Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Tamerlan
21 июня 2016, 18:02
Почитал тут, что в английских интернетах народ пишет. Оказывается, многие тоже возмущаются, что    Спойлер!
Рикон бежал к своим как идиот по прямой, вместо того, чтобы хоть как-то маневрировать, зная, что по нему стреляют. Журналисты даже специально в интервью Арта Паркинсона (исполнителя роли Рикона) об этом спросили. Мол, чувак, что ж ты как идиот по прямой бежал, а не зигзагом? Он ответил, что тоже считает это глупостью, и сам бы бежал по-другому, но в сценарии было написано так, и он ничего не мог с этим поделать.

В общем, в этой серии сценаристы сделали все, чтобы создать впечатление о поголовном идиотизме у всех Старков.
1. Рикон тупо бежит по прямой, хотя имеет все возможности для маневра и уклонения от стрел.
2. Джон в одиночку бросается в атаку на целую армию, хотя нужды в этом не было никакой. Даже за Риконом можно было какого-нибудь помощника на быстрой лошади послать, а самому на командовании людьми сконцентрироваться.
3. Санса знает о недостатке людей и о том, что на помощь идет войско долины, но ничего не говорит об этом Джону! facepalm.gif Хотя, скажи она ему, можно было бы просто по-другому спланировать сражение и, хотя бы, подождать полчасика до подхода подкрепления. Какие причины у нее были так делать? Я никаких разумных не вижу. Разве что она намеренно хотела угробить Джона в самоубийственной схватке.

В итоге, из всех Старков зачем-то сделали полных кретинов. И я не знаю зачем.
Tamerlan
21 июня 2016, 18:04

Soleil написала: Художественную ценность из всех трех частей для меня имеет ровно одна сцена: где Бильбо почти решается убить Горлума, но все-таки передумывает. И в целом их взаимодействие хорошее. Кольцо, как обычно, было на высоте.

О художественной ценности я бы с тобой поспорил, но не в этом треде. smile.gif К битве в третьей части у тебя какие претензии - можешь сказать?
Xelena
21 июня 2016, 18:08

elfil написал: Спойлер!

Спойлер!
Вот еще, травить животину всякой бякой mad.gif
Soleil
21 июня 2016, 18:09

elfil написал:   Спойлер!
очень голливудской сцены поедания Рамси собственными собаками

О, да, ооочень голливудская сцена 3d.gif
Не напомнишь хоть десяточку голливудских киношек на вскидку, где был этот чертов мейнстрим wink.gif
Xelena
21 июня 2016, 18:11

Tamerlan написал: К битве в третьей части у тебя какие претензии - можешь сказать?

Тупой мультик, в котором уже пофиг, что происходит и кто кого мочит, лишь бы быстрее уже замочили, закопали и разошлись redface.gif
Tamerlan
21 июня 2016, 18:13

elfil написал:    Спойлер!
Вместо крайне сомнительной и очень голливудской сцены поедания Рамси собственными собаками могли вырулить, что Рамси сожрал Призрак. Это было бы гораздо логичнее и намного символичнее.

Не, тут как раз все в полне канонично, символично и в духе    Спойлер!
распространенного киношного штампа. Я об этом еще несколько эпизодов назад говорил, вроде.

Сама сцена появления собак откровенно театральная, но такого отторжения у меня не вызывает, как и желания задавать вопросы о том, что мешало собачкам зайти раньше и почему они ждали нужного момента.
С тем же успехом можно спрашивать - где Дункан МакЛауд прячет свой меч, когда на нем нет плаща. smile.gif
Estia
21 июня 2016, 18:17

Tamerlan написал: Почитал тут, что в английских интернетах народ пишет. Оказывается, многие тоже возмущаются, что    Спойлер!
Рикон бежал к своим как идиот по прямой, вместо того, чтобы хоть как-то маневрировать, зная, что по нему стреляют.

Читала мнение, что    Спойлер!
бег зигзагом бы ничего не изменил, а лишь увеличил бы время, необходимое для того, что добежать.

Может быть есть знатоки по маневрированию, чтобы прокомментировать? biggrin.gif
Inventor
21 июня 2016, 18:20
Касательно Рикона.
   Спойлер!
Неважно, бежал Рикон по прямой или нет. Рамси с такого расстояния по нему бы всё равно не попал в реальных условиях. А раз он по нему попал, то у него явно какие-то магические мыслеуправляемые стрелы. И в таком случае, хоть как не беги, в тебя попадут с такой магией.

То есть в обоих вариантах (реальном или магическом) изменение бега с прямого на зигзаг ничего бы не изменило. Либо всё равно выживешь, либо всё равно убьют smile.gif
Soleil
21 июня 2016, 18:27

Tamerlan написал:  К битве в третьей части у тебя какие претензии - можешь сказать?

К тому, под правильными ли углами там летают стрелы, и насколько реалистично скачут боевые свинки?
Нет таких претензий. У меня к "Хоббиту" единственная претензия - это плохое кино. Даже по голливудским стандартам, потому что те же "Мстители" и то лучше. Полный метр все ужаснее с каждым годом. Все хорошее происходит в сериалах. Мне за последние 5 лет по-настоящему только 2 фильма понравились - один очень (Whiplash), другой почти (Birdman). А, и наша российская "Реальная сказка", как ни странно.

