Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Tamerlan
22 июня 2016, 01:56

fuzzy brain написала: Какой ты молодец, все правильно написал. И про великана особенно.

Ещё одна. smile.gif Опровергли уже все им написанное.
Urler
22 июня 2016, 05:26

elfil написал: Пересмотрел сейчас серию еще раз.
   Спойлер!

P.S. Кто-нибудь понял, почему Рамси решил убить великана вместо того, чтобы выпустить стрелу в Джона? Это же была 100% смерть командующего.

Спойлер!
Разве не очевидно? Он пытался уцепиться за последнюю волосинку и остаться в живых. Если бы он выпустил стрелу в Сноу, его бы тут же ухандохали лучники Сноу. А так еще оставалась возможность повыпендриваться "ну окей, принимаю твое предложение битвы один на один". И как видишь, в результате этого "один на один" он даже остался жив. Если бы не одна возмущенная дама.
Urler
22 июня 2016, 05:30

ленивый и толстый написал: Какой забавный получился разговор. Есть пара человек, которым по каким-то неясным причинам нужно доказать всем показалось, что последняя серия - плохая. И вместо того, чтобы просто посмотреть действительно хорошее кино - люди выискивают огрехи.

Ребята,    Спойлер!

Как бежал Рикон - все равно. Почему - показано ровно через 15 секунд после того, как Рэмси попал в него. Если бы не попал - просто отдал бы приказ лучникам. Как говорил один знакомый военный - в артиллерии нет понятия "попал - не попал", есть плотность огня.

Не поскакать Рикону навстречу, "послать кого-то и сосредоточиться" Джон не мог. Это был бы не Джон, это был бытакой махровый OOC, что взвыли бы и хейтеры сегодняшней серии.

После смерти Рикона - Джону оставалось только вперед, из-под стрел, летящих, сюрприз, по навесной траектории, и он даже какое-то время успевал. А когда пала лошадь и пошла вперед конница Рэмси - Джон в три вдоха приготовился умирать - и пошел умирать. Рэмси его просто переиграл, сыграл на эмоциях, ровно как и предсказывала повзрослевшая Санса (которая уж точно за Риконом не побежала бы, понимая что бессмысленно). Все, с момента старта навстречу брату - Джон просто реагировал.

И вот скажите мне, что если бы Рэмси не переиграл Джона - это не был бы все тот же махровый ООС?

Великан всегда был такой, во всех эпизодах где встречался. Огромный, могучий, слабо уязвимый - и очень медленный. Нигде не показано, что он поддается муштре или выполняет приказы. Он не юнит в контуперной стратегии. Он такой, какой есть. Ему больно когда попадают стрелы, очень больно - когда копья. Он медленно соображает, теряется от мельтешения врагов и тормозит. Откуда бы взяться ожиданиям, что это боевой робот, прокачанный на скорость - мне не понять. Если бы он вдруг взялся кататься шариком по ощетиненной копьями пехоте - это был бы такой ООС, что... Ну все поняли smile.gif

"Санса не сказала". Она послала ворона. Откуда вдруг взялось мнение, что она вообще знала что Мизинец придет с армией?

Мизинец атаковал в точно выбранный момент. "Всех спас", понес минимальные потери, и сохранил самую боеспособную армию на Севере на данный момент. Случайно совпало, говорите? Штамп, "орлы", успел в последний момент? Серьезно?! Мы одну историю смотрим, про одного и того же Лорда Бейлиша?

Санса то ли понимает, то ли нет, что сделал Мизинец - но акцентировать благоразумно не стала. Повзрослела девочка. Очень.

Что там еще? Не помню. Все претензии, извините, такие же надуманные.

А сыграно это здорово. Кит Харрингтон выдал игру, какую я от него и не ожидал. Вся сцена с Сансой в конце. Как отшатнулась и вернула себя смотреть, и как уходила, и улыбка. И последний бой Джона с Рэмси - на эмоциях, на боли, в вашем адреналине крови не обнаружено - вот так, да, со щитом на лучника, в упор, и по зубам, пока пелена с глаз не схлынет.

Бойня снята так, что мне серьезно уже не смешно  даже - а странно - читать сравнения с Хоббитом или ВК. Это не эпичная битва великих воинств за спасение мира, это бойня. Очень реалистично и честно снятая бойня. С кровью, безнадегой, отчаянием и болью. И ничего человеческого у него в глазах, да, очень точно. Что с чем сравнивают? Просто не понимаю. И там и там типа дерутся? Эммм...

