (но тут нужны основания)

Обычно основания - что собрание проведено неправильно....
Отменить результаты собрания можно вполне (Просто на 2 раз обычно организуют уже все "по полной букве закаона"). Другое дело, что под это легко сильно рассориться со всеми соседями.

Другое дело, если действительно 70% жителей за закрытие мусоропровода ... то шансов у вас минимум.
ТСЖ общим собранием принимает решение - и это их, жильцов, право.
Обязанности держать мусоропровод включенным нет. (Другое дело, что требуют чтобы помещение для сбора мусора было под кодовым замком....)
При том по закону это решение принимается большинством ДОМА (ТСЖ), а не подъезда
avis
21 мая 2015, 10:11

Mx написал:
Может быть дело не в запаха, а, например, в деньгах, которые нужно платить за его обслуживание.

Там действительно получаются копейки. Ну вот совсем копейки.
Тут вопрос такой... ощущения у всех субъективные, как выяснилось при обсуждении, на одном и том же этаже одним соседям "пахнет и грязно", а другим "чисто и удобно".
В любом случае, при покупке квартиры наличие мусоропровода для нас было дополнительным небольшим плюсом и отказываться от этого бонуса нет никакого желания.
avis
21 мая 2015, 10:25

Fantomny написал:

Другое дело, если действительно 70% жителей за закрытие мусоропровода  ... то шансов у вас минимум.

Ну вот я пока несколько статей закона нашла, не знаю, можно ли ими воспользоваться... Например, статья 36 Жилищного кодекса РФ п.3: "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."
Ни про какое большинство тут речи нет.
zl'uka
21 мая 2015, 13:13

avis написала: Например,  статья 36 Жилищного кодекса РФ п.3: "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."
Ни про какое большинство тут речи нет.

Я сомневаюсь, что это "уменьшение размера", потому что мусоропровод не демонтируется. Тут надо обсуждать с юристами, причем очень узкоспециализированными.

Mx написал: Может быть стоит попробовать понять почему соседи хотят закрыть мусоропровод.

У нас пока мусоропровод на месте, но подавляющее большинство народа не пользуется им, а носит мусор в контейнер во дворе. Я тоже. По суммарному количеству причин, наверное.
В некотором смысле мои личные причины:
Во-первых, сама я считаю, что говно мусор лучше складировать подальше, и желательно дальше подъезда, но не знаю, есть ли эта мотивация у соседей.
Во-вторых, не знаю, как у вас, у нас из мусоропровода дует smile.gif. Ну т.е. открываешь крышку, а оттуда тебе в лицо мусорный сквозняк, и даже прилетают разные мелкие ошметки и бумажки. Неприятно.
"Общественные" причины:
В-третьих, мусоропровод явно рассчитан на то, что в него мусор высыпают, а сейчас все топают с "мусорными" пакетами, и набитый мусорный пакет туда не лезет. В итоге, кто пользуется мусоропроводом, обязательно у кого-нибудь что-нибудь вываливается из пакета, и хорошо если пустой пакет из под молока, потому что у нас же народ застрелится, а с пола не подберет и в мусоропровод не кинет. А мы сейчас платим уборщице за уборку лестницы раз в неделю, за неделю сгниет и будет вонять у мусоропровода.
В-четвертых, в мусоропровод курильщики бросают окурки, хотя их просят этого не делать, да и вообще на лестнице не курить, и разок оно у нас уже горело. Никому не понравилось.
В-пятых, когда была какая-то фигня с дворниками, и 2 дня не убирали, на третий воняло так, что к лифтам не хотелось выходить. Тоже никому не понравилось.
И в-шестых, когда кто-то особо "умный" делал ремонт и в ночи (я так понимаю, чтобы не поймали) кидал куски бетона в мусоропровод, и они с адским грохотом летели вниз по этой трубе, то... тоже радости было мало.

Итого как-то так склалось, что мусоропроводом в нашем доме пользуются все больше несознательные курильщики и ремонтники, а также ленивые и неаккуратные, включая примкнувших к ним нескольких алкоголиков smile.gif.
Все более или менее нормальные соседи (а я общительная, знакома больше, чем с половиной жильцов дома), мусор выносят на улицу в контейнер.
Xelena
21 мая 2015, 13:36

avis написала: Тут вопрос такой... ощущения у всех субъективные, как выяснилось при обсуждении, на одном и том же этаже одним соседям "пахнет и грязно", а другим "чисто и удобно".

