Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Tamerlan
21 июня 2016, 21:36

ленивый и толстый написал: Это атака австралийской кавалерии на позиции немецкой артиллерии в Африке  И это, конечно, чистой воды легенда. Австралийская  Просто очень уж наглядно показывает о чем речь. Из-под навесного огня уходить надо вперед.

Извини, не вижу связи с сабжем. Какое отношение схватка начала 20 века имеет к стрельбе лучников?
Tamerlan
21 июня 2016, 21:41

Harker написал: а из этого арбалета реально попасть по одиночной цели, хотя бы и большой? Или это большой вариант лука Рамси с той же вероятностью попадания на большой дистанции?

У арбалета есть важное преимущество перед луком. У него гораздо большая начальная скорость и более настильная траектория, допускающая стрельбу прямой наводкой.    Спойлер!
Из такого арбалета метров с 200 попасть в фигуру габаритов Вун Вуна, в принципе, было вполне реально. Пусть даже и не с первого раза.
Рыжая мартышка
21 июня 2016, 21:50

Tamerlan написал:    Спойлер!
только Санса не выглядела бы откровенной дурой и сволочью, пославшей брата на убой.

Спойлер!
Возможно, она так выглядит, потому что именно ею и является? Не дурой, конечно, теперь уже нет, но сволочью - это уж точно.
Мне очень не понравился взгляд Сансы на Джона, после вмешательства армии Долины. На единственного родного человека, только что выбравшегося из кровавой мясорубки, так не смотрят.

А что касается Рикона    Спойлер!
и его бега зигзагом. Мы не знаем, в каких условиях Рамси держал пленника. А точнее - очень хорошо знаем.tongue.gif Скорее всего, он уже так ослабел от голода, что рывок по прямой - единственное, на что хватило сил.
Harker
21 июня 2016, 21:58

Tamerlan написал:

Ага. Понял. Спасибо.
Harker
21 июня 2016, 22:00

Рыжая мартышка написала:
А что касается Рикона    Спойлер!
и его бега зигзагом. Мы не знаем, в каких условиях Рамси держал пленника. А точнее - очень хорошо знаем.tongue.gif Скорее всего, он уже так ослабел от голода, что рывок по прямой - единственное, на что хватило сил.
   Спойлер!
И от голода. И мало ли чего Рамси мог с ним сделать - вон, Теон после обработки с собаками спал и Вонючкой себя называл, отказался бежать с Ярой, когда та пришла его спасать. С Риконом, конечно, мало времени было поупражняться, но так и не особо многого требовалось.
cancer
21 июня 2016, 22:03
   Спойлер!
Серия полный фейспалм. Старки, похоже, соревнуются кто из них тупее. Санса не сказала Джону про армию долины, это вообще что?! Джон помчался спасать брата и тем самым обрек почти все свои войска на смерть. Ну не может реальный предводитель войска быть таким дебилом. Мартина на сценаристов не хватает.
Soleil
21 июня 2016, 22:13

Хольгер написал: Добавлю только, что я впервые наглядно увидел, что происходило с римскими солдатами    Спойлер!
при    Спойлер!
Каннах
.

Беннивайсы в обзоре серии, кажется, про эту битву и говорили, что ее брали за образец.
Austėja
21 июня 2016, 22:20

Soleil написала: Это Джон-то?

На всякий случай под спойлер.
   Спойлер!
Вообще не одно и то же с тем, когда у тебя отнимают надежду перед твоим носом. Все что было у Джона до этого, тяжелая, но честная игра. А вот здесь игра изначально нечестная.
Может я не так выразилась, но тут явно видно, насколько Джон другой. И он борется, а Санса изначально сбрасывает со счетов.

Ну и тоже показалось, что Джон со своими людьми был просто мясом. Но тогда не понятно, почему Санса просила отложить битву?
Хольгер
21 июня 2016, 22:25

Tamerlan написал:
   Спойлер!
Во-первых, Санса по уму должна была сказать Джону про войско долины. Просто обязана была сказать!

