Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медленный запад / Slow West (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
21 мая 2015, 10:25
user posted image

1870 год.
Молодой лорд Кавендиш (Смит-МакФи), в просторечьи Джей, приплывает из Шотландии в Америку на поиски своей любимой девушки Рози Росс, которая сбежала из родных мест вместе с отцом, после того как последний упокоил папашку Джея одним ударом в результате классового непонимания.
Парень совершенно не подготовлен к выживанию на диком западе и его берет под свое крыло охотник за головами Сайлас (Фассбендер), который также имеет меркантильный интерес в нахождении семейки Росс, за головы которых объявлена награда в две тысячи долларов. Но он не один такой умный, т.к. по следам парня идет целый отряд любителей наживы…

Вот представьте, если бы вестерн снимали в паре два Андерсона – Уэс и Пол Томас. Представили?
Получите роад-муви в антураже вестерна с пасторальными видами дикого запада и зашкаливающим абсурдом происходящего. Джей и Сайлас медленно и печально пересекают запад Америки через леса и прерии, перемежая путешествие пространными диалогами.

Но основной вынос мозга у меня случился в финале, на сцене перестрелки у дома Россов – досматривал в состоянии «смех сквозь слезы фейспалм», а уж когда пошел видеоряд с убиенными персонажами…

Так что решайте сами, смотреть или нет…

Фасси конечно красава –    Спойлер!
ехал за одним, а в итоге заимел домик в прериях, молодую жену и двух приемных немецких киндеров biggrin.gif

Feinn
21 мая 2015, 10:38
Трейлер роскошный! Фассбендер харизматичный, видать как Соломона Нортапа забрали, плантация его захирела, пришлось в охотники за головами податься 3d.gif Там еще и Пес нарисовался! Любопытно. Спасибо за наводку smile4.gif
franco
21 мая 2015, 17:30
Прям заинтересовал описанием.
AgCooper
21 мая 2015, 17:32

franco написал: Прям заинтересовал описанием.

Экшн там только в финале и немного в середине, остальное - виды природы и бла-бла-бла smile.gif
franco
21 мая 2015, 17:33

AgCooper написал:
Экшн там только в финале и немного в середине, остальное - виды природы и бла-бла-бла smile.gif

Это то что я люблю smile4.gif
Jawbreaker
22 мая 2015, 01:11
Трейлер понравился. Да и рейтинги неплохие. Вот, например, на роттентоматах.

AgCooper написал:

Блин, а я ждала. Неужели "всё так плохо"?
AgCooper
22 мая 2015, 07:41

Jawbreaker написала: Неужели "всё так плохо"?

У каждого свой вкус, мне вот не зашло. Другим может и понравится.
Его как раз озвучили вчера, уже везде лежит, народ посмотрит - отпишется.
nadi
23 мая 2015, 17:57

AgCooper написал: упокоил папашку

Не папашку, а дядю. Похоже фильм смотрелся мимоходом. smile4.gif

Jawbreaker написала: Неужели "всё так плохо"?

Все более чем хорошо. Похоже Фассбендер умеет выбирать фильмы. Коди Смит-Макфи в фильме "Молодежь" запомнился и здесь не разочаровал.
Тому, кому нравился "Мертвец" Джармуша, должен понравится и этот фильм. Здесь даже шуба Блейка-Деппа присутствует.
nadi
23 мая 2015, 18:11

AgCooper написал: зашкаливающим абсурдом происходящего. Джей и Сайлас медленно и печально пересекают запад Америки через леса и прерии, перемежая путешествие пространными диалогами.