Причем, пахнет и грязно аж почти 70%, которые ради того, чтобы не пахло, сами готовы ходить до контейнера.

Может это... искоренять лень и привычку к грязи в подъезде?
avis
21 мая 2015, 14:47

Xelena написала:
Причем, пахнет и грязно аж почти 70%, которые ради того, чтобы не пахло, сами готовы ходить до контейнера.

Может это... искоренять лень и привычку к грязи в подъезде?

Дык в том-то и дело, что грязи не наблюдается. В подъезде неплохо налажен процесс уборки. На нашем этаже так вообще ни разу даже бумажки не валялось, все за собой убирают, если уронят (видимо, мы уже искоренили привычку к грязи smile.gif ). И вся наша площадка за то, чтобы продолжать пользоваться этим удобным девайсом под названием мусоропровод.
Grelka
21 мая 2015, 14:50

Xelena написала: Причем, пахнет и грязно аж почти 70%, которые ради того, чтобы не пахло, сами готовы ходить до контейнера.

Как житель второго этажа 17-этажного дома, который (я, не дом) ходит с пакетиком на помойку, подтверждаю.
Xelena
21 мая 2015, 14:57

Grelka написала: Как житель второго этажа 17-этажного дома, который (я, не дом) ходит с пакетиком на помойку, подтверждаю.

У нас бои были знатные, просто за то, чтобы не открывать мусопровод, т.е. оставить все как было. Победили примерно с таким перевесом - ок 70% были за то, чтобы его не было.
Как надо было допечь людей, чтобы они начали драку за изменение существующего порядка - только догадываюсь 3d.gif Драться за "пусть все идет, как шло" всегда проще.

Мне отдельно понравилось, что одним из главных аргументов у тех, кто был за мусопровод были воспоминания о паре раз, когда контейнер во время не вывезли из-за каких-то накладок, и около него образовалась вонючая гора мусора на 1 день "Был бы мусоропровод - этого бы не было" - говорили они facepalm.gif

avis написала: Дык в том-то и дело, что грязи не наблюдается. В подъезде неплохо налажен процесс уборки. На нашем этаже так вообще ни разу даже бумажки не валялось, все за собой убирают, если уронят (видимо, мы уже искоренили привычку к грязи  ). И вся наша площадка за то, чтобы продолжать пользоваться этим удобным девайсом под названием мусоропровод.

Я вас уверяю, если вы всей площадкой начнете убирать все остальные этажи для поддержания вашего эталона чистоты - вы легко убедите соседей оставить мусоропровод redface.gif
Глеб
21 мая 2015, 17:36

Mx написал: По юридической стороне дела ничего не могу сказать. В мусоропроводе внизу стоит контейнер, в который падает мусор и который периодически меняют, опорожняют. Если вы вскроете заваренный мусоропровод и станете бросать туда мусор, то он так ибудет там лежать.

У нас, например, мусоропровод заварен, но все относят мусор именно в мусоропроводный контейнер внутри дома. Полный идиотизм.
Dead Knight
21 мая 2015, 18:05
Я живу далеко не на первом этаже, и подъезд всегда был чистым. Но я все равно помню, какая грязь была от нашего мусоропровода, да и крыс он привлекал.
Лунный Волк
21 мая 2015, 18:11

Я очень долго жил с мусоропроводом и воспоминания точно не самые приятные.
Морская звезда
21 мая 2015, 18:23

Dead Knight написал: Я живу далеко не на первом этаже, и подъезд всегда был чистым. Но я все равно помню, какая грязь была от нашего мусоропровода, да и крыс он привлекал.

У меня противоположные наблюдения. Всю жизнь живу в доме с мусоропроводом, и не замечала, что от мусоропровода какая-то грязь на площадках. И нет ни крыс, ни тараканов. Однако в микрорайоне, где как раз активные жители заварили мусоропроводы и у них весь мусор в контейнерах на улице, крысы вразвалочку ходят от контейнера к контейнеру прямо по тротуарам. Плюс всегда находятся товарищи, которым лень выносить мусор, и время от времени на лестнице или переходных лоджиях образуются стихийные свалки.
avis
21 мая 2015, 18:27
Да я человек в принципе не вредный, мне совершенно не влом было захватить пакетик с мусором и выкинуть в бак по пути на работу, когда я была молодой, здоровой и одинокой. Хотя при этом я оставалась уверенной в том, что мусоропровод удобнее (пользовалась им первые 27 лет своей жизни и никаких запахов не было...) Но в ближайшее время я объективно физически не смогу выносить мусор к соседнему дому так часто, как мне этого хотелось бы. И вот что с ним делать? Нюхать в квартире самой, ставить на площадку, чтоб нюхали соседи или просто выбрасывать в окно?
Похоже, законных способов обойти это несчастное большинство голосов нет. mad.gif
Впрочем, все еще жду советов форума...
Лола
21 мая 2015, 18:29