Спойлер!
Мы не знаем, чего хочет Санса и насколько она связана с Мизинцем. Я уже писал, что самое интересное для меня в 10 серии будут не Фреи и КГ, а что скажут друг другу Санса, Джон и Мизинец. Пора, уже пора намекнуть на их дальнейшие планы.

Tamerlan написал:
   Спойлер!

В-третьих, великан и его участие в битве. По факту получалось, что великан - это откровенное вундерваффе, позволяющее за счет габаритов и силы как ломать крепостные укрепления, так и сминать любой строй пехоты. Но сценаристам не нужно было, чтобы это вундерваффе проявило себя должным образом, и они не нашли ничего лучше, чем заставить его тупо махать руками в воздухе большую часть битвы.  facepalm.gif

Не буду спорить, тут можно придумать объяснения, но не буду.

Tamerlan написал:
   Спойлер!
Например, Рамси, зная о великане, мог притащить с собой большие крепостные арбалеты, вот такие:
user posted image
Выстрелом из такого арбалета великана можно было вполне надежно укокошить или, хотя бы, вывести из строя и лишить возможности принять активное участие в схватке. Без тупого и беспомощного махания руками. Если нужно, он в конце также мог вполне до стен Винтерфелла доползти и из последних сил вынести ворота, где также героически пасть, но уже без откровенного идиотизма.

Ну это несерьезно. Как эту махину передвигать по полю битвы?   Спойлер!

Всех делов у Вун - Вуфа не подходить близко к этим штукам и все.
elfil
21 июня 2016, 22:30

Хольгер написал:

Ну это несерьезно. Как эту махину передвигать по полю битвы?   Спойлер!

Всех делов у Вун - Вуфа не подходить близко к этим штукам и все.

То есть    Спойлер!
великан в виде декораций, который стоял и беспомощно махал руками показался более серьезным?
Хольгер
21 июня 2016, 22:31

Soleil написала:
Беннивайсы в обзоре серии, кажется, про эту битву и говорили, что ее брали за образец.

Ну да, я сразу про нее вспомнил. Там немножко иначе было, но финал такой же.
Хольгер
21 июня 2016, 22:35

elfil написал:
То есть    Спойлер!
великан в виде декораций, который стоял и беспомощно махал руками показался более серьезным?

Спойлер!
Про тактические моменты применения великанов в сражениях я мало знаю. biggrin.gif
А вот такие штуки в полевых сражениях практически не применялись. По причине малой эффективности.

Но соглашусь, можно было поэффектнее снять.
elfil
21 июня 2016, 22:38
   Спойлер!
По поводу великана у меня вообще личная трагедия, которую я забыл в свете общего абсурда. Нет, не то что его убили.
На протяжении последних сезонов, и даже раньше, когда про великанов рассказывали как про существ из сказочных книжек и когда Джон таки их встретил, я ждал, ждал и ждал, когда люди перед стеной увидят великана как ожившее нечто и как именно они на него отреагируют. И что я получил. Абсолютный пофигизм. Вообще 0 реакции. Подумаешь великан. Где удивление в глазах Рамси?? Где шок у солдат? Они всю жизнь считали, что великаны это сказки, как мы считаем сказкой бабу егу в ступе. Но нет. У Рамси же план, какой там великан, подумаешь. Он таких каждый день на охоте встречает и грибы у них покупает. Что это вообще за пренебрежение характерами героев??? Радуются они как Джон отыграл когда вылазил из под завалов трупов. Тоже мне отыгрышь. Где реакция на здоровенного великана? Где вот этот отыгрышь. Где шок и оцепенение у всех включая бесстрашного Рамси? Почему они не обделались от одного вида?
elfil
21 июня 2016, 22:40

Хольгер написал:
   Спойлер!
Про тактические моменты применения великанов в сражениях я мало знаю. biggrin.gif
А вот такие штуки в полевых сражениях практически не применялись. По причине малой эффективности. 