Вот ничего абсурдного и пространного не привиделось. Может потому, что смотрела днем. В ясном уме и бодрым взглядом. Аллегории есть, да. Но это же не абсурд.
Jawbreaker
26 мая 2015, 23:58
Происходящее в фильме полностью соответствует его названию - по ощущениям картина длится намного дольше часа с небольшим, что значится в хронометраже. Тем не менее смотрится с интересом, хотя многим и покажется скучным. В общем,

AgCooper написал:
У каждого свой вкус

smile.gif
Мне больше всего понравились флэшбэки Кавендиша и его же закадровый голос.
Feinn
27 мая 2015, 10:12
Слушайте, как все-таки медленный этот ваш Запад. Крепкое же у вас здоровье, завидую. Я вчера задрых после появления шубы Блейка, организм не в силах был бороться с совершенно унылыми диалогами и общей неспешностью. Да и ГГ - какой-то тошнотный пацан, на его лице просто унылость в квадрате, вместо того,чтобы как-то сопереживать ему, у меня желание , чтобы его быстрее шлепнул какой-нибудь опухший от пьянства ганфайтер - видно же, как парень мучается на этой бренной земле, причем во флешбеках с Роуз он страдал еще больше по-моему, чем в компании с Сайласом. Сегодня попробую домучить кактус. Есть, конечно, плюсы - операторская работа, Фассбендер радует, но до Мертвеца пока далеко, хотя режиссер очень старается. Ну может к концу фильма нагонят Nobody сотоварищем smile4.gif
Jawbreaker
27 мая 2015, 12:51

Feinn написал: Крепкое же у вас здоровье, завидую.

biggrin.gif
Бывает, что кино "зашло", а бывает, наоборот, мучаешь его "в четыре захода" или, вообще, бросаешь smile.gif Но фильм, конечно, медленный, тут ничего не скажешь smile.gif Пересматривать не буду точно biggrin.gif
Feinn
1 июня 2015, 15:43

Feinn написал: Ну может к концу фильма нагонят Nobody сотоварищем

Осилил я муви, и , к сожалению, "Мертвеца" этот фильм так и не догнал. Печаль biggrin.gif В целом, топикстартер все сказал точно. Есть плюсы в виде игры Фассбендера, лубочных картинок и неплохой работы оператора, отсылок к шедевру Джармуша, но фильм слабый. Есть попытка сделать притчу с визуалом Андерсона, но попытка не засчитана. Пес также никуда не пригодился, гвозди там любой бородач мог заколачивать. В "Мертвеце" был шедевральный Нил Янг, а здесь музыки вообще не помню. Надо было им под фильм подписать Боба Дилана хотя бы с этой песней, тогда все эти попытки философствовать смотрелись бы лучше.
Skar
5 июня 2015, 21:04
Забавная тягомотина, общей явной идеи вообще не уловил, ну кроме крушений "детских надежд" об быт среднего запада mad.gif
APR
4 июля 2015, 21:58
Посмотрел наконец. Если коротко, то очень приятное и стильное кино. Мне понравилось.
IW-GDK
24 июля 2015, 23:46

AgCooper написал: если бы вестерн снимали в паре два Андерсона – Уэс и Пол Томас

Подходящее сравнение. Хоть я бы сказал что это Джармуш так Маккарти экранизирует.

APR написал: Если коротко, то очень приятное и стильное кино. Мне понравилось.

Аналогичные впечатления, хорошее кино. Посмотрел с интересом.

Жестокий дикий запад. Фассбендер крут, Сандор Клиган тоже порадовал, да и все остальные на своих местах.
Kite
25 июля 2015, 11:18
Сходил в кино. Очень понравилось. Почему-то чуток напомнило "Бумбараш"а.
Еще фильм снят в старом формате 1.66:1 (ощущение закрытой коробки), предполагающем некую искусственность происходящего.

Лиора
27 июля 2015, 09:33
Фильм - просто роскошный подарок любителям настоящего Кино! Нужно только попасть в его ритм, отдаться его медитативности - наслаждение от этого невероятное...
     В нём множество зацепочек, аллюзий: Джармуш на чувственном уровне, братья Коэны с их кому-то тут не место и железной хваткой, что-то от Тарантино с его особенным, отстранённым, взглядом на происходящее и своеобразным чувством юмора. Кстати, "Slow West" - ироничен, но как-то необычно: его иронией наслаждаешься, но определить её на вербальном уровне просто невозможно. Да и не нужно!
     Фассбендер очень хорош, Коди Смит-МакФи (австралийский мальчик из Аделаиды) трогателен с этими его оленьими глазами и тонкой шейкой... Да там все и всё - супер!