avis написала: Да я человек в принципе не вредный, мне совершенно не влом было захватить пакетик с мусором и выкинуть в бак по пути на работу, когда я была молодой, здоровой и одинокой. Хотя при этом я оставалась уверенной в том, что мусоропровод удобнее (пользовалась им первые 27 лет своей жизни и никаких запахов не было...) Но в ближайшее время я объективно физически не смогу выносить мусор к соседнему дому так часто, как мне этого хотелось бы. И вот что с ним делать? Нюхать в квартире самой, ставить на площадку, чтоб нюхали соседи или просто выбрасывать в окно?
Похоже, законных способов обойти это несчастное большинство голосов нет.  mad.gif

Может подкладывать тем, кто проголосовал за? wink.gif tongue.gif
Морская звезда
21 мая 2015, 18:30

avis написала:

Какая альтернатива заваренному мусоропроводу? Контейнерная площадка будет организована в соответствии с СанПин? Если нет, то на это можно указать.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Морская звезда
21 мая 2015, 18:31

Лола написала:
Может подкладывать тем, кто проголосовал за? wink.gif  tongue.gif

Неплохая идея.
Xelena
21 мая 2015, 18:38

avis написала: Похоже, законных способов обойти это несчастное большинство голосов нет. 

Способов нет, насколько я понимаю.
У нас, когда были жаркие разборки, все молодые лоси, агитировавшие за открытие мусоропровода, апеллировали именно к тому, что среди жителей есть пожилые и нездоровые люди. redface.gif
Ну им и было предложено развить свой альтруизм дальше и помочь тем, за кого они так переживают 3d.gif

Может, есть шансы решить дело аккуратной упаковкой мусора в крепкие непрозрачные пакеты и просьбой к соседям? Особенно пока еще кипят страсти от голосований и кто-то радуется победе.
zl'uka
21 мая 2015, 18:40

Глеб написал:
У нас, например, мусоропровод заварен, но все относят мусор именно в мусоропроводный контейнер внутри дома. Полный идиотизм.

Да, это оригинальное решение.

Морская звезда написала:
Какая альтернатива заваренному мусоропроводу? Контейнерная площадка будет организована в соответствии с СанПин? Если нет, то на это можно указать.

Почему "будет"? Думаю, что контейнерная площадка уже существует, и туда дворники оттаскивают мусор из дома.

avis написала: Впрочем, все еще жду советов форума...

Так советы сказали: попробовать придраться к формату проведения собрания, где было принято решение, к организации площади для сбора мусора, которая на улице (хотя она скорее всего, всегда там была и соответствует, чему надо), потрясти юристов насчет трактовки тех статей, которые уже были найдены.
Все это действия, требующие определенных усилий и некоторой бумажной писанины. Но законные действия всегда так устроены.
Морская звезда
21 мая 2015, 18:44

zl'uka написала:
Почему "будет"? Думаю, что контейнерная площадка уже существует, и туда дворники оттаскивают мусор из дома.

Не факт. У нас, например, нет. У нас в нарушение всех норм стоят три контейнера прямо рядом с домом. И во всём микрорайоне так. У нас хоть возле чёрного хода, а в девятиэтажках прямо перед подъездом напротив лавочек. По идее эти контейнеры должны выкатываться не более чем за час до приезда машины, а по факту стоят всегда. Но большая часть мусора всё-таки при этом в камере мусоропровода, т.е. в контейнеры бросают только негабарит, который не влезает в мусоропровод. Если заварить мусоропровод, то весь мусор будет круглосуточно возле дома.
Fantomny
21 мая 2015, 18:50

Глеб написал:

У нас так было тоже. Плюс это место закрывалось на кодовый замок, по требованию СЭС ((

"Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."