Давай пофантазируем,   Спойлер!
как можно в бою использовать здоровенного исполина с огромной силой? Версия сценаристов фильма она есть, можно использовать как танцора. Есть еще варианты?
Soleil
21 июня 2016, 22:45

Хольгер написал: Ну да, я сразу про нее вспомнил. Там немножко иначе было, но финал такой же.

И противники такие же: организованная армия против варваров.
В Алезии у Верценгеторикса была численный перевес перед Цезарем в 7 раз. И не помогло.
   Спойлер!
К сожалению, Джон и его войско были "мясом" изначально, еще до того, как сражение началось.

Harker
21 июня 2016, 22:48

elfil написал:
как можно в бою использовать здоровенного исполина с огромной силой? Версия сценаристов фильма она есть, можно использовать как танцора. Есть еще варианты?
   Спойлер!
Ну, он парочку солдат разорвал и ворота сломал. У одичалых, судя по сериалу, великаны использовались в качестве строителей (в лагере Манса великан сваи забивал) и разрушителей ворот. Инженерные войска, так сказать. Стройбат.
smile.gif
elfil
21 июня 2016, 22:55

Harker написал:    Спойлер!
Ну, он парочку солдат разорвал и ворота сломал. У одичалых, судя по сериалу, великаны использовались в качестве строителей (в лагере Манса великан сваи забивал) и разрушителей ворот. Инженерные войска, так сказать. Стройбат.
smile.gif

Я всегда с восхищением читаю ваши комментарии.
Paul Snow
21 июня 2016, 22:55

elfil написал: Давай пофантазируем

Спойлер!
Хорошую дубину или мощную цепь в руку и что-то, чтобы прикрыть глаза м.б. Использовать для прорыва брешей в строю врага и массового сметания а-ля Илья Муромец "Отмахнулся-переулочек". Было бы неплохо мощную косу, но у них не хватит технологий, боюсь. Теоретически можно еще привязать к ноге повозку с камнями и юзать, как самозарядную катапульту.

Хольгер
21 июня 2016, 23:02

elfil написал:    Спойлер!
По поводу великана у меня вообще личная трагедия, которую я забыл в свете общего абсурда. Нет, не то что его убили.
На протяжении последних сезонов, и даже раньше, когда про великанов рассказывали как про существ из сказочных книжек и когда Джон таки их встретил, я ждал, ждал и ждал, когда люди перед стеной увидят великана как ожившее нечто и как именно они на него отреагируют. И что я получил. Абсолютный пофигизм. Вообще 0 реакции. Подумаешь великан. Где удивление в глазах Рамси?? Где шок у солдат? Они всю жизнь считали, что великаны это сказки, как мы считаем сказкой бабу егу в ступе. Но нет. У Рамси же план, какой там великан, подумаешь. Он таких каждый день на охоте встречает и грибы у них покупает. Что это вообще за пренебрежение характерами героев??? Радуются они как Джон отыграл когда вылазил из под завалов трупов. Тоже мне отыгрышь. Где реакция на здоровенного великана? Где вот этот отыгрышь. Где шок и оцепенение у всех включая бесстрашного Рамси? Почему они не обделались от одного вида?

Спойлер!
Вам не угодишь. biggrin.gif Не конкретно вам, а вообще. То почему по драконам не стреляют, то почему от великана не бегут.

Я тоже об этом думал, и у меня такое объяснение. Возможно что бегущих солдат Болтонов казнят именно тем способом что на знаменах. Так что Рамси для них страшнее великана.
Армия Македонского не испугалась двух сотен слонов, а тут один великан.
elfil
21 июня 2016, 23:05

Paul Snow написал:
   Спойлер!
Хорошую дубину или мощную цепь в руку и что-то, чтобы прикрыть глаза м.б. Использовать для прорыва брешей в строю врага и массового сметания а-ля Илья Муромец "Отмахнулся-переулочек". Было бы неплохо мощную косу, но у них не хватит технологий, боюсь. Теоретически можно еще привязать к ноге повозку с камнями и юзать, как самозарядную катапульту.