Спойлер!
Я честно не понимаю, как даже сравнивать мультяшные мельтешения "Хоббита" с последней серией ИП. И на каком уровне все эти боевые червяки, свинки, лоси и потерявшийся за ними действительно хороший артист Фримен могут конкурировать со вчерашним Денькиным "No more", реалистичной кровавой бойней при Винтерфелле и демонстрацией того, чем в кино обычно Кроненберг занимается - снимает про человеческие мутации.
Грандиозная сцена же была: вот Джон, такой прекрасный человек с чистой душой вылезает из-под горы трупов, и у него в глазах ничего человеческого нет. Хвалимый всем интернетом Реон, к слову, за 4 сезона так и не смог этого показать, а только лыбился всю дорогу, а Харрингтон смог.

Жаль, что ты это пропустил, потому что у тебя стрелы так не стреляют, по полю так не бегают, и великану дубинку не дали.
Tamerlan
21 июня 2016, 18:27

Soleil написала: О, да, ооочень голливудская сцена 
Не напомнишь хоть десяточку голливудских киношек на вскидку, где был этот чертов мейнстрим 

1. "Ганнибал". Ганнибал Лектер скормил живьём злодея его же свиньям.
2. «Тёмный рыцарь»: Джокер сжигает на глазах у мафиози Чечена и его подручных гору денег, после чего бросает этим самым подручным нож.
3. Lost in Space: бывшего террориста, превратившегося в огромного человекообразного паука, сожрали его же паучата-каннибалы, как только его ранили, пропоров брюхо.
4. «Звездная пыль»: одну из трех сестер-ведьм убивают ее подопытные звери, выпущенные героем из клеток.
5. "Властелин Колец": гибел Сарумана в расширенной версии.
6. Бондиана. Почти в каждом эпизоде есть злодей, гибнущий либо от своего изобретения, либо от своих подручных.
7. "Сломаная стрела": главного злодея убивает его же бомбой.

Хватит для начала? Или надо еще в примерах порыться?
Tamerlan
21 июня 2016, 18:28

Xelena написала: Тупой мультик, в котором уже пофиг, что происходит и кто кого мочит, лишь бы быстрее уже замочили, закопали и разошлись

А конкретнее можно? Что именно тупого в сцене битвы?
Soleil
21 июня 2016, 18:28

Xelena написала: Тупой мультик, в котором уже пофиг, что происходит и кто кого мочит, лишь бы быстрее уже замочили, закопали и разошлись

beer.gif
Tamerlan
21 июня 2016, 18:32

Estia написала:    Спойлер!
бег зигзагом бы ничего не изменил

Изменил бы. Как минимум, не дал бы никакой возможности    Спойлер!
прицелиться с такой дистанции. Т.к. за время полета стрелы местоположение цели поменялось бы непредсказуемым образом.
Tamerlan
21 июня 2016, 18:33

Inventor написал:    Спойлер!
Рамси с такого расстояния по нему бы всё равно не попал в реальных условиях.

Это, как бы, и так понятно. Но, вдруг он действительно    Спойлер!
суперметкий и с суперлуком, а погода абсолютно безветренная?
Зачем облегчать ему задачу?
Soleil
21 июня 2016, 18:36

Tamerlan написал: Хватит для начала? Или надо еще в примерах порыться?

Мне ничего от тебя не надо и примеров тоже.
Я не могу дискутировать на уровне, где я говорю: назовите мне сцену    Спойлер!
пожирания человека псами
в мейнстримовом кино, а мне в ответ: Джокер сжигает гору денег.
На самом деле, я не могу дискутировать с человеком, которому нравится Хоббит и не нравится Битва бастардов. У нас с ним разные представления о том, что такое хорошо.

Tamerlan

Soleil написала: И на каком уровне все эти боевые червяки, свинки, лоси и потерявшийся за ними действительно хороший артист Фримен могут конкурировать со вчерашним Денькиным "No more"