Нет шансов. Если бы они его продали кому-то, то может быть...
Лола
21 мая 2015, 19:15
*подумала* не может это быть законно. Получается, что я покупала я квартиру в доме с мусоропроводом, а потом дядя Вася решил, что ему пахнет и меня лишили его? А если дяде Васе покажется, что лифт шумит и его закрыть, что, тоже можно? redface.gif
Мне кажется, что такие вещи должны не большинством, а 100% голосованием решаться, нет?
Морская звезда
21 мая 2015, 19:42

Лола написала:
Мне кажется, что такие вещи должны не большинством, а 100% голосованием решаться, нет?

Вполне вероятно.

Вообще борцы за чистоту могут получить обратный эффект: в виде пакетов на лестнице или мусора под окном.
У нас иногда свинячат возле мусоропровода. Но мне проще там подмести и продолжать им пользоваться, чем каждый день мусор выносить куда-то.
Вспомнила: я года два жила в доме с заваренным мусоропроводом. Регулярно у кого-то протекало из пакетов, в итоге мы имели чистый мусоропровод, но грязный лифт.
zl'uka
21 мая 2015, 20:01

Лола написала: *подумала* не может это быть законно. Получается, что я покупала я квартиру в доме с мусоропроводом, а потом дядя Вася решил, что ему пахнет и меня лишили его? А если дяде Васе покажется, что лифт шумит и его закрыть, что, тоже можно? redface.gif

Вот это надо просто узнать. Мне очень часто кажется нормальным и логичным то, чего в законах потом не оказывается smile.gif. Юридические консультации, вроде существуют. Хотя мусоропроводы заварены во многих домах, прикольно, если это все незаконно и никто не рыпнулся.
Интересно, кстати, что происходит, если собрание ТСЖ решает не заварить мусоропровод, а перестать платить за него. Неважно, копейки, нет, но не платить. Мне кажется, в итоге придут какие-нибудь хозяйственные службы, которые ведают уборкой мусора, и сами заварят.
Fruktoza
21 мая 2015, 20:13

Лола написала: Мне кажется, что такие вещи должны не большинством, а 100% голосованием решаться, нет?

У вас ТСЖ?
Данный вопрос относится к определению порядка пользования общим имуществом МКД. Решение по этим вопросам принимается общим собранием собственников МКД (подчеркиваю - всех собственников, а не только членов ТСЖ) согласно ч.1ст.46 ЖК РФ.
Решения по вопросам пользования общим имуществом принимаются не просто большинством, а не менее чем 2/3 от общего количества голосов всех собственников.

По личному опыту, столкнувшись с необходимостью принятия решений по созданию фонда кап.ремонта по той же схеме (не менее 2/3) скажу, что набрать такое количество голосов ОЧЕНЬ трудно. 10% просто отказываются голосовать, 10% собственников сдают жилье, еще 10% собственников просто недоступны - на даче, в отпуске и т.д.

Вам нужно проверить результаты голосования. Вы как собственник имеете право ознакомится с листами регистрации при голосовании, бюллетенями голосования, протоколами счетной комиссии, реестром собственников с указанием их долей в общем имуществе и т.д. Уверена, что если займетесь этим - вы победили. Далее письмо в жилинспекцию и доступ к мусоропроводу откроют по предписанию.
Fruktoza
21 мая 2015, 20:13
Ой. Пост выше адресован не Лоле, а ТС, пардон.
Ликург
21 мая 2015, 20:14
А у нас заменили мусоропровод. Труба его из какого-то скользкого пластика, к ней мусор не прилипает. К тому же договорись выбрасывать мусор тока в пакетах, а не вываливать из ведра как раньше. И никаких проблем - грязи и запахов - пока нет
avis
21 мая 2015, 20:15

Лола написала: *подумала* не может это быть законно. Получается, что я покупала я квартиру в доме с мусоропроводом, а потом дядя Вася решил, что ему пахнет и меня лишили его? А если дяде Васе покажется, что лифт шумит и его закрыть, что, тоже можно? redface.gif

Вот! Мне тоже так казалось! Но те решения суда, которые можно найти в интернете, звучат не слишком обнадеживающе. Например, решение суда г.Казань 2009 г:
"Решения о реконструкции в соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ принимаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме....
Ссылка ответчика на ст.247 Гражданского кодекса РФ, в силу которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, судом не принимается, так как нормы Жилищного кодекса по отношению к нормам Гражданского кодекса являются специальными и применительно к жилищным правоотношениям имеют приоритет...
Ссылка ответчика на ч.3 ст.36 Жилищного кодекса РФ о том, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений, судом также не принимается. В данном случае уменьшение общего имущества не имеет места, поскольку Решением общего собрания собственников был изменен порядок использования инженерного оборудования в части сбора и хранения твердо-бытовых отходов..."
Короче, в данном случае суд признал, что все справедливо, большинством голосов можно закрыть мусоропровод.