На самом деле, при небольшой фантазии,    Спойлер!
Вун-Вун практически гарантированно выигрывал эту битву. Приволочь хотя бы 10 валунов и он, метая их, внес бы такую неразбериху в стан врага, что они бы напрочь забыли что такое дисциплина и построение. А сделать ему, что-нибудь на подобии якоря на цепи и он бы минут за 5 разметал все войско. Вот это бы действительно было зрелище.
elfil
21 июня 2016, 23:07

Хольгер написал:
   Спойлер!
Вам не угодишь. biggrin.gif  Не конкретно вам, а вообще. То почему по драконам не стреляют, то почему от великана не бегут.

Я тоже об этом думал, и у меня такое объяснение. Возможно что бегущих солдат Болтонов казнят именно тем способом что на знаменах. Так что Рамси для них страшнее великана.
Армия Македонского не испугалась двух сотен слонов, а тут один великан.

Да пусть дерутся, но пусть дрожат и верещат.   Спойлер!
Почему Сам Рамси никак на великана не отреагировал.
Так же интересна реакция мизинца. Он ведь весь такой из себя игрок, а тут как бы великан живой, а говорят еще белые ходоки идут. Белые ходоки сказки говоришь.... А вот этот великан?
Золотая Адель
21 июня 2016, 23:08

DomovoY написал:

Спойлер!
Когда посреди поля появился вал из тел, просто смеялся в голос. Кто их так заботливо стаскивал во время битвы в кучу?

Дык это… И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел.
Harker
21 июня 2016, 23:10

elfil написал:
Я всегда с восхищением читаю ваши комментарии.

Я стараюсь. biggrin.gif
Хольгер
21 июня 2016, 23:12

elfil написал:

Спойлер!
Если честно, то от одного великана толку мало. Это еще было по Суровому Дому видно. Можно дать в руки что-нибудь тяжелое и отправить на прорыв пехотного строя. Но это одноразовый вариант. Такая дисциплинированная пехота, как у Болтонов просто исколет его копьями сбоку, снизу, сзади порвет сухожилия и привет.

Так что как не парадоксально, но стройбат самый разумный вариант. facepalm.gif
Тем более, что насколько я помню из биологии таких великанов вообще будут большие проблемы с двуногим прямохождением.
Хольгер
21 июня 2016, 23:18

elfil написал:
Да пусть дерутся, но пусть дрожат и верещат.   Спойлер!
Почему Сам Рамси никак на великана не отреагировал.
Так же интересна реакция мизинца. Он ведь весь такой из себя игрок, а тут как бы великан живой, а говорят еще белые ходоки идут. Белые ходоки сказки говоришь.... А вот этот великан?

Спойлер!
Ну он своим поведением в бою Мизинца просто не впечатлил.
Но ты интересный вопрос зацепил.
Теперь Мизинец услышит о Ходоках прямо из первых уст.
Интересно, как он отреагирует.
Tamerlan
21 июня 2016, 23:22

Soleil написала: И противники такие же: организованная армия против варваров.

В битве при Каннах? smile.gif
VitMir
21 июня 2016, 23:28

Ouch! smile.gif написала:
А разве у Джона    Спойлер!
иная судьба как не рыцаря на подхвате?...
Но может ли дух быть правящим персонажем?

Согласен, он -    Спойлер!
Лыцарь. И это тоже неплохо, лыцари и баронами становились. Тем более что не дух он, а вполне себе зонбе по имени Лазарь, чудо то есть, вот. И в новых книгах будет примерно то же, только лучше. Наверное. Так что книги читать стоит. Если эти книги будут написаны, иншаалла...
Хольгер
21 июня 2016, 23:28

Tamerlan написал:
В битве при Каннах?  smile.gif

Судя по бестолковости и чванству Гая Варрона, можно сказать и так.
VitMir
21 июня 2016, 23:35

elfil написал:

Спойлер!
Элефанты и танки. Прямые аналоги. Нормальная реакция при тактической внезапности - паника, бегство пехоты, падеж и рассеяние конницы. Остается надежда на лучников, а они чесанут при приближении такого противника. Щитоносцы и копейщики не устоят. Так что либо рвы и ежи сильно заранее, либо пристрелянная артиллерия
Tamerlan
21 июня 2016, 23:35

Хольгер написал:
Судя по бестолковости и чванству Гая Варрона, можно сказать и так.