Мне очень понравилось, если чуть покороче. Очень.

Очень точный и правильный анализ. Согласен на 100%.
mishkanorushka
22 июня 2016, 08:13

netfish написал: английские лучники    Спойлер!
в среднем стреляли на 400-500 шагов, лучшие 700-800.

Спойлер!
Ну, если под "шагами" подразумеваются футы, то это и будет где-то 120-150 метров smile.gif . Если не футы, то тогда не знаю.
fuzzy brain
22 июня 2016, 09:10

Tamerlan написал: Опровергли уже все им написанное.

Это ты про картинку с бревном? Тю.
Для меня это не опровержение.
   Спойлер!

Дом рядом горел, вот он схватил первое попавшееся.
Тем более, мертвяки горели.
А тут то где он бревно возьмет.
Он что, знал, что их окружат щитами и копьями?

fuzzy brain
22 июня 2016, 09:11

Urler написал: Очень точный и правильный анализ. Согласен на 100%.

И я его тут вслух даже прочитала, на работе.
Но у нас унылых нет, у нас серию все одобрили smile4.gif
avm74-BC-
22 июня 2016, 09:11

mishkanorushka написала:
Если не футы, то тогда не знаю.

Речь очевидно про ярды.
Harker
22 июня 2016, 09:19

Tamerlan написал:
Случайно там оказался, ага.  smile.gif

Не.    Спойлер!
Он знал примерное место сражения, заранее пришел куда-нибудь поблизости и ждал.
smile.gif

Чем мне нравится ИП, так это тем, что она дает возможность проявить собственную креативность для объяснения отсмотренного. biggrin.gif
AgCooper
22 июня 2016, 09:35
Звездам «Игры престолов» повысят зарплату на 7 ( и предположительно 8) сезон.
По условиям нового контракта, Питер Динклейдж, Кит Харрингтон, Лена Хиди, Эмилия Кларк и Николай Костер-Вальдау будут получать свыше полумиллиона долларов за каждую серию нового сезона.

Но опять же, это не гарантирует, что вся пятерка доживет до финала, т.к. сценарии последних эпизодов еще не написаны.

По остальным актерам, типа Софи Тернер и Мэйси Уильямс, информации пока нет.
Хольгер
22 июня 2016, 09:55

Tamerlan написал:
Только при наличии артиллерии или, на худой конец, противотанковых гранат. В их отсутствии - танк может давить пехоту штабелями. Особенно тяжелую и неповоротливую, в доспехах. И, в любом случае, строй фаланги разбить может элементарно.

Эээ, танк против фаланги? Великан все же не танк.

Tamerlan написал:
Это ты о ком сейчас?  smile.gif

О Мизинце, конечно. smile.gif
AgCooper
22 июня 2016, 10:03
МОДЕРАТОРИАЛ:
Так, народ, хотите обсуждать ТТХ великанов и боевые маневры Старков против Болтонов - заведите себе отдельный тред в подфоруме и резвитесь там.
savches
22 июня 2016, 10:31
Читая в очередной раз про "использование" Вун-Вуна,
   Спойлер!
а точнее его фактическое неиспользование в бою, возникает мысль: а кто вообще сказал, что великан это обычный солдат, четко выполняющий приказы? В сериале он всегда изображался обособленно и толком диалогов с ним вроде бы нет (в книгах тоже не помню). Он вроде как и на стороне Манса (изначально), но действует самостоятельно. Он сам принимает решения как ему действовать. К тому же он туповат и медлителен, к сожалению. Зато огромная сила.

Чтобы правильно было понятно - я согласен с тем, что великан мог бы принести гораздо больше пользы для армии Джона. Но вместе с этим я совершенно не представляю ситуации, когда его вызывает Джон и приказывает - значит так, вот эту дубину тебе выдадут на складе, будешь делать то-то и то-то... Великан бодро рапортует "есть" и строевым шагом уходит.
Soleil
22 июня 2016, 10:39

AgCooper написал: Звездам «Игры престолов» повысят зарплату на 7 ( и предположительно 8) сезон.
По условиям нового контракта, Питер Динклейдж, Кит Харрингтон, Лена Хиди, Эмилия Кларк и Николай Костер-Вальдау будут получать свыше полумиллиона долларов за каждую серию нового сезона.