Кстати да, а если большинство голосов пожелает лифт отключить, это тоже прокатит? 3d.gif
Fruktoza
21 мая 2015, 20:16
Далее об отношении к мусоропроводу с точки зрения оптимизации бюджета ТСЖ и, как следствие, снижения финансовой нагрузки на собственников по содержанию ОИ МКД.
Вариант с закрытым мусоропроводом - дороже. Проверено годамиsmile.gif
Проблема вони открытого мусоропровода решается очисткой и дезинфекцией стволов мусоропровода 3 р/год.
avis
21 мая 2015, 20:22

Fruktoza написала:
У вас ТСЖ?
Данный вопрос относится к определению порядка пользования общим имуществом МКД. Решение по этим вопросам принимается общим собранием собственников МКД (подчеркиваю - всех собственников, а не только членов ТСЖ) согласно ч.1ст.46 ЖК РФ.
Решения по вопросам пользования общим имуществом принимаются не просто большинством, а не менее чем 2/3 от общего количества голосов всех собственников.

Вам нужно проверить результаты голосования. Вы как собственник имеете право ознакомится с листами регистрации при голосовании, бюллетенями голосования, протоколами счетной комиссии, реестром собственников с указанием их долей в общем имуществе и т.д. Уверена, что если займетесь этим - вы победили. Далее письмо в жилинспекцию и доступ к мусоропроводу откроют по предписанию.

Да у нас ТСЖ.
Кстати, пойти проверять результаты голосования - это единственный вариант действий, который после сегодняшних размышлений у меня сформировался у меня в голове. Так что спасибо за совет, этим и займусь. С какой еще стороны подступиться - больше вроде вариантов не вырисовывается.
Timmy
21 мая 2015, 20:46
А вот такой путь не прокатит? Есть СНИП, по которому МКД, начиная с какого-то размера, должны быть оборудованы мусоропроводом. Есть какие-то правила, что в доме, оборудованном мусоропроводом, должен соблюдаться определенный регламент уборки мусора и чистки мусоропровода. Решение о закрытии нарушает эти правила, поэтому незаконно.
Не сработает?
Ночной полковник (забыл пароль)
21 мая 2015, 20:49

avis написала: ...весь этот год в подъезде устраиваются непрекращающиеся обсуждения и голосования с целью "заварить мусоропровод". Следует отметить, что в подъезде чистота идеальная, запаха и грызунов никогда не было.

Сильно зависит от этажа. Я периодически вместо лифта пользуюсь лестницей - попутная кардиотренировка - и летом чувствую на втором и третьем этажах запах около мусоропровода. На моем, десятом, этаже все идеально и никаких ароматов близко нет.
Ночной полковник (забыл пароль)
21 мая 2015, 20:51

Timmy написал: А вот такой путь не прокатит? Есть СНИП, по которому МКД, начиная с какого-то размера, должны быть оборудованы мусоропроводом. Есть какие-то правила, что в доме, оборудованном мусоропроводом, должен соблюдаться определенный регламент уборки мусора и чистки мусоропровода. Решение о закрытии нарушает эти правила, поэтому незаконно.
Не сработает?

Не сработает. Мусоропровод по проекту быть должен, но вот его эксплуатация определяется органами местного самоуправления и собственниками жилья.
Svetlyak
21 мая 2015, 20:54
Кто бы у нас решил его заварить... мечты-мечты.
Часть людей, высыпая в него мусор, вообще не смотрит попал туда мусор или мимо на лестницу. Сейчас хоть крысы по нему перестали шастать. А вот окурки по-прежнему идиоты кидают периодически, так что горит он как минимум раз в год, и в этот момент весь подъезд благополучно задыхается от радости, что у нас есть мусоропровод.
Может просто у жителей больше опыт проживания с ним, и они его больше не хотят не просто так.
avis
21 мая 2015, 20:56

Морская звезда написала:

Контейнерная площадка есть, используется жильцами. Там все красиво, есть стены, крыша (такой зеленый миленький металлический домик), кодовый замок. Правда вот стоит этот домик почти вплотную к детской площадке... Точнее, к футбольной коробке. Не знаю, будет ли там 20 метров...
avis
21 мая 2015, 21:15

Svetlyak написала: Кто бы у нас решил его заварить... мечты-мечты.
Часть людей, высыпая в него мусор, вообще не смотрит попал туда мусор или мимо на лестницу. Сейчас хоть крысы по нему перестали шастать. А вот окурки по-прежнему идиоты кидают периодически, так что горит он как минимум раз в год, и в этот момент весь подъезд благополучно задыхается от радости, что у нас есть мусоропровод.
Может просто у жителей больше опыт проживания с ним, и они его больше не хотят не просто так.

Я понимаю тех жильцов, что хотят закрыть мусорку в подъезде, понимаю, что у них тоже веские причины. Раньше мне было абсолютно без разницы, куда мусор выкидывать (хотя конечно 5-7 человек с благоухающими пакетиками в тесном лифте утром по пути на работу - это не для слабых духом 3d.gif ). Но вот сейчас мне будет наааамного удобнее иметь мусоропровод возле двери квартиры. Через пару лет ситуация изменится, и я с радостью соглашусь выносить мусор во двор.
Muzzy
21 мая 2015, 21:29

avis написала:  И вся наша площадка за то, чтобы продолжать пользоваться этим удобным девайсом под  названием мусоропровод.

Ставлю на то, что вся ваша площадка находится в верхней половине дома.
Я смотрю, треды по мусоропроводам возникают на ФЭРе так же часто, как про большую собаку, гомосексуальность и фастфуд. smile4.gif
zl'uka
21 мая 2015, 21:32

avis написала: Кстати да, а если большинство голосов пожелает лифт отключить, это тоже прокатит?  3d.gif

Судя по знакомым в Ереване, где я с удивлением обнаружила отсутствующие лифты в подъезде, есть и более печальные сценарии, от которых и мы не факт, что гарантированы. Хоть и не Армения. У лифта вышел срок, обслуживающая компания говорит, что обязана его демонтировать, надо ставить новый. Собрали собрание - жильцы отказываются платить. Дорого, нет денег. Вариантов с государственным участим в ремонте у них как-то нет (не знаю почему, верю знакомым на слово).
Итог: в двух подъездах стоят нерабочие шахты лифта, в одном у лифта заварены все двери, кроме 1 и еще 3-х последних этажей, потому что жильцы тех этажей напряглись и оплатили установку лифта и его обслуживание за свои деньги. Получился "частный лифт" внутри многоквартирного дома.
Я поэтому и поинтересовалась, что будет, если ТСЖ будет отказываться именно платить за услугу переноса мусора из мусоросборника в доме до контейнера с мусором.
Морская звезда
21 мая 2015, 21:38

avis написала:
Контейнерная площадка есть, используется жильцами. Там все красиво, есть стены, крыша (такой зеленый миленький металлический домик), кодовый замок. Правда вот стоит этот домик почти вплотную к детской площадке... Точнее, к футбольной коробке. Не знаю, будет ли там 20 метров...

Ну вот и нарушение, если 20 метров нет.
Морская звезда
21 мая 2015, 21:41

Svetlyak написала: Кто бы у нас решил его заварить... мечты-мечты.
Часть людей, высыпая в него мусор, вообще не смотрит попал туда мусор или мимо на лестницу. Сейчас хоть крысы по нему перестали шастать.

Ну вот это всё не про мусоропровод, а про УК, которая хреново справляется со своими обязанностями. Не убирает вовремя, не моет пространство возле мусорки и т.п. Проще всего отказаться от явного удобства вместо того, чтобы обслуживать правильно.
Svetlyak
21 мая 2015, 22:03

Морская звезда написала: Ну вот это всё не про мусоропровод, а про УК, которая хреново справляется со своими обязанностями. Не убирает вовремя, не моет пространство возле мусорки и т.п. Проще всего отказаться от явного удобства вместо того, чтобы обслуживать правильно.

Да как раз вполне справляется сейчас, потому и крысы исчезли. Вся уборка по нормативам, и было бы чисто, если бы сами жильцы не были свиньями. Ну не может УК целый день стоять у мусоропровода, подтирая за свиньями, которые не могут в отверстие попасть, или ловить непотушеные сигареты за идиотами. Так что это вполне про мусоропровод, отсутствие которого уменьшает количество проблем в подъезде.

avis написала: Через пару лет ситуация изменится, и я с радостью соглашусь выносить мусор во двор.