И с какой же стороны там варвары были?
ленивый и толстый
21 июня 2016, 23:45

Tamerlan написал:

В последний раз о стрелах и траекториях smile.gif
Лучники стреляют по высокой навесной траектории - это наглядно показано. Стреляют не в цель, а каждый перед собой, на расстояние, заданное командиром. Создавая ту самую плотность огня на том самом расстоянии на полосе определенной ширины. О том что это именно так можно много где почитать и посмотреть, надеюсь тут спорить не о чем. И тут, кстати, никаких принципиальных отличий с артиллерией и даже (в оптеделенных пределах) стрелковым оружием. Только количественные. Что красочно показано в австралийском ролике smile.gif

Дано: боец посреди поля, впереди враг, сзади свои, начинают работать лучники, примерно по его удалению. Вопрос - куда бежать бойцу? В сторону - бесполезно. Назад - сблизишься со своими и враг удобно накроет всех. Вперед - и врагу придется менять прицел, уводя зону обстрела от своих за спиной. Или - выскочишь из под обстрела, смотря по приоритетам командующего лучниками.

Именно организованные строевые отряды лучников - работали так.

Почему главный сам-себе-снайпер лично по нашему бойцу не стрелял - вопрос уже психологический smile.gif

Kyra
21 июня 2016, 23:47
   Спойлер!
Сорри, а Санса точно знала про армию Долины?
Под точно знала, я имею в виду какие-то реальные доказательства. Потому что, насколько я понимаю, она давно поняла, что обещаниям Мизинца веры нет.
Tamerlan
21 июня 2016, 23:47

Хольгер написал:    Спойлер!
Если честно, то от одного великана толку мало. Это еще было по Суровому Дому видно. Можно дать в руки что-нибудь тяжелое и отправить на прорыв пехотного строя. Но это одноразовый вариант. Такая дисциплинированная пехота, как у Болтонов просто исколет его копьями сбоку, снизу, сзади порвет сухожилия и привет.

Спойлер!
Великан - это аналог современной бронетехники в тех условиях. Тяжелая, малоповоротликая, но очень мощная и трудноуязвимая боевая машина. Применение тоже должно быть аналогичным - для прорыва укрепленных позиций и для атаки плотных строев чужой пехоты при поддержке собственной. При правильной организации действительно может быть крайне эффективным средством. Что при прямом воздействии с помощью оружия на плотный строй, что при дистанционном - кидать камнями, бревнами и т.п.

Противодействовать ему можно тоже с помощью современного аналога противотанковой артиллерии - применяя упомянутые выше тяжелые станковые арбалеты. Они применялись как при обороне, так и при осаде крепостей, но и в полевом сражении можно применить, если есть подходящая цель. Великан - очень даже подходящая цель для такого оружия.

Тупой зерг раш, как ты предложил, тоже теоретически возможен, но он неэффективен при нормальном пехотном прикрытии. И требует целой армии обученных камикадзе с соответствующей мотивацией.
Tamerlan
21 июня 2016, 23:57

ленивый и толстый написал: Дано: боец посреди поля, впереди враг, сзади свои, начинают работать лучники, примерно по его удалению. Вопрос - куда бежать бойцу? В сторону - бесполезно. Назад - сблизишься со своими и враг удобно накроет всех. Вперед - и врагу придется менять прицел, уводя зону обстрела от своих за спиной. Или - выскочишь из под обстрела, смотря по приоритетам командующего лучниками.