Картинка для новости хорошо подобрана biggrin.gif
Такими темпами могут к финалу дорасти до звезд "Друзей", которым в последнем сезоне по 2 ляма за серию платили.
*задумчиво* интересно, последнюю серию ИП тоже на Таймс-сквер покажут? Если будет без секса, одно насилие, то могут.
AgCooper
22 июня 2016, 10:43

Soleil написала: последнюю серию ИП

В Москве финал 6 сезона хотят в кинотеатре показывать.
Tamerlan
22 июня 2016, 10:43

Urler написал: Очень точный и правильный анализ. Согласен на 100%.

Про залпы лучников - ерунда. Уже объяснили выше - почему.
   Спойлер!
Про Рикона тоже откровенно притянуто за уши. Если бы не попал - дали бы залп. Так и надо было показать, а не "если бы". Про армию долины - вообще даже не знаю, что ещё можно сказать. Откуда, по-твоему, Мизинец мог узнать точное место и время сражения? Или, по-твоему, они случайно на битву наткнулись?

С великаном тоже все объяснили уже. То, что было показано в фильме - идиотизм, как ни посмотри. Можно было намного убедительнее снять и объяснить - почему великан не смог принять активного участия в битве. Но махать руками в воздухе - это дебилизм.
Velec
22 июня 2016, 10:45

savches написал: Читая в очередной раз про "использование" Вун-Вуна

Вспомни атаку Стены - там был и мамонт, и крюк с веревками. Великаны не тупые, с ним общались, он понимает не хуже Ходора, по крайней мере. И уж конечно он бы понял, как использовать бревно в качестве дубинки.

У меня такой вопрос возник, давненько уже: драконов в заточении вообще кормили? Когда Тирион приходил, там вроде не видно следов остатков еды.
Хольгер
22 июня 2016, 10:46

Soleil написала:
Картинка для новости хорошо подобрана  biggrin.gif
Такими темпами могут к финалу дорасти до звезд "Друзей", которым в последнем сезоне по 2 ляма за серию платили.
*задумчиво* интересно, последнюю серию ИП тоже на Таймс-сквер покажут? Если будет без секса, одно насилие, то могут.

Ты заметила, что в 6 сезоне вообще секса не было.
Заменили шутками про члены.
savches
22 июня 2016, 11:19

Velec написал:
Вспомни атаку Стены - там был и мамонт, и крюк с веревками. Великаны не тупые, с ним общались, он понимает не хуже Ходора, по крайней мере. И уж конечно он бы понял, как использовать бревно в качестве дубинки.

Про это и не спорю. Но принимать решение что использовать и каким образом остается за ним все-таки. Это к вопросам в стиле "почему ему не дали в руки ... (нужное подчеркнуть)".
Tamerlan
22 июня 2016, 11:23

savches написал: Но принимать решение что использовать и каким образом остается за ним все-таки.

Да нивапрос. Просто нужно как-то последовательно подходить к образу. А то в одном месте нам показывают, как    Спойлер!
великаны организованно выносят ворота, не щадя жизни, и вполне скоординированно с остальным войском стоят либо атакуют, а в другом великан не может банально пнуть ногой по плотной толпе щитоносцев или швырнуть в них хоть что-то тяжелое. Вот это уже называется - непродуманный образ.
Soleil
22 июня 2016, 11:29

AgCooper написал: В Москве финал 6 сезона хотят в кинотеатре показывать.

Надо идти. smile.gif
Хотя девятую круче было бы на экране посмотреть.

Хольгер написал: Ты заметила, что в 6 сезоне вообще секса не было.
Заменили шутками про члены.

Не то чтобы я фанат шуток про члены, но, слава Эру biggrin.gif
Всё равно из всех, на кого бы мне хотелось в плане секса посмотреть, один старый, один малый и один мертвый. Хотя признаюсь, Кит в моих глазах тоже дорос, но Джон Сноу ушел из большого секса, кмк, насовсем.
Tamerlan
22 июня 2016, 11:38

Eddertillet написала: С "Хоббитом" и сравнивать смешно. Плохо нарисованный мультик и рядом не стоял с битвой в Престолах.