А чем лоси и свинки хуже огнедышащих драконов с лютоволками, можешь объяснить? Кстати, огнедышащий дракон в Хоббите тоже мегазачотный, благодаря Кэмбербетчу. smile.gif
Мармарина
+ к списку Tamerlan'а - лорд из "Бульварных ужасов", обижавший Ванессу и ее наставницу.
Andrei
21 июня 2016, 18:37
Вместо чтоб    Спойлер!
бежать зигзагами Рикону нужно было пасть на землю, как только он увидел скачущего навстречу Джона. Тогда бы стрелы максимум попали в мягкое место. smile.gif
elfil
21 июня 2016, 18:38
Пересмотрел сейчас серию еще раз.
   Спойлер!
Серьезно, это одна из худших постановок боя, что я видел (не с точки зрения спецэффектов или зрелищности, хотя и зрелищность заканчивается ровно в тот момент как войска Джона окружают). Даже без учета голливудских штампов, реально, после того как в бой вбегает великан больше не происходит никакого действия. Просто большая толкотня. При чем можно было бы сказать, что именно так и должен происходить бой, когда щитовики окружают и пресуют толпу галадранцов. Но когда показывают камеру сверху и посреди толпы галадранцев стоит великан у которого рост равен ширине строя, смотрится это либо тоскливо либо смешно. Абсолютно очевидно, что с помощью великана Джон обязан был выигрывать этот бой. Он мог покататься по строю (роста как раз хватало). Мог влететь в него, прыгнуть, просто впасть в бешенство и заставить все войско Рамси бежать поджав хвост. Он так красиво влетел оттолкнув лошадь, а потом так же показательно стоял и не находил себе места. Я уж молчу, чьто он мог просто закидать их всех камнями, лошадьми трупами, или реально взять дерево в руки и разметать всех по земле.
В общем я очень старался полюбить эту серию, даже пытался не обращать внимания на штампы. Ведь все так дружно восхищаются баталией, но я посмотрел и магия спецэффектов меня не зацепила. Не хватило. Все было более менее на троечку даже с плюсом, пока Джон дрался в самом сердце боя, но потом... Слишком уж красив и высок был великан. Нет, серия полный провал.
P.S. Кто-нибудь понял, почему Рамси решил убить великана вместо того, чтобы выпустить стрелу в Джона? Это же была 100% смерть командующего.
Tamerlan
21 июня 2016, 18:40

Soleil написала: Грандиозная сцена же была: вот    Спойлер!
Джон, такой прекрасный человек с чистой душой вылезает из-под горы трупов, и у него в глазах ничего человеческого нет. Хвалимый всем интернетом Реон, к слову, за 4 сезона так и не смог этого показать, а только лыбился всю дорогу, а Харрингтон смог.

Тут, кстати, я с тобой соглашусь.    Спойлер!
И эмоции Джона, и сама безнадега в схватке, а особенно кадры, где он тщетно пытается из-под трупов выбраться,
сняты просто отлично и действительно пробирают. Мне просто жалко, что при такой отличной постановке картинки и отдельных кадров, общая абсурдность сюжета портит все впечатление.
David_Mills
21 июня 2016, 18:43
Подскажите, что за линия Давоса и фигурки, которую он нашёл на пепелище? Означает ли это выпиливание Мелисандры?
Tamerlan
21 июня 2016, 18:44

Soleil написала: Я не могу дискутировать на уровне, где я говорю: назовите мне сцену    Спойлер!
пожирания человека псами
в мейнстримовом кино, а мне в ответ: Джокер сжигает гору денег.

Ты нехорошо передергиваешь. В твоем сообщении не было ничего конкретно    Спойлер!
про псов.
А мейнстрим не в    Спойлер!
псах
, а в самом приеме - когда    Спойлер!
злодей гибнет от своих же подручных или своих животных.
У тебя есть возражения к тому факту, что это тоже весьма заезженный штамп?
Soleil
21 июня 2016, 18:48

Tamerlan написал: А чем лоси и свинки хуже огнедышащих драконов с лютоволками, можешь объяснить?

Тем, что хуже 3d.gif И, пожалуйста, давай на этом закончим. Ну нравится тебе Хоббит, и очень хорошо.

Soleil
21 июня 2016, 18:50

Tamerlan написал: Ты нехорошо передергиваешь.

Подай на меня в суд. Надоело.
elfil
21 июня 2016, 18:53

Soleil написала:
О, да, ооочень голливудская сцена  3d.gif
Не напомнишь хоть десяточку голливудских киношек на вскидку, где был этот чертов мейнстрим  wink.gif

Спойлер!
Да каждого второго штампованного злодея убивают его же оружием, или тем чем он пытал. Это такой лютый баян.

Xelena
21 июня 2016, 18:54

Tamerlan написал: Что именно тупого в сцене битвы?

Так это... пофиг даже - что там именно тупого 3d.gif
elfil
21 июня 2016, 18:55

Tamerlan написал: [/color]
Тут, кстати, я с тобой соглашусь.    Спойлер!
И эмоции Джона, и сама безнадега в схватке, а особенно кадры, где он тщетно пытается из-под трупов выбраться,
сняты просто отлично и действительно пробирают. Мне просто жалко, что при такой отличной постановке картинки и отдельных кадров, общая абсурдность сюжета портит все впечатление.

Вот вот. И я про тоже.
Caundin
21 июня 2016, 18:58

David_Mills написал: Подскажите, что за линия Давоса и фигурки, которую он нашёл на пепелище? Означает ли это выпиливание Мелисандры?

Это фигурка оленя, которую Давос сделал для Ширен перед своим отъездом на Стену. Из прошлого сезона.
Выпиливание-не выпиливание, но тяжелый разговор будет точно,    Спойлер!
судя по превью к 10 серии.
Tamerlan
21 июня 2016, 18:59

Soleil написала: Тем, что хуже

Какой убедительный аргумент. Я поражен. smile.gif
Tamerlan
21 июня 2016, 19:00

Xelena написала: Так это... пофиг даже - что там именно тупого 

А... Ну, тогда чего уж там... Зачем на фильм-то шли, раз пофиг? smile.gif Или после двух предыдущих фильмов не было понятно, что ожидать от третьего?
Tamerlan
21 июня 2016, 19:04

Soleil написала: Подай на меня в суд. Надоело.