Ты забываешь одну маленькую деталь. Эффективность огня лучников сильно падает с расстоянием. На дистанции больше ста метров вообще очень малоэффективен. Больше двухсот - неэффективен вообще. Разве что отдельные случаи попадания возможны.    Спойлер!
Джон в момент встречи с Риконом был на расстоянии близком к предельному для лучников. Поэтому самым логичным вариантом был как раз отход назад, т.к. с каждым лишним метром вероятность поражения резко падает. За 10 секунд можно было вообще отъехать на недосягаемую для стрел дистанцию. При том, что стрелы на такое расстояние летят не меньше тех же 10 секунд.
mishkanorushka
21 июня 2016, 23:59

РазведчикСандора написал: С другой стороны,    Спойлер!
если-б армия долины заранее объединилась с армией Джона - не удалось-бы выманить Рамси из-за стен на открытый бой. Что привело-бы к необходимости осаждать Винтерфелл, в условиях надвигающейся зимы.

Может быть и так,    Спойлер!
но только не говори мне, что именно поэтому Санса не рассказала Джону о Мизинце biggrin.gif . Ведь проблема не в том, лучше было бы или хуже, если бы Джон дожидался прихода армии Мизинца, а в том, что Санса скрыла от брата, что такая возможность вообще есть! Вероятно, он всё равно решил бы вступить в бой прямо сейчас, но он заслуживал того, чтобы знать о другом варианте, когда принимал решение. Санса лишила его выбора, вот и всё. Есть в этом что-то подловатое, с какой стороны ни погляди.

Godzil написал: Я думаю, речь шла о риске верховой езды на драконе в платье и без седла. Ауч...

В этой серии    Спойлер!
она летала на драконе в дотракийском платье с верховыми штанами под ним.

РазведчикСандора написал: Не имея подготовки действия в строю    Спойлер!
он, этой дубиной, своих убрал-бы не меньше чем противников.

Спойлер!
Во время общей схватки - может быть, но не тогда, когда их окружили. Там он мог бы этой дубинкой снести весь ряд щитов, запросто.

ленивый и толстый написал:    Спойлер!
Он медленно соображает, теряется от мельтешения врагов и тормозит

В Суровом доме    Спойлер!
вполне сообразил бревно использовать против мертвяков.

Хольгер написал:    Спойлер!
До этого фразы про толкотню, давку и невозможность пошевелиться я умом конечно понимал. понимал, но никак не мог поверить что такое возможно.

Спойлер!
Особенно страшно было видеть мертвых, зажатых стоя вместе с живыми mad.gif . Хотя давка показалась мне не вполне равномерной - Давос, например, был практически не зажат.
Tamerlan
22 июня 2016, 00:00

Kyra написала: Сорри, а Санса точно знала про    Спойлер!
армию Долины?

Под точно знала, я имею в виду какие-то реальные доказательства.

А какие еще нужны доказательства после того, как    Спойлер!
армия подошла как раз к нужному месту в нужный момент и в боевом порядке. Или, по-твоему, они случайно на марше на бастардов наткнулись и решили принять участие? smile.gif
Tamerlan
22 июня 2016, 00:14

mishkanorushka написала: В Суровом доме вполне сообразил бревно использовать против мертвяков.

Совершенно верно:

user posted image
ленивый и толстый
22 июня 2016, 00:19

Tamerlan написал:
Ты забываешь одну маленькую деталь. Эффективность огня лучников сильно падает с расстоянием. На дистанции больше ста метров вообще очень малоэффективен. Больше двухсот - неэффективен вообще. Разве что отдельные случаи попадания возможны.    Спойлер!
Джон в момент встречи с Риконом был на расстоянии близком к предельному для лучников. Поэтому самым логичным вариантом был как раз отход назад, т.к. с каждым лишним метром вероятность поражения резко падает. За 10 секунд можно было вообще отъехать на недосягаемую для стрел дистанцию. При том, что стрелы на такое расстояние летят не меньше тех же 10 секунд.