Вы просто ненавидите все русское гномов - признайтесь честно. smile.gif
Shanaya
22 июня 2016, 12:02
Классная серия! Конечно, за сценарные промахи глаз цепляется, но при желании, можно всему найти объяснение.
Насчет Сансы
   Спойлер!
и того, что она не сказала Джону про помощь из Долины. Присоединяюсь к тем, кто считает, что она сама не знала точно, будет помощь или нет, поэтому и говорила Джону, что с таким маленьким количеством людей нападать неразумно. А давать ложную надежду, типа наверное там кто-то прискачет, хотя может и не прискакать, не захотела.

ИМХО, Реон в этой серии был очень хорош. Особенно    Спойлер!
уже в конце, в Винтерфелле, когда великан начал ломать ворота, какое у него было лицо! Немного жаль, что больше не увижу его в сериале, но это личные симпатии к актеру, а не к персонажу smile.gif .

Джон традиционно "почему я здесь, за чтоооо", но    Спойлер!
в битве был очень крут. И рада, что Тормунд выжил, у него ещё есть неоконченные дела 3d.gif .

После предыдущей серии эта как бальзам.
Starling
22 июня 2016, 12:41

Tamerlan написал:  Эффективность огня лучников сильно падает с расстоянием. На дистанции больше ста метров вообще очень малоэффективен. Больше двухсот - неэффективен вообще

МОДЕРАТОРИАЛ:

Навязчивый оффтоп, игнорирование предупреждения модератора. Три дня.
Urler
22 июня 2016, 12:54

AgCooper написал: Звездам «Игры престолов» повысят зарплату на 7 ( и предположительно 8) сезон.

Но опять же, это не гарантирует, что вся пятерка доживет до финала, т.к. сценарии последних эпизодов еще не написаны.

По остальным актерам, типа Софи Тернер и Мэйси Уильямс, информации пока нет.

LOL. Вот и готовый рецепт, кого выкашивать: "Так, кто там у нас написал заявку на повышение з/п?"
Helia
22 июня 2016, 13:01

Tamerlan написал:
20 километров - это час скачки галопом легкого курьера. В одну сторону.  smile.gif  Конная армия в доспехах быстрее двух часов такое расстояние не покроет никак.    Спойлер!
Через два часа после начала битвы можно было только к сбору трупов успеть.

Спойлер!
Как конник коннику - армии галопом так долго скакать нельзя. Лошади сдохнут или переломают друг друга. Переходы делают шагом/рысью, а галоп это последний рывок/атака.

Думаю, ждали в ближайшем лесочке и даже Санса их не ждала - она же сказала Джону, что спасать их некому.
Urler
22 июня 2016, 13:01

Tamerlan написал:
Про залпы лучников - ерунда. Уже объяснили выше - почему.

Ты знаешь, тут в соседней комнате, аккуратно обложенной кафелем, образовалась кучка. Это я положил на эти объяснения. Ибо они нелогичны, противоестественны и притянуты за уши эльфа. К счастью, ты не выиграл конкурс на роль сценаристов ИП, поэтому сценарий написан так, как написан. И то, что там написали, я посмотрел с удовольствием.
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 13:10

Shanaya написала:    Спойлер!
И рада, что Тормунд выжил, у него ещё есть неоконченные дела

Спойлер!
Да Тормунд вообще нереально крут! Его дружба - огромная удача для Джона. Хотя и заслуженная, несомненно.
elfil
22 июня 2016, 13:16

Urler написал:
Ты знаешь, тут в соседней комнате, аккуратно обложенной кафелем, образовалась кучка. Это я положил на эти объяснения. Ибо они нелогичны, противоестественны и притянуты за уши эльфа. К счастью, ты не выиграл конкурс на роль сценаристов ИП, поэтому сценарий написан так, как написан. И то, что там написали, я посмотрел с удовольствием.

А был конкурс? У меня ощущение, что они вместо сюжета какие-то стандартные голливудские шаблоны вставляют.
Urler
22 июня 2016, 13:22

elfil написал:
А был конкурс? У меня ощущение, что они вместо сюжета какие-то стандартные голливудские шаблоны вставляют.