У тебя странный подход к дискуссии. Причем тут суд? Или у тебя такой подход ко всем, кто в чем-то с тобой не согласен?
ленивый и толстый
21 июня 2016, 19:27
Какой забавный получился разговор. Есть пара человек, которым по каким-то неясным причинам нужно доказать всем показалось, что последняя серия - плохая. И вместо того, чтобы просто посмотреть действительно хорошее кино - люди выискивают огрехи.

Ребята,    Спойлер!

Как бежал Рикон - все равно. Почему - показано ровно через 15 секунд после того, как Рэмси попал в него. Если бы не попал - просто отдал бы приказ лучникам. Как говорил один знакомый военный - в артиллерии нет понятия "попал - не попал", есть плотность огня.

Не поскакать Рикону навстречу, "послать кого-то и сосредоточиться" Джон не мог. Это был бы не Джон, это был бытакой махровый OOC, что взвыли бы и хейтеры сегодняшней серии.

После смерти Рикона - Джону оставалось только вперед, из-под стрел, летящих, сюрприз, по навесной траектории, и он даже какое-то время успевал. А когда пала лошадь и пошла вперед конница Рэмси - Джон в три вдоха приготовился умирать - и пошел умирать. Рэмси его просто переиграл, сыграл на эмоциях, ровно как и предсказывала повзрослевшая Санса (которая уж точно за Риконом не побежала бы, понимая что бессмысленно). Все, с момента старта навстречу брату - Джон просто реагировал.

И вот скажите мне, что если бы Рэмси не переиграл Джона - это не был бы все тот же махровый ООС?

Великан всегда был такой, во всех эпизодах где встречался. Огромный, могучий, слабо уязвимый - и очень медленный. Нигде не показано, что он поддается муштре или выполняет приказы. Он не юнит в контуперной стратегии. Он такой, какой есть. Ему больно когда попадают стрелы, очень больно - когда копья. Он медленно соображает, теряется от мельтешения врагов и тормозит. Откуда бы взяться ожиданиям, что это боевой робот, прокачанный на скорость - мне не понять. Если бы он вдруг взялся кататься шариком по ощетиненной копьями пехоте - это был бы такой ООС, что... Ну все поняли smile.gif

"Санса не сказала". Она послала ворона. Откуда вдруг взялось мнение, что она вообще знала что Мизинец придет с армией?

Мизинец атаковал в точно выбранный момент. "Всех спас", понес минимальные потери, и сохранил самую боеспособную армию на Севере на данный момент. Случайно совпало, говорите? Штамп, "орлы", успел в последний момент? Серьезно?! Мы одну историю смотрим, про одного и того же Лорда Бейлиша?

Санса то ли понимает, то ли нет, что сделал Мизинец - но акцентировать благоразумно не стала. Повзрослела девочка. Очень.

Что там еще? Не помню. Все претензии, извините, такие же надуманные.

А сыграно это здорово. Кит Харрингтон выдал игру, какую я от него и не ожидал. Вся сцена с Сансой в конце. Как отшатнулась и вернула себя смотреть, и как уходила, и улыбка. И последний бой Джона с Рэмси - на эмоциях, на боли, в вашем адреналине крови не обнаружено - вот так, да, со щитом на лучника, в упор, и по зубам, пока пелена с глаз не схлынет.

Бойня снята так, что мне серьезно уже не смешно даже - а странно - читать сравнения с Хоббитом или ВК. Это не эпичная битва великих воинств за спасение мира, это бойня. Очень реалистично и честно снятая бойня. С кровью, безнадегой, отчаянием и болью. И ничего человеческого у него в глазах, да, очень точно. Что с чем сравнивают? Просто не понимаю. И там и там типа дерутся? Эммм...

Мне очень понравилось, если чуть покороче. Очень.
Eddertillet
21 июня 2016, 19:48

ленивый и толстый

ППКС.
С "Хоббитом" и сравнивать смешно. Плохо нарисованный мультик и рядом не стоял с битвой в Престолах.
Tamerlan
21 июня 2016, 19:51

ленивый и толстый написал: Есть пара человек, которым по каким-то неясным причинам нужно доказать всем показалось, что последняя серия - плохая.

Я бы не сказал, что плохая. Даже напротив - очень хорошая для ТВ-продукции вообще, а кое в чем даже, можно сказать, выдающаяся. Но ложка дегтя портит бочку даже очень хорошего меда. И не замечать этой ложки не получается, к сожалению. Далее все под спойлер:
   Спойлер!

ленивый и толстый написал: Как бежал Рикон - все равно. Почему - показано ровно через 15 секунд после того, как Рэмси попал в него. Если бы не попал - просто отдал бы приказ лучникам. Как говорил один знакомый военный - в артиллерии нет понятия "попал - не попал", есть плотность огня.

Блин, так и надо было показать тогда. Что Рамси просто выжидает и провоцирует Джона, а потом отдает команду лучникам и обоих накрывает залпом. Или одного из них. Это было бы также драматично, но смотрелось бы намного менее глупо, чем самонаводящаяся стрела на последней секунде.