Неправда ваша, и за 400 стреляли, рекорды задокументированные были и за 500 - на дальность. Учитывая траекторию - убойность сохраняется. 250 метров указывается как вполне себе средняя дистанция. И еще раз - речь не о соревновании на точность. Речь именно о том, что показано в фильме - строй синхронно выпускает сотни, если не тысячи, стрел. Если на квадратный метр падает три стрелы в среднем - целиться не надо. Термин "плотность огня" появился позже, но суть та же.
Harker
22 июня 2016, 00:25

Tamerlan написал:
А какие еще нужны доказательства после того, как    Спойлер!
армия подошла как раз к нужному месту в нужный момент и в боевом порядке. Или, по-твоему, они случайно на марше на бастардов наткнулись и решили принять участие?  smile.gif
   Спойлер!
Чисто гипотетически: Санса могла написать что-то типа "Бейлиш, спаси - Сноу рехнулся, хочет драться с моим мужем, битва будет 24 мартобря в 2 км северо-южнее Винтерфелла, мы все умрем, твоя Игра - кирдык". Бейлиш прочитал, решил, что можно попытаться при случае вмешаться, повел войска, пришел заранее, километрах в 20 встал лагерем, а вперед послал разведку. Разведка посмотрела - болтонские побеждают одичалых, конницу положили, лучники фигней маются, можно ударить конницей в тыл. И тут Бейлиш, таки, решил выйти в белом фраке. smile.gif
Tamerlan
22 июня 2016, 00:30

ленивый и толстый написал: Неправда ваша, и за 400 стреляли, рекорды задокументированные были и за 500 - на дальность.

Это из очень специальных турецких луков. А не тех, что показаны в фильме. И с помощью облегченных, а не тяжелых боевых стрел.

ленивый и толстый
написал: Учитывая траекторию - убойность сохраняется.

Нет. Реконструкция одного из луков, найденных на борту «Mary Rose», позволила установить, что стрела весом 53,6 г улетает на расстояние в 328 м, а при весе 95,9 г — на 249,9 м. Однако на таком расстоянии стрелы не пробивали доспехи. Стрелы могли поразить воинов в кольчуге с расстояния около 100 м, а в пластинчатом доспехе — не более 60 м — при условии попадания стрелы под прямым углом и в не самые качественные доспехи.

ленивый и толстый написал: Речь именно о том, что показано в фильме - строй синхронно выпускает сотни, если не тысячи, стрел. Если на квадратный метр падает три стрелы в среднем - целиться не надо.

Речь о том, что на 200 и более метров из английских луков боевыми стрелами смогут достать далеко не все лучники, а только наиболее сильные. И убойная сила на таком расстоянии будет крайне невелика. Для воина в доспехах опасность была минимальной. И это при том, что он бы тупо стоял на месте и ждал попадания стрел, а не скакал во весь опор назад. Лошадь в галопе за 10 секунд может легко стометровку покрыть.
Kyra
22 июня 2016, 00:32

Чисто гипотетически: Санса могла написать что-то типа "Бейлиш, спаси - Сноу рехнулся, хочет драться с моим мужем, битва будет 24 мартобря в 2 км северо-южнее Винтерфелла, мы все умрем, твоя Игра - кирдык". Бейлиш прочитал, решил, что можно попытаться при случае вмешаться, повел войска,  пришел заранее, километрах в 20 встал лагерем, а вперед послал разведку. Разведка посмотрела - болтонские побеждают одичалых, конницу положили, лучники фигней маются, можно ударить конницей в тыл. И тут Бейлиш, таки, решил выйти в белом фраке. smile.gif

Спойлер!
Еще раз- Санса точно знала, что, после того, как именно Мизинец привел ее к Рамси, его армия Долины будет за них с Джоном, а не за Рамси?
Потому что просить Мизинца она могла о чем, а знать, т.е иметь какие- то доказательства на руках- дело совсем другое.
Tamerlan
22 июня 2016, 00:35

пришел заранее, километрах в 20 встал лагерем, а вперед послал разведку. Разведка посмотрела - болтонские побеждают одичалых, конницу положили, лучники фигней маются, можно ударить конницей в тыл. И тут Бейлиш, таки, решил выйти в белом фраке. smile.gif

20 километров - это час скачки галопом легкого курьера. В одну сторону. smile.gif Конная армия в доспехах быстрее двух часов такое расстояние не покроет никак.    Спойлер!
Через два часа после начала битвы можно было только к сбору трупов успеть.
Хольгер
22 июня 2016, 00:43

Tamerlan написал:
И с какой же стороны там варвары были?