Тебе лично могу только порекомендовать прекратить так над собой издеваться и смотреть эту заштампованную голливудскую поделку с тупым сценарием. Тогда у других появится шанс больше ни видеть здесь твое стопицот раз повторенное мнение, как там все плохо.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 13:26

Tamerlan написал:
Не нужно чудес боевого мастерства для того, чтобы    Спойлер!
банально порушить строй щитоносцев, потоптавшись по ним ногами. Или швырнув в них какой-нибудь валун вместо ядра. Или банально дубинкой длиной в несколько метров по ним пройтись. Все это придало бы хоть какой-то смысл участию великана в битве и дало бы понять, что он там не зря. А в показанном варианте даже Тормунд большего успеха в атаке фаланги добился, чем великан, который тупо стоял и махал руками в воздухе.  facepalm.gif

Спойлер!
Идея с дубиной мне тоже нравится, подсознательное ожидание штампа - пришёл великан с дубиной и решил все проблемы. Но махать ей надо умеючи, иначе легко побить своих и даже себя. Такое уменье, за пару недель, осваивается только в Голливудщине, в реальности надо долго учиться, лучше с детства. "Просто потоптаться" он пытался, оказалось что это очень сложно, против обученной пехоты. Легко насадить себя на копья, как медведь на рогатину. То что показано - ближе к незаштамповонному реализму: тупая сила, габариты, бесстрашие и личная доблесть - элементарно проигрывают выучке и дисциплине. Что, собсна, с одичалыми происходило на протяжении всей истории. То-же происходило и в реальной истории.
Soleil
22 июня 2016, 13:34

elfil написал: У меня ощущение, что они вместо сюжета какие-то стандартные голливудские шаблоны вставляют.

Какие голливудские шаблоны? И сразу расскажи, пожалуйста, как надо сделать, чтобы не по-голливудски.
Если можно - списком в два столбика, я упорядочность люблю. Заранее признательна.

РазведчикСандора
22 июня 2016, 13:47

Tamerlan написал:
Ну, например, с ..

Всё предложенное - штамп.
   Спойлер!
Я лично ожидал собачек, казалось наиболее сильным воздействием на психику. Но и со стрелой, когда в последний момент - то-же оказалось не слабо.
Как бежать Рикону - я думаю очень немногие (тренированные и опытные воины), в подобной ситуации, способны к чему-то более осознанному чем бежать изо всех сил куда глаза глядят, лишь-бы подальше.

Общие сведения касательно стрельбы из лука:
"...современный рекорд Дрэйка Хэрри из лука растягиваемого ногами (китайские войны в основном такие луки использовали во времена династии Цинь), составляет 1410 метров 87 сантиметров. Обычный рекурсивный лук (без блоков) может стрелять более чем на 500 метров. Блочные луки - гораздо далее чем на 1200 метров в режиме планирования...
для олимпийского лука размер "яблочка" в центральной части мишени составляет в диаметре 4 см, а для блочного лука - всего 2 сантиметра
...на дистанции 90 метров в кружок 2 см дядечка за 50 лет положил 28 стрел подряд и еще 8 попали в девятку - на 3 см вбок. При этом нужно понимать что никаких оптических прицелов у лучников нет и стреляют они стоя и не с упора.

Рекорд дальности из обычного анлгийского лонгбоу - 379 метров."

Данные отсюда.
Soleil
22 июня 2016, 13:49
А я надеюсь, что Джон не Таргариен.
Потому что "Джон Таргариен" звучит по-дурацки. И "Джон Старк" тоже так себе. Вот "Джон Сноу" это органично.

Потом, кто его знает, что у этой Дейнерис теперь в голове происходит, какие крылья шебуршат. Еще подумает: какая-никакая, а конкуренция. И спалит драконом. Разве что Тирион остановит.
Бедный Джон, вокруг гражданские активистки, для которых он только помеха на пути к восхождению. Одна Арья его любит. И она не политическая. За что я ее как-то все больше ценю.
Godzil
22 июня 2016, 13:53

Soleil написала:
Какие голливудские шаблоны? И сразу расскажи, пожалуйста, как надо сделать, чтобы не по-голливудски.
Если можно - списком в два столбика, я упорядочность люблю. Заранее признательна.

user posted image
РазведчикСандора
22 июня 2016, 13:58

ленивый и толстый написал:
   Спойлер!
Я практически уверен, что Лорд Бейлиш не "успел в последний момент", а совершенно осознанно вступил в бой в точно рассчитанное время. Дал Рамси поиграть и поверить в победу, подставить спину - и ударил. Понимала ли Санса до конца что происходит - вопрос. Думаю да.