ленивый и толстый написал: Не поскакать Рикону навстречу, "послать кого-то и сосредоточиться" Джон не мог. Это был бы не Джон, это был бытакой махровый OOC, что взвыли бы и хейтеры сегодняшней серии.

Никакой не ООС. Джон уже многократно доказывал, что может владеть собой. Начиная с того момента, когда он остался верен клятве дозорного, вместо того, чтобы поспешить на помощь братьям и сестрам. А тут повел себя как последний мальчишка, хотя Санса прямым текстом сказала ему, что Рикон не жилец.

ленивый и толстый написал: После смерти Рикона - Джону оставалось только вперед, из-под стрел, летящих, сюрприз, по навесной траектории, и он даже какое-то время успевал.

Т.е. вместо того, чтобы уходить из-под огня, уменьшая вероятность попадания, он ее увеличивал, облегчая задачу стрелкам, а потом и коннице. Гениальный ход! smile.gif

ленивый и толстый написал: И вот скажите мне, что если бы Рэмси не переиграл Джона - это не был бы все тот же махровый ООС?

Нет, не был. От Джона ожидались какие-то вменяемые действия и руководство армией. А так, получается, что правильно его свои же подчиненные зарезали. Такой руководитель только всех угробит в первом же серьезном бою, как, по сути, и произошло. Все спас только очередной внезапный приход кавалерии, в котором заслуги Джона не было никакой.

ленивый и толстый написал: Великан всегда был такой, во всех эпизодах где встречался. Огромный, могучий, слабо уязвимый - и очень медленный.

Не такой уж он медленный. Вполне бегал после переломного момента битвы. И до этого сокрушительные удары наносил. Чтобы разбить строй щитоносцев, скорости никакой не нужно. Нужна как раз масса и сила, которой у него выше крыши, но которую никак не использовали в сюжете.

ленивый и толстый написал: Нигде не показано, что он поддается муштре или выполняет приказы.

Почему? Вполне показано, что он действует слаженно с остальной армией. Например, при штурме замка.

ленивый и толстый написал: Санса то ли понимает, то ли нет, что сделал Мизинец - но акцентировать благоразумно не стала. Повзрослела девочка. Очень.

Ты смеешься? Она не могла не знать, что войско идет на помощь. Ибо некому иначе было бы банально сообщить ему, куда должна идти армия. Санса определенно знала все еще накануне и сообщила обо всем Мизинцу, только брата в известность не поставила. Только в очередной раз устроила ему истерику на тему "ничего ты не знаешь, Джон Сноу".

ленивый и толстый написал: А сыграно это здорово. Кит Харрингтон выдал игру, какую я от него и не ожидал. Вся сцена с Сансой в конце. Как отшатнулась и вернула себя смотреть, и как уходила, и улыбка.

Тут согласен. Сыграно очень достойно.

ленивый и толстый написал: Бойня снята так, что мне серьезно уже не смешно даже - а странно - читать сравнения с Хоббитом или ВК. Это не эпичная битва великих воинств за спасение мира, это бойня. Очень реалистично и честно снятая бойня.

Что ты понимаешь под реалистичностью, позволь спросить? Или тебе по пунктам расписать, какие отличия от реального боя у показанной в эпизоде схватки?
Tamerlan
21 июня 2016, 19:52

Eddertillet написала: С "Хоббитом" и сравнивать смешно. Плохо нарисованный мультик и рядом не стоял с битвой в Престолах.

Почему плохо-то? Опять же - какие конкретно претензии к самой сцене битвы в Хоббите? Может кто-то озвучить? Пока ничего конкретного не увидел кроме "не нравится и все".
Tamerlan
21 июня 2016, 19:56
Собственно, всю    Спойлер!
развязку битвы
хорошо иллюстрируют эти картинки:
   Спойлер!

user posted image
user posted image
Ludmila St.
21 июня 2016, 19:57

ленивый и толстый написал:    Спойлер!
Как бежал Рикон - все равно. Почему - показано ровно через 15 секунд после того, как Рэмси попал в него. Если бы не попал - просто отдал бы приказ лучникам. Как говорил один знакомый военный - в артиллерии нет понятия "попал - не попал", есть плотность огня.

Не поскакать Рикону навстречу, "послать кого-то и сосредоточиться" Джон не мог. Это был бы не Джон, это был бытакой махровый OOC, что взвыли бы и хейтеры сегодняшней серии.

После смерти Рикона - Джону оставалось только вперед, из-под стрел, летящих, сюрприз, по навесной траектории, и он даже какое-то время успевал. А когда пала лошадь и пошла вперед конница Рэмси - Джон в три вдоха приготовился умирать - и пошел умирать. Рэмси его просто переиграл, сыграл на эмоциях, ровно как и предсказывала повзрослевшая Санса (которая уж точно за Риконом не побежала бы, понимая что бессмысленно). Все, с момента старта навстречу брату - Джон просто реагировал.

И вот скажите мне, что если бы Рэмси не переиграл Джона - это не был бы все тот же махровый ООС?