А через пару лет появятся свежие люди, которым будет удобно иметь мусоропровод рядом с дверью, и они будут против. biggrin.gif
Морская звезда
21 мая 2015, 22:28

Svetlyak написала:
Так что это вполне про мусоропровод, отсутствие которого уменьшает количество проблем в подъезде.

Это так кажется. Если есть в подъезде свиньи, которые не убирают за собой возле мусоропровода, то они не постесняются и пакет бросить, не донеся его до контейнера, и не вытереть за собой в лифте, когда там протечёт из пакета. Последним вообще никто заморачиваться не станет, даже самый порядочный гражданин, если он захватил мусор с собой, когда идёт на работу, а пакет оказался с дыркой. Не думаю, что кто-то озаботится тем, чтобы вернуться и протереть в лифте и на первом этаже. Я это вижу довольно регулярно в доме с заваренным мусоропроводом, где живёт моя сестра. И крыс возле дома предостаточно. Зато во всех окрестных домах при этом заварены мусоропроводы.
И постоянно у них в подъезде на доске информации отчаянные воззвания к совести "свиней".

Мне вот даже интересно, почему гипотетическая грязь возле мусоропровода мешает людям больше, чем вполне реальный круглосуточный мусор на улице в контейнерах? Мне, например, идти вдоль череды мусорных контейнеров и контейнерных площадок противно, а в подъезде возле мусоропровода я нахожусь пару минут в день. Даже если там не идеально чисто, не парит до такой степени, чтобы ещё свой мусор куда-то таскать.
Svetlyak
21 мая 2015, 22:37

Морская звезда написала: Мне вот даже интересно, почему гипотетическая грязь возле мусоропровода мешает людям больше, чем вполне реальный круглосуточный мусор на улице в контейнерах?

Мне, на самом деле, больше всего мешает регулярно горящий от непотушеной сигареты мусоропровод, а вовсе даже не мусор. Только по этой причине я бы голосовала за заваривание.
Лола
22 мая 2015, 09:56

Морская звезда написала:

Мне вот даже интересно, почему гипотетическая грязь возле мусоропровода мешает людям больше, чем вполне реальный круглосуточный мусор на улице в контейнерах? Мне, например, идти вдоль череды мусорных контейнеров и контейнерных площадок противно, а в подъезде возле мусоропровода я нахожусь пару минут в день. Даже если там не идеально чисто, не парит до такой степени, чтобы ещё свой мусор куда-то таскать.

Я как представила, что, с утра, народ едет вчетвером и каждый с пакетом....
У нас мусоропровод попахивает летом. Но я, правда, мимо него похожу 2 раза в день по минуте. П вот ехать на лифте в вонючей луже-кошмар!
Лола
22 мая 2015, 09:59

Fruktoza написала:
Проблема вони открытого мусоропровода решается очисткой и дезинфекцией стволов мусоропровода 3 р/год.

А вот про это можно поподробнее? Что, как, где?
Remak
22 мая 2015, 10:09
Честно скажу, мусоропроводом практически никогда не пользуюсь. Как тут выше сказали, мусор обычно таскают в пакетах, а пакет в мусоропровод не помещается, надо как-то высыпать, уминать, трогать руками мусор и грязный мусоропровод, пластиковые бутылки из под минералки вообще не пролезут, уминать надо. В общем гораздо проще спуститься вниз и выкинуть в контейнер. И соседи не вижу особо, что бы пользовались мусоропроводом. Так что вполне понимаю, что сейчас всё больше и больше домов от них избавляется.
Fruktoza
22 мая 2015, 11:31

Лола написала: А вот про это можно поподробнее? Что, как, где?

Ваша управляющая компания, которая обслуживает ваш дом, должна быть в курсе каким образом проводятся эти работы. Как правило, сначала ищут организацию-подрядчика, работающую в области промышленного клининга, заключают договор и вперед. Определяется день, приходят дядьки в халатах и проводят работы (промывают крышки люков, льют какой-то раствор внутрь и т.п.) Воняет ведь в основном то, что скапливается на стенках стволов. Конечно, жильцы заранее должны быть предупреждены о дне проведения работ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»