Спойлер!
Это наиболе разумное и логичное объяснение - при наличии возможности выждать, и ударить в наиболее походящий момент. А вовсе не "сценарное скудоумие" smile.gif.
С Сансой непонятно, насколько она была осведомлена об общей картине. Но то что она понимает как надо и как не надо действовать - стало очевидно из её разговора с Джоном... Руководи армией она - ловушка Рамси не сработала-бы.

Soleil
22 июня 2016, 13:59

А чего надо, плиз?
Стописять раз написать про то, что по полю нужно зигзагами бегать, злодеям не нужно мстить, а великану нужно дубинку, иначе шаблон, шаблон, ШАБЛОН!
А мне вот это не надо. А за кино я с удовольствие подискутирую, обсужу и штампы, и тропы (когда их не будут между собой путать), и архетипы, и символы, и аллегории, и реалистично снятые битвы. А не какие болты к арбалетам нужно прикручивать, чтобы, значицца, реалистичное кино было.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 14:06

Tamerlan написал:
С этим никто не спорит. Вопрос в том, что    Спойлер!
даже эти преимущества по факту не использовали никак.

Использовали,    Спойлер!
при взятии Винтерфелла.

Tamerlan написал:
Ну, во-первых,    Спойлер!
имея такой актив, можно было бы и потратить пару дней на подготовку его действий. Технику безопасности обговорить, основные приемы и команды. Как это делается с любыми солдатами при начальной подготовке. Во-вторых, никакой особенной подготовки не требуется для того, чтобы тупо ногами по толпе врагов пробежаться или даже просто пнуть ногой строй щитоносцев.

Спойлер!
Парой дней не обойдешься, это только "карате-пацан" после пары недель тренировок "теперь знает кунг-фу" и побеждает посвятивших этому занятию всю свою жизнь..
Обговаривать придётся очень многое, что показал диалог с Тормундом. А великан - не очень сгворчив, по прошлым сезонам известно. На роль ученика-новичка может не согласиться.
Топтаться он пытался - нифига не получилось... Представляю какое искушение было у сценаристов, и как здорово что они не пошли на поводу у штампов.

Tamerlan написал:
Вот, для сравнения, как это снято в том же Хоббите:

В Хоббите - это армия. Солдаты, тренированные и подготовленные.
Daemonis
22 июня 2016, 14:12

РазведчикСандора написал:
   Спойлер!
ловушка Рамси не сработала-бы.

Спойлер!
Какая там особая ловушка? Перестрелять свою конницу? Примерно такого же успеха можно было добиться, просто ударив в лоб.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 14:15

Soleil написала:
   Спойлер!
Если бы Санса сказала Джону о том, что армия Долины существует и может придти ей на помощь...

Спойлер!
Весь вопрос - насколько Санса была осведомлена. Бейлиш мог сыграть "втихую", ничего ей не сообщая, а могли действовать сообща. Скоро узнаем, может быть.
Godzil
22 июня 2016, 14:22

Soleil написала:
А чего надо, плиз?

Лучше расскажи почему надеешься, что Санса не стала новой Серсеей и не перешла на дарксайд. К Бейлишу и ходокам. Ведь кто-то же должен будет противостоять драконихе с ее армиями.
Andrei

РазведчикСандора написал:
   Спойлер!
Весь вопрос - насколько Санса была осведомлена. Бейлиш мог сыграть "втихую", ничего ей не сообщая, а могли действовать сообща. Скоро узнаем, может быть.

Спойлер!
Судя по тому, что при подходе Бейлиша она появилась рядом с ним, не просто знала, а поди ещё и сообщила о «подходящем моменте», пока тот сидел в засаде.
РазведчикСандора

Ouch! smile.gif написала:
А разве у Джона    Спойлер!
иная судьба как не рыцаря на подхвате?

Джон может и управлять и править. Он это уже доказал.    Спойлер!
Но Винтерфелл - не его. Его судьба связана с бОльшим масштабом.
татата
22 июня 2016, 14:24
А у меня мечта на следующую серию, чтоб Джейме там в отвоеванном замке Талли что-нибудь хорошее учудил. Фреев бы оттуда выгнал что ли. Хотя Черную рыбу это уже не вернет, а к Эдмунду у меня ни малейшей симпатии. Ну пусть хоть что-то сделает, чтоб не возвращать его к возлюбленной Серсее. Плохая у них пара получается, с бревноподобной Бриенной он и то смотрится человечней.