Великан всегда был такой, во всех эпизодах где встречался. Огромный, могучий, слабо уязвимый - и очень медленный. Нигде не показано, что он поддается муштре или выполняет приказы. Он не юнит в контуперной стратегии. Он такой, какой есть. Ему больно когда попадают стрелы, очень больно - когда копья. Он медленно соображает, теряется от мельтешения врагов и тормозит. Откуда бы взяться ожиданиям, что это боевой робот, прокачанный на скорость - мне не понять. Если бы он вдруг взялся кататься шариком по ощетиненной копьями пехоте - это был бы такой ООС, что... Ну все поняли

"Санса не сказала". Она послала ворона. Откуда вдруг взялось мнение, что она вообще знала что Мизинец придет с армией?

Мизинец атаковал в точно выбранный момент. "Всех спас", понес минимальные потери, и сохранил самую боеспособную армию на Севере на данный момент. Случайно совпало, говорите? Штамп, "орлы", успел в последний момент? Серьезно?! Мы одну историю смотрим, про одного и того же Лорда Бейлиша?

Санса то ли понимает, то ли нет, что сделал Мизинец - но акцентировать благоразумно не стала. Повзрослела девочка. Очень.

А сыграно это здорово. Кит Харрингтон выдал игру, какую я от него и не ожидал. Вся сцена с Сансой в конце. Как отшатнулась и вернула себя смотреть, и как уходила, и улыбка. И последний бой Джона с Рэмси - на эмоциях, на боли, в вашем адреналине крови не обнаружено - вот так, да, со щитом на лучника, в упор, и по зубам, пока пелена с глаз не схлынет.

Бойня снята так, что мне серьезно уже не смешно даже - а странно - читать сравнения с Хоббитом или ВК. Это не эпичная битва великих воинств за спасение мира, это бойня. Очень реалистично и честно снятая бойня. С кровью, безнадегой, отчаянием и болью. И ничего человеческого у него в глазах, да, очень точно. Что с чем сравнивают? Просто не понимаю. И там и там типа дерутся? Эммм...

Вот на 99 % соглашусь, один процент оставляю на то, что что иногда (только иногда!) целостная картинка рассыпается wink.gif .
И про Сансу. Не думаю, что она    Спойлер!
метит во владычицы Севера
– ею, как пару сезонов назад Арьей, движет ненависть и жажда мщения. И в этих своих чувствах она просто обязана переиграть такого опытного интригана, как Мизинец. Возможно, что с помощью первого мужа (кто, кроме Тириона, знает, что брак был не до конца законный?), а может, и Вариса каким-то образом задействует.
Vianne
21 июня 2016, 20:10

Ludmila St. написала: И в этих своих чувствах она просто обязана переиграть такого опытного интригана, как Мизинец. Возможно, что с помощью первого мужа (кто, кроме Тириона, знает, что брак был не до конца законный?), а может, и Вариса каким-то образом задействует.

Хотелось бы верить, но думаю, что скорее всего ей придется   Спойлер!
вступить в брак с Мизинцем.

Что до обсуждаемой сцены с Риконом, то, возможно, дело опять   Спойлер!
в нестыковке возраста книжного мальчишки и сериального вполне себе подростка? Мальчик бы побежал по прямой (дяденька Рамси же сказал, что это такая игра - бежать надо, чтобы вновь встретиться с братом), подросток сообразил бы, что надо не так, а зигзагом бежать, но вот к шестому сезону актер сильно подрос, и в результате вместо глуповатого в силу возраста мальчишки бежит нехилый такой лось. Но бежит именно как мальчишка. Впрочем, согласна с тем, что Рикон при любом раскладе не жилец был бы.
Tamerlan
21 июня 2016, 20:13

Vianne написала: Мальчик бы    Спойлер!
побежал по прямой (дяденька рамси же сказал, что это такая игра - бежать надо)
, подросток сообразил бы

Да даже пятилетний ребенок    Спойлер!
после пары упавших рядом стрел сообразил бы, что бежать нужно не по прямой.
Soleil
21 июня 2016, 20:22

ленивый и толстый написал: .    Спойлер!
И последний бой Джона с Рэмси - на эмоциях, на боли, в вашем адреналине крови не обнаружено - вот так, да, со щитом на лучника, в упор, и по зубам, пока пелена с глаз не схлынет.

ленивый и толстый написал:    Спойлер!
Это не эпичная битва великих воинств за спасение мира, это бойня. Очень реалистично и честно снятая бойня. С кровью, безнадегой, отчаянием и болью. И ничего человеческого у него в глазах, да, очень точно.

ВОТ. Оно.

ППКС, короче, по всему beer.gif А также респект за полет стрел по навесной траектории и другие знания, изложенные интересно smile.gif
Хольгер
21 июня 2016, 20:46

ленивый и толстый написал: Какой забавный получился разговор. Есть пара человек, которым по каким-то неясным причинам нужно доказать всем показалось, что последняя серия - плохая. И вместо того, чтобы просто посмотреть действительно хорошее кино - люди выискивают огрехи.

Ребята,    Спойлер!