Там же где и Варрон соответственно.
А если без шуток,то на момент Пунических войн римская цивилизация была куда примитивнее Карфагенской.
Harker
22 июня 2016, 00:46

Tamerlan написал:
20 километров - это час скачки галопом легкого курьера. В одну сторону.  smile.gif  Конная армия в доспехах быстрее двух часов такое расстояние не покроет никак.

Ну, ладно, в 5 километрах. wink.gif
netfish
22 июня 2016, 00:46
Про луки
   Спойлер!
"По Маркевичу, английские лучники в среднем стреляли на 400-500 шагов, лучшие 700-800. Зафиксирован результат турецкого посланника в Англии 1150 шагов, по его словам в Турции стреляют и дальше. Это 18 век современных результатов не знаю, но думаю блочным луком результат можно повторить. "
Tamerlan
22 июня 2016, 00:47

Harker написал: Ну, ладно, в 5 километрах.

Случайно там оказался, ага. smile.gif
Хольгер
22 июня 2016, 00:49

Tamerlan написал:
   Спойлер!
Великан - это аналог современной бронетехники в тех условиях. Тяжелая, малоповоротликая, но очень мощная и трудноуязвимая боевая машина. Применение тоже должно быть аналогичным - для прорыва укрепленных позиций и для атаки плотных строев чужой пехоты при поддержке собственной. При правильной организации действительно может быть крайне эффективным средством. Что при прямом воздействии с помощью оружия на плотный строй, что при дистанционном - кидать камнями, бревнами и т.п.

Противодействовать ему можно тоже с помощью современного аналога противотанковой артиллерии - применяя упомянутые выше тяжелые станковые арбалеты. Они применялись как при обороне, так и при осаде крепостей, но и в полевом сражении можно применить, если есть подходящая цель. Великан - очень даже подходящая цель для такого оружия.

Тупой зерг раш, как ты предложил, тоже теоретически возможен, но он неэффективен при нормальном пехотном прикрытии. И требует целой армии обученных камикадзе с соответствующей мотивацией.

Спойлер!
Это когда их МНОГО. Количество переходит в качество.
Отдельно взятый танк, элефант или великан нейтрализуется очень быстро.
А использование баллист против великанов эффективно только в случае, когда по тактическим соображениям атака проходит в строго определенном направление, при защите крепости или моста. При мало-мальских возможностях маневрирования толковый военачальник просто обойдет эти баллисты. Это уже не говоря об отсутствии устройств наведения. кроме как на "глазок"
Tamerlan
22 июня 2016, 00:52

netfish написал: По Маркевичу, английские лучники в среднем стреляли на 400-500 шагов, лучшие 700-800.

Это байки. Кстати, какой именно Маркевич имеется в виду?
Tamerlan
22 июня 2016, 00:57

Хольгер написал: Отдельно взятый танк, элефант или великан нейтрализуется очень быстро.

Только при наличии артиллерии или, на худой конец, противотанковых гранат. В их отсутствии - танк может давить пехоту штабелями. Особенно тяжелую и неповоротливую, в доспехах. И, в любом случае, строй фаланги разбить может элементарно.

Хольгер написал: толковый военачальник

Это ты о ком сейчас? smile.gif
fuzzy brain
22 июня 2016, 01:49

ленивый и толстый написал: Ребята,    Спойлер!

Какой ты молодец, все правильно написал. И про великана особенно.

Tamerlan написал: Да даже пятилетний ребенок

Спойлер!
Мальчик, который с самого детства прятался, убегал, голову от ужаса потерял, вероятно, когда к Джону бежал, от ужаса и от надежды, как ты можешь такое говорить? Приплетать пятилетнего?

Взрослые люди иногда от ужаса тормоз с газом путают, а тут все такие доморощенные диванные знатоки, читаю и диву даюсь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»