РазведчикСандора
22 июня 2016, 14:28

Andrei написал: Санса    Спойлер!
постепенно превращается в Серси..

Правда?!    Спойлер!
Серсея, сезона четыре с половиной, просто злобная дура с избытком власти, в принципе неспособная принять правильных решений. Теперь власти поубавилось и, кажется, иногда к ней приходит мысль, что она просто дура. Хотя, вероятнее, она считает что это все происки врагов, надо лишь вернуть себе власть.
С Сансой - ничего общего.
Shanaya
22 июня 2016, 14:29

татата написала: Ну пусть хоть что-то сделает, чтоб не возвращать его к возлюбленной Серсее.

Ну здрасьте, а    Спойлер!
кто же тогда прикончит Серсею? Пусть вернётся 3d.gif .

На всякий случай под красный спойлер.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 14:34

Tamerlan написал: Кстати, судя по описанию съемок,    Спойлер!
в сцене битвы использовалось более 70 лошадей и 500 статистов.
  Очень сложная и кропотливая работа проделана, однако.

Я бы сказал - просто офигительная. Одна из лучших, вообще, как тут, выше, уже говорили.

Кстати, еще не гворили? - Обещают финальный эпизод показать, в Москве, на большом экране: Лента
РазведчикСандора
22 июня 2016, 14:39

elfil написал: Кстати я вот сейчас подумал.   Спойлер!
Вместо крайне сомнительной и очень голливудской сцены поедания Рамси собственными собаками могли вырулить, что Рамси сожрал Призрак. Это было бы гораздо логичнее и намного символичнее.

Спойлер!
Это была-бы противоестественная дичь, обесценивающая все усилия. То что произошло - символичнее некуда - мерзость пожирает сама себя, самоустраняясь из Мира.
татата
22 июня 2016, 14:40

Shanaya написала: Ну здрасьте, а

А такое условие было в пророчестве? Или это тоже просто мечта?
elfil
22 июня 2016, 14:44

Soleil написала:

Я уже писал на самом деле. Но ок, напишу еще раз.
По голливудски, это когда:
- Актеры перестают быть собой, перестают быть живыми, а делают все ради задуманного сценария. Даже окружающие события перестают быть случайными, а делают все так как написано в сценарии, если там даже полный бред.
- Делается это используя общеизвестные штампы.
На самом деле когда я вижу такое в фильмах я сразу понимаю, что сценаристы и вероятно режиссеры бездарны.
И я, конечно, напишу о чем речь. Но на самом деле, как это не странно, ты сама много раз обращала именно на это внимание, просто тут тебе серия понравилась и неожиданно все стало нормально.
   Спойлер!
1. Речь Сансы о том, что Рамси не так прост как кажется. И естественно оказывается, что Рамси показательно не так прост как кажется. Потому что это стандартный ход в голливудских фильмах, если кто-то где-то предостерег главного героя, то главный герой обязательно попадется именно на этом.

Чтобы меня устроило? Если бы Джон повел себя адекватно. Не кинулся как идиот 1 против врага, потому что он мог это сделать.

2. Просто выворачивающая наизнанку сцена с убийством Рикона. Штамп в квадрате. И в последнюю секунду в него влетает стрела. Рамси же так идеально просчитал скорость лошади, полет стрелы и ее траекторию, скорость бега Рикона, что знал когда нужно запустить стрелу, чтобы она настигла его в последнюю секунду.

Дело даже не в том, что он бежал по прямой или нет. Здесь я вижу 2 варианта:
1. Идеальный. Рикон НЕОЖИДАННО добежал. Ведь люди ошибаются и да, нам показывают как Рамси бесится, что он ошибся и у него не получилось. Он же не шаблонный голливудский злодей у которого все получается пока его не убьют. Он живой самоуверенный человек, которому просто утерли нос. Но нет. У нас стрела в последнюю секунду и ухмылка Рамси.
2. Надо убить Рикона. Сделайте это просто, без всяких Вау эффектов (которые были до омерзения читаемы). Тут я полностью согласен с Тамерланом. Он привел достаточно примеров как это можно было сделать так, чтобы это не смотрелось настолько тупо.