Две вещи наполняют душу удивлением и благоговением — это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. Фильм - удивительно точная иллюстрация этих слов Канта!

Оставила, конечно, в коллекции. Уже хочется пересмотреть...
Клайд
31 июля 2015, 09:30
Полная ерунда. Рядом с Мертвецом даже и не валялся.
Feinn
31 июля 2015, 09:38

Клайд написал: Полная ерунда. Рядом с Мертвецом даже и не валялся.

Во ! Не в бровь, а в глаз. Скажу больше - рядом с "Железной хваткой" тоже не валялся, даже доползти не смог до него. Слишком медленно полз tongue.gif
Клайд
31 июля 2015, 15:01

Feinn написал:
Во ! Не в бровь, а в глаз. Скажу больше - рядом с "Железной хваткой" тоже не валялся, даже доползти не смог до него. Слишком медленно полз tongue.gif

Отож. Вообще не понимаю восторгов, да еще сравнений с джармушекоэнотарантинами. Это даже не разные лиги. Это школьная самодеятельность какая-то.
Белый Олеандр
2 августа 2015, 17:52
А я не очень поняла восторгов от Железной хватки Коэнов.
(Мертвец - это, конечно, классика, но тоже весьма на любителя smile.gif ).

Sidemoon
3 августа 2015, 00:23
Как оммаж "Мертвецу" - вполне, я бы сказала. А на большее, ИМХО, фильм и не претендует, изящный постмодернистский пустячок, интересный именно отсылками и скрытыми цитатами. smile.gif
Feinn
3 августа 2015, 10:19

Белый Олеандр написала: А я не очень поняла восторгов от Железной хватки Коэнов.

Если это не риторический вопрос, я могу на эту тему говорить писать долго и нудно, но вкратце - я лично торчу от отличной режиссуры и сценария ( у Коэнов с этим всегда порядок), прекрасной актерской игры ( в оcновном там , конечно, бушует Бриджес, его вечно бурчащий и болтливый Когберн прекрасен как старый облезлый дуб посреди зеленого леса, но и остальные актеры - Деймон, Бролин, Пеппер и даже Стейнфилд - очень на высоте), красивого саундтрека Картера Барвелла ( даже скачал OST и пару треков слушаю иногда), хорошего юмора и вообще общей издевки Коэнов над вестерном, как жанром. Чего стоит только персонаж техасского рейнджера Ла Бифа 3d.gif
Вот эта сценка из True grit стоит больше, чем весь "Медленный запад"
Белый Олеандр
3 августа 2015, 23:56

Feinn написал:
прекрасной актерской игры ( в оcновном там , конечно, бушует Бриджес, его вечно бурчащий и болтливый Когберн прекрасен как старый облезлый дуб посреди зеленого леса, но и остальные актеры - Деймон, Бролин, Пеппер и даже Стейнфилд - очень на высоте), красивого саундтрека Картера Барвелла ( даже скачал OST и пару треков слушаю иногда), хорошего юмора и вообще общей издевки Коэнов над вестерном, как жанром.

По отдельности там все отлично, но финал оставил в недоумении... Там будто всю дорогу рассказывали "притчу", а в итоге как-то недорассказали, "прошлись по верхам".

Может и правда там больше стеба над жанром, но тогда его слишком мало, что ли. Или мне не удалось оценить сочетание этой "хохмо-драмы". Не хватило в итоге ни того, ни другого. (имхо).
Feinn
6 августа 2015, 11:21

Белый Олеандр написала: Там будто всю дорогу рассказывали "притчу", а в итоге как-то недорассказали, "прошлись по верхам".

По поводу финала, я согласен,что он не совсем такой, каким логично его можно представить,но это одна из особенностей сценариев Коэнов - любят они озадачивать зрителей финалом. Это еще с первого фильма Blood simple началось, в "Старикам здесь не место", "Перед прочтением сжечь", "Серьезный человек" концовки тоже лично для меня были неожиданны. По-моему это здорово, Коэны, снимая притчу ,вестерн или комедию снимут все равно что-то свое и в итоге это будет и не притча и не вестерн 3d.gif .
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»