Великан всегда был такой, во всех эпизодах где встречался. Огромный, могучий, слабо уязвимый - и очень медленный. Нигде не показано, что он поддается муштре или выполняет приказы. Он не юнит в контуперной стратегии. Он такой, какой есть. Ему больно когда попадают стрелы, очень больно - когда копья. Он медленно соображает, теряется от мельтешения врагов и тормозит. Откуда бы взяться ожиданиям, что это боевой робот, прокачанный на скорость - мне не понять. Если бы он вдруг взялся кататься шариком по ощетиненной копьями пехоте - это был бы такой ООС, что... Ну все поняли smile.gif

Бойня снята так, что мне серьезно уже не смешно  даже - а странно - читать сравнения с Хоббитом или ВК. Это не эпичная битва великих воинств за спасение мира, это бойня. Очень реалистично и честно снятая бойня. С кровью, безнадегой, отчаянием и болью. И ничего человеческого у него в глазах, да, очень точно. Что с чем сравнивают? Просто не понимаю. И там и там типа дерутся? Эммм...

Вот ППКС beer.gif Во всем. Все четко и по делу.
Добавлю только, что я впервые наглядно увидел, что происходило с римскими солдатами    Спойлер!
при Каннах. До этого фразы про толкотню, давку и невозможность пошевелиться я умом конечно понимал. понимал, но никак не мог поверить что такое возможно.
Хольгер
21 июня 2016, 20:50

Vianne написала:
Что до обсуждаемой сцены с Риконом, то, возможно, дело опять   Спойлер!
в нестыковке возраста книжного мальчишки и сериального вполне себе подростка? Мальчик бы побежал по прямой (дяденька Рамси же сказал, что это такая игра - бежать надо, чтобы вновь встретиться с братом), подросток сообразил бы, что надо не так, а зигзагом бежать, но вот к шестому сезону актер сильно подрос, и в результате вместо глуповатого в силу возраста мальчишки бежит нехилый такой лось. Но бежит именно как мальчишка. Впрочем, согласна с тем, что Рикон при любом раскладе не жилец был бы.

Спойлер!
Думаю Рикон не игрался, а был полупарализован страхом и плохо соображал.

И может кто-то сказать, сколько времени прошло с начала?
То что больше года - это понятно, но вот насколько больше?
Vianne
21 июня 2016, 20:52

Хольгер написал:

Наверное, ты прав. Тем более он же ждал,    Спойлер!
что его заколют.
Спудей
21 июня 2016, 20:59

Tamerlan написал:
А мейнстрим не в    Спойлер!
псах
, а в самом приеме - когда    Спойлер!
злодей гибнет от своих же подручных или своих животных.
У тебя есть возражения к тому факту, что это тоже весьма заезженный штамп?

И к тому же выглядит маловероятно и нежизненно, это как бы гвардия убивала своего монарха! look.gif Разве в жизни так бывает?
ленивый и толстый
21 июня 2016, 21:18

Soleil написала:

ППКС, короче, по всему beer.gif 

Взаимный ППКС по абсолютному большинству постов в этом топике beer.gif
ленивый и толстый
21 июня 2016, 21:20

Хольгер написал:
Вот ППКС beer.gif  Во всем. Все четко и по делу.

Все-таки я не один именно этот сериал смотрю 3d.gif
Tamerlan
21 июня 2016, 21:21

Хольгер написал: Все четко и по делу.

Да фантазии там, а не по делу. По поводу стрел - вообще откровенный фейспалм.

Собственно, мне сама серия вполне понравилась тем, как развивались события и как были отсняты многие сцены. Но не понравилась откровенная натянутость некоторых сюжетных моментов, показывающих беспомощность сценаристов или их откровенное пренебрежение здравым смыслом. Например, как бы я снял спорные моменты, если бы умел отвечал за это.

Спойлер!
Во-первых, Санса по уму должна была сказать Джону про войско долины. Просто обязана была сказать! Она в разговоре в фильме приводила как аргумент, что им нужно больше сил, и что она бы повременила со сражением, но никаких аргументов не привела, как последняя дура. Даже когда Джон напрямую спросил ее, что конкретно она предлагает. Она тут же включила классическую женскую шарманку "ничего не знаю, я не воин, а женщина, тыжемужчинасделайчтонибудь". facepalm.gif

Гораздо логичнее было бы, если бы Санса предложила дождаться помощи от Мизинца, а Джон по каким-то причинам не захотел бы этого делать. Тогда Сансе пришлось бы договариваться о помощи за спиной Джона, идя тому наперекор. В итоге, развязка была бы примерно такой же, только Санса не выглядела бы откровенной дурой и сволочью, пославшей брата на убой.

Во-вторых, сцена с Риконом. Я понимаю, что сюжет требовал его драматической гибели на глазах Джона. Ну, так, сделали бы это хоть как-то менее тупо и не притягивали за уши самонаводящиеся стрелы, бьющие без промаха в бегущего человека на сотни метров. Целая куча вполне реалистичных вариантов есть. Накрыть Рикона залпом, спрятать впереди небольшую засаду из пары солдат, которые прирезали бы Рикона когда тот оказался за пределами досягаемости стрельбы из лука, пустить вдогонку собак или конников. Все это дало бы примерно такой же эффект и показало бы подлость Рамси, но не выглядело бы откровенным издевательством над зрителем.