3. Джон совершенно предсказуемо по сюжету срывается. Ведь Санса предупреждала его о хитром Рамси. Ведь по другому не могло быть, верно. Ведь Рамси должен был его переиграть. И, конечно, сзади Тормунд будет кричать "нет, не надо", чтобы все поняли, что вот то о чем предупреждала Санса и естественно Джон побежит, ведь это голливуд.

Совершенно нормальное и интересное решение. Джон стоит берет себя в руки и возвращается обратно. Напряженная сцена оборвана (извини Голливуд, иногда люди ведут себя не так как того требует шаблонный сюжет) . Рамси понимает, что он все таки облажался, злится и срывается сам или не срывается. В общем Джон возвращается к своим и готовиться начать нормальный бой.

4. Джон готовиться умирать и снова, НЕОЖИДАННО в последнюю секунду его настигает его же конница.

Сцена красивая, несмотря на то что баян и в очередной раз предельно читаемый. И со второго просмотра я ее даже простил. Но по факту очередной голливудский штамп. В реальности бы его разнесло если уж не врагами, так его собственной конницей. Я бы просто дал возможность коннице догнать его раньше, чтобы не было этой очередной "в последний момент". Я понимаю, что кому-то может это показалось клевым. Но ей богу, кто-то реально верил, что в этот момент Джон умрет?

5. Реакция абсолютно всех на великана, включая Рамси, Карстарка, его войск и т.д. Стандартный голливудский шаблон. Если внимание в сцене заостренно не на объекте, значит мы на объект забиваем. Нам нужно показать какой Рамси хитрый, как Джон сорвался, как его чуть не задавили. А великан. Сорри сцена не о нем, он побудет декорацией.

Чего бы я хотел? Да просто реакции на великана. "Черт возьми, это же великан?" кричат в войсках Рамси. Сам Рамси стоит и офигивает и т.д. Короче хоть сколько-то внимания.

6. Бесполезность великана в бою. Он может прямо здесь и сейчас разломать все к чертям, но нет он стоит и ничего не делает. Тут многие писали, что великан почему-то че-то не мог. Не переживайте, если бы сценаристам, вдруг понадобилось показать как великан выиграл этот бой. Он бы тут же всех разметал, и по кирпичикам разнес Винтерфелл. А стоял и ниче он не делал ровно по 1 причине. Сценаристам надо было, чтобы бой был выигран благодаря мизинцу.

Опять таки тут 2 варианта. При идеальном я бы просто дал Джону выиграть этот бой без помощи Мизинца. К тому же он его факт выигрывал с помощью великана, если бы не голливудский сценарий, который заставил героев вести себя как марионетки на театральном столе. Во втором варианте я снова согласен с Тамерланом. Нужно было как-то логично вывести Великана из боя.

7. Убийство Рамси. Ну про это я уже писал. Вся сцена вызывает очень много вопросов. И вся ее условность сведена к одному. Нужно было показать как Рамси умрет только под диктовку Сансы. Ну и конечно, обязательно сделать оборот с тем, что он не кормил собак неделю. Неспроста же он это сказал накануне. Голливуд просто обожает такие моменты.

Тут вариантов куча. Можно было затравить его собаками, если они так хотели это сделать, но без всяких открытых решеток. Можно было в бою скормить его призраку и т.д. Надо убить, убейте, но сделайте это без театральности.

8. Неубиваемость Джона в бою. Я думаю тут можно ничего не объяснять. Но здесь, если Джон переродился в Азор Ахая, о чем мы можем пока просто не знать, то может он стал не убиваемым, как Нео в матрице, пока не выполнит своего предназначения.

Это то, что я вспомнил.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 14:46

Tamerlan написал: Почитал тут, что в английских интернетах народ пишет. Оказывается, многие тоже возмущаются, что    Спойлер!
...
3. Санса знает о недостатке людей и о том, что на помощь идет войско долины...

Нам не показали ничего, подтверждающего эту теорию. Чистый домысел. Может окажется правдой, а может нет.

Tamerlan написал:
В итоге, из всех Старков зачем-то сделали полных кретинов. И я не знаю зачем.

Потому что "все люди - идиоты"(с) Кастанеда.
Сидя на мягком диване и глядя на экран (со всех сторон сюжета) - так ярко виден идиотизм персонажей, особенно когда часами обдумываешь их секундные действия. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»