В-третьих, великан и его участие в битве. По факту получалось, что великан - это откровенное вундерваффе, позволяющее за счет габаритов и силы как ломать крепостные укрепления, так и сминать любой строй пехоты. Но сценаристам не нужно было, чтобы это вундерваффе проявило себя должным образом, и они не нашли ничего лучше, чем заставить его тупо махать руками в воздухе большую часть битвы. facepalm.gif

Как бы сделал я. Ок, допустим, что по сюжету нам нужен проигравший схватку Джон и полная безысходность до подхода спасительной кавалерии. Значит, великана нужно было так или иначе вывести из строя в самом начале битвы. Например, Рамси, зная о великане, мог притащить с собой большие крепостные арбалеты, вот такие:

user posted image

Выстрелом из такого арбалета великана можно было вполне надежно укокошить или, хотя бы, вывести из строя и лишить возможности принять активное участие в схватке. Без тупого и беспомощного махания руками. Если нужно, он в конце также мог вполне до стен Винтерфелла доползти и из последних сил вынести ворота, где также героически пасть, но уже без откровенного идиотизма.

Вот так вполне можно было сделать, ничего принципиально не меняя в сюжете и не привлекая никаких значительных усилий для достижения правдоподобности. Зато откровенного идиотизма на экране было бы на порядок меньше.
DomovoY
21 июня 2016, 21:24

elfil написал: Пересмотрел сейчас серию еще раз.
   Спойлер!
Серьезно, это одна из худших постановок боя, что я видел (не с точки зрения спецэффектов или зрелищности, хотя и зрелищность заканчивается ровно в тот момент как войска Джона окружают). Даже без учета голливудских штампов, реально, после того как в бой вбегает великан больше не происходит никакого действия. Просто большая толкотня. При чем можно было бы сказать, что именно так и должен происходить бой, когда щитовики окружают и пресуют толпу галадранцов. Но когда показывают камеру сверху и посреди толпы галадранцев стоит великан у которого рост равен ширине строя, смотрится это либо тоскливо либо смешно. Абсолютно очевидно, что с помощью великана Джон обязан был выигрывать этот бой. Он мог покататься по строю (роста как раз хватало). Мог влететь в него, прыгнуть, просто впасть в бешенство и заставить все войско Рамси бежать поджав хвост. Он так красиво влетел оттолкнув лошадь, а потом так же показательно стоял и не находил себе места. Я уж молчу, чьто он мог просто закидать их всех камнями, лошадьми трупами, или реально взять дерево в руки и разметать всех по земле.
В общем я очень старался полюбить эту серию, даже пытался не обращать внимания на штампы. Ведь все так дружно восхищаются баталией, но я посмотрел и магия спецэффектов меня не зацепила. Не хватило. Все было более менее на троечку даже с плюсом, пока Джон дрался в самом сердце боя, но потом... Слишком уж красив и высок был великан. Нет, серия полный провал.
P.S. Кто-нибудь понял, почему Рамси решил убить великана вместо того, чтобы выпустить стрелу в Джона? Это же была 100% смерть командующего.

Ура! Нашелся хоть один единомышленник.
   Спойлер!
Всю сцену боя после сшибки лошадей смотрел с ощущением "Что за бред?". Это реально ужасно. Когда посреди поля появился вал из тел, просто смеялся в голос. Кто их так заботливо стаскивал во время битвы в кучу? Бывалые войны, профессиональные военные стоят и ждут когда их оббежит змейка копейщиков чтобы устроить окружение? Великан, которому достаточно упасть и прорвать цепь стоит и ничего не может сделать? facepalm.gif Это просто плохо. Весь нерв сцены ушел в пшик. В сериале "Викинги" бои после этого смотрятся верхом реализма. Да тот же HBO в Риме сделал бои гораздо круче.
В серии порадовал Тирион и компания, да Санса в последней сцене. Кстати, мне показалось или Санса была недовольна когда увидела Джона живым? smile.gif
ленивый и толстый
21 июня 2016, 21:32

Tamerlan написал:
Да фантазии там, а не по делу. По поводу стрел - вообще откровенный фейспалм.

Вот не лень тебе одно и то же по кругу повторять? Без обид smile.gif Меня хватило на один раз.

По поводу стрел - рекомендую глянуть   Спойлер!

Это атака австралийской кавалерии на позиции немецкой артиллерии в Африке smile.gif И это, конечно, чистой воды легенда. Австралийская smile.gif Просто очень уж наглядно показывает о чем речь. Из-под навесного огня уходить надо вперед.
Harker
21 июня 2016, 21:36

Tamerlan написал:
   Спойлер!
Выстрелом из такого арбалета великана можно было вполне надежно укокошить или, хотя бы, вывести из строя и лишить возможности принять активное участие в схватке.

Кстати, хотел спросить,    Спойлер!
а из этого арбалета реально попасть по одиночной цели, хотя бы и большой? Или это большой вариант лука Рамси с той же вероятностью попадания на большой дистанции?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»